Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Бухарест

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Бухарест

Сообщение: #1

Сообщение Adoc » 23 сен 2012, 16:42

Цель моего отчёта передать максимум полезной информации о путешествии, поэтому сразу скажу, что все города, которые мы посетили, стоят того чтобы на них посмотреть, каждый город по своему красив. Соответственно не буду советовать стоит или не стоит съездить в тот или иной город.
05.09.2012 в 06:00 мы с моей девушкой выехали из Санкт-Петербурга ( машина КИА спектра 2008 года, заранее провёл полное ТО, забронировал отели через «букинг», распечатал путеводители по всем городам, в общем подробно готовился в течении 1 недели). Ехали через Опочку затем в Полоцк и далее через Минск в Брест. По дороге проколол колесо, которое успешно починил в Полоцке. В 20:00 по местному времени мы приехали в Брест. Естественно уставшие, начали искать гостиницы, первой была гостиница «Интурист», стоит 70 баксов, решил что дороговато для ночёвки в Белоруссии, затем гостиница «Беларусь», тоже около 70 баксов, затем нашли гостиницу при каком-то заводе с удобствами на этаже за 1000 рублей ( конечно мягко говоря не очень, но для того чтобы просто переночевать сойдёт). По поводу бензина в Белоруссии - 24 рубля 92 бензин.

06.09.2012 в 08:40 выехали, заехали позавтракать в какой-то торговый центр ( единственное место где можно поесть в Бресте в 9 утра) и поехали на границу с Польшей. Белорусскую границу прошли за 15 минут, а вот перед Польской стояли 3 часа, причём машин было не так уж и много ( видимо попали в «ужасную» пересмену, которая по словам белорусов может длиться часами). Обязательно все проверяют Гринкарту. Можно ввозить 10 литров бензина на человека, соответственно на двоих 20 литров в канистрах по 10 литров и т.д. Далее въехав в Польшу, я понял слова моих друзей «дороги в Польше -это боль». Я проклял дороги в Польше. Запомните средняя скорость будет 40-60 км в час, одна полоса, бесконечные населённые пункты, фуры, камеры и т.д. в общем 200 км ехали 5 часов. Приехали в Варшаву заселились в отели «Villa Kava», хороший чистенький новый мини отель, правда далеко от центра. Все парковки в центре с 20:00 БЕСПЛАТНЫЕ. Стоимость парковки порядка 3-6 злот в час ( 1 злот – 9 рублей), в общем как не крути, на машине вдвоём с учётом парковки дешевле и быстрее. Погуляли по Варшаве, симпатичный город. Ужинали в ресторане Подвале на одноимённой улице ( нашёл через сайт tripadvisor, кстати рекомендую его использовать при выборе ресторана), 20 евро счёт на двоих ( бокал пива, вино, суп, два огромных блюда, всё не съели пришлось взять с собой, рекомендую).
07.09.2012 в 08:00 мы выехали в Прагу ( примерно 700 км, где-то 400 км по Польше), так вот по Польше мы ехали часов 10, это был ужас от Варшавы 200 км сплошного ремонта, затем однополосная дорога. Единственное сначала ехал по навигатору, который нас повёз через Германию ( видимо так быстрее), но потом решил поехать, по совету друзей, через Вроцлав затем Либерец, сначала пожалел узкая дорога, ехал медленно, а потом увидел прекрасный пейзаж, дорога по серпантину, очень красиво и не пожалел. Кстати не забудьте купить Веньетку (а то можно налететь на полицейских и выложить добрых 100-150 евро штрафа) в ближайшей заправки. В Прагу мы приехали в 08:00, заселились в отель Wellness Hotel Step 4*, переоделись решили поехать в центр, немного погулять, поужинать. Отель находился в 15 минутах езды от центра на трамвае. Решили ехать без машины, хотел попить пива. На рецепшене мне сразу пытались втюхать такси за 600 крон ( затем я выяснил что такси до центра стоит 200 крон), рассказав, что я никак не доберусь до центра, якобы трамваи здесь не ходят, а метро очень далеко и в 12 часов закрывается, решили ехать на машине. В Праге все парковки после 18:00 БЕСПЛАТНЫЕ. Оказалось что в 2-х минутах ходьбы останавливается трамвай ( круглосуточный). В принципе отель не плохой но эта ложка дёгтя испортила всё впечатление ( не в одной стране мира на рецепшене меня не пытались так развести, даже во Вьетнаме). По поводу еды и пива обязательно посмотрите на форумах куда можно идти, куда нет, а то во многих местах пытаются развести на деньги. В Праге мы были до 10 сентября. Сходили в оперу, я заранее купил билеты через интернет, очень понравилась и совсем не дорого.
10.09.2012 в 10:00 выехали в Карлов Вары, около 1 часа езды от Праги. Припарковались около центра, погуляли, попили водички из источников, затем поехали в отель Vila Daniela, очень рекомендую, маленькие апартаменты в 15 минутах ходьбы от центра, чудная хозяйка разговаривающая по-русски, 30 евро за ночь. Вечером сходили в термальный бассейн ( обычный бассейн с видом на город, 140 крон за 90 мин, но на сколько я понял время там никто не контролировал).
11.09.2012 в 08:00 выехали в Мюнхен, быстро домчали по отличным немецким дорогам, заселились в отеле Hotel Stadt Pasing, нормальный отель правда далеко от центра. Кстати, сразу хочу сказать, перед поездкой везде все вокруг пугают всех с этими парковками, это всё чушь. Вот например, в Германии учитывая очень дорогой транспорт парковка в центре выйдет гораздо дешевле ( от нашего отеля дорога на автобусе затем на метро до центра и обратно на двоих стоила 20 евро, а подземная парковка в центре города 3,5 евро час, конечно если ехать одному на машине и гулять по центру 10 часов то не выгодно, а если 2-3 ( 3 часа за глаза и за уши для Мюнхена), то считайте сами. Хотел бы немного остановиться на пивной под названием «Augustiner Braustuben (Landsberger Strasse 19, 80339)», самое лучшее пиво которое я когда-либо пил, невероятная Баварская атмосфера с танцами, песнями, практически без туристов, в общем просто супер, всем советую.
12.09.2012 в 08:00 поехали в Нойшванштайн – очень красивый замок у подножья Альп, там гуляли весь день, затем поехали в Линдерхов через кусочек Австрии ( необыкновенно красивая дорога вдоль лазурного озера у подножья гор), но пошёл очень сильный дождь, решили перенести Линдерхов на другой раз. Остановились переночевать в небольшом городке Бад Фелинбах не далеко от границы с Австрией.
13.09.2012 утром выехали в Вену, по пути заехали в Зальцбург ( симпатичный «город Моцарта»), дорога шикарная, очень быстро доехали. Остановились в отеле Sommerhotel Wieden, в 10 минутах езды на метро от центра, станция метро прямо около отеля. На рецепшене мне посоветовали припарковаться в соседнем квартале, там парковка была бесплатная. Вообще я видел в центре подземные парковки за 7 евро в сутки, или парковки по системе park and ride по 3,5 евро в сутки, так что нет никаких проблем с парковками в Вене.
15.09.2012 утром съездили во дворец Бельвидер, а потом поехали в Братиславу. Остановились в отеле Penzion Berg, отличный отель, хороший завтрак, бесплатная парковка, правда далековато от центра, но если на машине, то это не имеет значения. В Братиславе все парковки после 16:00 бесплатные. В словаки решил не покупать Веньетку и чуть за это не поплатился, на границе с Венгрией стояли полицейские и останавливали все иностранные машины, заметив вдалеке сию картину, сработала русская смекалка и я свернул на параллельную дорогу и как то умудрился их объёхать, больше решил не рисковать (просто по Словакии мы проезжали около 40 км, поэтому жаба задушила платить 13 евро)
16.09.2012 в 08:00 выехали в Будапешт. Дороги в Венгрии отличные. Город немного грязноват, уныл, но очень красивый. Остановились в отеле Eva Panzio. Номер конечно очень скромненький но стоил всего 20 евро, так что грех жаловаться, и далековато от центра. Мы были в Воскресение, так что все парковки были бесплатные.
17.09.2012 утром поехали в Краков, дорога простиралась через Словакию, была долгая дорога, но очень красивая, через Карпаты. Только в 19:00 мы приехали в Краков. Вечером погуляли по Кракову, красивый город. Около 19:30 припарковавшись в центре, у меня не было Злот, я подошёл спросить про парковку и где можно поменять деньги у сидевшего рядом в машине поляка, на что он мне ответил, что парковка с 20:00 бесплатная и мне всего нужно бросить 2 злота в автомат и благополучно протянул мне эти 2 злота, я ему пихал евро, он не взял. Это к размышлению негативного отношения поляков к Русским.
18.09.2012 в 09:00 проехав 600 км по ненавистным мне дорогам Польши в 20:00 мы приехали в Брест. Около 2-х часов стояли на границе ( конечно же, в основном поляки тормозил). Я накупил пива, в общей сложности литров 10 и 6 бутылок вина, всё аккуратно спрятал в грязном белье, так что никто никуда не лазил, поверхностно посмотрели и всё. На границе белорусы рассказывали, что в Домачёво всех шманают, но зато там меньше очередей. Во второй приезд в Брест мы остановились в гостинице Веста, отличная советская гостиница с удобствами в номере всего за 1300 рублей, рекомендую почувствуйте себя Секретарём ЦК КПСС .
19.09.2012 утром заехали в Брестскую крепость, затем в Минск и поехали на родину. Хотел бы отметить шикарные дороги в Белоруссии, особенно Трассу Минск-Брест.
Из своего путешествия сделал следующие выводы:
1. Не надо бояться ехать на машине и не надо бояться парковок, всё доступно и не так уж и дорого, всегда есть варианты. Главное не нарушать правил.
2. Ни езжайте транзитом через Польшу, лучше уж сделать круг через Украину или из Финляндии на пароме в Германию, только не Польша.
3. Будьте бдительны особенно в Праге, хоть это и Европа, но разводят иностранцев как стране 3-го мира.
Если есть какие-нибудь вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Adoc
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #2

Сообщение Рулька » 01 окт 2012, 15:33

Спасибо за отчет.
А что по финансам? Какой бюджет получился у трипа?
Рулька
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 01 окт 2012, 20:35

Ну замена Польши на Украину - весьма сомнительное удовольствие
Польские дороги - не подарок, но за последние 5 лет заметен значительный прогресс, особеннов в направлении Варшава-Берлин, кольцевая Варшавы, Гданьск-Варшава. Москва тоже не сразу строилась
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #4

Сообщение Adoc » 01 окт 2012, 21:40

Рулька писал(а) 01 окт 2012, 15:33:Спасибо за отчет.
А что по финансам? Какой бюджет получился у трипа?


70 тыс рублей
Adoc
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #5

Сообщение Рулька » 02 окт 2012, 07:35

70 т р? научите так же! это с бензином, питанием, проживанием? Сколько по времени Вы путешествовали? уже посмотрела. 2 недели! я в восторге. как это у вас получилось? меньше тысячи евро на человека...
Рулька
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #6

Сообщение Грегори » 02 окт 2012, 07:40

мы в августе возвращались из будапешта и нам надо было в Гомель . Решили ехать не через Польшу а через Украину. Чоп . Львов . Ковель . мокраны . Решили что через польшу гораздо лучше дороги .Границы правда прошли на раз. немного постояли в Чопе. оформляли такс фри венгры очень медленно.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #7

Сообщение timist » 08 окт 2012, 16:17

Привет.
Хотим повторить часть вашего маршрута. Интересует дорога от Бреста до Варшавы. Говорят есть объездная через Вышкув и Google мне такой маршрут проложил, хотя по нему длиннее выходит. А как вы ехали? По объездной или по Е30?
timist
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #8

Сообщение Adoc » 08 окт 2012, 17:29

timist писал(а) 08 окт 2012, 16:17:Привет.
Хотим повторить часть вашего маршрута. Интересует дорога от Бреста до Варшавы. Говорят есть объездная через Вышкув и Google мне такой маршрут проложил, хотя по нему длиннее выходит. А как вы ехали? По объездной или по Е30?



Мы останавливались в Варшаве, Ехали по шоссе E30, которое абсолютно всё ремонтируется ( 1 полоса, фуры едут 40-50 км, обогнать невозможно),
Adoc
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 08 окт 2012, 17:33

Вроде бы из Питера короче и прямее путь через Эстонию или Латвию?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #10

Сообщение Adoc » 08 окт 2012, 17:38

Buzz1965 писал(а) 08 окт 2012, 17:33:Вроде бы из Питера короче и прямее путь через Эстонию или Латвию?

Хотел бензин сэкономить ( получается на дешёвом (24 руб/литр) бензине доезжаешь почти до Праги, а если через Латвию -то до въезда в в Польшу) плюс в Белоруссии шикарные дороги, круг получается всего в 200 км, да и хотел в Белоруссию заехать, а в Латвии был несколько раз.
Adoc
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург-Брест-Варшава-Прага-Карловы-Вары-Мюнхен-Зальцбург-Вена-Братислава-Буха

Сообщение: #11

Сообщение Adoc » 08 окт 2012, 17:55

[quote="Рулька";p=3103500]70 т р? научите так же! это с бензином, питанием, проживанием? Сколько по времени Вы путешествовали? уже посмотрела. 2 недели! я в восторге. как это у вас получилось? меньше тысячи евро на человека...[/quot


Серьёзно подошел к вопросу, за 2 месяца забронировал отели в Букинге ( выбирал самые дешёвые с удобствами в номере и старался с хорошими отзывами) Не могу сказать что в чём-то мы себя ограничивали, обедали, ужинали в хороших кафешках, завтракали в отеле плюс билеты в оперу и один ужин в хорошем ресторане в Вене ( День рождения моей девушки ) счёт 150 евро. Везде расплачивался кридитной карточкой mastercard ( налички было около 200 евро)
Adoc
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль