Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

Сообщение: #1

Сообщение runmespam15 » 10 авг 2011, 13:57

Отчет о поездке. Пролог – подготовка!
Собирались мы в это путешествие достаточно долго, но все таки сложилось все.
С чего все началось – с распродажи билетов у Lufthansa, по совету знакомых был выбран Дюссельдорф. Близко до стран Бенилюкса, дешёвые билеты и наличие подруги жены в сем городе.
Итак первое что было сделано – куплены билеты на даты 09.07-21.07 MOW-DUS-MOW. Покупал не на сайте люфтов, а через https://avia.awd.ru в davs было чуть дешевле 9470р за двоих туда обратно. Правда, позже узнал первый урок – нужно было использовать промокоды люфтов, в тот момент они дали бы дополнительную экономию в 2900р. век живи – век учись.
После покупки встала задача получения виз, но для виз нужен был заменить загран жены. Решилось сроком в 1 месяц по стандартным процедурам УФМС.

По ходу разработали маршрут

Дюссельдорф – Люксембург – Париж – Брюссель – Аахен –Дюссельдорф

Загружается GPS трек...
track_203066

Изначально планировался еще либо Амстердам либо Брюгге, но после внимательного расчета времени приняли решение отказаться от Нидерландов. После, уже по окончании поездки решили, что правильно так сделали, нам по 2 дня на город показалось очень мало.
Отели - посветил я этому выбору не одну неделю. Изначально для выбора отелей я, как и многие наверно, использовал booking.com, но после изучения форумов и всего остального мне понравился агрегатор (ищет по очень большому кол-ву систем бронирования) hotelscombined.com. Сервис очень понравился, правда я его перепроверял все равно потом ручками на Венере и сайтах непосредственно гостиниц. Некоторые отели в разных системах называются несколько по разному, так что очень помог сервис посмотреть и найти на карте. И вообще google maps это отдельное вау, жаль что не во всех городах доступен street view. В итоге список наших отелей с датами
1) Дюссельдорф 9-10 июля Madison Hotel Düsseldorf 4 звезды (формальные звезды ) бронировал через otel.com http://www.hotelscombined.com/Hotel.asp ... ageCode=RU

2) Люксембург 11-13 июля Аll seasons Luxembourg Centre (Ex-Mercure) 3 звезды +freewifi
http://www.hotelscombined.com/RU/Hotel/ ... _Hotel.htm
бронировал через booking

3) Париж 13-16 июля Hotel Des Buttes Chaumont Paris 2 звезды
http://www.hotelscombined.com/RU/Hotel/ ... _Paris.htm
бронировал через octopustravel

4) Брюссель 16-18 июля Hotel Prestige Brussels 3 звезды +freewifi
http://www.hotelscombined.com/RU/Hotel/ ... ussels.htm
бронировал через booking

5) Аахен 18-20 июля All Seasons Hotel Aachen City 3 звезды +freewifi
http://www.hotelscombined.ru/Hotel/All_ ... n_City.htm
бронировал через hotels.com

6) Дюссельдорф 20-21 июля Madison Hotel Düsseldorf 4 звезды (формальные звезды ) бронировал через otel.com http://www.hotelscombined.com/Hotel.asp ... ageCode=RU

Все отели были с завтраками, но вот только завтраки в них были абсолютно разные , по большому счету с бронированием было все просто и понятно. При заказе обращал внимание также и на наличие собственной парковки + бесплатный wifi + покупали отели заранее половина была с возможностью отмены брони, половина без – рисковали в принципе, но визу дали так, что все ОК.
Следующая задача – аренда машины, изначально хотел бронировать у Europcars либо Herz, либо Avis. Многие рекомендовали взять именно у прокатчика и еще взять супер страховку от прокатчика, снижающую франшизу до 0. Рассказывали всякие страсти про то как ездят во франции и вообще.  В общем на таких условиях europcars и avis давали цены в районе 500-600 евро за автомат на 10 дней.+ еще за суперстраховку за 10 дней евро 200  жуть как не божески получалось. После изучения форума awd, и подсказок горыныча, мой выбор остановился на автоевропе. Условия поиска были - самое дешёвое авто на автомате на 10 дней. На английском сайте автоевропы были самые лучшие условия, и они с легкостью перебивали по цене все даже самые страшные суперкоды у обычных прокатчиков. Авто (Opel Astra) обошлось в 267 фунтов (305 евро) за 10 дней, с ограничение по пробегу 200км в день (наш маршрут по viamichlen получался в районе 1200 км), и с франшизой в 1050 евро. Тут надо отметить, что когда получали машину в europcars, то в договоре была прописана франшиза в 850 евро. На кредитке они заблокировали только 270 евро (стоимость бака бензина+30 евро за второго водителя). Страховку решил взять от insurance4carhire.com почитал отзывы, вроде все ок, покрывает даже то что не покрывает супер страховка- стекла и шины. вот ее то и взял за 38 фунтов (1700р) – не пригодилась она в общем то. Эксцессов у нас с автомобилем не было, но ездилось все же существенно спокойней.
Итак с маршрутом и авто мы определились, билеты на самолет есть - теперь стало понятно что Шенген нам нужен Немецкий, как никак 5 дней из 13 мы проведем в германии, можно было конечно схитрить с бронью гостиниц, и получить например французский Шенген, но решено все делаем честно. Спасибо сайту http://. за очень подробные рекомендации по получению визы в посольстве Германии в Москве. Записались по телефону в начале мая на 14 июня, очень долгий срок ожидания, первый минус немецкого посольства. Тут надо отметить, что так как загран жены в этот момент менялся, то записали по старому, а в посольство пришли с новым уже и авиабилеты были куплены по старому, а уже после получения на сайте люфтов я легко смог изменить данные пассажира. Собрали документы, справки, заполнили анкету, на сайте посольства очень хорошая инструкция, справки из банков – наш банк Связной (сделали красивую выписку по картам за последние 3 месяца на фирменном бланке абсолютно бесплатно), страховка – купил через интернет в alfastrah 30000 евро на 13 дней асистанс GVA , брони отелей - интернет странички распечатанные на принтере + из двух отелей удалось получить факсы. Как показала практика не во всех системах есть возможность получить email адрес отеля, у booking.com –email адрес я так понял обязательно бывает, у всех остальных пришлось сначала запрашивать данные от службы поддержки системы бронирования и уже после писать письма в отели. Анкету заполнил легко с помошью инструкции выложенной на сайте немецкого посольства http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m ... n__ru.html . Справки с работы – стандартные про отпуск и оклад. В итоге в нужный день мы с кипой бумаг были в посольстве. Минус два немецкого посольства – очень много народу! Соответственно достаточно длинная очередь на вход. Прийти по моему лучше всего за 10-15 минут до назначенного времени, как раз успеешь разобраться, где очередь на ваше время и удастся зайти в посольство. Но это только начало ожидания, в аппарате получаете номерок и ждете номерков так 100-130 будут перед вами . Если вы пришли, как и мы, к 13 то будьте готовы после получения квитка с номером -наблюдать картину как все окошки закроются на обед  (война войной – обед по распорядку!) и вы будете ждать под дверью. В общем документы мы сдали потратив на это бедствие около 4-5 часов. Мне кажется многовато! Девушка в окошке, что принимала наши документы, сообщила, что паспорта можно будет забрать уже в четверг (сдавали во вторник) в четверг в 8-50 утра я уже держал в руках наши паспорта с шенгеном. Вот с выдачей немцы молодцы – все очень толково и быстро организованно!
ВСЕ – визы есть, билеты, авто, страховки, ваучеры отелей собраны в кучки, в навигатор закачаны карты для iGO. Осталось решить промежуточные вопросы с обедами ужинами и развлечениями.
Развлечения – в Люксембурге мы планировали съездить в Vianden (кстати очень красивый замок), в париже – Эйфелева башня + Лувр + Нотердам + автобусы.
Эйфелева башня – билеты купили через интернет на сайте http://ticket.toureiffel.fr/index-css5- ... -lgen.html , очень удобно выбираешь время и дату, на какой уровень хочешь подняться и оплачиваешь. Экскурсионные автобусы в Париже есть видимо два варианта красные по дешевле 9 остановок http://www.carsrouges.com и желто зеленые http://www.parislopentour.com 4 маршрута, остановок существенно больше + возможность парной покупки билета на речной автобус. Мы выбрали билеты на два дня без речных трамваев и купили их на сайте. Перехожу к ресторанам, не секрет что в туристических местах достаточно много различных ресторанов абсолютно разной ценовой категории и сервиса. Так как в последнее время мне очень понравилась идея сервиса groupon.com, то я решил посмотреть а что предлагают на локальных сервисах groupon и если понравиться заказать несколько ресторанов для разнообразия. Как оказалось групон есть и в Германии, и в Бельгии, и Франции, но его нет в Люксембурге. В итоге мы приобрели несколько ужинов через местные groupon и абсолютно не пожалели об этом.

Список ресторанов
1) Дюссельдорф - Lagos Restaurant http://www.restaurant-lagos.de
2) Париж Les Artist's 33, boulevard Richard Lenoir
3) Париж Canard Bronzé http://www.canardbronze.fr
4) Брюссель La Grillade Vorstsesteenweg 110

Вот теперь все к поездке все подготовлено, вещи собраны.

Часть Первая Отлет + Дюссельдорф

Наступило 9 июля, Москва день. Дорога до Домодедова проста и непритязательна, времени занимает немного, стойки регистрации Люфтганзы просты и понятны, вбиваем номер брони – получаем посадочный (через интернет регистрация на рейс почему-то не сработала), топаем к стойке, сдаем багаж и идем на паспортный контроль. Суровые погранцы все проверяют и впускают нас в Duty Free. Тут хотел отметить в Домодедово есть несколько Дьютиков и самое забавное что в основном в них цены в евро, а в паре в долларах, так вот в количественном выражении выпивка и там и там стоит одинаково 15 уе за бутылку Beefeater - только вот в гринах это на 40% дешевле . В общем люфты задержали борт на 40 минут. Мы все это время смотрели как прилетел наш самолетик и из него с начала выгружали пассажиров, а потом уже нас загружали. Получается, что люфты почти без остановки летают, самолеты на земла стоят совсем не долго. Рядом в соседнем gate стояла очередь на посадку, так по кол-ву пакетов из Duty Free сразу было понятно, что это наши в турякию летят отдыхать. На борту все чистенько и комфортно, обратил внимание, что кресла у люфтов очень компактные раза в два меньше чем все, что я до этого видел, но комфорт обычный – мне, при моих 186 см, как обычно ноги в проход складывать пришлось. Благо самолет был не сильно наполнен, так что разместились нормально. В полете порадовали металлические приборы и пиво в стеклянной таре. Прилетели в Дюссельдорф без приключений, легко нашли путь к S11 и купили билет в автомате, большое спасибо инструкции с сайта v-evropu.info. 15 минут и мы на вокзале Дюссельдорфа. Вышли на улицу, погода просто отличная! Не спеша прогулялись до нашего отеля по уже знакомым улицам (street view это просто огромная сила) идти до отеля Madison Hotel Düsseldorf всего минут 5-7 спокойным шагом с центрального вокзала. Отель – ночью ничего особого не заметили, отель как отель. Заселились, в номере нормально, хотя видно что все же отель потертый, в инете читал что в Мэдисоне часто бывают русские автобусники, мы их не встретили. Встали мы в 8 по местному, в Москве было уже 10 так что смело отправились на завтрак. Завтрак в мэдисоне порадовал, больше всего жареный бекон у них просто отличный, все остальное тоже на уровне, достаточно приличное разнообразие – это понравилось, за 45 евро в сутки - нормальный отель, с отличным завтраком.
Фото номера.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011
В районе 9 утра по местному времени мы таки решили прогуляться, а надо сказать, что это было 10 июля – воскресенье. В германии по воскресеньем очень мало что работает и это факт! Мы об этом конечно слышали, но что все так ПЛОХО. В общем, испытали мы легкий шок. В центре Дюссельдорфа - возле вокзала, было сильно грязно, кругом валялись пакеты, бутылки и разнообразный мусор в нездоровых количествах. До часу дня конечно город произвел неизгладимое впечатление - абсолютно мертвого города. Прогуливаюсь по центру мы дошли до парка в котором с радостью обнаружили зайцев прогуливающихся по парку. В Москве таких чудных кролей нет.

Фото раннего Дюссельдорфа.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

В Дюссельдорфе оказалось, что в любую церковь можно войти, и никто на вас не будет кричать, что это вы приперлись или почему фотографирует. Везде очень красивая и очень приятная атмосфера. Попали в одной из церквей на репетицию детского хора, было очень интересно на это посмотреть со стороны. Родители приводят своих детей во время репетиции, сами аккуратно усаживаются на лавки, а дети быстро с хихиканьем и гамом встраиваются в хор и продолжают репетировать какие-то церковные песни. Ну почему у нас такого нет.

Ближе к обеду город ожил и в старом городе уже появились люди, открылись и заполнились рестораны. Мы отправились в альтштад по Bolkerstrasse, чтобы выпить отличного пива Schumacher Alt в Золотом Котле (Goldenen Kessel). Пиво реально очень вкусное, цена 1,8 евро и, как и везде в Дюссельдорфе, подаётся в тонких стаканах 0,2L. Нам еще и повезло, когда мы были в котле, к нему подошла какая-то забавная компания барабанщиков, веcело что то отыграла. Им вынесли поднос с пивом, они его дружно приняли на грудь, а кто то и не по одному стакану . После они построились, и еще раз сыграли какую-то бравую мелодию и нестройным шагом отправилась к следующему заведению. Старый город произвел реально очень хорошее впечатление, все очень чистенько, небольшие улочки и красивые ресторанчики. На нескольких улочках, где рестораны идут друг за другом по все длине улицы и по обоим ее сторонам - все столики были выставлены под навесами таким образом, что в центре улицы осталась очень маленькая дорожка, а все остальное пространство это различные рестораны никак не отгороженные друг от друга (в отличие от российских, где каждый стремиться застолбить за собой кусок своей территории забором). И вот прогуливаясь по этой тропинке очень легко попасть под магию едящих людей, волей неволей начинаешь заглядывать в тарелки обедающих, оценивать качество еды по внешнему виду тарелок и количеству посетителей, а после уже осознаешь что проголодался. Из альтштадта мы попали на набережную Рейна. Она тоже представляет из себя интересную конструкцию, верхняя часть широкая пешеходная, с удобными лавочками и аккуратненькими деревьями, а в низу опять широкая аллея из ресторанов в которых можно приятно посидеть наслаждаясь видом очень активного судоходства по Рейну. В одном из местных ресторанчиков мы и перекусили. Очень понравились фирменные Дюссельдорфские булочки, из которых каких только бутербродов не делают. В них и сосиски, и котлеты, и селедку, и семгу, и креветок гриль, и еще тьму чего засовывают. В общем, нам очень понравились простые бутерброды с селедкой и луком!!!! А еще тут я попробовал нечто под названием Frankenheim blue, 0,33L Смесь пива с кока-колой, ну и специфичное же пивко, прям как название ….

День прошел в прогулках по центру, а ближе к вечеру, у нас был забронирован первый ужин по groupon.de - в ресторане Lagos http://www.restaurant-lagos.de в 10 минутах ходьбы от нашего отеля. Заплатил за купон я 29,9 евро, мы должны были получить на двоих – 2 салата, два горячих с гарниром и 2 десерта. Часов к 19 мы отправились в ресторан, добрались быстро, благо он не далеко от нашего отеля был. Ресторанчик очень симпатичный, такой небольшой –семейный, шефповар и пара официантов. Нас очень приветливо встретили, хоть мы и разговаривали на плохом английском. Мы сделали заказ, дополнительно заказали вина к рыбе. Ну что сказать – порции нас очень приятно поразили своим размером – даже салат был такого габарита, как в Москве и два горячих редко подают. Все было очень вкусно, я брал дорадо –не ожидал, что это настолько приятная рыба. С дорадой как раз у нас получился небольшой смешной конфуз. Я слопал одну половину рыбы и перевернул ее что бы начать второй бок уничтожать, в это время мимо проходил официант и очень расстроенно спросил у меня -рыба мне так сильно не понравилась и я ее не ем? Надо сказать, что я совсем не ожидал такого вопроса, плюс плохое знание английского с моей стороны, у него реально было очень растроенное выражение лица. Я попытался ему объяснить, что все очень вкусно и тут он увидел что это второй бок рыбы, очень обрадовался и извинился за то что побеспокоил нас. В общем, мы с удовольствием отужинали, нам очень понравилась и еда и вино и сервис. Так что реально могу рекомендовать этот ресторанчик, в следующее наше посещение дюселя мы обязательно в него заглянем.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

10 июля Аренда авто.
Утром мы позавтракали в нашем отеле, забрали сумки и с ними отправились в офис europcars – прямо напротив центрального вокзала. Машину мы резервировали с 9-00,а пришли в 8-10 где то. Менеджер оформил все бумаги и выдал договор, где была прописана франшиза в 850 евро (у нас в ваучере 1070) спросил права – мои старого российского образца и жены – нового, МВУ не просил. Попросил дать кредитку, сказал что заблокируют только стоимость бензина + доп водителя 270 евро. После он нам сообщил, что машина будет только в 9, а сейчас мы можем погулять. Мы уже было собрались уходить, и тут радостный менеджер сообщил нам, что машины у них нет. Надо за ней ехать в другое отделение europcars либо ждать, мы решили прокатиться, нас посадили в новый Peugeot 308 SW с панорамной крышей, забавное авто. Через 15 минут мы были на месте и после мелких формальностей получили наше авто и им оказалась Mazda 6 kombi c пробегом 5117км. Авто просто огромное , мы должны были получить Opel Astra CCAR а получили IWAR, несколько более высокий класс. У нас у самих дома Mazda Demio, так что я даже был рад оказаться в родственном автомобиле. Правда, первое время был некоторый дискомфорт от ее размеров, но со временим - это прошло. Комплектация нашего авто - mazda6 Touring Plus 2.0 5AT. Бак был полон, менеджер сказал нам что заправлять надо 98 бензином и попрощался. Мы загрузили свои вещи, выставили на своем навигаторе адрес отеля в Люксембурге и отправились в наше путешествие.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011
Для навигации я использовал самые свежие карты и poi для iGo 8.0, навигатор был настроен только на бесплатные дороги, но в германии это не актуально. Ограничений скорости на автобанах нет, кроме участков, где идут строительные работы. Нам нужно было проехать всего около 240, что и было реализовано. Около 12 мы добрались до небольшого городка, в котором наше внимание привлекло несколько церквей. Тут меня ждало первое испытание на буржуйской территории – платная парковка. Мы припарковались, и я отправился изучать паркомат. Вроде бы все там было просто 50 центов за 1 час, но была какая то надпись про паркинг с 12-00 до 14-00. Время на часах было 11-40. В общем пока я с растерянностью пялился на паркомат, мимо проходящий гражданин предложил мне свою помощь с начало на немецком, потом на французском, и после уже и на английском, но тараторил он достаточно быстро, а знания английского у меня достаточно плохи, в итоге мы с ним ни до чего не договорились.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011
Я оплатил 1 евро и получил талон об оплате парковки до 15-45, вот тут все и разъяснилось, оказывается абориген пытался мне втолковать, что платить не надо, через 15 минут все станет бесплатно. Что мы имеем - город Эхтернахербрюк (да да он так называется, можете в гугл проверить Эхтернахербрюк (нем. Echternacherbrück) — коммуна в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц. Входит в состав района Айфель-Битбург-Прюм. Подчиняется управлению Иррель. Население составляет 647 человек (на 31 декабря 2006 года). Занимает площадь 4,74) можно посетить с 12 до 14 дня не оплачивая парковку в центре города. Церковь, что нас привлекла, оказывается находиться при аббатстве.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011
Аббатство действующее - в нем живут и учатся дети из Люксембурга, Германии и других стран ЕС. Очень красивое, с забавными фонтанами и никаким музеем в подвале. В музей не ходите, стоит 3 евро с человека – смотреть абсолютно нечего, под стеклом цветные принткопии древних книжек, единственная ценность во всем музее – оклад одной древней книги. В этом музее первый урок. Нам на сдачу дали странную монету, позже выяснилось, что это не евро, а какие-то арабские деньги. Вот и первый урок – внимательно смотрите сдачу! Это хоть и Европа – но могут и впарить фигню. Кроме аббатства в городке есть музей истории, кажется, и еще одна церковь, она на горе – рекомендую к ней подняться!!! Очень красивый вид. Надо видеть.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011
Из Эхтернахербрюкса мы отправились дальше и очень скоро въехали в Люксембург. Наш отель Аll seasons Luxembourg Centre находился недалеко от центрального вокзала (Gare) Люксембурга. Въезд на парковку был просто поразительным, особое впечатление произвел отломанный кусок стены с правой стороны съезда и ковровое покрытие на углах стен внутри. Припарковались удачно, ничего не поцарапали и по лестнице поднялись на ресепшн.
Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011 Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось runmespam15 26 сен 2011, 09:58, всего редактировалось 10 раз(а).
runmespam15
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 26.04.2011
Город: москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в Европу на авто

Re: Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

Сообщение: #2

Сообщение Бриз » 10 авг 2011, 17:45

Пожалуйста продолжайте. Очень информативный отчет. Не стесняемся размешивать отчет фотографиями.
Бриз
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

Сообщение: #3

Сообщение konstantin_tin_tin » 10 авг 2011, 21:37

А в чем преимущество бронирования билетов на автобусы и вход на эйфелевую башню через инет? дешевле или просто быстро?
Тот же вопрос про рестораны?
Так какую вы все-таки машину взяли? Opel автомат? в какой конторе? запутался немного.
konstantin_tin_tin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

Сообщение: #4

Сообщение runmespam15 » 11 авг 2011, 07:51

konstantin_tin_tin писал(а) 10 авг 2011, 21:37:А в чем преимущество бронирования билетов на автобусы и вход на эйфелевую башню через инет? дешевле или просто быстро?
Тот же вопрос про рестораны?
Так какую вы все-таки машину взяли? Opel автомат? в какой конторе? запутался немного.

эйфель - однозначно только через интернет, автобусы можно было и на месте, авто дали mazda 6 comby/ более подробно по всему напишу скорее всего сегодя. у меня по плану первая часть про дюссельдорф и люксембург, фото добавлю.
runmespam15
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 26.04.2011
Город: москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

Сообщение: #5

Сообщение runmespam15 » 15 авг 2011, 11:39

Добавил первую часть, сегодня также постараюсь добавить аренду авто и поездку до люксембруга
runmespam15
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 26.04.2011
Город: москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия-Франция и Бенилюкс на авто июль 2011

Сообщение: #6

Сообщение Domen » 29 май 2012, 11:21

А почему перестали писать отчет? Интересно было читать
Domen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.02.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль