Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Сообщение: #1

Сообщение Delena492 » 20 июн 2013, 17:17

Как и многие пользователи сайта, хочу начать отчет с благодарности форумчанам, без которых многие из наших путешествий просто не состоялись бы.
Постараюсь, чтобы отчет был скорее информативен, чем эмоционален (маршрут мягко говоря не оригинален, поэтических описаний много, поэтому в основном та информация которой мне самой не очень хватило при составлении плана поездки).
Итак, сроки поездки: 09 - 15.05. 2013
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн
Летели через Дюссельдоф - все дальнейшие передвижения по железной дороге.
Ну очень все удобно и продумано, включая единые билеты на маршруты с пересадками. При этом один раз было опоздание электрички (по закону природы опоздала электричка - Кельн - Дюссельдорф. Время - достаточно впритык к вылету). Электричка, на которую мы должны были пересесть на жд вокзале в Дюссельдорфе, была так же задержана. Потом прочитала в инете, что это стандартная ситуация... не знаю, насколько 100% информация, но если так - вообще снимаю шляпу...
Билеты на все переезды по жд, кроме Амстердам - Лейден, покупала дома через инет. Электронные билеты пришли на почту. Предъявлять обязательно в распечатанном виде (с планшета/телефона нельзя пока) и обязательно - кредитную карту, по которой они были оплачены.

Амстердам
Город: очарователен, атмосферен, этакая искусно выполненная табакерка 18 века.

Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Но для меня останется городом, на который достаточно одной поездки.
Весенняя зелень листвы вдоль каналов идеально подчеркивает архитектурные особенности городских построек. Сложилось очень четкое ощущение, что если Вы (или кто либо из Ваших спутников (как в моем случае) не фанат полазить в любом новом месте и не поэт, который "видит дымку тайны сквозь тусклость серого дня"), оптимальное время для посещения Амстердама - поздняя весна или по крайней мере то время, пока листья с деревьев еще не облетели.
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Транспорт: их трамваи великолепны. Вся центральная часть города опутана ими настолько продуманно, что предусмотрительно распечатанной схемой метро так ни разу и не пришлось воспользоваться. Зачастую на остановках установлены электронные табло со временем прибытия следующего трамвая, очень удобно ... позавидовала... Если планируете гулять по городу больше одного дня - проездные на весь день - оптимальный вариант. (На второй и следующие дни ноги уже гудят прилично и вполне внятно выражают вам свою признательность за 2- 5 проеденных, а не пройденных остановки до следующего интересного
Схему движения трамваев заранее брала отсюда: http://en.gvb.nl/reisinformatie/platteg ... onden.aspx
Трамваи ходят до очень позднего времени ( мы приехали на жд вокзал довольно поздно вечером, затем технично успели поругаться и с азартом побегали вокруг него, выясняя кто же все таки больше обиделся и вот прям сейчас поедет обратно в Дюссельдорф и улетит домой. В первом часу ночи подустали и поехали в отель спатюшки. Трамваи ходили во всю и были полными народа.
Музеи: Первое ощущение - господи, как их много... как же успеть то что нибудь, ну хоть по полдня на музей то нужно, а еще и сам город... просмотрела в интернете информацию о представленных экспозициях... господи - а пойти то и некуда... от изучения представленных коллекций осталось ощущение - заелась я... но действительно, сопоставимого по обширности и качеству экспонатов с коллекциями наших музеев Петербурга и Москвы особо ничего нет...
По итогу пошли в Rijksmuseum и в филиал Эрмитажа (выставка "Петр 1"). На Ван Гога не ходили - не поклонники этого направления.
Филиал Эрмитажа - выставка "Петр 1"
Достаточно неплохая экспозиция, есть интересные экспонаты. Если интересует этот период нашей истории и не живете в Санкт-Петербурге - сходить однозначно стоит.

Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013
Бюсты Петра 1 и Меньшикова работы Растрелли

То что поразило в плане организации выставки (думаю, что к сожалению, возможно только в нашей стране) - в официальном филиале российского музея, на выставке , посвященной русскому императору - нет аудиогида на русском языке... а на голландском экскурсионнном кораблике - есть...

Еда: самое вкусное воспоминание об Амстердаме - не голландская селедочка, а уточка по-пекински(в Китайском соответственно квартале). Собственно даже и не квартал - пара улочек...Смотреть в самом квартале особенно нечего, но он прекрасно совмещается с вечерним посещением квартала красных фонарей в плане перекусить чего-нибудь вкусненького рядышком. ну не перекусить... ну объесться от пуза, ну неожиданной оказалась порция размером почти в пол утки на каждого... но вкусно то как... врагам оставить никак невозможно...
Это не ресторан - скорее кафешка "для своих". Клеенчатые скатерти, но все чисто, много посетителей, в том числе китайцы (но явно не "бедные родственники"). Расположена на улочке Zeedijk, к сожалению точно названия не помню (там несколько однотипных кафешек с китайской едой, прямо напротив той, в которой мы были - китайский магазинчик (с маринованными личи, китайским пивом и прочими радостями ЮВА кухни. Муж прикупил тапиоку - обещает рисовые макароны собственного изготовления )

Сыр: информация больше для фанатов... Планировался как основной сувенир и продукт вывоза на родину (как зеленый кофе из Индонезии притащенный в последний раз в количестве 20 кг:)).
Итак: Рядом с цветочным рынком интересный магазин (рядом - это по левую руку - палатки в цветами, по правую сувенирные магазинчики - в т.ч. с сырами), пробуем, некоторые вещи - просто волшебного свойства. Не дешево конечно... Ну мы умные - в магазинах для туристов не покупаем... Тем более впереди гораздо менее туристический Лейден. Там возьмем... Взяли конечного, и хорошего... но все равно а) не сильно дешевле, б) кое что в Москве нашла - цена почти ровно в 2 раза выше в) видов сыра очень много, и если что то понравилось - то совсем не факт, что потом это будет в другом магазинчике/супермаркете и т.п.
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Лейденский сыр (на который возлагались серьезные надежды в плане гастрономических удовольствий -
сорт полутвёрдого голландского сыра, который изготавливается из сепарированного коровьего молока. Добавление тмина, гвоздики и прочих приправ придаёт сыру характерный острый вкус. Структура — суховатая, цвет — тёмно-жёлтый.


Своеобразен, но на любителя (мы например оказались не любителями, т.к. достаточно сильный привкус тмина, а мы не фанаты этой травки)
Есть в Лейдене во всех магазинах, был и на завтраке в отеле.
Очень хороший у них козий сыр...
В общем, кое о чем из попробованного в Амстердаме осталось только вспоминать и кусать локоточки... ну за неимением сыра...

Цветочный рынок - если любите цветы - must see.
Единственное, внимание при покупке:
тюльпаны можно купить
1) в упаковке из сеточки
2) в бумажной упаковке
3) отдельно луковицы
Если Вы не цветовод-профессионал, по совместительству ясновидящий - покупать лучше только первый вариант.
Почему лучше сеточка, а не пакет - луковицы все равно перед покупкой нужно смотреть. Вроде думаешь, что только с полей и теряешь бдительность, тем не менее когда смотрела луковицы в сетках - были варианты не очень хорошего качества...
По отдельно продающимся луковицам - соблазнилась и на этот вариант, т.к. можно взять именно столько луковиц сколько хочешь понравившегося оттенка и цены совсем смешные... Качество как выяснилось тоже... Возможно просто мне не очень повезло, но (и только эти луковицы)
а) оказались заражены грибком (при покупке за кожице его следов еще не было
б) не все луковицы соответствовали тому что покупалось (при этом не то что, брала белые, а выросли красные. Примерно половина цветов оказалась гибридной, не сортовой окраски).

Лейден
На самом деле понравился больше Амстердама. Сказочный пряничный городок, задремавший во времени.

Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Такое ощущение создавалось в том числе и благодаря его крайней немноголюдности на момент нашего посещения. Единственная оживленная улица за 2 дня его исследования - ну конечная улица, на которой расположены основные магазины:) Как только отходишь от нее - ты снова в безлюдном призрачном городке, плавно текущем между времен... Если читали о несбывшихся городах Макса Фрая - это о таких городках как Лейден.
Город старинный, очень следит за собой в плане сохранения этой старины. Было где погулять и что поснимать.
На самом деле - второй из увиденных мною европейских городов (а увидено их наверное чуть больше трех десятков), гуляя по чьим улицам я опасливо примеряла на себя - а каково было бы в нем жить...
Кёкенхоф
Парк красив, несмотря на то что часть цветок уже отцвела.
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013
Если бы попала сюда лет 5 назад (до того, как Москва каждую весну стала напоминать тюльпановые плантации, чего только стоили в этом году тюльпаны на ВВЦ и в Парке Победы) - думаю восторгов было бы страниц на 5 .
Основное что поразило, это некоторые сорта тюльпанов. На мой любительский взгляд - уникальные были вещи как по окраске бутонов, так и по формам. Была бы в парке без мужа - осталась бы до вечера
Если в период работы парка оказываетесь где то неподалеку - ехать стоит непременно.
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Ездили в субботу. По отзывам уже знала, что народу будет не мало. Поехали с самого утра, народу были не то чтобы толпы, но и потеряться в парке так, чтобы быть почти одним было сложновато. К обеду (мы уже уходили к сожалению) поток людей еще увеличился.
Честно говоря, тюльпановые поля в округе произвели даже большее впечатление, чем бесконечное разнообразие цветочных композиций в самом парке. Завораживает...
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013
Павильоны, где проводятся тематические выставки цветов интересны (хотя и не фанат прогулок среди срезанных цветов. Много красивых композиций и есть весьма интересные экземпляры.

Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013 Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013
Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Кельн
Этот город попал в наш весенний маршрут по следующим причинам:
Кельский собор - действительно "дымная громада".
Не тайский новодел. С ним можно говорить... Ты смотришь на него и чувствуешь... это не камни... вернее совсем не только камни. Даже ветер.. кажется, что не ветер вокруг Собора, а он ему принадлежит... он его часть...
Хорош не только своей архитектурой... Собрана действительно уникальная коллекция. Снимать внутри можно свободно. Вход бесплатно. По-моему до 6 вечера. Есть небольшие книжечки-путеводили с которыми значительно более интересно бродить внутри собора (а размеры действительно позволяют не только оглядеться, но и почти заблудиться) - за них нужно пожертвовать собору 1-2 евро.
Пиво - хотелось настоящую немецкую пивную с пивом и сосисками. Еще раз убедились, что если хочешь чего-то хорошего, в этом направлении нужно работать... Заранее не готовились, спросили совета на ресепшен, куда лучше пойти. Отправили нас... искали, нашли... так и не поняли, или отправили нас не совсем удачно, или просто не наше... советовать не буду.
Шоппинг - в нераспродажный сезон побродить конечно можно, кое что и купили. Вещи и цены попадались приличные, но не более того.

На момент бронирования из недорогих вариантов рядом с жд вокзалом был только Station - Hostel for Backpackers через booking.com(местоположение было принципиально, т.к. времени было не много, а весь маршрут "крутился" возле вокзала (приезд - отъезд, Собор, шоппинг).
Зобронировала. Боялась. Останавливались в гесхаузе в первый раз. При том что перед каждой поездкой наперебой с мужем декларируем, что главное не отель, назвать нас сосем уж непривередливыми туристами не получится...
Местоположение для 1-2 ночей на мой взгляд идеальное. Гестхауз очень чистый. Номер (брали двухместный с удобствами в номере) - больше чем в Амстердаме . Сантехника хорошая. Окнами номер выходил прямо на жд пути, но ночью спать было совершенно комфортно, шума не было. НО: это не отель... и в коридоре сосисками будет попахивать прилично... кушает молодежь:) и постель нужно самому застилать... и туалеты на этаже... много... если бы не чистота именно с этом гестхаузе, думаю мало бы нам по запахам не показалось...

И все таки собор... стоит мессы
Delena492
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Сообщение: #2

Сообщение Старый Барбос » 21 июн 2013, 18:06

Планируем посетить и Амстердам и Кельн. Спасибо за подсказки и мелкие детали. Это очень полезно.
Аватара пользователя
Старый Барбос
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 04.11.2012
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 75
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Амстердам - Лейден (Кёкенхоф) - Кельн - 09.05-15.05.2013

Сообщение: #3

Сообщение Delena492 » 25 июн 2013, 11:08

Если еще смогу быть чем полезна - пишите, с удовольствием отвечу
Delena492
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль