Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #1

Сообщение OceansGirl » 16 мар 2012, 12:13

Эпилог

Если с самого начала то...
Сначала были куплены а/б по маршруту Самара-Берлин, Рим-Самара, а/к «Международные авиалинии украины», довольно молодая динамично развивающаяся авиакомпания, на Самарском рынке в качестве транзитника-международника совсем недавно. Отзывы положительные, поэтому эконом -класс «МАУ» был предпочтительнее оного в Czech Airlines, о которых в последнее время отзывы по-большей части нелицеприятные. Не знаю, с чем это связано, но решающим фактором при выборе перевозчика стал временной промежуток в аэропорту транзита — у «МАУ» был короче на час. Цены на билеты, в принципе, одинаковые. За два билета туда-обратно по вышеобозначенному маршруту 25 000 р. Выкуплены через оператора .. КудаХочешьВЛюбойДень, так сказать,мне крайне симпатично чисто фонетически Да и по факту -все оперативно, сняли деньги с карты, и тут же прислали билеты на e-mail.
Предварительно был составлен туристический маршрут, включавший в себя в конечном итоге посещение 4х стран. Вариаций на самом деле было множество, но в конце концов получилось так:
Самара — Берлин(Германия)-о.Майорка (Испания)-Албуфейра (Португалия)-Лиссабон(Португалия)-Мадрид(Испания)-Рим(Италия)-Самара
Довольно насыщенная экскурсионка+максимум времени на «овощной» пляжный отдых.
Вторым пунктом стала организация всех международных перелетов (не то чтобы я сильно опасалась за нехватку билетов в горячий сезон, например, по маршруту Берлин-Майорка, но просто хотелось быть заранее укомплектованными по-максимуму и не тратить время на поиск и покупку билетов). Билеты были выкуплены преимущественно у широко известного лоу-костера EasyJet. Вылет с Майорки в Фаро осуществляет AirBerlin. Он и его «дочка» Niki по этому маршруту практически монополисты в плане бюджетной цены. 100 E за билет.
Между делом произвела брони отелей через Booking повыбирала, ибо сроки позволяли. Преимущественно «трешки,» на завтраках, в шаговой доступности от туристического центра/пляжа. Как дело будет обстоять на самом деле — предстоит узнать в скором времени)))Буду стараться публиковать очеты риал-тайм, ибо большинство отелей на пути располагают бесплатным WiFi в номерах или в холле.
Далее.. Кратко о получении визы в относительно недавно открывшимся в Самаре Испанском Визовом центре.
Так как проще всего и логичней было получать именно Испанскую визу (к тому же, их шенген в наших паспортах уже проставлялся 3 года назад) мы не стали заморачиваться с услугами агентства и предоставили в визовый центр документы самостоятельно. В их числе:
-паспорта,
-Копии паспортов (международного по 2 разворота на странице, с каждой стороны листа,все страницы)
-копии внутреннего паспорта(всех старниц)
-заполненные анкеты (шаблон заполнения есть на сайте консульства в Москве) -на заметку, может кому пригодится — в графе ИНН если такового нет не указываем ничего (кто-то писал что нужно спрописать номер своего ВНУТРЕННЕГО паспорта, так вот, нет. Не нужен он.) В графе страны въезда (даже если их будет несколько) указываете страну, через которую будете получать визу. В данном случае — SPAIN. Ну страну первого въезда, соответственно. У нас был BERLIN – именно так, слово GERMANY цензура в лице представителя визового центра попросила из анкеты изъять и заменить на более ёмкое Берлин. Конкретизировали место дислокации, так сказать )
-Справки о покупке валюты (скидывали деньги на мультивалютные дебетовые карточки , покупали евро прямо в кассе банка и там же получали справки)
-Справки с работы о з/п свыше 20 т.р. Меньше - уже позорно, больше — ну, наша перефирия не претендует на первенство в соревнованиях по выстоте уровня жизни у населения, поэтому 25-30 это как-бы похоже на правду)))
-Страховка на время пребывания в странах ЕС. обошлось бюджетно, на вскидку не вспомню-а смотреть лень)
-Распечатки e-tickets по всему маршруту,
-Собственно сам маршрут на английском языке с указанием адресов и прочих координат забронированных через Booking гостиниц
-Брони с Bookinga с приложением распечатанных электронных писем , в которых администрация вышеобозначенных отелей подтверждала наши брони. Не думаю что это обязательно, но хотелось самим подстраховаться, ибо Букинг тоже, бывает, пишут ,косячит. Отправляла элементарные «Здрасть, подвердите пжл брони на таких-то персон на такие-то даты такие -то кровати (я люблю Queen size, и это пожалуй единственное требование к номеру, не считая адекватных кондиционер-балкон-душ-телевизор)» на языке страны отеля, отвечали оперативно -в течении суток.
Когда сдавали документы подписались на рассылку по sms — оповещают о моменте доставки документов в испанское посольство в Москве. Параллельно следила за статусом доставки наших паспортов на сайте посольства. В итоге вечером того же дня, когда мы сдали документы, они оказались в Москве. Через 5 дней вернулись к нам, благополучно все забрали, предъявив квитанцию об оплате госпошлин и паспорта. Приятно порадовал мультишенген на полгода -несмотря на то, что стран посещения 4 шт., испанцы конечно молодцы в этом плане )))
Day 1
August 16th, 2011
Началось))
По старой доброй традиции не спали перед вылетом.. совсем) Сходили в кино, посмотрели фильм про ковбоев и пришельцев с Фордом и Крейгом в главных ролях. Чья больная фантазия разродилась подобным экзерсисом на тему средневековых баталий инопланетных организмов с народонаселением техасских прерий?Авторитет Дримворкса и Юниверсал студио в моем личном рейтинге киностудий скользит по наклонной(
в 2.00 покидали вещи в Гришину CRV и двинули по направлению к аэропорту.
В 3.00 были в аэропорте Курумоч (KUF). Прошли досмотр, были жестко отвергнуты со своими распечатанными он-лайн посадочными билетами (с козырным 12 рядом) , абсолютно невнятная девушка без комментариев перерегестрировала нам билеты на 7 ряд.Печалька (
Сидели в кафе, пили гаденький кофе и мечтали о мягкой и удобной горизонтальной плоскости. Бутылка Ламбруски стала последним алкогольным напитком,употребленным на Родине.
На часах 8:34 по местному времени
Борисполь "порадовал" погодой-туман , плохая видимость, самолет зашел на посадку со второго круга. но мы особо не торопимся)) Регистрацию в транзитной зоне прошли быстро - посадочные оформили еще в Самаре и багаж был зареген до Тегеля в Берлине. Сидим в зале ожидания, слева в окне -взлетная полоса , пасмурно, +16.
По 50 джина -и время летит незаметно)
до вылета еще 4 часа... ждем)

IMG_16491.jpg

IMG_1665.JPG

IMG_1672.JPG



Фух!
Перелет Борисполь-Тегель (TXL) прошел куда проще, спасибо Фрайдэйс, Бифитеру и ананасовому соку))
Из аэропорта доехали на X9 автобусе, 2.30 Е с лица, быстро и комфортно, до станции Zoo оттуда на такси за червонец до своего отеля. Не обошлось без эксцессов - номер комфорт, который я бронировала на букинге ,как выяснилось, был занят (!!) нам дали номер на 3м этаже, в котором в отличие от предыдущего вместо джакузи в ванной стоит просто душевая кабина. Девушка на ресепшн извинилась за косяк и предложила нам бесплатные завтраки ) Мы согласились, ибо 100 Е за двоих за две ночи с завтраками , тв,кондиционером, WiFi и мини-холодильником в номере - сумма вполне себе приемлимая)) В шаговой доступности Александрплац, и далее по туристическому маршруту. Через полчаса нужно было выдвигаться в сторону рейхстага-у нас пригласительные на 17.30 в бундестаг и на сам купол.
Погода для прогулок шикарная - около +22 по цельсию, в общем, Вилкомен ин Берлин )
В итоге -Бундестаг нашли мы совершенно случайно)) просто минут 40 шли в некотором направлении по Постдамер штрассе, а потом увидели купол и успели как раз к тому времени, на которое у нас были пригласительные Там мы ходили с наушниками на голове, а дядя-гид на русском рассказывал нам об архитектурных и исторических особенностях Рейхстага, зала заседаний и прилегающих к правительственному зданию территорий. Очень информативно. Делее мы просто гуляли, и у меня случилось несколько приступов параноии, потому что люди на улицах беззастенчиво пяляться на тебя, а мы в своей пост- советской провинции к такому количеству массовых визуальных контактов не привыкли .Может, иностранцы вычисляют в толпе "своих", потому как Берлин город интернациональный и вообще по ощущениям -один большой базар-вокзал Народу на улицах, кстати говоря, довольно мало - и машин тоже- похоже, сезон отпусков в самом разгаре! А может, здесь так всегда? Тогда это утопия - мегаполис без пробок... нееет, конечно нет ) Еще мы видели Бранденбургские ворота, памятник русскому солдату в Тиргартене, памятник жертвам фашистских репрессии, дом похожий на шлем солдата повстанцев из "Звездных войн", красного слона за решеткой, милых кроликов на лужайке, Сони-центр и постдамер плац. Поужинали в эклектичной арабо-немецкой (незнаю как правильно назвать, типа баварская шавермошная) ели карривурст и пили Берлинер Киндл. Кстати, вполне себе ничего Давно так не уставла от пеших прогулок

IMG_17094.jpg

IMG_169212.jpg

IMG_17003.jpg

IMG_16932.jpg

567.jpg

IMG_1715.jpg

IMG_17145.jpg

IMG_1721.jpg

IMG_1722.jpg

IMG_17336.jpg

IMG_17286.jpg

IMG_17392.jpg

IMG_17406.jpg

IMG_17386.jpg

Day 2 PergamON
August 17th, 2011
"Один немец спросил меня:
— Нравится вам наша Германия?
— О, да, — сказал я.
— Чем же?
— Я видел у вас, в телеграфной конторе, около окошечка телеграфиста сбоку маленький выступ с желобками; в эти желобки кладут на минутку свои сигары те лица, которые подают телеграммы и руки которых заняты. При этом над каждым желобком стоят цифры — 1, 2, 3, 4, 5 — чтобы владелец сигары не перепутал ее с чужой сигарой.
— Только-то? — сухо спросил мой собеседник. — Это все то, что нравится?
— Только.
Он обиделся.
Но я был искренен: никак не мог придумать — чем еще Германия могла мне понравиться."
А.Аверченко
***
И был день второй. И было утро. И садились они в метро U-bahn и пересаживались на S-bahn и ехали до Александрплац.
На самом деле все достаточно просто. Хотя сложнее, чем в московском метро из-за переходов вверх-вниз на линии городских электричек, которые курсируют по городу по подвесным мостам. Оч понравился вид на Шпрее из окна s-bahn! А еще вокруг множество немцев (что и неудивительно) мужчины здесь прекрасны, хотя попадаются и просто симпатичные ) Все ведут себя крайне доброжелательно - один дядя вдруг неожиданно, идя мне на встречу, остановился и принялся указывать куда-то в мою сторону, сделав ужасные глаза и настойчиво что-то повторяя, оказалось -возле моей руки кружилась оса. Такие заботушки ))
А еще мы случайно посетили церковь Св. Николая. Внутри много камней и... да, преимущественно камни, куски камней, обломки камней , еще есть оргАн, и много крестов... и камни, я уже говорила про камни?
"Хранители камней, которых я видел в Корнуолле, пошли дальше всех. К ним приходят целые орды и платят по 3 фунта за то, чтобы увидеть камень, которым возможно отмечено, а возможно и нет, место погребения короля Артура. Короля, которого на самом деле не существовало. Умно?"
Д.Кларксон
***
В общем, от экскурсии в церкви я не в восторге, но... как ликовала моя душа несостоявшегося археолога глядя на одноименный алтарь в Пергамон -музее! А ворота Иштар... это просто волшебно! Это мистически-угнетающее зрелище, во всем своем великолепии отражающее эпохи,канувшие в Лету тысячилетия назад! И целого часа было мало, чтобы оглядеться вокруг. Не скрывая восторга, глядела глазами на убранство залов Ассирийского, Вавилонского, Римского, Греческого...
Гуляли по Музейному острову, сидели на лужайке возле Берлинер Дом, много шли) Пообедали в шикарном национальном браухаусе - возле памятника какому-то Георгу. Ели свиную ногу и пили пиво, названное в честь памятника. Обожаю баварскую капусту )
Как-то так вцелом провели 2й день )

IMG_1752.JPG

IMG_1760.JPG

IMG_1762.JPG

IMG_1768.JPG

IMG_1774.JPG

IMG_1775.JPG

IMG_1789.JPG

IMG_1791.JPG

IMG_1792.JPG

IMG_1799.JPG

IMG_1806.JPG

IMG_1811.JPG

IMG_1822.JPG

IMG_1832.JPG

IMG_1839.JPG

IMG_1849.JPG

IMG_1873.JPG

IMG_1894.JPG

IMG_1900.JPG

IMG_1906.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #2

Сообщение Schlussel » 16 мар 2012, 19:41

у меня случилось несколько приступов параноии, потому что люди на улицах беззастенчиво пяляться на тебя, а мы в своей пост- советской провинции к такому количеству массовых визуальных контактов не привыкли

Вижу несколько фот(там же,где телебашня).
Пытаюсь понять,как можно смотреть на них застенчиво.
Тщетно)))


Еще зайцы клёвые очень,ёлки,да)))
А в нормальном,нетуристическом,Западном Берлине,гуляли?)

Начало нравится)Спасиб)
"Дальше будет еще интересней"?)))
К черту факты,больше эмоций!
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #3

Сообщение OceansGirl » 17 мар 2012, 07:32

Увы, времени на Западный не хватило!Хочу исправиться в следующую поездку, в мае летим во Франкфурт, если получиться по времени - на пару дней в Берлин очень хотелось бы заглянуть!
Буду продолжать! Дальше будет остаток дня в Берлине и Майорка! Постараюсь быть эмоциональней)))
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #4

Сообщение Грегори » 17 мар 2012, 09:44

интересно и эмоций в меру. Нам Берлин не глянулся .были на машине и заблудились из за навигатора в подводных развилках. тоннелях реки Шпрее.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #5

Сообщение OceansGirl » 18 мар 2012, 09:20

Days 3 и 4

Первую половину третьего дня провели в Берлине, преимущественно перемещаясь на различного вида общественном транспорте. Выселились из отеля в 11часов, доехали до Zoo где оставили чемоданы-сумки в камере хранения и направились в сторону КуДамм, основной магазинной артерии города. Сильно интересного для себя ничего не нашла, кратенько пошопились, затем объехали полгорода по маршруту на 100 автобусе (по рекомендациям с форума, в которых поясняется ценность этого городского маршрута с точки зрения туристической выгоды), вышли на Александрплац , оттуда снова добрались до Zoo, опрокинули пару кружек немецкого пива на дорожку и в 4 часа мы уже были в аэропорту Шенефельд, который находится за городом, в отличие от Тегеля, в который мы прилетали. Ехать от Цоо примерно час. Два часа там, достаточно быстро прошли контроль - в зоне ЕС ,похоже, мало кого интересует наличие виз и прочая ерунда в документах, которые так в итоге никто и не спросил, кроме девушки на стойке EasyJet которая мельком глянула на распечатанные посадочные, заблаговременно зарегестрированные через он-лайн (очень удобно,кстати)
Самолеты -новые аэоробусы -320 и 319, кормят за деньги(ибо, лоу кост) , после посещения ирландского паба в зале ожидания аэропорта с сопутствующими несколькими пинтами Гинеса, я сладко проспала почти все 2,5 часа до острова.
Майорка встретила нас +29 ночной температурой, на которую мы вышли спустя 15 минут, что понадобились нам для того, чтобы переместиться из зоны С до багажной ленты аэропорта, который реально ооочень большой для такого относительно компактного куска суши!
Заселились в отель UR Portofino - на момент брони на букинге был в меру бюджетен (около 18 т.р. за неделю за дабл), располагал симпатичными номерами, находился вблизи аэропорта - около 12 Е на такси, и очень важно было для нас море в шаговой доступности. Так вот, три звезды Portofino позволили нам выходя за двери отеля практически моментально оказываться на белом песочке!
Весь следующий день провели наслаждась морем, отдыхом, видами, просто, честно, не хотелось шевелиться) Только вечером решили проверить, насколько правдивы были отзвывы о нашем отеле, касающиеся пеших прогулок от него вдоль по набережной до центра Пальмы. Врут! Причем безбожно! Кто-то говорил о 40 минутах неспешным шагом..
Я не фанат марафонских дистанций, но вообще хожу довольно быстро и как правило преодолеваю серьезные расстояния за краткие временные промежутки, но тогда... Ровно 2 часа нам понадобилось на то, чтобы дойти по набережной от Can Pastilla до замка Бельвер, а потом еще час для того чтобы найти Плайа д Эспания и оттуда добраться до дома на автобусе, которые еще ходили по маршруту в 23 30 ! с такси, конечно ,никаких проблем, но мы решили что оставим этот вариант на крайний случай, узнавать все самим реально инетресней) Вот так, без ног, в полночь мы были в номере, на дальнейшие подвиги особо не претендуя. И все это время на протяжении всей дистанции нам не попалось ни одного WC так что это стоит иметь ввиду, что в момент когда заканчивается оживленная набережная и развеселая тусовка сменяется соседством автотрассы - стоит дважды подумать о возможностях своего организма касательно преодоления этого расстояния.
Вкратце про ощущения о нашей части Майорки:
в супермаркетах типа Lidl и Mercadona дешевое вино, начиная от 0,95 , за 1,8 Е можно купить бутылку французского 2006 г выдержки, а за 7 Риоху 2003! Вкуснейшие камамбер и Пармеджано риджано за смешные деньги, в общем, поверье, то место, где все вина и сыры доступны и вкусны, с моря дует легкий бриз, из динамиков в кафе звучит итальянский лаунж, древние очень емко обозначили как РАЙ, а сегодня это называется Майорка. Или Корсика, или Сардиния, вобщем остров в средиземном море с этим испано-французско-итальянским флером, с этим незабвенным привкусом свободы и сибаризма, которые не способен воспроизвести не один Египет или Туркистан, или что там еще. Короче, Вива Майорка!)

IMG_19731.JPG

IMG_19771.JPG

IMG_19841.JPG

IMG_19761.JPG

IMG_20101.JPG

IMG_2015.jpg

IMG_2019.jpg


Days 5,6,7 и т.д
"Разумеется, я бывал на множестве райских пальмовых островов и думал, глядя на то, как солнце играет в стакане с ромом, как чудно было бы жить в месте, где нужно только носить шорты и читать книжки.
Но мне известны две вещи. Во-первых, дом – не там, где ты живешь; он – там, где твои друзья. А во-вторых – через неделю я бы превратился в законченного алкоголика. Я бы начал с попыток не пить до 12-ти. Но потом 12 превратились бы в 10, а затем – не успел бы я оглянуться – как уже заливал бы джином сухой завтрак, а мой нос стал бы огромным и покрылся бы чем-то вроде полипов."
Дж. Кларксон
***
Мистер Кларксон, как всегда, злободневно-актуален))
Очередной день на острове напоминал день предыдущий, но, по порядку.
Скажу сразу -на форуме большое количество повествований об автопробегах по этому замечательному острову, много красивых фотографий живописных мест... Здесь же будут столь же ярко описаны впечатления от тюленинга, к которому стремилась душа во время отпуска.
Сначала был пляж. Потом послеобеденная сиеста (как, оказывается, легко и приятно входить в этот график, память о котором живет в нас с подготовительной группы детского сада!) Потом снова пляж. А затем мы отправились на прогулку. На этот раз -в противоположную сторону, в сторону Ареналя. Была идея дойти до центра Кан Пастильи, ибо сами мы территориально находились на Cuitat Jardin это такой кусок побережья, пляжи которого отмечены голубым флагом. В общем, вчера мы еще не нагулялись )
Ощущения вцелом об остове - пугающе много бегущих людей) Я люблю бег. Думаю, выберусь на пробежку в ближайшее время, надо только приобрести спортивную обувь и шорты. Помимо людей бегущих много людей на роликовых коньках и еще больше -велосипедистов. Хотя, конечно, не так много как в Германии, где каждый 3й житель - счастливый обладатель железного коня. Но здесь их тоже немеряно! Это очень удобно. Под них везде проложены ровненькие дорожки, параллельно с пешеходными, и очень захотелось в один момент встать на ролики и проехаться вдоль набережной, есть в этом что-то Самарское ))
Далее . В Кан Пастилье русских явно больше, чем у нас в Жардин,( вообще в том месте где жили мы родную речь можно услышать не часто, русских здесь не больше чем, к примеру, австралийцев) Меня этот факт не смущает, однако являясь носителем славянского языка и будучи уверенным пользователем английского - понимаю, что ни то ни другое здесь не пригодится, ибо местные , все те же каталонцы, знакомые нам по материковой Испании, упороно игнорируют европейские веяния. Если немецкий бюргер еще худо-бедно, а чаще всего -вполне внятно, сможет изъясниться на языке шекспира, а так же идентифицировать твои собственные потуги и таки да, удовлетворить в итоге незатейливую просьбу, то майорканцы - народ суровый) Они говорят только на каталонском. С гримасами брезгливости -на испанском, немного на немецком, чуть-чуть на французском и практически никак на английском Так что да, ЕС это все еще много маленьких но гордых государств, а вовсе не одна большая семья, как может показаться после обозначения Шенгенской зоны.
Результатом наших гуляний стал романтический ужин, отведанный нами (!!!) в уютном немецком кафе ) это было шикарно! Вы видели шницели в Баварии? Я -нет, но я видела их на Майорке) И пробовала их внутрь, это нереально вкусно.. и много! Владельцами кафе были два веселых немецких дяди обладающие скромным знанием английского с примесью испанского языков, и очень удивившиеся после того, как мы признались, что сами то мы -Руссо) Они так старались угодить, что к концу вечера наш стол был завален всяческой кухонной атрибутикой, мини-закусками под пиво, и всяким (я просила лед для вина, ибо оно на мой вкус было слишком крепким и теплым, Шульц удивился, но вскоре принес внушительную кружку "Кромбахер", до верху забитую огромными кусками льда
Вобщем, веселые и довольные сели на автобус обратно, доехали до своей остановки (Кардинал какой-то-там) и потом еще полночи общались в холле нашего отеля с барменом) Он сам откуда-то из Южной Америки, очень славный
В последние несколько дней из проведенных на острове, с утра было слегка облачно. Это всего лишь означает, что в 9 часов можно выйти на улицу и твоя кожа не зашипит на солнце как форель на гриле, и еще можно дышать не опасаясь опалить ноздри . Мне казалось, люди делают разное, чтобы спастись от такой палящей жары. Все просто - они валяются на пляже и плещатся в море на мелководье- тут не принято плавать - тут принято грациозно торчать из воды по пояс, и иногда опрокидываться назад, как будто вот-вот поплывешь..
Еще мною было замечено, что люди здесь употребляют массу безалкогольных напитков на протяжении дня, преимущественно кофе и что-то сокосодержащее, с чаем тут все плохо. Видимо. бытует мнение, что чай пьют только чопорные британцы, ведь специально для них тут есть несколько пабов с символичными растяжками футбольных клубов над ними, где подают ирландское пиво и чай и еще курят честерфилд. Хотя к курению здесь особое отношение. Курить можно далеко не везде, не всем, только дурнопахнущие и дорогостоящие сигареты. Эта тенденция наращивает темпы в европейском сообществе уже несколько лет.Курить не модно. Просто в качестве наблюдения, я лично к этой пагубной привычке отношусь весьма негативно
"Был еще в Оксфорде отличный ресторан «Лимонное дерево», но недавно он сменил хозяев, и теперь, чтобы покурить, вам надо перебираться на специальный подиум. Было похоже на школьную скамью для проштрафившихся. Я не пошел."
О. да, и отношения с алкоголем у них теперь тоже странные. Странные? Это же Европа, один большой виноградник! Попытка пройтись по набережной вечером с бутылкой шампанского в руке обеспечит массу удивленных взглядов, ибо вокруг все упорно делают вид ,что пью кофе и нет-нет никакого коньяка в чашку!.. ну..если только капельку. Грациас, СИНЬора.
Кто-то когда-то говорил мне, что на улице бывает прохладнее , чем круглосуточное +32, что есть страна, где идет снег под новый год, а все люди упорно делают вид что не пьют, но они пьют и это так очевидно... Где-то далеко такая страна есть. и от чего-то сердце так туда стремится...
Хотя,говорят, в Ирландии тоже достаточно суровый климат и много сильнопьющих людей. мне нравится многовариантность)
Вывод-не суйся в Жардин, если ты не а)носитель языка б)некто, уверенно им владеющий и решивший попрактиковаться в испанском вдали от родины. Тут все настолько самобытно и.. и.. для кого-то это покажется милым флером национального колорита, но по мне так чистое гетто.
Ближе к 11 часам Майорке облака развеиваются и солнце принимает вид угрожающего ,готового вот-вот лопнуть ,раскаленного гелиевого шара с лавой и всем горячим внутри, и вот тогда пора идти на пляж стоять по пояс в теплом море и пить шампанское на завтрак
Никаких оправданий нет тому факту,что мне совсем не грустно было отсюда уезжать. Не жалко покидать этот остров, прожженый лучами радиактивного солнца, пропахший соленым морем и рыбой, остров, столь умело обыгравший картину бытия испанского современника. Остров лени и праздности. Все дороги здесь ведут в Пальму, и это то единственное место,где стоит жить, если ты выбираешь Майорку местом своего постоянного обитания. Там есть замок и собор, там есть средневековая пыль, уложенная витиеватым и нарядным манером в весьма характерные для той эпохи здания и сооружения. Здесь есть остатки былого величия, в том понимании, как нам представляется все то древнее, отголоски которого встречаются повсеместно в зодчестве среде-европейской полосы, в кулинарных изысках, в лицах прохожих... Есть синьориты, которые ходят в кожаных сапогах на босу ногу и есть утомленные солнцем синьоры, отдыхающие на лужайках в парках, в тени фикусов или как-там-они -называются больших растений с мясистыми листьями (но похоже на тот, который рос у меня дома и кошки к нему были не равнодушны вплоть до того момента, пока он не потерял все свои листья и не издох по непонятным причинам). В целом, стало понятно одно -мне приятно здесь быть. И приятно покидать это место. Приятно было в последний раз насладиться этим географическим отрезком широты и долготы средиземного моря, полежать на теплом серовато-белом песке с дисперсностью манки, увидеть на небе псевдо-облака, которые почему-то при их ежедневном наличии НИКОГДА не закрывают солнце... Все это, возможно, в последний раз. А может
быть нет.

Фото Майорканских дней:

IMG_20341.JPG

IMG_2023.jpg

IMG_21701 (2).JPG

IMG_21701 (1).JPG

IMG_21701 (3).JPG

IMG_21701 (5).JPG

IMG_21701 (6).JPG

IMG_21701 (8).JPG

IMG_21701 (9).JPG

IMG_21701 (11).JPG

IMG_21701 (12).JPG

IMG_21701 (13).JPG

IMG_21701 (14).JPG

IMG_2243.jpg

IMG_2258.jpg

IMG_2284.jpg

IMG_2340.jpg

IMG_2324.jpg

IMG_2335.jpg

IMG_2343.jpg

IMG_21701 (16).JPG

IMG_21701 (17).JPG

IMG_21701 (18).JPG

IMG_21701 (19).JPG

IMG_21701 (21).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #6

Сообщение OceansGirl » 30 мар 2012, 09:45

Days 11 12 13
"Море — это бесконечный источник смертельной опасности и любых других бед". Д.Кларксон.
"Океан. Масса воды, занимающая до двух третей нашей планеты, созданной специально для человека, который, однако, лишен жабр." А.Г.Бирс "Словарь сатаны"

Если можно лежать под солнцем и смотреть на бесноватые барашки волн атлантического океана, который заполняет собой всю бухту ближе к середине дня и тебе приходится позорно отступать к стенам известняковых отложений, похожих на рыхлые куски ржавчины, грудами вздымающиеся за спиной, если чайки бойко кричат над головой и в воздухе пахнет солью и водорослями, если оглянувшись вокруг взор натыкается на огромное количество охряно-желтого и глубокого синего с искорками чирок, если окружающие готовы повыпрыгивать из штанов от безудержного восторга при упоминании о футболе, если из соседнего кафе льется заунывная и мелодичная как средневековая баллада песнь фадо - при строгом соблюдении всех вышеобозначенных условий , можно с уверенностью заявить, что вокруг тебя Португалия. Мелодичные речи, отдаленно напоминающие неискушенному жителю средней полосы о бесконечных романтических хитросплетениях судеб бесчетного количества телесериалов, транслировавшихся с середины 90-х по главным телеканалам нашей Родины,как лингвистический апперетив, подготвавливают к погружению в историю этой харизматично-интригующей страны.
Ресторанный критик и по совместительству -путешественник Зимин в своей колонке в "Афише" пишет о Португалии следующее: "Имперская держава, лишенная имперской судьбы, - зрелище, конечно, душераздирающее. За последние двести лет Португалия лишилась Бразилии, Анголы, Гоа, сократившись практически до размеров Лузитании, римской провинции, с которой все начиналось. Представьте себе РФ, ужавшуюся до границ Владимиро-Суздальской Руси, - и вам станет ясно, откуда все эти царапающие сердце пентатоники Сезарии Эворы и Амалии Родригеш, липкие от портвейна голосовые связки и шрамы, оставленные каравеллами Васко да Гамы на океанской глади, шрамы, которые способен различить лишь похожий на астролябию португальский глаз".
Сильной тоски по утраченному в Албуфейре мне заметить не удалось. Это курортный городок, туристический центр Алгарве, омываемый теплыми океаническими течениями (для бескрайнего океана +22 можно считать вполне себе комфортной температурой, уступающей ,однако, той его части, что плещется вокург Канарских островов) и населенный в большинстве своем жизнерадостными аборигенами, которые не без удовольствия отдыхают в многочисленных ресторанчиках по вечерам с бутылочкой вина, весело щебечут о футболе и мотоциклетных гонках, лепят на свои дома визитную карточку страны - португальскую голубовато-белую плитку, в общем, страдают по былому в умеренных дозах.
Заказав индивидуальный трансфер из аэропорта в Фаро лишили себя возможности осмотреть город. Вылетать из страны нужно будет уже из Лиссабонского аэропорта ,куда за 2,5-3 часа можно добраться с побережья на поезде или автобусе, пересекая при этом почти половину Португалии. Автомобилей в своем путешествии мы избегаем, т.к., несмотря на то что по утверждению того же Зимина :"..Пьяница вообще довольно уважаемый 
персонаж португальского пандемонимума. В этом, наверное, можно найти отголоски древних крипто-кельтских культов, чтивших священное безумие", считаю неправильным допускать за руль персонажей этого самого пондемониума, а тем более - иноязыких russos со своей жаждой скорости. Но права у нас с собой. Чем черт не шутит, может быть однажды я перестану соблазняться прохладным Порто и целомудренно воссяду за руль какого-нибудь шустрика-Сеата и стану колесить по дорогам чужой страны... но это случится в другой раз, когда я приеду сюда на срок более внушительный, ибо за 4 дня сложно не то что составить внятное представление о чужой стране, но даже отказать себе в энологических изысканиях, ибо здесь ,помимо известного Порто существует такой уникальный представитель семейства вин как vinho verde, основными отличиями коего являются его ненавязчивый по-летнему свежий игристый мотив с легкой кислинкой и приглушенно-зеленоватый цвет. Супруг так же не склонен к путешествиям за рулем, что мы выяснили уже будучи на Майорке, где в планах было прокатиться за пару дней по побережью и вычислить разницу между западной оконечностью острова и его восточной частью, но планам не суждено было сбыться, потому как Денис- существо бесконечно упрямое и бездеятельное и если уж он решил, что валяться на пляже и окунать туловище в воды балеарического моря куда интересней,чем крутить баранку и лупиться по сторонам - его не переубедить
Вкратце - видели океан. Зрелище не то чтобы выдающееся, ибо оценить с берега его реальные масштабы не представляется возможным, однако есть в нем что-то, заставляющее относиться к нему с заочным уважением и терпетом. Это не то ласковое Средиземное море, которое можно наблюдать повсеместно ,перемещаясь в зоне Шенгенского соглашения, это уже нечто серьезное, более опасное, холодное и настырное. Температура воздуха днем не превышает 29 градусов Цельсия, ночью падает до +18. Не сильно похоже на курорт, но мне от чего-то приятно быть здесь, даже на правах гостя, получая удовольствие не столько от происходящего, сколько от самого ощущения ,еще совсем призрачного, наличия в этой разнокалиберной массе грусти-радости-белого-терпкого-соленого-пряного очень понятной и характерной для нашей страны Основы. Незнаю, Дух это или иллюзорное ощущение родства, получившееся в результате совмещения утомленного однообразием острова воображения с визуализацией окружающих пейзажей.. но что-то в этом есть.

IMG_24311 (1).JPG

IMG_24311 (2).JPG

IMG_24311 (3).JPG

IMG_24311 (4).JPG

IMG_24311 (5).JPG

IMG_2502.jpg

IMG_2474.JPG

IMG_24311 (8).JPG

IMG_24311 (7).JPG

IMG_2550s (1).JPG

IMG_2550s (3).JPG

IMG_2540.jpg

IMG_2550s (4).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OceansGirl 30 мар 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #7

Сообщение Schlussel » 30 мар 2012, 14:36


Очень красивый и приятный рассказ),спасиб!)
Дивные пейзажи,гармоничная пара,юмор-веселье-радость...всё здоровски)
И наблюдать за вашими(оба: и прикольные,и ржачные,и клёвые такие))) ) похождениями, так... тепло,
что не только пишу сейчас:"жду продолжения",но и действительно-жду его)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #8

Сообщение OceansGirl » 30 мар 2012, 14:44

Zum Schlussel писал(а) 30 мар 2012, 14:36::smile:
Очень красивый и приятный рассказ),спасиб!)
Дивные пейзажи,гармоничная пара,юмор-веселье-радость...всё здоровски)
И наблюдать за вашими(оба: и прикольные,и ржачные,и клёвые такие))) ) похождениями, так... тепло,
что не только пишу сейчас:"жду продолжения",но и действительно-жду его)


Вот спасибо! Вы и сами на позитиве, судя по отчету ))
Сравним впечатления о Риме через некоторое время )
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #9

Сообщение OceansGirl » 19 авг 2012, 16:26

"При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное,
пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о
городе, который всеми своими террасами и огнями спускается к морю, словно
празднично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному,
потонувшему во мраке." Э.М. Ремарк

Выписавшись из отеля в 8 часов утра, в 9 мы уже покидали берега волнующего воображение океана, заставляющего по-детски экзальтированные впечатления врезаться в память еще сильнее. Преодолев 3 часа в пути в компании невнятных французов и бог весть кого еще, решивших отправится по маршруту Албуфейра-Лиссабон вместе с нами, вывалились из комфортабельного автобуса "EVA" на станции Jardim Zoologico, поплутав немного добарлись до сабвея, разобрались с механизмом оплаты проездных в метро - нечто среднее между нашим и немецким метрополитеном - и проехав 4 станции вышли напротив внушительного постомента Маркиз де Памбла. Рядом, в двух шагах, расположен наш отель.
Выскочили из номера минут через 30 и пустились по главной улице Avenida на осмотр достопримечательностей. Завтра в 12 вылет в Мадрид, нужно разобраться как добраться до аэропорта, но это все потом, а пока...
Вся Португалия помешана на плитке. Этот образчик средневекового искусства пролегает под ногами во время пеших прогулок, украшает стены близлежащих крохотных домиков, в притирку примкнувших друг к другу, как лесники в сибирском заповеднике, предлагая на выбор многочисленные винные напитки, винтажный портвейн, мадейру, облегченное "зеленое вино"...
В отличие от алкогольной эволюции, закрепившей за Португалией статус одной из старейших винодельческих стран мира, эволюции кулинарной здесь не произошло, да и нужна ли она здесь вообще? Из всего изобилия предлагаемых повсеместно блюд- а это, преимущественно морепродукты (pescados, куда же без них) наиболее удобоваримыми за все время, проведенное здесь, на мой вкус оказались : телячий шашлык и томатный суп. Хотя тот суп ,который мне удалось отведать в маленьком прибрежном кафе в Йорет де Мар в материковой Испании, небольшом курортном городке неподалеку от Барселоны, который был подан в огромном блюде размером с таз очаровательным испанцем, обладающим наряду с волшебной улыбкой таким же искрометным чувством юмора, не удалось на данный момент превзойти ни одному шеф-повару ни в одном средиземноморском ресторане). То была помидорная сказка с пряностями, доведенная до кипения мастером кулинарных искусств, не понятно каким макаром угодившим в этот крохотный городок.
Возвращаясь к гастрономическим открытиям в Португалии- однажды под видом пасты bolognese мне принесли тарелку по-столовски унылых макарон "по-флотски", хотя, боюсь признаться, в некоторых наших городских столовках они на вкус куда как аппетитнее тех, что принесли мне. с питанием у них беда. создается впечатление, что весь общепит здесь ориентирован либо на англичан, либо на людей с врожденным дефектом вкусовых сосочков. Fish-and-chips -"коронка" здешних поваров) Если здесь вообще есть таковые, потому как , опять же, орентируясь на личные ощущения, кажется что готовкой в заведении занимается временно бездействующий официант или подвыпивший однорукий Джон из Эссекса. Наверное, безвкусицу кухни традиционной должна компенсировать прелестная выпечка, которая, я знаю, здесь есть, но в силу отсутствия интереса к оной и ограниченностью во времени, не буду поднимать эту тему, и приму все на веру.

Из увиденного-прокатились на местном эквиваленте Bus turistic - электротрамвае внешнего вида такого, что видал еще Педро IVго в младенчестве.
Lisboa 1.jpg

Lisboa2.jpg

Lisboa 3.jpg

Lisboa 4.jpg

Lisboa 5.jpg

Lisboa 6.jpg

Lisboa7.jpg

Lisboa 8.jpg

Lisboa 9.jpg

Lisboa 10.jpg

Lisboa 11.jpg

Lisboa 12.jpg

Lisboa 13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #10

Сообщение Lavrentych » 19 авг 2012, 23:47

Абригада за отчёт! Масса позитива!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #11

Сообщение OceansGirl » 20 авг 2012, 17:45

Я старалась, честно!)) Вы только что напомнили мне, как в магазинчике напротив нашего отеля, продавщица упорно нас муштровала на тему употребления этого слова-обригадО и обригадУ, а иногда в наказание за забывчивость не отпускала товар, пока правильно не скажем )
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #12

Сообщение OceansGirl » 20 авг 2012, 18:20

"Сегодня в Мадриде не совершают никаких революций, а просто отдыхают." АФИША

Побывав в Мадриде со всей ответственностью заявляю- центральная часть,вопреки ожиданиям, отличается от Каталонии разве что архитектурным стилем и чуть более активной городской жизнью, но в остальном -это все та же добродушная Испания с горячим солнцем, бесконечными желто-зелеными пейзажами, сердечным радушием и какой-то необъяснимой праздничной атмосферой... Это, быть может, собственные переживания, повторяющиеся при повторном визите, пробуждающие приятные воспоминания и подготавливающие к новым впечатлениям, но быть может, она такая на самом деле?
Кажется, это Зимин про Сицилию писал: "...все в завитушках и ящичках, стоят дома в стиле полоумного испанского барокко", я бы эти строки отнесла с той же точностью описания к видам Мадридского центра. Те улицы, что ведут нас сквозь Ворота Солнца (общеизвестная площадь Пуэрто дель Соль), затем почти напрямую подводят к королевскому дворцу и спускаясь ниже, открывают окрестности Площади Испании, на протяжении всего маршрута демонстративно оголяют все эти рюшки-оборочки, свойственные архитектурному стилю того времени, нечто подобное мы видели в Пальме, но там это проявлялось более сдержано, здесь же фантазии строителей безудержным потоком обрушиваются на голову простого обывателя. Виной тому стал король Карл III, который прийдя к власти в середине 18 века, наприглашал массу именитых архитекторов, в числе которых были Сабатини, Марке, Вентура Родригес, с помощью коих городскому облику был навязан неоклассицизм, характеризующийся ретроспективными мотивами, свойственными для традиционного античного стиля и стиля эпохи Возрождения. Тот же Карл ,кстати, правил Неаполем и Сицилией. Так вот откуда, оказывается, ноги растут! )
Местом нашего временного проживания был небольшой хостел на улице Фуэнкарраль, которая наряду с Гран Виа и близлежащими улочками является шопинг-центром, местом тусовок молодежи и изобилует питейными заведениями, ресторанами и кафе. Это нечто вроде Рамблы, по анологии с Барселоной, такая же оживленная в любое время суток, такая же громкая и ароматная.
Здесь, в Мадриде, можно отдохнуть в уютном ресторанчике, отужинав паэльей под каза Риоха и аккомпоанимент бразильского соло-исполнителя.Если в Каталонии и Андалусии воздух разносит ритмичный стук кастаньет и каблуков байлаора на многие мили вокруг, нагнетая атмосферу, раскаляя воздух, заставляя пламенное фламенко стать жизненным фоном в этой части страны, то в центральной Испании все куда более лаконично и подчинено деловому цейт-ноту, неоклассицизм во всем, слияние стилей и направлений. Мадрид - новый-старый город, чем-то напомнил мне Берлин.
Хорошо ли, плохо ли, но я давно и с большим уважением , трепетом и нежностью, отношусь к своему Альтер Эго , которое чаще принимает форму бестолкового ребенка , чем серьезной тети.. Могла ли я не посетить один из самых крупных тематических парков в Европе, находящийся в окрестностях Мадрида? Конечно, я не сдержалась) Поэтому утром следующего вслед за днем прибытия в город дня, мы добрались до вокзала Аточ, где моментально натолкнулись на стену непонимания высотой в языковой барьер в лице кассира (в кассах на дальние расстояния, как позже выяснилось), у которого при помощи жестикуляции и кратенькой переписки на кусочке листка выяснили, каким образом можно приобрести билет до парка Warner Brothers стоимостью в 39 Е за вход +проезд туда-обратно. До станции Park Osio ходят электрички Renfe (вопреки информации в инете, добирались мы 1 час с небольшим, т.к. ехать приходится с пересадкой, а на тарнзитной станции состав стоит минут 15, затем столько же в пути , + основное время движения первой электрички +время ожидания на вокзале) билет приобретается в электронных кассах - они во всем своем многообразии размещенны повсеместно по Европе, я имею ввиду кассы самообслуживания, где можно приобрести билет на проезд в поезде метро или на электропоезд или даже на автобус и трамвай. Очень удобно, когда знаешь место назначения и в меню аппарата из языков значится хотя бы английский. В парке провели почти весь световой день, я некоторым образом удовлетворила свой дифицит адреналина - но все хуже, чем я рассчитывала, с возрастом мое чувство самосохранения окончательно атрофировалось, и теперь даже ощущение свободного падения не вызывает былого восторга... надо попробовать парашютный спорт. Супруг категорически отказался проехаться со мной на самом "духозахватывающем" атракционе "Супермен" представляющим из себя высокие и длинные американские горки, а во время совместных поездок на нескольких других атракционах я ,кажется, слышала что-то вроде приглушенного "Аня, я тебя убью" ... Как человек тонкой душевной организации, излишне мнительный и впечатлительный, Денис редко решается сопровождать меня в подобного рода увеселительных мероприятиях. Теперь, наверное, это будет случаться еще реже (:

По вечерам мое состояние переходило в газообразное при помощи местных шампанских вин и незатейливой кухни.
Утром в день вылета мы посетили одно из самых удивительных мест на планете - галерею Прадо. Огромное количество всемирно -известных шедевров признанных мастеров под одной крышей наряду с Лувром, Эрмитажем и Дрезденской галлереей является местом must see для любого, чей взор не равнодушен к прекрасному. Невозможно передать ощущений, которые рождаются глубоко внутри при взгляде на триптих "Сад наслаждений" Иеронимуса Босха, при изучении полотен Рембрандта и Эль Греко. Мне очень понраивились игривые "Пьяницы" Веласкеса, которые так контрастируют с картинами его современников, проживающих в смутные времена и изображавших преимущественно библейские мотивы, тяжелые и сумрачные в большинстве своем. Бесподобен Гойя и Дюрер, долго стояла возле марины одного из голландских художников во фламандском зале... Масса ощущений, преживаний,которые рождает скульптура и живопись, это словно послание, которое доносится до нас сквозь века, и интерпретировать его каждый волен по-своему.

С этим, насытившись архитектурными изысками, живописью, яствами и потешив своего внутреннего "инфанта" веселыми аттракционами, оставили за спиной Мадрид.
madrid1.jpg

madrid2.jpg

madrid3.jpg

madrid4.jpg

madrid5.jpg

madrid6.jpg

madrid7.jpg

madrid8.jpg

madrid9.jpg

madrid10.jpg

madrid11.jpg

madrid12.jpg

madrid13.jpg

madrid14.jpg

madrid15.jpg

original.jpg

madrid16.jpg

madrid17.jpg

madrid18.jpg

madrid19.jpg

madrid20.jpg

madrid21.jpg

madrid22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #13

Сообщение OceansGirl » 22 ноя 2012, 20:52

"Всякий раз, попадая в Италию, я изменяю сразу всем диетическим заповедям. Конечно, у меня есть научные оправдания собственного бессилия. Спагетти, приготовленные правильно, то есть аль-денте и из твердой пшеницы, совершенно не влияют на фигуру. Диетологические институты ради моей слабости установили, что если пасте аккомпанируют оливковое масло холодной выжимки и помидор, не встретивший на своем жизненном пути фосфата и нитрата, то все это идет только на пользу.Но дело даже не в фосфатах. Италия превращает обыкновенный ужин в откровение."
А.Зимин

Люди ведут себя предвзято. Часто -безосновательно, чисто интуитивно, а порой - под воздействием обобщенного стереотипа.
К примеру, я никогда не стану смотреть фильмы вроде "Ниндзя против Чужих", или любые фильмы с Дженифер Энистон. Отчасти, на основании собственного опыта и личных привязанностей, отчасти вняв гласу разума. Специфическое обобщенное представление о той или иной стране складывается на основании ряда субъективных характеристик путешественников, которым некогда удалось эти страны посетить, а после - поделиться со своими согражданами пережитыми впечатлениями. Что нам известно об Италии?
Из Вики: "Италия (итал. Italia [iˈtaːlja], официальное название — Итальянская Республика (итал. Repubblica Italiana)) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км), со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км)... Задает моду во всем мире в области дизайна, производства и продукции одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод. Огромное культурное наследие делает Италию одной из наиболее привлекательных для туристов стран Европы и мира, с возможностью бесконечного развития туристической отрасли хозяйства."
В целом-все верно. К географической стороне дела не придерешься, предпочтем считать это аксиомой так же, как и то, что Земля круглая, а металлическая ложка в usb-порту системного блока сносит электронные мозги к чертям собачьим. Касательно того, что Италия являет собой бесконечно прогрессивную страну, задающую тон передовым одежным и автомобильным концернам в области дизайна продукции, ни у кого сомнений не возникает, но для проверки этого факта стоит посетить шоу-рум в Милане или конструкторское бюро завода Lamborghini в Сан-Агате.
А как же Вечный Рим? С чем принято связывать этот древний город и что считать истиной априори?
Здесь не может быть множества мнений, а все явное становится очевидным, стоит только пройтись по центральным улицам города, обойти три десятка площадей, полюбоваться на сотню фонтанов, бессчетное множество каменных построек, облепленных на время реконструкции сетками с брандмауэрами и несомненным становится следующий факт :Рим- это очень-очень старый город с большим количеством площадей, фонтанов и развалин на любой вкус. Музей под открытым небом, который производит впечатление не монументальной колыбели эпох, а скорее страдающего старческой подагрой мегаполиса средних лет, с претензией на эпохальность и античный шик. Приятны глазу оставшиеся в относительной целостности произведения древнегреческого и этрусского искусств, а так же ряд архитектурных украшений, который исторически можно отнести к императорскому периоду в римском зодчестве. Современный же дизайн диктуют постройки, располагающиеся на окраине исторического центра города, например, прогуливаясь вдоль по улице Виа Луиджи Полетти можно наблюдать округлые линии бетонного гиганта -музея Макси. И то и другое крайне органично вписывается в пейзаж, в Риме архаика переплетается с новыми веяниями так гармонично и крепко, что диву даешься! Буквально пять минут назад любовался полуразрушенным сооружением непонятного предназначения с парой выгоревших от времени стен и оголенным внутренним пространством помещений, а в следующую минуту взор упирается в весьма современный стекло-бетонный монумент. Однако, прошлого в Риме все же значительно больше, оно ощущается в брусчатке улиц, арочных разъемах, каменной кладке, ордерах и фронтонах зданий, очень легко себе предсавить как все было тогда, когда современного мира еще не существовало, как было все во времена, когда творили Леонардо, Тициан и Микеланджело. Предсказуемая и от того - не менее прекрасная Италия.
По ходу движения. Вылет из Мадрида состоялся вовремя, добираться до Вечного города нам предстояло все той же EasyJet и ,как выяснилось позднее, в компании итальянца. Занудство -это, к несчастью, не национальная черта, а скорее неотъемлемый атрибут любого среднестатистического соседа справа, издающего характерные вздохи одиночества и на вид производящего впечатление серийного маньяка.
К моему ужасу, этот человек вполне сносно владел английским языком и начав беседу с того абсурдного заявления, что "Раша из рич кантри, коз Абрамович из рашен", принялся втягивать меня в политическую полемику, параллельно рассказывая о себе, расшнуровывать ботинки, общаться с испанцами, сидевшими спереди, гнусно хихикать, донимать сидевших сзади ... За 2, 5 часа он успел показать мне все свои фотографии, сделанные в Мадриде и Севилье за пять дней, проведенных им в Испании ,поведать о себе, изложив краткую биографию и род деятельности (оказалось, что он работает таксистом в Риме),а после краткого ланча, окосев от банки Кроненбург радостно добавил, что свой вояж он совершил в честь очередного дня рождения -юбилея по сути, ему исполнилось 40 лет, и вот тогда, в приступе жалости, я решила что ,пожалуй, не удушу его сию же секунду собственным дутым подголовником, а буду хорошей девочкой и смиренно перетерплю это бесконечное занудство, отвлекающее меня ото сна. Так я не радовалась приземлению уже давно, даже хотела поаплодировать , однако овации предназначались бы в данном случае не мастерству пилота, а небесам, за то что они смилостивились и минут за 20 до конца полета направили его неиссякаемый билингвистический поток на испанцев спереди.
Поблуждав в огромном аэропорту Фьюмичино, мы разыскали билетный киоск, приобрели билет до станции Остиенсе, где судя по карте располагался наш отель и двинулись в неизвестное. За окном было +30 и темно, на часах что-то около 21.00. Вокзал оказался в двух шагах от отеля, что мы достаточно скоро выяснили , спросив направление у праздно шатавшегося итальянского дедушки. Спустя полчаса мы уже откупоривали Просекко и поедали аппетитнейшую пиццу. в качестве маленького ликбеза - в августе и сентябре в Риме все еще ооочень жарко, стоят стабильные температуры около 30 +34 днем и ночью, а над городом ,как пар от кипящего молока, висит марево, застилающее острое солнце время от времени и позволяющее пройти по улице еще немного дальше.
Кухня. Человек , как мною уже было озвучено выше, существо пристрастное и ограниченное гаммой собственных переживаний. До и после посещения Италии я была и буду влюблена в блюда итальянской кухни и никто не сможет меня переубедить в том, что , к примеру, пицца -это самое чудесное произведение кулинарного искусства, заимствованное итальянцами у греков, наряду с архитектурными изысками. Эта кухня проста и гениальна, ни какие французские яства не в силах превзойти лаконичный пицца-соус Пассата на основе одних лишь помидор или традиционный песто на основе базилика, оливкового масла и кедровых орехов. О виноделии в Италии говорить не имеет смысла вовсе, ибо это нужно пробовать, и распробовав, становиться преданным поклонником итальянских вин на долгие годы. Если кратко- Просекко действительно чудесное игристое, Зимин был прав , горьковатое Барбареско riserva отлично сочетается со сладким гаргонзола, Граппу нужно пить в сочетании с натуральным гранатовым соком и льдом, ризотто следует запивать сухим кьянти, а в качестве сувенира родственникам и друзьям везти бутылки традиционного итальянского ликера - лимончелло. А себе для поднятия настроения что-нибудь вроде Vigneti La Selvanella Riserva Chianti Classico 2003. Быть умеренным в Италии не представляется возможным, здесь воздух наполняют ароматы средиземноморских блюд, а звон бокалов слышен даже из-за закрытых дверей маленьких ресторанчиков. Пожалуй, по Риму нужно просто гулять, наслаждаясь и переживая, покупая свежие фрукты и по пол дня просиживая в винотеке на очередной Пьяцца

Финита!
IMG_3100.JPG

IMG_3101.JPG

IMG_3102.JPG

IMG_3103.JPG

IMG_3104.JPG

IMG_3144.JPG

IMG_3146.JPG

IMG_3164.JPG

IMG_3171.JPG

IMG_3182.JPG

IMG_3192.JPG

IMG_3197.JPG

IMG_3212.JPG

IMG_3222.JPG

IMG_3241.JPG

IMG_3258.JPG

IMG_3294.JPG

IMG_3309.JPG

IMG_3310.JPG

IMG_3317.JPG

IMG_3322.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #14

Сообщение AnnaDi » 27 ноя 2012, 12:53

Здорово что все- таки собрались и завершили отчет! Очень позитивно и солнечно получилось, от меня плюс! К тому же, благодаря Вам узнала о перелете с Майорки в Фаро Airberlin'ом, что успешно и было реализовано этим летом за 30е:)
Люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета и всю жизнь счастья
AnnaDi
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Самара-Берлин-Майорка-Фаро-Алгарве-Лиссабон-Мадрид-Рим-Самара

Сообщение: #15

Сообщение OceansGirl » 27 ноя 2012, 14:20

Спасибо! Сейчас вот заставили почувствовать нас себя первопроходцами ) Оч приятно ))
"I'm so bored of all this happiness & sex... "
Аватара пользователя
OceansGirl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль