Отчет по Вьетнаму-Камбоджии (краткий)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отчет по Вьетнаму-Камбоджии (краткий)

Сообщение: #1

Сообщение Anneta » 17 май 2005, 12:25

Отчет по Вьетнаму-Камбоджии (краткий)
(Сайгон-Сием Рип-Сиануквиль-Сайгон-Нуэ-Хой Ан-Данаг-Сайгон)
Поскольку на сайте достаточно информации по этим странам (за что всем форумчанам и особенно Винскому– спасибо), позволю себе только вкратце (по дням) описать пройденный нами маршрут, а если кого заинтересует – готова ответить более подробно.
1. Москва-Сайгон-Сием Рип
Прилетели во Вьетнам Вьетнамскими авиалиниями и в этот же день улетели в Сием Рип. Стыковка получилась очень удачная (всего 1 час). Вернее билеты (стоили 105$) в Камбоджию мы по времени брали с запасом, но у Вьетнамских авиалиний есть очень хорошая вещь – возможность поменять время вылета на более раннее (в случае наличия свободных мест) без всякой доплаты. Этой возможностью мы потом воспользовались еще раз. Вьетамской визы у нас не было, камбоджийскую сделали в Москве без всяких проблем (личного присутствия в посольстве не требуется, поэтому визы на всю компанию из 4 человек оформил 1 человек). Отель заказывала по интернету, воспользовавшись ссылками (http://www.talesofasia.com/) на этом сайте (за которые еще раз – большое спасибо) с бесплатной встречей в аэропорту, которой мы не воспользовались по причине смены рейса.
2. Анкор – столько про него написано, что добавить кроме того, что это на самом деле в 100 раз лучше – нечего. Одного дня – мало! И еще совет – нельзя начинать маршрут с Анкора, так как все остальное по сравнению с ним просто меркнет.
3. Сием Рип – Пном Пень – Сиануквиль
Купили билеты на так называемую speed-boat. Реальность несколько ошеломила, до этой скоростной лодки нас 6 часов везли в битком набитой туристами филюжине, у которой ко всему прочему еще сломался мотор (сначала его пытались чинить, а потом заменили на другой). Один америкос при погрузке туристов преградил грудью вход, сказав, что мест больше нет – это не остановила кхмеров – они все равно погрузили всех кого считали нужным – только на крышу. В результате перегруза тащились еле-еле, пока часа через 4 кхмеры не сжалились и не вызвали еще одну лодку, чтобы пересадить туда часть пассажиров (после чего поплыли побыстрее). Почему ракета не подощла ближе к Сием Рипу не знаю, кхмеры на лодке по-английский понимали плохо, а выяснять позже, в чем было дело не стали. Наше предположение – сухой сезон затянулся – воды в озере недостаточно для прохода ракеты (возможны, и другие, неизвестные нам причины). В общей сложности провели на воде 8 часов, после чего было принято решение не задерживаться в Пном-Пене, а ехать сразу на океан. На пристани взяли такси за 30 долл. И поехали в уже заказанный Snake House (о котором знают даже Пномпеньские таксисты).
4. Первым делом с утра (консульство открывается в 8 утра) пошли делать вьетнамские визы – и за 15 минут стали их счастливыми обладателями (за 30$ с носа). Оставшееся время купались, отдыхали – приходили в себя от перелета, переездов…. Благо атмосфера snake house к этому располагала. Вообще отельчик очень понравился – настоятельно всем рекомендую!!!
5. Плавали на лодке (за 25 долл) на остров, где купались. Также можно было поплавать с маской – кораллы, рыбы, ежи с глазюками и т.п.
6. Совершенно неожиданным для себя образом решились на 1-дневную экскурсию на Слоновье горы (на всех стоила где-то 120 долл.)– сейчас остались только приятные воспоминания, но точно помню, что дорогой не раз жалела – дорога тужа ужасная – 3 часа тряски туда и столько же обратно. Но посмотреть есть что –
- Мангровые заросли (теперь представляю, как это все выглядит)
- джунгли дорогой (листья у пальм достигаю 10 метров)
- заброшнный французский город на вершине (казино, дома, церковь и т.п.)
- потрясающий вид
7. Дорога с океана до Сайгона была проделана в 3 захода на такси: Сиануквиль-Пном Пень (25$) – Граница (40$)– Сайгон (20$). Оказалось, что те таксисты, которые возят до Пном Пеня на границу не ездят почему-то. Приехав в Пном Пень, пошли в поисках такси, поскольку таксист привез нас к тому месту, где с нас просили 80 долларов до Сайгона. Сориентировались по карте из LP и пошли к месту дислокации share-taxi, где таксисты почти не понимают по-английски – пришлось на пальцах объяснять, что нам надо на границу (карта не помогла) – кхмер торговался до упора – в результате согласился за 40 долл. А позже оказалось, что он вообще-то плохо понял куда нам надо. Сели мы в такси и поехали, на всякий случай, сверяя по карте направление. Вдруг таксист сворачивает с правильного направления, долго кружит по кварталам, потом находит кого-то, и этот человек говорит нам: «Водитель интересуется, куда Вам ехать?» Это окончательно убедило нас в том, что кхмеры никогда не скажут вам, что не поняли – будут кивать головой, что все нормально, а потом принесут вам вместо фруктового салата овощной и т.п. Вообщем до границы мы добрались. По дороге была паромная переправа через Меконг, подъезжая, к которой мой муж сказал, что по технике безопасности нам обязательно надо выйти из машины на пароме – не тут-то было. Сначала машины загнали так, что дверь уже открыть было невозможно, а потом в оставшиеся промежутки загнали людей. В Сайгон прибыли уже к 4 часам (выехали из Сианунквиля в 6 утра).
8. Вылет в Хуэ (в 6 утра, билет стоил 54$). Погода была ужасная прохладно (+20) и целый день моросил дождь. В течение дня посетили достопримечательности (цитадель, пагода, императорские захоронения). Да, прочитав в LP про туристическую виллу, расположенную в колониальном доме решили попытать счастья и остановится там, мест не оказалось, зато «внимательная» вьетнамка препроводила нас через дорогу в другой колониальный дом – гест хаус, а после того, как мы отпустили такси, потребовала с нас по 2 доллара с носа за услуги. Поселились мы вчетвером в одном номере за 20$, состоящим из 2 смежных комнат и огромной ванны (размером с комнату).
9. Переезд на туристическом автобусе в Хой Ан. До океана можно на мотобайке доехать за 1$.
10. Хой Ан – Ми Сон (ничего особенного после Анкора)
11. Хой Ан – посещение домов в исторической части города
12. Хой Ан – Мраморные горы - Дананг – Сайгон. Хотелось бы обратить внимание форумчан на мраморные горы, о которых почему-то никто не писал (по крайней мере – я не видела). Впечатление от них непередаваемое. В пещерах и гротах – действующие буддийские храмы + вид и т.п. В Дананге посетили музей скульптуры, а вечером этого же дня вылетели в Сайгон (рейс в 7 часов). В Дананге очень порадовали вьетнамцы. Началось все с того, что приехав в аэропопрт девушки из представительства вьетнамских авиалиний предложили нам оставить багаж до вечере в их офисе. Потом за нами 2 квартала бежала вьетнамка, чтобы отдать фотоаппарат, который мы оставили в кафе. В заключении, у нашей подруги случилось расстройство желудка на улице, где не было ни одного приличного кафе, и ее пустила к себе в квартиру какая-то вьетнамка…
13. Сайгон.
14. Каодайский центр – очень зрелищно, но на любителя. Из Сайгона брали экскурсию за 40 долл (он находится в 90 км)
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский
Азия маршруты

Re: Отчет по Вьетнаму-Камбоджии (краткий)

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 17 май 2005, 13:31

Anneta писал(а):14. Каодайский центр – очень зрелищно, но на любителя. Из Сайгона брали экскурсию за 40 долл (он находится в 90 км)

Странно. Нам обошлась экскурсия в Каодай и тоннели на минибасе по 10 долл.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Anneta » 17 май 2005, 13:40

40 - это на четверых
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 17 май 2005, 15:30

Тогда всё сходится
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение мари » 17 май 2005, 17:57

2Anneta;В ХойАне что-нибудь заказывали в швейных или обувных салонах?
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #6

Сообщение Anneta » 18 май 2005, 08:13

конечно, в Хой Ане все дешево, но только и качество соотвествующее. Купила одну кофточку, которую правда в течение часа по размеру подогнали. обувь даже не смотрела, поскольку шопинг не был целью.
Мы в Хой Ан приехали после хождения целый день под дождем в Хуэ, ну и соотвественно штаны у всех были грязные. Я пошла сдать их в стирку в отеле, а вьетнамец так посмотрел на них, скорчил такую физиономию и говорит: "Купи лучше новые, у нас тут все так дешево".
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 18 май 2005, 10:05

Может конечно нам повезло.
В Хой Ане мы с другом сшили себе по костюму. Качество вполне приличное. Здесь всем нравится. Причем друг раньше сам шил и понимает толк в этом деле.
А учитывая цену - я доволен.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Olegio » 18 май 2005, 10:32

почем костюмчик получился, если не секрет, буду осенью может и себе пошью.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Olegio » 18 май 2005, 10:38

почем костюмчик получился, если не секрет, буду осенью может и себе пошью.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение varnish » 18 май 2005, 12:46

Да не секрет, конечно.
Мне обошелся в 80 долл. В зависимости от ткани цена может быть и меньше и больше.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение мари » 18 май 2005, 15:48

Меня интересует обувь,купила в Сайгоне/Плаза/макасины оч.хорошего качества-сказали потом ,что в ХойАне шьют,но туда не доехали-муж застрял в Новотеле,поля гольфовые,видели те,хорошие -это ФанТхиет и дальше МуйНе-никуда.Сейчас собираюсь с подругой именно в ХойАн и до Халонга,собираю инфу
Кто ищет,тот всегда найдет...приключений.....
мари
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #12

Сообщение Oleg » 18 май 2005, 16:08

Про Мраморные горы никто не пишет, так как место немного в стороне от туристических троп. Добраться туда можно либо из Хой Ан, немного далековато примерно 30 км, либо из Дананга 5 км, но туристы в Дананге редко останавливаются. А зря, Мраморные горы одно из красивейших мест центрального Вьетнама. Интересный комплекс из пагод и храмов, а так же Hell cave, в которых масса летучих мышей на потолке, но как не странно на голову не гадят. С вершины гор (на самом деле холмиков), можно увидеть огромный дикий пляж, на котором высаживались самые первые америкосы, панорама впечатляет если еще представить отрывки из фильма «Апокалипсис Сегодня». У подножия находится большой рынок и мастерские поделок из мрамора. Без сувениров от туда еще никто не уходил :о)
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение pups » 18 май 2005, 16:27

Аннета!
Сколько дней ушло на поездку?
Сколько денег, если не секрет?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Anneta » 18 май 2005, 16:43

Чистых дней получилось 13 (вылетили из Москвы 27 марта вечером, а из Сайгона в ночь с 10 на 11 апреля).
По деньгам получилось в среднем по 1500 на человека с сувенирами и билетами из Москвы. Отели получились в среднем по 15 долл за дабл
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Вопрос

Сообщение: #15

Сообщение malayman » 22 май 2005, 17:43

А почему решили остановиться у русских в Сиануквиле.?
Я так думаю , многие со мной согласятся, с русскими связываться за границей последнее дело.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Лягушка-путешественница » 22 май 2005, 18:26

мари писал(а)::P Меня интересует обувь,купила в Сайгоне/Плаза/макасины оч.хорошего качества-сказали потом ,что в ХойАне шьют,но туда не доехали-муж застрял в Новотеле,поля гольфовые,видели те,хорошие -это ФанТхиет и дальше МуйНе-никуда.Сейчас собираюсь с подругой именно в ХойАн и до Халонга,собираю инфу


Лучше, чем в Сайгоне, в Хой Ане вряд ли найдете. Качество пошива одежды в Сайгоне тоже с Хой Аном несоизмеримо.
Сайгон,естественно -
А в Плазе, вещи качественные и дорогие - самый "крутой" магазин (мнение местных).
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Лягушка-путешественница » 22 май 2005, 18:30

Oleg писал(а):Про Мраморные горы никто не пишет, так как место немного в стороне от туристических троп.

Не могу согласиться с таким утверждением.Автобусы, идущие из Хюэ в Хой Ан(и наоборот, я надеюсь) по системе Open Bus Ticket, делают у Мраморных гор остановку примерно на час.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос

Сообщение: #18

Сообщение Лягушка-путешественница » 22 май 2005, 18:38

malayman писал(а):А почему решили остановиться у русских в Сиануквиле.?
Я так думаю , многие со мной согласятся, с русскими связываться за границей последнее дело.

Мы не жили в Snake House, но ходили туда ужинать.Очень приятное место.Свежевыстроенные кирпичные домики(был август 2003) тоже сильно отличались от остальных Сианукквильских отельчиков - в лучшую сторону.Вот только цены могут быть не очень бюджетными - это я по ресторану сужу.
Но там, в ресторане, честное слово, было классно!
И хозяева - молодцы - это было единственное место, где кхмеры-официанты... бегали
Кто был в Камбодже - тот поймет.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Anneta » 23 май 2005, 08:23

Цены за номера в Snake house очень даже бюджетные.... - 15 за двухместный с одной кроватью и 20 - с двумя.
А то что "связались" с русскими за границей очень даже рады - и отель приятный, и хозяева, которые помимо всего прочего еще и очень хорошо знают историю Камбоджии и могут рассказать много чего о чем в путиводителях не пишут.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Oleg » 23 май 2005, 08:34

Не могу согласиться с таким утверждением.Автобусы, идущие из Хюэ в Хой Ан(и наоборот, я надеюсь) по системе Open Bus Ticket, делают у Мраморных гор остановку примерно на час.


Действительно, во всех билетах Open Bus Ticket есть пунктик, остановка Мраморные Горы, но! Раньше возможно они и останавливались на 1 час, сейчас редко и не более 10-15 минут. За 4 поездки этим маршрутом, только раз притормозили на 10 минут забрать 2х туристов. Но даже если бы автобус останавливался на 1 час, этого времени явно маловато для осмотра всех достопримечательностей.
Так что , если кто планирует посещение Мраморных Гор, на остановку с Open Bus Ticket не расчитывайте. Лучше съездите туда на пол дня своим ходом из Хой ана или Дананга.
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль