Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #1

Сообщение Sheric » 28 ноя 2011, 08:35

Всем доброго времени!
Недавно вернулись из путешествия по Европе на машине и поездах. Проехали 5 стран. Коротенько расскажу.

Итак день 1. Прилетели в Дюссельдорф, получили машину в прокате Hertz. Вместо Шевроле Каптива выдали Фольксваген Пассат универсал. Сказали одноклассники... Ладно, зато с зимней резиной.

В общем пока расставил оборудование (навигатор и регистратор), пока то-да се... время заводить... а как не знаю! Ключа нет, суется в гнездо сам брелок, кнопки пуска нет... Методом проб и ошибок завелись.... страшно боялся, что заглохнет. На второй день разобрался, что надо нажать тормоз и, запихивая брелок, придавить его и подержать.... серые мы...

В первый день был довольно дальний переезд в 404 км. до городка Geiselwind и заселилиь в очень милый отель Hotel & Gastehaus Krone http://sp.booking.com/hotel/de/krone-geiselwind.html?aid=304142&label=postbooking_confemail. Поели и спать!

День 2.

С утра завтрак (вкл), фотографирование машины и отеля и вперед! в Мюнхен. У нас в этой поездке было несколько обломов... первый из них, что я так и не сфотографировался рядом с машиной (у нас уже сложилась такая традиция). А сама машина с утра немного обледенела
1.jpg


Вот собственно сам отель и ресторан
2.jpg


3.jpg


По дороге заехали погулять в Нюрнберг. Красивый город! Жаль ярмарка не работала... вроде начало работы 25 ноября.

4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


Город понравился, хорошо-бы еще заехать в разгар ярмарки...

Далее заехали в Аугсбург... но, видимо потому-что похолодало и набежали тучки, нам не понравилось... немного погуляли по центру и доехали до Мюнхена.
Всего за день проехали 297 км.
Заселились в Jaeger´s Munich (Hotel/Hostel) и в пивнуху! В Хофбройхаус! Кстати там не курят. Детям очень понравилось!
Прогулялись и спать.
Немного про отель... не понравилось. Конечно недалеко от вокзала и центра, дают возможность поставить машину на подземную парковку за 10 евро в сутки (на букинге обещали за 5)... но нет полотенец (дают за 1 евро), двухэтажные железные кровати и жутко дует в окно... Эту особенность я замечал в подавляющем большинстве отелей!! Так что зимой следует подходить к выбору отелей более предвзято!
Имейте в виду, что в воскресение все магазины закрыты!
Пробег за день 297 км, за поездку 701 км.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sheric 20 дек 2011, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #2

Сообщение Amitai » 28 ноя 2011, 11:12

вопрос про аренду - вы заказывали зимние шины в Херце? или по умолчанию на них машину дали? Шины именно зимняя липучка или всесезонка?
спасибо!
Amitai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.06.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #3

Сообщение Sheric » 28 ноя 2011, 12:09

Шины не заказывал. Я заказал полный привод.
Зимние шины в Германии надо именно заказывать. В Австрии в прошлом году были по умолчанию.
Липучка или всесезонка не разбираюсь... скорее всесезонка была. Маловато лемелей.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #4

Сообщение Мальберг » 28 ноя 2011, 14:20

Sheric писал(а) 28 ноя 2011, 08:35:Заселились... и в пивнуху! ... Детям очень понравилось!


Ну ничего не скажешь,- душевно...
А велики ли дети???
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #5

Сообщение Sheric » 28 ноя 2011, 14:24

Дети средние, 9 и 14 лет.
Обстановка весьма способствует и еда вкусная! Когда мы второй раз проезжали Мюнхен дети сами сказали: идем в НВ! старшей рульку, младшему сардельку!
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #6

Сообщение Sheric » 12 дек 2011, 13:26

3-й день.
Продолжу.
На третий день у нас был запланирован Нойшванштайн. Небольшой переезд и раннее заселение в гостиницу Schlossrestaurant Neuschwanstein http://sp.booking.com/hotel/de/schlossrestaurant-neuschwanstein.html?aid=304142&label=postbooking_confemail. Поскольку номера только двухместные, нам пришлось брать 2 номера... Очень симпатичные номера!
Мы приехали рано, поэтому номер был готов только один, куда мы побросали вещи и пошли на осмотр замка.
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Это была левая часть номера, а вот правая:
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Природа нас снова баловала солнцем и довольно теплой погодой. Горы вокруг если не завораживали, так обещали хорошую прогулку:
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

но о ней позже.
А пока мы пришли в замок, до которого от гостиницы 5 минут хода и ждали нашей очереди.
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Я был там третий раз, супруга второй раз, а дети первый. Мне почему-то показалось, что экскурсия стала короче... может это чисто субъективно, время я не заметил. Далее обед в замковой столовой с очень вкусным гуляш-супом :о), который мы сами и наливали...
А дальше я все-же решил реализовать свою давнюю задумку.
Когда я приезжал первый раз, я об этом не знал (ну и хорошо, тогда уже лежал снег), во второй раз я уже знал и планировал, но лежал большой снег и проход был закрыт, в этот раз все было здорово!
Собственно я о том, что после моста Мариен-брюкке есть тропинка на гору, откуда можно посмотреть на замок сверху!
Правда как меня предупреждали тропинка узкая и по обрыву... После посещения Монсеррата с его маршрутами летом я посчитал, что нам уже ничего не страшно... В общем я немного ошибался.

Сначала конечно посмотрели на замок с моста:
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

и далее пошли в неизведанное. Сначала все было просто замечательно, узкая тропинка, поручни... потом снова тропинка но без поручней, а вот когда она полезла аки горный козел вертикально вверх... туда то можно залезть, но вот как спускаться?! В общем решили не рисковать... повернули назад.

И надо-же такому случиться, вдруг было обнаружено менее крутое продолжение тропы! Пошли вперед!
Кстати, потом еще несколько раз происходили такие вертикальные ответвления, но каждый раз находились более пологие тропы.
Вот после этого знака мы призадумались, стоит ли идти дальше...
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Но пошли
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Слева с камешками - это продолжение тропы, которая шла отличным фортификационным зигзагом :о)

Сколько шли не знаю, как-то не заметил. Наверное около часа. Дошли:
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Дорога обратно показалась легче и короче, хотя расслабляться не надо, она остается не менее крутой:
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Нагулялись! Нас еще поторапливало то, что ресторан в гостинице работал до 16 часов! Немного странно... но после 15 народу около замка практически не было.
Сделали прощальный кадр и пошли есть.
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Порции большие, пиво вкусное... Дети пошли спать, а мы немного побродили по окрестностям:

Посмотрели на "родительский" замок:
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Озеро Альпзее после заката:
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Пробег за день 137 км, за поездку 838 км.
Последний раз редактировалось Sheric 20 дек 2011, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #7

Сообщение Sheric » 13 дек 2011, 13:53

Продолжу.
День 4.
На четвертый день у нас был запланирован самый длинный переезд. Под рукой нет данных пробега, потом допишу. До Люксембурга. Поэтому выехали сразу после завтрака в плотном тумане.
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11
В пути несколько раз выезжали из тумана на яркое солнце, а потом также резко уходили в туман... Граница тумана была очень резкая, я такого никогда не видел.
Мне часто задают вопрос, зачем мучить детей длинными переездами? Я тоже думал об этом, когда в прошлом году мы в первый раз взяли на прокат автомобиль и проехали Барселона - Андорра - Каркассон - Барселона.
Тогда дети еще не привыкли, потом была большая поездка этим летом вот. И что вы думаете? Теперь они радуются длинным переездам!
Хотя ничего странного. Я себя вспоминаю в детстве, когда нас с братом возили на разные автобусные экскурсии, так вот в них мне нравился переезд на автобусе!
В общем дети привыкли и им стало нравится ездить на машине, хотя раньше получасовую поездку по Москве воспринимали в штыки.
Но вернемся к переезду в Люксембург. Переезд конечно длинный, в дороге очень помогает круиз-контроль, а то моя нога постепенно придавливала педаль, а нарушать как-бы не хотелось.
Я заранее узнал, что самый дешевый бензин на моем маршруте будет именно в Люксембурге, поэтому тянул с заправкой до последнего :о) И почти дотянул... при въезде в Великое Герцогство у нас уже во всю горела лампочка... И вот первая заправка! Дизель что-то около 1,22 евро! На 20 центов дешевле, чем в Германии! И облом... очередь из фур на километр! Конечно не километр, а всего-то метров 200. Я даже сначала не понял в чем прикол и хотел их так спокойно объехать... потом понял, что это именно очередь на заправку!! Они тоже умеют считать деньги. В итоге решил ехать дальше, не может быть, что такое везде...
Доехали до центра, остановились прямо около верхнего города, куда и пошли погулять. Смеркалось.
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Пошли вверх с парковки вот в эти ворота
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

По дороге оглянулись назад
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Что сказать... за те пару часов, что мы гуляли по городу нельзя судить о всей стране, но нам понравилось. Чисто, ухожено, празднично. Без труда купили магнитик (в некоторых городах так и не смогли купить это китайское чудо), колокольчик, посмотрели на памятник
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

который я не понял, хотя мучаюсь воспоминанием до сих пор... где-то я читал, в фантастике.. там был подобный персонаж... но не могу вспомнить где. Может кто вспомнит?
В первый раз я увидел вот такие обезображенные деревья
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

И просто фотка
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Дошли до какого-то райончика, где кругом одни суды и юристы...
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Не поняли, но все было красиво и чисто. Посмотрели оттуда на нижний город
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

и пошли искать машину по уже совсем вечерним улицам...
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Машину отыскали с помощью навигатора :о) Я всегда ставлю точку, где оставляю машину.
Топливо постепенно приближается к "0", на улицах заправок нет, это радует... Я начинаю подумывать, как выходить из положения. В общем в самый неожиданный момент заправка нашлась! Правда немного дороже, чем на въезде, но выбирать не приходится.
В эту ночь нас ждала гостиница около аэропорта, в общем ничего, нормальная. С хорошем рестораном в соседней гостиницы, даже на улицу выходить не пришлось. Гостиница Etap Hotel Luxembourg Airport http://sp.booking.com/hotel/lu/luxembourg-airport.html?aid=304142&label=postbooking_confemail.
Вот такой проездной день получился.

Пробег за день 549 км, за поездку 1387 км.
Последний раз редактировалось Sheric 20 дек 2011, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #8

Сообщение Sheric » 20 дек 2011, 12:17

День 5.

Пятый день начался, ну кто бы мог предположить, с густого тумана, впрочем как и 4-й и обледенелой дороги...
На сегодня был запланирован небольшой переезд в Брюссель, что мы и сделали прямо с утра.
Поскольку заселятся в гостиницу пока было рано, мы сразу поехали в парк Мини Европа.
Первоначально я думал посетить парк в Гааге, но перед самой поездкой я узнал, что на эту зиму он закрыт на реконструкцию... Очень жаль, поскольку отзывы о нем гораздо лучше, чем от Брюссельского.
Приехали, парковка бесплатная, что очень хорошо, купили билеты на Атомиум и Мини Европу. Кстати найти нетрудно, поскольку эта штука видна издалека!
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Историческая справка: "Ато́миум — одна из главных достопримечательностей и символ Брюсселя. Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки 1958 архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков.
Сооружение, покрытое изначально алюминиевым слоем, а после завершённого в феврале 2006 капремонта — стальной оболочкой, состоит из девяти атомов, которые объединены в кубический фрагмент кристаллической решётки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Высота атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 тонн, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 м. Шесть из них являются доступными для посетителей. Сферы соединены между собой трубами длиной 23 м, содержащими эскалаторы и соединительные коридоры. Всего между шарами существует 20 соединительных труб. В средней из них находится лифт, способный за 25 секунд поднять посетителей к ресторану и обзорной платформе, находящимся в самом высоком шаре Атомиума."
Вот несколько кадров сверху. Например хорошо виден парк Мини Европа
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Эскалатор в одном из переходов
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

В общем не скажу, что действо захватывающее, но посетить стоит, особенно если хорошая погода и далеко видно.

Далее мы пошли в парк, честно говоря немного убогое впечатление он произвел на меня, тем более я видел какие миниатюры делают наши любители дома, но в целом посмотреть интересно.
На входе дают брошюрку на русском языке, где описаны все достопримечательности, представленные в парке. Очень удобно.
Дети с удовольствием узнавали посещенные и просто узнаваемые места.
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Практически на всех фотках так или иначе, зримо или незримо присутствует кусок железа... ой модель атома железа...

В парке мы были 16 ноября, народу мало, погода отличная! Поели в местной кафешке местной картошки. Картошка и картошка, ничего особенного. Вафли в шоколаде не понравились... столько о них читал и такой облом... Может надо было попробовать еще где-нибудь, но как-то на склалось...

С удивлением обнаружили нескольких зеленных попугаев, виденных ранее в Барселоне. Скоро они и до Москвы доберутся...
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Дальше в центральную почти часть в гостиницу Hotel Solys Midi. Почему-то из Букинга она пропала...
Немного о гостинице... рядом большая парковка, что несомненно плюс. Больше плюсов нет.
Район очень, реально грязный. Кругом кучи мусора... Я боялся доставать фотоаппарат... Кругом кучки приезжих...
В гостинице нереально крутые узкие лестницы... нам достался номер на 4 этаже! В мансарде с окнами в потолке. Номер вполне себе ничего, если-бы не пришлось волочь наверх чемоданы... Виды из окна я сфоткал на следующее утро, так что они будут позже :о)

А пока, побросав вещи, мы пошли к писающему мальчику. Жена была искренне удивлена его размером! А я был готов. Так что изучайте матчасть! Перед поездкой.

Как я уже писал, после прогулки по Брюсселю, я не стал доставать большой фотик, поэтому фотка на мыльницу
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Центр конечно почище, но даже в ноябре народу очень много!
В планах была кастрюлька мидий и разное пиво, чего и было проделано с должным усердием!

Дети купили шоколадных разноцветных писающих мальчиков :о) и были весьма довольны! Накупили шоколада и конфер, нагулялись и намерзлись вдоволь!

Почему-то после мидий и прогулки сильно захотелось есть! Чего и было проделано.
Я, когда готовился к поездке, читал о больших порциях... и не верил... Так вот, порции реально БОЛЬШИЕ! Мне хватило!
Пиво разное, не все выпитое подходило под мое понимание пива (я правда пивом признаю только немецкое и только несколько сортов... остальное либо не пробовал, либо не понравилось). Но довольно интересное и местами вкусное.

День был длинный и насыщенный. По дороге домой купили разных фруктов и молочных продуктов, которые мы очень любим и стараемся везде попробовать.

Спать.

Пробег за день 253 км, всего за поездку 1640 км.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Сообщение: #9

Сообщение Sheric » 21 дек 2011, 10:16

День 6.

Утро нового дня в Брюсселе было хмурым... Я наконец смог сфотографировать окружающую действительность высунувшись в окно в крыше...
Действительность была неприглядна...
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Завтракать в этом отеле мы не стали... тем более это было за деньги. Поэтому просто перекусив в номере, мы совершили спуск с крутой лестницы с чемоданами и поехали в Гаагу.
По дороге мы случайно завернули в Антверпен, город греха и разврата... Это я почему-то так думал, когда читал про этот старинный город.
Неважно. Я, к сожалению, не готовился к посещению этого города, поэтому где исторический центр и куда гулять не знал... Отсюда бесцельное блуждание по городу...
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11 Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Снова эти изуродованные деревья, на этот раз ещё и плоские, вдоль дорог...
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

И тут мы добрели до замка Стен
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

"Точная дата возникновения замка Стен и города Антверпена неизвестна, скорее всего, это произошло не ранее VII века. Стены замка заложены ещё в IX веке.
В настоящее время в замке расположен Национальный музей мореплавания (Nationaal Scheepvaartmuseum). В 1963 году перед входом в замок был поставлен памятник Длинному Вапперу, персонажу антверпенского фольклора."

А вот собственно и сам Длинный Ваппер
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

"Длинный Ваппер появляется ночью и преследует пьяниц при этом он становится всё больше и больше, а когда пьяница добирается до дома Ваппер любит заглядывать к нему в окна. Иногда Ваппер притворяется младенцем и пьет материнское молоко, и снова стремительно растёт.
В Антверпене рассказывают, что однажды Длинный Ваппер притворился женщиной, за которой ухаживали четверо. От её имени Длинный Ваппер наказал им всем доказать свою любовь: первый должен был два часа просидеть на кладбищенском кресте, второй — два часа пролежать в гробу под тем крестом, третий — постучать по гробу, а четвёртый должен был с цепью в руках обежать крест.
Первый, увидев как второй ложился в гроб, от ужаса упал с креста и разбился на смерть.
Второй умер со страху, услышав как третий стучится в его гроб.
Третий умер, решив, что дьявол с цепями пришёл за его душой.
Четвёртый же сошел с ума, бросился в Шельду и утонул."

Дошли до городской ратуши
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

"Городская ратуша в Антверпене — центральное произведение нидерландского Возрождения и одно из первых ренессансных зданий на севере Европы. Построено в 1561-65 гг., когда Антверпен был торговой столицей Европы, по проекту местного архитектора Корнелиса Флориса. Разработанная Флорисом система декоративной орнаментики («Florisstil») оказала значительное влияние на развитие бельгийской (фламандской) художественной традиции."

Прогулялись мимо собора Антверпенской Богоматери
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

"Собор Антверпенской Богоматери (нидерл. Onze-Lieve-Vrouwekathedraal) — римско-католическая приходская церковь в Антверпене. Принадлежит епархии Антверпена. Собор Антверпенской Богоматери был заложен в 1352 году, и хотя первый этап был закончен в 1521 году, строительство собора по сей день считается «незавершённым». Спроектирован в готическом стиле архитекторами Жаном и Петером Амелями. Содержит ряд значительных работ известнейшего художника в стиле барокко Питера Пауля Рубенса, а также картины таких художников, как Отто ван Веен, Якоб де Бакер и Мартин де Вос."

Вот в общем-то и вся прогулка...
Текст в кавычках"" - плагиат.

Дальше уже без остановок поехали в Гаагу, а точнее в Scheveningen, где заселились в китайский отель Hotel City http://sp.booking.com/hotel/nl/city.html?aid=304142&label=postbooking_confemail
"Основание рыбацкой деревушки Схевенинген относится к периоду Средневековья. А история собственно курорта ведет отсчет с первой четверти XIX века."

Конечно сразу пошли гулять на море! Огромный пляж! Песок! Море прекрасно даже зимой!
Набережная, вид на морскую лечебницу Kurhaus
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

В одном из этих ресторанчиков мы потом плотненько поужинали и сразу купили 10 гамбургеров по 1 евро :о)

Казино
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Снова набережная, но уже с берега
Германия, Австрия и БеНиЛюкс 12-24.11.11

Погода была не очень, но без дождя... до самой темноты гуляли по берегу, дети собирали ракушки... Очень не хотелось уходить.

На набережной находится морской музей-аквариум Sea Life Scheveningen, крупнейший в Голландии, но мы его не смогли посетить, поскольку приехали и обнаружили его поздно, а уехали рано...

Scheveningen оставил в душе хорошее доброе воспоминание и желание вернуться в него снова, желательно конечно летом :о)

Пробег за день 199 км, всего за поездку 1839 км.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль