Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Сообщение: #1

Сообщение MFatGG » 21 мар 2013, 12:53

Практическая информация и вступление

Маршрут с оценками впечатлений: Киев – Дортмунд – Порту (Португалия, 8/12) - Брага (Португалия, 7/12) - Порту – Милан (Италия, 6/12) – Лугано (Швейцария, 6/12) – Беллинцона (Швейцария, 7/12) – Бергамо (Италия, 8/12) – Гамбург (Германия, 7/12) – Киев.

Даты путешествия: 23 февраля – 1 марта 2013 года.
6 дней, 570 долларов на человека (all-inclusive, включая сувениры и женщин)

Транспорт
Самолет Киев – Дортмунд, 47 Евро.
Поезд Дортмунд – Дюссельдорф/Веце, 27 Евро.
Самолет Дюссельдорф/Веце – Порту, 20 Евро.
Поезд Порту – Брага – Порту, 7 Евро.
Самолет Порту – Милан, 26 Евро.
Машина Лугано – Беллинцона – Бергамо, 100 Евро (за 1 сутки, включая GPS-навигатор, бензин и базовую страховку).
Самолет Бергамо – Гамбург/Любек, 15 Евро.
Самолет Гамбург/Любек – Киев, 40 Евро.

Ночлег
Порту, 2 ночи, бесплатно
Милан, 2 ночи, 90 Евро с двоих
Бергамо, 1 ночь, 45 Евро с двоих
Гамбург, 1 ночь, 13 Евро/койкоместо

Рекомандации:
Эспрессо в Браге за 0,7 Евро, отель Arooms в Бергамо, суп из угря в Гамбурге, сытный обед на площади Дуомо в Милане за 6 Евро.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Планирование поездки проходило как роды тройни – тяжело, болезненно и без какой-либо гарантии успеха. Хотелось за неделю бюджетно полетать по Европе, обязательно прилетев в Германию и не попадая в те места, где уже побывал я или мой спутник. В ходе длительных переговоров в расширенный список попали Порту, Малага, Милан, Мальта, Стокгольм и Мюнхен. Из списка надо было вычеркнуть лишнее и соединить оставшиеся города перелетами. Этот, на первый взгляд, элементарный процесс затянулся на 2 месяца регулярных разговоров по скайпу с будущим спутником. Каждый тянул одеяло на себя, вынуждая другого мерзнуть в холоде несбывшихся маршрутов.

Моим спутником в этой поездке был некто Владимир П. Мы с ним давно поддерживаем совсем дружеские отношения, тёплые, как свежие голубцы. До конца рассказа я не буду раскрывать его настоящей фамилии, сохраняя интригу - а не президент ли это России?!

Владимир П. привлекателен, проницателен и повсюду имеет связи. Он обещал бесплатное жильё в Порту и очень хотел в Милан. Я тоже хотел в Порту и Милан, но Владимир П. стал хотеть туда первым. Мне, так искренне стремящемуся внести свою лепту в наш евровояж, пришлось много и часто думать. Так появился Гамбург.


День 1. Дорога.
Чесалась спина. Сильно чесалась спина. В животе спагетти карбонара умиротворенно плавали(о) в пиве. Вокруг были «Жуляны». Лозунгами на мобильный приходили смс с поздравлениями – 23 февраля до сих пор скорее живо, чем забыто. Из этих лозунгов и стихов можно было не напрягаясь сложить 13 студийный альбом «Руки Вверх». Этим я думал себя занять в полёте.
- Давайте я положу Вашу шубу наверх на время взлёта, - говорит фиолетовая стюардесса важной бабульке, сидящей напротив меня.
- Вы что?! Она же там помнется!, - заводится та и, потея, сидит в шубе до самого прибытия.
Это по-нашему! Как и то, что я, не рассчитывая получить бесплатную еду на борту Wizzair, со спокойной душой засыпаю под мысли «Так зачем же всегда просят подымать шторки иллюминаторов?!».

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Будят меня бурные аплодисменты, как неотъемлемая часть совкового восприятия посадки – чувствую, «Украина» закончится только за паспортным контролем Дортмунда:)
Мир вокруг прекрасен, когда летаешь с маленьким рюкзаком – всё помято, ничего лишнего и не надо ждать багажа. Всё как я люблю! За стеклянными дверьми меня встречает Владимир П. и по-отцовски обнимает. Мы коротко говорим о политике и женщинах, после чего отправляемся в путь.
Владимир П. кучеряв и обстоятелен. Если бы Владимир П. был государством, то по уровню ВВП он располагался бы на третьем месте, между Китаем и Японией – и всё отлично, и есть куда расти. Тут дело вовсе не в том, что инициалы Владимира созвучны с валовым внутренним продуктом. Просто он тщательно и всегда оптимально использует свои ресурсы, что делает его незаменимым дополнением неряшливого меня в путешествиях.
23 февраля нам предстоял до неприличия неприятный день в пути. Я прилетал в аэропорт Дортмунда. Дальше был автобус до электрички, электричка до Дюссельдорфа, пересадка на поезд до Веце, автобус до аэропорта Веце, наконец перелёт Веце – Порту и финальный аккорд на метро в Португалии. Сложить немецкий транспортный ребус самостоятельно мне было не под силу, поэтому я отдал своему спутнику 30 евро и расслабился, предвкушая неминуемое…
Прокол случился уже на первом этапе. Автобус с нами подъезжал к жд-станции Дортмудского аэропорта как раз в тот момент, когда электричка отъезжала. До следующего поезда был 1 час, минус 2 градуса, голый перрон и настолько зябко, что волосы на ногах моментально поднялись и если бы я был в коричневых колготах, то стал бы похож на киви. Ждать было безумно холодно, и мы сели в первую же электричку, чтобы просто проехать 1 остановку и погреться.
- Не помешал бы Йегермастер для согрева, - молвили глаза Владимира, встретившись с моими.
- Не помешал бы, - тотчас же согласились мои, и отвернулись к окну, провожая мелькающие невзрачные промышленные элементы.

Бомжи, просящие милостыню в поездах, бегающие над айфонами глаза студентов, метро вверх ногами в провинциальном Руппервиле как наглядная иллюстрация к «Алиса в Германии», шумные японцы-попутчики и, наконец, два страстно целующихся мохнатых 50-летних амбала в аэропорту Веце, рубанком стесавшие остатки советской гомофобии. Отрезвляет, хочу сказать, созерцание мужских поцелуев, ой как отрезвляет! Даже пяти евро за только что употребленное пиво внезапно становится жалко.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Когда мы подлетали к Порту, было уже около 23.00. Спелые огни города словно под линейку заканчивались в том месте, где бурлил Атлантический океан. Я уже мысленно лежал в уютном гамаке с видом на холмистый берег реки Дору, попивал недорогой, но вкуснейший портвейн, которым так славится второй по величине город Португалии и догрызал ноготь на большом пальце ноги. Моё лицо обдавал струей теплый южный воздух с нотками солёного прибоя и красной черепицы и, казалось, мир вокруг меня неспешно покачивается в такт моему гамаку. Однако большой пузырь моих фантазий лопнул с характерным звуком открывающегося портвейна, как только мы переступили порог аэровокзала – наш карманный градусник показывал +2 и никаким океаном не пахло. К ночи температура и вовсе упала до 0, вплотную приблизившись к абсолютному температурному минимуму этих мест.

Единственное, что выдавало таки южное гостеприимство – это мальчик на выходе, бесплатно раздающий карту города. Это настолько удобно и правильно, что по моему внутреннему убеждению такое должно происходить во всех без исключения аэропортах мира.

- Нам куда?, - шелестел я картой перед физиономией Владимира П., в ожидании метро.
- Нам до станции «Лапа», - бегал глазами по карте мой спутник, - это без пересадок.

Метро в Порту ходит редко, зато дешево - за 2 Евро можно добраться до центра города. Кроме этого, оно ласкает слух лингвистических извращенцев, ведь из 25 букв фразы «Metro do Porto from Aeroporto», букв «o» или «r» целых 13!
- Ты знал?, - восхищенно спросил я Владимира П., обратив его внимание на этот казус.
- Ты идиот, - холодно ответил Владимир, сочувственно похлопав по плечу, - Пошли, наш поезд!

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Первый день утомил, но никак не желал заканчиваться. От станции «Лапа» нам предстоял пеший 20-минутный бросок до места нашего ночлега. Ночевать мы должны были у старого знакомого моего спутника, проживающего в Португалии уже много лет. Старый знакомый оказался настолько колоритным документальным персонажем, что любая попытка экранизировать его биографию стопроцентно гарантировала бы мискастинг на главную роль. Увлеченного физика-магнетика с 20-летним стажем и именем Глеб Каказей может сыграть только увлеченный физик-магнетик с 20-летним стажем и именем Глеб Каказей, уж простите мне эту тавтологию. Глеб проживал практически в центре города в съемных аппартаментах.
- Прошу, - широко улыбнулся он, встречая нас и приглашая внутрь.

Квартира оказалсь трехкомнатней, чем я думал. Строго выдержана в одном стиле, который я бы назвал «эклектика наверняка», она предназначалась для хранения пыли. Ажурные люстры и диковинный стол давно дружили с советским диваном, который вообще, судя по многочисленным пятнам, в тайне от хозяина уничтожал хозяйский же портвейн, аппетитино выглядывающий из стеклянного серванта напротив. Каждая вещь здесь жила и дышала своей собственной жизнью и мне это чертовски нравилось.

- Похолодало сегодня, - заметил Глеб, - на прошлой неделе было +15.

Похолодание ощущалось. Португальские дома с узкими симпатичными фасадами, облицованными плиткой колониальной эпохи, были совсем неготовы к такой погоде и, казалось, грелись друг об дружку в тесноте уютных улочек. В квартире Глеба, которого почему-то очень хотелось назвать владыкой, вовсе не было централизованного отопления. Я даже пытался увидеть пар, идущий изо рта, активно хыкая в комнате, где мне предстояло спать, но только понял, что пора чистить зубы.
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Сообщение: #2

Сообщение MFatGG » 25 мар 2013, 15:22

День 2. Порту.

Из-под одеяла торчал только нос. Именно он, любопытный и сопливый, донёс до остального тела, что жизнь вне одеяла существует, но на тёплый приём рассчитывать не стоит. Вставать категорически не хотелось, но запахло мясом. Завтрак был по-каказейски скромным, но в тоже время по-хозяйски достаточным.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Впечатления от однодневной 12-часовой прогулки по Порту за несколько прошедших после поездки недель тезисно выложились в следующую цепочку:

1. Планируя визит в Порту, я много раз сталкивался с фразой, что Порту необходимо познавать неспешно. Десятки людей не могут ошибаться в своих ощущениях: процесс знакомства с Порту действительно напоминает неспешный гусеничный трактор на автобане и оставляет глубокие, характерные только для Порту, засечки в памяти. И я подтверждаю: да, впитывайте Порту постепенно. Медленно и постепенно. Как пивной эстет впитывает кружку холодного бельгийского Hoegaarden, периодически взбалтывая его в бокале, вдыхая хмельной бриз тонкой пенки и делая небольшие освежающие глотки. И ни в коем случае нельзя этого делать залпом, жадно присосавшись и вылакав всё в мгновение до дна, отрыгнув остатки впечатлений. Ни в коем случае не жадно! Порту не терпит жадин! Он смывает их канализацией прямиком в Атлантический океан, который безжалостно прибивает бездыханные и просоленные тела к скалистым берегам Мадейры.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

2. Пальмы и чайки - это основное отличие Порту от Брянска. Основное, но не единственное.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

3. Порту небрежно колоритен. Его нельзя назвать вылизанным или вычурным, он полон полузаброшенных строений, домов-призраков, которые делают его по-своему настоящим. Порту небрежно колоритен в деталях. Как прыщи на теле подростка, все детали Порту индивидуальны, и их можно "выдавливать", рассматривать часами: от шикарных панно, расписанных на плитке старого, кажущегося вырубленным в скале, железнодорожного вокзала до дверных ручек и пожарных гидрантов! И Порту фотогеничен. Фотогеничен до мозолей на указательном пальце.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

4. Фасады домов очень узкие и квартиры обычно растут внутрь дома. И то ли из-за тесноты квартир, то ли в силу особенностей южного климата, но люди сушат белье на улице, застилая фасады простынями. Смотрится очень мило!

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

5. Старый центр расположен на холмистом правом берегу реки Дору. Левый берег Порту - это винные погреба. Портвейн также хранят в бочках на гондолах, пришвартованных к берегу. Левый берег не менее холмистей правого и Дору, струящаяся меж них, напоминает слюнки, стекающие меж пышных женских форм. Набережной хочется любоваться, она стимулирует чувство прекрасного в организме. Именно здесь я покачивался в гамаке в своих фантазиях, когда подлетал к Порту, любуясь черепицей красных крыш.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

6. В Порту очень молодое метро, первая ветка была открыта в 2002 году. В составе метро 6 отдельных линий и 82 станции, а вся сеть метро соединяет шесть городов агломерации Большой Порту. Удивительно, что в пределах города на целых 13 станций 5 из 6 линий совмещаются в одну и на общей схеме напоминают жирную сардельку. Лишь шестая линия метро идёт перпендикулярно этому безобразию.

7. В парках города безнаказанно гуляют павлины и петухи. А еще в Порту есть музей трамваев, в который мы не попали.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

8. Глядя на карту города, кажется, что в Порту много проспектов. При этом каждый очередной "проспект" оказывается улицей, где в каждую сторону всего по одной полосе.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

9. Наш первый этап прогулки заканчивается сытным обедом. Глеб Каказей приводит нас туда, где дешево, вкусно и нет туристов. Туда, где 3 отборные порции шашлыков и 2 графина вина обходятся нам в 40 Евро. Туда, где на разогреве у шашлыков выступают бесплатные колбаски, которые по неосторожности можно принять за основное блюдо. Итог обеда: я сыт и пьян, Владимир П. сыт и пьян, Глеб Каказей сыт, доволен и пьян. Все сыты и пьяны. Можно идти дальше.

10. Современная архитектура Порту олицетворена в двух характерных зданиях: доме музыки и новом офисе "Водафон". Оба конечно входят в список лучших достопримечательностей города и освежают однотипные кварталы в стороне от центра. Дом Музыки спроектирован Ремом Колхасом, построен в 2005 году и внешне очень напоминает почищенную мужем картошку. Офис Водафона выглядит еще более современно, отображая девиз компании "Жизнь в движении" и похож на многоглазого китайца.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

11. Атлантический океан тут всегда холодный, что, впрочем, даже в февральские +5 не отпугивает сёрферов. При этом, набережная устроена таким образом, что по ней действительно хочется гулять.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

12. Великолепным завершением дня стал просмотр миланского дерби, и вкуснейший портвейн за 4 Евро этому только способствовал. После 15 километровой прогулки ноги гудели так, что закладывало уши, но основные подвиги нас ждали впереди.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Продолжение следует...
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Сообщение: #3

Сообщение MFatGG » 28 авг 2013, 11:31

День 3. Брага.

Второй день в Португалии мы решили посвятить окрестностям Порту. К таковым относились города Брага и Гимарайеш, находящиеся в часовой доступности. Хотелось конечно успеть увидеть оба города за 1 день, но задача усложнялась тем, что в 19.00 у нас уже был вылет из Порту. Мы решили «сорвать корочку – а там как по маслу»: начать с одного города и ориентироваться по ситуации. Но с какого начинать?

Гимарайеш называют колыбелью Португалии. Здесь в 1128 году Афонсо Энрикеш выиграл в карты у своей матери, Терезы Леонской и провозгласил независимость португальского графства от королевства Леон. Через 11 лет, 26 июля 1139 года, мавры, жившие этажом выше стали шуметь после 23.00. Афонс вызвал милицию, и мавров забрали. Оставшись без конкурентов, его ничего другого не оставалось, как провозгласить себя королём независимой Португалии под именем Афонс l, а Гимарайеш стал центром становления португальского национального самосознания. Со всеми вытекающими замками и красотами.

Брага – такой же небольшой, как и Гимарайеш город (население не превышает 200 000) с 2250-летней историей, один из старейших христианских городов. Он считается ведущим центром теологических изысканий в Португалии и носит титул «Город архиепископов». Гордо носит. В Браге есть красивый, хорошо сохранившийся исторический центр.

Гимарайеш или Брага?

Если решение долго не приходит, достаточно спросить совета Глеба Каказея. У каждого человека есть только одна возможность в жизни воспользоваться таким правом, и мы её уже использовали.
- Брага!, - сказал Глеб, ударив кулаком по столу. «Брага», - прозвенело эхо в люстре. Мы едем в Брагу.

Электричка до Браги идёт 1 час и стоит 3,5 Евро. Вещи предусмотрительно оставлены в камере хранения жд-вокзала, и мы, наблюдая за монотонными португальскими пейзажами, вслух говорим о налогах.

С Владимиром приятно вести беседы. Это тот человек, с которым, оказавшись в далёком холодном Нерюнгри, хочется чаевать в деревянной избе. Мы расположились бы там на шкуре грязного медведя, которая приятно почёсывала бы голые пятки, на стене домиком висели бы часы с пингвином, а на низкой табуретке между нами стоял бы металлический начищенный самовар. И мы бы громко сёрбая сладкий чай, громко-громко сёрбая сладкий чай, и еще громче, в отсутствие женщин, сёрбая, обсуждали бы систему налогооблажения Сингапура с их четырьмя процентами. И мороз бы трещал, стучась в окна причудливыми узорами, а мы бы чаевали. И беседы беседовали. Но я что-то отвлекся…

Как себя ведёт неподготовленный турист приезжая в незнакомый город? Правильно, ищет карту! Как ведёт себя этот же турист, если карта стоит 4 Евро? Правильно, ищет ратушу или колокольню собора и идёт по направлению к ним. А что, если и ратуша не торчит?!

Мы вышли из компактного вокзала Браги. Я, в своей нестиранной лыжной куртке и с фотоаппаратом на шее и Владимир в красном. Ему идёт красный. Нашему взору предстал настолько унылый пейзаж, что на секунду меня осенило «А та ли эта Брага?!». Владимир выглядел не менее растерянным и временами офигевшим. Мы несколько раз заходили обратно в здание вокзала и выходили наружу вновь, но пейзаж оставался неизменным. Странно, в детстве это был самый действенный метод! Нас спас полицейский – единственный в здании вокзала англоговорящий португалец.
- Behind the corner, straight ahead, - жестами показал Хуан.
Я широко улыбнулся в ответ. Центр был совсем близко.

Центр Браги начался с Запорожья. Именно из Запорожья оказался 60-летний мужик, повстречавшийся нам. Услышав родную речь, он вошел с нами в контакт, навязчиво пытаясь посоветовать, где можно оттрапезничать. У него есть на это право, в Брагу он имплементировался 10 лет назад.

- Не заходи туда! Не заходи! Выйти из него, там дорого! Иди назад, там слева будет дешевый!, - кричал он нам вослед, пресекая попытку зайти в какой-то понравившейся ресторанчик.

Идти назад мы не хотели, рекомендованное им заведение было скорее похоже на общепит, а нам хотелось праздника. В общепитах не бывает праздников. Там бывают только тараканы! Мы подождали, пока он отойдет на приличное расстояние и стали заходить в понравившейся нам ресторан снова.

- Не заходи туда!!! Там дорого!!!, - еще громче издали закричал запорожец и повернулся к нам с явными намерениями присоединиться и вовлечь двух неверных на путь истинный. Мы, действительно неверные, но при этом безмерно самодостаточные, испугались не на шутку – а вдруг он нам захочет провести еще и экскурсию по городу?! – и сделали вид, что заходим в общепит, выглядывая, испарился ли уже наш соотечественник в дымке исчезающих у горизонта улиц. Детский сад, ей-Богу!

Понравившийся нам ресторан оказался бразильским и без каких либо признаков англоговорящего персонала. После моей неудачной попытки заказать сендвич, Владимир твердым шагом подошел к стойке и жестами объяснил, что мы-де голодны и не прочь отведать сытной сосиски. Сытной большой сосиски. С кофе и потом еще одним кофе. Бразилец в ответ махнул головой. Он слыл умельцем готовить большие и сытные, а когда принес в итоге нам счет и мы увидали цены за кофе – вообще вселил в нас безудержную и вечную любовь к Бразилии. После немецких цен, кофе за 0,7 Евро теребит жадность. Я не любитель этого напитка, но смело утверждаю – в Браге вкуснейший эспрессо! Настоятельно рекомендую.

Что смотреть в городе, о котором ничего не знаешь? Правильно, идти в сувенирную лавку и фотографировать открытки, спрашивая потом людей на улице «А вы не подскажете где найти вот это?». Брага оказалась еще более умиротворенным городом, чем Порту. Она еще менее суетлива и, проживает свой очередной понедельник, не обращая никакого внимания на туристов. Если Порту просто неспешен, то Брага – это аудиокассета, которую постоянно зажевывает, зажевывает, но никак не зажует. По Браге хочется медленно гулять, принять вааанну, выпить чашечку кооофе. Когда мы зачем-то побежали, наверняка это со стороны напоминало Шоу Бенни Хилла с его семенящим бегом между неподвижных кустов. Именно так рождаются легенды:
- Сынок, я видел когда-то бегущих в Браге! Они действительно бежали! Их было двое, и один из них был в красном. Кстати, красный цвет ему был к лицу!

Весь центр Браги можно обойти за 3 часа. Шикарные соборы (в том числе Кафедральный Собор архиепархии Браги - по своему историческому и культурному значению одна из главных достопримечательностей страны), плитка под ногами, голубой дворец и фонтан на центральной площади – вряд ли счастье измеряется чем-то другим.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

- Едем в Гимарайеш?, - повернулся я к Владимиру.
Владимир недоверчиво глянул на часы, где стрелка перешагнула час дня:
- Не успеем. Мы точно здесь всё посмотрели?

И тут меня прошибло током! Лестница! На открытке был собор с лестницей! У которой были геометрические пропорции, радовавшие глаз. А в центре мы такого собора не увидели. Мы опять побежали к сувенирному киоску.

Собором с лестницей оказался знаменитый Бон Жесус – архитекурно-парковый ансамбль в горах на окраине Браги. Добираться до него нужно около 20 минут на рейсовом автобусе. Бон Жесус – шикарное умиротворенное место, прославившее своего архитектора. Нынешняя святыня возводилась с 1722 года под патронажем архиепископа Браги Родриго де Моура Телье. Первый ряд лестниц увенчан часовнями, каждая из которых была украшена терракотовыми скульптурами с изображением страстей Христовых. Следующий сегмент лестницы – зигзагообразный и символизирует пять чувств. Каждому из чувств (зрение, обоняние, слух, вкус, осязание) посвящен свой фонтан, причем первый фонтан можно только увидеть, второй – только унюхать, третий услышать, четвертый – выпить и только в пятом искупаться. И лишь встав в «среднефонтанную» точку, равноудаленную от всех пяти фонтанов, можно воспринять фонтаны всеми пятью чувствами одновременно. В конце последней лестницы в 1725 году архитектором Мануэлем Пинту Вилалобо был построен костел в стиле барокко. Лестница, упирающаяся в костёл, сочно контрастирует с небом, умоляя: «ну сфотографируйте меня еще раз», с горы открывается прекрасный вид на Брагу, а в саду можно прямо с дерева нарвать спелых апельсинов.

В 16.30, ровно за 2,5 часа до отправления самолёта, мы прибыли на электричке на центральный жд-вокзал Порту и в ритме Браги направились к камерам хранения за своими вещами…

- Никак, - процедил спустя 15 минут запыхавшийся Владимир П., всё это время тщетно пытаясь открыть дверцы ячейки, - Заклинило!
- Я за помощью, - брызнул я в ответ и побежал к зданию вокзала. До самолёта оставалось 2 часа и 15 минут.
Подошел полицейский, помялся и жестом показал: «У вас шлейка рюкзака попала в щель. Она есть первопричина ваших бед». «Мы видим», - жестами ответили мы, в уме перебирая, без чего не сможем обойтись, если оставить рюкзаки тут навсегда. На часах было 17.00…
Рюкзаки удалось достать, когда до вылета оставался 1 час и 50 минут. На запланированные разговоры о женщинах вовсе не оставалось времени и мы забеннихиллили до станции метро.
- 25 минут до следующего поезда?!! Мать моя женщина, - грязно выругался я. И это в час пик в понедельник! Да, метро в Порту ходит очень редко.

Вбегали в здание аэропорта мы меньше чем за час до отлёта и потом, по классике жанра, битые 40 минут стояли в очередь на посадку. Вкуснейший томатный суп из свежесорванных помидоров, перетёртых в порошок прямо на борту Ryanair, стал нашим сытным обедом. Рейс Порту – Бергамо приземлялся в пригороде Милана около 23.00. Там нас ждал шаттл-бас, предусмотрительно купленный за 3,5 Евро и 20 минут пешого хода по ночному Милану до отеля.

День 4. Милан.

Общеизвестно, что когда-то Пэрис Хилтон увлекалась знакомством с волшебниками. Один из них, очарованный красотой Пэрис, молвил:
- Проси что хочешь!
Гламурная блондинка соригинальничала:
- Хочу быть городом!
Так появился Милан

Милан нас, уставших путешественников, встречал ночью мелким противным дождем, видимо отторгая, словно инородную почку. Дождь не входил в наши с ВВП планы, поэтому ночью мы усиленно молились: за хорошую погоду, за здравие итальянцев, за Пэрис Хилтон. Помогло!

Утро было солнечным и вяло впитывало вчерашнюю влагу с тротуаров. Поселились мы возле ж/д вокзала, и, нам казалось, центр находится где-то южнее. Южнее мы и пошли, по широкому минскому проспекту, фиксируя детали и с ужасом понимая, что наши знания о Милане ограничиваются собором Дуомо и стадионом Сан-Сиро. От нашего слепого часового скитания веяло чем-то безответственно-романтическим и мы, то и дело, хихикали, переглядываясь. Мы плыли среди эмоциональных водителей, припаркованных автомобилей и античных фасадов, не подозревая, центр ли это или еще нет. Теряясь в узких переулках, то и дело натыкались на стеклянные витрины каких-то бутиков, где стоимость клатча была вдвое больше бюджета нашего недельного путешествия. В эти моменты я особенно радовался, что Владимир П. – не девушка.

Если в Порту весь исторический центр можно назвать поварёшкой с вареньем, то достопримечательности Милана размазаны по городу тонким слоем масла. Где-то этот слой толще, а где-то приходится гулять по хлебу в поисках жирного сливочного. Я, с детства стремившийся в Италию, не был готов к такому. Я хотел, чтобы всё было понятно, структурировано и красиво! Ведь именно за этим я ехал в Италию.

- Театр Ла Скала, - прочитал Владимир П. табличку, - Дошли!
- Театр Ла Скала, - повторил я, машинально делая несколько кадров.

Ла Скала – это то место, откуда начинали намазывать масло на хрустящий миланский хлеб. Блестящий нож от театра пошел влево, оставив за собой большой крытый пассаж, и волной застыл на центральной площади Дуомо – главной голубятне города с прекрасным белоснежным собором.

Ла Скала – это колыбель. Чего – не знаю, но уж очень мне хотелось использовать это слово. Оперный театр был построен в 1778 году и успешно разрушен во времена Второй Мировой. В нём обычно спят под оперное пение. Перегородкой Ла Скала соединяется с площадью Дуомо. В качестве перегородки – известнейший пассаж, размеры которого позволяют проводить по нему вертолетные экскурсии.

- Дуомо, - протянул Владимир П., выйдя на площадь
- Дуомо, - снова повторил я, начиная фотоохоту.

Беломраморный кафедральный собор Дуомо – символ Милана. Строящийся на протяжении 6 столетий, он впитал в себя настроения эпох и величественно предупреждает «Сохранять Тишину» табличкой на русском языке. Это четвертый по величине собор в Европе, готический первопроходец альпийского региона, окруженный дружелюбными голубями и воинственными продавцами сувениров. Согласно социологическому опросу, ежегодно проводимому среди жителей Кривого Озера Николаевской области, Дуомо по узнаваемости оставляет далеко позади Санта-Мария-делле-Грацие – церковь, где находится знаменитая фреска Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря» и замок Сфорца – две другие жемчужины Милана.

К слову, «Тайную Вечерю» увидеть непросто: вход платный и его надо покупать очень заранее. Почти как билет в театр. Говорят, это с целью минимизировать количество визуальных контактов с фреской, которые буквально стирают её своей всматриваемостью. Вот так!

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Замок Сфорца является замком и, по дичайшему совпадению, не имеет ничего общего со своим более знаменитым тезкой – бывшим швейцарским футболистом Чириако Сфорцой. Многие считают, что замок Сфорца – прообраз московского Кремля, вдохновивший ломбардских знахарей, лечивших ломбардских зодчих, возводивших оплот русского величия в 15 веке. В это нетрудно поверить – оба замка величественно немы и однотипны.

- Дуомо, - повторил Владимир П., оторвав меня от погони за удачным кадром, вселившимся в улетающего голубя, - надо поесть!

Кушать действительно хотелось. Недорого, с видом на собор и вкусно. Обычно в таких случаях я иду в МакДональдс, но за буквой «М» в Милане оказался мужской туалет. Обстоятельно использовав его по назначению, я спиной почувствовал шикарную столовую, где за 4 Евро можно было ни в чем себе не отказывать. Я многое чувствую спиной.

Я часто становлюсь невыносим, когда голодный. Злюсь и вредничаю. Ною и щипаюсь. В общем, веду себя как типичный мужик. Очень важно вовремя заглушить в себе чувство голода. Увы, часто это удается сделать покупкой очередного магнита.
- Вино в тему, - расплывшись на стуле, сказал я, втягивая в себя макаронину, - теперь можно и на «Джузеппе Меацца» ехать.
- Да, - чавкая поддержал Владимир П., - обязательно.

«Джузеппе Меацца» - это, вероятно, самая футбольная арена Европы, на которой одновременно уживаются тухлый «Милан» и распрекрасный черно-синий «Интер»:) Разминувшись во времени с футбольными событиями, мы рассчитывали лишь взглянуть на него, стадион, со стороны, одним глазком. Это можно назвать извращением, словно вызываешь ночную фею, чтобы поговорить с ней о карбюраторах, но без «карбюраторов» было никак - я с прыщавой юности болею за миланский «Интер». Чувствуя в себе силы и прилив калорий, решено было добираться до стадиона по серпантину – осмотрев попутно оставшийся центр Милана, доминиканскую церковь Санта-Мария-делле-Грацие и замок Сфорца. Плюс 5 километров к усталости…

Ближайшая к стадиону станция метро никак не выдавала эту самую близость к стадиону: пустынно, рынок, итальянцы вокруг.
- Сан-Сиро!, - словил я проходящего мимо парня, предусмотрительно выбросив из предложения все английские слова.
- Эу, - показал пальцем направление тот.
- Мерси, блин, - слягушатничал я.

В ногах чувствовалась усталость. Кажется, даже датские марафонские бегуны, безуспешно пытающиеся третий год просто добежать до финиша, устают меньше. Мы шли с Владимиром П. к стадиону вдоль длинного забора, украшенного граффити с портретом Марадоны и почему-то надписями «Спартак - говно». Владимир был задумчив и сыт. Со стороны он мне казался то засоленной рыбкой, то раскрытыми фисташками и я мысленно употреблял его с пивом. ВВП об этом не догадывался и периодически говорил. Я же улыбался ему в ответ и продолжал употреблять. Таяли километры.

До «Сан-Сиро» мы доползли через 30 минут, уткнувшись в закрытые турникеты. Вокруг – ни души. Только касса. В кассе милая девушка. Блондинка. Или шатенка. Точно не помню. Мне она казалась сухариком с холодцом и хреном. Посмотрела на нас поверх очков и однозначно назвала двухзначную сумму за посещение территории стадиона и клубного музея. «Дорого», - подумали мы и просочились под предлогом покакать в туалете на территории. Чувство запретного растекалось по нам, когда мы поднимались на верхний ярус и оттуда жадно смотрели на зеленый газон поля.
- Посмотри какая красота!, - сказала засоленная рыбка, - Заебашь мне тут лук!

…Закатными красками играли 3400 статуй дворца Дуомо. Милан прощался с нами сухо, словно соблюдая несуществующую субординацию. Мы словили метро до нашего отеля и делились впечатлениями. Завтра будет утренний переезд в аэропорт Бергамо, где нас ждет арендованная на 1 день машина и Швейцария.
- Воду можешь пить из крана, здесь она чистая, - пожелал мне спокойной ночи Владимир, присосавшись к смесителю. Я спал у стенки.

День пятый, в котором мы попадем в Швейцарию и осознаем всю прелесть платных дорог

В Швейцарии живут горы и моя бывшая одноклассница, которую мы в детстве называли Наташей. Горы живут в Швейцарии повсюду, а Наташа в Берне, хотя сама до сих пор считает, что делает это в Женеве.

До Швейцарии мы хотели добраться на арендованном в аэропорту Бергамо Фиате Пунто, который запросто мог бы стать образцом микроминиатюризации в автомобилестроении.
- Посмотри какой он маааааленький, - проблеял Владимир П., по-отцовски поглаживая торс Фиата. С таким трепетом гладят только собственных детей, еще неспособных говорить, и яичницу в животе. Собственно, яичница и дети – это всё, чем может гордиться человечество. У нас же еще был собственный «Фиат».

Мы забрались в машину и синхронно сладко потянулись. Настолько сладко, что, перечитывая эти строки, хочется зевнуть. Владимир молча вбил в GPS «Лугано». «120», - ответил GPS. Километров. До Лугано.

Лугано – это швейцарское поселение на одноименном озере вблизи границы с Италией. Из аэропорта Бергамо в Лугано можно попасть двумя способами – по платному автобану, делая крюк через Милан. Или бесплатно, не делая крюк, наслаждаясь созерцаниям быта итальянской глубинки. Мы решили в Лугано добраться по автобану, а быт оставить на обратный путь, ведь в этот же день нам предстояло вернуться и заночевать в Бергамо.

К Швейцарии и я, и мой спутник были безудержно готовы. Во время пересечения границы Италия – Швейцария по автобану нам необходимо было бы купить швейцарскую страховку на целый год за 30 Евро. А это 8 наших обедов! Пять моих и три Владимира П., который любит почревоугодничать. Нам хотелось не платить 30 Евро и обеспечить себе сытый отпуск. Для этого мы съехали с автобана в итальянском приграничном Комо и перешли границу бесплатно под автобаном, активно радуясь.

Участок от Бергамо до границы весело преодолевается за 1 час с периодическим брюзжанием о дороговизне итальянских автобанов. Темой этого часа становится еда – и здесь лирическое отступление.

Надобно отметить, что Владимира П. я знаю с тех времен, когда не зазорно было ключи от дома носить на веревочке на шее. За это время он из жалкого воробья превратился в могучего самца-орла. В нём поменялось мировоззрение и уровень интеллекта, но неизменным осталось одно – он очень медленно ест! Когда мы, его друзья-глупцы, доедали свои обеды, беспорядочно закидывая пищу в «хлебоприёмники», он только подносил вторую вилку ко рту, тщательно пережевывая пищу и заботясь о своём здоровье. Вот представьте, что у вас есть ребенок, который есть так же медленно, как и наш герой. Это абсолютно милое пятилетнее чадо ничем не отличается от других детей, кроме того, что оно - каннибал. Вы его сколько угодно ставьте в угол или водите к психологу, но тяга к хорошо приготовленному человеческому мясу у него меньше не станет. Делать нечего – и Вы отправляете ребенка участвовать в чемпионате по людоедству, по условиям которого все должны поедать друг друга. Абстрагируясь от фантасмагории, ваш ребенок будет доедать лишь первую руку ребенка-соперника в то время, как его соперник будет обгладывать последние его ногти.

- Это хорошо, что мы вчера пиццу заказали, - резюмировал Владимир П., глядя на швейцарские снега. Где-то за ними располагались по нашему маршруту города Лугано и Беллинцона.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Лугано и Беллинцона похожи на женские имена. Обе бабы ждали своих принцев – меня и Володю. Мы их решили не делить, а устроить «свинг-сайтсиинг».

Лугано была первой и оказалась покладистой дамой, с хорошими манерами и большой примесью русских кровей. Она часами сидела на берегу живописного озера и ждала капиталовложений. Периодически вставая, гуляла по узким разноцветным улицам, щеголяя пёстрыми швейцарскими франками. У неё тяжелые веки и склонность к полноте. Такие больше по вкусу Володе. От неё, прилизанной и накрашенной, временами веяло чем-то аристократически-скучным. Вокруг виднелись горы, и, казалось, сама она утопает в их немом созерцании. Мы прощались с ней сухо и без сожаления, неумело шаркнув ногами и приподняв несуществующие цилиндры.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

- Дорого в Швейцарии, - сказал я.
- Поехали, надо доехать до Беллинцоны и покушать, - согласился мой спутник.

Беллинцона находилась сразу за Лугано. Из-за угла она показала свою очаровательную ножку, на которой неряшливо висел шлепанец. Юная принцесса, томящаяся в красивом замке на холме и заигрывающая со всеми, с вульгарно непричесанными волосами и потекшей косметикой. Такой она нравилась нам значительно больше, чем унылая Лугано. Она подмигивала нам зеленой лужайкой и турецкими кебабами в туристическом, на малолюдном центре – и я поплыл. Бегая по трем замкам – Кастельгранде, Монтебелло и Сассо Корбато – она заливисто хохотала и завлекала за собой. Замки были уже старыми, Кастельгранде, например, существовал с 1 века до н.э., а поэтому лишь тяжело вздыхали, ощипывая седые брови:
- Эээх, молодежь!
- Беззаботная шлюха, - парировал романский храм Сан—Бьяджо 14 века, наблюдавший за всем из центра, и до сих пор не простивший ей внебрачного гермафродита от Кернозенко, приезжавшего в Швейцарию в далеком 2008 в составе «Днепра».

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

* * *

Обратный путь был долгим как соло задумавшегося джазового оркестра. Через каждые 20 метров приходилось выезжать на круг, уступать дорогу и разогнаться не получалось. Круги вначале воспринимались как нечто неминуемое, потом стали раздражать, а через 3 часа лишь отпечатывались каменным безразличием на моем водительском лице. Уже давно стемнело, а расстояние до Бергамо, в котором мы планировали ночевать, сокращалось черепашьими темпами. Душ, кровать, еда и туалет попеременно выходили на первое место в списке приоритетных процессов. Ночные огни Бергамо встретили нас около половины десятого. К этому моменту конечности затекли, и мы были рады удачно найти место для парковки прямо возле забронированных апартаментов. Нас даже не смущало, что это единственное место – а в Италии с парковкой туго – было свободным, потому что находилось в глубокой, чуть не написал другое, луже.

Апартаменты AroomS оказались шикарными. Широкая кровать, аккуратный ремонт, камин и большая кухня – и всё это за 45 Евро с двоих! Именно апартаменты открыли второе дыхание у Владимира П. и меня – и мы отправились искать еду и смотреть достопримечательности старого города.

Вы когда-нибудь пробовали лизать железнодорожные рельсы? И я нет. А теперь представьте, что вы попробовали и были тронуты пикантным их вкусом, с нотками лосося с лимонной кислинкой, слегка затушенного в шпинате под сливочным соусом. У вас, естественно, шок! Вы недоверчиво оглядываетесь по сторонам, словно опасаясь, что кто-то узнал о вашей находке и лижете рельсы снова. Ну да – лосось, запеченный в шпинате под сливочным соусом! С лимоном! И после этого вы регулярно ходите жадно лизать рельсы!

Нет, конечно после того, как вы обедаете хорошо приготовленным лососем со шпинатом, несколько часов рельсы кажутся безвкусными. Даже я бы сказал пресными! Но только после лосося…

Такое впечатление нам о себе оставил миниатюрный Бергамо. Мы его неожиданно для себя лизнули, а он не менее неожиданно оказался той самой рельсой-деликатесом, о которой нам до этого почему-то никто никогда не рассказывал! Может потому, что приехать в Бергамо столь же нелепо, как и лизать рельсы.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Окончание следует...
Последний раз редактировалось MFatGG 10 июн 2016, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Сообщение: #4

Сообщение MFatGG » 29 авг 2013, 17:16

День 6. Гамбург

Раннее утро выдалось ленивым и пасмурным. Хронически не высыпаясь, мы, тем не менее, бодро вставали в 6 утра. Даже без привычного обряда «ты иди первым чистить зубы, а я еще 2 лишних минутки посплю». Нас ждал перелёт Бергамо – Гамбург. Наслаждаясь прыщавой и заснеженной Швейцарией через иллюминатор и поедая скудный завтрак, поданный на борту Ryanair и состоящий из воды, я словил себя на мысли, что уже устал и хочу домой. Устал от постоянного недоедания в путешествиях, от бессонных ночей и пройденных километров. Устал от впечатлений. Однако выбора не было - и это прекрасно, ведь вечер в Гамбурге выдался самым душевным за всю поездку.

По-английски «гамбуржские гамбургеры» звучит как hamburg’s hamburgers. Это почти так же круто, как и знаменитые римские купальни английского города Батт, которые звучат как Bath’s baths. Гамбург – портовый город. Это значит, что в городе есть улица красных фонарей, много пожилых геев и вкусный суп из угря. Гамбург – самый большой город Евросоюза, не являющийся столицей. Это значит, что именно тут начинала свою карьеру известная в определенных кругах музыкальная группа из Ливерпуля. В Гамбурге нас встретили свинцовые тучи и ворона-камикадзе, с разгону влетевшая в лобовое стекло автобуса, доставлявшего нас из аэропорта Любек.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Мой первый опыт полноценного хостела – это как раз Гамбург. 12-местный номер, двухэтажные кровати, симпатичные японцы, мультинациональный запах – красота! Это огромное многоэтажное общежитие, очень аккуратное и людное, в нём хочется знакомиться, попивая пиво и наслаждаясь wi-fi-ем, но надо исследовать город.
Знаменитый рыбный базар был закрыт, а все достопримечательности разбросаны по городу, словно их рассыпали солью на ветру. Это сулило много пройденных километров и приятное общение, ведь со мной был Владимир П., который очень вероятно – президент Российской Федерации!

Мы говорили о кризисе и перспективах немецкой экономики и ели вкуснейший суп из угря, обсуждали футбол и смотрели костёлы, искали ночных фей и мечтали о них же, пили йегермайстер и мокли под дождем. Апогеем дня стал эпизод, когда в поисках дешевого пива, судьба завела нас в заведение, абсолютно все посетители которого были молоды в 60-х годах прошлого столетия. Когда мы зашли в паб, все одномоментно смолкли и провожали меня, в приталенных джинсах и пёстрой кепке, и моего друга Володю какими-то подозрительными влюбленными взглядами. Нет, я ничего не знаю о гей-пабах для тех, кому за 60, но, поверьте, я еще никогда не ощущал себе таким аппетитным пушечным мясом. Но нас пронесло, причем, дважды и в разных значениях – и наступил вечер.

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Жизнь в хорошей компании прекрасна. Доедая немецкие колбаски и запивая пиво каким-то ужасно противным немецким биттером в далёком портовом и мрачном Гамбурге, это осознание червем въедается в мозг, теплым алкогольным приливом разбредаясь по телу.

- Пойдем, Муня, спать, до вылета 8 часов, - вырвалось у меня.

Конец.
Последний раз редактировалось MFatGG 10 июн 2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
MFatGG
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 29.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Полетаем по Европе. Руппервиль, Порту, Милан, Лугано, Гамбург

Сообщение: #5

Сообщение КошкаКошка » 07 июн 2016, 06:50

Классно! Зашла почитать из за Порту (обожаю его). Отлично пишете!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль