Греция - Италия – Польша – Украина: декабрь 2013 – январь 2014 (от Рождества до Рождества)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Греция - Италия – Польша – Украина: декабрь 2013 – январь 2014 (от Рождества до Рождес

Сообщение: #21

Сообщение autifon » 16 фев 2014, 16:15

День двадцатый – Киев

Вновь оказавшись на ж/д вокзале Киева, вспомнил отъезд из бушующей столицы Украины в 2004 году, когда старое здание было поделено на оранжевый и синий секторы. В этот раз такого не было, все буднично. Поместил чемодан в автоматическую камеру хранения (ничего не изменилось за 9 лет, советские монетки только заменили жетончики). Сначала решил разведать пути отступления, поэтому направился на южный терминал вокзала, посмотреть, где находится остановка автобусов в аэропорт "Борисполь". Остановку автобусов Skybus нашел недалеко от выхода из терминала.
20140110_081648.jpg
Увидел на другой стороне улицы "Пузату хату" и отправился завтракать.
20140110_081638.jpg
Все три приема пищи в Киеве были в "Хатах", пузо отъел приличное. Киевское метро так же ничем не изменилось по сравнению с 2004 годам: те же жетончики, так же дешево (после Европы особенно), такая сутолока. Радовали только объявления к пассажирам "будь ласка, заходьте и выходьте шибче". Я попал в утренний час пик, плотный поток спешащих на работу киевлян вынес меня к реконструкции "Золотых ворот" на одноименной станции.
20140110_085317.jpg
Жилье я забронировал в City Center Хостел по адресу ул. Софиевская, дом 2. О том, что это одна из многоэтажек, которые красуются во всех репортажах с Майдана, я и не думал. Выбрал этот хостел из-за приемлемой цены одноместного номера.
Первоначально цель заезда в Киев была чисто экскурсионная. В прошлый раз из-за Оранжевой революции плохо посмотрел центр Киева, не успел посетить Киево-Печерскую лавру. В этот раз Евромайдан наложил конечно отпечаток на программу посещения, но успел посмотреть все, что наметил, кроме … некоторых объектов в центре города.
Сначала направился к Софийскому собору. Музей открывается в 10-00, но с 9 часов можно за небольшую плату пройти на территорию Собора. Площадь перед собором, памятник Богдану Хмельницкому, колокольня, сам Собор утром, в тишине создают какую-то умиротворяющую атмосферу.
20140110_090927.jpg
20140110_090938.jpg
20140110_091624.jpg
Опять в который раз за эту поездку оказался в месте где живет ИСТОРИЯ. К сожалению внутрь собора я не попал, просто практически в одиночестве погулял вокруг.
Далее я направился улицу Софиевскую, искать свой хостел. Как-то назаметно подошел к Майдану. Вижу, что жить придется в доме, который не раз видел по телеку в ходе показа панорамы Майдана.
20140110_112522.jpg
В хостеле разместился без проблем и с использованием русского языка. Номер мой был 2х3 м, маленькое окно под потолком, душ туалет на этаже. Хостел занимает все квартиры на этаже, т.е на лифте сразу попадаешь в хостел. Есть несколько номеров и несколько дормитори. Балконы имеются в дормитори. А с балкона естественно открывается шикарный вид на площадь Независимости.
IMG_4920.jpg

Итак, Майдан. Всем майданам Майдан… Опять не удалось увидеть его красивым, чистеньким, нарядным. Вместо новогодней елки непонятное сооружение. В прошлый раз на майдан не попал вообще, был как раз пик Оранжевой революции. Сейчас ходил спокойно через него до метро, с любопытством прогулялся между палатками, поглазел на сцену. К счастью горящие покрышки на улице Грушевского были еще впереди. А так первоначальное впечатление было нейтральное.
20140110_120735.jpg
20140110_120756.jpg

Сначала пошел пообедать в "Пузатой хате" в торговом центре под куполом. Удивительно, но все магазины, кафе, работали в обычном режиме. В соседнем здании в МакДональдсе сидела продвинутая молодежь, люди по проще перекусывают в кафешках на площади. Можно поесть "евроборщ". Потолкался немного по площади, пристал Микимаус. В общем революцией пока и не пахло. Пожилые дамы как и во Львове поют песни про "Ридну Украину", идет бойкая торговля евросимволикой, все мило и весело, типа тусовки молодежно-пенсионной.
20140110_120857.jpg
Настораживали только цепко профессиональные взгляды охранников Майдана.
Решил посетить другие места связанные с недавними беспорядками. На Европейской площади было немноголюдно и тихо.
20140110_115458.jpg
По Грушевского дошел только до знаменитого теперь перекрестка с Петровской аллеей и входа в стадион "Динамо".
20140110_115727.jpg
Тогда здесь еще было все прилично, только стоял кардон милиции и проверяли документы. Стараюсь избегать общения с милицией-полицией. Поэтому повернул назад. На Крещатике в двух шагах от баррикады присутствовал даже символ современной России в виде отделения Сбербанка. И не только присутствовал, но и работал и даже деньги давал москалям в банкомате. Благодаря Сберу услугами обменников в Украине я воспользовался только два раза: в самом начале на Львовском ж/д вокзале и перед вылетом из аэропорта Борисполь.
Далее направился в Киево-Печерскую Лавру. Сначала доехал на метро до станции Арсенальная, потом пошел пешком до лавры. Я посетил ближние пещеры в нижней лавре и просто прогулялся по верхней: благость пещер и великолепие Успенского Собора и всей верхней лавры.
20140110_130734.jpg
20140110_131251.jpg
20140110_135502.jpg
20140110_135644.jpg
Киевско-Печерская лавра моем рейтинге этой поездки лишь немного уступает собору Св. Петра и Ватикану, очень интересное место и с исторической, и с духовной точек зрения. На выходе из пещер купил в сувенирной лавке сувениры, сделал так сказать взнос в бюджет лавры.
Жаль в мою прогулку по Киеву в очередной раз вмешалась погода, пошел противный осенний дождь, который беспрерывно продолжался до самого вечера. Промок я до нитки, т.к. зонтик оставил в хостеле, а негров торгующих дешевыми зонтиками как в Италии, в Киеве естественно нет. Потом посетил киевскую Родину-Мать и музей ВОВ.
IMG_4933.jpg
Странное раздвоение происходит в современной Украине, ходишь по улицам Ивана Мазепы и Степана Петлюры и слушаешь, как в музее ВОВ, "Вставай страна огромная…" Родина-Мать конечно потрясает, особенно, когда смотришь на нее снизу-вверх от подножия постамента.
20140110_142055.jpg

А далее я совершил грубую ошибку. Самым логичным было бы вернуться в хостел, взять зонт и продолжить прогулку по городу. Но я поперся через парк в сторону Набережного шоссе, потом спустился вниз вдоль лаврской стены по лестнице.
20140110_143850.jpg
IMG_4950.jpg
Промок, был обрызган машинами при переходе шоссе до набережной. Но зато сел в поезд метро на самой странной станции метро, которую я когда либо видел – "Днепр" (поезд останавливается прямо мосту Метро).
Далее я прогулялся по маршруту Майдан- Европейская площадь – Владимирский спуск – Почтовая площадь - Михайловская площадь – Десятинная улица - Андреевский спуск – Контрактовая площадь – улица Сагайдачного – Почтовая Площадь – Михайловская площадь – Софийская площадь – Владимирская улица – Прорезная улица- Крещатик- Майдан. Понятно входе прогулки два раза поднимался на холм в фуникулере.
20140110_155907.jpg
У Михайловского монастыря маленький филиальчик Майдана, который никто не охранял.
20140110_161409.jpg
Поднялся по знаменитой по фильму «За двумя зайцами» лестнице в Андреевскую церковь.
20140110_162027.jpg
Спустился по Андреевскому спуску в Подол. При этом подосадовал на псевдоевропейскую реконструкцию улицы (особенно глупо выглядит желтая брусчатка) и отсутствие уличного освещения. На Контрактовой площади покушал в «Пузатой хате» котлету по-киевски. Когда возвращался к Майдану заметил, что город сильно страдает от пробок из-за Майдана. Пару раз обращался за помощью к местным жителям, были очень любезны и помогли. Смешно, но и ко мне обращались за помощью, причем несколько раз и по-украински, доставал мою карту и помогал, чем мог, по-русски. На Крещатике заглянул в пару магазинов. Нашел неплохой сувенирный магазинчик ближе к бульваре Т.Шевченко. На бульвар тоже заглянул, поглядеть на результат работы современных вандалов - постамент памятника Ленину.
20140110_184559.jpg
Когда возвращался в хостел заметил, что обстановка несколько оживилась, у здания мери заметил несколько ребят в масках, а с учетом почти полного отсутствия освещения стало несколько страшновато.
Все-таки хорошо, что нашел в Киеве жилье. Отдых был просто необходим. Решил ехать до вокзала на последних поездах метро. Вышел их хостела около 23-15, прогулялся на последок по Майдану. Теперь, когда показывают киевские события хорошо представляю как все выглядит и очень сочувствую киевлянам. Когда на станции «Майдан незалежности» спускался в метро думал ну вот приключения почти завершились. Но оказалось, что продолжаются. Переход на станцию «Крещатик» закрыт. Пришлось ехать до станции «Площадь Льва Толстого» и потом идти по ночным улицам Киева в сторону вокзала. Когда через неделю видел репортажи о горящих покрышках, избитых «титушках» и похищенных «автомайдановцах» вспоминал эту мою последнюю прогулку за поездку, тихие ночные улицы, парочки влюбленных, темный Ботанический сад… Наступил следующий, последний день моей поездки, а приключения продолжаются.

Затраты 20 дня:
1. Камера хранения – 15 гр
2. Завтрак в «Пузатой хате» - 38 гр
3. Метро – 6 гр
4. Вход на территорию Софийского собора – 3 гр
5. Хостел – 160 гр
6. Обед в «Пузатой хате» – 38 гр
7. Сувениры в Лавре – 45 гр
8. Вход в верхнюю лавру – 3 гр
9. Фуникулер – 2 поездки – 3 гр
10. Сигареты – 14 гр
11. Ужин в «Пузатой хате» - 40 гр
12. Сувениры – 190 гр
13. Вода – 14 гр
14. Метро 2 гр
Итого: 571 гр (2335 руб, 51,9 евро)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Греция - Италия – Польша – Украина: декабрь 2013 – январь 2014 (от Рождества до Рождес

Сообщение: #22

Сообщение autifon » 16 фев 2014, 18:22

День двадцать первый – Киев – Москва- Тюмень

Этот день начался для меня на улице Симона Петлюры (в старой карте Lonely Planet значилось другое название улица Коминтерна). Да, названия некоторых киевских и львовских улиц в честь больших «друзей» России несколько озадачивало, радовало только то, что в принципе все они плохо кончили. Войдя в здание вокзала, подумал, ну все теперь приключения закончились. Отнюдь… Доставая свой чемодан из камеры хранения обнаружил, что это еврокитайское чудо (евро потому, что куплено в Испании, а китайское сами понимаете почему) не выдержало нагрузок и немного лопнуло. Ну ладно в аэропорту, чего-нибудь придумаю. В аэропорт Борисполь добирался в полупустом автобусе Skybus.
Аэропорт "Борисполь" поразил небольшим количеством пассажиров. Озаботился обмоткой багажа в целлофан. Вот зараза, семи гривен не хватает. Обменники в аэропорту есть на первом этаже, но в этот час у них был перерыв. После его окончания работница не слишком охотно обменяла мне 100 руб. Итак, чемодан замотан, можно и на посадку. Но Аэрофлот начал посадку как на внутреннем рейсе, за два часа до вылета. Меры безопасности в аэропорту не слишком строгие: на входе в здание вещи не проверяют, досмотр проходит несколько проще. Украинской пограничнице предъявил опять заграничный паспорт. Перелеты прошли без происшествий: взлетели, покормили, подремали, сели, в Шереметьево прошел паспортный конроль и досмотр, покурил (слава богу, вернули курилки в аэропорты), взлетели, покормили, подремали, сели. В Тюмени снег, холодно (-20) и пахнет Родиной.

Затраты 21 дня:
1. Билет до Борисполя – 40 гр
2. Обмотка багажа – 40 гр
Итого: 80 гр (327 руб, 7,3 евро)

Общие расходы за поездку:

Россия – 3523 руб (1 ночь)
Греция – 356,8 евро (6 ночей)
Италия – 530,3 евро (6 ночей)
Польша – 291,1 евро (5 ночей)
Украина – 4073 руб (2 ночи)
Курс покупки евро: 1 евро=45,5 руб
Итого затраты в ходе поездки: 61200 руб
Итого затрат на поездку в целом: 93600 руб
Не трудно догадаться, что самой затратной частью поездки была Италия (если честно, то и самой интересной), самой дешевой Украина.
Завершаю мой шестой отчет на этом форуме. Поездка выдалась насыщенной. Когда в самолетах на обратном пути смотрел фотки, местами слезы наворачивались. Конечно были и тяжелые моменты. Но даже кроссовки, гниющие сейчас где-нибудь на свалке под Краковом, вспоминаю без горечи.
Накатался вдоволь. Но... перерыв будет небольшой через 10 дней должен ехать в очередную поездку: на Мальдивы и в Шри-Ланку. Спасибо за внимание. До встречи...
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль