Вьетнам – Камбоджа май 2005 г.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам – Камбоджа май 2005 г.

Сообщение: #1

Сообщение Trotto » 31 май 2005, 13:14

Как уже неоднократно отмечали коллеги, про Вьетнам и Камбоджу написано много и очень трудно добавить что-то новое, однако некоторую мелочь по данному вопросу постараюсь добавить в общую копилку.
Итак, в поездке участвовало три человека, включая вашего корреспондента. Перед поездкой через турагенство был забронирован номер на сутки в Ханое и еще на сутки – в отеле у залива Ха-Лонг. Бронирование гостиниц было обязательным условием вьетнамского агентства для оформления нам мульти - виз.

Прибыв 13.05 в Ханой рейсом Аэрофлота, мы некоторое время ожидали, пока встречающий нас дяденька организует нам машину для трансфера в отель и за это время успели увидеть, что такси из аэропорта с забавным наименованием Nai-Bai в город стоит 10 $ вне зависимости от конечной точки вашей поездки в Ханое.
Абсолютно не знающий русского языка (а также и английского) представитель турагентства привез нас в отель Melia Hanoi, где мы с облегчением расстались с этим утомительным человеком.
Отель хороший, с бассейном, тренажерным залом и прочими удовольствиями дорогого отеля. Деньги меняют на ресепшене, курс 15 700 донгов за 1 $.

14.05 мы отправлялись к заливу Ха-Лонг, для чего наняли такси, причем у отеля нам выставляли 100$, а стоило отойти слегка в сторону, и мы легко договорились с другим таксистом на 50 $. Дорога занимает около 4-х часов.
Следующий наш отель был тоже весьма понтовый – Saigon Halong. 14 – этажное здание, где каждый номер имеет балкон с обалденным видом на залив. Также имеется бассейн, кстати лучший из всех, в которых мы купались в этой поездке.
Приятно удивили цены, например плотный ужин на двоих в кафе обходится в 4-5 $ (без спиртного). Кстати, водка New Rise 45 градусов достойна упоминания, стоит в магазине 2-3 $, пьется весьма легко. Очень важно – покупайте водку только с желтой этикеткой, так как прочие сорта имеют выраженный рисовый запах и на вкус более жесткие. Местные граждане этой разницы, похоже, не замечают.

15.05 в отеле был куплен круиз по заливу на индивидуальном кораблике с ланчем, стоило это удовольствие 100$ на троих, судя по отчетам коллег, цена заряженная, однако искать в других местах было лениво.
В этот же день оканчивались сутки проживания, забронированные через агенство и мы решили оплатить еще один день самостоятельно. Здесь мы столкнулись с разницей цен, причем логику ценообразования я до сих пор не могу понять, т.е. через агенство сутки стоили 60 $, а при оплате налом в отеле – 140 $, после торга цену скинули до 100 $, однако нас и эта цена не устроила и мы переехали в номера, расположенные в небольших домиках при этом отеле, без вида на залив, дабл в сутки стоил 50 $.
Надо сказать, что если озаботиться более бюджетным размещением, можно найти приличную гостиницу за 15 $. В частности, встреченные нами соотечественники упоминали Sunrise Hotel, как весьма приличное бюджетное заведение.

Круиз по заливу – впечатляют красоты природы, острова, выступающие из воды зелеными шапками с узкой полоской песка, окружающей остров.
В программу входит:
- посещение пещеры, весьма далекой от природных объектов, т.е. с дорожками, освещением, мусорными урнами ;
- купание на пляже одного из островов.
Посмотреть острова стоит, пещера – ничего интересного.

Общее впечатление: больше одного дня на Ха-Лонг тратить не нужно, т.к. кроме островов смотреть нечего, само место для пляжного отдыха мало приспособлено, море у берега мутное, приличных пляжей мы не увидели. Много китайцев.

16.05. Покинув на такси Ха-Лонг мы переехали в аэропорт Ханоя, откуда вылетели в Камбоджу, в Сием-Рип.
Аэропортовский сбор в Ханое – 14 $, авиабилет Ханой – Сием-Рип стоил 200 $ (Вьетнамские авиалинии).

Камбоджа понравилась буквально с первых шагов, только мы вошли в здание аэропорта, нас сразу же отправили на получение визы. Отдав 20 баксов за визу, через 5 (пять !!!) минут, пройдя за это время паспортный и таможенный контроль, мы уже садились в такси, отправляясь в гостиницу.

Поскольку гостиница требовалась с бассейном, мы остановились в отеле Freedom, отдав 25 $ за дабл.
Вечером осмотрели район Old Market – провинциально, без особого драйва.

Спиртное – Камбоджа лучшее место для приобретения виски, коньяков и прочих напитков из ассортимента дъюти фри. Например, виски Баллантайнз 250 гр. стоит 2 бакса. На бутылках надпись – дъюти фри Сингапур.

17.05. С утра отправились смотреть Ангкор, для чего был нанят гид и такси.

Гид – местный.

Ангкор – нам хватило одного дня, обязательно – Та-Пром и по одному – индуистский и буддийский храмы. Дольше осматривать этот памятник имеет смысл только специалистам, т.к. обычный турист через 5-6 часов уже перестает видеть принципиальную разницу построек, да и голова забивается информацией.

18.05. Куплены билеты на автобус в Пном-Пень (6$). До автобуса успели съездить в Ангкор - подняться на воздушном шаре (11$ с человека). Ну что сказать – развод в чистом виде. Не рекомендую. Храмы почти не видно, а рассматривать окружающие рисовые поля – удовольствие сомнительное.
До Пном-Пеня ехали что-то около 5 часов, однако поездка прошла без напряга – автобус удобный, с кондеем.

В Пном-Пене поселились в отеле Holeeday с бассейном 25$ дабл. Отель принадлежит китайцам, поэтому их там много.
Наше проживание в этом отеле было ознаменовано просмотром футбольного матча ЦСКА – Спортинг. Просмотр проходил в ресторане отеля, где трое слегка пьяных русских туристов от души болели за наш футбол, абсолютно не сдерживая свои эмоции. За данной процедурой наблюдал весь штат питейного заведения, причем нам казалось, что они нас вполне поддерживают.
Посмотрев процедуру награждения и вручения кубка УЕФА, туристы под победные крики отправились в город, отмечать победу. Время было уже около 4 утра, поэтому нас привезли в единственный открытый спорт-бар, где ночная жизнь продолжилась в меру способностей каждого болельщика. Наутро, собравшись в гостинице, было установлено, что двое из нашего коллектива провели ночь за пределами родного отеля, причем в таких местах и в таком состоянии, что вполне могли лишиться как минимум всех наличных из карманов. К нашему удивлению, деньги в карманах оказались целы, что подтверждает порядочность отдельных камбоджийских девушек. Хотя, скорее всего, ребятам просто повезло.

В целом Пном-Пень оставил очень приятное впечатление. Городу было присвоено звание «Ковбойского», поскольку цивилизация затронула не все уголки этого прекрасного места. Город понравился именно своей простотой, отсутствием напряга, ни разу мы не чувствовали, что попадаем в опасную ситуацию, хотя побродили по городу от души.

20.05. С сожалением покинули Пном-Пень и на такси поехали в Сиануквилль (30$).
Находясь под впечатлением благоприятных отзывов об отеле Снейк хаус, велели таксисту ехать в это заведение. Однако, приехав туда, мы были весьма разочарованы удаленностью этого отеля от моря и, не задержавшись ни на минуту, поехали искать пристанище ближе к морскому берегу. (Надо отметить, что и персонал Снейк хауса не разбежался нас уговаривать остаться, иными словами, к нам никто не вышел, несмотря на призывные сигналы такси).

Остановились в отеле Cristal, до пляжа 200 метров, дабл 20 $.

Жизнь в Сиануквилле несколько овощная – пляж, море, вечерние трапезы в прибрежных кафешках. Но как говорится – кто ищет … Одна проблема – далековато от отельной зоны расположена местная веселая улица, ехать до нее на байке – всю точку опоры отобьешь. Место располагается возле порта, на всю улицу – одно приличное заведение с танцульками и живой музыкой. Однако отнеслись к нам с душой, несмотря на то что основными услугами мы не пользовались (только пиво пили), каждый раз, по прибытии, исполнялся хит «Миллион алых роз» в народной кхмерской обработке.

Здесь же случилась с нами неприятность – у пляжной кафешки встретили объявление – продается тур на острова на лодке с мотором, включен фишинг, снорклинг, ланч и англоговорящий гайд, стоит все удовольствие 35 $. Тур был куплен, назавтра мы подтянулись к месту отправления, лодки не было. На наши вопросы девушка из кафе ответила, что сейчас приедет ответственное лицо и мы отправимся на другой пляж, где нас ждет лодка и все удовольствия. Действительно, подъехали люди на байках и отвезли нас к месту отправления лодок с туристами. Там мы погрузились на лодку и шкипер повез нас вдаль от берега. Минут через 20 лодка причалила к острову, где наш шкипер бросил якорь и удалился болтать с соплеменниками. Наши возмущенные вопросы о фишинге, снорклинге и ланче остались без ответа. Шкипер по английски не понимал. Однако было видно, что мы чем-то возмущены, и шкипер притащил переводчика, который заявил, что если бы мы купили тур в его конторе, то имели бы и фишинг и ланч… Короче говоря, слегка попали. Велев шкиперу трогать в обратный путь, мы рассудили, что баллун (возд.шар) в Сием-Рипе был еще большим разочарованием за те же деньги, а тут хоть на лодочке покатались.

24.05. Сказав «Прощай» овощному отдыху, мы покинули Сиануквилль и, взяв такси, поехали в аэропорт Пном-Пеня, откуда за 200 $ перелетели в Ханой, сделав промежуточную посадку во Вьентьяне.
Прибыв в Ханой около 20.00 мы имели намерение отправиться в Сапу, чтобы посмотреть горный Вьетнам. Зная, что в Сапу едут поездом, мы скомандовали таксисту ехать на Рэйл стэйшен, но хитрый таксист, затупив, привез нас в турагенство, где двое ушлых пареньков предложили нам 2-х дневный тур в Сапу по 100$ на человека. Тур включал поезд из Ханоя в Лао Кай и обратно, трансфер из Лао Кай в Сапу, проживание в отеле, 3-х разовое питание, англоговорящего гайда, перемещение по горам на джипе «Виллис». Рассудив, что как там еще сложится в Сапе – неизвестно, а тут какая-то конкретность присутствует, мы согласились.
Ночной поезд отправлялся в 22.00, нас привезли на вокзал и тут мы слегка охренели - вместо комфортного мягкого вагона нам предложили весьма засранный купейный вагон, где сидели в основном местные жители и несколько бекпекеров. Наши возмущенные крики прерывались «вери сорри» представителя турагенства, который объяснял, что билетов в лучший вагон уже нет, поскольку мы обратились слишком поздно и т.д. Ситуация усугублялась цейтнотом, т.к. утром 27.05. мы должны были улетать в Москву.
Вдоволь отматерив турагента, мы залезли в поезд и разместились в своем купе, где кроме нас мирно читал газету вьетнамский товарищ. Сейчас я просто восхищен деликатностью и выдержкой этого человека. Представьте себе, что к вам в купе вваливаются три злых, громко говорящих человека, которые сразу начинают пить водку и не менее громко разговаривать, посылая по адресу турагенства, вьетнамские железные дороги, попутчиков и т.д. и т.п.
Наш товарищ нисколько не смутился происшедшим, а просто отвернулся к стенке и через пару минут мирно захрапел.
Перекантовавшись ночь на скользких сиденьях вьетнамского поезда, мы выгрузились в городке Лао Кай, откуда минибасом нас повезли в Сапу.

Сапа.
Безусловно, это место куда стоит заглянуть. Горы с рисовыми полями, расположенными блестящими уступами на склонах, буйволы, люди народности кхмонг, поля марихуаны.
Потрясающие горные виды, некоторая экзотика в селениях местных жителей, знакомство с другим миром, абсолютно не пересекающимся с тобой.
Нам хватило 2-х дней, чтобы составить впечатление о Сапе, больше вряд ли стоит там находиться, если вы не поклонник горных трекингов и восхождений.

Вернувшись в Ханой в ночь с 26 на 27.05 мы закончили свое путешествие по Вьетнаму и Камбодже.
Trotto
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.03.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Поездка в Азию



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль