По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #1

Сообщение queen_of_w » 16 мар 2014, 21:04

Добрый день!
Расскажу еще один взгляд о путешествии по Европе на поездах. Отчет пишу в первый раз, поэтому конструктивная критика приветствуется. Постарась все делать в соответствии в правилами форума.
Впечатлений много, отчет будет писаться в несколько этапов путем редактирования заглавного сообщения.

Изначально наш машрут представлял собой вот такой план:
Москва (Moscow) - Варшава(Warszava): 1 ночь в По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Варшава - Вроцлав(Wroclaw): около 6 часов в По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ночь в Вроцлаве По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Вроцлав - Краков(Krakow): около 7 часов в По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ночь в Кракове По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Краков - Братислава(Bratislava): около 9 часов на По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ночь в Братиславе По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Братислава- Плзень(Plzen): около 9 часов на По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ночь в Плзени По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Плзень- Франкфурт(Frankfurt): около 10 часов на По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

3 ночи во Франкфурте По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Франкфурт - Москва на По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше


Сразу оговорюсь, что цель поездки было желание посетить сие замечательное мероприятие: http://www.destinationstartrek.com/. По нему могу рассказать подробно про цены, подготовку и тому подобное особо заинтересованным лицам по персональной просьбе. Ибо тема специфическая и интересна далеко не всем.

Непосредственную подготовку мы начали за две недели до отправления. Ехать собирались в количестве двух человек: меня и моего благоверного.

Что необходимо было сделать:

[*]Загранпаспорта: были в наличии
[*]Страховка: была оформлена за 1 день в страховой компании Альянс, стоила порядка 490 руб. на человека.
[*]Бронирование гостиниц: были сделаны за 1 вечер на сайте: http://sp.booking.com/
[*]Ж/д билеты до Варшавы: куплены на Павелецком вокзале в Международной кассе №19 по 1 загранпаспорту и 1 бумажке с данными второго загранпаспорта. За данные с бумажки тетенька в кассе потребовала с меня роспись, что в случае ошибки в данных на билете претензий к ним не имею. Вообще справедливо. Цена вопроса 5434 руб. за билет.
[*]Шенгенская виза: делалась в польском посольстве, причем мы оформляли сознательно многократную визу, так как имели более трех шенгенских виз за последние два года. Правила получения польского шенгена на этот счет можно почитать тут: http://www.moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/moskwa_ru_a_87/wielotur_ru/. Цена визы 35 Евро на человека. Сделали за одну календарную неделю.
[*]Билет на европейские поезда InterRail: Граждане России, как полноправные граждане Европы, имеют право пользоваться Interrail. В Москве его даже можно купить, правда только в одном месте: Малый Харитоньеввский переулок, д.6/11 Касса№3. Покупается он как обычный билет, а какой именно Вам нужен, можно посмотреть тут: http://www.interrail.eu/interrail-passes/global-pass. Мы взяли Global Pass for Youth валидный 5 days within 10 days и удачно попали на скидку, поэтому билет стоил нам 156 Евро на человека.

16 февраля в воскресение в 17.20 по Московскому времени мы на Белорусском вокзале гордо сели в поезд №009, следущий по машруту Москва - Варшава. И тут уже начались приключения. Проводник поезда, поляк, заявил нам, что билеты у нас неправильные, и кто вообще продал нам такие.
Вот фото плацкаты к билету.
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше
Не замечаете ничего необычного? Оказывается должно быть указание: мужское или женское купе. А мужчина и женщина ехать вместе не могут, поскольку купэ трехместное и наш сосед/соседка может был очень стеснен нашим разнополым обществом. Вообщем, пришлось дать проводнику 1000 руб. на обед и до Варшавы мы поехали только вдвоем.

Должна сказать, что такого комфортного поезда мы еще не видали, в международном поезде первый раз, в основном все самолетами да на колесах. Учитывая раковину в купэ, я даже линзы умудрилась там надеть.

Поезд в Варшаву должен был прибыть в 8.15 по местному времени. Через сорок минут мы на вокзале Варшава Центральная (Warszawa Cetralna) должны были сесть в поезд до Катовице (Katowice), а там электричкой до Вроцлава. Утром на Белорусской границе по традиции сначала пронесли свежую жаренную курочку, а через 10 минут польские таможники иъзяли ее у всех, кто ее купил. Мясо, сыр и колбасу почему-то нельзя ввозить в Польшу. Ну да и Бог с ним. Однако в Бресте нам подозрительно долго меняли колеса, в Тересполе подозрительно долго стояли. Уж не не знаю, ловили там кого или ждали, но выяснилось, что поезд опаздывает на 3 часа. На поезд до Катовице мы уже не успевали.

Немного погодя пришел наш плутоватый проводник и, потупившись, отдал нам билеты и сказал, что в Варшаву мы не доедем. Нет не так. Не доедем до Варшавы Центральной. А только до Варшавы Восточной (Warszawa-Wschodnia). Потому что поезду надо обратно в Москву, а мы как истинные местные выйдем ранее и дальше шуруем - шуруем.

Ну ладно, поезд опоздал на 3 часа. Мы вышли на перрон и пошли искать расписание. Оказалось, что от Варшавы Восточной до Катовице ходят гораздо меньше поездов. Пришлось доехать до Варшавы Центральной - протестить так сказать InterRail. И там еще потусить 1,5 часа до следущего экспресса на Катовице.

Тусили мы вот тут:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

В 12.20 Мы сели в поезд до Катовице. В вагон без резервации с креслами, неотделенными купэ. Впечатление примерно как от нашего Сапсана. Только тише и не трясет. Зато самые внимательные проводники и стюарды. В Польше на поездах типа EC даже предлагают бесплатно чай, кофе, бутылку чистой воды и вафлю от ж/д компании PKP. Мелочь, а приятно!

В Котовице пересадка - 1 час. За это время город успел нам надоесть: очень много пьяных личностей и сомнительных заведений типа Ломбард. Зато там по привокзальной улице ходит трамвайчик начала 20 века, который мы потом тщетно искали во Вроцлаве. Кто будет проезжать - обязательно покатайтесь Фотку сделать не успела, боялась что фотик просто украдут и сдадут в ломбард.

В 16.05 электричка на Вроцлав. Да именно электричка. Наша нормальная советская электричка. Только люди без семечек и пива. Итого от Варшавы да Вроцлава перезд в общей сложности 6 часов 30 минут.

Кстати, хочу оговорить почему именно Вроцлав мы выбрали для посещения. Помню в детстве была у меня любимая книга Кира Булычева "Алиса и Гай-до". Так вот там эта семья Ирии Гай и Тадеуша жила именно под Вроцлавом. Вот с того и пошло:)

И хотя во Вроцлав мы прибыли в 18.51 пополудни - впереди был еще целый вечер. Как только ты заходишь в вокзал во Вроцлаве, тебя сразу встречает приветливая надпись "Информация". Насколько там радушные люди, словами не описать. Нам дали 6 или 7 видов карт города, включая шопинговую, культурную и велосипедную. Наше ночное пристанище называлось Hostel Cinema на Kazimierza Wielkiego 17, Stare Miasto. От вокзала 20 минут пешком. Это хостел с нормальным номером, но общей ванной. Стоил порядка 950 руб на двоих. Кофе, чай и печеньки бесплатно. Номер с большой кровать и Без телевизора! вполне подходил,чтобы рухнуть и выспаться. Но это позже.

Обязательное место, которое надо посетить вечером - это Рыночная площадь. Там, видимо, самые прогулочные места. Поскольку на улочках после 22.00 уже очень пусто. По совету одного из форумов, мы пошли в Свидницкий паб (Pivnica Swidnicra), кторый находится прямо в заднии Ратуши, чтобы попробовать знаменитого пива. Но увы, пива не наливали, мы попали под какой-то запрет. Поэтому в пабе, было атомосферно, но безлюдно:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Хотя кормят там отменно. Вообще в Польше реально самая вкусная и свежая еда и, при этом, максимально похожа на нашу. По крайней мере, мне так казалось.
Далее мы пошли по всем знаменитым Вроцлавским церквям, которые были отмечены на карте. Внутрь заходить мы особо не любители, поэтому посмотрели на их красивое освещение и ахитектуру. Не буду утомлять Вас фотографиями соборов, их наверняка можно подробно рассмотреть в интернете. Мне больше всего нравится смотреть на обычные улицы и наблюдать как живут обычные люди. А вот во Вроцлаве живут необычные люди. Ну кто еще мог придумать Бар с таким названием IT-шным:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Или гнома с сообственным банком и банкоматом?
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Вообще Вроцлавские гномы поразительно знамениты, их можно встретить по всему городу. История их возникновения не слишком романтична http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%8B, но каким же надо быть выдумщиком, чтобы придумать более 260 совершенно разных гномов. Вплоть до гнома, выносящего мусор.

Вроцлав - это польская Венеция. Там очень причудливые конструкции мостов, ведущих к скверам на островах и элитным домикам. Там после 22.00, когда закрывается проезд для велосипедистов, во власть вступают парковые бегуны. Соотношении молодных компаний с пивом к бегунам на островах примерно 10% к 90%.

Мы гуляли по островам, вдоль фешенебельных ресторанов в центре острова, где стояли суровые швейцары, вдоль Университета, через Университетский городок, где есть пабы на 2 стола, где на даже на урнах красуется гордая буква W. Тусовка осталась только на рыночной площади. Все остальные тихо миро разбрелись спать.
Пошли и мы.
А какие там завтраки! Мы взяли омлет в булочке, по крайней мере так это звучит по-русски. По-польски вот не помню как, найду - напишу. Они изумительны. Прям "тот самый" дедсадовский омлет.

Еще фото с улиц Вроцлава

Замечательная велосипедная стоянка:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

А это просто было на крыше дома:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Но больше всего нас впечатлил "Памятник жертвам военного положения" или "Переход" на перекрестке улиц Маршала Пилсудского и Швидницка.
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше
- Это памятник жертвам политических репессий. Польки вяжут этим людям шапочки и шарфы - проявляют заботу даже к неживым людям.

Вокзал по-польски - dworzec. Вроцлавский вокзал иначе не назовешь. Недавно отреставрированный новенький сияющий дворец-вокзал:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ну и конечно:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше
Как данный гном, на поезд мы все-таки успели, хотя очень хотелось остаться и посмотреть еще аптеку "Под Негром", Зал Столетия и много другое!

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось queen_of_w 20 мар 2014, 11:30, всего редактировалось 3 раз(а).
queen_of_w
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #2

Сообщение Lukron » 17 мар 2014, 13:27

Очень интересно почитать дальше. думаю лучше не заглавное сообщение обновлять, а новые добавлять - а то мы обновлений на почте не увидим по данному топику. Плюс я считаю, что просто жизненно необходимо сделать отдельный отзыв по фестивалю "Треков" и прикрепить его к отчету, но отдельной темой - фанаты и люди интересующиеся сразу оценят! Вопросов будет много, я думаю, так что дерзайте!
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 17 мар 2014, 14:01

queen_of_w писал(а) 16 мар 2014, 21:04:замечательное мероприятие: http://www.destinationstartrek.com/. По нему могу рассказать подробно про цены, подготовку и тому подобное особо заинтересованным лицам по персональной просьбе. Ибо тема специфическая и интересна далеко не всем.

Так и для таких тем есть свой форум: Тематические путешествия
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #4

Сообщение queen_of_w » 17 мар 2014, 21:28

Большое спасибо за ответы! Продолжения будут писаться по вечерам по мере свободного времени.
Обовлять буду все же заглавное сообщение , а иначе тяжело будет читать разрывный отзыв с самого начала. Что касается обновлений в почту - могу каждое продолжение снабжать комментарием в основную ветку: "Выложена новая серия":)

По поводу отчета о Фестивале - напишу, когда отсортирую информацию. За 2 дня фестиваля вещей и фоток столько же, сколько за все остальное путешествие:)

Отдельное спасибо Rezoner за наводку про Тематические путешествия! Не знала, что такая есть:)
queen_of_w
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #5

Сообщение Lada-78 » 17 мар 2014, 23:25

queen_of_w писал(а) 16 мар 2014, 21:04:Утром на Белорусской границе по традиции сначала пронесли свежую жаренную курочку, а через 10 минут польские таможники иъзяли ее у всех, кто ее купил.


Надо же, как всё ужесточилось. В 2008 г. поляков больше интересовало наличие водки, которой, кстати, у нас не было, а продукты мы пообещали съесть в поезде и проверяющих это устроило

queen_of_w, мне кажется, что лучше все-таки писать продолжение в новых постах. Что скажите?
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 18 мар 2014, 03:54

queen_of_w писал(а) 16 мар 2014, 21:04:Котовице (Kotovice)

Не, ну не аж так ведь все-таки ;] -----> http://pl.wikipedia.org/wiki/Katowice !!!
Пад сталом...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #7

Сообщение queen_of_w » 20 мар 2014, 11:27

lada-78, да наверное Вы правы. Продолжение будет в новых постах.
esgaroth2000, Спасибо, не увидела ошибку. Исправлюсь.
queen_of_w
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #8

Сообщение queen_of_w » 24 мар 2014, 14:09

Как и обещала, продолжение в новом сообщении!

18.02 Мы покинули славный город Вроцлав и двинулись на поезде 83101 до Кракова (Krakow). Поезд прямой, резервацию предварительно не делали. Опять еже внутри очень похож на наш Сапсан. Ехать там без малого 5 часов и в этот раз дорога показалась длинной. Очень понравилось как эти поезда оборудованы для инвалидов. Есть и специальные туалеты, и тревожные кнопки, которые на всех табло сразу же высвечивают надпись "Инвалиду требуется помощь", и сходни, чтобы люди с ограниченными возможностями могли сами сойти с поезда.

Поселились мы в Кракове вот тут: http://sp.booking.com/hotel/pl/euro-ro ... hotel_name.

Честно признаться ничего плохого сказать не могу, только то, что там было очень холодно ночью. Вероятно от того, что старый дом.

Когда мы прибыли в Краков, было уже темно и у нас был очередной красивый рейд по красиво подсвеченным церквям и старому городу Больше всего меня впечатлила сторожевой бастион - Барбакан (Barbakan Krakowski).
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ну и конечно Вавель - знаменитый королевский дворец (Zamek Krolewski na Wawelu). Внутрь мы не попали, было уже поздно. Обошли его кругом и с удовольствием осмотрели стены и навесные галереи.


Вообще вечер и утро в Кракове это бесконечно мало. Чтобы посмотреть все изнутри нужно хотя бы полный день с утра и до вечера, да и то мало.
Гуляя вечером по главной улице Флорианской зашли ради интереса в магазин, где с удовольствием купили Martini Asti за 10 евро. Дешевле российского примерно в полтора раза. Впечатляет.

Утром мы пошли исследовать еврейский Казимеж. Это как будто другой мир. Маленькие улочки. Так и веет стариной и покоем. Здесь сохранились еще вывески с прошлого века. Мы позавтракали в Казимеже в пабе с интересным названием Алхимия (AlchemiA od Kuchni) на улице Estery, как потом выяснилось довольно популярное место среди местных. Кормят там очень вкусно!
Жалко только, что по Казимежу пришлось пробежаться очень быстро. Но Старую Синагогу успели заснять:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ну а этот раритет мы нашли уже на Еврейской площади (plac Zydowski):
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Прям ни дать, ни взять картинка из фильма.
Продолжение следует...
queen_of_w
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #9

Сообщение Lukron » 09 апр 2014, 12:53

Все, вдохновение пропало?
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #10

Сообщение queen_of_w » 29 апр 2014, 13:36

Нет:) Пропало свободное время:) Новый отпуск накрыл с головой.
Дальше буду писать не так подробно, а то уже новые впечатления подзатерли данную поездку. Но незаконченными дела оставлять нельзя.
Следующий день примерно с 12 часов дня до 22 часов вечера (позже напишу точный поезд) мы провели в поезде до Братиславы (BRATISLAVA). Было 2 пересадки. Причем одна из пересадок составляла 7 минут. Я очень волновалась. что мы не успеем добежать до другой платформы. Но все оказалось проще. Поезд приехал на станцию Бреслав(BRECLAV (Czech Republic)). Все, кому надо было в Словакию, вышли, перешли на другую сторону платформы, куда через 7 минут приехал другой поезд и забрал нас в Братиславу.
В Братиславе начались первые проблемы. Приехав в гостиницу (http://sp.booking.com/hotel/sk/petit.html?aid=400000), мы узнали. что у них не выехал клиент и нас не поселят. Но словацкий сервис оказался на высоте и портье проводил нас в другой хостел, где ранее забронировал нам номера и сам, при этом, доплатил разницу в 6 евро.
Жили мы в самом центре, как потом выяснилось, прямо рядом с Президентским дворцом:
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Но из окна была вот такая... красотень

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

На следующий день 20.02 в семь утра пошли гулять по городу. Поезд в Чехию отходил около 3 часов пополудни. Братислава чем-то напомнила мне Прагу. Путь к Братиславскому граду (Bratislavský hrad - словац) напомнил путь к Вышеграду в Праге. Это, вероятно, популярное место для занятий бегом, поскольку кроме бегунов в 8 утра в субботу там никого не было. Рядом с замком ведутся раскопки, их можно пофографировать, но пообщаться на тему того, что нашли, нам не удалось, никого из рабочих не было. Град мы обошли кругом, побывали у всех ворот, но вот внутрь заходить не стали. Времени было мало.
Монументальное фото Братиславского града:

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Ну и не могу не запостить традиционные фото Братиславского Чумиля (Chumil):
По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

А еще в Братиславе есть памятник почте. В композицию входит натуральный почтовый ящик, куда можно бросать письма. Но все считают, что это бутафория и не бросают. Однако он РАБОЧИЙ! Проверено! Наша открытка до дома дошла. Выглядит он так:

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

В старом городе очень красиво. Мы обнаружили заброшенный дом вот с такой прелестью на стене:

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

И еще одна загадка Братиславы, которая осталась неразгаданной. Рядом с монастырем францисканцев (Františkánsky kostol - словац) есть вот такой крест, тайну дат которого мы так и не разгадали. Загуглить нормально пока не удалось. Если кто знает, напишите пожалуйста.

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Продолжение следует...
queen_of_w
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #11

Сообщение queen_of_w » 08 май 2014, 13:30

От Братиславы до Плзени (PLZEN) 7 часов на поезде, поэтому выехали мы около двух часов пополудни на EC 276. В Братиславе был развеян миф, созданный фильмом Евротур (EuroTrip). Вполне себе нормальный европейский город, даже покомфортнее многих, которые давелось посетить далее. В Плзень мы приехали в начале 9 вечера, благо гостиница была у вокзала. Кстати все гостиницы, которые мы бронировали, за исключением Франкфурта, были в пешей доступности от вокзалов. Не планировали, так получилось.
Гостиница была на квартире, посмотреть можно тут. http://sp.booking.com/hotel/cz/hostel-river.html?aid=400000;
Но, когда мы пришли, она была закрыта. И много стикеров с различными направлениями, где можно попробовать поискать хозяина. В баре рядом сказали, что не знают такого. Телефоны молчали. Стали подумывать, а не пойти ли нам в кемпинг. Авось, там приютят. Но тут по пустой улице проехала одинокая машина, из нее высунулся заспанный чех. На нашу удачу, это был как раз хозяин, выехавший в магазин. Ура, кров был найден. Нас поселили на самом верху в просторных апартаментах на 4 человека. Хозяин, узнав, что мы из России, посоветовал нам паб, естесственно с местным пивом. Паб, естественно, Pilsner. Ничего необычного.
Это единственная гостиница, где мы не решились оставить сумки (а вдруг он да снова не приедет и не отдаст нам сумки перед поездом), поэтому таскались со всем скрабом.
В Плзени очень стилизованные телефонные будки. Можно снимать кино про шпионов.
Домики в старом центре как игрушечки, идут сплошной стеной, отличаясь только цветом.

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

И в старом центре там везде есть металлические указатели на лавках, как в прошлом веке. Очень много достопримечательностей собрано на главной площади, по центру которой стоит церковь, с башни которой можно разглядеть Прагу.

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Недалеко от площади находится Плзенский театр, перед которым символично застыл фургончик бродячих музыкантов.

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Если от театра пойти вверх по улице , что можно увидеть безумно красивую синагогу, самую большую в Европе. С ней фотографии вышли не слишком удачные, так что не буду прикладывать.
Одна из главных достопримечательностей Плзени - музей пивоварения. В противоположной стороне от музея метрах в 200 находится бар, где есть 6 и более видов разливной Крушевицы.

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Из пивоваренного музея можно через катакомбы попасть непосредственно в самое сердце пивоварения Чехии - Завод по производству Pilsner. Катокомбы около 1,5 км и одиноких туристов туда не пускают. даже таких безбашенных. Организованные группы водят 3-4 раза в день. Мы уже не успевали на такую. По этому до завода дошли на своих двоих огородами.

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

На заводе прямо чувствуется как здесь творилась история. Старые здания со стороны реки плавно переходят в новые современные корпуса. В информационном центре есть инсталляция во всю стену об истории Пива, но фотографировать там к сожалению было нельзя. На Завод тоже водят экскурсии 3 раза в день. Правда записываться на нее надо желательно за сутки.

И напоследок, ретро-арка завода аж с 1842 года.

По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Уезжаем во Франкфурт, наконец-то удасться прокатиться на немецких Айсах!
queen_of_w
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Европе на поездах или как доехать до Турции по суше

Сообщение: #12

Сообщение Хасан » 17 авг 2014, 20:11

А почему тема про "в турцию по суше" а описание про польшу ? И ни слова о турции? я что то не
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль