По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #1

Сообщение fragaria » 30 авг 2012, 20:44

Это мой третий отчет. В первых я писала, что путешествую в одиночку не принципиально, а потому что попутчиков не находится, большую камеру с собой не таскаю, обхожусь мыльницей, денег лишних не имею, поэтому стараюсь экономить. Языков не знаю. Правда, перед этой поездкой немного поучила испанский, было полезно. За рулем чувствую себя не очень уверенно, да и не думаю, что для одиночки прокат автомобиля особенно выгоден. Так что, хотя все путешествуют по Испании на автомобилях, я решила ездить на автобусах.
Вообще в Испанию я поехала во второй раз, первый - в декабре прошлого года - Барселона и Тенерифе. Но маршрут того путешествия был слишком банален, поэтому отчет писать не стала. Из той поездки сделала 2 вывода:
- И Барселона и Тенерифе прекрасны и комфортны в декабре (насчет других времен года ничего сказать не могу).
- Связываться с "Вьюлингом" буду если только в крайнем случае. Они мне без всяких объяснений перенесли рейс аж на 24 часа, в результате чего пропали предоплаченные по дешевому невозвратному тарифу сутки в отеле.
Ну, хватит предисловий.

14.04.2012
Перелет авиакомпанией Swiss с 4-часовой стыковкой в Женеве. Надо глянуть на город! Из Форума я узнала, что в зале выдачи багажа в автомате можно взять бесплатный билет на электричку. Ехать до города 5 минут.
Читала, что Женева - город для туристов малоинтересный. Ну, может, надолго зависать здесь и не стоит, а вот на 2-часовую прогулку интересного хватило. Вот, например, собор Святого Петра. Сочетает в себе все европейские стили, т.к. строился по частям с 12-го по 18-й век.
DSCN9029.JPG
DSCN9031.JPG

Памятник в честь присоединения Женевы к ... Швейцарии! И та и другая - в образе очень колоритных дам.
DSCN9055.JPG

Вот Женевское озеро не впечатлило: было пасмурно, накрапывал дождь, озеро выглядело каким-то серым, да и знаменитый фонтан почему-то не работал...
DSCN9049.JPG

Зато самое яркое, в прямом смысле, впечатление оставили такие объекты, которых я вообше не ожидала увидеть, - цветущие сакура и магнолия.
DSCN9041.JPG
DSCN9052.JPG
DSCN9043.JPG

На обратном пути в аэропорт в вагон электрички неожиданно вошел контролер! Хорошо, что у меня с собой был билет.
Еще один перелет, и я в Мадриде. Очень удобно, что прямо в аэропорту можно сесть на метро. Вышла на площади Испании.
DSCN9064.JPG

От площади Испании прошла до королевского дворца.
DSCN9085.JPG

Затем - по улице Майор до, соответственно, площади Майор, затем - до площади Пуэрто дель Соль со знаменитым мадридским медведем (интересно, когда это в Мадриде медведи водились?).
DSCN9108.JPG
DSCN9116.JPG

Погода по прежнему не радовала: сильный ветер, на небе иногда появлялись тучи, периодически дождь начинался.
DSCN9092.JPG

Я тут читала, что в центре Мадрида по ночам бывает очень шумно, а после утомительного перелета с прогулками по двум городам хотелось тишины и комфорта, поэтому забронировала я себе отель сети NH в пригороде Леганес (NH Express Leganes). Лучшим способом добраться туда оказалась электричка с вокзала Аточа.

15.04.2012
Утро выдалось погожим.
DSCN9119.JPG

Этот день я решила посвятить городу Толедо. Опять на электричку до остановки Мендес Альваро, оттуда - на метро до Пласа Элиптика, где находится автобусный терминал. Автобусы до Толедо отправляются часто, проезд - 5 евро. От автостанции в Толедо до стен старого города - пешком минут 10.
DSCN9188.JPG
DSCN9125.JPG

Да, Толедо, - это без всяких преувеличений город-музей! Лично мне не помешало бы привязать нижнюю челюсть, т.к. она так и норовила отвалиться при каждом повороте за угол.
DSCN9134.JPG
DSCN9150.JPG
DSCN9180.JPG
DSCN9174.JPG
DSCN9161.JPG

Самое впечатляющее здание в Толедо, - это, безусловно, Кафедральный собор Девы Марии.
DSCN9160.JPG

Вообще-то на Толедо нужно больше времени, желательно там заночевать, но у меня уже все было распланировано, так что пришлось торопиться на автобус, чтобы успеть на последние 2 часа работы музея Прадо, когда вход бесплатный. Безусловно, весь музей за 2 часа не обойдешь, но все равно к их окончанию уже перестаешь что-то воспринимать, так что находиться там дольше за один раз, - бессмысленно. Я ушла даже раньше, и в последние 30 минут еще забежала в Королевский Ботанический сад, полюбоваться на цветущие рододендроны, тюльпаны и камелии.
DSCN9217.JPG
DSCN9214.JPG
DSCN9206.JPG

Еще находясь в саду, я услышала странный шум, крики. Выхожу, а тут - демонстрация!
DSCN9248.JPG
Народу полно, причем все какие-то веселые, рядом полиция, медицинские машины едут.
DSCN9253.JPG
DSCN9252.JPG

Пока дошла до вокзала, пока доехала до Леганеса, солнце село и сразу резко похолодало. А от электрички до отеля еще надо пешком немало пройти, а у меня уже и ноги не передвигаются от усталости. Да, думаю, зря я так далеко поселилась. Пока добрела, околела окончательно, зуб на зуб не попадал. Правда, девочка с рецепшен, когда я ей по-испански пожаловалась на холод, сразу принесла мне чайник свежазаваренного чая и блюдечко с печеньем, причем бесплатно.

16.04.2012
Утром, после завтрака, я попрощалась с доброжелательной девочкой и покинула отель. Нет, отель в целом хороший, место, действительно, тихое, а за такую цену (40 евро) - просто супер. Но далеко. Если бы еще на машине!
Уже хорошо знакомым путем на электричку, снова до Мендес Альваро. Прямо там находится большой Южный автовокзал. Много разных автобусных компаний, всяких вывесок. Куда податься? Ага, вижу знакомые буквы: компания ALSA. Похожу к окошку.
- Один билет на ближайший рейс до Гранады.
- Вам туда и обратно?
- Нет, в одну сторону.
- 17 евро, отправление через 25 минут.
Уже отойдя от окошка, я подумала: "Если мне предлагают билет обратно, так может, с таким же успехом могут продать и билет дальше из Гранады?" Возвращаюсь.
- Могу я купить билет от Гранады до Кордобы?
- Пожалуйста.
- А от Кордобы до Севильи?
- Без проблем.
А, поскольку маршрут у меня был точно известен и все отели забуканы (чтобы не тратить время на поиски на месте), то я сразу купила билеты на все переезды. Самым дешевым был переезд Кордоба-Севилья, 11 евро, самым дорогим - Мерида-Лиссабон, 25 евро. Всего около 120 евро. Расплатилась карточкой, билеты кассирша сшила в аккуратную книжечку с рекламой ALSA в качестве обложки.
Автобус от Мадрида до Гранады идет 5 часов, причем первые 2/3 пути смотреть не на что: вдоль дороги тянутся одинаковые поля и виноградные плантации. Где-то в середине пути - остановка на перекус/туалет. Ближе к Гранаде начинаются горы Сьерра-Невада, дорога становится значительно живописней. От автовокзала - до осталя на городском автобусе.
Hostal Atenas находится уже на одной из центральных улиц Гранады, Гран виа де Колон, 33 евро за сингл. Но условия намного хуже: номер очень тесный, темный, практически без окна, плюс всю последнюю ночь работал кондиционер на обогрев, так что было нереально жарко. Зато фен не нужен: постояла под кондиционером, и порядок.
Пошла прогуляться по городу.
DSCN9259.JPG
DSCN9273.JPG
DSCN9279.JPG
DSCN9286.JPG
DSCN9292.JPG
DSCN9289.JPG

Около Кафедрального собора увидела толпу цыганок. Одна привязалась ко мне: "Дай ручку, погадаю". Я ей сначала вежливо - нет, мол, не надо. Она не отстает. Пришлось послать по-русски. Что удивительно, сразу отошла, - видимо, поняла!

17.04.2012
С утра пошла искать мирадор св. Николая среди улочек Альбайсина. Нашелся он удивительно легко, т.к. везде стоят указатели. Да и вообще прогулка о-очень приятная. Все эти узкие улицы, белые домики в окружении цветущих деревьев, уютные площади с непременными скамейками!
DSCN9314.JPG
DSCN9326.JPG
DSCN9311.JPG
DSCN9306.JPG
DSCN9300.JPG

Сама того не зная, я, оказывается, прошла и по маршруту св. Николая. Узнала об этом на середине пути по этому щиту:
DSCN9318.JPG

Гуляла-гуляла, и оп-па! Аккумулятор в фотоаппарате разрядился! Как же я это упустила! А ведь еще в Альгамбру собираюсь. Срочно в осталь, заряжать фотоаппарат, а сама - отдыхать.
Наконец я и фотоаппарат готовы к продолжению банкета. До входа в Альгамбру доехала на городском автобусе. Билет я купила заранее через Интернет.
После прочтения отчетов про Альгамбру на форуме у меня сложилось мнение, что там не протолкнуться от толп народа. Не знаю, или я неправильно поняла, или мне повезло, - народ ходил, но далеко не толпами. Иной раз приходилось долго ждать в каком-нибудь понравившемся месте, чтобы попросить кого-нибудь меня в этом месте сфотографировать.
Да и вообще после чтения Форума я готова была плеваться и разочаровываться, но, может быть, потому что я впервые была в подобном месте, оно мне понравилось. Погода отличная, солнечно, не жарко, ароматный воздух, журчание фонтанов, красивые цветы, изящная архитектура, - что еще надо!
DSCN9364.JPG
DSCN9385.JPG
DSCN9386.JPG
DSCN9429.JPG
DSCN9449.JPG
DSCN9452.JPG
DSCN9456.JPG

А бесподобный вид на снежные вершины Сьерра-Невады!
DSCN9411.JPG
DSCN9470.JPG

Ах, нет, вспомнила. Я ведь была в подобном месте, во дворце Топкапы в Стамбуле! Вот там действительно были толпы, и при этом - ни капли воды ни в одном из многочисленных бассейнов и фонтанов.
Но, конечно, состояние самого известного объекта Альгамбры, - Львиного дворика, - сильно огорчает. Слышала, ремонт там длится уже годы? Если так, то еще несколько лет, наверное, протянется.
DSCN9436.JPG

Обратно из Альгамбры возвращалась пешком, другой дорогой, мимо памятника Ирвинга Вашингтона.
DSCN9476.JPG
Учитывая, какую мощную рекламу он создал для этого места, памятник мог бы быть и в лучшем состоянии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось fragaria 31 авг 2012, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #2

Сообщение fragaria » 30 авг 2012, 21:37

18.04.2012
Утром пошла гулять в другую сторону, к реке Хениль. Как-то скромно он выглядит...
DSCN9480.JPG
DSCN9481.JPG

Рядом - фонтан "Гранат", тоже один из символов Гранады.
DSCN9482.JPG

По Гранаде можно гулять вообще-то намного дольше, периодически встречаются даже указатели на специально продуманные пешеходные маршруты, но время поджимало. Забрала из осталя свои вещи и пошла по направлению к автовокзалу. По пути то и дело встречаются интересные вещи.
Вот, например, памятник Гарсии Лорке, самому известному у нас испанскому поэту и драматургу, который, наверное, больше всех прославил Гранаду, и был убит там же в возрасте 38 лет по причине несовпадения с властями в политических взглядах.
DSCN9494.JPG

А это - видимо, какой-то святой мученик, сожженный за веру.
DSCN9496.JPG

Еще одно печальное, на мой взгляд, место, - арена для корриды.
DSCN9500.JPG

Глянула на часы, - ничего себе, загулялась! До отправления автобуса полчаса, а до автовокзала - еще три дня лесом. И где такси найти, или хотя бы автобус? Ага, вот автобусная остановка. А вот и автобус идет. Приехала на автовокзал за 5 минут до отправления, успела. И вновь за окном - бескрайние поля.
DSCN9501.JPG

Ехали примерно 2,5 часа. Отель Funky Cordoba был самым дешевым в моей поездке, 22 евро. При этом его сотрудники - единственные, кто после бронирования трижды! прислали мне на почту письмо с подробным описанием того, как до них можно добраться разными видами транспорта, так что проблем с поисками не было. Да и место необыкновенно приятное: просторный номер с большим окном, необычно мягкая кровать, приветливый персонал, завтрак за дополнительную плату в 2 евро. Санузел, правда, тесноват, так ведь в нем не жить...
DSCN9672.JPG

Ну, как обычно, прогулка по городу. Выходишь на улицу, - попадаешь на площадь дель Потро, где когда-то останавливался Сервантес.
DSCN9675.JPG

Еще немного пройти, и вот он, Гвадалквивир с переброшенным через него римским мостом.
DSCN9503.JPG

На мосту стоит архангел Рафаил.
DSCN9523.JPG
DSCN9524.JPG

На другой стороне моста - башня Калаорра. В башне находится небольшой музей, не очень интересный, зато сверху - красивый вид на мост и Мескиту.
DSCN9545.JPG

Городские ворота, Пуэрто дель Пуэнто.
DSCN9506.JPG

А вот и Мескита. Внутрь я пока не пошла, ограничилась обходом снаружи.
DSCN9511.JPG
DSCN9512.JPG

Внутренний двор Мескиты.
DSCN9517.JPG

А вот это, думаете, церковь? Не верь глазам своим, - здесь находится туристический офис, и здесь мне выдали карту Кордобы.
DSCN9515.JPG

Именно в Кордобе я впервые увидела "флер-д-оранж", т.е. цветущие апельсиновые деревья и ощутила их одуряющий запах.
DSCN9558.JPG

Хорошо посидеть в таком дворике!
DSCN9513.JPG

В поисках чего бы съесть я проходила мимо многочисленных кафе-баров. Куда бы зайти? Вдруг слышу, классическая музыка! Захожу. Оказалось, играют две девушки, одна на фортепиано, другая - на вот таком инструменте, не знаю названия.
DSCN9562.JPG

Играли, правда, так себе, периодически сбивались и начинали переругиваться. Но все равно приятно.
Еще немного вечерней Кордобы:
DSCN9555.JPG
DSCN9559.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #3

Сообщение валек » 31 авг 2012, 15:23

Интересное путешествие, подписываюсь на Ваше повествование.
Пара вопросов по авиаперелету (т.к.тоже рассматриваю Swissв качестве перевозчика при перелете в Мадрид): кормят ли на борту, в целом впечатление от перелета (возможно стоит доплатить пару тысяч и лететь прямым рейсом, хотя Женева\Цюрих даже транзитом любопытно посмотреть). Билеты на электричку из Женевы а аэропорт покупали в кассе за франки или евро?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #4

Сообщение fragaria » 31 авг 2012, 15:43

Кормили и вино в маленьких бутылочках давали на всех перелетах, причем ножи-вилки-ложки были не пластиковые, а металлические, еда вкусная. Вообще сервис мне понравился. А билет на электричку бесплатный в автомате в зале выдачи багажа, действует туда и обратно.
Последний раз редактировалось fragaria 31 авг 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #5

Сообщение fragaria » 31 авг 2012, 17:49

19.04.2012
Легла вечером поздно, с утра так не хотелось вылезать из постели! Но надо торопиться: во-первых, бесплатный вход в Мескиту до 10 утра, во-вторых, надо постараться побольше увидеть до отъезда.
Быстренько позавтракав, рванула к Меските, пришла ровно в 8.30, к моменту открытия. У ворот собралось человек 10 таких же страждущих халявы.
Мескита - это такая анти-София - огромная мечеть, переделанная в католический собор. Наиболее интересна, конечно, мавританская составляющая. В таинственном полумраке - ряды колонн с полосатыми арками между ними, в которых теряешься, как в лесу.
DSCN9597.JPG
DSCN9588.JPG
DSCN9582.JPG

Да и еще и народу практически нет!
По Меските можно ходить долго, но я не знала точно, не заставят ли меня платить за посещение, если я без билета выйду после десяти, поэтому вышла в 9.35. Опасения, думаю, были напрасны, потому что я видела людей, которые только что пришли и так же бесплатно заходили.
От Мескиты до Кордобского Алькасара идти не более 5 минут, так что в 9.40 я уже была там. В открытых воротах никого не было, я спокойно зашла.
DSCN9620.JPG

Прямо у ворот меня встретил Альфонс Мудрый.
DSCN9622.JPG

Людей опять-таки было совсем немного, территория красивая.
DSCN9637.JPG
DSCN9640.JPG
DSCN9645.JPG
DSCN9654.JPG
DSCN9657.JPG

И опять - цветущие апельсины!
DSCN9644.JPG

Опять Колумб просит денег у Изабеллы.
DSCN9649.JPG

Походив по саду, поднялась вверх, на башню.
DSCN9663.JPG
DSCN9664.JPG

Между тем народ стал прибывать.
Выходя через ворота обратно, я с удивлением увидела контролеров, проверяющих билеты, открытую кассу, довольно большую очередь к ней и объявление, на которое раньше не обратила внимание: "Вход в Алькасар 4,5 евро". Так как я выходила, а не входила, у меня никто ничего не проверял. Видимо, здесь, как и в Меските, тоже вход с утра бесплатный, но не все об этом знают.
Выйдя из Алькасара, пошла в приглянувшееся кафе отдохнуть и перекусить.
DSCN9677.JPG

Приглянулось оно мне необычным интерьером:
DSCN9678.JPG

Но когда я в этом кафе зашла в туалет, то увидела там интерьер еще более необычный:
DSCN9679.JPG

Вновь забрала вещи и пошла к вокзалу по улочкам Худерии, т.е. квартала евреев, которые жили там до 1492 года. После этого печально известного года вся еврейская община Кордобы была уничтожена.
Остались только узкие извилистые улицы, состоящие из небольших белых домиков.
DSCN9676.JPG
DSCN9684.JPG
DSCN9685.JPG

И синагога евреев-сефардов, которая по какому-то странному стечению обстоятельств не была разрушена или превращена в мечеть. Сейчас в ней музей.
DSCN9687.JPG
DSCN9689.JPG

Около синагоги - памятник знаменитому философу с нелегкой судьбой Моше Маймониду.
DSCN9686.JPG

Крепостная стена Кордобы:
DSCN9690.JPG
DSCN9691.JPG

А это сооружение позиционируется как римский мавзолей.
DSCN9693.JPG

Но вот я уже дошла до автовокзала, впереди - очередной переезд, самый короткий, Кордоба-Севилья.
В Севилье у меня был забронирован пенсион Gala, недалеко от автовокзала. Прошлась до Кафедрального собора, который был уже закрыт, зашла в торговый центр. Там проходила ярмарка всяких фермерских хозяйств. Одна из девушек стала объяснять мне, как с помощью нехитрого аппарата они дистиллируют спирт, а потом настаивают на нем всякие натуральные продукты для получения вкусных ликеров. Знаю-знаю, у моей бабушки в деревне такой же аппарат был...
DSCN9699.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #6

Сообщение fragaria » 01 сен 2012, 17:39

Настало мое первое утро в Севилье. Выйдя из пансиона, я направилась в сторону Королевского Алькасара.
DSCN9701.JPG
DSCN9702.JPG

По пути попыталась сфотографировать Хиральду. Не так-то легко, все-таки почти 100 метров.
DSCN9705.JPG

У ворот севильского Алькасара, в отличие от кордобского, уже к моменту открытия стояла очередь. С утра, правда, еще небольшая. И никакой халявы, вход строго по билетам.
DSCN9771.JPG

Территория, как и в Кордобе, большая и красивая. Пожалуй, побольше, чем в Кордобе. Внутри, на территории, есть кафе, где можно отдохнуть за чашечкой кофе.
DSCN9718.JPG
DSCN9733.JPG
DSCN9744.JPG
DSCN9742.JPG
DSCN9735.JPG
DSCN9768.JPG

Комплекс Королевских бань:
DSCN9729.JPG

Павильон Карла пятого:
DSCN9746.JPG

Фонтан "Нептун":
DSCN9758.JPG

Так как я никуда не торопилась, то с удовольствием провела там 4 часа.
После отдыха пошла на набережную Гвадалквивира (да, Севилья тоже стоит на Гвадалквивире).
Мост Изабеллы II:
DSCN9776.JPG

На набережной увидела странную конструкцию:
DSCN9775.JPG

Около конструкции - пояснительная доска.
DSCN9777.JPG

Насколько позволил мой испанский, я поняла, что это сооружение - скульптура под названием "Толерантность" и призывает она прислушаться к голосу Севильи, который одинаков для иудеев и христиан, мусульман и атеистов, молодых и старых, мужчин и женщин и т.д.
Также на набережной находится еще одна достопримечательность Севильи, Золотая башня.
DSCN9783.JPG

Эх, как понравилась мне вот такая разметка вдоль всей набережной, для пешеходов и велосипедистов:
DSCN9780.JPG

Потихоньку дошла я и до самого известного парка Севильи, парка Марии Луизы.
DSCN9819.JPG

Через парк дошла до площади Испании.
DSCN9793.JPG
DSCN9798.JPG
DSCN9799.JPG
DSCN9810.JPG

Пожалела, что со мной нет моей дочери. Она у меня греблей на байдарках увлекается, вот бы погребла... Сама я как-то не очень.
После выхода из парка увидела вот такую аллею цветущих деревьев. Интересно, что это так цветет?
DSCN9831.JPG
DSCN9830.JPG

Маэстранса - арена для корриды.
DSCN9837.JPG
DSCN9838.JPG

Пансион Gala - небольшой, уютный, чистый, с хорошим вай-фаем, единственный недостаток, по крайней мере, в моем номере - только раковина, а душ и туалет - в коридоре. Не знаю, может, есть номера и с санузлом внутри. Во всяком случае, я в коридоре ни разу никого не встретила, так что существенной помехой это не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #7

Сообщение fragaria » 02 сен 2012, 19:59

21.04.2012
С утра пошла погулять по старому городу. Первая достопримечательность, которая попалась мне на глаза, - вот это странная постройка. "Зонтик Метрополь", самое большое деревянное сооружение в мире, построен в прошлом году. Выглядит очень футуристично, даже как-то по инопланетному и очень контрастирует с окружающей застройкой. Внизу - рынок, наверху - обзорная площадка.
DSCN9842.JPG

Вокруг - очень милые старинные церкви и часовни.
DSCN9845.JPG
DSCN9850.JPG
DSCN9851.JPG
DSCN9859.JPG

А так же не менее милые кафешки.
DSCN9846.JPG

В одном из подобных заведений я съела свой самый вкусный в Испании завтрак. Вообще, если не в отеле, я везде заказывала на завтрак одно и то же: "кафе-кон-лече" (натуральный кофе с добавлением большого количества горячего молока) и "тостада-хамон-кесо-медиа", т.е. поджаренный хлеб с ветчиной и сыром, половинка (половинка - потому что целая "тостада" делается из целого батона). Так вот, где-то здесь вкус этих хамона и сыра был таким, что у меня сих пор при воспоминании слюнки текут.
Вот эти две колонны на плане города обозначены как "Герулесовы столбы". Видимо, это - отражение легенды о том, что Севилью основал именно Геракл.
DSCN9848.JPG

Базилика Макарена. Здесь находится самый почитаемый в Севилье образ Девы Марии Эсперансы, т.е. подающей надежду, считающейся покровительницей тореадоров.
DSCN9856.JPG
DSCN9857.JPG

Гуляя по городу, я вдруг вспомнила, что читала где-то: дескать, всякий побывавший в Севилье человек обязан попробовать мансанилью, это такой местный вариант хереса. Как же так, мне сегодня уезжать, а я так никакой мансанильи и не попробовала! Нужно исправлять упущение, подумала я и решительно вошла в первый попавшийся бар. В зале было практически пусто, только два мужика неторопливо пили кофе. Подойдя к стойке, говорю бармену:
- Мансанилья.
- Да-да, чай мансанилья, откликнулся бармен и взял в руки чайник.
- Нет, не чай, вино мансанилья.
- Не чай?
- Нет, не чай.
- Вино?!
- Да, вино.
Бармен залез куда-то под стойку, покопался там и вылез, держа в одной руке упаковку чая, а в другой бутылку, и снова стал уточнять:
- Вот это - называется чай мансанилья, а это - вино мансанилья, алкоголь. Ты что хочешь?
Только когда я недвусмысленно ткнула пальцем в бутылку, он налил мне бокал. Не знаю, то ли не принято пить мансанилью в это время суток, то ли нельзя ее пить дамам в одиночестве. Кстати, вино вкусное, мне понравилось.
Отведав мансанильи, я отправилась поближе познакомиться с Хиральдой. Изначально этим словом обозначали только бронзовый флюгер в виде женской фигуры и произошло оно от испанского глагола, означающего "вращаться".
DSCN9772.JPG
Но потом Хиральдой стали называть всю башню, которая сначала была минаретом, а потом стала колокольней самого большого католического собора, Севильского Кафедрального собора Санта Мария де ла Седе.
Подойдя к собору, я обомлела. Да-а, такой очереди не было даже в Альгамбре. Часа два стоять, подумалось мне. Но касс работает несколько и очередь продвигается довольно быстро, стояла, думаю, минут 20-25.
Собор, конечно, грандиозный. Самые, пожалуй, интересные объекты, - это символическая гробница Христофора Колумба, парящая в воздухе на плечах четырех фигур испанских королей (Колумб, как известно по легенде, завещал не опускать свой прах в землю Испании)
DSCN9884.JPG
и полотно Гойи "Святая Юста и святая Руфина".
DSCN9882.JPG

По пологому, но длинному пандусу можно подняться на звонницу.
DSCN9876.JPG

Оттуда открывается панорама Севильи.
DSCN9873.JPG
DSCN9874.JPG

Спустившись с колокольни, можно выйти во внутренний двор собора, так называемый апельсиновый дворик.
DSCN9889.JPG
Кстати, если в Кордове я иногда ощущала запах цветов апельсина, то в Севилье создавалось впечатление, что этим запахом пронизан каждый уголок города.
Один из фасадов собора со стороны дворика.
DSCN9892.JPG

Хиральда оттуда же.
DSCN9891.JPG

Выйдя из собора, я увидела на прилежащей улице чрезвычайно веселую компанию, видимо, отмечающую девичник. Девушка в черно-красном испанском платье периодически выбегала на середину улицы и танцевала прямо на трамвайных путях, а другие громко орали "Да здравствует невеста!"
DSCN9896.JPG

Скоро уезжать. Перед отъездом я зашла в кафе, пообедать и попробовать местный томатный суп сальморехо.
DSCN9899.JPG
Ну и да, чай мансанилья.

Дойдя до автовокзала, я села на автобус до Мериды. К сожалению, я забыла название отеля, забронированного мной в Мериде. Но вообще в этом городе проживание значительно дешевле, чем в других городах, и за цену осталя можно поселиться в очень приличном отеле. Что, впрочем, не удивительно: город далеко не так известен и посещаем туристами, как другие на моем пути.
Основное, чем гордится столица Эстремадуры, это хорошо сохранившиеся римские постройки. Поэтому в город через реку Гуадиану ведет пешеходный римский мост (самый длинный в римской Испании), а путников, сошедших с моста на берег, встречает копия Капитолийской волчицы.
DSCN9904.JPG
DSCN9903.JPG

Главная площадь Мериды. Субботний вечер, народ гуляет.
DSCN9907.JPG

Святая Эулалия, покровительница города. Родилась в Мериде (которая тогда называлась Эмерита-Августа) и была казнена за стойкость в христианской вере в возрасте 13 лет.
DSCN9912.JPG
Жестокие были нравы. Как можно всерьез слушать то, что говорит 13-летняя девочка!
Но настал вечер, пора было отправляться на ночлег.
DSCN9913.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #8

Сообщение fragaria » 05 сен 2012, 21:23

22.04.2012
Утром, сверившись с полученным на рецепшен планом, отправилась искать акведук. Шла минут 20 быстрым шагом (он находится на окраине города). Пришла на место, обозначенное на плане и вижу вот это:
DSCN9917.JPG

- Елки, подумала я, - неужели из-за этих несчастных столбов я сюда шла? И что в них примечательного?
Но, обойдя столбы, я заметила, что дорога, по которой я шла, ныряет в подземный переход. Что ж, посмотрю, что там дальше, решила я. Выйдя из темного перехода на другую сторону железнодорожных путей, я, наконец, увидела его, акведук де лос Милагрос, т.е. акведук чудес. Да, то, что он простоял тут 2000 лет, это действительно чудо.
DSCN9921.JPG
DSCN9923.JPG

Подход к акведуку бесплатный. А вот чтобы увидеть другие достопримечательности Мериды, надо купить входной билет. Причем продается он только в комплексе, на все достопримечательности сразу, в кассе около входа в амфитеатр. Естественно, что, купив билет, я сразу в амфитеатр и пошла.
DSCN9926.JPG
DSCN9927.JPG
DSCN9929.JPG

Непсредственно из амфитеатра можно перейти в театр.
DSCN9932.JPG
DSCN9931.JPG
DSCN9936.JPG
DSCN9941.JPG

Сохранившиеся мозаики тщательно огорожены.
DSCN9938.JPG

Вообще-то, если честно, как-то не очень меня все эти постройки впечатлили. Слишком уж много явного, бросающегося в глаза новодела. Из-за этого возникает сомнение в подлинности всего комплекса. Может, и не театр тут римляне строили, а что-то другое? Все-таки, чтобы посмотреть на античные развалины, лучше поехать в Турцию. Там они гораздо аутентичней, да и побольше их.
Есть в городе и еще бесплатные достопримечательности. Вот это называется "Храм Дианы", хотя, вроде бы, по историческим документам, никакой это не храм...
DSCN9943.JPG
DSCN9945.JPG

Апельсины, - живые и металлические.
DSCN9948.JPG

Третий пункт из единого билета - Алькасаба, построенная мусульманами в 835 году на более старом римском фундаменте.
DSCN9949.JPG
DSCN9952.JPG
DSCN9956.JPG

Лучшее, что есть в Алькасабе, - это вид из нее на бесконечный римский мост.
DSCN9957.JPG

По этому мосту я и отправилась на другой берег реки Гуадианы, чтобы попасть на автовокзал. По пути заметила такое строение.
DSCN9960.JPG
"Пытались акведук воссоздать, что ли?", - думала я, подходя ближе. Но оказалось, что с другой стороны эти столбы выглядят как огромные книжные шкафы со стоящими в них книгами. Что это значит, я так и не поняла.
DSCN9961.JPG

Гуадиана, другой берег.
DSCN9962.JPG

Опять же, может, я бы еще и погуляла по городу, но пора было на автобус. Точнее, непосредственно из Мериды в Лиссабон автобус не ходит, поэтому меня сначала посадили на легковой автомобиль и доставили за город, к тому месту, где останаливается проходящий автобус Мадрид-Лиссабон.
В автобусе я все надеялась увидеть границу между Испанией и Португалией. Что там будет, - паспортный контроль? Может, таможенники, как на границе Россия-Украина? Ничего подобного! О том, что нахожусь в Португалии, я поняла, только когда на мой телефон пришла СМСка: "Билайн приветствует вас в Португалии".
Автовокзал в Лиссабоне, на который пришел автобус, находится на окраине города. Но прямо на его территории находится конечная остановка метро, так что в любой район города можно проехать без проблем. Пансион Pensao Londres находится в районе Bairro Alto, на вершине холма, куда можно подняться от станции метро Restauradores рядом с площадью Росиу на фуникулере Глория.
DSCN9974.JPG
Но дотуда я добралась уже поздно вечером, так что успела только поужинать лечь спать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось fragaria 09 сен 2012, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #9

Сообщение fragaria » 09 сен 2012, 14:53

23.04.2012
Утром, выглянув в окно, увидела вот такую картину: Река Тежу и мост 25 апреля.
DSCN9972.JPG
К этому времени я уже догадалась, что реки Тежу в Лиссабоне и Тахо в Толедо, - это одна и та же река.
Сам пансион находится в очень старом здании, в чем есть свой шарм. Номера разные, - большие и маленькие, благоустороенные и не очень. В моем номере, как самом дешевом, не было туалета и душа, но зато в уголке за занавесочкой я нашла раковину с двумя кранами без смесителя, но с пробкой-затычкой и... биде! Довольно странное, на мой взгляд, решение. А вот в душевой в коридоре сантехника стоит абсолютно новая и современная. Помещение же для завтрака - потрясающе консервативно-патриархально.
DSCN0077.JPG
DSCN0078.JPG

Отдавать 3,5 евро за проезд в фуникулере как-то не хотелось, спустилась с холма пешком, недалеко.
DSCN9975.JPG
И уже на станции метро купила единый проездной билет на все виды городского транспорта за 5 евро сроком действия 1 сутки.
Пошла осматривать город. Площадь Росиу, - понимаешь, что идешь по ровной поверхности, а глаза все равно видят волны.
DSCN9977.JPG

Это что-то невероятное: практически все дома покрыты кафельной плиткой!
DSCN9986.JPG
А улицы - настоящей мозаикой из брусчатки.
DSCN9988.JPG
DSCN9989.JPG

Триумфальная арка:
DSCN9990.JPG

Выхожу на площадь Комерсиу, а там - вот такая инсталляция.
DSCN9995.JPG
DSCN9994.JPG
Идут какие-то съемки, не знаю чего, - фильма или, может, рекламного ролика? Апельсины прикручены к деревцам проволокой.
DSCN0001.JPG

Даже живых овец и свиней привезли.
DSCN9999.JPG
DSCN0002.JPG

Прошла до станциии метро Cais do Sodre‎, там конечная остановка трамваев. На трамвае доехала до района Belem (произносится "Белень"). Здесь тоже много интересного.
Например, монастырь Жеронимуш:
DSCN0008.JPG
DSCN0048.JPG

Или памятник первооткрывателям, чрезвычайно помпезное сооружение.
DSCN0020.JPG

У подножия памятника - огромная мозаика, изображающая розу ветров и карту мира с нанесенными на нее датами португальских морских экспедиций.
DSCN0018.JPG
DSCN0019.JPG

И, наконец, место, где должен сфотографироваться каждый турист в Лиссабоне, - Беленская башня.
DSCN0026.JPG
DSCN0036.JPG

А так же, будучи в Белене, необходимо попробовать национальную португальскую вкусняшку, - "паштель-де-ната".
DSCN0032.JPG
Это такая корзиночка из слоеного теста, заполенная заварным кремом из сливок и запеченная. Правильная "паштель-де-ната" подается горячей с пакетиками корицы и сахарной пудры, которые надо на пирожное высыпать. Вообще-то они есть, наверное, в любом кафе Португалии, но считается, что именно в Белене они самые вкусные, точнее, - в соответствующем кафе "Паштель де Белень" рядом с монастырем Жеронимуш. Мы с дочкой потом их дома попробовали испечь. Получилось не совсем то же самое, но все равно очень вкусно.
Рядом с Беленской башней - военный музей и вечный огонь.
DSCN0037.JPG
DSCN0040.JPG
DSCN0038.JPG

Вооружением я не слишком интересуюсь, поэтому внутрь не пошла, посмотрела только на стоящий снаружи самолет.
DSCN0022.JPG

Эту скамейку сфотографировала случайно, из-за надписи.
DSCN0053.JPG
Потом, уже дома, прочитала, что скамейка знаменита тем, что на ней был создан футбольный клуб "Белененсиш". В футболе, как и в вооружении, я тоже не сильна, и процесс создания клуба на скамейке представляю слабо, но так написано...
Назад в центр города возвращалась на автобусе. Поднялась на обзорную площадку на подъемнике Санта-Жушта.
DSCN9985.JPG
Вообще-то проезд на нем в обе стороны стоит 5 евро, но единый проездной включает в себя пользование всеми фуникулерами и подъемником.
Виды с обзорной площадки:
- на площадь Росиу
DSCN0054.JPG

- на руины монастыря кармелиток, разрушенного землетрясением, и так и не восстановленного
DSCN0055.JPG

- на крепость святого Георгия, самую высокую точку Лиссабона
DSCN0057.JPG

- на реку Тежу
DSCN0056.JPG
DSCN0058.JPG

Сверху увидела Кафедральный собор и сразу решила подойти к нему поближе.
DSCN0064.JPG

А сколько в Лиссабоне сладостей!
DSCN0073.JPG

Пока добралась до пансиона, уже стемнело.
DSCN0076.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #10

Сообщение fragaria » 10 сен 2012, 21:36

24.04.12
Так как проездной действует 24 часа, я смогла по нему еще раз проехать утром вниз на фуникулере. В двух шагах - вход в здание вокзала Росиу, с которого каждые 20 минут отправляются электрички на Синтру.
DSCN9976.JPG
Ехать минут 40. Кроме турникетов на входе и выходе, во время движения по вагонам ходят контролеры.
Внутри здания вокзала Синтры:
DSCN0080.JPG

Прямо от вокзала можно на автобусе проехать по всем достопримечательностям Синтры; я поехала до дворца Пена.
В 1838 году муж королевы Марии II принц Фердинанд Саксен-Кобургский купил руины древнего монастыря Пена, чтобы построить на его месте загородную летнюю резиденцию. Для строительства он нанял своего соотечественника, Людвига фон Эшвеге, высказав пожелание, что хочет увидеть сказочный замок. Так и получилось. Дворец выглядит, как ожившая иллюстрация к романтическим сказкам о прекрасных дамах и бесстрашных рыцарях, спасающих дам от ужасных монстров.
DSCN0082.JPG
DSCN0091.JPG
DSCN0094.JPG
DSCN0096.JPG
DSCN0102.JPG
DSCN0087.JPG

Кроме этого, для туристов доступны внутренние помещения дворца, но фотографировать там нельзя.
Дворец окружен не менее романтическим садом, в котором собраны растения из разных концов света.
DSCN0114.JPG

Вернувшись в Синтру, я не поехала сразу до вокзала, а вышла посмотреть на город. Он сам по себе тоже очень прикольный.
DSCN0119.JPG
DSCN0123.JPG
DSCN0120.JPG
DSCN0127.JPG

Национальный дворец Синтры:
DSCN0124.JPG
DSCN0137.JPG

Вдоль дороги к вокзалу - выставка странных скульптур.
DSCN0129.JPG
DSCN0131.JPG
DSCN0133.JPG

Заключительный ужин в Лиссабоне:
DSCN0152.JPG


25.04.12
Отрезок Лиссабон-Порту был единственным в моем маршруте, на который я заранее не купила билет, т.к. изначально собиралась проехать его на скоростном поезде. Покидая пансион, я спросила у портье, откуда отправляются поезда до Порту. Но он с жаром стал отговаривать меня от поездки на поезде. Дескать, автобус идет ненамного дольше, а билет на него стоит значительно дешевле. Уговорил. Как я поняла, самый дешевый билет на поезд стоит 24 евро, идет поезд 3 часа; автобусный же билет обошелся мне в 10 евро, продолжительность поездки 4 часа; приходит автобус прямо в центр города.
DSCN0154.JPG

Приезжаю, - и тут демонстрация! Видимо, везет мне на них.
DSCN0157.JPG

Сам город, расположенный на местности с еще большими перепадами высот, чем Лиссабон, выглядит невероятно живописно.
DSCN0168.JPG
DSCN0176.JPG
DSCN0183.JPG
DSCN0202.JPG
DSCN0213.JPG

Вокзал Sao Bento, снаружи и изнутри.
DSCN0167.JPG
DSCN0163.JPG

Названия всевозможных марок портвейна:
DSCN0205.JPG

Вот в музей портвейна я уже не успела.
DSCN0206.JPG

Да и вообще, честно говоря, времени на Порту у меня было маловато. Тут явно нужно больше.
DSCN0244.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #11

Сообщение fragaria » 12 сен 2012, 21:27

26.04.12
Я так и не поняла, есть ли вообще в Порту автовокзал. То место, куда я приехала из Лиссабона, на автовокзал совсем не похоже; это был просто какой-то подземный гараж, из которого я вышла прямо на улицу. Так же и в Испанию автобусы из Порту отправляются просто с улицы. По указанному адресу стоит обычная многоэтажка, на первом этаже - офис фирмы, занимающейся международными перевозками, с небольшой комнатой, где можно посидеть в ожидании автобуса. Автобус в нужное время паркуется около этого офиса, пассажиры занимают места, автобус отъезжает.
Утром у меня было немного времени до отправления, поэтому я просто пешком отправилась к месту встречи с автобусом, по пути разглядывая городские улицы.
DSCN0246.JPG
DSCN0247.JPG
DSCN0248.JPG
DSCN0249.JPG
DSCN0250.JPG

На заднем плане - та самая многоэтажка, от которой я уехала назад в Испанию.
DSCN0259.JPG

Уезжать не очень хотелось. Город толком не посмотрела, а он мне понравился, да и вообще в Португалии было хорошо. Не знаю, мне повезло, или здесь всегда так, но мне попадались исключительно отзывчивые и доброжелательные люди. И что интересно, практически каждый, услышав, что я из России, пытался мне что-то сказать по-русски, хотя бы "добрый день".
Уже довольно поздно я приехала в Саламанку. И вот, незадача: идет сильный дождь. Здесь я единственный раз за всю поездку воспользовалась услугами такси, очень уж было холодно и мокро.
Hotel Aragón мне очень понравился. За 33 евро - удобный, достаточно просторный и светлый номер, отличная новая сантехника. Спать я легла, надеясь, что за ночь дождь закончится и меня ожидает интересный, насыщенный день в Саламанке.

27.04.12
Увы, моим мечтам не суждено было сбыться. Это был самый бестолковый день моего путешествия.
Утром, выйдя из отеля, я увидела, что дождь и не думает заканчиваться. Часа три я провела в торговом центре El Corte Ingles, все еще надеясь переждать непогоду. Но, видя, что надежды напрасны, пошла гулять по городу.
DSCN0292.JPG
DSCN0308.JPG

К сожалению, было не только мокро, но и очень холодно, по ощущениям, градусов 8-9 тепла. Одежда и обувь на мне промокли, на лицо постоянно текли холодные струи. В конце концов моя прогулка превратилась в короткие перебежки от одного бара к другому, где я, желая согреться, выпивала то чашку кофе, то бокал вина. Под конец я уже перестала замечать и холод, и хлюпающую в туфлях воду, но перед глазами уже все расплывалось и адекватно воспринимать архитектуру Саламанки я уже не могла...
DSCN0303.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #12

Сообщение fragaria » 13 сен 2012, 19:50

28.04.12
Изначально я собиралась, посвятив весь предыдущий день Саламанке, утром уехать в Сеговию, а вечером - из Сеговии в Мадрид. Но погода поломала мои планы. Утром дождь наконец закончился, и, поскольку я так и не видела ни Сеговию, ни Саламанку, то решила первую половину дня все-таки провести в Саламанке.
Саламанка славится, во-первых, своим университетом, открытым в 1218 году, одним из самых старых и значительных в Европе.
DSCN0350.JPG

А во-вторых, своим уникальным архитектурным ансамблем старого города, построенного из местного строительного песчаника неповторимого золотисто-коричневого оттенка и украшенного необыкновенной красоты резьбой. Описывать это бесполезно, это надо видеть.
DSCN0313.JPG
DSCN0320.JPG
DSCN0325.JPG
DSCN0337.JPG
DSCN0340.JPG
DSCN0342.JPG
DSCN0344.JPG

В Саламанке тоже есть римский мост через реку Тормес.
DSCN0330.JPG
DSCN0334.JPG

Иберийская статуя быка на набережной:
DSCN0331.JPG

Через Саламанку проходит одна из дорог пути Сантьяго.
DSCN0329.JPG

Об этом напоминают указатели-ракушки на тротуарах
DSCN0335.JPG

и на домах 15-го века.
DSCN0346.JPG

И вновь я с огромным сожалением покидаю очередной город. В Мадриде у меня еще осталось время на повторное двухчасовое посещение галереи Прадо и короткую прогулку по вечернему Мадриду (поселилась я на этот раз в центре, на одном из переулков, отходящих от улицы Gran Via, и ничего, было тихо).
DSCN0361.JPG
DSCN0363.JPG
DSCN0366.JPG
DSCN0371.JPG


29.04.12
Весь день в Мадриде тоже шел дождь. Но это было уже неважно, потому что на этот день у меня все равно был запланирован шопинг. Дальше был обратный перелет через Женеву в Москву, где было намного теплее, чем в Испании.
DSCN0383.JPG

Возможно, кто-то скажет, что ни к чему такая спешка в путешествии, что лучше было бы сократить количество посещенных городов и увеличить время пребывания в них. Да, сто раз да! Каждый из этих городов заслуживает гораздо большего времени, а Португалия, - так вообще отдельного посещения. Но я просто не знаю, попаду ли я еще когда-нибудь в эти страны, а посмотреть хотелось как можно больше. И спроси меня, какой из городов я бы сейчас вычеркнула, - я бы очень затруднилась с ответом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #13

Сообщение Lavrentych » 13 сен 2012, 20:15

До чего же вдумчиво и скрупулезно! Плюсую за педантичность!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #14

Сообщение валек » 14 сен 2012, 07:45

На осмотр Саламанки сколько отвели времени, хватило ли увидеть основные достопримечательности?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #15

Сообщение fragaria » 14 сен 2012, 15:19

На Саламанку у меня получилось часа четыре (без дождя). Успела только пройтись по центральным улицам. Конечно, времени там желательно больше.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #16

Сообщение tretira » 16 сен 2012, 19:17

Весной ездила в Испанию и Португалию. Основной транспорт - самолеты, были и автобусы. А в Порту есть автовокзал, я туда приехала из Лиссабона, от него спустилась по лестнице к вокзалу Сау-Бенту. В моем путешествии тоже было много городов - хочу увидеть как можно больше. В Португалию, скорее всего вернусь, уж очень она мне понравилась. Вот одной путешествовать - как-то не очень - не с кем делиться впечатлениями.
tretira
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: По Испании и Португалии на автобусах. Апрель 2012.

Сообщение: #17

Сообщение fragaria » 16 сен 2012, 19:47

Да, мне Португалия тоже очень понравилась. Хотелось бы еще там побывать, и лучше всего бы с мужем. Но он все как-то не решается.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль