Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Ъ:) » 17 янв 2013, 15:35

Основными пунктами путешествия были Майорка и Берлин.

перелеты цены указаны на двоих
ryanair
Каунас-Брюссель Шарлерой = 32,43$
Брюссель Шарлерой - Пальма Майорка = 32 евро
Пальма Майорка - Кёльн Бонн = 83,98 евро
Germanwings
Кёльн Бонн - Берлин = 89,48 евро
airberlin
Берлин-Калининград = 4000 руб.

жильё
1 ночь Каунас = 58,50 евро
8 ночей Пальма Нова = 112 GBP
4 ночи Берлин = 278,80 евро

трансфер
аэропорт Пальма Майорка - Пальма Нова = 12,1 евро
аэропорт Шарлерой-Брюссель Midi-аэропорт Шарлерой = 44 евро
Пальма Нова - аэропорт Пальма Майорка = 40 евро

Итого: 37 529 руб. на двоих

Каунас нам ничем не запомнился, приехали туда вечером, уже стемнело, магазины закрывались, улицы пустели.
Утром выехали в аэропорт. Это был наш первый опыт путешествия лоукостами, потому пользовались подсказками (куда идти и что делать)).
Прилетели в Шарлерой (ок. 55 км от Брюсселя). До этого раздумывали поедем ли в Брюссель, между рейсами у нас свободными было около 4 часов, боялись не успеть. Но осмотревшись, сделали выбор в пользу Брюсселя, даже если не успеем полноценно погулять, то хотя бы время убьём.
Отстояв большую очередь за билетами на шатл, не попав на ближайший рейс, всё-таки дождались и поехали.
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Кое-как мы вышли на правильный путь и пошли в самое сердце Брюсселя Гран-Плас. Богатство, роскошь и красота, конечно, поражают. Золото, легкость, ажурность архитектуры радует глаз. Проголодавшись, мы решили долго не кружить, а сесть в кафе прямо на площади, чтобы впитывать атмосферу) На удивление, всё было очень вкусным и относительно недорого (для главной площади столицы).
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Приободрившись и соориентировавшись, мы сели на метро и доехали прямо к вокзалу Midi, откуда должен был отправится шатл.
Обратно ехали дольше (50 минут), т.к. на пути была пробка - будний день, 17 ч
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Приехали в аэропорт, сели в самолет и через 2,5 часа прилетели в рай. Жара, пальмы, южная ночь и это после уже наступивших октябрьских холодов.
В аэропорту нашли стойку фирмы, у которой заказывали трансфер, сели в автобус (нам повезло, т.к. люди, сидевшие в автобусе ждали отправление около получаса, мы же пришли и через 5 минут поехали) и отправились в Пальма Нову. Боялись, что заказав групповой шатл, будем долго всех развозить, но тут нам снова повезло, через 15-20 минут мы вышли у своего отеля, т.к. были первыми на высадку
Мы не брали машину на прокат, хотя многие советовали. Пользовались общественным транспортом, он нас не подводил (кроме одного раза))) *хотели поехать в Вальдэмоссу, прождали час на остановке, но автобус так и не приехал. В окошке информации лишь пожимали плечами и отвечали "Сегодня воскресенье". Я уже сетовала на расслабленных испанцев, для которых воскресенье является оправданием, пока до меня не дошло, что мы потерявшись в днях, не заметили отдельно висящее воскресное расписание автобусов. Вместе с нами так же не уехали в Вальдемоссу 2 немки, для которых наверное факт не пришедшего автобуса вообще был чем-то запредельным. Но мы их потеряли из виду, ушли думать что делать, а потом уехали в Порт-де-Соллер. Как же мы смеялись, когда на остановке в Порт-де-Соллер, уезжая обратно в Пальму, мы увидели этих двух женщин. Туристы ходят одними путями.
В первый полноценный день, накупавшись, нагревшись на солнышке, мы решили поехать в Пальму. Из Пальм Новы добраться в Пальму не составляет труда. Ходят несколько автобусов, билет стоит в районе 3 евро. Ниже фото Пальмы.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Неплохое заведение в Пальме

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

По пути в Пальму увидели красивейшую бухту, решили, что надо обязательно там побывать. Остановка Cala Nova. Идеальное место для детей - очень мелко, самое то для плесканий и игр.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Итальянская траттория и вид из её террасы

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Там же увидели волшебное место - очень маленькая живописная бухта, там было где-то 7 человек, никто никому не мешал.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Санта Понца

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Порт де Соллер. Красивое место, но очень душное, наверное, потому что окружено горами и воздуху там неоткуда взяться. Цены на всё завышены, видимо, Порт де Соллера очень мало, потому там всё дорого

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

и невозможно обойтись без фото паэльи

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

О Майорке у меня сложилось двоякое впечатление (мне кажется, я повторяюсь, в своём отзыве об Амстердаме у меня тоже было неоднозначное мнение )
Красивая природа, потрясающий воздух, морская лазурь - плюсы. Из минусов - завышенные цены, в заведениях невкусно (паэлья на фото хороша, остальное не так хорошо, как стоит))), остров адаптирован под англичан, ирландцев и остальных жителей Великой Британии. Это сказывается и на кухне - повсюду картошка фри, гамбургеры и стейки. В барах пенсионеры, пьющие водку с ред булом под мелодии своей молодости. Не могу не вспомнить наш отель, где из всех постояльцев, процентов 10 не имело татуировки. И это с учетом того, что в основном, в отеле отдыхали пенсионеры, мы были самыми младшими, пляж украшали женщины за 65 топ лесс (не осуждаю, просто предупреждаю)
Вернувшись, я подумала, что больше не хочу на Майорку, сейчас, посмотрев фото и отчеты других туристов, понимаю, что хочу))
Наступил следующий этап путешествия. Пальма - Кёльн - Берлин.
Прилетаем в аэропорт Кёльн Бонн. Отсюда можно легко на S-bahn доехать до центрального вокзала Кёльна.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Загоревшие, довольные, тепленькие мы попадаем в Кёльн. Ветер задувает во все щели, мы кутаемся как можем, сверху возвышается и давит величием Кёльнский собор. А впереди 9 часов до следующего рейса.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Отправляемся гулять по городу, по магазинам (времени-то полно), но окончательно замерзнув, понимаем, что надо куда-то прятаться. Ничего подходящего на глаза не попадается, потому я предлагаю смотреть по закоулкам и подворотням. И вот мы натыкаемся на маленькое кафе, на улице сидит парень и ест суп. Отлично, кто-то доверяет этому месту и там есть горячий суп. Заходим, просим меню, на нас смотрят люди, как в американском кино, ощущение, что только местные туда ходят. Оказалось, что меню нет и в наличии только одно блюдо - гуляш. Ну гуляш так гуляш, очень даже не плохо. Горячие напитки тоже отсутствуют, после пробы острого супа, становится ясно почему. Приносят гуляш в металлической плошке и булочку, суп оказывается отличным. Доев, хотим просить счет, но официантка нам еще что-то говорит, добавляя "free!free!", мы не поняли что free, но как приличные люди, решили отказаться. Проследив за другими гостями, я поняла, что заказывая гуляш, добавка бесплатно, т.е. ешь пока не наешься. Идея супер! Тем более, много этого острого супа не съешь. Будучи в восторге не уследила за фокусом

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Поняв, что долго нам не погулять, отправляемся в аэропорт. Там убиваем время едой и интернетом.
Берлин.

В Берлине я не в первый раз, а вот муж впервые. Потому провожу для него мини-экскурсию, прохожу в очередной раз по "мученической улице", так я называю Unter der Linden, так как ходила там много раз (с теми, для кого это первая поездка), каждый раз дико уставая, но считая это обязательной программой. От вышки до Рейхстага.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012
Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Впервые попробовала каштаны. Расскажите, в чем их прелесть? Не вкусно же. Красиво, но не вкусно.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

В последний день сходили на вечеринку в клуб Tresor. Всем любителям техно советую. Непередаваемые ощущения, которые помогут прочувствовать Берлин еще лучше.

Брюссель-Майорка-Кёльн-Берлин октябрь 2012

Спасибо за внимание! Может получилось несвязно, но уж очень много впечатлений и эмоций, разные города и страны, которые не просто объединить в один пост.
Ъ:)
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие по Европе Майорка



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



cron
Включить мобильный стиль