Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #1

Сообщение giograf_ » 01 окт 2014, 22:10

Здравствуйте, любители познавать мир.
Мне 17 лет, это мой первый отчет о путешествии на форуме. Было желание написать отчеты о предыдущих поездках, но руки до этого так и не дошли.

Мы путешествуем уже третий раз на машине в Европу. Нас трое: отец (45 лет), мама (40 лет) и я.
Изначально планировали поездку на Украину, но в связи с последними событиями решили изменить маршрут. В этом первом посте я напишу всю основную информацию о нашей поездке, чтобы составить о ней какое-то общее представление, и опишу так же первый день на пути в Европу.

Так как я не любитель фотографировать (тратить на это время, некоторые фотографии будут взяты из интернета). Однако я попытаюсь подобрать картинки, которые отражают то, что мы видели сами (без аномальных погодных явлений, фотошопа и прочего)

Большинство людей, с которыми я общался за границей, я нашел и познакомился на Couchsurfing.
_____________________________________________________________________________________

Путешествовали мы с 31 июля по 18 августа 2014 года.
Карта:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Ключевые «точки» маршрута:
1. Минск, Беларусь.
2. Краков, фабрика Шиндлера, лагерь Плашов, Польша.
3. Аушвиц, южная Польша.
4. Бойнице, Словакия. (замок)
5-7. Вена, Австрия.
6-8. Балатон, Хевиз, Венгрия.
9-11. Будапешт, Венгрия.
12. Шпис замок (Spišský hrad), Словакия.
13. Люблин, Польша.
14-16. Вильнюс, Литва
17. Санкт-Петербург, домой.

Бюджет: (приблизительно)
120000 рублей. Из которых:
19250 рублей – бензин.
5700 рублей – платные дороги, парковки, виньетки.
37300 рублей – проживание.
21420 рублей – продукты, кафе, рестораны.
18300 рублей – музеи, экскурсии, пляжи и т.д.
18000 рублей – прочее (визы, страховки, личные расходы и т.д.)



Первый день. (31 июля)
Так как путь нам предстоял длинный (850 км. от СПб до Минска), мы настроились рано встать и рано выехать. В 5 утра встали и в 6 уже были в пути. За окном авто изредка можно было найти что-то интересное: красивая аллея из берез, тополей, изредка были реки и озера. Чтобы не было скучно, мы решили подойти к вопросу по-другому:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Решив заправится, мы заехали на Statoil на выезде из Острова. Там помимо бензина мы купили еще пару хот-догов. Это и была основная цель остановки.

Приехав в Минск, мы нашли улицу, на которой находился хостел, комнату в котором мы забронировали. Подъехав к зданию, мы не увидели никаких опознавательных знаков, чему очень удивились (не было еще такого в нашем опыте). Так или иначе, мы решили припарковаться во дворе. Догадавшись, что в адресе: Сторожевская 8-308, 308 обозначает квартиру, мы решили туда позвонить, ответа нет. Позвонив в хостел, нам сказали, что администратор вышел и через 15 минут будет.

Тем временем, мы нашли место для парковки прямо напротив входа в подъезд. Вежливо попросили, местного жителя, который на него претендовал, встать в другое место, объяснив ему, что у нас много вещей. Он спросил, в хостеле ли мы остановились? Я ответил утвердительно. Мужик припарковался чуть подальше. Спасибо :3
Мы вошли в квартиру, расплатились (1650 рублей) и зашли в нашу комнату:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Комната однозначно стоящая!

Там же мы увидели, что в нашей комнате есть балкон, который выходит на главную реку города. Администратор сказала, что балкон полностью в нашем распоряжении, я был этому жутко рад.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

А данный персонаж – мой друг Джереми. Travel-toy.
Решив, что находясь в Минске всего один день, надо пойти развеется. Мама после тяжелой дороги решила остаться в хостеле. Мы же с папой пошли гулять вокруг да около. Мы тоже устали, поэтому увидели совсем немного.
Кладка на набережной у главной реки Минска сильно разрушена и местами «сползает» в реку, плитка в некоторых местах отсутствует, в общем, небрежненько…

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Светофоры плоские (по толщине как тонкие телевизоры, только, вероятно, много легче), выглядят интересно.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Разумеется, это деньги совсем маленькие, но цифры на купюрах радуют. А ведь всего 300-400 рублей. Только вот зачем печатать купюру равную 18 русским копеек (50 бел. рублей), я не понимаю.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В общем и целом Беларусь (за один день), конечно, очень похожа на Россию (какой сюрприз). Тем не менее на ней лежит какой-то более сильный отпечаток коммунизма, застоя. У родителей сложилось такое же впечатление. Да и больно тихо там, добавили они. Хотя, конечно, есть и много положительных сторон. Повсюду весит социальная реклама. Цены чуть ниже. Люди попадались добрые.
Делать никаких выводов за один день просто нельзя.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Последний раз редактировалось giograf_ 08 авг 2015, 01:15, всего редактировалось 3 раз(а).
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 02 окт 2014, 12:58

Молодец! Ждем твоих дальнейших впечатлений от поездки! И фото лучше все-таки свои, если есть. В этом отчете все-классные.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #3

Сообщение giograf_ » 02 окт 2014, 16:52

Второй день. (1 августа)
В соответствии с планом, на следующий день мы поехали в Польшу. Путь около 780 километров. До границы мы доехали за 4 часа, не ожидая от себя такой прыткости от себя. Трасса была отличной, ограничения скорости высокими. В Беларуси люди привыкли водить культурно (из того, что мы видели) . Принято ездить по правилам. Это нам очень понравилось. Участок дороги от Минска до Бреста для некоторых ТС платный (посмотрите заранее). Выехали утром, трасса была пустая:
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

На границе с Польшей же нам пришлось простоять 3 часа.

Перед беларусской границей к нам подошла бабуля, начала просить грошики. У меня с магазина осталось несколько тысяч беларусских рублей, но отдавать я их все равно не хотел, думал на память оставить. Мама же говорит – давай поможем бабуле. Бабуля посмотрела на 10 данных ей банкнот и вопросила: «А шо так мало?». Мама прогнала попрошайку, а у меня начался истерический смех. 10 банкнот которые мы ей дали, они, наверное, и десяти рублей-то не стоили…

Около польского пропускного пункта стоял туалет. Цена 2 злотых (50 евроцентов). Я спросил у польской девушки, принимают ли они евро. Она ответила положительно - 1 евро. Спорить ради таких мелочей желания не было совсем, я лишь усмехнулся.И мы поехали дальше. Как раз в то время, когда мы стояли на границе нам пришла СМС – хостел (Filutek - http://sp.booking.com/hotel/pl/filutek ... id=325219; ) не сможет нас принять. У них там что-то приключилось. Они нам предложили другой вариант, другой хостел. Так как комната в другом хостеле стоила дороже, они сказали, что разницу в цене они нам компенсируют.

Но мы отказались. Доехали до ближайшего WI-FI и забронировали квартиру в другом месте.
http://sp.booking.com/hotel/pl/apartam ... id=325219;
О чем очень пожалели. На Букинге была заявлена цена в районе 50 долларов за трех человек. По приезду, мне сразу не понравилось то, что не работал WI-FI. Владелец нам начал объяснять, что за троих человек положено платить 50 евро. Цена зависит от количества гостей. Мы показали ему скриншот с http://booking.com?aid=325219;, где было написано – 3 гостя и цена в 50 долларов! Он заявил, что не знает, что они там пишут. Цену он так и не снизил. Было поздно, около 10, но мы уехали оттуда из принципа. Обман.

Куралесить пришлось долго, в итоге нашли ночлег (http://sp.booking.com/hotel/pl/zajazd- ... id=325219; ) недалеко от города за 50 евро, что отнюдь не дешево... Сложилось ощущение, что отель был создан для молодых пар, но ехать куда-то еще уже не было желания, и мы остановились.

Первые два дня мы много передвигались. И с третьего дня начиналась основная часть нашего путешествия.





Третий день. ( 2 августа )
Сегодня утром мы отправились в Освенцим, заехав на фабрику Шиндлера и в трудовой лагерь Плашов.
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Там нам помог разобраться, а также рассказал о местности, поляк, который предположил нас проводить до виллы печально известного Амона Гета. Он рассказал, что вилла находится в частных руках и продается за большую сумму, которой нету не у города, не у нео-нацистов.

Советую посмотреть или пересмотреть фильм «Список Шиндлера», чтобы узнать историю тех мест, о которых идет речь.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Дальше мы отправились в Освенцим. Посетили Аушвиц I. На парковку заманивали красивые девушки и парни. Цена была небольшой (что-то около 8 злотых) К сожалению, мы на 3 минуты опоздали на русскую экскурсию (именно поэтому мы встали на платной парковке, думали, что так успеем) и нам отказали в билете. Жалко. Но мы пошли на английскую и я переводил родителям все до тех пор, пока не устал (было жарковато). Тем, кто идет в Аушвиц 1 – не берите с собой что-то большее дамской сумочки, Вас не пропустят, да, даже с рюкзаком, придется оставлять в платном шкафчике (1-2 злотых, но Вы потеряете время)

Цена экскурсии на русском: 40 злотых + 40 + 30 (для школьников) = 1254 рубля. Бесплатный аудиогид.

Я не буду описывать то, что мы там увидели. Честно говоря, я перед поездкой насмотрелся и мало чего нового нашел для себя в самом Аушвиц 1. Поэтому не советую читать про это место заранее, там не так уж много чего смотреть. Можно все узнать онлайн. Однако, отмечу, что нам очень повезло с экскурсоводом. Она уделяла внимание каждому в отдельности, иногда смотрела на нас, вставляя русские слова и комментарии.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

«Тот, кто не помнит истории, обречен прожить ее снова.»

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Подойдя к машине, мы собрались выпить чаю и поехать в Биркенау (он располагается в паре километров от Аушвиц 1). Мы могли поехать с экскурсоводом, но не захотели. Тут, к нам подошел поляк, и дал флаер, где на английском было написано “Free Coffee”. Он нас убедил, что кофе абсолютно бесплатный. И мы пошли в магазин, где его предлагали – Unia Market. Магазин в целом не из дешевых, но там продавали полноценный мольберт за 150 рублей (или около того). К сожалению, наша машина не рассчитана на такие перевозки и мы попытались забыть, что пропустили такую вещь. Зато кофе попили

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Впереди было самое интересное:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Вход в Биркенау бесплатный. Но! Если вы хотите попасть на Смотровую башню, на которой делается акцент во всех фильмах, Вам нужен стикер, который был у каждого из нас на груди. Он выдается перед экскурсией в Аушвиц 1. А за нее нужно платить.

Вышло очень интересно, на входе в башню стояла девушка.
- Здравствуйте, а нам туда можно?
- Только в группе с гидом.
- А у нас нету гида.
- Как это у Вас его нет, когда на вас прилеплены стикеры?
- Ну… Мы это… От группы оторвались.

Так нас и впустили. А та самая группа, которая там была, уже спускалась и мы остались там совсем одни. Вышло, конечно, классно. С тем местом, которое есть во многих известных фильмах и является важным историческим объектом, ты остаешься наедине.
Короче говоря: не выбрасывайте наклеечки!

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Когда мы вышли из башни, мы увидели большие толпы людей, и у всех один флаг. Мы остановили человека и спросили, а что это за флаг? Цыганский. Мы пообщались, рассказали им про башню, объяснили тактику и подарили наклеички :3

Про сам Биркенау опять же писать не буду. Оно производит гораздо более сильное впечатление, чем Аушвиц 1. Отчасти, потому что вспоминаешь все те фильмы, истории, а так же судьбы, которые погубило это место. Масштаб потрясает, мы обошли не больше одной десятой лагеря.

Надо Было ехать на ночлег.
Мы заранее арендовали комнату здесь, за 26 евро:
https://sp.booking.com/hotel/pl/dom-wc ... id=325219;

Вечером мы приехали в южную Польшу, в Międzybrodzie Bialskie. Место живописное. Все были приятно удивлены.Сняли приличную комнату за 26 евро. Владельцы не говорят ни на русском, ни на английском, но они очень доброжелательны, а сам домик располагался на холме, место очень красивое. Однако ванные были общими, порой надо было ждать, пока ее освободят, ибо гостей было много. Прошли по улице, искупались в красивом озере (хоть пляжа там и нету) среди холмов и сходили в магазин. Цены в целом такие на 5-15% ниже чем в России. Например, килограмм курицы – 60 рублей, нектаринов – 35. Я лично употреблял йогурты. Более того, товар более качественный. Мама в восторге от сметаны, а папа от пива. Не являясь фанатом ни того, ни другого, скажу, что они действительно правы, недовольным остаться очень трудно.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

P.S. Cпасибо , почти все фотки в отчете, за редким исключением будут мои. О некоторых вещах нужно сказать, а фотографий нету.
Последний раз редактировалось giograf_ 05 окт 2014, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #4

Сообщение giograf_ » 03 окт 2014, 23:05

Четвертый день. (3 августа)

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

На следующее утро мы отправились дальше – из Польши в Словакию.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

На дорогах Словакии, Австрии, Венгрии существует множество платных дорог. Однако, там нет пунктов оплаты за проезд. Большинство основных дорог платные. Висят соответствующие знаки, однако их можно легко не заметить. Чтобы сохранить себе нервы, время и деньги на бензин (в случае, если вы поедете в объезд), советуем покупать виньетки (разрешение на проезд по этим дорогам) для своих машин. Они представляют из себя стикеры, которые вы клеите изнутри машины, давая всем знать, что у Вас все в поряде. Покупаются они для каждой страны в отдельности на множестве заправок (мы покупали на Shell). Можете все купить заранее в Польше. Будьте осторожны со сроками их действия.
Цены лучше гуглите. Стоят примерно 400-550 рублей (за неделю).

Недалеко от Milowka:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы приехали в город Бойнице (Приевидза), Словакия. Заплатили за кемпинг (30 евро на троих за маленький домик) и пошли гулять в город.
Сайт кемпинга:
http://www.campingbojnice.biznisweb.sk/

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Там мы с родителями разделились. Я пошел гулять со знакомой, родители пошли в замок. Очередь в замок около 3 часов! (был выходной) Тем не менее родителям замок понравился, папа фотографировал мебель (он работает по дереву). Мама сказала, что замок необычайно богат и ухожен, в отличие от всего остального, что она видела в Словакии. Там же в этот день были ребята в национальных костюмах. Их я не сфотографировал.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Вид из окна в замке (на окраины Приевидзы):

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я же тем временем, гуляя по городу видел плановую застройку. Скажу честно, очень необычно видеть здания советского типа заграницей (ниже очень удачная фотография, большинство домов выглядят хуже). Невольно спрашиваешь себя, что они все там делают.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Если кому интересно берут ли местные ГАИшники взятки, то я отвечу – да, берут. Хотя мне об этом говорили без особого энтузиазма.

Когда я увидел машину семьи моей знакомой, я обратил внимание на капот. Цвет капота отличался от цвета машины. Почему? Два раза сбивали лося . Капот надо менять, а зап. часть нужного цвета не найти.

Они мне рассказали и о своих политических взглядах – они поддерживают Россию, так как, по их мнению, при советской власти им жилось радостнее. Мы пообщались на эту тему. Было интересно. У меня сложилось после разговора такое мнение, что в Чехословакии условия жизни были лучше. Делалось это с целью сохранения спокойствия в этих местах, так как Чехословакия была важна для СССР с точки зрения геополитики. У меня же представления о советском режиме самые пренеприятные (история семьи).

Насчет кемпинга, вернусь к нему. В принципе все неплохо, располагается на холме, в лесу, костерчик, кафе. Но не все работники говорят по-английски. Можете поверить свои знания словацкого и найти слова похожие на наши, но все же объясняться тяжело иногда. Вечером мы пошли в кафе, опоздали на 10 минут, подавать нужное нам блюдо, о котором потом пойдет речь позже, нам отказали, пришлось заказывать другое (1.5-2 евро):

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы еще вернемся в Словакию, будет, что написать. А сейчас наступил вечер, малекий домик в лесу - отличная возможность хорошо выспаться перед переездом в Вену.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #5

Сообщение giograf_ » 05 окт 2014, 00:19

Пятый день. (4 августа)

Мы проснулись как обычно рано - было около восьми утра, когда мы завели машину и отправились в Австрию, Вену. (260 км от Приевидзы)
Меня этот переезд очень впечатлил, в особенности контраст между Словакией и Австрией. Столицы этих двух стран находятся в 65 километрах друг от друга. Доехать за час можно вполне. Но какая разница между ними! Уровень жизни и развития отличается и отличается сильно, это можно видеть по дорогам, зданиям, ухоженностью. Наше впечатление о Словакии усугубил дождь. Можно было бы спокойно сказать, что едешь по российской деревне! Дороги, конечно, более-менее, но все же…
Как только мы въехали в Австрию, мы увидели следующее:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Ветряные электростанции. Их сотни, располагаются они в полях. Едешь, и думаешь, целое поле вырабатывает эко-энергию. Приятно.
По приезду в Вену мы поставили нашу машинку у отеля:
MEININGER Hotel Wien Downtown Sissi
http://sp.booking.com/hotel/at/meining ... id=325219;

Заплатили 7650 рублей за трехместный номер, за три дня. Мы у них так же бронировали место на парковке, однако парковка оказалась занята, и делать они с этим ничего не собирались. На улице парковать очень дорого, да и паркоматов нет, нужно искать какие-то киоски! И там машины на долго не паркуют (из-за цены, как я понимаю). Мы припарковались в гараже. Цена? 22 евро/сутки. В отеле 18 евро/сутки.
Координаты: 48.217861, 16.377228
В центре других вариантов мы не нашли.

После мы с родителями разделились. Мы в последствие часто это делали. И пошли гулять по старому городу. Старый город и тот район, где мы жили, разделяет Мини-Дунай. Пешком – 15-20 минут от отеля до центра.
Мини-дунай:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я тут какой-то напряженный

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Родители, вооружившись картой, пошли гулять:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Собор Св. Штефана. Вид внутри очень необычный. Наверное, самая интересная с точки зрения интерьера церковь.
Есть вариант пойти на крышу, посмотреть вид на Вену. Родители сходили, но им такой вариант не понравился. Уж больно дорого за такой вид.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я не фанат подобных мест. И, деньги на такое развлечение я пожалел.

Мама пытается понять маршрут, который я нарисовал

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В Вене можно встретить большое количество туристов из арабских стран:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы даже видели два раскрашенных в розовый и зеленый Ford Mustang с надписью «Кувейт» на англиском. Однако шумное поведение с их стороны – это редкость. В основном, тихие семьи.

Нажимаете на кнопочку, пейте, набирайте воду в бутылочку:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Хофбург(королевская резеденция). Мы просто гуляли вокруг да около.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы с моим новым знакомым поехали по городу на велосипедах. У него велосипед был свой, а мой мы брали на прокат, на станциях Citybike.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Citybike stations расположены по всему городу. Система работает прекрасно:
Вставляешь (кредитную или заранее оформленную, специальную) карту в автомат, расположенный возле велосипедной стоянки, выбираешь номер велосипеда, берешь его и катаешься. Первый час бесплатно - остальные по евро. Возвращать можно на любую станцию этого сервиса (коих по городу много). Бывает, что станции перегружены, и вернуть велосипед нет возможности или наоборот - велосипеда нет, тогда приходится ехать до другой ближайшей станции. В прочем, подобные станции есть во многих городах Европы, появляются и в России, наверное, многие знают, как они работают.

P.S. Перед первой поездкой Вам придется потратить время на оформление специальной карты (в специальных пунктах, где точно не знаю) или регистрацию кредитной карты (на самой станции). Так как у меня не было ни той, ни другой, Даниэль предложил мне взять велосипед по его кредитке. Однажды мы подошли ко станции, там стояла молодая пара - итальянцы, судя по речи, мы встали в очередь. Мой новый приятель предупредил меня, что это надолго - они регистрировались. Мы пошли гулять, через 15 минут вернулись - они все стояли и пытались в чем-то разобраться. Я подошел к одному из велосипедов, легоньку "бзыкнул" звонком и итальянцы ушли.

В первый день моей задачей было объехать центр города. Велосипеды ужасные и ездить цивилизованно – по велосипедным дорожкам, со светофорами – очень не привычно. Однако, все очень хорошо продумано. Часто для велосипедистов сделаны специальные светофоры, я уже не говорю о разметке и знаках. На въезде в город можно видеть надписи «Вена – Умный Город». Тут не поспоришь. Все продумано:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Наверное, мужику очень тяжело:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

После прохода по Museums Quarter (квартала музеев, очень стоящее место для тех, кто помоложе) мы прошли в музей естественной истории. Находится оно на площади, где ходятся два симметричных относительно друг друга здания - Музей Истории Искуств и Музей Естественной Истории. То, что я увидел в музее естествознания, меня поразило: гигантские залы с невероятным количеством экспонатов. Залы высокие, под потолком висят картины. Пройдя по разным залам музея, можно узнать практически все о том, как возникла Земля и как зародилась жизнь на ней. К сожалению, нам не удалось все посмотреть, потому что мы поздно пришли. Масштаб выставки потрясает. Наверное, самый информативный музей из всех, что я видел. Идти без знания английского или немецкого не имеет большого смысла. Вся информация на этих двух языках.
Дальше были парламент и ратуша. Они меня заставили полюбить этот город. Впечатления от предыдущих мест были очень сильны. Молодежь, протестующая возле парламента и кинофестиваль, возле ратуши, выглядели аутентично, а здания великолепны.

Стоит еще написать о фаст фуде Nordsee. Я не большой фаната фаст-фудов, тем более дорогих, но Nordsee действительно выделяется среди бургерных и пиццерий. Мне его советовали еще до поездки.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Стоит все очень дорого. За 6.5 евро удалось купить wrap with shrimps (рулет с креветками) и пол литра холодного чая Arizona. Тем не менее, я был очень удивлен. Cтоит взять и то и другое. Кому интересно, может попробовать осьминожиков.
Последний раз редактировалось giograf_ 06 окт 2014, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #6

Сообщение Neroch » 05 окт 2014, 00:40

Вы молодец! Пишите еще!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #7

Сообщение giograf_ » 06 окт 2014, 17:01

Шестой день. (5 августа)


На второй день, был план пойти в Шенбрунн (Schönbrunn), летнею резиденцию австрийских императоров. Скажу сразу, поход был очень скучен. Было жарко, туристов много. Чтобы попасть на экскурсию во дворец позади меня, нужно простоять в очереди около часа. Ценник высокий (за троих заплатили около 40 евро), и, на мой взгляд, все это обдираловка. Да, ты посещаешь места, где жили короли, но сильно ли они отличаются от наших дворцов? Стоит ли платить за это такие деньги? По мне – нет. Но тут на вкус и цвет… Это лишь мое мнение. Родителям тоже не понравилось. Что меня впечатлило, так это одна из комнат дворца, в которой маленький Моцарт выступал перед королевой. Я представил, как он перед ней творил, и меня целиком погрузило в жизнь того времени, но это был лишь момент, в целом не было ничего такого, что заставило бы меня посетить это место снова.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Да, экскурсии во дворец нужно ждать:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Наши старые друзья:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

У нас в Ораниенбауме (под Санкт-Петербургом) сад много богаче. После него венский аналог кажется каким-то игрушечным. Сад наследного принца (Crown Prince Garden):

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Дошел до середины лабиринта (детям особенно нравится):

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В этом прудике плавали громадные рыбки, мы не устояли и решили на них поглазеть.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Все банально просто. Если Вам нравятся королевские резиденции, дворцы и парковые ансамбли, то Вам однозначно место рекомендовано. Если Вы находите подобные места скучными, терпеть не можете очереди, богатую обстановку королевских покоев, то про это место можете смело забыть. В Вене для Вас найдется лучшее предложение.

Что было интересно, так это метро:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Все предсказуемо – по-европейски, тихо, быстро, аккуратно и очень просто. Трудно найти метро, красивее московского или питерского, но Вена такой цели и не ставит. Тут другая задача – построить больше станций, которые были бы дешевы в строительстве и обслуживании, они с этим прекрасно справляются. Но, ценник тоже европейский, 2.20 евро за поездку. На семью в две стороны – 13.20. Так и думаешь: «Ну вас! Пешком пойду!»

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Дальше, мы с родителями разделились. Меня ждала встреча в городе, а у родителей была карта с новым планом.
Ратуша (Rathaus) – прекрасное здание. Наверное, самое красивое и необычное здание в таком стиле. Красиво его снять было тяжело, там проходил кинофестиваль. Можно найти в интернете, если есть желание. Я не часто бываю в Европе и готические здания для меня всегда в новинку. Для таких как я, Ратуша – это что-то сверхъестественное. «У нас такого нет». На фотографиях она кажется крошечной.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Венская опера:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Когда Вы будете в Вене, Вы обязательно попадете на Площадь Марии Терезии, одну из главных площадей города. Потрясающее место. Два симметричных здания располагаются друг на против друга. В каждом из них гигантский, по-своему интересный музей. Между ними располагается сквер с памятником Марии Терезии. С торца располагается Museums Quarter (квартал музеев), место интересное прежде всего для молодежи.
Одно из двух симметричных друг другу зданий (на реставрации), и сквер перед ним. Было так…

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я же пошел гулять самостоятельно. Недалеко от станции Volkstheater мы пошли в бар. Цены приемлимые, за такой вид могли бы брать и больше. Он располагается на rooftop отеля.
С него открывается прекрасный вид, но и посетителей много. На фотке видно те два симметричных здания, про которые, я писал.

http://www.25hours-hotels.com/en/museum ... boden.html

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы прошлись по городу, дошли до дома этого человека – Hundertwasser (Hundertwasser Haus). Дом, который он спроектировал, заслуживает ГОРАЗДО большего внимания, чем то, что ему уделяют:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Деревья растут на доме! Архитектура удивительна. Кажется, что автора проекта в своих идеях ограничивали только законы физики. Да и потом, столько экологических проблем возникло, а этот дом – маленькое звено, совокупность которых могла бы способствовать решению проблемы глобального потепления, засчет поглощегния CO2 растениями. Но даже это не то, в чем вся прелесть этого дома. Этот дом гармонирует с природой. Посетить его нужно обязательно. Такой дом - что-то на редкость цепляющее.
Последний раз редактировалось giograf_ 07 окт 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #8

Сообщение Кинель » 07 окт 2014, 12:14

Giograf, мне очень нравятся Ваши практические комментарии типа - "это стоит таких денег, это нет". Причем со многими соглашусь. Но меня больше интересует другое:
1. Вы сами все пишете - стиль, орфография или все-таки кто-то корректирует? Если сами - этот отчет можете представить вместо творческого испытания на любой журфак. Ничего лишнего, собственный взгляд, минимум (практически без) ошибок. Моей дочери 17 лет и мне поэтому очень интересно читать.
2. Ваши друзья на фотографии - это новые знакомства специально по маршруту поездки?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #9

Сообщение giograf_ » 07 окт 2014, 22:38

Седьмой день. (6 августа)

На третий день в моих планах было посетить музей естествознания и музей истории искусств.
Посещать их в один день очень удобно, так как они располагаются друг напротив друга. Дети до 18 не платят, чему я, конечно, был очень рад. Прекрасная политика в отношении образования. Для взрослых вход в музей естествознаия - 10 евро, в музей истории искусств - 14 евро.

http://www.nhm-wien.ac.at/

В музей естествознания я пошел уже второй раз, чтобы досмотреть все, что мне было интересно. Во время моего первого посещения этого заведения, я был очень удивлен богатством коллекции и грамотностью, с которой она была размещена в холлах здания. В зале, посвященному антропологии, стоял вот такой стенд. Он отображает то, как быстро растет население планеты. Конечно, никаких данных не собирается. Показывается темп роста. Цель стенда – продемонстрировать факт (проблему) и пусть посетитель делает свои выводы. За минуту население Земли возрастает на 200-500 человек, во время того как ты стоишь и смотришь на циферки.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

И, конечно, мне был интересен музей истории искусств. Картины на религиозные темы, портреты – вот основные жанры картин, которые там висят, более того, не зная истории Австрии, ты не знаешь, кто все эти люди. За час нашел всего несколько интересных мне картин. Русский музей в разы интереснее и многообразнее. Времени не пожалел, но еще раз вряд ли бы пошел.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Джузеппе Арчимбольдо. Аллегории времен года:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

После культурной программы я встретился с Даниэлем. И мы пошли в кондитерскую Aida, где я хотел отведать торт Захер и яблочный штрудель. Именно это место мне посоветовали, как место со вкусными тортиками за приличную цену:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

По сравнению с нашими, питерскими, цены высокие, но меня не обманули – вкусно, и на фоне других австрийских кондитерских привлекателен не только дизайн, но и ценник. О самих вкусняшках я говорить не буду. Трудно описать вкус вещей. Но попробовать можно, а если Вы любите сладкое, то, наверное, даже нужно.

По плану мы посетили музей Фрейда. Интересное место, есть аудиогиды на русском. Так же стоит взять специальную папочку со всей информацией об экспонатах, тоже на русском. Тем не менее, все остальное на немецком или английском. Сам музей представляет квартиру Фрейда. Реконструирована только одна комната. Остальные выглядят довольно жалко, но, тем не менее, видно, что над музеем проведена большая работа. И провести там время однозначно рекомендовано. Ибо очень много информации и пищи для размышления. Цена за билет - 9 евро
http://www.freud-museum.at/#
Желателен английский:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Потом мы взяли велосипеды поехали кататься по городу.
Возле офиса национальной топливной компании OMV AG. Располагается на Trabrennstraße 6-8.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Родители гуляли по городу возле парламента, ратуши, зашли в Volksgarten. Насмотревшись на цветы, мама пришла домой очень радостная.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Между Ратушей и Церковью Обета (Votivkirche).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

На этом Вена для нас и закончилась. Мы так и не погуляли по центру ночью, хотя нам это очень советовали. Уж очень мы выматывались в течение дня.
Мой новый знакомый стал для меня «моделью» того, каковы австрийцы: спокойны, забавны и образованы. В принципе девушка была примерно такого же характера. Хотя все, конечно, зависит от человека, которого выберите для общения Вы.

P.S.
Кинель, спасибо за отзыв.
1. Пишу все сам, люблю путешествовать, пишу что называется "на чувстве". Большинство ошибок подчеркивает ворд, пока пишу. Спрашиваю у родителей, если что-то хочу уточнить в написании, некоторые ошибки редактирую уже после того, как запостил.
2. С девочкой из Словакии я познакомился давно, когда искал людей на italki, портале для изучения языков. Всех остальных нашел на Couchsurfing до или во время поездки. Искал целенаправленно, по городам.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #10

Сообщение giograf_ » 08 окт 2014, 23:15

Восьмой день. (7 августа)

Настал день уезжать из Вены. Никогда прежде не думал, что страна, где говорят на «жестком» немецком языке, может быть такой радушной и гостеприимной. Наверное, это был самый интересный город из тех, где мы были, на протяжении всей поездки.
В 9:20 мы выехали из Вены и направились в Seegrotte (самое глубокое подводное озеро в Европе). http://www.seegrotte.com/
Располагается оно близ Вены. И, надо сказать, место сказочное:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы подъехали часов в 10, купили билет (10 евро – взрослый, 7 евро – ребенок до 14). Нам сообщили, что экскурсия будет минут через 40, когда наберется группа. Мы посмотрели сувениры, сходили за куртками, ибо температура в пещере – 9 градусов. Там же, у входа, можно арендовать одеяло за 50 центов. Я нацепил худи, а мама, не надев ничего тепленького, решила закаляться.
В этой пещере снимали одну из сцен фильма «Три мушкетера» 1993 года. Вероятно, будет интереснее на все смотреть, заранее посмотрев фильм.

Несмотря на то что экскурсия предусматривалась лишь на немецком, экскурсовод в необычном шахтерском костюме переводил для нескольких посетителей все объяснения на английский. Чувствовалось тепло и внимание, которое проявляли к посетителям.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

К сожалению, сделать достойную фотографию на мой фотик в такой темноте просто не возможно. Да и ни к чему, наверное. Там нужно именно смотреть. Место тихое, играет подходящая для пещеры музыка. Я никогда не был в подобных местах и был очень удивлен. Отражения в воде достигаются засчет грамотного освещения, создающего иллюзии невероятной красоты и реалистичности. Детишки пищат от восторга. Наверное, будь я экстровертом, я пищал бы от восторга пуще самого активного ребенка, уж настолько завораживает подземное озеро.

На кораблике с фотографии Вам покататься не дадут - оставшийся после съемок реквезит и местная святыня, к которой Вас не подпустят. Приплывет другая маленькая лодочка.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

После экскурсии вам дают возможность гулять по пещере столько, сколько Вам нужно. Думаю, что можно пристроится к другой группе и снова покататься на лодочке, но мы пошли на выход.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Настал момент ехать на «море» - на Балатон. Надо было проехать всего-то 240 километров. Приехали уже во второй половине дня – в 5 вечера. Мы решили остановится на полуострове Тихани.

Мы все бронировали заранее:
http://hotelguru.com.ua/bors-vendeghaz-tihany
5500 рублей за 3 дня. Место причудливое. По факту, Вы снимаете комнату с туалетом и ванной, но общей кухней. Каждый раз, когда мы выходили из номера, на кухне сидели одна-две девушки с ноутбуком - страные люди, по-моему, это было единственным их занятием. Интересно, что, если Вы решили тут остановится, то Вам положена бутылка вина, которую Вам принесет хозяйка. Мы выбрали это место, так как цена была приличная, а все интересующие нас места: центр городка и бесплатный пляж - находятся в 5-7 минутах ходьбы.

Странно, но тут не говорят по-английски. В кафе, сувенирных, на пляжах можно найти надписи лишь на венгреском и немецком, ничего не понятно - приходится подключать язык жестов.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Более того, место связано с Россией. Название городка Тихани, скорее всего, происходит от соответствующего русского слова.
Вечером на смотровой площадке было немного людей. Тишина, перед тобой море, в пяти шагах располагается аббатство, история которого уходит далеко в Средневековье. Прелесть.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Был вечер и, конечно, нам хотелось искупаться. Мы пошли на Somosi Strand (бесплатный пляж). Карту всех пляжей Тихани можно найти тут:
http://balatontipp.hu/index.php?id=92&p=strandok

Что мне очень понравилось так это дорожка, которая ведет к пляжу. Если вы живет в южной части Тихани, то попасть на пляж можно двумя путями: первый - длинный, пойти в обход по достаточно цивильной дорожке, которая идет ближе к центру Тихани; второй - он же самый интересный, это пойти по маленькой аутентичной тропинке сквозь местные "джунгли". Наверное, проход по этой лесной тропинке ночью и есть то, ради чего стоит посетить этот пляж. Советую брать фонарики, дабы всегда чувствовать землю под ногами. "Полетать" вниз с холма, по которому идет тропинка, тоже можно, но не рекомендуется. Надеюсь, когда Вы посетите это место, Вас также встретит местная фауна. Лебеди дружелюбные, к ним можно подойти, поглазеть, а вот трогать не надо - они будут защищаться, им тоже жить хочется.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Последний раз редактировалось giograf_ 15 окт 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #11

Сообщение giograf_ » 12 окт 2014, 12:35

Девятый день. ( 8 августа)


Два дня мы решили посвятить отдыху у воды, отдыху "на море". И не зря, хоть я и люблю жить в движении, порой надо дать себе немного расслабиться, да и на курортах есть, что пару дней поделать, так что решение было принято верное.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Утром нас встретило солнышко. Вооружившись всем самым необходимым: Джереми, плавками и карманными деньгами - мы отправились в центр Тихани. В наших планах было пройти через аббатство на вершине холма вниз, к главному пляжу, который ко всему прочему является платным.
По дороге можно заметить много интересностей. Например, есть домики, крышу которых укладывают соломой – чисто для декора. Выглядит очень необычно, сами дома разные, есть, на что посмотреть. Родители кушали сливы, которые росли вдоль дороги. Винограда, к сожалению, так не соберешь, но есть множество мест, где он продается, если есть желание. Также мы нашли местный coop market. Выглядел он уж очень бедненько, и мы там ничего брать не стали.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

У аббатства:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Платный пляж можно найти в стороне от пирса Тихани, от которого периодически отходят маленькие кораблики. Местный магазинчик сдает в аренду стульчики, шезлонги и даже катамаран (за вполне адекватные деньги). Травка пострижена, мусора нет. Вдоль газонов, на которых располагаются посетители, проложены аккуратные дорожки. На территории пляжа есть как туалет, так и душ. Вход в воду на пляже сразу глубокий – 1.5 метра. При пляже есть кафе, где можно прилично покушать. Местный кафетерий предлагает в основном бургеры и пиццу, однако, хорошо поискав, можно найти такое блюдо, как венгерский гуляш. Мы взяли его и ничуть не пожалели. По вкусу напоминает русскую солянку. Если рассматривать пляжный отдых с высоким уровнем комфорта, то без сомнений выбирайте платный пляж Тихани.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

За 2 шезлонга и вход на 3 человек мы заплатили чуть больше 400 рублей. Стоит ли оно того? Однозначно - да. Просто глаз радует, когда вокруг тебя все так аккуратно и красиво. Можно добавить, что при входе Вам выдается браслетик на руку (у меня был розовый), по которому Вы можете уходить с пляжа по своим делам и приходить обратно в течение дня, заплатив лишь раз.

Есть возможность пойти на бесплатный пляж. Я уже один из них описал, там таких два по обе стороны от Тихани. На подобных пляжах все очень просто, грязненько: роль пляжа играют бетонные плиты, которые тонким слоем покрывает какая-то глина. В воду заходить относительно долго – нужно прошагать метров 50-70. Но почему бы и нет. Можно и пройтись. Зайдя в воду, Вам откроется интересный вид на холм, на котором и находится местное аббатство.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Посетите оба пляжа: как платный, так и бесплатный. Они того заслуживают.
На следующий день мы отправимся в Хевиз – курорт, на который мы ехать не планировали, но, в конце концов, решили, что на пляже сидеть второй день подряд будет скучновато.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #12

Сообщение giograf_ » 15 окт 2014, 14:28

Десятый день. (9 августа)

Хевиз – это маленький городок, в нескольких километрах к северо-западу от Балатона. Там располагается известное вулканическое озеро. Температура воды летом – 31-33 градуса, зимой – 25 градусов. Я не буду расписывать его целебные свойства, я не врач, думаю, что в интернете есть нужная информация. Мы поехали туда совсем по другой причине. Нам, слава богу, лечить нечего...

Цены и время работы:
420-620 рублей на человека (в зависимости от того сколько часов Вы хотите провести на озере)
http://www.heviz.hu/ru/legenda-ozera/vremya-raboty
Обратите внимание на "Семейный билет". Сэкономите

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Озеро нас поразило. И встретило оно меня интересно. Как только я подошел к воде, передо мной проплыл маленький водяной уж! Я люблю природу, и поэтому пришел в дикий восторг. Змейка тоже осталась довольной, напугав наших соотечественников, плескавшихся в воде. Русские туристы в Хевиз едут массово - повсюду слышна русская речь!
Чтобы немного выплеснуть энергию, я решил переплыть озеро. С детства у меня такая слабость – «можешь переплыть озеро – переплыви». Позже нам сообщили, что в воде можно находиться не более 20 минут в час, не делая никаких резких движений. Почему я уж точно не помню.

Количество услуг, предоставляемых на этом озере очень велико. Массаж с видом на озеро:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В конце концов, я попрыгал с бортиков в воду. И мы отправились кататься по Хевизу.
Возьмите на заметку, что в этих районах можно встретить торговок, готовых «толкнуть» Вам обычный виноград втридорога. Сложилось такое ощущение, что они покупают его в супермаркете с целью продажи возле виноградников ленивым и доверчивым туристам. Мол «мы только сорвали». В магазине виноград стоил 70-75 рублей за кило. Тут вы заплатите не меньше 200. Когда торговка поймет, что Вы фрукт непростой, она снизит цену до 150 рублей. Опять же, махните рукой и сходите в любой гипермаркет.
В Хевизе без английского не пропадете – полно вывесок на русском и соотечественников, которые помогут, что случись.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #13

Сообщение giograf_ » 16 окт 2014, 22:21

Одиннадцатый день. (10 августа)

Мы встали ранним утром, так что в Будапешт мы прибыли уже в 8 утра. Арендованная на три дня с помощью сервиса . квартира, ждала нас. Пока мы ехали, шел дождь. Нам всегда везло, дождик капал только, когда мы уезжали, а в остальное время всегда было солнечно. Несмотря на то что мы немного заплутали и задержались, хозяйка квартиры нас приняла с теплом, объяснила, как и что в квартире работает, и отправилась дальше дальше – по своим делам.
.
Выбор пал на эту квартиру по двум причинам: цена и местоположение.
Если вы выйдите из квартиры в ста метрах от вас будет видна набережная Дуная, а за ней парламент. Тут же находятся метро, магазин Spar. Пешком можно спокойно дойти как до Пешта, так и до Будайской крепости. За квартиру мы отдали меньше 6000 рублей (за три дня). Более того, машину мы припарковали бесплатно прямо у входа в квартиру. Однозначно самая лучшая квартира за поездку.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы пошли гулять по городу. Первым делом, конечно, на набережную, но первое, после парламента, что цепляло глаз, было следующее:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В Венгрии Россию не любят и для этого есть причины. СССР навязывал свой режим в этой стране на протяжении 40 лет. Но об этом напишу немного позже. Стоит уточнить, что «не любят Россию» и «не любят русских» понятия разные, так что можете не о чем не переживать, никто Вас не обидит. Встречать будут очень радушно.

Мы решили погулять первый день по Буде. Начав забираться на холм, мы нашли такой рудимент:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы пошли к рыбацкому бастиону:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Ходят множество подобных автобусов типа hop-on hop-off:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Рыбацкий Бастион:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В этой части рыбацкого бастиона расположился ресторан, а в самой башенке есть что-то вроде бара.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Джереми попросил его сфоткать, пока он смотрит на небо:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Папа попросил его сфоткать возле Цепного моста:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

После Второй Мировой этот мост, как и весь Будапешт, находился в таком состоянии:
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
В Будапеште существует гигантское количество мест, напоминающих о Второй Мировой. Я отделился от родителей и пошел гулять в Пешт – нужно было купить билеты на органный концерт. Там я нашел вот такой замечательный памятник:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Меня обрадовал тот факт, что несмотря на ненависть к Советскому Союзу, они оставили память о том, что действительно заслуживает уважения. Все советские статуи и бюсты были перенесены в специальный парк, где-то недалеко от Будапешта, как я понял. Однако этот памятник был оставлен. Достойно.
После я посетил Gelert Hegy(холм Геллерт):

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я люблю природу. Людей на тропинках, которые проходят по холму, не так много, видимо людей пугает отсутствие фуникулера и они туда не особо тянутся, а, что еще более вероятно, дело тут в размере холма, по которому туристы «растекаются», и создается видимость того, что их немного. Возле Будайской крепости народу куда больше. На Gellert Hegy я еще поднимусь завтра с родителями и осмотрю все, что находится на вершине холма. Только ради тропинок и видов, которые с них открываются, сходить туда однозначно стоит. Место очень живописное.
Наступил вечер, для туристов и местных открывался ночной Будапешт, который должен удивить любого:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я уже подустал и пытался доплестись до дома. В голове не укладывалось то, сколько я всего увидел за этот день. Родителей, которые пришли домой до заката солнца, я уговорил сходить на набережную, чтобы посмотреть на парламент, но нас ждал сюрприз:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

На нашу машинку наклеили подарок. Мы приятно удивились вниманию, которое к нам проявили. Стикер отклеили и теперь – это мой сувенир, который будет напоминать мне о том вечере, находясь в моей тетрадочке. Самое интересное, что водитель – моя мама - наполовину украинка.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #14

Сообщение giograf_ » 19 окт 2014, 22:52

Двенадцатый день. (11 августа)
11 августа – годовщина свадьбы моих родителей. И, конечно, всегда хочется этот день провести особенно. Так и вышло.
Выяснив, что родители так и не ходили на холм Геллерт, я их уговорил его посетить. Мы доехали туда на машине. Решили не ехать на общественном транспорте. Парковочку пришлось поискать, но ничего, минут за 10 нашли, бесплатно. А вот доехать до самой горы было сложнее, некоторые перекрестки в Будапеште очень непродуманны. Ездить можно, но порой не понятно, как и куда поворачивать. В прочем это дело привычки. Но на общественном транспорте ездить куда забавнее и беззаботнее.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Было утро. Классное место, так бы и гулял там. Джереми тоже понравился вид. Он романтичный парень.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Весь холм пронизан тропинками, к нему примыкает парк, в который мы не ходили – не было времени. Холм Геллерт - место для тех, кто любит панорамы: видно будайский холм с замком (над Джереми). В центре фотографии Дунай, цепной мост, а в дали видно остров Маргит (Маргарет). А справа от Дуная – Пешт, Парламент.
Нам везло с погодой, оба раза, когда я покорял "местный Эверест", вдали был легкий туман, который придавал холмам на горизонте разные оттенки, от почти черного до светло-серого. Очень красиво выглядит.
На вершине холма есть два памятника, заслуживающих внимания: статуя свободы и Цитадель, стоящая позади нее.

Статуя свободы:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Интересно, что после Второй Мировой на ней было написано (на венгерском):
«В память Советским героям-освободителям от благодарного Венгерского народа 1945»
В 1989 надпись заменили на следующую:
«В память тем, кто пожертвовал собой за независимость, свободу и процветание Венгрии»
Сразу за статуей видна Цитадель, сыгравшая важную роль в истории как Второй Мировой войны, так и коммунистической Венгрии.
Еще до поездки у нас в планах было пойти в одну из известных бань Будапешта, и так получилось, что этой баней оказались бани Гелерта у подножия холма:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Если Вам будет интересно пойти в одну из бань Будапешта, советуем взять плавательные шапочки, а то Вам вполне могут запретить плавать в некоторых бассейнах. В одном из них были сделаны маленькие окошки, наподобие иллюминаторов, так, что на одной стороне «иллюминатора» подводная часть бассейна, а на другой коридор. Я смекнул, что нужно сфотаться. «Мам, ты постой с фотоаппаратом в коридоре, я сейчас там проплыву – пофотай, хорошо?»
Мама ответственно стояла наготове, тыча фотоаппаратом в «иллюминатор», в котором были видны чужие попы и ноги, на удивление проходящим туристам. А в бассейн меня не пустили – шапочки у меня нет.
На территории комплекса есть лестницы, на которых не советую ходить босиком. Я по одной из них неплохо проехался. А если бабушка какая пойдет? Непредусмотрительно.
Скажу, что смысла в посещении подобного заведения я не вижу. Хотите полезный курорт – Хевиз, море – Балатон (чем не море), а бань и у нас, в России, в достатке. Скучно там. Какое-то все искусственное, не настоящее, туристическое, если хотите. На троих отдали 2450 рублей, что есть чуть больше 15000 форинтов.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Зато после того как мы приехали домой и переоделись, начался фан – мы пошли в лабиринт под Будайским Холмом.
http://labirintusbudapest.hu/english.php

Очень не обычно пройтись по пещере около километра длинной, особенно, когда она находится в центра Будапешта. Ребята, которые планировали ее участки для туристов, постарались на славу, сделав одну простую, но потрясающую вещь. Пещера длинная, один из ее участков (его можно обойти) – лабиринт темноты, там ничего не видно, кромешная тьма, я пока его прошел, несколько раз ударился головой. Бежать там уж точно не стоит. Я никогда еще не чувствовал ничего подобного – ты как будто ослеп, даже ощущение такое, сколько глазами не моргай – не видно ничего. Как и в Seegrotte, на некоторых участках пути играет приятная музыка. Очень интересное место, я в подобных еще не бывал.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Цена – 2000 форинтов (330 рублей) за взрослого. Посетить однозначно стоит, особенно, если Вы в душе так и остались ребенком.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Вечером начинается наша праздничная программа. Мы пошли на органный концерт в церковь святого Штефана, билеты на который я покупал вчера. Цена – 500 рублей за билет. Совсем недорого, если вы любите органную музыку. Почти все места были заняты. Исполняли Шуберта, Баха, Моцерта. Полный список я не помню, но длилось все действо примерно час, и было сыграно 7-8 композиций.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы, заметно проголодавшись, пошли в ресторан N:
Ресторан, где можно хорошо провести время, покушав дорогую еду среднего качества.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

А в бокале «лимонад» - фанта с добавлением всяких травок, лимонов и апельсинов. Не смотря на банальность и достаточно высокую цену, два бокала я залил в себя с большим удовольствием.
И, я не представился. Меня зовут Рома. Я понял, что заказывать блюда, названия которых похожи на твое имя (ромштекс по-венгерски), есть не самое умное занятие. Такое ощущение, что ел резину.
Так что ресторан Kheiron порекомендовать уж никак нельзя. Конечно, Вас может заманить русское меню и, без сомнения, хорошее обслуживание. Однако качество блюд и цены в этом заведении оставляют желать лучшего.

Мы продолжили гулять, пойдя к площади свободы, той самой, где стоит памятник советским освободителям. Там поставили еще один, осуждающий фашистскую Германию, памятник. Но архитекторы сделали грубую ошибку – вместо символов фашистской Германии, был установлен символ современной Германии - орел, что вызвало бурную общественную реакцию, и теперь народ периодически собирается возле памятника и обсуждает его неудачный дизайн, а также что с этим делать – вот оно, гражданское общество.
Мы очень хотели посмотреть на ночной Будапешт. Я живу в Петербурге и трудно сказать, какой город ночью красивее. Оба заслуживают большого внимания.

Мы каждый день ходили в Пешт и каждый день возвращались домой вот по этому мостику возле острова Маргит:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Цепной мост:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #15

Сообщение giograf_ » 22 окт 2014, 19:59

Тринадцатый день. (12 августа)

Последний день в Будапеште мы посвятили тому, что сделать хотели, но не успели: покататься на метро и сходить в интересные нам музеи.
Первым пунктом на нашем пути был Музей Террора. Трудно представить интересующегося историей человека без желания посетить это место. Ехать до музея мы решили на метро.
Метро в Будапеште находится в переходном состоянии. В зависимости от того, по какой ветке вы путешествуете, у Вас сложится соответствующее этой ветке впечатление. Когда я впервые спустился в метро (на другой день), я оказался на станции Kalvin ter, наверное, самой красивой станции Будапешта:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Футуристичный дизайн станции удивляет. Как оказалось позже, я оказался на ветке М4, которая была открыта за полгода до нашего приезда. Отличалась она тем, что все станции были по меньшей мере симпатичными, а по линии ходили новехенькие, тихие поезда Сименс. Меня действительно поразил такой поворот событий. Я не мог представить, как в стране, которая еще 20 лет назад переживала свою перестройку, смогли так перестроить метро.

Мои опасения имели основания и вскоре подтвердились, когда я пересел на линию М3:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я удивился советским постройкам в Приевидзе, Словакии. Но тут, я не удивился, я как будто попал домой. Я вжался в кресло вагона и пытался понять, почему все надписи в вагоне написаны на каком-то непонятном языке, почему я раньше не был на этих станциях? «Что тут вообще происходит?» – спрашивал я себя. Когда я вышел из метро, меня немного отпустило. Таким было впечатление от первой поездке на метро в Будапеште. Стоит отметить, что только станции линии М4 способны конкурировать по красоте с отечественным метро. Станции же других линий особого интереса в этом плане не представляют.

Когда мы отправились к Музею Террора, нас интересовала станция Vorosmarty utca – именно она располагается ближе всего к музею. Располагается она на ветке М1. Ниже фотография самой известной станции М1 - опера:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Легко понять, смотря на фотографии и сравнивая вышеперечисленные линии метро, что у всех у них особый шарм. И посетить стоит их все. Узкие вагончики линии М1 кажутся игрушечными, но перевозят всех по-настоящему. Цена на вход в метро – 350 форинтов, что чуть больше евро. Уже не как в Вене и это радует.

Мы приехали в Музей Террора.
http://www.terrorhaza.hu/en/index_2.html
Цена – 2000 форинтов (320 рублей) за билет.
На подходе к музею сразу видно большую надпись «Terror Haza» на здании, а у его входа стояло множество стендов (не меньше 5-10), описывающих историю Венгрии, Третьего Рейха и СССР, вводящую потенциального посетителя в курс дела. Вход в здание представлял собой коридор, в конце которого расположились две «вражеские» символики: красная звезда и свастика. Вам сразу дают понять, о чем будет разговор идти дальше.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Музей был продуман до малейших деталей, если Вы решите его посетить, то советую прочитать про все его экспозиции заранее на сайте (на английском). В самом музее есть буклеты на русском, скучно в этом плане не будет, но уж очень много информации - все не охватить. На мой взгляд, музей рассчитан на то, что посетитель очень неплохо знает историю Венгрии, и задача музея не столько рассказать о ней, а сколько усилить негативное впечатление посетителя о коммунистическом и нацистском режимах. Достигается это благодаря сотне экранов и колонок, установленных везде, где только можно, даже в лифте. Такое ощущение, что попал в американский фильм про СССР.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Надо сказать, что Венгрия в 20 веке насмотрелась всякого. Музей Террора, без сомнения, показывает все те ужасы, что пережили венгры, расписывая все в подробностях. Большая часть экспозиции посвящена коммунистическому режиму. О причинах можно размышлять. С одной стороны, советский режим пал не так давно и говорить о нем проще, чем о режиме фашистском – больше свидетелей, больше памяти, рана еще не зажила. С другой стороны, Венгрия «под» коммунистами просуществовала гораздо дольше, чем «под» фашистами.
Так что, если Вы любите историю, в особенности историю СССР, а так же цените грамотную подачу материала с помощью различной техники (на венгерском, с английскими субтитрами), то Вам сюда. Я прикупил свечу из бюста Ленина в местном сувенирном:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Кому не нравится Ленин, может взять в Сталина. Они, кстати, в разных расцветках продаются: как в черном, так и в красном. 850 форинтов (120 рублей).
Около 15 часов нас ждала экскурсия в Парламент на русском языке. Немного непривычно видеть группу русских туристов, так кучно сгруппировавшихся в одном месте.
http://hungarianparliament.com/tours/

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Вскоре после назначенного времени наших соотечественников попреветствовал экскурсовод, за ним тут же подтянулась охрана, которая сопровождала нас во время экскурсии и смотрела, чтобы никто не дай бог не оторвался от группы. Более того, на входе стоят металодетекторы, будьте готовы снять свой ремешок.
Экскурсия в венгерский парламент сильно отличается от экскурсии по дворцу Шенбрунн. Во-первых, в парламенте Вас сопровождает экскурсовод, а не аудиогид, и, конечно, слушать живого человека намного приятнее. Во-вторых, экскурсия очень емкая, Вам покажут все, что нужно, примерно за час. И, в-третьих, особый шарм этой прогулке по парламенту придает тот момент, что этот парламент действующий. За всеми присматривают, чтобы никто ничего не натворил, при этом сопровождающая нас охрана вечно болтала между собой, смееялась и совершенно не напрягала. Ее наличие, а так же караульные как внутри здания, так и снаружи заставляют тебя понять, что это место является важным для Венгров и шутить тут не стоит.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Цена на такой аттракцион – 3500 форинтов (560 рублей). Нам с родителями понравилось; строгая, но при этом добрая, теплая атмосфера дворца радует. Парламент – это прежде всего место, где творятся дела настоящие. Не поставлено на парламент ни имперского, ни коммунистического клейма. Это здание является современным в своей душе. У всех нас остались только положительные впечатления.
Дальше мы с родителями разошлись. Я пошел гулять по городу, возле парламента были заправки для электромобилей, тут же была припаркована Тесла, шикарная машина:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Больше у меня планов не было, я решил провести вечер душевно, без всяких планов и суеты:
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Наступает такой момент в путешествиях, когда хочется прийти домой и попытаться осмыслить все то, что ты увидел. И тогда я думаю, как бы все не забыть, ведь концентрация событий относительно рутинной жизни просто зашкаливает. Этому я и посвятил вечер, заранее закупив в магазине все то, что способствовало бы высокой активности мозга.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #16

Сообщение giograf_ » 23 окт 2014, 22:14

Четырнадцатый день. (13 августа)

Лирическое отступление:
Из Венгрии мы уезжали с особым чувством. С одной стороны, мы все понимали, что дорога в Словакию – это дорога в обратном направлении, дорога к дому. С другой же стороны, яркость впечатлений от поездки не давала нам грустить, настоящее нас тоже радовало. Стоит ли описывать это чувство, когда ты выходишь из квартиры и видишь парламент на берегу Дуная. Более того, нас манило грядущее – вторая часть поездки была не менее насыщенна чем первая, и мы были в ее предвкушении.
_____________________________________________________________________________________

Мы выехали из Будапешта утром рано, как должно. Предстояло проехать 340 километров (Будапешт - Спишске-Подградье) . Интересно, что Венгрия со Словакией очень разные страны. При переезде вы сразу обнаружите контраст, который почувствовали мы. Венгрия – юг, Словакия – север. Венгрия – холмы, Словакия – горы. Венгрия – сельское хозяйство, Словакия – промышленность.
Мы ехали в Špišske Podhradie – маленький провинциальный городок, который привлекает немногочисленных туристов своим замком. Именно то, что народу гуляет мало, а замок располагается в деревенской глубинке, делает это место таким особенным, приятным, дающим почувствовать дух Средневековья.
Первым делом нам нужно было заселиться. Мы выбрали местный семейный отель (A+S Penzion Podzamok):
http://sp.booking.com/hotel/sk/a-s-pen ... id=325219;
Дело вышло интересное. Вместо двух двухместных номеров, нам предоставили два трехместных. Все это за 40 евро. Будьте хитрее , не смотрите на то, что пишут на http://booking.com?aid=325219;. Если Вас троя, берите один двухместный номер - выйдет 20 евро за трехместный номер!
Любителям посидеть в интернете придется помучаться. Заявленный пенсионом wi-fi бьет слабо и только в одном месте. Придется стоять на подъезде к отельной парковке и ждать, пока прогрузится нужная Вам информация. Существует приличная вероятность того, что Ваша голова и потолок ванной найдут одну общую плоскость. Не советую там сильно дергаться.
Большим плюсом отеля является вид на замок:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Нам нужно было заправиться. Узнав, где находится деревенская заправка, мы отправились, но ошиблись и поехали не в ту сторону. Случайно заехали в собор Святого Мартина, который построили еще в 13 веке. Уточнив направление там, мы доехали до местной заправки, а потом и до замка, парковка которого располагалась довольно далеко от самого городка (пешком до замка уж никак не дойдешь).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Мы вошли в замок, заплатив относительно небольшие деньги за вход - 4.5 евро на душу. Словаки все грамотно продумали: сразу после входа в замок начинается рынок, на котором можно как сувениры, так и быструю еду. Тут же они продают Kofola – популярный словацкий эквивалент кока-коле. Интересно было попробовать.
Замок делится на три «секции»: нижний двор, центральный двор, где находится рынок, а так же верхняя часть замка, где проживали владельцы замка.

Нижний двор:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

На фоне видно ту самую деревеньку, в которой мы остановились. Сам замок функционировал до 1780 года, пока там не разразился пожар, до 1945 года был в частных руках семьи Csaky. Кажется удивительным, что есть на Земле какая-то вещь, которая передавалась из покаления в покаление сотни лет.
Верхняя часть замка:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Подъем на башню:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Spisskiy hrad, а именно так называется этот замок - место, которое оставляет особое впечатление. Выбрав подходящую точку, коих много на терретории замка, смотря на холмы, затянутые облаками различной формы; можно представить, что чувствовал рыцарь в доспехах, стоявший на том же самом месте восемь веков назад.
Посещение замка оставило приятное впечатление, но день, подходящий к концу, обещал еще один подарок. Мы поехали обратно в сторону отеля искать дичь, которую можно было добыть в немногочисленных ресторанах этой славной словацкой деревни. Добравшись до центра, мы нашли несколько прекрасных видов:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В центре к нам подошел пьяный словак и начал пытаться говорить по-русски. Что-то пробормотав, он посоветовал нам ресторан. Пройдясь по его совету вверх по холму, мы ничего не нашли и вернулись назад. Нам в глаза бросилась небольшая площадка, наподобие тех, что используются в маленьких городках для проведения немногочисленных мероприятий. Там развивалось два флага: словацкий и украинский.
Спросив еще одного прохожего, нам посоветовали ресторан, и на этот раз нас не обманули, он находился почти на центральной площади, «за углом».
На поиски ресторана «U kastelána», много времени не уйдет. Надпись «Restaurant» на английском сразу обратит ваше внимание. Адрес, на всякий пожарный:
Palešovo námestie 362/47 Spišské Podhradie

Еще в Приевидзе нам посоветовали попробовать одно из национальных словацких блюд . Однако к ужину мы опоздали, и в обслуживании нам было отказано. Сегодня же нам повезло: ресторан работал до позднего вечера. Исследовав меню, мы решили отведать местную кухню: брынзовые галушки и брынзовые пироги. Посчитав сумму заказа, мы решили, что заказ «кисленький» и заказали еще картошки по-деревенски.
Когда мы слопали все, что нам было подано, мы были крайне удивлены. Подобные походы по ресторанам нам обычно обходились в тысячи рублей (2000-5000). Сейчас же мы потребили всю провизию за 750 рублей! Я так раньше только у бабушки наедался, честное слово.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #17

Сообщение giograf_ » 24 окт 2014, 22:06

Пятнадцатый день. (14 августа)

Сегодняшний маршрут:

Спишский Град -> Люблин (370 км.)

В Люблин мы приехали в 14:30. Остановились в хостеле:
http://sp.booking.com/hotel/pl/hostel- ... id=325219;
За ночь заплатили 1800 рублей + 400 рублей парковка на 18 часов возле хостела. Система, по которой Вам придется платить за парковку, не самая простая. Местные бездомные за грошик-другой Вам все объяснят.

Главной причиной остановки в Люблине было посещения концлагеря «Майданек». Интересно, что знакомые на мое увлечение ответили, что я не очень здоров. «Посетить «Аушвиц» - это понятно», - говорили они – «ну а два лагеря – это уже диагноз». Уж не знаю, откуда такая реакция, но историю я люблю. И от своего не отступлюсь.

Как добраться:
http://www.majdanek.eu/articles.php?acid=177
От улицы Królewska (от самого центра) идут 23 автобус и 156 троллейбус. Цена – 2,8 злотых, если покупаете билет в любом газетном киоске (перед поездкой, киоски обычно располагаются поблизости от остановок), и 3,2 злотых (зеленая), если покупаете у водителя автобуса (2 красных -1 билет).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Что меня в очередной раз удивляет, так это то, что посещения лагеря бесплатно. Абсолютно. В этот момент, мне становится грустно, ведь это место нуждается в финансировании, а денег с посетителей они не берут. Некоторые церкви берут, а они не нет.

Я извиняюсь, что не вставляю фотографии, но на их производство я не отделил достаточного времени. Попробую сделать ставку на рассказ.
В современном Майданеке сохранили лишь одну пятую тех бараков, которые там располагались изначально. Также сохранились почти все нежилые помещения, в которых можно найти различные таблички, рассказывающие о предназначении здания. В разного рода строениях висят таблички со свидетельствами заключенных, видевших, что творилось в этом здании, или живших в нем. Некоторые истории поражают до глубины души.
Сам музей концлагеря располагается в бараке №62.
Там я нашел два экспоната, которые меня удивили:
«Секретное письмо, датированное 26 декабря 1943 года, было отправлено певице Марии Белике, жившей в поле №1. Оно было написано ее сестрами по несчастью: «Давно желая получить духовную пищу, мы, больные из блока №5, осмеливаемся просить тебя прийти к нам и спеть несколько песен.»

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Даже стены лагеря не стали преградой для того, чтобы люди ухаживали за теми, кого любили:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Коллекция большая – каждый найдет что-то удивительное.
Под конец моего визита в лагере начал крапать дождь, а группа туристов-евреев по плану посещала крематорий. Я решил зайти с ними.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Дождь усиливался, а до автобусной остановки от крематория идти не меньше 600 метров. Но я не торопился. Пытался прочувствовать атмосферу этого места. Если вы никогда не были в концлагерях, то, когда у Вас будет возможность, обязательно посетите один из них. Места особенные, эквивалентов которым в России нет. К сожалению, вся информация предоставлена на трех языках: польский, английский и иврит.

Родители же лишь мельком взглянули на Люблин – устали.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Надо отметить, что Польша – удивительная страна. Несмотря на ее коммунистическое прошлое, вышла она из воды относительно сухой. Страна ухожена: домики не разваливаются, все в цветочках, газончики пострижены, дороги хорошие. Я уже писал про качество и цены товаров. Люди дружелюбные и всегда рады помочь. Все мелочи вкупе делают эту страну очень «теплой» и уютной. Хочется приехать сюда снова.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #18

Сообщение giograf_ » 06 ноя 2014, 15:23

Шестнадцатый день. (15 августа)

Люблин, Польша -> Вильнюс, Литва (560 км.)
Хостел Budget Central (3 ночи – 8200 рублей):
http://sp.booking.com/hotel/lt/backpac ... c-ru-com-L%3Aru-O%3Aunk-B%3Aunk-N%3AXX-S%3Abo;sid=210c982f2c57d7923c363e82ba993c91;dcid=

Хостел располагается в самом центре города. Под ним располагается ночной клуб «Кокаин», посетители которого Вам обеспечат экзотические впечатления от ночи – спать Вы будете весьма плохо. Более того, чтобы найти хостел Вам придется либо позвонить, либо написать им заранее: вывесок нет, найти место очень проблематично, так что советую присмотреться к другим предложениям. Однако стоит заметить, что парковка во дворе бесплатна.
Первое, что меня впечатлило, и впечатлило, так сказать, конкретно – это Gedimino Prospektas (проспект Гедемино). Главный проспект города в любое время можно пересечь без светофоров и зебр, не смотря по сторонам. Машины по нему почти не передвигаются, что есть очень удобно для пешеходов.


Площадь у Кафедрального Собора Св. Станислава и Св. Владислава:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

От площади собора отходит как Проспект Гедимино, так и улица Диджои, которая представляет из себя место, созданное для туристов, забитое ресторанами и сувенирными. Можно сходить, старый город, уютно, часто играют уличные музыканты. Что-то там покупать не рекомендуется – дорого.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Последний раз редактировалось giograf_ 06 ноя 2014, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #19

Сообщение giograf_ » 06 ноя 2014, 15:37

Семнадцатый день. (16 августа)

В 12:00 у Ратушы я встретился со своим учителем из Санкт-Петербурга. Мы пошли в Ужупис – район Вильнюса, который считается культурным центром города. Именно там проживают все те люди, которых принято звать «хипстерами». Многие стены разрисованы, некоторые здания разрушены. Сам район аутентичен, но не внешне, а внутренне, душевно. Здесь можно найти много интересного, однако, все это интересное нужно именно найти: оно не лежит на поверхности, так что, если у Вас нет желания себя поднапрячь, ничего интересного Вы там не найдете.

Посетив местный хостел-кемпинг, мы нашли городской автобус №6, переделанный под кемпер. Владельцы этого автобуса купили его на родине в Швеции, отремонтировали его и отправились с семьей в путешествие.

Самым эпичным из того, что мне показали, был бар-ресторан Alaus Barai на улице Polocko 7a.
http://www.snekucio-alaus-pasaulis.lt/
Хозяин этого заведения может завлечь любого своими волшебными усами:
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).
Ценник не просто адекватный, он низкий. После посещения одного из ресторанов на улице Диджойи, этот кажется чудом. Меньше чем за 2 евро, вам принесут большой и вкусный цеппелин! Он не «резиновый» и не маленький, как подают на Диджойи. Бар так же предлагает хорошее пиво и квас. Приятное место.

Тем временем родители тоже направились в Ужупис.
Костел св. Анны:
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Вильнюсский Бастион:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

В 16:00 я встретился с Симоной, литовкой. Мы отправились по тем местам, которые я осмотреть не успел. Мост в Ужупис со стороны Академии Искусств, река Вильня:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Встретившись с подругой Симоны Рутой, мы отправились за творожными сырками, а потом в бар, откуда открывается прекрасный вид на город. Поднимитесь на верхний этаж отеля Radisson Blu и увидите все своими глазами:
Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Уже близился вечер, пошел дождик. Немного погуляв, мы разошлись, и я отправился домой по проспекту Гедимино.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Я не ожидал увидеть такую красоту в Вильнюсе. Вечер казался сказочным:

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Так уж был проложен проспект Гедимино, что солнце заходит на одном из его концов в Августе. Никогда не думал, что увижу и сфотографирую что-то подобное на телефон. Вживую – просто персик, я Вам скажу.
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Сообщение: #20

Сообщение giograf_ » 15 ноя 2014, 20:14

Восемнадцатый день. (17 августа)


Главной целью последнего дня нашего путешествия было посетить музей жертв геноцида (музей КГБ) в Вильнюсе:
http://genocid.lt/muziejus/ru
Билет стоит 6 литов – 1.74 евро.

Напишу, что это уже второй музей, посвященный тематике геноцида и террора, который мы посетили за поездку. Дом Террора в Будапеште произвел слегка мутное впечатление, в связи с отсутствием знаний об истории Венгрии, больших размерах самого музея и атмосферой, как из американского фильма. Тем не менее, коллекция венгерского музея и ее подача впечатляют.
В Вильнюсе же музей меньше и проще, но при этом он во всех красках описывает историю Литовской ССР. Честно говоря, литовский музей КГБ интереснее тем, что он настоящий. В том смысле, что его помещения олицетворяют реалии 20-го века. Когда как будапештский Дом Террора больше напоминает студию, на которой снимают современный фильм о коммунистах.

Любители кришнаитской, вегетарианской кухни будут заинтересованы в ресторане Radharane на проспекте Гедимино:
http://www.radharane.lt/en/
Лично мне ресторан совсем не понравился. Мама же моя, являясь вегетарианкой, осталась очень довольной. За обед на троих заплатили примерно 1200 рублей.
Стоит добавить, что кришнаитская община в Вильнюсе относительно многочисленна и на улицах периодически проходят их шествия, что, мне лично, радует глаз.

Я отделился от родителей и пошел гулять с Симоной. Интересно, что на это воскресение городские власти перекрыли часть проспекта Гедимино. На нем расположили баскетбольные корзины, маленькие футбольные ворота, а в центре событий выступали ребята с различными танцевальными номерами. Мы посмотрели, интересно сделано.

Родители решили посетить Башню Гедемина и Кафедральный собор, находящийся у подножья холма, на котором располагается башня.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней). Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

Закат в Вильнюсе, как и вчера, был интересным. Берите фотоаппараты и попкорн.

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).


Девятнадцатый день. (18 августа)

Вильнюс -> Cанкт-Петербург (730 км.)

Восточная Европа 2014 (6 стран - 19 дней).

После пересечения границы Латвия – Россия, на МАПП «Убылинка», основной МАПП с Латвией, Вам придется поехать по платной дороге 58К - 306 (Остров – Вышгородок). Стоимость проезда – 300 рублей для легковых машин.

На русской границе у нас произошел курьез. Добросовестные таможенники осматривали наш багажник, который, как и у большинства туристов, был плотно укомплектован. Чуткий работник таможни попросил вытащить чемодан, за которым ютились картонные коробки. Стоило отодвинуть чемодан, как из коробки выпали протеиновые коктейли и супы моей любимой мамы. Сотрудник поинтересовался, что за порошки мы перевозим. Папа заявил, что это коктейль, мама, что суп, а таможенник засмеялся и отправил нас в добрый путь.

В принципе, на этом и оканчивается мой рассказ.
Спасибо, что читали, побольше путешествуйте!
giograf_
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль