Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #1

Сообщение KrisZ » 20 дек 2009, 23:22

Много было увидено, услышано и постигнуто в течение этого совсем не продолжительного, но столь увлекательного путешествия, поэтому начать писать отчет было действительно непросто.
Времени на поездку было отведено только три недели и хотелось по максимуму увидеть все. Маршрут предполагал посещение двух стран, двух, на мой взгляд жемчужин Азии– Таиланда и Камбоджи. Планировалось провести первую половину путешествия активно, а затем уже расслабиться и забыться на белоснежных пляжах под ярким экваториальным солнцем.
Поездка в Таиланд была не первой, и поэтому очень хотелось увидеть что-то новое и интересное в этой, такой любимой нами стране.
Начну по порядку.

ТАИЛАНД.
Первый день в Бангкоке мы провели в прогулках по нашим любимым местам в этом завораживающем, контрастном и необыкновенно ароматном городе. «Ароматный», говорю без иронии, так как в Бангкоке действительно целый калейдоскоп запахов, и я, долго не веря, что наконец-то мы в заслуженном отпуске, почувствовав их, сразу ощутила дыхание Азии. Для новичков, возможно, будет сложновато поначалу, но в этом есть своя прелесть.
На следующий день после прилета в Бангкок мы отправились в древнюю столицу Таиланда Аюттайю. Накануне мы договорились с таксистом, который вез нас из аэропорта в наш гест (все цены и материалы по нашему путешествию будут в приложении). Конечно, Аюттайя поражает, особенно неискушенного путешественника. Нам очень повезло с погодой, и мы увидели ее в прекрасный солнечный день. В общем город похож на другие тайские города, но наличие там огромного количества храмов – исторических памятников, руин, создает в городе необыкновенную атмосферу. Побывали мы в нескольких местах: Wat Yai Chai Mongkhon (увидев его, проникаешься особым настроением, хочется думать о вечности)

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Wat Phra Si Sanphet
Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Wat Chai Wattanaram фотография (архитектура его, безусловно, напоминает кхмерский стиль).
Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Мы встретили множество тайских школьников, прибывших на экскурсии по этим памятникам былого величия. Они ходили, делали записи в своих тетрадях, внимательно вглядываясь в эти осколки прошлого своей страны.
После Аюттайи наша поездка продолжилась по направлению к Лоп Бури. Этот город самый обычный, и не привлек бы нашего внимания, если бы не одна удивительная достопримечательность – город обезьян. Город обезьян представляет собой огражденную забором территорию, внутри которой находится каменная постройка в кхмерском стиле, где проживает огромное количество шустрых, ловких и пронырливых обезьян.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Купив за 20 бат орехов и за 10 бат семечек я, «визжа» от восторга и счастья, кормила целую толпу желающих мартышек. Было действительно здорово, усталость сняло как рукой.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Еще немного погуляв вокруг, мы отправились домой, в Бангкок.
Как следует выспавшись, мы в сопровождении все того же таксиста отправились навстречу Камбодже.
КАМБОДЖА.
О Камбодже мы мечтали 2 года, и вот наконец-то нам удалось увидеть эту страну, и не просто увидеть, а влюбиться в нее по-настоящему.
Прибыв в тайский Аранья Прайтет, пройдя все необходимые кордоны, получив визы, кстати для нас прошло все удачно, но не так просто, поскольку это был первый опыт, и даже прочитав кучу информации по этому поводу, все равно возникла куча вопросов и переживаний (да, для информации, сейчас надо проходить санитарный контроль в связи с эпидемией гриппа, о чем мы не знали) мы увидели Пой Пет. Мы увидели то, что и ожидали, но удивляться тут не чему, ведь это самый обычный приграничный город, и как в любом другом подобном месте у туристов есть куча возможностей быть обманутыми. Просто надо быть бдительными. Взяв такси (15 долларов с носа, так как мы ехали втроем) мы благополучно покинули Пой Пет и отправились в Сием Рип. Деньги за такси мы заплатили в кассу и в эту стоимость вошел тук-тук, который нас встретил в Сием Рипе. От Пой Пета до Сием Рипа отличная асфальтированная дорога, мы были приятно удивлены. Камбоджа встретила нас ослепительным солнцем и чистым синим небом, так что настроение заметно улучшилось и глядя по сторонам по-тихоньку начали проникатьтся симпатией к этой удивительной стране.
Отель мы не бронировали и наш тук-тукист подсказал нам отличный гест. Договорившись с ним о дальнейших поездках по Сием Рипу, и отдышавшись от всего пережитого, мы отправились в одно этническое заведение, где подавались кхмерские разносолы и показывали камбоджийские народные танцы. Было здорово, смотрели на все происходящее как зачарованные.
При дневном свете мы увидели, что Сием Рип очень приятный и милый городок, нам он показался очень уютным. Позавтракав, мы поехали в тот самый загадочный, великий древний Ангкор.
Готовившись к предстоящему путешествию, в одном из путеводителей я прочла фразу, которая отлично подходит в качестве эпиграфа к описанию того, что мы увидели в Ангкоре «Рассказ этого невероятен, а увиденное ошеломляет…» Ангкор – это не просто 200 кв.км храмов и дворцовых построек, это возможность заглянуть в прошлое, прожить его. Мы видели его в солнечную погоду и в дождь. Начали мы с легендарного Ангкор Вата.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Позволю себе высказаться, что это было очень красиво и впечатляюще, но не на столько, на сколько впечатляет пиар этого места. Может, просто много туристов было или слишком устроен сервис для посетителей, но одно могу сказать, той атмосферы, которую мы так стремились почувствовать, мы так и не «нащупали». Далее мы направились в Ангкор Том, последнюю столицу великой кхмерской империи. И вот тут это случилось… Мы увидели Байон – этот храм впечатлил настолько, что хотелось молчать и просто созерцать.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Множество лиц (более двухсот), вернее каменных изваяний, взгляд которых, обращенный вникуда, однако, кажется, будто он пронизывает тебя насквозь. Здесь все зависит от погоды, в каких красках ты увидишь это место. Настроение лиц меняется в зависимости от игры света и времени суток.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

В Ангкор Томе мы прогулялись по террасе слонов, террасе прокаженного короля, увидели Бопхуон. Посетив в, так называемые Jungle temples – Preah Khan, Bantey Kdei, Ta Prohm, мы отправились на гору Phom Bakheng, чтобы увидеть закат над великим когда-то, древним Ангкором.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Второй день был посвящен поездке в дальние храмы, посетив Кбал Спин,

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

куда мы взбирались по джунглевому бездорожью полтора километра, потом абсолютно не пожалев об этом, Бантей Срей, поражающий своей изящной красотой, каменным кружевом)

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

и Бантей Сомрей, мы окончательно пришли к выводу, что хотим провести остаток отпуска в Камбодже. Выбрав для себя маршрут, мы решили поехать в Сиануквиль.
Накануне отъезда мы взяли в аренду два велосипеда и покатались по городу,

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

здорово было, правда надо быть очень осторожным потому, что правил дорожного движения у них и в помине нет. Пищевая цепь проста: автомобили разгоняют байки, байки кошмарят велосепедистов, а последние в свою очередь прессуют пешеходов. Нагулявшись по Сием Рипу, да забыла, там есть Angkor Night Market, где можно купить очень красивые вещицы, сувениры, подарки, по ну очень демократичным ценам по сравнению с Таиландом, ну а в сравнении с Москвой так просто за даром, даже было стыдно торговаться и Pop street, где можно прогуляться. В Сием Рипе мы решились на fish massage, хохотали как дети. Штука это следующая: садишься на парапет небольшого бассейна, а ноги опускаешь в воду, которая кишит крошечными рыбками, собственно массажистами. Вдоволь нагулявшись мы отправились в дорогу.
Поездка заняла 10 часов, приехали в Сианук рано утром, там взяли такси и, выбрав наугад отель, располагавшийся на Ochheuteal beach, отправились туда. Отель оказался очень симпатичным и бюджетным одновременно, при нем был отличный бассейн, которым все в округе восхищались.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

И, казалось бы, началась пора пляжно-морского релакса... Но нет, настало время нам узнать, что такое настоящие тропические ливни. Ливни были настолько сильные, что порой казалось, что и нас и отель унесет в море. На море мы ходили в те редкие моменты, когда не было дождя, но волны были огромные. Тут, наверное, я не совсем объективна, так как сравниваю с морем на Самуи. Однако время, проведенное в Сиануке мы вспоминаем очень тепло. Мы нашли отличную кафешку, подружились с семейством кхмеров, которые ей владели. Кстати, на мой взгляд, в Камбодже еда намного вкуснее тайской. Морепродукты продаются в огромном количестве и очень недорого (8 небольших лобстеров 4 $, большие лобстеры-7 $). Жаль, что погода не позволила съездить на экскурсию в национальный парк Риам и на Bamboo island, место первозданной красоты. «Насытившись» дождями, мы решили рискнуть и не взирая на прогноз погоды, решили вернуться в Таиланд , посмотреть на о. Ко Чанг.
Купив билеты до Ко Чанга, проехав уйму времени, перейдя границу в районе провинции Трат,

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

проплыв на пароме, мы, наконец-то, очутились на Чанге.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Погода здесь тоже не баловала отдыхающих уже на протяжении недели, но через пару дней после приезда она наладилась, и мы даже ухитрились сгореть. Чанг очень красивый и далеко не маленький остров. Взяв в аренду байк, мы с удовольствие проехались по нему и полюбовались местными красотами.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Да, хочу предупредить: в Тае взять байк гораздо проще, чем в Камбо, где требуют водительское удостоверение, чтобы избежать неприятностей, так как местная полиция часто останавливает туристов со всеми вытекающими последствиями. Огромное количество водопадов, зелени и холмистых дорог делают этот остров очень привлекательным.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Пробыв на Чанге около недели нам так не хотелось расставаться с ним.
Вернувшись в Бангкок на минибасе и устроившись в нашем гесте, мы отправились в нашу любимую кафешку «Fuji», ой какие там вкусные роллы, рекомендую!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Еще мы очень хотели попасть в национальный музей и национальную галерею, но не судьба, ни музей, ни галерея, не работают по понедельника и вторникам.
Ну а затем, были сборы, аэропорт, и перелет домой.

Сейчас, вспоминая наше путешествие, мысленно сравнивая Таиланд и Камбоджу, понимаю, что несмотря на свою географическую близость и схожесть традиций, они все же очень разные: Камбоджа более традиционная, консервативная, сельская страна, а Таиланд, бесспорно, более прогрессивный, продвинутый, развивающийся огромными темпами. Но все же эта прогрессивность отняла у Таиланда некую атмосферу, которая вы сможете почувствовать в Камбодже. Завершая свой отчет, не могу не сказать несколько слов о том, какие в Камбодже люди: доброжелательные, общительные, очень музыкальные, почти все, в отличие от тайцев, отлично говорят по-английски. Маленький совет, если соберетесь в Камбоджу, захватите с собой какой-нибудь пустяк, ну например шоколадные конфеты (только чисто русские) или что-нибудь еще. Это мелочь не будет вам стоить почти ничего, но будьте уверены, камбоджийцу, которому вы решите сделать подарок будет очень приятно.

ПРЕЙСКУРАНТ:
Гест хауз Sri Ayuttaya-650 бат/сутки (кондиционер, горячая вода);
Такси до Аюттайи и Лоп Бури-2000 бат (целый день );
Такси до Пой Пета-1800 бат (включая плату за high way);
Виза в Камбоджу-20 $/1 человек (курсом они злоупотребляют, мы заплатили в батах и по курсу получилось 30 $ с человека);
Такси из Пой Пета в Сием Рип-15 $ (так как мы ехали втроем, а такси четырехместное, на четверых по 10 $ с носа);
Гест хауз Home Sweet Home-13 $/сутки (кондиционер, вода);
Билет в Ангкор-40 $/1 человек (стоимость 2-х дневного и 3-дневного билета одинакова);
Тук-тук по Ангкору-15$ за двоих (целый день);
Тук-тук в дальние храмы-25$ за двоих;
Билет на автобус Сием-Рип – Сиануквиль-17$/1 человек (VIP, вода бесплатно);
Beach Road Hotel- 15$/сутки (кондиционер, горячая вода, отличный басейн);
Билет на автобус Сиануквиль – Ко Чанг-22 $/человек (VIP, но слабоват, вода бесплатно);
Alina Grand Hotel- 800 бат/сутки (кондиционер, горячая вода, бассейн, завтрак включен, паршивый, но приятно);
Байк в аренду/сутки-200 бат;
Билет на автобус Ко Чанг – Бангкок/1 человек-350 бат (включает стоимость парома);
PS: в Бангкоке лучше ездить на такси по счетчику, выходит дешевле, особенно это касается аэропорта.
Вот фото, которые, может быть, кому-то помогут.

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Удачи!
Последний раз редактировалось KrisZ 21 дек 2009, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
KrisZ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #2

Сообщение .... » 21 дек 2009, 01:12

KrisZ писал(а):выбрав наугад отель, располагавшийся на Ochheuteal beach, отправились туда. Отель оказался очень симпатичным и бюджетным одновременно, при нем был отличный бассейн, которым все в округе восхищались.

Можно координаты и цены?

KrisZ писал(а):все равно возникла куча вопросов и переживаний (да, для информации, сейчас надо проходить санитарный контроль в связи с эпидемией гриппа, о чем мы не знали)

В чем заключается?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #3

Сообщение KrisZ » 21 дек 2009, 20:49

Beach Road Hotel - 15$/сутки (кондиционер, горячая вода, отличный бассейн), обращаю внимание на то, что цена указана в law season, находится отель на пляже Очетюэль бич. Рекомендую.
KrisZ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #4

Сообщение .... » 21 дек 2009, 21:55

KrisZ писал(а):Beach Road Hotel

От Львов в сторону Утопии - он Beach Road?
Там ещё ночью злые собаки бегают...
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #5

Сообщение KrisZ » 21 дек 2009, 22:00

Лучше злые собаки за 15$, чем пьяные европейские teen-agerы по соседству в утопии
KrisZ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #6

Сообщение .... » 21 дек 2009, 22:23

KrisZ так этот отель?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #7

Сообщение KrisZ » 21 дек 2009, 22:24

да, этот
KrisZ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #8

Сообщение .... » 21 дек 2009, 22:26

KrisZ писал(а):да, этот

Спасибо.
Пометим.

А фото с обезьянкой: удалось погладить? Не сопротивлялась
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #9

Сообщение AlexHappy » 22 дек 2009, 08:50

Вы только меня простите. Но в теме "Я люблю тебя Камбоджа!!!", у вас фоток с тайскими обезьянками БОЛЬШЕ, чем снимков в Ангкоре. У меня сложилось впечатление, что Вы по Ангкору "прошлись для галочки". Сорри.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #10

Сообщение ganner » 24 дек 2009, 20:21

Быстрый отчет
я только настроился на лицезрение камбоджийских храмов...
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #11

Сообщение KrisZ » 26 дек 2009, 13:06

Спасибо за комментарии, в следующий раз я учту. Хотя, рассказ мой не про обезьянок тайских и не только про храмы Ангкора, а комбинированный, если Вы не заметили. Впечатление сложилось ошибочное про "галочку". Перегружать отчет фотками, которые есть в каждом первом отчете, не сочла нужным. Да и потом, впечатление об Ангкоре настолько сильны, что ни одна даже самая лучшая фотография не сможет хотя бы на треть их передать.
KrisZ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #12

Сообщение KrisZ » 26 дек 2009, 13:08

Kutusha писал(а):
KrisZ писал(а):да, этот

Спасибо.
Пометим.

А фото с обезьянкой: удалось погладить? Не сопротивлялась

В городе обезьян есть смотрители, они же занимаются дрессурой мартышек, не знаю, чем я одному из смотрителей приглянулась, но меня усадил на ступеньку, дал наставления обезьянке, и в итоге получилась забавная фотка.
KrisZ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #13

Сообщение AlexHappy » 26 дек 2009, 14:27

KrisZ писал(а):Хотя, рассказ мой не про обезьянок тайских и не только про храмы Ангкора, а комбинированный, если Вы не заметили. Впечатление сложилось ошибочное про "галочку". Перегружать отчет фотками, которые есть в каждом первом отчете, не сочла нужным

Так если вы не хотели перегружать отчёт фотками, которые есть в каждом первом отчёте, зачем вы обезьянок повтюхивали? Извиняюсь. Доводить до белого каления не собираюсь.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я люблю тебя, Камбоджа!!!

Сообщение: #14

Сообщение DPV » 02 янв 2010, 09:27

KrisZ писал(а):Кстати, на мой взгляд, в Камбодже еда намного вкуснее тайской.

Мы с женой пришли к такому же мнению.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль