Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Сообщение: #1

Сообщение Stepol93 » 11 сен 2014, 13:33

Давно планировали поехать посмотреть Испанию. Но шенген у нас был итальянский, да и количество дней позволяло, решили начать путешествие с Италии. На всю поездку заложили 29 дней, расписали маршрут по городам. Решили начать с Генуи (Италия), и через лазурный берег Франции поехать в Испанию. Оттуда в Лиссабон (Португалия), пару дней провести у океана и обратно. Конечно, с маршрутом хотелось определяться на месте, но ввиду крайне ограниченого бюджета, пришлось все жилье и билеты по маршруту брать заранее (за 1-2 мес.). Долго искали жилье, в каких-то городах цена зашкаливала, пару раз серьезно думали ехать с палаткой. В итоге по большей части мы снимали комнаты через ., дешевые гостиницы и хостелы. Пытались прибегнуть в каучсерфингу (ужк был опыт), но отказались от этой идеи.

Вся поездка, без учета личных расходов (сувениры, шмотки и тд), с едой, всеми билетами, непредвиденными расходами и жильем вышла в 60 тысяч на человека.

Питались, в основном, покупая еду в супермаркетах. В этот раз открыли для себя сеть carrefour, отличные дешевые супермаркеты.
Общественным траспортом пользовались мало. Ходили в основном пешком. Отлично работали в оффлайн режиме google maps.

Маршрут: Генуя - Ницца(Канны,Монако) - Марсель - Барселона - Сарагоса - Мадрид - Валенсия - Севилья - Лиссабон - Каркавелуш

Летели S7, без пересадок. Билеты взяли Москва-Верона/Лиссабон-Москва. 6 августа в 11 утра вылетели в Италию, Верону. Летели через Верону, удобнее по датам и по цене. Билет в обе стороны вышел около 13тысяч, не дешево, но не хотели лететь с пересадками, особенно обратно.

Прилетели в Верону, доехали на шаттле (6 евро) до ж/д вокзала. До поезда оставалось около 2 часов, прошлись до центра города и вернулись. Сели на поезд до Милана, и оттуда после пересадки (около часа) должны были поехать в Геную. Поезд приехал в Милан на 40 мин.позже. Вообще trenitalia отличились этим летом, на фоне задержек их поездов и изменений расписания, начинаешь уважать РЖД. Дорога из Вероны до Генуи через Милан заняла около 4 часов, обошлась в 18 евро (9+9).

В Генуе долго искали квартиру в которой сняли комнату. Затащили вещи на шестой этаж, познакомились хозяевами – два молодых человека, которые не появлялись в квартире вообще. Так, что все жилье было в нашем распоряжении, а главное там был балкон, на котором мы коротали вечера. Квартира обошлась около 9т.р за 4 ночи. Снимали через .
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

На следующий день быстро осмотрели центр города и поехали купаться в Нерви, пляж скалистый, особо не поваляться. Купили билетик на 24 часа на четверых на пригородные электрички за 9 евро, но он не пригодился.

На третий день запланировали поездку в Чинкве-Терре. Туда доехали на поезде за 6 евро с человека, доехали до самой дальней – Рио-Маджоре, оттуда на электричках доезжали до остальных, пешая тропа вдоль моря оказалась закрыта. Искупались в Монтероссо, залезли в горы в Вернацце, сделали кучу фото, вечером поехали домой. Прямых поездов до Генуи не было, ехали с пересадкой. Билетики не покупали, контролеров не было.
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Собирались сьездить в Портофино, но ввиду испортившейся погоды, поехали в аутлет – Серравале Скривия. Долго и тяжело туда добирались, аутлет не оценили, угробили целый день. Вечером добрались до площади у порта в Генуе, посидели, и с утра отправились искать автобус в Ниццу.
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Автобус IdBus.Переезд вышел в 19 евро на человека, но 4 билета по цене трех. Нас было трое, но взяли 4 билета, покидали туда вещи.
Спустя 3 часа приехали в Ниццу, автобус был до аэропорта, оттуда пришлось добираться на шаттле (6 евро). Квартиру нашли быстро, сняли комнату в огромной, очень красивой квартире в центре, через .. Получилось около 8 тысяч за 3 ночи. Прогулялись вечером по Ницце, посидели на набережной и на следующий день поехали купаться в Канны. Провели там весь день. Третий день отвели под Монако. Автобус из Ниццы, как в Канны, так и в Монако стоит 1,5 евро. Расстояния маленькие, но пробки, ехали долго.
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

13 августа утром на поезде поехали в Марсель. Билеты около 20 евро на человека. Дошли пешком до ж/д вокзала, немного повозились с билетами (потеряли в Москве карту на которую их оформляли, немогли забрать в автомате). Три часа и мы в Марселе. Сняли гостиницу – hotel du petit Paris. Самая дешевая, 48 евро, в центре, но в арабском квартале. Сели в ресторане покушать, заодно поискать другое жилье, ничего не нашли. Погуляли два дня по Марселю, залезли в гору к собору Нотр-дам, полазили по фортам. Город не понравился, грязноват, неприятный. На следующий день на ночном автобусе поехали в Барселону.
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Ночной переезд дался тяжело (alsa bus, около 26 евро). На форуме читала, чтоу многих возникают проблемыс оплатой на сайте alsa, так и вышло. Пришлось платить через paypal. Автобус битком. В 6 утра приехали, пешком пошли искать квартиру,в 7 утра заселились. В барселоне космические цены на жилье. В нашей ситуации о хостелах и гостиницах даже речи не шло, нашли один из самых дешевых вариантов на ., зато в самом центре, на La Rambla. Вышло около 14 тысяч на троих за 6 ночей. Отвратительная коммуналка, с очередями в туалет, платными стиральными машинками, кучей жильцов, и окном выходящим на стену прилегающего дома.

В Барселоне были неделю, днем гуляли/купались, ночью ходили в порт-олимпик. Город поразил, шумный, веселый. Очень не хотели уезжать. Мельком взглянули на Собор святого семейства, добрели пешком до парка Гуэля. Собирались в Порт-Авентуру, но то не могли выбрать день, то проснуться, так что не доехали.
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Оттуда поехали в Сарагосу (альса – 6 евро). Никто из нас троих не мог толком объяснить, как Сарагоса оказалась в маршруте, и почему целых две ночи, и почему вообще мы туда едем. Жили в хостеле, Alberque hostel. Очень дешевый (38 евро на троих за ночь) и хороший хостел. С удобной кухней, скромными завтраками, очень чистыми и приятными душевыми/туалетами, террасой, диванами в холле. Народу не много, только молодежь. Первый день сил хватило только дойти до продуктового, во второй посмотрели центр и полазили в El Corte Ingles. Город пустой, народу никого, туристов почти нет.
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

На следующий день утром поехали в Мадрид (альса – 6 евро). Сняли квартирку в апарт-отеле Serrano recoletos , с небольшой кухней, но очень удобную, за 39 евро за ночь. Два дня гуляли по центру Мадрида, парку эль-Ретиро. Приятно удивили ценами уличные бары в центре города (1-1,5 евро за пиво, закуски по евро).
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Из Мадрида поехали в Валенсию. Ехали на поезде, около 20 евро, доехали за 3 часа. На метро доехали до отеля. Отель – 4* Marina Atarazanas. Стоил 58 евро за ночь, но целиком оправдывал цену. Отличные номера, просторная ванная, с гидромассажем, а главное – терасса с лежаками и небольшим бассейном на крыше отеля. В Валенсии провели три дня, целый день на море, вечером залипали на крыше. Понравился невероятно широкий пляж. Очень хотели сьездить в Буньол на Ла Томатину(праздник, когда все кидаются помидорами), но побоялись что на месте не будет билетов
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

После трех дней в Валенсии на ночном автобусе поехали в Севилью. Долго сомневались, ехать ли туда, но возникли проблемы с возвратом билетов. Ехали тоже с Alsabus. Утром приехали, нашли хостел, поспали, пошли гулять. Жара невыносимая, из-за этого толком не посмотрели город. Вечером дошли до promenade de Hercules, улицы с кучей баров. Приятные цены на еду и алкоголь. На следующий день на ночном автобусе уехали в Лиссабон. Alsa – 39 евро

В Лиссабоне жили в якобы «хостеле», но на деле – в очередной коммуналке. Целый день гуляли, смотрели город, попутно искали продуктовый, с которыми там туго. Дошли до el corte ingles, на фоне новостей про эмбарго, закупили там домой сыра и колбасы, все как надо.
На следующий день доехали до вокзала, и уехали на электричке в Каркавелуш, к океану. Электричка – 1.8 евро. там сняли целую квартиру. Осталось всего 3 дня. Купались в океане, искали домой портвейн и прочую лабуду.
Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

3 сентября кое-как распихали все по сумкам, вызвали такси, доехали до аэропорта и улетели в Москву.
Stepol93
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Август 2014. Италия-Франция-Испания-Португалия

Сообщение: #2

Сообщение sss-18 » 14 сен 2014, 11:40

Выколи глаз или спасибо инстаграмм за фильтры
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль