Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Сообщение: #1

Сообщение Tolstun » 11 июл 2009, 08:16

Долго думала, выкладывать ли отчет на этом сайте. Здесь все такие гуру, а мы только начинаем самостоятельно путешествовать. Все же решила - возможно, отчет будет полезен таким же начинающим, как и мы.
Часть 1 – подготовка.
Желание посетить эти две страны зрело давно, но вот все ждала, пока ребенок подрастет. Наконец, сыну 9 лет, вроде уже не маленький, объездил с нами 7 стран, можно и рискнуть;)
Билеты были куплены в декабре в «Амитуре», авиакомпания – «Вьетнамские авиалинии». Получился такой лист: Москва – Сайгон – Сием Риап; Пном Пень – Сайгон; Ханой – Москва. Билеты обошлись примерно в 92 000 руб. на всех за весь маршрут. Обратите внимание на такую особенность – на ребенка есть скидки на билет, примерно 25 % скидка, но нет скидки на топливные и аэропортовские сборы. Таким образом, билет на 9-летнего сына обошелся практически в стоимость билета взрослого. Перелет, кормежка, уровень комфорта – все нормально, нареканий нет.
Страховку оформили в «Гуте», через интернет, стоимость на всех на 20 дней с покрытием в 30 000 Долларов 1100 руб.
Были сделаны прививки от гепатита и брюшного тифа – в поликлинике № 13 на Неглинной 14, там же и оформили международные сертификаты на прививки. Стоимость 2-х прививок на одного человека около 1500 рублей.
За 2 дня до вылета начали принимать противомалярийный Доксициклин – 1 капсула в день на взрослого, половина на ребенка, принимали весь срок пребывания в Камбодже и еще неделю после нее. Запивали водой и принимали всегда после еды – проблем и побочных эффектов не было. Доксициклину отдала предпочтение из-за краткого периода распада – 24 часа против почти месяца у Мефлохина. Кроме того, по данным ВОЗ, Доксициклин в этом регионе более предпочтителен из-за устойчивости живущего там возбудителя малярии к другим препаратам. Обращаю внимание на то, что по инструкции Доксициклин надо принимать месяц после выезда из малярийной зоны.
Из лекарств брали обычный набор – активированный уголь, полисорб, имодиум, фуразолидон, средства от простуды.
Также, был в промышленных масштабах закуплен красный «Гардекс» от комаров («Аптека 36 и 6»), а за компанию и «Фумитокс» в таблетках («Ашан»).
Виза в Камбоджу стоит 800 на человека, при этом на ребенка, вписанного в мой паспорт, тоже была оформлена виза. Делала в посольстве Камбоджи в Москве за 3 дня при следующем наборе документов – фото, копия главной страницы паспорта и заполненная анкета.
Виза во Вьетнам гражданам России при пребывании не более 15 дней не нужна. В моем случае ситуация осложнялась тем, что я летела в Камбоджу, и срок пребывания во Вьетнаме после возвращения из Камбоджи у меня был ровно 15 дней. Сначала в посольстве Вьетнама сказали, что виза не нужна, если у меня багаж будет зарегистрирован из Москвы до Камбоджи и я не буду выходить из транзитной зоны, поскольку у меня транзит и срок безвыездного пребывания в стране не выходит за 15 дней. На этом же сайте мне также ответили, чтоб я не дергалась, все будет пучком.
Я расслабилась. Но тут за 5 дней до вылета Вьетнамские авиалинии сказали, что багаж будет зарегистрирован до Сайгона, а потом я буду должна его получить и зарегистрировать до Сием Риапа, надо будет выходить из зоны транзита – и виза нужна! Повторный звонок в посольство и объяснение ситуации принесли неожиданный результат – мне посоветовали получить визу. Я подумала, вспомнила свои приключения с получением финского шенгена, сравнила уже затраченные средства со стоимостью визы – и запросила у фирмы http://www.hotels-in-vietnam.com срочное письмо с визовой поддержкой для получения мультивизы по прибытию. Письмо было изготовлено в тот же день, стоило мне это 80 Долларов на всех 3-х человек – но зато теперь я могла начхать на возможные издержки бюрократической машины Вьетнама и спать спокойно. Что вышло в итоге. Багаж таки был зарегистрирован до Сием Риапа – то есть получился транзит и из зоны я не выходила (Вьетнамские авиалинии, из-за которых и заварилась каша с визой, были помянуты добрым тихим словом). По прилету во Вьетнам из Пном Пеня 25,03,09 мне без всяких вопросов и даже не посмотрев на обратный билет шлепнули в паспорт штамп о сроке пребывания до 10,04,09. То есть, визовая поддержка была не нужна, и дни пограничник подсчитал приблизительно. НО – это мой случай, и не факт, что вы не нарветесь на придурка, которому будете с пеной у рта на чужом языке доказывать, что имеете право безвизового въезда в страну.
Часть отелей и ж/д билеты Сайгон – Нья Чанг, экскурсия в Ха Лонг, а также визовая поддержка были заказаны у фирмы http://www.hotels-in-vietnam.com. Платила кредиткой Виза. Нареканий к деятельности фирмы нет.
В издательстве были куплены 2 путеводителя «Шаг за шагом» - Камбоджа и Вьетнам. Остальная информация бралась из интернета.

Часть 2 – общие рекомендации. Камбоджа.
Валюта. Везде рассчитывались Долларами. Даже в магазинах у них кассовые аппараты цену пробивают в Долларах. Местные деньги увидели только, когда нам мелкую сдачу выдавали.
Гид и водитель. Можно сэкономить на русскоязычном гиде и водителе – то есть, взять немного англоговорящего тук-тукера (байк с коляской с тентом от солнца). На сайтах можно поискать свежие цены. Но при этом вы должны учитывать следующее – дороги в Сием Риапе грунтовые, то есть пыльно. Кроме того, жарко. И вот вы после достаточно утомительного осмотра храма к следующему будете ехать под палящим солнцем и глотать пыль из-под колес обгоняющих вас машин и более резвых тук-тукеров. Я такой опыт получила в Пном Пене – а там все же город и асфальт, пыли поменьше, правда, эти бонусы перекрылись вонью от окружающей действительности и смогом. И этот опыт показал мне, что лучше все же машина.
Отель. Можно сэкономить на отеле, взяв отель без бассейна. Но это отнимет у вас значительную долю комфорта, поскольку плюхнуться в бассейн во время перерыва осмотра храмов – практически единственный способ вернуть себя в работоспособное состояние.
Соблюдайте элементарные правила безопасности - не пить воду из под крана, не есть в сомнительных местах, не искать на мягкое место приключений, не лазить туда, где стоят таблички «Осторожно! Мины!». Принимайте таблетки для профилактики малярии, используйте фумигаторы.
Да, кстати - за выезд из Камбоджи вы должны будете заплатить 25 Долларов за взрослого, 13 Долларов за ребенка (вписанного в паспорт родителя). Все это оформляется как услуги – по паспортному и таможенному контролю.

Часть 2 – общие рекомендации. Вьетнам.
ОБМЕН ВАЛЮТЫ
1 Доллар США равен примерно 17600 (в отелях и ресторанах) – 17770 (в банках) донгов. Меньше 17600 менять не соглашайтесь – при таком курсе вы теряете около 1 Доллара на сотню, если бы меняли в банке по курсу 17700.
В магазинах очень любят считать по курсу 17000. Вы при таком раскладе должны сообщить продавцу, что утром меняли деньги в банке и там был совершенно другой курс, и сообщить, какой именно. Каждый раз продавцы, посовещавшись на вьетнамском, соглашались с предложенным мной курсом – курсом банка.
1 Евро стоил примерно 23500 – 23700 донгов. Также в магазинах любят считать по курсу 22000. Ваш здоровый смех и сообщение про посещение утром банка – и вы считаете по нормальному курсу.
ТОРГОВЛЯ
Первоначальная цена сразу вызывает смех, и вы называете сумму, равную 20 - 30 % от нее. Далее начинает ржать продавец. В итоге, вы приходите к компромиссу в виде 40 - 50 % цены от первоначальной. Как вы понимаете, это вы все равно переплатили – поскольку, если б это было не так – он бы с вам ничего не продал. Но тут уже сумма денежных потерь не слишком велика, цены по московским меркам смехотворные, так что особо напрягаться не стоит. У меня были случаи, когда мы реально не сходились в цене, я уходила, и меня никто не удерживал (хотя часто такой прием и срабатывал, товар я получала по моей цене).
ТРАНСПОРТ
В стране перемещались на поездах, такси, байках и один раз ехали на слипер-басе.
Цены на билеты на поезд зависят не только от типа поезда и купе, но и от места полки – нижние дороже, верхние – дешевле.
Билеты, за исключением перегона Сайгон – Нья Чанг, приобретались в кассах вокзалов. Ни разу меня не пытались надуть и продать мне билет дороже, чем локалу. Наоборот, со мной долго возились, выясняя, именно ли этот поезд в это время мне нужен, устраивает ли меня место и купе и пр.
Поезд Сайгон – Нья Чанг SE4. Время отправления 23,00. В пути примерно 7-8 часов.
Это были единственные билеты, которые я приобрела через http://www.hotels-in-vietnam.com, заплатила я за них 73 Доллара (вместо 40 по ценам вокзала) и они были доставлены мне в отель. Так что прочувствуйте разницу, как говорится. Но у меня в Сайгоне было всего 1,5 дня и не хотелось тратить их на метания по городу в поисках вокзала.
В кассе вокзала билет на взрослого – 293 000 Донгов
Билет на ребенка - 144 000 Донгов
Мягкий спальный (софт слип) с кондиционером. Кондиционер дует не сильно, вполне терпимо. 4 человека в купе. Толстенький матрас, толстенькая подушка, толстенькое одеяло. Дают чистую простынь и 2 бутылочки воды.
Цена такси от центра Сайгона до вокзала 25 000 – 35 000 Донгов, от вокзала Нья Чанга до центра города (отель на первой линии) 20 000 – 25 000 Донгов.
Поезд Нья Чанг – Да Нанг SE6. Время отправления 19,26. В пути примерно 8 часов.
Билеты были куплены в кассе Нья Чанга.
Билет на взрослого – 283 000 Донгов
Билет на ребенка 178 000 Донгов
Жесткий спальный (хард слип) с кондиционером. Кондиционер дул терпимо. 6 человек в купе. Тоненький матрас, тоненькая подушка, тоненькое одеяло. Дают чистую простынь и 2 бутылочки воды.
Цена такси от вокзала Да Нанга до отеля в центре города Хой Аня в 4 утра стоило 13 Долларов. От отеля предлагался трансфер за 12, но я решила, что смогу взять машину дешевле – но из-за времени прибытия поезда не смогла. Днем, думаю, можно взять за 10 Долларов.
Поезд Хуэ – Ханой SE8. Время отправления 15,39. В пути примерно 14 часов.
Билеты были куплены в кассе Нья Чанга.
Билет на взрослого – 474 000 Донгов
Билет на ребенка 237 000 Донгов
Жесткий спальный (хард слип) с кондиционером. Кондиционер дул так, что через полчаса я поняла, что если я его не убью – он меня убьет. Был вызван проводник, который с умным видом нажал на те кнопки, на которые я уже безуспешно нажимала, не получил никакого результата и исчез. Через 10 минут пришел другой чел, тоже понажимал на те же кнопки, но видно он был волшебником – кондей утих. Как показало время – это был отвлекающий маневр. Через 20 минут после ухода волшебника кондей задул с удвоенной силой, даже подвывая для пущего эффекту. Но русские не сдаются, я проявила чудеса акробатики и заклеила врага скотчем. Утром локалы сказали мне спасибо. Вот я не понимаю – если они сами в своих же поездах ездят в свитерах и шарфах – ну на фига им такие кондиционеры?!
В остальном условия были такие же, как и в поезде Нья Чанг – Да Нанг, только воду зажали.
Ха Ной – Лао Кай и Лао Кай – Ханой.
Билеты были куплены в кассе Ханоя. Обратите внимание - в Лао Кай идут региональные поезда, билеты на которые можно купить только в Ханое. Вот это, друзья мои, была засада, поскольку мы приехали в Ханой утром, а этим же вечером должны были по плану ехать в Лао Кай. И кроме всего прочего, это была пятница – то есть, уикэнд. Короче, билеты были только в мягкий сидячий без кондиционера. А обратно на вечер воскресенья – вообще жесткий сидячий. «Ну и ладно – легкомысленно подумала я - что мы, в электричках не ездили?». Тем более вариантов в принципе не было, так что мы обилетились.
Поезд Ханой – Лао Кай LC7. Время отправления 23,05. В пути примерно 9 часов.
Билет на взрослого – 108 000 Донгов
Билет на ребенка 54 000 Донгов
Мягкий сидячий без кондиционера. Вместо кондея – на потолке вагона присобачены вентиляторы, и это хорошо, потому что их можно просто выдернуть из розетки. Замечу, что это было единственное «хорошо». Этот «мягкий сидячий» … Люди, это был большой ППЦ. У меня в жизни худшей ночи не было (а мне есть с чем сравнить, уж поверьте – кто ночевал в аэропорту города Магадана в начале 90-х годов прошлого века, тот меня поймет). Я не знаю, какой м…к сконструировал этот мягкий сидячий вагон, только он явно был тайным садистом, одержимым ненавистью к человечеству. Представьте толстые твердые дермантиновые сиденья, к которым приделаны откидывающиеся (если вы обладаете достаточной физической силой и весом, чтобы отжать цельнометаллический рычаг для этого откидывания) спинки, представляющие собой металлическую раму, художественно обтянутую пластиковой плетеной циновочкой. При этом зазор между сиденьем и спинкой составляет сантиметров 7, и эта щель также снабжена какими-то металлическими выступами, что делает ваше пребывание в данном кресле особенно запоминающимся.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Я и свитер в щель подпихивала, и куртку – бесполезняк, металлические запчасти как будто играли со мной с игру «Кто тут у нас самый умный?» (причем Тиной Канделаки была явно не я) и вылезали из самых неожиданные частей кресла. В конце бессонной ночи я с обреченность осознала – если ЭТО «мягкий сидячий», то что же меня ожидает в «жестком»? Воображение живо нарисовало щедро утыканную гвоздями и занозами деревянную лавку без спинки из необструганного серого дерева.
В любом случае, эта ночь закончилась, и в 8 утра мы приехали в Лао Кай. Там же на привокзальной площади садимся в минибас до Сапы – по 35 000 Донгов с человека, ребенок 30 000. Кстати, обратно в Лао Кай трансфер от отеля тоже на минибасе обошелся нам в 30 000 донгов на каждого. Минибас идет до Сапы 1 час по очень красивой, но очень «серпантинистой» дороге. Поэтому, если вас укачивает – примите таблетки. Скорость машины приличная, и на поворотах иногда возникают не слишком приятные ощущения. Кроме того, может заложить уши.
Поезд Лао Кай– Ханой LC2. Время отправления 18,45. В пути примерно 9 часов.
Билет на взрослого – 88 000 Донгов
Билет на ребенка 44 000 Донгов
Жесткий сидячий с кондиционером. На потолке вагона вентиляторы. Сиденья, как в наших электричках в старые времена – высокие деревянные из планок. Как ни странно, но сидеть на них было удобно. Наплевав на места, указанные в билетах, мы сели так, как нам показалось удобнее. Буквально через 5 минут поезд стал наполняться локалами. Это ж был вечер воскресенья, как мы поняли, народ ехал от родственников. И не с пустыми руками! В огромных количествах везлись яйца, овощи-фрукты, почему-то ажиотаж среди местного населения вызвали продаваемые на привокзальной площади зеленые абрикосы – их закупали просто в промышленных масштабах. Младенцы. Связки (!!!) зонтиков. Щенки в картонных коробках. Какие-то растения типа пальм повышенной лохматости. Пакеты с кукурузой – вареной и сырой. Иные жизненно необходимые предметы. Мгновенно вагон стал похож на помесь бродячего цирка и электрички Кашира – Москва образца 1986 года. Однако, количество народа явно не соответствовало количеству проданных билетов. Какой-то чел попытался доказать мне, что я еду не на своем месте. Конечно, он был прав. Конечно, я совсем не горела желанием вставать и пересаживаться. Короче, локал уступил мне свое место, знаками показав, что мне лучше сидеть вместе с ребенком. Я прослезилась и подвинулась, пригласив присесть тетку, которая до этого пыталась безуспешно, хотя и очень робко и тактично, меня подвинуть. Народ такое отношение заценил, все заулыбались, кроха лет 2-х притащила нам несколько ломтиков арбуза, который мы и употребили. Когда поезд тронулся, стало еще веселее. По вагону понеслись тетки, предлагающие различные соблазнительные кушания, а также циновки, назначение которых нам стало понятно после того, как один чел, которому не хватило места, приобрел такую циновочку и спокойно улегся на ней спать под лавкой. Тут я просто офигела. Наверное, у меня было такое неоднозначное выражение лица, что все близлежащие вьетнамцы покатились со смеху. Потом по вагону прошел проводник, раздавая неудачникам, не сумевшим отвоевать себе место под солнцем (читай – на лавке или под ней) маленькие пластиковые табуреточки. Неудачники устроились на них в проходах, тамбурах и туалетах. Надо еще учесть, что этот поезд – реально электричка, останавливается у каждого столба, люди входят и выходят. Так и ехали, весело, короче, было. Приехали в Ханой в 4 утра, как ни странно, я выспалась лучше, чем в «мягком сидячем».
СЛИПЕР-БАС.
Подвезло нам на нем прокатиться от Хой Аня до Хуэ. За проезд было заплачено отелю по 4 Доллара с человека. Только мы не знали, что это будет именно слипер-бас, думали – автобус и автобус. Ну что сказать, уровень комфорта достаточный
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
, но вот запашок в салоне… 4 часа потерпеть можно, а больше… Че-т не понравилось мне…
ТАКСИ
Ну, всем давно известно, что все таксисты – западлисты. Так что держите ухо востро. Желательно примерно знать цену проезда, если не знаете – ориентируйтесь по карте. Торгуйтесь. Платите только по завершении поездки, при этом не лишне убедиться, что вас привезли именно туда, куда вы и хотели. Деньги давайте под расчет, иначе возможны случаи надувательства.
РАЗВОДКИ
1. Обмен валюты. Как уже писалось выше – предлагают низкий курс. Пресекается легко – см. выше.
2. Рикши. В Ханое взяли рикшу, оговорили цену, по приезду к месту назначения он стал говорить, что цена другая. Тут же собралась компания собратьев по цеху. Упоминание полиции и звонка в посольство, врученная в руки м..ку заранее оговоренная сумма и разворот на 180 – вы спокойно уходите. Вслед вам будут что-то кричать, но вы ж не понимаете, так что пофигу. Пресекается легко – ну их нафиг, этих рикш.
3. Таксисты. Это был второй случай развода в Ханое. Договорились на оплату поездки в 40 000 Донгов. Доехали до места. Даю 100 000 – мелких нет. Он мне говорит – у меня нет купюры в 10 000, только в 20 000, давай ты мне дашь 10 000, а я тебе 50 000 и 20 000. Давай, мне все равно. У меня в руках деньги (немного), он сам берет оттуда купюру, дает мне сдачу. В машине темно – ночь уже. И тут я понимаю, что денег у меня в руках МАЛО. Внимательно на них смотрю – и понимаю, что этот м…к вместо 10 000 взял у меня 100 000 (купюры похожи по цвету и вообще). Лица я, надо сказать, не потеряла, просто указала водителе на ошибку. Моя сотня была мне возвращена с улыбкой и извинениями. Пресекается легко – не надо щелкать клювом.

Часть 3 – Камбоджа.
В Камбодже были с 20 по 25 марта.
Наш самолет из Москвы задержали почти на 4 часа, посему и в Сайгон прилетели, естественно, с опозданием. Сразу с трапа окунаешься в душный и влажный воздух, ощущения – как в парной. Теперь надо в транзитной зоне зарегистрироваться на рейс до Сием Риапа и напомнить про багаж. Первоначально вылет из Сайгона был в 13,20. Еще в Москве в представительстве VA мне сказали, что нас из-за задержки рейса Москва - Сайгон уже перенесли на другой рейс в Сием Риап, с вылетом в 15,20. Ну, расстроились, конечно – у нас в этот день было озеро Тонле Сап запланировано, приходится теперь кроить программу. В транзитной зоне Сайгонского а/п подхожу к регистрационной стойке и с удивлением выясняю, что мест на 15,20 нет, и мне предлагают лететь в 18,20! Ну, щас, ага… Нет, говорю, ребята, меня еще в Москве перерегистрировали на рейс в 15,00, так что меня ваши местные проблемы не волнуют, в 18,20 я не полечу, и, кроме того, кто мне стоимость экскурсии возместит? Вместе с нами у стойки возмущались еще несколько русских пассажиров – кому ж охота ночью прилетать в чужую страну? В итоге после препирательств нам нашлось 3 места в бизнес-классе, наши ребята тоже улетели этим же рейсом;) Итог – не бойтесь проявлять настойчивость – и будет вам счастье.
От Сайгона до Сием Риапа самолет был Аэробус, в 45-минутном полете успели раздать анкеты для паспортного контроля, влажные салфетки и сэндвич с водой. Не успели анкеты заполнить и поесть – уже и посадка. Сием Риап встретил такой же духотой и серым нахмуренным небом – только что прошел дождь. Таможенные формальности прошли быстро, багаж получили – уф, наконец-то в Камбодже! Гид с водителем уже нас заждались. Поскольку время приближалось к 5 вечера, поехали в отель – отдыхать от перелета.
СИЕМ РИАП - большой по камбоджийским меркам город, сплошь застроенный отелями, отельчиками, гестами, магазинами и ресторанами. Несколько «высотных» современных зданий. Рядом с шикарным отелем запросто может стоять жалкая лачуга с плетеными стенами и крышей и с курами и свиньями во дворе. Даже в богатых домах нет бассейнов – из кхмеров мало кто умеет плавать, и в стране, где дети часто предоставлены сами себе, когда родители на работе, бассейн – смертельная опасность для малышей. По улицам с достоинством ходят монахи в оранжевых одеяниях, с гиканьем носятся босоногие детишки, чинно проходят школьницы в форме. Все это под какофонию гудков мопедов, байков, мото- и велорикш и даже новеньких «Лексусов» - по улице неспешно, вразвалочку, идет несколько буйволов. Асфальта нет – утрамбованная красная глинистая почва. Движение хаотичное, но не слишком плотное. Правил нет. Аварий тоже не видели.
Отель в Сием Риапе - ANGKOR SPIRIT PALACE
http://www.angkorspiritpalace.com
Снят через гида за 40 Долларов за ночь на троих.
Расположен далеко от центра города, рядом поля-луга. Разбитая подъездная дорога, которую сейчас усиленно ремонтируют. Постояльцев мало и все тихони.
Оформление в национальном стиле.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Небольшой бассейн, в котором по вечерам вместе с нами плавали лягушки - утром служитель аккуратно собирал их сачком и относил в декоративный прудик неподалеку.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Днем бассейн нас просто спасал от жары и давал силы для продолжения осмотра храмов.
Тишина и покой, запах цветов и благовоний. Поют цикады и птички. По утрам из расположенного недалеко храма доносилось пение монахов. Вечером через каждые 2 метра по всем галереям отеля зажигаю курительницы с благовониями от комаров и москитов. Бесплатный интернет на ресепшн. Чрезвычайно милая обслуга, хорошо говорящая по-английски.
Большая комната с большими кроватями, холодильник, телевизор, сейф, большая ванная с душевой кабиной. Каждый день 2 бутылочки воды и набор зубная щетка/расческа/гель для душа/шампунь.
Завтраки по меню – омлет с луком и помидорами, омлет с беконом, просто омлет, блины, сэндвичи, что-то там еще. Однообразно, но легко и питательно. Сыты будете.
Хороший ресторан – готовят замечательно, мы 3 дня там и ужинали. Национальный суп (уха с кабачками и ананасами – странно, но вполне съедобно), большая рыба на гриле, миска риса, национальный салат (салат, мята, орешки, неопознанный поструганный мелкой соломкой овощ, сушеная рыба и что-то еще), пиво – сытный ужин на троих 15 Долларов с чаевыми. Порция «Фиш энд Чипс» (большая – делили с мужем на двоих) и котлета «Кiev» (уржались!!!;) из практически целой курицы (поскольку куры там мелкие) с картофелем-фри без пива– 11 Долларов с чаевыми. Как говорится – «Шоб я так жил!»;)
Совершенно замечательный отель, если буду еще раз в Сием Риапе – только туда. Идеальное место для вхождения в атмосферу страны и релакса после храмов. НО – если вы желаете иметь под боком круглосуточную тусовку, движуху и центр города в шаговой доступности – вам не сюда.
Гид в Камбодже.
Для сопровождения в Камбодже предварительно списались с несколькими гидами. Наиболее приемлемый маршрут с вменяемыми ценами предложил один из них– ему и отдали предпочтение. Товарисч назвался Чанли. Мне, в принципе, было все равно, кто там меня сопровождать будет, по-русски Чанли говорил вполне пристойно и вообще, как выяснилось впоследствии, оказался весьма милым общительным человеком с хорошим чувством юмора, который изрядно скрасил наше путешествие и вообще сильно его облегчил. Кстати, у меня осталась визитка Чанли, там есть его телефон – так что если кому надо – поделюсь через ЛС.
Машина «Тойота» с кондиционером, водителем и русскоговорящим гидом обошлась нам за троих на 3,5 дня в 555 Долларов (включая встречу в аэропорту, дальние храмы и Тонле Сап, все входные билеты). Сами мы не оплачивали ничего, все билеты покупались и носились за нами гидом, он же и предъявлял их на контрольных пунктах. После всех экскурсий дали водителю на чай 10 Долларов, гиду – 20.
Программа получилась такая:
21,03,09: Та Пром, Ангкор Том (Байон, Бапуон, Пимеанакас, Террасы), Ангкор Ват, Пном Бакенг (закат), ужин в ресторане с танцами Апсар.
22,03,09: Бантей Срэй, Бантей Самре, Пном Кулен, Пре Руп, Тонле Сап
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
23,03,09: Баконг, Бан Мелия, Кох Кер
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
, Лолей.
Описывать храмы не буду – на это есть путеводители и люди с соответствующим образованием. Понравилось все, но, если вы ограничены по времени – в дальние храмы (маршрут 23,03,09) можно не ехать. Наибольшее впечатление произвели Ангкор Ват (был очень удачный рассвет)
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
, розовый Бантей Срэй
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
, мало раскрученный Бантей Самре
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
, Байон (подумала, что ночью там, наверное, весьма странно находиться - и сразу же захотелось это проверить, что я в следующий приезд и сделаю).
Вечером 21 марта пошли в ресторан Koulen II на шоу танцев Апсар. Цена билета на взрослого 12 Долларов, на ребенка вроде 6 Долларов, эта цена включает ужин – азиатско-европейский шведский стол и собственно программу танцев. Напитки за отдельную цену. Шведский стол так себе, я вообще это дело не люблю. А вот танцы посетить рекомендую однозначно, зрелище красочное и завораживающее.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
На рынке прикупили сувениров, например, 12 магнитов за 7 Долларов, резную картину красного дерева с видом Ангкор Вата за 23 Доллара, плотные шелковые палантины за 15 Долларов.
Утром 24,03,09 отельный водитель бесплатно отвез нас на автобусную станцию, билеты стоимостью 7 Долларов на человека (ребенок за ту же цену) на автобус Сием Риап – Пном Пень нам заранее купил гид. В пути около 3-4 часов. По дороге из окна автобуса вы осматриваете быт местных жителей, деревеньки, домики на сваях, буйволов, мотоциклистов, нагруженных обдолбанными курами и свиньями.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Дом для богатых:
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Дом для среднего класса:
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Дом для бедных:
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Автобус оказался нормальный, дорога до Пном Пеня тоже, в пути делаются 2 остановки, одна из них на чрезвычайно колоритном местном рынке, где продается все – различные очищенные и неочищенные фрукты (манго кхмеры любят зеленое, недозревшее, и употребляют его, макая в смесь соли и перца, которая прилагается в отдельном мешочке к уже очищенному и порезанному на дольки зеленому манго), яйца с зародышами и с зелеными желтками, консервированные в извести, лепешки из овощей и фруктов, выпечка, сладости, жареные лягушки, кузнечики и пауки. Последние лежат в огромных тазах, пересыпанные жаренным лучком, при этом торговки показывают товар в первозданном, так сказать, виде – то есть в кулаке у них зажат живой паук, который и демонстрируется всем желающим как доказательство того, что именно этого паука, а не какой-нибудь фуфел поддельный, вы сейчас купите в готовом виде и употребите по назначению.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Наш гид, который в этом же автобусе возвращался к себе домой в Пном Пень и трещал со мной о том о сем всю дорогу, купил любимой супруге в подарок пакетик жареных кузнечиков, и совратил моего мужа съесть пайка и закусить кузнечиком. Паук мужем был одобрен, а вот кузнечик впечатление произвел отрицательное, и был потихоньку выплюнут.
По приезду в Пном Пень гид поймал нам моторикшу, договорился с ним о нашей программе на этот и на следующий день, и даже сопроводил нас в отель и с рук на руки, как ценный приз, передал персоналу отеля. Расстались мы чрезвычайно довольные друг другом.
ПНОМ ПЕНЬ
Отель в Пном Пене - Holiday International hotel.
http://www.asiarooms.com/cambodia/phnom ... ional.html
Снят через гида за 52 Доллара за ночь на троих.
Расположен практически в центре города, ну, судя по карте;) Бесплатный интернет.
Небольшой номер, ванная, телевизор, холодильник. В номере случайно оставили открытым чемодан, в него тут же залезла ящерица, которая была обнаружена чисто случайно и изгнана из чемодана с позором – дабы не попасться на границе как злостные контрабандисты, незаконно перевозящие местную, несомненно, очень ценную, фауну.
Завтрак – вполне нормальный шведский стол, с жареной картошкой, яичницей, беконом, сосисками. Имеется небольшой бассейн, правда, расположение его вызвало удивление – прямо напротив панорамных окон ресторана отеля;) Ну, мы таки доставили локалам удовольствие лицезреть наши водные процедуры;)
Моторикша с большой коляской (легко сидят 4 взрослых – 2+2 напротив друг друга) стоил 17 Долларов за первый день. Время – с 13,00 до 18,00. Маршрут – автовокзал, отель (ожидание у отеля), Ват Пном, Ват Уналом, Королевский дворец, Национальный музей, магазин сувениров, поездка по центру города, отель.
Ват Пном. Цена билета на взрослого 1 Доллар. Ребенок – бесплатно. Достаточно интересный комплекс, красивая роспись храма внутри. На самом холме культурно проводят досуг местные жители – стригут волосы, делаю маникюр и педикюр, готовят на переносных жаровнях еду, продают корм для обезьянок и кидают в них камни, катают туристов на слонах, компания детишек (почему-то совершенно голых) играла с дохлым кротиком. Чудное местечко, короче, рекомендую посетить.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Ват Уналом. Тоже интересно, красивый монастырь, который, к нашему сожалению, оказался закрыт, так что зайти и посмотреть помещения мы не смогли.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Королевский дворец и Серебряная пагода. Цена билета на взрослого 6,5 Долларов, фото- и видеосъемка включены. Ребенок – бесплатно. При входе продаются футболки – самая дешевая 2 Доллара. У меня было платье с закрытыми плечами, но голыми руками – не пустили, при этом нельзя накинуть шаль или платок (у меня был платок от солнца, специально для такого случая взяла) – надо купить футболку. Нельзя в шортах, с собаками и оружием;) Дворец работает до 17,00, и вот тут-то мы (вернее, я – поскольку это была моя идея) страшно облажались. Пройдя на территорию дворца, мы увидели, что вместе с нами прибыло несколько автобусов с туристами. Посему, было принято «мудрое» решение – быстренько посмотреть дворец снаружи и, не углубляясь на территорию, рвануть в Серебряную пагоду, пока туда эти толпы не набежали, а дворец с территорией, как самые умные, потом посмотрим, перед уходом и уже без людей. Ну-ну… Во-первых, мы зависли в галерее пагоды, рассматривая фрески, которые, хоть и выполнены каких-то 100 лет назад, чрезвычайно интересны. Во-вторых, во дворе с пагодой было на что посмотреть и помимо нее. В-третьих, сама пагода заслуживает пристального внимания. Короче, очнулись мы в 16,30, и понеслись досматривать дворец. И тут нас ждал жесточайший облом – Его Величество вернулись в резиденцию и потребовали удалить надоедливых туристов с места своего постоянного проживания. Все мои визги о том, что осмотр должен быть по расписанию до 17,00, и наличие короля меня не волнует, во внимание приняты не были, хотя и были сочувственно выслушаны. Так что учтите этот мой опыт – этим монархам что хочешь может в голову взбрести.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
После дворца поехали в Национальный музей, поцеловали замок, и решили сувениров подкупить. Сувенирный магазинчик, куда завез нас рикша, был симпатичный, но китайский, а на фиг мне китайское счастье в Камбодже? Так что поехали в отель, а в качестве бонуса за магазинчик прокатились по центру города. Центр города
произвел НЕЗАБЫВАЕМОЕ впечатление. Сын особенно впечатлился.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Я, конечно, подозревала, что Камбоджа – страна небогатая, да и все-таки Сием Риап и окрестные деревни я уже видела. Но я никак не подозревала, что посреди СТОЛИЦЫ, где живет король, может протекать сточная канава шириной 1,5 метра, вплотную к которой стоят узкие и низкие, в 2 этажа, грязно-серые покрытые плесенью и копотью жилые дома.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Один сосед что-то в эту канаву с шумом выплескивает, другой в 1 метре от него набирает для неведомых целей из канавы эту типа воду графитного цвета… Тут же перед входом в дом что-то жарится, вернее, уже подгорает, потому как хозяйка заболталась с подружкой из соседнего домика, которая в водичке из канавы устроила постирушки… Вонь невыносимая, и, поскольку стояла жара, от канавы поднимались испарения, что делало пейзаж еще краше;) Смог в городе страшный, движение хаотичное, никто не обращает внимания не только на светофоры (весьма редкие, кстати), но и на полицейских регулировщиков. Короче, желания выйти в город вечером погулять не возникло. Но желание выпить пива победило, и вечером мы таки решились на вылазку в окрестности отеля. Ну что сказать – дурацкая это была идея. Темень непроглядная, свет только от придорожных кафешек. На том, что по задумке архитекторов должно было бы быть (а может, даже когда-то и было) тротуаром - кучи мусора, включая бренные останки каких-то мелких животных, предположительно - крыс. В быстром темпе проскакали до магазинчика, затарились пивом и вернулись в отель переваривать впечатления от столицы. Ради справедливости стоит сказать, что на следующий день все уже выглядело не так ужасно, а если б мы остались еще денька на 2 – так и вообще было б зашибись;)
Тот же моторикша на следующий день стоил нам 15 Долларов. Время – 7,30 – 13,00. Маршрут – отель, рынок Пса Туол Том Понг («русский рынок»), Национальный музей (дубль два), отель (ожидание у отеля), аэропорт.
Рынок Пса Туол Том Понг – был куплен большой резной дракон из красного дерева за 10 Долларов, картинки типа батика на шелке с видами храмов за 1 доллар штука и прочие мелкие радости жизни.
Национальный музей. Цена билета на взрослого 3 Доллара. Ребенок – бесплатно. Внутри нельзя снимать. Фурора в моем сознании сей музей не произвел, но сходить можно. Что удивило – так это то, что некоторые статуи словно из Египта вывезены – и стиль, и одежда персонажей сильно смахивают на египетские. Также, внутри у некоторых статуй находятся алтари, и сидят тетушки, которые надевают на деревянные палочки цветки жасмина. Потом вам предлагается купить это жертвенные растительные шашлычки за символическую денежку, и преподнести местному божеству.
В аэропорт добрались без проблем, летели в Сайгон на винтовом самолетике типа АН-24. Быстро и комфортно.
КАМБОДЖА - РЕЗЮМЕ.
Понравилось чрезвычайно, впечатления остались самые незабываемые. Появилось желание приехать еще, опять, уже неспешно, посмотреть храмы Ангкора, добраться до дальних храмов на границе с Таем, отдохнуть в Сиануквиле, съездить в дельту Меконга, да и Пном Пень получше посмотреть.
Камбоджа – чрезвычайно бедная страна, социальное обеспечение практически отсутствует, и, тем не менее – люди держат себя с достоинством. Вас не будут хватать за одежду, не будут насильно тащить в лавку. Даже дети – продавцы мелких сувениров в храмах – оказались совсем не такими навязчивыми, как мы себе это представляли. Возьмите с собой конфет (лучше карамелек, чтоб не потекли от жары) – вас не обременят, а детям радость.
В Камбоджу надо ехать однозначно, и чем скорее – тем лучше. Сейчас у них на рассмотрении закон, который официально разрешит иностранцам покупать землю – и после его принятия страна утратит большую часть своего колорита.

Часть 4 - Вьетнам.
САЙГОН
25,03,09-26,03,09
Такси от аэропорта до отеля 8 Долларов – от стойки такси в аэропорту. Сначала предложили 9 – я скорчилась, и цена упала до 8. Можно было бы и до 7, наверное, сбросить – но лень было.
Отель Le Le Hotel
Address: 171 Pham Ngu Lao Street - Dist.1 - Ho Chi Minh City – Vietnam
lelehotel@hcm.fpt.vn
http://www.vietnamtourism.com/lelehotel
Небольшой, достаточно удобно расположенный отель, недалеко от рынка.
Был заказан номер Junior Room + Extra bed, цена USD 33.00. Это оказался 2-х комнатный номер, в одной комнате большая кровать, телевизор, столик, шкаф, тумбочки. В другой комнате был также телевизор, в качестве Extra bed притащили толстый ортопедический матрас, положили на пол и застелили бельем. Душевая кабина. Чисто и просто. Замечательная слышимость уличного шума. Завтрак по меню – чай/кофе, омлет/яичница/блины/сэндвичи, бананы. Интернета нет. Нормальный отель переночевать 1-2 ночи.
Недалеко от отеля был парк, в котором с наступлением темноты собралось местное население. Мужчины играли в шашки и шахматы, дети бегали, молодежь танцевала или играла в очень популярную во Вьетнаме игру (игроки встают в круг и что-то типа бадминтонного воланчика с разными вывертами пинают ногами), дамы занимались аэробикой. Инструктор с магнитофончиком, колонками и баночкой для денег энергично размахивала ногами под Бритни Спирс, дамы не отставали.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Также рядом с отелем знаменитый рынок, на котором и было закуплено несколько сувениров.
Поскольку в Сайгоне у нас было всего 1,5 дня, носиться по его сомнительным достопримечательностям мы не стали. Просто в первый день погуляли недалеко от отеля, второй день потратили на Каодайский храм и Ку Чи, а после них походили по рынку, сувениры покупали.
Тур в Каодайский храм и тоннели Ку Чи был куплен за 7 Долларов на человека в турагентстве, расположенном на 1 этаже нашего отеля. Он включал в себя трансфер отель – Каодайский храм – Ку Чи – отель и англоговорящего гида.
Каодайский храм очень интересный, красочный, вообще, территория общины аккуратная, ухоженная, везде красивые, хотя и несколько аляпистые здания – школы, библиотеки, храмы и пр. Служба начинается в 12,00, до нее надо успеть осмотреть храм, поскольку во время службы всех иноверцев загоняют на балкончик 2 этажа.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Потом поехали в Ку Чи. На обед останавливились в придорожной кафешке, где сытно поели примерно на 5 долларов на троих.
Входной билет в Ку Чи с правом фото – и видеосъемки – 80 000 Донгов, ребенок – бесплатно. В данном комплексе сначала вам покажут кино про войну, а потом покажут, как вьетнамцы мочили американцев различными коварными способами. Вот что мне непонятно – так это зачем американцы на такую экскурсию ездят. Неужели мазохисты? Может, нам тоже организовать что-то типа «Курской дуги» или «Сталинградской битвы»? Сами тоннели реально узкие, у меня муж на середине вылез, а мы с сыном до конца проползли.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Потом нас покормили партизанской едой и напоили чаем. Показали, как делались и маскировались ловушки и другое оружие. И знаете, действительно начинаешь уважать людей, которые в таких условиях смогли победить одну из сильнейших армий мира.
Вообще, Сайгон понравился прежде всего тем, что по контрасту с Пном Пенем просто сиял чистотой;) Кроме того, понравилась атмосфера города – ну вот просто на душу легло, и все тут, бывает, знаете, такое;)
Вот многие пишут про движение в Сайгоне и про трудности при переходе улиц.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Ну я не знаю, но я трудностей не увидела. В Пном Пене движение было гораздо более хаотичное. В Сайгоне улицу переходить не сложно, главное, не шарахаться, а двигаться медленно и спокойно в одном темпе. Из-за плотности потока и большого скопления мотоциклов скорость их обычно невысока. Только на светофоре нужно проявлять особую бдительность – ибо байк стартует с места намного быстрее машины, и траекторию его движения в этот момент вы не сможете угадать. И еще – нельзя переходить дорогу перед машиной, из-за ее габаритов вы не сможете увидеть внезапно вылетевший из-за нее байк. А вообще - не переживайте - ни в Сайгоне, ни вообще во Вьетнаме мы не видели ни одного ДТП. У нас бы водители уже поубивали друг друга, а тут – восточный менталитет, нельзя потерять лицо, да и буддизм все же – созерцательная религия;)
Вечером 26,03,09 на поезде поехали в Нья Чанг.
НЬЯ ЧАНГ
27,03,09-29,03,09
Отель Hai Yen hotel
Address: 40 Tran Phu Street - Nha Trang city – Vietnam
http://www.haiyenhotel.vn/haiyen/haiyen_e.htm
haiyenhotel@dng.vnn.vn
Был заказан номер First Class Garden + Extra bed, цена USD 36.00.
Нормальный номер, завтрак европейско-азиатский шведский стол, бесплатный интернет. В номере сейф. Крошечный бассейн почему-то не во дворе отеля, а как бы на улице – недалеко от парадного входа. Ни разу там никого не видели.
Отель замечательно расположен – через дорогу от пляжа.
Пляж в Нья Чанге общественный, но чистый, очень большой, песок мелкий. Вход в море пологий.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Но когда мы там были – были волны. То есть не такие, что купаться совсем нельзя, или для серфинга подходящие – но ребенка одного в море не отпустишь, да и сам подумаешь, перед тем, как пойти. Меня один раз неплохо накрыло, мужа вообще протащило по песку – бок ободрал. Дорогу и пляж разделяет променад и кафешки, где можно недорого и вкусно поесть, выпить фреш или вино/пиво. По вечерам на пляж выбирается местное население – играют в игры, бегают по кромке прибоя, что-то жуют (тут же ходят торговки с различной снедью; интересно, когда она несет традиционное коромысло, и в одной корзинке – сырая разделанная каракатица, а в другой – чугунок с угольками, и прям на этом чугунке при вас же вам зажарят выбранную каракатицу), просто сидят. Пока муж купался – мы с сыном познакомились с каким-то мужичком, он практически не говорил по-английски, и совсем не говорил по-русски. Общались отдельными словами, жестами и рисовали палочкой на песке. Мы с сыном получили от мужичка горсть орехов, сами угостили его козинаком из Москвы. Одет мужичок был неказисто, и как же мы удивились, когда с пляжа он уехал на новехоньком джипе. Причем джип был явно его, поскольку туда предварительно были загружены жена и старенький то ли папа, то ли свекр. Там же на пляже потрепались с теткой-торговкой сувенирами. Несмотря на то, что я у нее ничего не купила, она рассказала про то, что приехала из Ханой на заработки в летний сезон. Посидела, поговорила, взяла свои коромысла и пошла дальше.
Мы на пляже сидеть особенно не любим, да и солнце там злое, так что часов в 11 встал вопрос – и что дальше делать? Как что? А поехали на Чамские башни поглядим, и на грязевые источники Чапба зарулим. Все, вопрос решен.
Берем таксиста, договариваемся на следующий маршрут - банк (обмен валюты) – вокзал (покупка билетов) – чамские башни – источники. Маршрут с ожиданием в каждой точке (вот только у источников мы его отпустили, поскольку не знали, сколько там пробудем) стоил нам 100 000 Донгов. Дорого, надо было дожимать таксиста до 80 000, но было очень жарко и лень.
Входной билет в чамские башни Понагар 11 000 Донгов, ребенок – бесплатно. Можно посмотреть, но после храмов Ангкора так и хочется сказать «Бедненько, но чистенько»;)
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Источники Чапба - билет на всех 3-х на грязи обошелся в 400 000 Донгов. Вообще-то – это билет на 2-х, но ребенок пошел с нами как бесплатное приложение. Сначала, конечно, нам выкатили ценник от 105 Долларов – ВИП пакет, так сказать. Но мы знали, что почем, посему и получили нормальный прайс. Итак, что вы получаете за 400 000. Купальники напрокат, 2 бутылочки воды, 40 минут грязевой ванны, душ Шарко, не помню сколько минут горячей минеральной ванны в 38 градусов, неограниченное право пользование иными бассейнами комплекса, в том числе и ваннами с гидромассажем. Ну что сказать, впечатления от грязи были прикольные, душ Шарко чуть с ног не сбил, а вот 38-градусная ванна при температуре воздуха +35 как-то не порадовала. Не порадовали и другие бассейны – хоть они и минеральные, а только не охлаждаемые, поэтому никакого ощущения свежести, так желанного в такую жару, купание в них не приносило. Посему, пробыв на источниках с 12 до 15 и переждав жару, было решено вернуться на море, что мы и сделали. К слову, обратно от источников взяли такси за 55 000 (первоначально хотели 60 000 и торговаться водилы не стали).
На следующий день решили прокатиться на кораблике. Тур купили в отеле, заплатили на взрослого 135 000 Донгов и на ребенка Донгов. Тур включал трансфер от отеля до кораблика и обратно, заезд в Аквариум (желающие могли посетить, дополнительно отдав за билет 35 000 Донгов на взрослого, ребенок бесплатно), снорклинг у одного из островов (дополнительно 40 000 Донгов на взрослого, ребенок бесплатно), купание на песчаном пляже (вход на пляж 20 000 Донгов на взрослого, ребенок бесплатно), очень сытный и вкусный обед, купание с винным баром и развлекательная программа. По времени с 8,30 до 16,00. Развлекуха была чумовая – туристы разных стран, присутствующие на кораблике, должны были спеть какую-нибудь национальную песенку. Аккомпанировал ансамбль из команды, из инструментов нам наиболее понравились барабаны из старых тазов. В общем, поездка очень понравилась, потом с командой на корме допивали вино и трепались за жизнь, вот напрямую их адрес - HUNG VUONG St 144, или можно заказать их через агентство Mama Linh, мыло mamalinhvn@yahoo.com.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Если вы едете компанией – не пожалеете, скучать не придется.
Если в Нья Чанге в прибрежных кафешках и в замечательном ресторане Chieu Anh 2 (адрес 86/52 Tran Phu Street). Ресторан находится в совершенно жутком переулке рядом с высотной гостиницей голубого цвета. Пусть переулок вас не пугает - морепродукты и всяческие экзотические штучки в ресторане – выше всяких похвал. Особенно понравились «шерстяные улитки» (шерсти обнаружено не было) и вкуснющие пирожки с тигровыми креветками и еще чем-то вкусным, но неопознанным. Цены весьма умеренные – так, один из ужинов состоял из рагу из улиток, рагу из угрей, запеченных ракушек, кастрюльки супа из зелени, национального хлеба, 2 бутылок пива и 2 фрешей. Заплатили за него вместе с чаевыми 11 Долларов;)
Вечером 29,03,09 на поезде поехали в Хой Ан.
ХОЙ АН
30,03,09 – 31,03,04,09
Отель Long Life Hotel (Thanh Xuan)
Address: 30 Ba Trieu St., Hoi An Old Town, Quang Nam Province, Viet Nam
http://www.thanhxuanhotel.com
sales@longlifehotels.com
thanhxuanhotel@dng.vnn.vn
Был заказан номер Standard Double rooms + Extra bed, цена USD 33.00.
Отель расположен в центре города. Бесплатный интернет. Один из самых красивых отелей, какой у нас вообще был за все время путешествия, номера – супер, чудесная ванная, все украшено цветочками и сияет чистотой. Правда, дворик отеля несколько запущен, но это все мелочи. Крошечный бассейн во дворике рядом с ресторанчиком отеля. Завтрак по меню, при этом можно заказать на 40 000 Донгов на человека – это достаточная сумма, чтобы хорошо позавтракать. Вкусные толстые блины – с кусочками ананасов или бананов, политые шоколадом.
Замечательные девушки на ресепшн, там же можно купить экскурсии во всякие интересные места, в том числе в Мишон – минибас 4 Доллара на человека или индивидуальная машина 18 Долларов на всех. Мы в Мишон не поехали, хотели полениться на пляже, но вышел облом – во второй и последний день пребывания в Хой Ане погода испортилась, был дождь, так что с пляжем не сложилось. Вообще до пляжа ездили на байках, от отеля это около 4 км и стоит 20 000 за поездку. Пляж в Хой Ане даже лучше, чем в Нья Чанге – по качеству песка, в смысле, он мельче и светлее. Спуск в воду также пологий, и ояпть таки были волны – так что для нас с купанием были проблемы. Также странно, что море было ощутимо холоднее, чем в Нья Чанге, а ведь не очень далеко отъехали.
В общем, подумали мы, подумали, решили, что после храмов Ангкора нас Мишон вряд ли потрясет, тем более, что смотрели чамские башни в Нья Чанге – и решили еще по городу погулять.
Город несомненно интересный, много красивых зданий в китайском стиле, в несколько достопримечательностей (кажется, в 4 на выбор) входной билет стоит 75 000 Донгов, ребенок – бесплатно.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Через город протекает река.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Весь центр города – магазинчики с шелком, сумочками, фонариками, поделками из дерева и камня и пр. – сувенирный рай, в общем.
Действительно можно быстро и за недорого пошить себе вещи из шелка, я сшила 3 летние блузки-безрукавки – ткань, пошив и доставка в отель всех 3 вещей обошлось в 90 баксов, торговаться тетки не захотели ни в какую. Это дорого, поскольку я ростом 152 см и вешу 40 кг – то есть ткани на меня надо мало, но я хотела быть уверена в качестве вещей и заказала на фабрике, где полностью показывается весь цикл работ – от червяков шелкопряда до изготовления ткани. Качество готовых изделий действительно было отличное, жалею только о том, что мало пошила. Было бы еще время в Хой Ане – еще б им что-то заказала. Заказ приняли в 13,00, в 21,00 он был в отеле. Платила 50 % Донгами при заказе, 50 % Долларами в отеле после проверки вещей. На улице полно мастерских, где вещи можно сшить дешевле.
Хой Ан понравился, от города осталось какое-то ощущение недосмотренности, что ли, так что если поедем еще во Вьетнам – в Хой Ан заедем обязательно. Тогда же руки, может, и до Мишона дойдут.
Утром 01,04,09 поехали на слипер-басе в Хюэ, ехать 3,5-4 часа, есть 2 остановки на еду и прочие нужды.
ХЮЭ
01,04,09 - 02,04,09
Вообще, в Хюэ погода испортилась уже конкретно. Все 2 дня в городе шел дождь, когда тише, когда сильнее. Иногда он прекращался, и мы вспоминали, что вообще-то пролетели почти 9 000 км и находимся в южной стране;)
Отель THANH NOI HOTEL
Address: 57 Dang Dung St.- Hue City - Vietnam.
http://www.thanhnoihotel.com
thanhnoi@dng.vnn.vn
Был заказан номер Standard room + Extra bed, цена USD 28.00.
Нормальный отель, нормальные номера, немного заплесневелые, что умело выдается за авторский дизайн;) Завтрак – шведский стол, все вкусно. Интернета нет.
Расположение отеля – супер. В двух шагах – цитадель с дворцом.
В первый день в городе пошли смотреть дворец, где и зависли часа на 3 – ходили, рассматривали, фотографировали. Входной билет в каждую 55 000 Донгов, ребенок – бесплатно. Дворец красивый, особенно часть с пурпурным городом.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Также посмотрели, как японцы кормят рыбок – забавное зрелище, рыбки красивые, ярко-оранжевые и красные, и очень жадные.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Создалось впечатление, что рыбки поджидали, когда же к стандартному корму будет приложен бонус в виде японского туриста, но были разочарованы – японцы хоть и перевешивались через ограждение, но проявили бдительность и никто из них к рыбкам на обед не попал.
Потом мы, уставшие и продрогшие, были пойманы двумя велорикшами, которые сделали нам супер-предложение – маршрут банк – центр города - ресторан – отель – задворки города – все за 10 баксов за 2-х рикш. Надо сказать, что мы этим предложением воспользовались и не пожалели. По времени маршрут занял 4 часа, при этом мы были завезены в чудный ресторанчик для местных, где веселый паренек-официант накормил нас вкусно и недорого, в числе блюд была кипящая на горелке кастрюлька супа с рыбой, каракатицами, кальмарами и прочей нечистью морской. После такого обеда мы продолжили кататься по городу, нам были показаны разные значимые места, вроде домика, где «жил Хо Ши Мин БЭБИ», нескольких пагод и пр. Так что ребятам дали еще на пиво 20 000 Донгов на двоих.
На следующее утро мы поехали с водителем, который нас вез от автостанции до отеля, в пагоду Тхиенму
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
и по гробницам. Входной билет в каждую гробницу 55 000 Донгов, ребенок – бесплатно. Больше всего понравилась гробница Кхай Диня – очень оригинальное оформление внутреннего помещения стеклом, гробница Минь Манга и гробница Ты Дыка – последние отличаются совершенно замечательными пейзажными парками. У вьетнамцев очень развито искусство ландшафтного дизайна, в наибольшей мере мы увидели это именно в Хюэ. На гробницы стоит ехать именно из-за этого – чудные парки.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
После гробниц поехали пообедать, водителя просили привести нас в ресторан «Pho 24», но парень не понял, и привез нас в кафе рядом с ж/д вокзалом - «Pho». Ехать в другое место уже не было сил, водитель заверил нас, что кафе «гуд», так что мы решили рискнуть. И не прогадали. Еда оказалась вкусной, а хозяин кафешки – знаток русской истории (знал Ленина, Сталина, про войну с немцами и пр.) и ценитель Пушкина, мечтой которого было проехать от Ханоя до Москвы на поезде – по дороге посмотрев «прекрасную, огромную и интересную страну». Вообще, везло нам во Вьетнаме на встречи. С хозяин кафе протрепались почти 2 часа, о жизни, о семьях, о том, что мы победили немцев, а они – американцев. Угостили его русским коньяком (наверное, в его малюсенькую чашечку-пиалушку с драконами поместилось грамм 25, которые он всю беседу и прихлебывал крошечными глоточками), продолжили разговор о вреде пьянства и особенностях употребления спиртных напитков в наших странах. Все это на хорошем английском со стороны вьетнамца и на плохом с моей стороны;)
В самом приятном расположении духа простились с владельцем кафе и поехали в Ханой.
ХАНОЙ
03,03,09
Утром на вокзале лихорадочно купили билеты в/из Лао Кай, сунули вещи в камеру хранения – 2 ячейки 40 000 Донгов, вам выдается квитанция и отдается ключ от ячейки. Вернуться за барахлом надо до 21,00, поскольку тетка перерабатывать не желает, а желает идти домой – отдыхать от трудов праведных. Вообще, все тетки на вокзалах в любой стране мира похожи – несколько бомжеватые, в большей или меньшей степени опухшие личности, что вызывает обоснованное подозрение в любви теток к горячительным напиткам. Тут нас опять таки поджидала засада – мы хотели оставить сумку на хранение на 2 дня пребывания в Сапе, причем забрать нам ее надо было в 6 утра. Но хранители оказались свято чтущими Вьетнамский КЗоТ – и наотрез отказались придти на работу пораньше, дабы принять у нас ключ от камеры хранения. Предложение оставить дурацкий ключ в касса понимания не встретило, так чо пришлось нам, матерясь и понимая с тоскою наши камеры хранения, где можно что угодно оставить на сколько угодно – переть в Сапу лишнюю сумку.
Ну ладно, с барахлом разобрались, билеты купили – пошли смотреть город.
От вокзала пешком недалеко до Храма литературы, куда мы и направились, намереваясь по дороге поменять денег на Донги и позавтракать в кафе «Pho 24» горячим одноименным супом, агромадная миска которого в данном кафе стоит 49 000 Донгов. Тем более, что утро было хмурым, накрапывал дождик и хотелось согреться. Поменяли в банке деньги, охранник банка по-русски объяснил нам, как проще дойти к Храму – потопали дальше. Прямо перед Храмом увидели «Pho 24» - ура! – сначала едим! Завтрак принес разочарование и пробил нехилую брешь в нашем бюджете. Супа Фо не оказалось, а оказались в меню только сэндвичи и круассаны. Ну, взяли мужу сэндвич, нам с сыном круассаны и по кофе. Вы б видели эти круассаны! Крошечные заморыши размером с детский мизинец, правда, божественно вкусные. За завтрак, который не принес ни малейшего удовлетворения и насыщения, отвалили сумму аж 190 000 Донгов (блин, как в Москве в «Шоколаднице»!). Так что не завтракайте в кафе «Pho 24», разоритесь, а вот обедать – ужинать там хорошо!
Поевши, пошли в Храм литературы. Храм красивый, посмотреть реально есть на что. Оттуда двинулись к Пагоде на одном столбе (миленькая и живописная), потом к пагоде
Куантань, а оттуда – к расположенной на островке пагоде Чанкуок.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Тут пришлось подождать открытия до 13,30, после чего осмотрели пагоду и на такчи вернулись к Озеру возвращенного меча.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Погуляли там, зашли в пагоду Нгокшон со смешными китчевыми тигры на воротах).
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Входной билет почти в каждую из пагод недорогой, вроде в пределах 10 000 Донгов, ребенок – бесплатно.
Далее, направились гулять по старому городу. Нашли старые городские ворота, посмеялись над их маленькими размерами. С огромным трудом нашли храм Батьма, который спрятался в узких улицах старого города. Спасибо местным - довели за ручку.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Обратите внимание на подношение;)
Покатались на рикше, в конце поскандалив с ним из-за цены, которая, хоть и была оговорена заранее, его не устроила.
Вечером в 18,30 побывали на представлении в водяном театре кукол. Входной билет 40 000 Донгов, ребенок за ту же цену, но на него на дневные сеансы полагается скидка 50 %. Мне, если честно – не понравилось, но я вообще не театрал, а вот ребенок был доволен, и муж тоже сказал, что интересно. Национальная музыка, цветная подсветка – вечер потратить можно. Сами куклы страшные до невозможности, так что купить на сувенир – что предполагалось заранее – желания не возникло.
Вернулись на вокзал, получили вещички из камеры хранения и ночным поездом поехали в Лао Кай (Сапу).
САПА
04,04,09 – 05,04,09
Про приключения с транспортом см. Часть 1;)
Лао Кай встретил дождем и туманом. По прибытии в Сапу, до которой час езды по серпантину, погода несколько улучшилась. Легко нашли отель.
Отель Moutain View hotel
Address: Cau May road - Sapa town - Lao Cai Province - Vietnam
ninhhong64@yahoo.com
Был заказан номер Superior Room + Extra bed, цена USD 26.00.
Отель вполне пристойный, потрясающий вид на горы полностью оправдывает название, но вот жить там зимой не рекомендую – неслабые щели в окнах вряд ли сделаю ваше пребывание в отеле в зимний период комфортным. Постели нормальные, теплые толстенькие одеяла. Вместо душевой кабины – наклонный слив в полу. Завтраки по меню, нормальные, имеется суп Фо;)
Нашей целью в Сапе было посмотреть деревни с горными племенами. Долго размышлять не стали, купили в отеле тур за 35 Долларов на всех (дорого, как мы потом поняли, можно и дешевле было взять). Но из-за плохого знания английского с этим туром у нас вышло самое настоящее приключение. Нет, я поняла, что мы увидим рисовые террасы, буйволов, местное население, водопад, горную речку и посетим 2 деревни, в которых живут хмонги, зяи и еще какое-то племя. Поняла, что время экскурсии с 11 до 16 часов. Поняла я и то, что в стоимость включены входные билеты в деревни, обед на маршруте и англоговорящий гид. И еще я поняла, что мы поедем на джипе, до которого надо дойти пешком. Вот только не поняла, СКОЛЬКО будет это пешком. Оказалось, что на джипе мы поедем ОБРАТНО к отелю, а до джипа надо фигачить пешком заявленное время с 11 до 16, -дцать километров по горам – после бессонной ночи в поезде (см. Часть 1), без завтрака (потому как не успели), по грязи (потому как накануне прошел дождь). Ничем иным, как временным помутнением сознания после всех поездных приключений мое согласие на данный трип я объяснить не могу. Если б вы мне сказали заранее, что я потащусь по горам пешком и пройду около больше 10 километров – я бы долго смеялась. А потом сказала бы вам – что вы галлюциногенных грибов объелись;)
Надо сказать, что я вообще не занимаюсь спортом. И походы всегда ненавидела. И пешком ходить терпеть не могу. И если хожу – то только в городах по достопримечательностям, периодически присаживаясь на лавочку или в кафе на отдых. От отеля мы идем по асфальтированной дороге, как мы все думаем – до джипа. Че-т долго идем… Странно, но мы начинаем спускаться с дороги в горы, к террасам… Ну ладно, наверное, джип за поворотом… вот за тем… или за тем… И вот я топаю по кромке рисовых террас
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
, периодически проваливаясь в грязь и проявляя чудеса ловкости при виде буйволов.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Сначала я снимаю ветровку. Потом начинает припекать солнце и я снимаю свитер. Далее я проваливаюсь в террасу, которую размыло дождем, и закатываю джинсы до колена. Назад я не оглядывалась, и правильно - когда я это сделала в первый раз, город скрылся где-то в тумане, а вокруг нас были сплошные террасы, горы, буйволы и местные жители в национальных костюмах. И тут я сделала ошибку – я спросила у гида, где же деревня. От его ответа у меня волосы дыбом встали и пересохло во рту. «До деревни 4 км». Что?! 4 км?! По ТАКОЙ дороге?! Оставьте меня здесь, я научусь плести корзины и вышивать сумки для туристов! В итоге, второе дыхание все-таки открылось, и до деревни мы дошли. Еще бы – нам был обещан ланч, а кушать хотелось сильно. Ланч состоял из яичницы из свежайших яиц, неограниченного количества хрустящих багетов, мягкого сыра, помидоров, огурцов, бананов и яблок. Поели – пошли дальше, опять террасы, буйволы, жители, террасы, буйволы, жители… Короче, к назначенному времени мы вышли к джипу – обогнав по дороге пару таких же безумных туристов-итальянцев, как и мы.
В итоге, нам даже понравилось. Хотя данный трип в нашей семье был назван «Поимей себя за свои деньги», виды по дороге были потрясающие, горы красивы невероятно, жалко только, что часто приходилось смотреть под ноги, а не на окружающие красоты. Прошли мы в общей сложности километров 12, если не больше. Так что рассчитывайте свои силы. Назад к отелю доехали на джипе – все, как обещали;)
Потом пошли пошляться по городу. Городок небольшой, кругом кучкуются жители в национальных одеждах – причем их концентрация в самом городе явно выше, чем в деревнях.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
На площади города имеется типа готическая церковь – на ее фоне тетки с одеялами на головах выглядят сюрреалистично.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
И тут, часов в 17, на город упал туман.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Произошло это настолько резко и настолько у нас на глазах, что было ощущение, как будто мы попали вдруг в фильм ужасов – только там это спецэффекты, а тут – натур продукт. Так что Сапа – город ежиков в тумане.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Поскольку передвигаться по городу и осматривать его красоты (читай – теток в одеялах на головах) стало бесполезно, мы приняли историческое решение пойти в ресторанчик и поесть как следует, а потом купить бутылочку горячительного и употребить ее в отеле. Что и было исполнено. На следующий день до обеда лил дождь, и мы с другими постояльцами отеля пережидали его в холле, попивая вкусный горячий шоколад. А потом пошли опять по городку гулять, и теток фотографировать.
И часов в 16 отчалили из Сапы – в Лао Кай на поезд до Ханоя.
06,04,09 рано утром мы приехали в Ханой в заранее забронированный по Инету отель, из которого представитель фирмы http://www.hotels-in-vietnam.com нас должен был забрать на экскурсию в Ха Лонг. Оставили в отеле сумку, подождали трансфер и поехали в Ха Лонг.
ХА ЛОНГ
06,04,09 - 07,04,09
Кидайте тапки и наматывайте на ус – с туром в Ха Лонг я лоханулась конкретно. Подумав, что купить тур за 1 день в Ханое будет затруднительно, а самим ехать – слишком геморройно, я порыскала в Нетте, сравнила цены, и выбрала наиболее приглянувшееся мне по ценам и программе предложение по туру. Стоило мне это около 200 Долларов на 3-х, и включало – трансфер отель – бухта – отель, 2 дня и 1 ночь на достаточно большом красивом кораблике, каюта с санузлом с душем, 2 ланча, 1 ужин и 1 завтрак, посещение Небесной пещеры и каякинг в самом заливе.
Залив Ха Лонг бесподобен, и именно благодаря его природной красоте я смирилась с ценой экскурсии. Мы были, когда солнца почти не было, в тумане все выглядело тоже весьма и весьма.
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009
Так что однозначно рекомендую – причем именно на 2 дня с ночевкой на кораблике. За 1 день умотаетесь и не отдохнете, с ночевкой на острове не увидите заказ и рассвет в заливе – они потрясающие.
Пещера – красивая, большая, но уж очень окультуренная, нет чувства первозданности и единения с природой.
Каякинг – прикольно, но я не каталась, я жала своих мужиков в плавучей деревеньке, с которой и плавали каяки.
Так же желающие могли на остановке кораблика искупаться в море. Желающих было 3 – гид-вьетнамец и безумная молодая пара австралийцев. Холодно ибо было. Кормежка на корабле нормальная.
Жемчуг дешев, но я не фанат, так что не покупала. Замечу, однако, что в Ханое он явно дороже, а в Дьютике в аэропорту Ханоя – НАМНОГО дороже, там его покупать и смысла нет – цены, как у нас.
В 16,00 вернулись в Ханой и заселились в отель.
ХАНОЙ
07,04,09 - 08,04,09
Отель Tien Thuy hotel
Address: 09 Hang Thung St., Hoan Kiem, Hanoi, Vietnam
http://www.hanoisunshinehotel.com
tienthuy@hanoisunshinehotel.com
Был заказан номер Standard room, цена USD 27.50.
Небольшой отель в центре города, до Озера возвращенного меча рукой подать. Торговый квартал в шаговой доступности. Бесплатное хранение вещей – мы перед туром в Ха Лонг заехали в отель и оставили свои вещи на 2 дня. Нормального размера комната, большая кровать, на которой легко спали втроем. От отеля при заселении был комплимент – тарелочка с фруктами, на которую немедленно покусились муравьишки. Но мы отбили пищу;) Санузел с ванной. Бесплатный интернет. Завтрак по меню – горячие омлет/яичница/блины и скромный шведский стол – булка, масло, помидорки – огурцы, фрукты.
В последний день во Вьетнаме успели только погулять по торговому кварталу и купить сувениров. Основные торговые улицы, на которых находятся самые интересные сувениры - HANG GAI, HANG BONG, HANG TRONG, HANG HOM. Что было куплено. После ожесточенного торга за 530 000 Донгов (30 Долларов) были приобретены 4 картины перламутром на темном (не красном!) дереве, цикл «Времена года», размер примерно каждой 50 на 20 см. Маленькие вышитые шелком картинки стоили после торга 3 Доллара за штуку, побольше – 4,5 Доллара. В общем, купили подарки себе, родным и друзьям. Деревянная коробка с перламутровой инкрустацией для палочек с палочками в районе 7 Долларов.
Утром 08,04,09 на заказанном через отель за 14 Долларов такси (на улице можно было взять дешевле, но я так устала от подонков-таксистов в Ханое, что плюнула на экономию) поехали в аэропорт. Полет прошел отлично, кормили вкусно, поили без ограничений. Родина встретила солнцем и температурой около 0 – весна, однако!
ВЬЕТНАМ - РЕЗЮМЕ
Что было сделано не так:
1. Надо было строить маршрут в обратном направлении – с Севера на Юг. Но я посмотрела прогнозы погоды, и решила, что лучше из жары двигаться туда, где будет постепенно теплеть, то есть к смягчению климата. Но погода – девушка капризная, так что на Севере было 20-23, вода в Ха Лонге 17, а для купания это прохладно.
2. Надо было в Хой Ане взять отель у моря, а уже в город ездить на байке – так дешевле.
3. Надо было не лениться, а поехать посмотреть Мишон. Но у нас именно в Хой Ане наступило время усталости от достопримечательностей.
4. Не надо было нанимать рикшу в Ханое – дорого, неэффективно и со скандалом.
5. Не надо покупать туры заранее – на месте на улице можно взять намного дешевле.
Вьетнам – замечательная страна. Проехав за 2 недели ее с Юга на Север, мы посмотрели множество интересных мест и встретили массу приятных людей. До поездки я на этом сайте читала ветку «Почему я не поеду больше во Вьетнам», где много писалось про то, какие вьетнамцы подонки и кидальшики, что в стране люди всегда чувствовали, что их хотят поиметь, что всегда ждали подвоха и пр. Может, мне повезло, может, я позитивно настроена – но мне ничего такого не встречалось. Случаи разводок описаны в Части 1. Конкретно их было всего 2. Все остальные вьетнамцы, с которыми мы общались – нормальные, адекватные, доброжелательные люди. Нам помогали найти улицы на карте. Нас провожали, если мы не понимали, куда идти. Нам подносили сумки и ловили такси. Нас угощали разной мелкой едой. С нами пытались говорить, а некоторые даже и говорили – без желания чего-либо с нас поиметь. Посему, мои выводы следующие. Уважайте местное население – вы в гостях. Похвалите страну, народ – вам это ничего не стоит, а людям приятно, они для вас после этого постараются. Не хамите и не показывайте, что вы – «белый человек». У вьетнамцев очень развито чувство собственного достоинства – они ваше презрение мигом просеку.
Так что удачи и хороших путешествий.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский
Азия маршруты

Re: Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Сообщение: #2

Сообщение Френк » 13 июл 2009, 16:31

Хороший отчёт.
Информативно для новичков и фотографии хорошие.
Спасибо.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Сообщение: #3

Сообщение Copain » 13 июл 2009, 18:27

Согласен с Френком.
И вопрос к автору: а сколько времени Вы угрохали на создание такого монументального труда?
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Сообщение: #4

Сообщение Tolstun » 13 июл 2009, 19:34

Спасибо за такую оценку моего скромного труда.
Времени не так уж много ушло - печатаю быстро, так что за день управилась;)
На самом деле, мне хотелось отзывом показать, что Камбоджа и Вьетнам - вполне комфортные для путешествий с детьми страны, причем именно для путешествий, а не для лежания где-то на курортах Фантьета и пр. весь отпуск.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Сообщение: #5

Сообщение Elya » 21 июл 2009, 12:30

Спасибо за отчет. Тоже собираемся первый раз в Камоджу - Вьетнам. Полезная информация.
Виза стоит 20 долларов на человека, если делать в Пой Пете (как здесь читала). Так потом еще и за выезд платить надо?
Да, кстати - за выезд из Камбоджи вы должны будете заплатить 25 Долларов за взрослого, 13 Долларов за ребенка (вписанного в паспорт родителя). Все это оформляется как услуги – по паспортному и таможенному контролю
Elya
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.12.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Сообщение: #6

Сообщение Tolstun » 21 июл 2009, 18:55

Да, платить надо и за выезд.
Мы тоже платили за визу в Москве, ну а на месте - это маленький бонус Камбодже за ваше посещение этой чудесной страны;)
Может, отменят, когда у них экономика выправится.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камбоджа - Вьетнам, март-апрель 2009

Сообщение: #7

Сообщение gr223 » 10 авг 2009, 11:08

а не поделитесь координатами гида в личку?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль