Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #1

Сообщение Anabellka » 21 дек 2013, 20:56

Опыт нашего самостоятельного семейного путешествия Испания-Швейцария-Германия и чуток Франции.
июнь-июль 2012
Основные точки -места проживания
Барселона
Пенискола
Цюрих
Фрайбург
Мюнхен


БОЛЬШОООЕ ВСТУПЛЕНИЕ Когда в прошлом году начиналась планироваться наша поездка, очень не хватало поначалу информации, отзывов , где смотреть, какие места проверенные , как бронировать и т.п. Мы ехали в места, не очень-то посещаемыми нашими туристами, а точнее, нашими самостоятельными туристами с детьми. Куча времени, конечно, ушло на все это, но в итоге все свершилось-получилось. Отчет по горячим следам написать поленилась, но знакомым рассказывать-пересказывать приходилось и приходится не раз и не два, кто-то , вдохновившись, тоже хочет провернуть подобное и требует подробных инструкций. Поэтому, хоть поездка уже далеко позади, отчет решилась написать, собрать сюда все свои путевые заметки, фото , полезные ссылки ну и отзывы . Может, кто-то вдохновится, опять же, если бы мне в прошлом году попалось что-то подобное и подробное, времени была бы куча сэкономлено. Писать буду много, постепенно..)))

Итак, начну с того, что опыт путешествий , в том числе и самостоятельных, кое-какой есть, в основном по Европе, люблю ее нежной любовью. Студентами ездили в ознакомительно-учебную поездку по Германии, с тех пор это «моя страна», куда хочется возвращаться снова и снова. Благо, что были возможности, получилось съездить пару раз на курсы, училась, а по выходным с найденными там единомышленниками катались по стране и по близлежащим странам на поездах. Была потом и в автобусных турах по Европе, и мужа тоже заразила своей любовью к Германии, уже женившись, съездили с ним дикарями туда, было где жить и катались куда хотели. С этой поездки муж мой, побывавший до того только в Турции, куда ездили после свадьбы, и решительно не понимавший моего шастанья по заграницам, сам стал почти таким же маньяком. Эта наша поездка была, наверное первым опытом полностью самостоятельного путешествия, но планировать там было особенно нечего, кроме дат отпуска и покупки билетов на самолет – жили у моих знакомых, и катались куда хотели на поездах, решая все сразу на месте (там же, из Германии купили тур на пару дней в Париж 100 евро с человека, и потом еще один тур на неделю Майорку, отдав какие-то смешные деньги, чуть меньше 10 тыр .за двоих за олл-инкл, это был 2005 год, но цена все равно была нереально маленькая). Было очень забавно наблюдать за мужем – это была его первая поездка в НАСТОЯЩУЮ заграницу (Турция за таковую не считалась) и не пакетным туром, а сразу дикарем, жили среди немцев, за городом, ходили в гости к немцам же, ездили общественным транспортом, ходили в магазин. В общем, такое полное погружение в быт и культуру страны. Муж мой ошалел поначалу, но принял все с восторгом. Через неделю сам с лихо покупал билеты на поезд через автомат, выучил слово Hauptbahnhof (ж.д вокзал) и еще с десяток слов таких же необходимых и загадочных , но от меня не отходил ни на шаг (а так как он у меня сидеть на месте может еще хуже, чем я, то мы почти весь отпуск провели в поездах и на ногах, мы объездили крупные и мелкие города в округе, съездили в Амстердам, в Париж, я временами бунтовала, возмущалась , просила катиться куда хочет и дать мне посидеть на месте хоть денек – фигу. В последний день муж таки отправился гулять один в какой-то компьютерный музей на окраине города, я туда идти наотрез отказалась, ибо шопинг при таком ритме у нас выпадал напрочь. Муж ушел один, заблудился, говорил с аборигенами на смеси англо-нем и вернулся совершенно счастливый. С тех пор у него страх остаться одному в непонятной стране прошел напрочь , он через пару лет без меня со знакомыми умотал на месяц в авто-ж/д тур по Германии и прилегающей Европе )

Потом родился ребенок и о подобных поездках пришлось забыть, оставить сына была не на кого, да и не хотелось без детеныша никуда ехать, хотя мне с моей страстью к путешествиям дома сидеть три лета подряд было прям сильно сложно.. Первый раз поехала с дитем в его 1,8 года в Турцию, куда проще всего, на след год опять в Турцию, уже и папу прихватили, хотя он категорический противник Турции, не говоря уже про Тай и Египет. Но мы и в Турции не только на пляжу лежали, с мужем это не вариант, ему надо мчаться куда-нить )))). Сына в коляску и из отеля к ближайшим рынкам-деревушкам, на автобусах местных катались то в Сиде, о в Аланию.
А в прошлом году, когда стали задумываться, куда же в отпуск ехать, у меня мысль мелькнула –сын уже подрос, с ним уже попроще стало, чего бы нам не рвануть в Европу. Озвучила мысль мужу – а тот всеми конечостями за, мы с ним который год мечтали, когда ж мы уже наконец сдадим ребенка дедам и в Германию.. Потом стали думать куда. Некоторое время ушло на убеждение мужа, что так, как раньше ездили, уже не получится, поездки придется простраивать под ребенка, поэтому море обязательно ( аргумент железобетонный, море нам правда показано, да и кому из наших сибирских детей оно не показано. Так, я прикрываясь наличием детеныша , смогла втиснуть в поездку МОРЕ, без которого отпуск себе уже слабо представляю. Даже атобусный тур последний был с отдыхом у моря – Лазурное побережье и Испания ). Ну, раз море, значит и страна был выбрана моментально – Испания, моя вторая любовь после Германии. Но тут встал на дыбы муж,-Испания ему даром не нужна, в Германию и все тут. Мол, там есть озера, можно отхыхать на нем. озерах. Ищу инфу в тырнете… Она не очень, прямо скажем, купаться там можно, но не всегда, как с погодой повезет (а в Германии дожди – это явление обычное). В итоге решаем , что будут 2 страны, почему бы и нет, чтобы всем хорошо было. Отпуск с 2-3 недельного становится точно 3 недельным и соответственно, пакетный тур здесь отпадает напрочь . Это все мы нарешали где-то в январе. И я понимаю, что уже очень даже пора браться за планирование-бронирование. Почти сразу пришла мысль, а почему бы не поехать компанией – так веселее, опрашиваем своих семейных знакомых, но единомышленников на такую авантюру не находим поначалу. Но нас это особо не останавливает, я уже смотрю цены на билеты и начинаю искать инфу по Испании – куда поехать, какое побережье. А потом очень неожиданно муж перезванивается со своей двоюродной сестрой , живущей в Питере – и мы с попутчиками! Таким образом, нас уже шестеро – две семьи с двумя мелкими детьми (на момент поездки им было 3, 8 и 2,5 года). Далее опять же муж, слывущий чуть ли не Федором Лаптевым на работе, расхвастался, что едет в европейские пампасы , и опа – нас уже 8 человек, присоединились два парня – коллеги мужа, (не женатые и неопытные, поэтому не представляли себе – ЧТО значит - отдыхать в компании с двумя мелкими бандитами)))).
Вооот.. Нас уже 8, мужчины, приняв стратегически важное решение – ехать, успокоились на этом, и я понимаю, что прочей мелочью придется заниматься мне.
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #2

Сообщение Anabellka » 21 дек 2013, 21:04

Часть 1. ПЛАНИРОВАНИЕ
Со временем поездки мы определились очень быстро – середина либо вторая половина июня. Во-первых, отпуск в это время могли взять все, во-вторых, изнуряющей жары еще нет, а купаться уже можно, в –третьих, высокий сезон еще не начнется, а значит, цены будут ниже.
Я села плотно изучать инфу про Испанию, нужно было выбрать место дислокации. Лететь решили через Барселону и по прилету остаться там дня на 2-3, муж в Барселоне не был, хотелось воспользоваться возможностью, раз уж все равно туда лететь. Таким образом, Испания удлинилась на 3 дня, из морского отдыха я не дала забрать ни дня, встала насмерть.
Для меня это была не первая поездка туда, в Испании я была несколько лет назад на Коста-Браве в Ллорете. Была там тоже во второй половине июня, и вода мне не показалось прямо уже сильно теплой, хотя купаться было можно (а приехали в Ллорет из Ниццы, там море было для меня прохладное, не купалась). А учитывая, что мы в первую очередь на море вывозим детей, решила, что лучше поехать южнее, на Косту-Дораду. Судя по отзывам в интернете, пляжи там лучше, песчаные, более пологий вход в море, ну и теплее температура воды. Осталось выбрать город, И это было ой как нелегко, потому что народу толпа и у всех свои желания.

Нужно было: чтобы городок был небольшой, но не совсем дыра, с достопримечательностями, куда можно сходить вечерами или в непогожие дни, иметь жел.дор станцию (машину брать поначалу не планировали вообще, а поездить немного по окрестным городам хотелось), чтобы там не было огромных толп туристов на пляже (Салоу отпал по этой причине), особенно русских туристов (отпала рекомендованная мне кем-то Ла-Пинеда), чтобы был нормальный супермаркет, а не лавчонка (с нами два мелких ребенка, самый мелкий из которых практически не ел на тот момент в ресторанах-кафе, поэтому у второй семья было условие – наличие кухни в жилье и возможность приготовить еду ребенку). Я днями-ночами зависала в тырнете, читала отзывы, интересовали в основном отзывы людей, которые ездили с детьми. На этом форуме наткнулась на отзыв о городке Торредембарра – старинный, тихий, туристами не слишком изведан, отличнейшие пляжи. Никто ничего против не имел и стала искать там жилье. Вот она (хотя мы там по итогу так и не побывали):
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Про жилье.
Было несколько вариантов – 1. забронить отель через Букинг и не париться. 2) Забронить апартаменты напрямую у хозяина.
Плюсы отеля всем понятны – не надо думать про уборку, с бронью и оплатой проблем минимум. Опять же предложений на том же букинге куча, выбирай под свой кошелек. Отели высылают брони, что требуется для получения визы. И почти всегда есть возможность бесплатной отмены бронирования Минусы – отелей с кухней не так уж прям много , особенно выбранном нами месте. Ну и цена, по цене это был самый дорогой вариант.
Про апарты – плюсы: сами себе хозяева, окунуться в испанский быт (для нас это был плюс), ну и цена, если снимаешь жилье больше чем на неделю, с владельцами можно и нужно разговаривать о скидках (вычитала все на том же Винском). Минусы – уборка и непонятность самого процесса бронирования, никаких гарантий в виде договора и сложность перевода денег, обязательный залог за бронь, который не возвращается. Ну и необходимость готовки, хотя бы периодически. Но, как уже упоминалось, в нашем случае по другому вряд ли получилось.
Собрали консилиум, устроили видео-конференцию по скайпу с Питером. Решили бронить апарты, и мало того, жить все вместе. Просто снять большую квартиру – на 3-4 комнаты. Так проще, веселей да и дешевле. Нас с Татьяной (сестра мужа) сначала испугала перспектива готовить на такую толпу, но потом подумали-подумали, что завтрак дело не слишком хлопотное, йогурты-тосты-бутеры, сок-кофе, а дети все равно кашу будут требовать, обеды мы вполне можем готовить когда хочется, когда не хочется – ходить в кафе, а ужин – как масть пойдет. Ну и мужчин всячески привлекать (Мужчины тут все как один скромно промолчали но на практике очень сильно помогали. Почти все )
Стала искать квартиру под нашу толпу в Торредембарре. Выбрала для себя несколько сайтов, отзывы о которых были хорошие в плане безопасности и НЕкидания (вот они
http://www.holiday-rentals.co.uk
http://www.ownersdirect.co.uk/spain
http://www.homelidays.co.uk/
http://www.holidaylettings.co.uk).
Кстати, наши русские подобные сайты сразу же исключила – цены выше, толку мало. Тому, кто решится пойти тем же путем, стоит осознавать, что потребуются какие-то базовые знания английского – чтобы понимать, чего предлагаются, задавать параметры поиска, ну и с владельцем переписываться по итогу придется.
Первые советы по поводу того, с чего начинать бронирование жилья (пошаговая инструкция и образец письма арендодателю) - все это находила в инете
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #3

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 07:30

В процессе поисков жилья в Торре ( очень мало предложений по аренде было на наши требования) читала параллельно еще отзывы путешественников и набрела случайно на отзыв о городке Пенискола, в который мы в итоге и поехали. Его очень хвалили за живописность и хорошие пляжи, почитала отзывы про него, понравилось. Было одно но – он расположен на побережье Коста-Асаар, это южнее Коста-Дорада, и следовательно дальше от Барселону, в сторону Валенсии. Поделилась с мужем и Татьяной, те поначалу были против – не хотелось на поезде слишком долго с детьми тащиться, определили для себя расстояние от Барсы не более полутора часа езды.
Была еще одна видео-конференция, выяснили чего хотим от квартиры: минимум 4 комнаты, из них 3 спальни (по спальне на семью с детскими кроватками, хотя бы с одной для нашего четырехлетки, плюс парням тоже спальня с двумя отдельными кроватями ))), одна общая гостиная, чтобы всем вместе тусоваться, санузла 2, а лучше 3, наличие стиралки, постельного белья, кухонных причиндалов обязательно, расстояние от пляжа не более 500 метров, чтобы можно было дойти пешком, сам пляж песчаный (а он далеко не во всех районах города), наличие супермаркета в пешей доступности. Поиски жилья продолжались, надо сказать, что именно эта часть оказалась делом самым муторным и долгим. Мне еще пришла идея снять не квартиру, а виллу. И этой идеей я загорелось и не без труда, но убедила остальных. Слишком уж картинка была буржуйски соблазнительная. Барбекю вечерами, детей можно во двор играть выпустить, самим вечерами сидеть в саду…. По цене практически одно и то же.
Значит, поиски продолжались, ничего путнего не находилось, то одно не так, то другое, а предложений не так чтобы прям тысячи.. Пришлось переиграть-таки на Пенисколу, но и там все тоже было не радужно. Оказалось, что районы вилл все как один довольно далеки от пряжа. Либо, если пляж близко, то это махонький дикий пляж с валунами. Месяца полтора так наверное прошло, ни сил ни терпения уже искать не было, время поджимало, мы уже забронили билеты на самолет. В конце концов собрали в кучу все более-менее приемлемые предложения, переслали друг другу, выбрали из них нас обеих устраивающие, предъявили мужу моему как самому вредному (все остальные участники соглашались на все, включая детей), он выкинул несколько вариантов, осталось штук 10-15, куда мы отправили письма и стали ждать ответов.. По некоторым ответы пришли сразу, но это были не самые удачные варианты.. Ждем… а ответов нет. Уже конец февраля, мы потихоньку впадаем в панику, хочется уже забронить хоть что-нить., потому что время идет, а остальная часть путешествия еще не разработана. Ищем другие сайты. Пишем уже куда попало. В конце концов все срастается, ответили с неожиданного сайта по вилле, которая нас очень интересовала, но ответа все не было. Начинается долгая переписка. Мы пишем письма с кучей вопросов – приходит ответ. Быстро. Но ответ содержит на одни вопрос. Пишем дальше. В общем, по итогу мы таки до всего договорились. Вариант, если судить на фото и описанию, более чем хорошо и цена более, чем приемлемая. 2 этажа, гараж, садик, бассейн, 3 спальни с 2 санузлами наверху, внизу кухня совмещенная с гостиной-столовой, еще одни санузел махонький с раковиной и унитазом. Кухня полностью оборудована, стиралка есть, даже кондишн есть. Из минусов – до пляжа около 800 метров, т.е. 1 км и она стоит на холме. Смотрим по карте – там местность в принципе холмистая, думаем, как же мы попремся с детьми в горку. Но заново бодягу с поиском начинать совсем не хочется, а билеты на самолет забронированы. Договариваемся про оплату. На сайте, где мы первоначально нашли это предложение, цена стояла непонятная – 700 евро за 1 неделю и плюс еще 100 за вторую. Это очень-очень хорошо. Плюс, не надо отдельно платить за белье и за дет. кроватки (часто они стоят отдельно, посуточно, нам в одном отеле насчитали что-то около 120-200 евро за дет. кровать=манеж на 2 недели. Дешевле ее купить было на месте )))) Мы, значится, пишем – хотим ее на 2 недели, это 800 евро, не дадите ли скидку. Нам в ответ – дом стоит 700 евро в неделю, те. 1400 цена за месяц ( В принципе, мы закладывали в бюджет цену до 2000 тыс евро на всех за две недели как максимум совсем, но желательно уложиться было в 1500.). Но мы-то прочли – 800 за две недели и уже хотим эту сказочную цену ))) Шлем скан с сайта. Оказалось, ошибка на том сайте, вилла размещена была на нескольких ресурсах. Нам предлагают скидку и цену 1200 евро. Соглашаемся сразу. Далее обговариваем вопрос про оплату. Практически везде на сайтах, где можно арендовать квартиру напрямую (кстати, это не обязательно у владельца, процентов 50 там агентства местные, как я теперь понимаю. Нам отвечал владелец, но потом контакты дал агенши, которая встречала-размещала) условие бронирования – это 30-50% залог, который НЕ возвращается. Это нас прям сильно напрягало, боялись, не поедем, мало ли, визы не получим. А залог этот можно отправить только банковским переводом, это гемор и дополнительные расходы от 20 и выше евро. Согласно прочитанным советам на упомянутых выше форумах, пытаемся договориться. Пишем, что с банковским переводом у нас все сложно, банки берут большую комиссию, деньги идут долго. Но мы можем проплатить на карту - виза инет-банкингом или через Pay-pal, или все на месте налом. (мой акаунт, заведенный в pay-pal год назад, нам кстати, пригодится в этой поездке). Ответ – ладно, отдадите на месте. Уррааа! Начало наконец-то положено.

Ну и фото многострадальной виллы. Это вид с нашего окна на точно такую же виллочку рядом. Две виллы слева и еще одна справа, ну и наша - общий внутренний двор с бассейном. Первую неделю у нас были только один соседи - прелесть начала сезона.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811948/
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #4

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 08:22

Билеты, страховка, брони отелей, виза.
Нам просто очень повезло, что именно в 2012 году у нас открылся визовый центр, через который можно оформить визу в Испанию, Чехию, Австрию и т.д. Иначе пришлось бы таки ехать через Германию, а Новосибирское консульство в частности и немецкие визы в целом – тот еще подарок. С Испанией все проще и быстрее. Посмотрели в тырнете, какие документы требуются для предоставления испанской визы и стали собирать, анкеты скачали тоже из интернета, немного было заморочек с заполнением анкеты – смотрела инфу на формуах и звонила даже раз в наш визовый центр, все очень любезно объяснили мне.

Так вот , наверное, самый первый шаг в подготовке путешествия, это наличие загранпаспорта. У всех у нас он был, кроме одного чел-ка, коллеги мужа. Коллеги мужа вообще были слабое звено – неженатые, подозрительного возраста, без шенгенов за спиной, один в принципе заграницей не был – тот, что без паспорта. Оформил он его почти вовремя, почти, поэтому чуть затянули с бронью билетов и цены скакнули. Но не критично, рублей на 800 прогорели. Забронировали где-то конце марта, бронь была месяц, тогда уже была виза и мы с чистой совестью билеты выкупили. На 1 взрослого билет стоил 21.800 (Красноярск-Москва-Барселона-Штуттгарт-Москва-Красноярск), на троих с ребенком 62.000. Если бы купили через интернет, было бы минус 800 с каждого билета, в офисе берут сбор (мы брали через офис, были на то свои причины). Билеты искала всем известными поисковиками, ссыль давать не буду, тут на км целая тема есть этому посвященная. Самый дешевый был Аэрофлотом, он же с минимумом пересадок – только в МСК. Но по-другому было никак, без пересадок летают только чартеры. Да и страшного особо ничего нет, лететь 8 часов подряд в самолете удовольствие тоже маленькое. Так полет получился разбит пополам, не атк тяжко.
Страховку оформили там же, где страхуем машину, в Ингосстрахе.
Брони делали почти все липовые, на реальные даты-страны, через букинг, с бесплатной отменой бронирования. Потому что практически нигде мы в отелях не жили.

К моменту сдачи доков на визу у нас уже был найден и забронирован дом в Испании, найдены варианты жилья в Барселоне на 3 ночи. Там тоже решили не брать отель, а арендовать квартиру. Жилье нашли все через те же вышеуказнные сайты. Еще могу порекомендовать один хороший сайт аренды жилья именно по Барселоне в центре, очень удобный поиск, можно выбрать русский язык, масса вариантов. Но пока мы колупались, все хорошие варианты исчезли.http://www.apartmentsramblas.com
Квартиру сняли в центре, в паре остановок от площади Каталунии, 4 комнаты, 2 санузла. Еслти на побережье аренда предлагается в основном от трех ночей/а чаще недели, то в Барселона посуточно. Мы заплатили 550 евро за 3 ночи, это уже со скидкой (которую на всякий случай попросили), это достаточно дорого, мы приехали не совсем в удачное время, в Басе проходил какой-то музыкальный фестиваль, цены подскочили, а предложений по аренде было очень мало, нам многие владельцы писали приезжайте чуть-раньше/позже, цена будет другая и вариантов больше. Залог платили через pay-pal/ Кстати, замечу, что квартиры у Испанцев небольшие, особенно спальни. В домах спальни тоже маленькие. Очень сопоставимы с нашими совсем не новой планировки.

Вопрос с Испанией, таким образом, был решен. Дальше первоначально планировалась Германия. И мы стали прикидывать, как же мы туда поедем. Поездом – слишком долго. Оптимальный вариант – машина, можно останавливаться где хочешь, ночевать, опять же проехать через Францию или Швейцарию заманчиво. Но в одну машину мы все не поместились бы (посмотрели предложения по микроавтобусам на всякий пожарный, нету их на автомате), значит, две машины. Стали смотреть стоимость аренды. Есть брать машину в одной стране, а сдавать в другой (а у нас иначе никак бы не получилось, нам улетать из Германии), то стоимость возрастает чуть ли не втрое. Машина отпала, а жаль. Оставался самолет. Ну, самолет, так самолет. Но мысль посетить Францию или Швейцарии на машинке так запала в душу, что решили лететь в Швейцарию на пару дней, раз уж мы к ней так рядом, и она наконец-то вошла в Шенген, а уж потом поездом в Германию. Был выбран Цюрих, так как близко к границе с Германией и Цюрих – это немецкая часть страны, по-французски у нас никто не говорил. За счет Цюриха отпуск опять удлинился, и вместо 3 недель в итоге стало 4 (последние 2 дня накинули при покупке билетов, цена была заманчивее на 2 дня вперед. Всем пришлось на работе доказывать начальству, что такой долгий отпуск пойдет исключительно на пользу последующей за отпуском работе)
Забронили билеты в Цюрих, тут же выкупили через инет по карте (125 евро взрослый билет в одну сторону). При брони приключился конфуз – бронировала я и в запарке одну фамилию перековеркала . Потом пришлось срочно звонить в Swiss Air, менять данные в билете можно в течение считанных часов, потом штраф. Жить решили в отеле, не париться арендой квартиры на 2 дня. Но и тут выпендрились, сняли отель не в центре, а практически за городом, с видом на Альпы (15 мин езды на трамвае от центр. вокзала), Цены на проживание там ощутимо выше, чем в той же Барселоне или Германии. Мы брали отель через Букинг, 100 евро за ночь за номер, брали на двое суток (Потом увидели в самом отеле цену за наш номер – 240 франков в сутки, т.е 200 евро в сутки). Дальше стали решать, где будем жить в Германии. Сначала думалось, у озер, в курортной зоне, в пансионе или опять же, в доме. Место – Бавария или Баден-Вюртемберг, озер там полно, начиная с Боден-зее и заканчивая мелочью типа Тити-зее (мы когда мужчинам огласили название озер, они нас обсмеяли. Типа, то в Пенисколу нас тащат, теперь вот на Тити-Зее ) нам вылетать из Штутгарта. Опять уже осточертевшие поиски. И поначалу даже что-то находится очень приличное, но все как назло приличное, оно не на ж/д ветке находится. Ну правильно, вся Европа на колесах, а семья наших попутчиков что-то вариант с машиной решила отмести. А время все идет и уже конец апреля-май, а немцы путешествую активно летом, в том числе по своей стране, и разбронено буквально все и добронивается на глазах остальное. В конце концов, у Татьяны сдают нервы, и они решают плюнуть и уехать в Мюнхен, это единственный город в Германии, который она знает хорошо, провела там неделю и искренне уверена, что в Германии лучше ничего и быть не может) , снять там отель и забыть про все сайты бронирования, как страшный сон. У меня нервы были покрепче, в Мюнхене мы были, преступно тратить на него целых 10 дней. Мы решили после Цюриха рвануть во Фрайбург, где еще не были, пожить 3-4 дня в немецком домишке за городом (голубая мечта к старости), пошастать по окрестностям, насколько сына позволит, взять там в аренду машину и через Шварцвальд и Боденского озеро поехать в Мюнхен. Там воссоединиться с паникерами )). Парни решили держаться того, кто роднее и кто начальник (т.е. мужа моего). А мы им за это посоветовали не терять времени, пользоваться моментом, пока детьми не обременены и махнуть куда-нить еще. Испугались они сами ехать куда-то. Я вспомнила, как мы в свое время ездили в Париж на автобусе на 2 дня из Германии с русско-немецким турагенством, , нашла их в тырнете, оказалось, они подбирают туристов на всем пути следования, в том числе и рядом с Фрайбургом, короче, уболтались они на Париж, чему очень потом рады были.

Последняя наша бронь жилья была в Мюнхене, там мы тоже забронировали дом за городом (вот тут, наверное, это уже было чересчур, как потом оказалось, мотаться в город оказалось далековато, времени на дорогу даже 20-30 минут терять было жалко, хотя мы были при машине)
Ну и про машину напоследок. Бронировали в компании Sixt, пересмотрели предложения нескольких прокатных контор, только они смогли предложить автомат и большую по вместимости машину (нас каталось 4 взрослых и ребенок плюс багаж) плюс у них у единственных страховка без франшизы.. Оплатили BMW класса С, дали классом выше E. Стоила она нам на 6 дней 567 евро (аренда плюс страховка под ноль плюс аренда детского кресла плюс были вписаны 3 водителя)
Все, про бронь пожалуй хватит, а то у меня после написания всего этого опять нервный тик начинается когда пишу "бронь"
_________________
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #5

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 08:28

Глава самолетная.
Вылет у нас был 13 июня в 10 или 11 утра, достаточно комфортно. Стыковочнывй рейс в Москве был вечером, около восьми по их времени. Кстати, летать аэрофлотом ребенку жутко понравилось. Детям давали всякие развлекательные приблуды, типа маленького чемоданчика с книжкой, пазлом, раскраской, фломастерами и еще рюкзачок, что ли.. Ребенок был занят на весь полет. А так как рейсов у нас аэрофлотских было 4 в общей сложности, домой мы прилетели с тремя такими чемоданчиками, с двумя рюкзаками и еще бейсболкой. Оставить ничего Макс нам не позволил, пришлось тащить домой. Швейцарские авиалинии отделались какой-то невнятной раскраской. Прилетели мы рано, разобрались с багажом, мужчины сдали нас с сыной в комнату матери и ребенка. Про нее я вычитала еще раньше, поэтому шли целенаправленно, в определенный уровень, где эта комната новая и лучше. Пускают по предъявлении билета и справки от врача, к врачу аэропортовому там же сходили. Там комната с игровой зоной, спальня (предоставляются одноразовые простыни), кухня с микроволновкой, комната с телевизором и мультами и столиком с книжками-раскрасками, туалет, душ. Мы там протусили часа 3, перекусили, потом пошли на посадку

Часть вторая, ИСПАНСКАЯ
Уффф. Добралась. Прилетели в Барселону поздно, в 23.30 по местному, еще в аэропорту проторчали, долго не приходила наша коляска в багаже, потом оказалось, они идут по другому транспортеру. Про аэропорт, его ходы-выходы и терминалы, тоже начитались заранее, поэтому представляли куда идти. Вышли на улицу, сразу же подошел шаттл, решили такси не ловить, погрузились, заплатили по 3 или 6 евро с носа, сейчас не вспомню, и поехали (в/из аэропорта можно уехать на нормальном городском автобусе, шаттле, он поудобнее и есть место в салоне для багажа, ну и на такси).Ехали минут 30. Приехали, остановка близко от дома, карту распечатали и с собой взяли, чуть плутанули, но дом нашли. Наша питерская часть прилетела днем, они заселились и должны были дожидаться нас до победного, чтобы впустить. Впустили, поднялись на наш 5 этаж, 2 часа ночи местного времени, нашли комнаты и завалились спать.
А с утра – БАРСЕЛОНА!!!!!
Рано утром. Сижу, пишу отчет. Это как раз наша арендованная квартира
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811949/
Уже писала выше про маленькие спальни в домах – вот наглядный пример. Диван разложить места хватит и все.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811950/
В первый день красноярская часть решила сесть на тур-бас и прокатиться по всем значимым местам. И ребёнку забава и нам вроде как полезно. Выходить можно где захочешь, потом опять на те же тур-басы и дальше по маршруту. Маршрута три, все они проходят по главным достопримечательностям. Мы взяли билет на два дня, потом пожалели, на второй день уже не катались. Татьяна с семьей от нас откололись, они тут уже были, решили досмотреть, чего не успели. Я тоже была, но решила не бросать семью. О чем впоследствии пожалела, времени на шопинг у меня больше не было практически.
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #6

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 10:54

Весь день мы катались на обзорном автобусе, выходили, если хотелось что-то подробнее рассмотреть-походить
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811990/

Бывшая арена, в Каталонии коррида сейчас запрещена, теперь тут расположен торговый центр
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811974/
Площадь Испании и королевский дворец
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811977/
Огроная креветка на набережной
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811982/

Саграда Фамилия, как без нее. С той стороны, которая менее химерно-космическая. Обошли со всех сторон, чтобы сфотографироватьвесь. НАшли вот этот садик с песком. Большое подозрение, что это садик для прогулки собак
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811991/Рамбла
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811984/
Знаменитый рынок Бокерия На Рамбле
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811986/

Шшшшшоколлллааад
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811987/

Хамон. Нами было съедено много, очень много хамона
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811989/
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #7

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 11:08

Мы пробыли в Барселоне 2 полных дня с хвостиком. Первый, день приезда, и не считается, приехали в ночь, провели два дня, на следующий уезжали в обед. Это очень мало, честно говоря, и мы понимали это еще дома, поэтому настроились заранее – что успеем, то посмотрим, остальное оставим на след раз (а он обязательно случится, хочется верить. Барселона – город со своей особой энергетикой, двух свиданий с ним мне мало). Для тех, у кого пребывание в городе тоже ограничено, и кто едет с детьми, особенно советую Бас-туристик (есть еще Ситу-тур бас, это не принципиально особо). Наш ребенок кататься на автобусах очень любит, а тут еще автобус двухэтажный, да еще наушники дали.. Так что 2-3 часа мы прокатались, потом вышли, покушали, сели на автобус, поехали дальше гулять по Рамбле. Немного инфы о Бас-туристик.

Существует три линии
Синий - длительность маршрута около 2 часов.
Основные достопримечательности: Начинается с Площади Каталонии, через улицу Пассе де Грасия, Саграда Фамилия, район Грасия, Парк Гуель, гора Тибидабо, район Педральбес, футбольный стадион Камп Ноу.
Красный - длительность маршрутов около 2 часов.
Основные достопримечательности: Начинается с Площади Каталонии, к парку Сиутаделла, через Пассео де Грасия, улица Диагональ, Центральный ж/д вокзал Сантс, Монтжуик, Старый Порт.

Зеленый - длительность машрута около 40 минут.
Еще есть летний маршрут. Начинается из Олимпийского порта, следует до нового района Побленоу, через Форум, вдоль пляжей Барселоны. Работает с 26 апреля по 01 ноября
Стоимость одного билета 24 евро, если брать билет на 2 дня сразу, то дешевле - 31 евро на два дня (два дня подряд должны быть подряд). Бас Туристик очень удобен тем, что купив билет один раз, Вы можете целый день по нему кататься, выходя из автобуса на любой остановке, чтобы осмотреть достопримечательности, а потом на этой же или любой другой остановке Бас туристик опять сесть в него и ехать дальше или назад, при этом вы больше ничего не платите. Также по этому билету можете пересаживаться на любой маршрут Бас туристик, без каких либо доплат. Автобусы ходят примерно каждые 15 минут.
Очень удобный способ обзорной экскурсии по Барселоне, в автобусе есть аудиогиды на 10 языках, в том числе на русском. Доплачивать за аудиогид не нужно, это входит в стоимость билета. На входе Вам выдадут наушники - катайтесь и наслаждайтесь.
Бас Туристик это тоже самое ,что и Барселона Сити тур. Один синий,другой красный))))Покупаете билетик,садитесь и проезжаете всю Барсу за день, с выходами на уже запланированных остановках. Отличие у этих фирм только в том,что Барселона сити тур-фирма барселонская,т.е. каталанская,а Бас туристик-испанская. Конкуренты они страшные))))



В приложение к билету дают такую маленькую книжечку с купонами и скидками в большинство музеев и туристических мест города плюс в какие-то кафешки и ресторанчики, нам пара купонов пригодилась. Второй день мы продолжили гулять по городу, вернулись на Рамблу, специально зарулили в Бокерию, очень мне хотелось побывать на этом рынке. После обеда мы с моим семейством отделились от остальных и поехали в гости в городок Пинеда Де Мар (тоже было приключение, билеты на метро купили заранее, до того, как гулять пойти, чтобы потом не париться и не биться с загадочными испанскими автоматами, когда время прижмет. А оказалось, они действую несколько часов от момента покупки и у нас успели протухнуть. Пошли жаловаться на жизнь в какое-то местное управление ж/д дороги. Нас спасли . Доехали до вокзала Сантс, купили билет на поезд, тоже не совсем простое дело было, куда нам надо, билеты продавали только через кассу, плюс сразу купили билеты на завтра на Пенисколу на всю толпу. Кстати, ньюанс – все ж/д билеты мы покупали заранее через интернет, так надежнее, да и дешевле. Но только не в Испании. Теоретически она продаваться должны, практически – нет. Хотя предварительно купленные билеты дешевле на 2-5 евро )). За час с небольшим доехали до Пинеды, поезд шел вдоль побережья, я любовалась морем, муж – дикими пляжами и дикими же туристами-нудистами (они, кстати, были разного пола, но возраста в основном пенсионного , поэтому муж вскоре стал любоваться домиками в другом окне. Сына вообще сел от нас подальше к дядькам испанцам, видимо, достало плотное общение с родителями за эти два дня)
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811993/

В Пинеде-де Мар у меня живет знакомая девочка-немка, замужем за испанцем, у них двое деток. У них квартирка в 4 минутах ходьбы от моря. Очень милое доброжелательное семейство, дети играли в лего, мы болтали на жуткой смеси 5 языков и как-то друг друга понимали. Рамона, моя знакомая немка, говорит еще на английском, испанском и немножко русском. Муж ее только на испанском и английском, мой муж на английском в институтском объеме. Я на немецком, английском и чуток совсем испанском. К концу нашего мультиязыкового разговора у меня взорвался мозг , и мы поторопились распрощаться. На обратном пути решили потопать от вокзала Сантс пешком, к площади Испании, в надежде посмотреть поющие фонтаны, а потом домой. Но то ли время перепутали, что ли что, не пели фонтаны.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/811979/
Домой пришли без задних ног, поужинали и спать. На след день собрали чемоданы и потихоньку выдвинулись на вокзал, начинать морскую часть поездки. Билеты были взяты до города Беникарло, в самой Пенисколе ж/д станции не было. В Беникарло нас должна была встретить Сесилия из агентства, вызвать для нас такси и отвезти в Пенисколу. Погрузились мы в поезд, созвонились с этой Сесилией и двинули. Для нашего ребенка это была первая поездка на поезде (самолетный опыт был уже накоплен), поэтому радости было много, фурор произвел контролер, который выдал наушники. Видя восторг ребенка, ему дал аж 2 пары. Ехали мы часа 2 с копейками, дети выдержали поездку вполне нормально (понятно, что, как у бывалых родителей, у нас были с собой запасы книжек с наклейками, машинок и подобной дребедени). Приехали с опозданием (как я поняла, это норма для испанских поездов. Сколько потом не ездили, всегда поезда приходили или ехали с опозданием, от 10 минут до полутора часов.) . Приехали в Беникарло, выгрузились.
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 22 дек 2013, 13:08

Anabellka писал(а) 21 дек 2013, 21:04:Минусы – уборка и непонятность самого процесса бронирования, никаких гарантий в виде договора и сложность перевода денег, обязательный залог за бронь, который не возвращается. Ну и необходимость готовки, хотя бы периодически. Но, как уже упоминалось, в нашем случае по другому вряд ли получилось.

Небольшой комментарий по поводу апартаментов.
Существует еще масса вариантов бронирования (даже тот же Букинг), где нет никаких сложностей с бронированием и оплатой. А готовить никто, ведь, не принуждает. Можно точно так же, как и при проживании в отеле, ходить в кафе и рестораны.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #9

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 14:24

Горыныч писал(а) 22 дек 2013, 13:08:Существует еще масса вариантов бронирования (даже тот же Букинг), где нет никаких сложностей с бронированием и оплатой.

Сложностей с бронированием и оплатой на Букинге нет, действительно. НО ... на букинге в разы меньше предложений по апартам, а уж тем более по виллам. По крайней мере по тем местам, что смотрели мы - предлагались только отели. Дом нам предложили только один на букинге, не виллу, таунхаус. Ну и цены на букинге чаще выше, чем на сайтах владельцев апартов, Тот самый таунхаус на букинге стоил на homedidays что ли дешевле почти в 2 раза))
А готовить никто, ведь, не принуждает. Можно точно так же, как и при проживании в отеле, ходить в кафе и рестораны
.
Я об этом писала выше в общем то, то же самое)))) Про плюсы и минусы апартов. В нашем случае, с 2-летним ребенком наших друзей, готовка была необходимостью и условием при бронировании - у них ребенок не есть в общепите. Ну пару дней если только. а две недели подряд нам нужна была кухня. Ну и мы действительно, обедали, когда было лень готовить, в кафе.
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #10

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 17:58

Короткое отступление про Беникарло

Из Барселоны до Пенисколы без аренды автомобиля можно доехать двумя способами–
на поезде или на междугороднем автобусе, мы рассматривали и тот и другой вариант (если кому-то интересно, то вот к примеру сайт автобусной компании HIFE http://www.hife.es, можно посмотреть и маршруты и стоимость проезда и расписание.), но решили что с детьми проще ехать на поезде, да и на момент нашего приезда автобусы еще не ходили по летнему расписанию. А вообще, вариант с автобусом лучше, автобус приезжает прямо в Пенисколу на центр. площадь. Поезда туда не ходят, это был существенный минус, но… нет ничего идеального на этом свете. У нас была мысль найти жилье в Беникарло, но прочитав в отзыве одного туриста (а отзыва о Беникарло и нашла всего два) о невозможной вони на вокзале, решила не рисковать, хотя попутчики призывали не верить сильно отзывам, мол, мало ли что кому кажется.. Тем более турист был по его собственному признанию, с перепоя. Как оказалось, решение все же правильным. Едва выйдя из вагона, мы чуть не скончались от вони. Воняло химией, как в отделе порошков и чистящих средств. В очень большом отделе, где у всех этих средств посрывало крышки. Теперь все стир. порошки для нас с мужем воняют Беникарлой. Потом, когда мы своим ходом приезжали туда на вокзал, увидели явно промышленное здание напротив вокзала, мы решили, что это какой-то мелкий заводик быт. химии. Если отойти подальше, метров на 30, ничего уже не чувствуется, и городок сам по себе и ничего.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812130/

На вокзале нас встретила Сесилия, которая уже переживала, куда мы запропали, мы сели в 2 такси (за каждую машину заплатили по 20 евро) и поехали уже наконец в то место, которое так долго выбирали, и с которым практически сроднились, спасибо гугл-мэпу.

ПЕНИСКОЛА. Морская часть путешествия

Ехали минут 20-30 и вуаля, мы на месте. Из такси выколупывались все жутко долго, наверное, не могли поверить в окружающую реальность. Вышли. Сесилия потащила нас показывать дом, бодро тарахтя на английском, разбавляя его испанским для колорита (это была одна из оочень немногих встреченных нами местных жителей, говоривших по англ. В смысле, жителей встречали много, а вот по англ. они не говорили)
В доме было все как на фото из тырнета, все работало, мы отдали деньги, потребовали запасную связку ключей и обещанную вторую кровать для ребенка. В наличии была только кроватка-манеж. Залог (который практически в каждом объявлении об аренде прописан - деньги, на случай, если гости что-то сломают/испортят) с нас почему-то не взяли. Напоминать мы не стали, чего нарываться.
Кроватку нам Сесилия притащила через минут 40, такая раскладушка с толстым матрасом, ключи тоже. Выспросили у нее, где можно срочно поесть поблизости (было уже около 16), и есть ли в доме интернет (на сайте не был заявлен, но мало ли). Интернета не было. Это сильно огорчило наших бездетных спутников. Вообще, ситуация с ним в Испании какая-то удручающая, но об этом позже напишу.
Вот наш дом, который для всей нашей компании оказался очень-очень хорошо,на втром этаже три спальни и два с/у, внизу кухня-столовая-гостиная в одном флаконе и туалет с рукомойником, плюс балкон большой, где и дети играли и я кофеек по утрам попивала))) Было все необходимое на кухне, даже чуть круп и сахара (видимо от прошлых отдыхающих)плюс небольшой запас порошка, циновки для пляжа.

Спальня
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812131/
Коридор
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812132/

Кухня
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812133/

Мы быстренько разошлись по комнатам (в этот раз нашей семье досталась большая спальня, только туда влезла доп. кровать для ребёнка), побросали там вещи, сходили друг к другу в гости и пошли на поиски еды. Где-то "там, направо и вверх», по словам Сесилии было в этом райончике какое-то кафе с бассейном и бесплатным вайфаем. Либо в городке самом, но это дальше. Поперлись мы «направо» и вверх», поплутали, жара, оголодавшие папы с диким видом толкают коляски в гору . А гора там была крутенькая, дорога к нам на виллу из города была гуманней.
Это вид на гору с виллами с веранды кафе

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812134/

Но дошли, нашли, поели. В кафе были одни, время уже было не совсем обеденное. Официант ни грамма не понимал по-английски, но мы справились. Помогли картинки и зачатки моего испанского. Я пополам с Женей, неженатым попутчиком, заказала паэлью микс. В этой поездке вкуснее паэльи мне больше не попадалось . Порция стоила около 18 евро, была огромна, мы объелись и всю съесть не смогли (это при том, что Евгений по части пожрать занимал почетное второе место среди наших прожорливых мужчин. Первое место плотно занял Танин муж – такой высокий, стройный, если не сказать худой, человек. Внешность бывает так обманчива).
Короче, мы поели и пошли обратно. Дел было невпроворот. Очень хотелось хоть краем ноги попасть в море, иначе целый день морского отдыха был бы потерян безвозвратно. Плюс надо было найти магазин и закупиться провизией самой необходимой. Была суббота, а в вс магазины закрыты. В магазин послали мужчин, они все едино по природе первоткрыватели, да и сумки таскать как-то... ну не хотелось , мы с детьми остались дома, обживаться и собираться на пляж.




спальня
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #11

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 18:24

Про пляж
В Пенисколе превосходные песчаные пляжи, множество замечательных бухт и бухточек. Да и сам курорт находится в бухте, благодаря чему здесь теплее, чем в соседних районах, а купальный сезон – дольше. Пологий вход в море очень удобен для детей. Пляжи свободные, народ подтягивается часам к 11, занимают первую линию, прямо у воды, а вторая всегда свободна (это я пишу только про вторую половину июля, что там делается дальше, не знаю. Но в любом случае, место не такое людное, как тот же Салоу. Наши туроператоры его не предлагают и хорошо). Потом после 18 часов опять пляж наполняется. Отдыхают в основном испанцы (как выразился муж, курот испанских пенсионеров. Я бы еще добавила - и испанских семей с детьми).
Мы ходили купаться на два пляжа в центре города, они расположены по обеим сторонам мыса с замком. Справа, в бухте, мелкий пляж, он не очень длинный, идеальный для детишек, ооочень теплая вода, такой лягушатник , идти можно долго-долго по щиколотку, потом по колени, потом по пояс. Плавать можно, но идти долго.
Вот он на фото, первая линия, это уже вторая неделя отдыха, с 25 июня народу солидно прибавилось, но на второй линии и дальше все свободно, испанцы предпочитают лежать-сидеть как можно ближе к воде.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812135/

Первые пару дней мы ходили туда, он ближе к нашему дому, потом пошли разведывать главный пляж – Плая Норте.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812136/

Народу вот так в самое оживленное время
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812137/
А ближе к вечеру практически никого не остается, пляж становится очень тихим, умиротворенным, хотя чуть выше на набережной кипит жизнь.
Свадебная съемка))))
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812138/
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #12

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 18:42

Мы больше полюбили Плайя-Норте и с тех пор каждый день почти ходили на главный пляж, там веселее, хотя вода, там конечно, прохладнее после парной водички «лягушатника» . Или чередовали два пляжа.
Выше Плая Норте – настоящая курортная набережная, сердце городка, с многочисленными кафешками, магазинчиками, отелями, даже поздно вечером там полно народу в кафешках. А еще в то время как раз испанцы играли в полуфинале чемпионата по футболу, поэтому были заняты все столики в уличных кафе с телевизорами.

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812139/

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812142/

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812143/

Однажды, придя на набережную, увидели, что она преобразилась, в центральной части расставлены вот такие всякие штуки для веселых конкурсов и игр, в которые могут поиграть все желающие. Оказалось, так тут празднуют праздник СанХуана. В полночь был салют и жгли чучело на набережной.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812144/

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812145/

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812140/
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #13

Сообщение Anabellka » 22 дек 2013, 18:54

Ну и на всех практически фото виден
Замок Папы Луна
В Пенисколе находится один из самых знаменитых средневековых памятников не только Валенсии, но и всей Испании – Кастильо. Этот величественный замок, построенный рыцарями-тамплиерами на огромном утесе высотой более 60 м в море (с сушей его связывает тонкий перешеек), поражает своей мощью. Здесь очень интересный музей, крепость отлично сохранилась. Можно обойти все ее уголки и даже подняться на крепостные стены: вид на море отсюда открывается просто восхитительный. Но испанцам Кастильо особенно дорог, потому что здесь нашел приют и провел остаток жизни арагонский кардинал Дон Педро Мартинеса де Луна, который, как православный мученик Аввакум, не смирился с гонениями официальной церкви. Испанцы называют его папа Луна и чтут как святого.
Ну вот, эта та самая жемчужина города, хоть и сама по себе Пенискола хороша, это – настоящая Испания, с хорошо сохранившимися патриархальными нравами, невысокой застройкой и уютными апельсиновыми садами.
В замок мы сходили на второй день, в единственный из выдавшихся пасмурных дней, и потом приходили еще вечерами, побродить по улочкам, посидеть в рыбном ресторанчике, вдохнуть атмосферу этого места.
Булыжные мостовые, настоящие крепостные стены, ворота, караульные вышки, узехонькие улочки, при всем при этом в этих старых домах живут люди, на узеньких улицах ездят автомобили. Как они умудряются там парковаться прямо на склоне и разъезжаться, для мня загадка. Народ повально ездит на механке.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812148/
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812150/
Привидиние
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812151/
Там же в замке есть небольшой парк-выставка диких птиц. Детям сильно сова понравилась. Хотя по мне, это варварство, держать птиц за лапы привязанными.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812152/

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
http://fotki.yandex.ru/users/kramavika/view/812149/

Это мы в последний вечер пошли проститься со старым городом и замком. Было очень грустно, но фото получились волшебные - в кои-то веки не забыли взять зеркалку
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #14

Сообщение Anabellka » 24 дек 2013, 17:52

про ВАЛЕНСИЮ

Одним из критериев, повлиявших на выбор места проживания, стала близость Пенисколы, которая входит в валенсийское сообщество, к Валенсии. Мне давно там побывать хотелось. Еще дома просмотрена инфа, намечены основные места для посещения – центр, собор Валенсии (муж вычитал, что там находится Святой Грааль и загорелся посмотреть), Шелковая биржа, Город искусств и наук. Было две попытки – одна в пасмурный день, пытались уехать на автобусе прямо из Пенисколы, вычитали, что они ходят , нашли остановку. НО! Автобуса не дождались. Попытка обратиться в автобусные кассы за разъяснениями не увенчалась успехом – языковой барьер, английский сотрудники вообще никак, ехать на вокзал время уже было упущено, с горя пошли в замок гулять. Дальше долго ждали еще одни пасмурный день, не дождались и поехали по жаре, иначе рисковали вообще не съездить. Заранее отправили лазутчиков в вонючий Беникарло на вокзал купить билеты (можно было и сразу, но хотелось с сидячими местами, а то мало ли, время отпускное, народу ездит много). Запаслись провизией в дорогу, взяли детей, коляски и фотоаппараты и в путь. До Беникарло автобусом, потом на поезде до Валенсии. Ехали чуть меньше двух часов. Приехали, вышли из вокзала , который находится на кольцевой улице вокруг исторического центра. Так что осмотр достопримечательностей оттуда очень удобно начинать.
Северный вокзал в стиле модерн. Внутри вокзала сохранились мозаичные колонны, витражи, керамические панно с изображением типичных эпизодов из жизни сельской Валенсии (сбор апельсинов, полив деревьев и т.д.).
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Мы пошли в центр искать красоты, по пути зашли в пункт информации, чтобы взять карты, мимо кафе и магазинчиков на Marques de Sotelо топаем до площади Ayuntamiento – там расположен городской совет Валенсии, а посреди площади фонтаны.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Почтамт
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Возле почтамта как раз шумно шла какая-то демострация, шумели громко, но очень культурно, полиция сопровождала, но не вмешивалась.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Идти недалеко, но пока шли, одурели от жары и духоты. Такое чувство, что попали в духовку. В который раз оценили свой миленький маленький городок – там всегда дул приятный легкий бриз и никогда не было такой удушающей жары, температура днем была около 29-31. В Валенсии было жарче, +36, она стоит вроде и на побережье, но до него ехать и ехать, плюс нет гор вокруг. Дошли до инфопункта, взяли карты и решили, что по такой жаре мы по городу ходить не будем, дети спеклись уже, а поедем в город искусств и наук, там всяко есть кондеры. В центр вернемся часов в пять, когда жара спадет. Так и сделали, предварительно еще зайдя с кафешку и покушав (кстати, вкусно и недорого, шведский стол, 9,50 или 10 веро с носа, напитки отдельно). До Города искусств и наук доехали на автобусе, ну и пошли смотреть это чудо света.
Вот эту обзорную фоту стащила из интернета
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Ciudad de Las Artes y Las Ciencias, Город искусств и наук, - без сомнения, одна из главных достопримечательностей Валенсии.

Футуристический архитектурный комплекс, который был построен архитекторами Сантьяго Калатравой и Феликсом Канделой, поражает воображение и воспринимается как архитектура будущего. Первое сооружение комплекса – l’Hemisferic, – было открыто еще 14 лет назад, в 1998 году. Сегодня комплекс состоит из 5 главных сооружений – l’Hemispheric (там находится кинотеатр IMAX), l’Oceanografic (океанариум), l’Agora (выставочный зал), Музей наук принца Филиппа и Дворец искусств королевы Софии.
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #15

Сообщение Anabellka » 24 дек 2013, 17:53

На картинках в путеводителе в этом водоеме были лебеди. Мы их не увидели, наверное, из-за жары.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Приехали мы туда уже в начале первого, времени на все-про все было около 3-4 часов, не так уж много, в Городе запросто можно провести дня два. Долго решали, куда именно пойдем – Океанариум или музей наук, для кинотеатра дети слишком мелкие. Мужчины высказались за музей наук, их было большинство, пошли туда плюс в выставочный зал еще. Общее впечатление от всего этого – туда, наверное, очень хорошо водить школьников, демонстрировать законы физики, механики … А так… ожидалось большего – огромные площади, экспонатов не так чтоб много. Встречались штуковины, которые можно было потрогать и покрутить, нашим мужчинам инженерам что-то было близко, что-то они там рассматривали.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
В целом же, очень немаленькое пространство занимали большие экспонаты непонятного назначения и смысла. А стоимость входных билетов совсем не маленькая (8 евро город Науки, все прочее тоже 8 евро, кроме Океанариума - там 28 евро. Можно взять комбинированный билет - ок 37 евро). Еще была выставка супер-героев, наверное, детям постарше было бы интересно.
Короче, мы пробежались по всему этому великолепию, хмыкнули, и пошли вниз, искать инкубатор, путеводитель обещал очень интересно зрелище и кучу умиляющего народа. Инкубатор нашли, народу было немного, но цыплятки действительно вылуплялись.
Наше семейство управилось с осмотром раньше всех, время общего сбор еще не наступило, и мы пошли гулять в торговый центр, расположенный напротив. Урвала кусочек шоппинга, который у меня в этом путешествии практически не случался))). После мы поехали на автобусе обратно в центр, нам надо было у спеть в капеллу Валенсийского собора, к Граал запускали туристов с 17 до 18, специально муж смотрел в тырнете
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #16

Сообщение Anabellka » 24 дек 2013, 17:59

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Здание банка Валенсии

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Кафедральный собор. Естесственно, в лесах. Не знаю, как остальным везет, это наверняка массовое явление. Как приедешь куда, где есть знаковый, на весь мир известный собор или замок, он обязательно в лесах. В этой поездке это правило бутерброда проявилось в полной красе. Саграда Фамилия в лесах (ну, тут понятно, ее достраивать будут долгие годы, строительство идет на пожертвования). Валенсикйский собор в реставрации, во Фрайбурге с собором та же картина, Нойшванштайн в Германии будет тоже весь в лесах.

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Так вот, зашли мы в собор, стали искать капеллу с Граалем. Искали, кстати, долго, как-то не очень она обозначена. Нашли, а вход закрыт, хотя время было 17.40. Муж был расстроен очень сильно. Потом, много позже, уже выяснили, что туристов впускают до 17.30, ну и находиться в Капелле можно до 18.00. Печально, если бы знать заранее, то пришли бы раньше, не шастали бы по торговому центру. . На своем приличном уже опыте путешствий знаю, всегда что-то из запланированного посетить/посмотреть не удается, наша поездка тут не исключение. Стала относиться проще – значит, будет повод вернуться в Валенсию. Хотим съездить туда , но ранней весной, чтобы все было уже в цветах и без пекла наслаждаться городом, он прекрасен.
Улочки, примыкающие к собору.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #17

Сообщение Anabellka » 24 дек 2013, 18:00

Центральный рынок, один из самых больших рынков в Европе. Фасад рынка украшает герб Валенсии и цветные изразцы. Рядом с рынком возвышается готическая церковь Сан-Хуан - дель-Меркадо, а на противоположной стороне находится сплошная серая стена с готическими водостоками под крышей — биржа.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Биржа.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
В Средние века здесь билось сердце торговой Валенсии, на бирже совершались все торговые операции крупнейшего порта Средиземноморья, прежде всего связанные с продажей шелка. Можно полюбоваться на огромный готический зал с колоннами XV в., который ЮНЕСКО включило в список всемирного культурного наследия.
За биржей начинаются старые кварталы Валенсии с перепутанными узкими улицами, тупиками, крошечными площадями, засаженными пальмами. По ул. Калатрава можно выйти к пл. Негрито, которая в Средние века считалась центром города. Очень маленькая площадь необычайно уютна и украшена фонтаном
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
И все, пора возвращаться, не рискнули ехать на последнем поезде, поехали на предпоследнем
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Опять вокзал и рядом арена, раньше там проводилась коррида, сейчас там рынок.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #18

Сообщение Anabellka » 24 дек 2013, 18:04

Заключение по Испанской части. Наше житье-бытье
Практически каждый день из этих двух недель был похож на предыдущий – утром подъем, завтрак не торопясь. Народ у нас был все как один засони, я не исключение, но частенько вставала пораньше, чтобы покайфовать в тишине за чашкой кофе, воздух изумительный, его пить можно, сладкий, ветерок легкий с гор, птицы щебечут. Это все не передать словами.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
После завтрака мы топаем на пляж.
Вот еще одно фото виллы
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Дорога
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
А это видимо, собака того самого скрипача, что живет на крыша. Или Карлсона
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

http://i48.fastpic.ru/thumb/2013/0421/1 ... 2ac17.jpeg[/img][/URL]
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Лимоны, растут просто так… У нас во дврое тоже росли два лимонных деревца. С лимонами. И это непередаваемо здорово. Эти лимоны шли у меня в Сангрию и в чай.

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

http://i48.fastpic.ru/thumb/2013/0421/c ... cd3cb.jpeg[/img][/URL]
Прочему-то видов города довольно мало, это мы идем с мелкого пляжа. Совсем рядом с пляжем течет речушка, в ней водится куча гигантских рыб, народ часто зависает на мостике и кормит их.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Возвращаясь с пляжа, обедали в ресторанчиках по пути домой, их кучи, комплексный обед (menu del dia) стоил 9,80-10 евро. Салат, суп, горячее, десерт и напиток. Потом заруливали в супермаркет (у нас был одни на весь городок, Консум, плюс еще ходили в пару магазинчиков с фруктами-овощами, закупали там вкуснющие помидоры ну и фрукты, если в супермаркете чего не было) примерно раз в два-три дня, закупали продукты и воду (не рисковали пить местную и готовить на ней, возможно, зря). Потом домой, если не кушали в городе, то готовили обед, а если были сытые, то устраивали себе сиесту - укладывали детей спать, сами или спали или купались в бассейне или просто отдыхали.
Бассейн
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Часов в пять опять шли на пляж, а вечером гуляли на набережной, либо шли в магазин, либо гуляли по городку. Прокатились на паровозике для туристов, который объезжал весь город и потом на гору, с которой открывался вид на Пенисколу, береговую линию и замок. Красиво.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #19

Сообщение Anabellka » 24 дек 2013, 18:05

b]Часть мелкая, житейская, детская[/b]
Однажды набрели на вот такую детскую площадку, потом еще пару раз туда приходили, детям сильно понравилось. Обратите внимание на покрытие – мягкое, не земля, бетон или асфальт (как, например, у нас дома во дворе на дет. площадке.). Просто площадка около жилых домов.
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Испанские девчушки обозвали наших детей "Los piratos!!"
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Ужинали чаще всего дома, раза три мужчины нам блины стряпали, заводили два чана с тестом и стряпали в одну-две руки, а вокруг стояли страждущие блиноеды. Вообще, стряпал блины муж, это его коронное умение, я даже не берусь. После двух блинных вечеринок и лавины похвал , обрушившихся на мужа, не выдержал Татьянин муж, Юра (тот, что чемпион в поедании калорийной еды, но по Таниным заверениям, еду он только ест, не готовит) и тоже забацал блиночки однажды вечером. Сказать, что Татьяна была в шоке, это ничего не сказать. Выразила горячую надежду, что подвиг этот будет повторен и дома, неоднократно. Короче, готовка сильно большой проблемой не была, как я сначала опасалась.
Еще мы несколько раз устраивали себе барбекю – закупили сосисок и жарили их, запивая красным вином, сангрией или мартини, мужчины еще виски баловались. Вообще, хоть мы народ достаточно безалкогольный, в Испании было выпито немало – располагал отдых, опять же, алкоголь в Европе в два, а то и три раза дешевле, чем у нас. Бутыль мартини 200 р. Про красное вино вообще молчу, навострилась там делать Сангрию, особенно хорошо шла она днем после пляжа, шли до дома минут 15-20, да под конец в горку. Придем, сангрию из холодильника и в бассейн. Непередаваемо. В бассейне за все время нашего пребывания плавали только мы, соседи у нас начали пребывать под конец нашего пребывания.
В общем, проживание такой толпой под большой крышей оказалось довольно комфортным, было весело, дети друг с другом ладили, это тоже был момент тревоги. Мой, как старший, иногда возмущался, что Никита ему мешает, и вообще он маленький, но в целом они хорошо друг друга занимали, соответственно мы с Таней тихо радовались, потому как чада наши дома требует исключительного внимания к своей персоне и вообще за ними глаз да глаз.

На пляжном мотоцикле:
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Чуть не съездили в парк попугаев в Беникарло. Но так и не собрались, жаль было отрываться от моря
Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
И уезжать очень-очень не хотелось, прикипели мы душой к городку

Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания-Швейцария-Германия-Франция семьей-толпой

Сообщение: #20

Сообщение Anabellka » 24 дек 2013, 18:06

Краткое отступление про интернет.
Самой проблемной в этом плане страной была Испания. Оказалось, что там у них все еще повсеместно в ходу ADSL-интернет, что у нас уже давно вчерашний день. В Барселоне в квартире у нас был бесплатный вай-фай. Про виллу знали, что интернета там нет, но думали, что-нить сможем придумать, симку купим. Симку еле-еле купили, но совершенно за дикие деньги (что-то около 100 евро за 2 ГБ :rolleyes: ), без возможности пополнения баланса. Очень экономили, стараясь растянуть на 2 недели.

Заключительная глава испанской части
Не знаю, где написать, напишу тут. Два наших молодых и беззаботных попутчика в эти недели съездили на 2 дня на Ибицу. Придумали мы это еще дома, где-то в самом начале писала., хотели съездить бОльшим составом, но не собрались. Все заранее просмотрели тоже из дома, продумали маршрут и транспорт. На месте парни определились с датой, забронировали отель и купили билеты на поезд-автобус-паром. Приехали очень довольные, ездили исключительно потусоваться по ночным клубам, приезжал туда какой-то супер- мега диджей короче, все удалось
Две недели пролетели очень быстро, это главная подлость отдыха. Самая расслабленная часть этой авантюры подошла к концу. Так получилось, что мы уехали на день раньше запланированного – когда дома в последние дни перед поездкой хватило ума посмотреть расписание поездов на день возвращения, оказалось, что утренних поездов из Беникарло в Барселону нет. А мы специально взяли билеты на самолет на 15 часов (отсеялись поэтому лоукостеры с привлекательными тарифами по причине раннего вылета), чтобы спокойно, выспавшись, сесть на поезд, доехать на Барсы и сразу на вокзал. На автобусах Татьяна категорически отказалась ехать – начитавшись отзывов в интернете про их наплевательское отношение к расписанию (на месте выяснилось – не так уж все страшно). Решили для спокойствия вернуться на день раньше, вечером и снять отель, а утром еще погулять сколько получится по окрестностям. Так что выезжали мы на день раньше. Постарались собраться и прибраться в доме накануне, чтобы в день отъезда успеть сходить на пляж на полдня. Заранее вызвонили Сесилию, попросили вызвать нам такси и принять дом. Сесилия предложила вместо второго такси отвезти нас на своей машине за 15 евро (такси - 20). На след день прибыло такси, вместо себя Сесилия прислала коллегу, раздолбая-ирландца, который трепался всю дорогу. Но даже муж практически все понял. Дом за нами так никто и не подумал проверять. Поезд на Барселону опоздал больше чем на час, сидели на вокзале, нюхали Беникарло, убивая взглядом каждого, кто открывал дверь на улицу. Из-за опоздания в отель заселились довольно поздно, ужинать идти не было сил, мальчишки смотались в Мак-Дональдс (кстати, испанский Мак-Дональдс с свежайшими котлетами в гамбургерах они вспомнили потом еще долго, приходилось там есть впоследствии в других странах – никакого сравнения), мы заказали пиццу в номер. Отель выбрали не в центре, а ближе к аэропорту (волне приличная трешка, стоила 50 евро в сутки), все равно времени гулять по центру не было. Правда, все равно пришлось, а все по моей вине. Я умудрилась забыть ботинки в квартире, которую мы снимали в Барсе. Обнаружила это уже в Пенисколе и сильно расстроилась. На море мне они были совсем не нужны, а вот в Германии и Швейцарии, где вечные осадки, очень даже нужны. Можно было новые купить, денег не жалко, но бывалый турист меня поймет – удобная, проверенная обувь сильно нужна для ежедневных пеших походов. Я списалась по электронке с дочкой хозяев квартиры, обрисовала ситуацию, они нашли мои боты и в день отъезда принесли в центр. Жутко отзывчивые попались люди.
Пока наш папа вызволял мои боты (они умудрились еще и пообщаться с испанцами, кторые не знали ни слова на английском ))), мы с Максом сходили позавтракать в близлежащий торговый центр. Там был крупный детский магазин, купили набор тачек, ребенок был нейтрализован на час примерно, мне хватило побродить по магазинам и даже кое-чего прикупить :rotate: . Потом общий сбор и мы едем а аэропорт, на автобусе, остановка у нас была прямо перед отелем.
В аэропорту мы жутко долго стояли в очереди на регистрацию почему-то, стали бояться опоздать на самолет . Не догадались зарегиться он-лайн из отеля. В панике решили попробовать сделать это, стоя в очереди, благо была с собой испанская симка и ноутбуки. Все получилось, мы сели в самолет, а дальше начинается часть третья, швейцарская.
Anabellka
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.12.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль