Португалия-Испания-Франция.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Португалия-Испания-Франция.

Сообщение: #1

Сообщение Темна_Я » 02 май 2013, 12:09

Всем доброго утра!
Собравшись с силами и выкроив пару часов свободного времени, считаю необходимым (да и правилом хорошего тона, наверное), рассказать, что же получилось из моих задумок, сдобренных курением форума и вашими советами. Португалия-Испания-Франция. Покритикуйте, пожалуйста.
Вдруг кому пригодится.


Итого - супруг и я (с примерной половиной беременности) выдвинулись погожим, но морозным днём 8 апреля в сторону аэропорта Домодедово. Выдвинулись - это очень простое слово, если учесть, что за 5 часов до вылета у нас в квартире взорвалась розетка, начался пожар, прибегали электрики, вроде всё починили, изолировали, выключили... Но червяк сомнений-то - гложет! И попросить приехать, проверить - получилось что некого. У одних нет ключей, другие сами уехали из страны часом раньше. Ладно. На нервяке уселись в самолёт (перед НГ купленные билеты Брюссельских авиалиний Мск-Лиссабон с пересадкой в Брюсселе за 13000) и дремали до Бельгии. А там - глянь и нервяк отступил перед фрешем (или вишнёвым Леффе, у кого как).
Португалия-Испания-Франция.
Ночью долетели до Лиссабона. Аэропорт небольшой, метро рядом, в двух шагах, справа от выхода из здания аэропорта. Мы купили трёхсуточные карты LisboaCard [78 евро на двоих - весь транспорт, включая электрички до Синтры, скидки в музеи, некоторые - бесплатно, нет беготни за билетиками](где-то в отчете указывалось, что надо выходить из здания аэропорта, поворачивать направо - и будет вас ждать заветная будка. Нет, там вас ждет метро, а будка - внутри здания аэропорта, не ходите кругами). Короче, дело к ночи, такси - адрес забуканных апартаментов, сонная хозяйка, два длинношёрстных кота, глубокий сон.
Не буду расписывать по дням, расскажу в общем и целом, с парой инстафоток. Съездили в Синтру, но с погодой крупно не повезло - зарядил дождик, горы укутались в туманную дымку, влажно, мерзко, капает... Нормально прогуляться получилось только по мысу Рока (чему очень поспособствовала бутылочка портвейна, козий сыр, мясо и заранее нарезанные фрукты). Пробовали паштейш де Белем, запивая холодным молоком, чаем. Вкусно, но не до умопомрачения.
Португалия-Испания-Франция.
Были в Океанариуме. Меня вот этот гаврик порадовал:
Португалия-Испания-Франция.
Конечно, немного путались в схемах общественного транспорта (если ездить по принципу - поехали, там разберёмся! - так оно и бывает, но было всё равно. Ну и что, что ты третий раз за сутки по недосмотру приезжаешь к такой красоте? Дайте четыре.
Португалия-Испания-Франция.
Ели в основном по принципу - где проголодался - там и нашел кафе. Я просто поняла, что не моё это - ехать через полгорода в пусть и хорошее заведение, выстаивать там в очереди, быстро есть и бежать дальше. Супруг пил это:
Португалия-Испания-Франция.
но склонился к старому доброму портвейну.
Посетили музей карет (моя слабость).
Португалия продержала нас четыре ночи и три дня, не могу сказать, что я влюбилась в Лиссабон... да и вряд ли меня туда ещё потянет. Погода - вот с ней не повезло. Может быть, будь более солнечней за окном, я бы изменила своё мнение.
А далее был Мадрид.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия-Испания-Франция. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #2

Сообщение Темна_Я » 02 май 2013, 12:35

Летели easyjet'ами час с небольшим. Гамбургеры на борту - откровенное фу.
По прилёту пошли искать аэробас до Atocha и обнаружили огромную толпу китайцев на остановке. Толпа бурлила, волновалась, перетекала из одного угла остановки в другой и я уже было подумала, что придётся ехать на следующем автобусе, как приехавший бас распахнул свои двери чётко перед тем местом, где стояла я. Ну, простите, мои маленькие друзья, я не подвинулась, а пожала плечами и зашла в салон. Се ля ви. Отель Мариотт-Аточа порадовал, конечно. Прозрачной душевой кабинкой посреди номера и щелями в туалет шириной в два пальца. Щеколды - не не слышали. Ну никакой приватности)))) Ну и фиг с ним, нам переночевать одну ночь, а пока - срулить в музей королевы Виктории (тем более, что уже семь вечера, вход бесплатный и Пикассо с Дали ждут меня!), поужинать и пройтись по окрестностям. Лезу в сумку, достаю расческу и понимаю, что кисть руки в чём-то липком о_О. Оказывается, я зацепила подушечкой пальца бритву мужа и срезала себе весь эпидермис. Боли не чувствую, но кровищи - лужица. Вытряхиваю аптечку:
Португалия-Испания-Франция.
Вот он - волшебный клей БФ-6! Замазали, так и ходила везде с потеками и в клее. Ничего, так организм становится более восприимчив к искусству. К слову об аптечке - пригодился мне из неё за 20 дней только вышеупомянутый клей. Но само её наличие с медикаментами на все случаи жизни, знаете, успокаивает.
Двигаемся далее - Музейная часть - Герника Пикассо - умопомрачительна. А если учесть, сколько времени ему потребовалось, чтобы её нарисовать... Эх... Фотографировать нельзя, кстати. Охранники бдят. Разочарование наступило в момент поиска "Великого мастурбатора" Дали. Смотритель на ломаном инглише рассказал, что Дали пока запакован и будет перевыставляться с 20го, что-ли апреля в рамках временной экспозиции... фигня какая-то, короче, я не стала проверять, поверила на слово. Расстроилась очень. Но дальше было то, что подняло мне настроение на весь вечер. Маленькая забегаловка какого-то полусемейного типа, никого из англоговорящего персонала, мы без телефонов (с переводчиками) и без словаря и наши попытки заказать хоть какой-то еды))))))
С пятой попытки тыканья пальцами в меню и уверений официантки в том, что этого пункта сегодня уже тоже нет, она за воротник приволокла кого-то из-за барной стойки с сильнейшим выхлопом и разбегающимися глазами, но говорящего по английски. Через 15 минут перед нами на столе лежал замечательный стейк с кровью и высился гамбургер. Нет, ГАМБУРГЕР (из категории разорви моё лицо). Стыдно, но это было наслаждение покруче, чем от созерцания Герники. Самое приятное - что не нужен никакой кетчуп, никакие соусы-загустители-улучшители, ни даже солить еду мне ни разу не пришлось. Всё было вкусно в Испании.
Колобками выкатившись из-за стола, мы побродили немного по околовокзальным улочкам, приключений на опу не нашли и отправились спать. Завтра нас ждал поезд в Малагу.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия-Испания-Франция. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #3

Сообщение Темна_Я » 02 май 2013, 12:53

Запасясь водой, круасанами и волшебной упаковкой с отменным названием, мы перекочевали в вагон поезда Мадрид-Малага.
Португалия-Испания-Франция.
Нос поезда напоминает утку, но это не единственное его преимущество. Скорость. Свыше 200. Несись себе меж полей, попивай вино, отдыхай. Если в будущем вся Европа будет охвачена высокоскоростными поездами, ноги моей в самолетах не будет.
Малага встретила нас теплом, очень приятным хостелом и вкуснецкими креветками.
Португалия-Испания-Франция.
Первый день мы злились на сиесту, на ленивых испанцев, не хотящих работать, на отсутствие общественного транспорта в центре... А на второй - на нас напала такая сиеста, что мы даже в запланированную Севилью не поехали. Тупили на пляже, медленно прогуливались до ближайшего Корте Инглес, мучили там хамонеро с просьбами отрезать этого, этого, этого и этого по три кусочка, пробовали хамон дома, плевались (так и не распробовали, кстати, я точно не в восторге), ходили ужинать в El Pimpi, залипая на сытый желудок на развалины театра,
Португалия-Испания-Франция.
так же медленно прогуливались до Хибралфаро... Тупили, в общем.
Португалия-Испания-Франция.
На четвертый день, отгоняя полусонную нирвану, собрались в музей автомобилистики (даже встали в 11, РАНО!), приехали... здравствуйте, сегодня понедельник. Приходите завтра, говорят. Твою ж мать, как говорит Эрик Картман. Завтра нам уезжать в Валенсию ранним поездом, не успеваем... Поехали на вокзал попытаться поменять билеты, выяснили, что тариф у нас суперэкономный - 88 на двоих. Но мы можем этими билетами под... выбросить, а купить новые, по 100 евро на лицо. Нам очень быстро подумалось, что мы не настолько фанаты автомобилестроения и мы, отказавшись, отправились обратно - залипать, есть, пить сангрию и греться на солнце.
Португалия-Испания-Франция.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия-Испания-Франция. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #4

Сообщение Темна_Я » 02 май 2013, 13:20

Валенсия.
Я бы там жила. Но пробыла я там всего две ночи.
Бывает же такое - приедешь в новый город - а он тебе как родной. Я думала, что такое чувство догонит меня в Малаге (должно было сказаться детство и юность, проведенные в городе у моря) - ан нет. А в Валенсии - догнало. Несмотря на несравнимость производных головного мозга гения Калатравы и древности старого города, Валенсия у меня в голове представляется чем-то цельным, неизведанным, разным по структуре, но крепким, прочным. Как грецкий орех. Думаю, что я его еще раскушу в обозримом будущем.
Моя беременность (или лень, я еще не определилась) не позволяла мне посещать места особого скопления народа - прям очень не хотелось, даже, забегая вперед, скажу, что не была увидена изнутри ни одна знаковая достопримечательность, но во второй океанариум на нашем маршруте - L'oceanografic - я неслась, сшибая столбы.
Очень понравилось, но я больше смотрела и восторгалась, чем фотографировала. Поэтому покажу вам птичку.
Португалия-Испания-Франция.
Океанариум в Валенсии мне понравился гораздо больше Лиссабонского.
Музей науки и техники тоже был прочёсан фактически полностью, правда, одним глазом, так как я забежала в камеру обскуру, была ослеплена вспышкой и около часа приходила в себя - чёрные круги мерещились еще долго. Особенно порадовал уголок Марвел - люблю этих монстров. Фото гадкие - не покажу.
Про еду - баловали себя свежими фруктами, ели паэлью вот тут - http://www.lariua.com/ было вкусно. Потом зачем-то пошли в китайскую лапшичную, заказали вери спайси нудл и тоже ели. Плакали, но ели.
Всему хорошему приходит конец, на третьи сутки наш путь лежал в Барселону через Салоу.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия-Испания-Франция. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #5

Сообщение Темна_Я » 02 май 2013, 13:55

Салоу, как перевалочный пункт, был выбран, потому что с самого начала мы собирались в Парк Авентуру. Но потом выяснилось, что камера хранения на станции Салоу не работает, в Барселоне нас ждет хозяин апартаментов (значит, поздно приехать не получится), да и вообще, ну его к лешему. Жарко. Протусили часик на станции в ожидании следующего поезда до Барселоны, познакомились с местными нарко-трэш-реперами, сводящими треки прямо на смартфонах, не забывая пыхтеть самокруткой и кашлять, видели работу местных полицейских.
В Барселоне нас уже ждал Луис, очень нервничавший и переживавший - дело в том, что в квартире возник непредвиденный ремонт, так он нас поселил на день в отель, что за углом здания, сто раз извинился и весь вечер писал извинительные смс-ки. Очень, чрезвычайно отзывчивый человек. Искренне рекомендую. Не знаю, можно ли давать ссылки, но он есть на aibnb. В личке напишу, если потребуется кому. Через сутки мы переселились в квартиру, сами готовили себе вечерами
Португалия-Испания-Франция.
По городу мы гуляли преимущественно пешком, не выкатав даже половины поездок с двух Т10. Благодаря содействию и отзывчивости форумчанки *Эльфа*, сходили на УЗИ диагностику пола ребёнка, узнали, что девчонка. Супруг ходил на матч Барселона-Леванте, я чуть шопилась. Были в Каталонском доме музыки на "Временах года" Вивальди
Португалия-Испания-Франция.
- не буду давать оценок, это выше всяческих похвал. Кстати, именно на концерте было встречено наибольшее количество соотечественников (за державу приятно!).
Съездили в Фигерас, чуть не опоздав на поезд - вот это был адреналин!!! Билеты купили накануне, распечатать негде, пдф-ки на телефоне не доступны без сети. Думаю, да фигня, загружу с дропбокса на ходу. Ага, щас. Пропадает сеть, как назло, через 2 минуты отправление, я стою с отсутствующей сетью перед контроллерами и никак не могу загрузить несчастный билет!!! Спасибо им - пропустили по reference number. Давно я так по ступенькам не носилась)))))
Фигерас по-своему местечково хорош. Хорош до такой степени, что хотелось с блошки увезти в Мск чугунную черепаху, но обошлись парой десятков бирдекелей и фигурками Кенни и Баттерса. Детский сад.
Португалия-Испания-Франция.
Барселона. Пляж. Идут по берегу два мопса, один за одним. Обрубки такие ))))))) Идут, макушками вертят по сторонам. Неожиданно первый мопс тормозит, а второй не успевает и мордой врезается пряяяямо впереди идущему под хвост. Я смеялась так, что чайки разлетелись. Хозяин мопсов, наверное, затаил обиду.
Про Гаудиевскую Барселону писать не буду - всё описано-переписано до меня.
И ещё одно - в Барселоне - главное - смотреть по сторонам, чтобы не быть сбитой очередным бегущим каталонцем. Несть им числа. Все бегут, все!
А мы не бежим, но неторопливо едем в аэропорт, потому что впереди нас ждёт Париж.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия-Испания-Франция. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #6

Сообщение Темна_Я » 02 май 2013, 14:25

Париж (замечательно картавя я произносить ПаРрри так и не научилась).
Приехали мы в город любви в понедельник, да еще на 4 дня, значит без зазрения совести была куплена Навиго декуверте на неделю, заброшена в карман, и более о транспорте мы не беспокоились.
В пути от аэропорта до Северного вокзала в вагоне нас было четверо светлокожих. Мы с супругом и подсевшие чуть позже двое чеченцев. Было немного не по себе, но потом это впечатление рассеялось. Главное - было добраться до Монмартра.
Отель у нас был на бульваре Рошешуар - два шага до метро Анверс, автобусных остановок и, главное, с вот таким видом из окна!
Португалия-Испания-Франция.
По Монмартру гуляли с путеводителем, ссылку на который, к сожалению, дать не могу - он в русскоязычной зоне сети, но составителю от меня спасибо и плюсы в карму.
Португалия-Испания-Франция.
Остальные маршруты были проделаны, как учили форумчане вот тут, практически без отклонений...
Португалия-Испания-Франция.
Билеты на Эйфелеву заранее куплены не были (я не знала точного дня, привязываться не хотелось), встали в длинный хвост очереди. Стоим очень культурно, на расстоянии, как я люблю, слева место для прохода назад (ну, вдруг), и тут по этому проходу вперед, к кассам, начинает просачиваться делегация индусских гостей столицы. Невесть откуда появляется орущий ребенок, передаваемый по цепочке вперёд, за ним подтягиваются другие дети, далее бабушки, запах карри и немытых тел заполоняет толпу, в ход идут локти и, не более чем через 10 минут, вся эта толпа оказывается далеко впереди основной очереди... Никто ругаться не стал, но многие, и мы в том числе, просто развернулись и уши, ибо невозможно.
Город с высоты птичьего полета мы с меньшими нервными затратами (и Эйфелеву бонусом) мы рассмотрели с Монтпарнасса.
Португалия-Испания-Франция.
Пер-Лашез. Остановлюсь поподробнее, вдруг, кому пригодится. Меня интересовали 2 могилы, еще две - можно было захватить по пути, если получится. Итак - Оскар Уальд. Следов помады сплошным слоем - не ищите. Надгробье окопали, окружили строительным ограждением и обнесли стеклянной стеной. Особо ухищренные все равно полезли целовать - на фото видно немного, но общего впечатления зацелованности памятника уже нет.
Португалия-Испания-Франция.
Джимми Моррисон - дерево-ориентир, обклеенное жвачками, которое мне описывали, как ориентир, закрыли бамбуковой циновкой, хз зачем, (но циновку видно, ищите её, если что), могилу обнесли забором. Особо рьяные при мне перескакивали, я не решилась, посмотрела издалека.
Португалия-Испания-Франция.
Могила Модильяни неприметна вообще, могила Эдит Пиаф всегда окружена восторженными посетителями. Более в этом оазисе тишины нам было делать нечего.
Оставив день на шоппинг, мы провели его в Дефанс. А на следующий день - покинули Париж в пользу Марселя.
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Португалия-Испания-Франция. Покритикуйте, пожалуйста.

Сообщение: #7

Сообщение Темна_Я » 02 май 2013, 14:57

В Марсель мы прибыли тоже на поезде, за каких-то три часа проехали всю Францию вдоль и оказались на родине лавандовых полей, калиссонов, пастиса, буйабеса и остальных непонятных слов, записанных на бумажке.
Заселились в привокзальный Ибис, всё равно нам от вокзала и уезжать. Накрапывал тёплый дождик. Бросили вещи и взяли билеты на ближайшую электричку до Экс-ан-Прованса. Пока ждали - разведали обстановку - аэробасы уходят от тыльной стороны вокзала, стоит удовольствие 8 евро, отправление каждые 15 минут, в пути - 25 минут. По окончании делает 2 остановки - первая - местные авиалинии (склероз.. но их называют) и вторая - главная, все остальные.
До Экса - меньше часа езды, но виды из окна раскидывались сногсшибательные. Чего стоит один только мост, по которому проезжает поезд!
Португалия-Испания-Франция.
(я не успела снять с самой высокой точки - сидела с открытым ртом).
Погуляли по Эксу вдоволь, поели-выпили местных специалитетов, накупили сувениров, мыла, как порядочные туристы. У моего мужа есть теперь новое увлечение - если я слишком долго хожу по магазину, он начинает троллить продавцов. В этот раз он их учил русскому языку, показывая на чихуа-хуа:
- Ин Рашша уи колл ит "Kobyel" Ко-бель!
- Уи, уи! - кивают тётки - Ко-бьел!!
Мне становится стыдно, я быстро сворачиваю шопоманию и мы, улыбаясь, сваливаем.
Электричка, Марсель, прогулка по городу без фотоаппарата, вдыхание тёплого прибрежного воздуха... Думаю, сюда мы тоже еще вернёмся.
На следующее утро мы отчаливаем в сторону аэропорта. Средиземноморские чайки, наверное, махали крылом, утирая птичьи слёзы ))
Очередь на паспортный контроль, дьютик, самолет, противоукачивающее:
Португалия-Испания-Франция.
две попытки посадки (в Шереметьево - туман, как кисель), шорох колес о посадочную... Ну вот - мы вроде бы дома.
Терминал. Остановка. Девушка в маршрутке недоумевает, почему её час катают по аэропорту, вместо того, чтобы прямиком ехать в город.
- Мы до Планерной когда уже доедем?!?
- Сэгодня доедэм...

Да, мы точно ДОМА))

Хочу поблагодарить форумчан Горыныч, Lavrentych, slish, Позор, GANT1949, vitalyivanov за ответы здесь, ДимаБ, marku, Sandrs, Rory, m.e.g за помощь в подготовке марш-броска по Парижу и, конечно, милую *Эльфа* за помощь в решении вопросов.

Итого:

Просмотреть увеличенную карту

20 дней, страховка от ВТБ и дополнительная от AIG group (по беременности), мобильная связь и интернет - в основном wi-fi и опция отпуск-онлайн от Мегафона, виза день-в-день от повредничавших испанцев. А главное - просто куча впечатлений и хорошее настроение.

Что там Лаврентьич про Мон-Сен-Мишель написал? Север Франции -Испании нами еще не освоен, надо бы почитать и задуматься))))
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль