А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #1

Сообщение O'lena » 30 окт 2014, 11:44

Сразу лирическое отступление.

Я люблю период «золотой осени» , поэтому сроки поездки подгадывались к этому периоду. Мне казалось, что в этот период красота запланированных к посещению мест только усилится. Особенно это касалось Плитвицких озер. Смущал момент, что нигде в сети я не нашла фоток этих озер в красоте этой самой золотой осени. Но мне казалось, что вот именно у меня они будут самые-самые…
Так вот, самое яркое зрелище было именно в итальянских горах. Больше я этих красок не встретила.

***
Как-то очень быстро все закончилось. Как-то мало времени, как-то много было запланировано … но из того, что хотелось в первую очередь – было все увиденно. По итогу маршрут получился такой: Тревизо (аренда машины – на этом я остановлюсь отдельно) – оз. Блед – Винтгарское ущелье – оз.Бохинь – водопад Савица – -Шкофья Лока - Любляна – Копер-Изола- Порторож – Пула – Ровинь – Плитвицкие озера – Црквеница – Триест – Венеция – Тревизо.
Сроки 12 по 24 октября.

Начну с того, что у нас случилась пичалька( с арендой машины. Практически у всех машин, которые мы выбирали, в графе «особые условия» было четко прописано, что по моему марштуру они не ездят(. Никак. Начали думать, как обойти эту преграду. Уже думали, что поедем поездами до Бледа, а уже там будем арендовать машину. Но тоже неудобно, на обратном пути давать нехилый круг для возврата машины. Для тех, кому время не самый важный фактор опишу, как проще и дешевле доехать до Бледа и там брать машину:

Из аэропорта Тревизо можно доехать до железнодорожного вокзала в Тревизо на автобусе № 6, который ходит каждые 15 минут (1 евро в кассе, 2 — у водителя). Тревизо-Гориция прямой поезд 13 евро, ( или с пересадкой в Монфальконе - 9 евро). (ходят часто), в Гориции на привокзальной площади сесть в автобус №1 и переехать на жд станцию Nova Gorica. Автобус Гориция жд-Нова Горица жд - около евро Там можно и пешком, но это минут 30 ходьбы.
Нам надо было успеть на 9-30 до Гориции, тогда мы пересаживаемся в 10-35 до Бледа. Нова Горица-Bled Jezero 5.87 euro. Станция Bled Jezero находится с другой стороны озера, потому до самого города надо еще немного пройтись (посмотрите на гугл мепс как). Там есть и местный автобус от станции (2 евро).
https://www.lefrecce.it/B2CWeb/search.d ... XdRpQvtOOk на сайте есть и английская версия.

http://www.slo-zeleznice.si/en/passenge ... 12.10.2014 и словенский сайт с расписанием


Но у нас со временем была сильная напряженка и посмотрев на этот расклад, мы загрустили еще раз и решили активизировать поиски машины. Ведь кто-то же ездит на машине? Почему мы не можем? В общем, в результате переговоров, переписок и т.д. мы нашли в прокатной конторе Firefly машину с разрешением выезда в Словению и Хорватию. Самое интересное началось в аэропорту Тревизо. Нам написали, что мы можем забрать нашу машину на стойке Херца. Подходим. Чувак нам сообщает, что сначала он блокирует 1700 (ДА! Одна тысяча семьсот) евро, а потом берет с нас еще дополнтельный платеж в сумме 89 евро за разрешение покататься по вышеуказанным странам. Вот такая фигня получается, причем при бронировке нам четко писали, что нет никаких дополнительных платежей. Я к нему с воплями, дескать, нечестно, товарищ с нами поступаете, и даже распечатку ему в нос тыкала. Чувак был непреклонен, а поскольку за нами уже выросла очередь из страждущих получить хоть какую-то машину – мы вынуждены были уступить.

Вот таким макаром мы взяли в аренду машину. А какая красотка ) нам досталась!!!. Посмотрели на документы, обнялись и заплакали: на ней не было живого места, все в подряпках, вмятинах и т.д.

Решили перевести дух после такого бодрого утра. Муж говорит, давай хоть кофейку попьем в аэропорту. Обычно, мы пьем большую чашку кофе с молоком, там же нам предложили двойной капучино грамм 120, не больше.

В общем, я поняла, что буквально с утра я уже не очень люблю страну Италию и пора срочно валить в Словению.

Да, но до нее еще надо доехать. Мы протупили и не узнали, что и как с платными дорогами в Италии. Это мой косяк, я, как штурман, должна была озаботиться этим вопросом. Поэтому убедили себя, что дорога до оз.Блед не очень долгая и можем сделать себе небольшую этнографическую экскурсию по селам северной части Италии, а заодно и покатаемся по бесплатным дорогам.

Пипец. Дороги бесплатные – это серпантин, причем на равнине. От этого равнинного серпантина меня очень неожиданно и оч. жестко укачало и утошнило. Ладно, где наша не пропадала – терплю. Но тут мне еще разок усложнили задачу – мы подъехали к горам и начался уже горный серпантин) Вот мне стало не просто плохо, а очень плохо. Говорю мужу, чтоб остановил в любом кармане, где есть хоть малейшая возможность. Возможность нашлась за вторым поворотом.
серпантин
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…


Выхожу и ничего не вижу вокруг, только речка. Думаю, доползу, сниму обувь, похожу по холодной воде, умоюсь, может и себя найду. Ха, я себя нашла ( куда ж денусь) подняла голову и обалдела от красоты.

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

и даже есть такой знак.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

буквально в 3 минутах езды от этой красоты находится еще одна: огромное озеро, практически на границе со Словенией.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

После такой красоты мне уже похорошело, уже все нравится, едем дальше к Бледу. По дороге я решила заехать в супермаркет закупиться. У нас была кухня и я решила, чтобы не терять световой день будет лучше, если я буду готовить, а сэкономленное время потратить на осмотр достопримечательностей. Это было воскресенье, да и ближе к вечеру – думала, что очередей в кассу не будет. Точно, их не было .т.к. все супермаркеты были закрыты.
Вот так, неласково меня встретила страна Словения.

Но нам еще надо доехать до собссно озера. Смотрим, офигенная пробка нам навстречу. Как дети радуемся, что не мы в той пробке, потом смотрим на навигатор и прозреваем, до оз. было больше 15 км, а мы уже едем минут 5 вдоль этой самой пробки…. Мама дарагая, это ж сколько людей на том самом озере??? В месте, где я хотела найти хоть каое-то подобие тишины. Да… путешествие продолжает быть неожиданным.
Но, правда, туда мы ехали с ветерком, что меня очень сильно успокоило.

В общем, этот веселый, яркий, неожиданный, нескучный и т.д. первый день, похоже, заканчивается). Кстати, и световой день тоже закончился. Но жить в 600 метрах от озера и не подойти к нему в первый же день??? Фигня, правда? Вот и мы пошли на него смотреть.
Последний раз редактировалось O'lena 05 дек 2014, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 30 окт 2014, 15:14

Про озеро Блед написать особо нечего. Его уже со всех сторон сфоткали, везде все лазили, все задокументировали. Ночные фотки – тоже не новость. Но для меня-то они самые первые)

А золотая осень на Балканах совсем не золотая….
Увы, на тот момент это единственное, что удалось сделать приличное.

13 октября. С утра роскошная августовская погода. На небе ни облачка, утром температура больше 20 градусов. И где золотая осень?
Ладно, фиг сней, с осенью, мы выдвигаемся в сторону Винтгарского ущелья. В принципе туда можно легко дойти пешком (гугл человечек в помощь) да и от озера есть указатели. Можно подъехать на любом рейсовом автобусе и пройти чуток до входа. Автостанция прямо на берегу, если смотреть на замок, то с правой оконечночти озера. Там основная туса, не потеряетесь.
Про само ущелье писать нечего. Красиво, в октябре малолюдно. Его можно пройти насквозь и вернуться к Бледу, опять-таки есть указатели. Есть знаковые поинты, на которых собираются фотографы. Можно просто любоваться пейзажами. На других форумах я читала о разных сравнениях разных ущелий. Для меня это было первым, поэтому впечатления были яркими.
С этой парковки начинается вход в ущелье. Парковка бесплатная, а за вход надо заплатить 4 евро с лица
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вся красота начинается прямо от входа.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 30 окт 2014, 15:43

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 30 окт 2014, 18:20

Но самое интересное - это водопады. Их два. К первому выходишь как-то случайно, вот прямо за поворотом огромный мост над головой, а под мостом водопад.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

и толпа фотографов.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Это, пожалуй первая точка, где скопилось такое количество людей.

Потом идешь дальше и буквально метров 100 будочка и выход из ущелья. Чувствуешь себя обманутым... А где второй водопад??? Я же знаю по другим отчетам, что он есть?
Подходим к будочке
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Вид с мостика. Народ беззастенчиво купается, а вдали виден мостик, через который надо пройти. Причем там же куча табличек, по которым легко дойти до Бледа. И возвращаться не надо.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Ну а на будочке для таких как я написано, что вниз по лестнице, потом через мостик и будет тебе счастье(водопад)
Вот как раз переходим мостик
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

И ура! Вот он, во всей красе!
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
и даже вот так есть
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вот тут, перед камнями затор - все себя хотят увековечить на фоне водопада. Я не исключение
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #5

Сообщение haje » 30 окт 2014, 23:10

в Словении продукты не дорогие. очень выгодно в аппартах жить и себе готовить. в воскр много где закрыты все магазины, в той же Германии. просто надо об этом помнить.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 31 окт 2014, 09:22

По продуктам согласна полностью. Дешевле, чем Италии, и что самое удивительное, значительно дешевле, чем в Хорватии. Хорватия своей дороговизной меня ну очень удивила.

А про супермаркеты - я нигде так не попадала. В Германии были 2 недели и ни разу не довелось увидеть закрытый супермаркет. Нет, ну может что-то по дороге и встречалось закрытое, так не упомнишь. Но, чтоб все поголовно супермаркеты - такое я увидела только в Словении.

Так, что -да!, об этом надо помнить. Но, к слову, это их единственный косяк. В остальном мне страна очень понравилась
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 31 окт 2014, 10:40

Вышли из ущелья слегка офигевшие от всего увиденного и думаем, куда дальше. Впечатлений набрались, а день еще не закончился. Решили махнуть сразу к замку, а то закрутимся и не увидим его.
Читала, что за вход в замок надо платить 6 евро и за экспозицию 3 евро. Сейчас все просто: 9 евро и ходи, где хочешь. Хотя, по большому счету туда надо заехать только ради видов со скалы. Сам замок – это ресторан, скудная экспозиция не вызывающая никаких эмоций. А вот виды со стен – это да! Это впечатляет. Как только заходишь – сразу флаг. На ветру развевается, все с ним фотографируются. Своеобразный аттракцион: успей сделать фото, пока флаг красиво раскрыт»
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вид со стены замка , еще до входа
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Птичку там же встретила. Горихвостка самка, я теперь благодаря Лене Evitta точно знаю))
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А дальше вот он, собссно, весь замок
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Тут виден вход в часовенку.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Часовенка
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Но, как я уже говорила все туда бегут из-за видов.

Тут еще одно лирической отступление...
За две недели до поездки начали мониторить все известные нам погодные сайты и все в один голос утверждали, что погода будет самая осенняя: холодно и дождливо(. Причем по всему нашему маршруту. Еще в аэропорту муж проверил погодный сайт и тот бодро доложил, что на Бледе +11-14 и дождь. Поэтому, в дорогу мы набрались уйму теплых вещей, зонтов, наши горные плащи-палатки и т.д.
За все время путешествия у нас средняя температура была ок. 25, вода ок 22, три серьезных ливня, и те ночью.


Но пока я об этом не знала, небо было мрачное, тучи висели низко и я все ждала обещанного нам дождя... Дождь как-бы кокетничал: буду-не буду, потом стали проявляться явные прорехи в облаках, и вот уже лучики красиво пробиваются... ну я и засела на фотоохоту за солнечным лучиком. ...поймалаааа

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А знаете, что самое интересное? Это наблюдать за наблюдающим, особенно, если он об этом не знает. Вот этим занялся мой муж. Сказал, что было прикольно)
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Уфоткавшись, решили уже и кофейку испить, в горле-то от красот увиденных даже пересохло! Муж купил какое-то пирожное, но мне не оч. понравилось.
Уже вечером, когда шли домой, я увидела рекламу этого пирожного. Название полностью отвечает вкусу.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Хотя, не бросайте в меня тапками, просто я не очень люблю сладкое.

Спустившись из замка мы увидели то же озеро, но в постзакатном освещении.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая….

Красиво...Решили, что утром, по любому обойдем озеро.
Все, второй день закончился.
Последний раз редактировалось O'lena 31 окт 2014, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #8

Сообщение haje » 31 окт 2014, 13:12

O'lena писал(а) 31 окт 2014, 09:22: Но, чтоб все поголовно супермаркеты - такое я увидела только в Словении.


речь сугубо про восересенье.
в Германии, покрайней мере в Берлине, в воскр. открыты лишь маленькие магазины типа LIDL в очень и очень ограниченных местах.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 31 окт 2014, 15:22

haje писал(а) 31 окт 2014, 13:12:речь сугубо про воскресенье.

Так точно, и я о нем -же
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #10

Сообщение O'lena » 31 окт 2014, 15:36

14 октября.

Случился очень красивый рассвет. Туман стелется, но солнце уже яркое. Ну как не выскочить и не сфоткать)
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сразу видно, что с дождем мы пока не встречаемся. Погода прямо августовская, с утра даже припекает.Планов решили не менять и озеро Блед обойти. Потом поехать посмотреть Бохинь и подняться к водопаду Савица. Ну очень оригинальный маршрут))

До озера нам реально идти 3 минуты. Там вообще все не далеко. Вдоль озера проходит трасса, но выхлопов как-то не чувствуется. Мне, по крайней мере, не воняло.

Вот еще виден кусочек утреннего тумана
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вчерашний замок на фоне голубого неба очень жизнерадостно выглядит
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А вот это то, что я очень хотела увидеть, сфоткать себе в копилочку. Но очень боялась, что, по закону подлости я это не увижу. Или лебеди улетят или солнца не будет. Но, повезло, полный комплект у меня есть: солнечный день, видны верхушки гор, голубое озеро, лебеди.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Это, похоже, тоже стандартная фотография
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Ну, и завершающий аккорд
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Скажу очень повезло, что я рано вышла погулять. Где-то через час озеро потеряло половину своего очарования из-за 3 (!) автобусов с китайцами, коих привезли одновременно. И вот вся эта галдящая толпень усаживается в эти дивные лодочки и плывет. Ладно бы тихонько плавали. Так ведь орут на все озеро, переговариваются. И обязательно с людьми из соседней лодки. Блин, ну почему нельзя не орать???
Пипец, и за ними будущее планеты , как это печально.
Ладно, хорош лирики, утренний план почти выполнен, пора двигаться дальше.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #11

Сообщение O'lena » 02 ноя 2014, 15:49

Про Бохинь, как Блед все уже написано. Новое найти сложно. Есть рейсовые автобусы, я их встречала в пути. Номера, увы не запомнила, но думаю, это не проблема. Это же Европа. Все у там написано - показано, и расписания актуальны.

Итак Бохинь, расстояние между озерами около 30 км. Местность густонаселенная, дорога из одного села перетекает в другое.

***
Еще одно очень лирическое отступление...
Вот, что меня в людях убило наповал - это внутреннее чувство собственного достоинства. Местность сельская, но ни одна женщина (особенно пожилая женщина), ни один встреченный мной пожилой мужчина (кроме бомжей) не позволил себе сходить в магазин в той же одежде, в которой они по огороду ходят. Это было очевидно, т.к. трудно быть на земле и не запачкаться...
У нас себе могут это позволить даже жители городов. Согласитесь, заскочить в магазин в чем-то старом, бесформенном, не оч. чистом - для нас это абсолютно нормально. Там-- это нонсенс. Они, между прочим, одевают даже украшения. И обувь чистая.
И никто не набирает такие торбы, что лошади оборачиваются. Зашел, взял необходимое, ушел. И не лень им по 10 раз в день переодеваться, мыть ноги и т.д. Вот за это им мой респект и уважуха. Вот это нам надо вбить в мозк. Ведь человек, особенно который на пенсии и не ходит каждый день на работу, в котором живет такое чувство собственного достоинства не позволит себе стареть, дряхлеть и опускаться.
На это мне хотелось обратить внимание, т.к. сама там ходила под впечатлением. Приятно видеть ухоженных людей. И, кстати, они одеты просто, без выпендрежа. Но все как-то в тему...

***
Все, подъехали в озеру...
Все-таки хорошо путешествовать в "несезон". Огромное озеро в твоем полном распоряжении. На берегу ни души. Но мы решили сначала поднятся к водопаду, а потом спокойно побродить вдоль озера.

Дорога.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Приезжаем на парковку. Где-то читала, что парковка 3 евро. Но это частная парковка, при кафе. Кафе было закрыто и парковка была бесплатная.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

вид с другой стороны.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А проход к водопаду - 2,5 евро с носа. Мы тут же вспомнили О.Бендера и билеты на "ПровалЪ". Поржали и пошли дальше.
Вот фотка прямо с парковки, буквально с первых шагов..

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Очень удобно идти к водопаду. Лесенки,тропки, все очень цивильненько. точно не заблудитесь.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Речка. выше по течению и сам водопад
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #12

Сообщение O'lena » 04 ноя 2014, 11:26

Мостик этот прямо возле кассы.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Еще один момент, недалеко от кассы огромный стенд с картой, на которой видно, что вокруг озера Бохинь есть много пешеходных маршрутов. Так, что любителям пеших прогулок там есть, где провести пару-тройку интересных дней. Мы же поскулили, и потепали дальше, к водопаду.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…


Что такое водопад Савица? Это место, куда близко подойти нельзя. Никак. Тропка, ведущая к водопаду закрыта. Обзорная площадка есть, а вот подойти помочить ручку/ножку в водопадике не получится. Хотя сам водопад красиво выглядит. Я, конечно, попыталась просочиться сквозь решетку, но это очень маловероятно.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

вид на окрестности с обзорной площадки
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Все, кто туда подходил, все тут же садились в эту нишу. Я --не исключение. Портрет получился зачетный!

Еще один вид водопада
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Ну что, постояли, повтыкали и пошли обратно. Честно, я почувствовала, как будто меня обманули в ожиданиях. Не хватило момента слияния с водопадом)). Ладно, впереди озеро, будем сливаться с природой там.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #13

Сообщение O'lena » 04 ноя 2014, 11:56

Озеро огромно!!! Местами похоже на Кенигзее, но горы вокруг не такие высокие. Людей практически нет. Сразу же захотелось его обойти вокруг, но опять не получалось по времени. А вот сфоткать его красиво со всех сторон не получится. Очень много мест, где просто невозможно подойти к берегу.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Но судя по количеству кемпов, летом на этом озере людей, что на первомайской демонстрации…
Здесь как раз территория кемпа, с хорошим пологим входом в воду.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

лодочная станция. Эта лодка была настолько оставлена здесь в тему, что послужила предметом нашей фотоохоты)
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вытекающая речушка. Над ней церковь, увы, внутрь не пошли
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Чуть не упустила одну деталь.
Этот памятник установлен 4 немолодым друзьям, которые покорили гору Триглав, которая там самая высокая и по имени которой назван этот нацпарк. В сети нашла упоминание об этом факте. Так вот, эти немолодые люди были лет так 30-35 (!) и поднялись они на эту вершину в деревянных ботинках! Это меня наповал сразило. И то, что они в 30 лет немолодые люди, и то, что подниматься в гору в деревянных ботинках - это, согласитесь, крайне неудобно. Вот, что значит поговорка "охота-пуще неволи")
Вот они, обнявшись стоят и смотрят на эту гору. Кстати, гора Триглав есть и на гербе, и на флаге Словении.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

В общем, ощущения недосказанности осталось. По хорошему, там надо больше, чем 3 неполных дня. Там есть где погулять, много горных озер, тропок и т.д., поэтому на эту часть страны надо закладывать минимум неделю.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #14

Сообщение O'lena » 04 ноя 2014, 16:49

15 октября.

Утром, мы засобирались в дорогу. В планах было посещение Шкофья Локи и Любляны.


Шкофья Лока (встречала еще написание как Скофья Лока). По нашим меркам это село, в котором сохранилось пар-тройка средневековых улочек. Но везде пишут, что это самый красивый сохранившийся средневековый город Словении. Город знаменит тем, что на протяжении 830 лет он был центром владений епископов Фрейзинг, что наложило на его архитектуру своеобразный отпечаток. Ну и конечно мост капуцинов, собссно из-за него все туда и едут.
По моему, я собрала почти все, что там есть интересного. Судите сами
Начало осмотра)
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…


обернулись, посмотрели назад. Что там случилось я не знаю, но группа товарищей очень бурно жестикулировала.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

прошли чуток вперед по этой же улице
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…


А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

выходим к небольшой площади, осматриваем ее по кругу
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Смотрим в боковые улочки
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Муж настолько умилился этому названию, что даже сфоткал во всей красе)
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…


Плавно двигаемся к мосту капуцинов.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #15

Сообщение GalaN » 04 ноя 2014, 21:34

Леночка, большое спасибо за красоту. Смотрела фото и душа пела. Как же красива наша матушка-Земля

Очень скучаю по наземке, очень

Жду продолжения...
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #16

Сообщение haje » 04 ноя 2014, 23:15

дааа...воспоминания о Словении греют душу.
спасибо! -)
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #17

Сообщение unix » 05 ноя 2014, 01:06

Лена, все таки вы съездили несмотря на все украинские невзгоды - молодцы!
Спасибо за интересный и ностальгический отчет!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #18

Сообщение O'lena » 05 ноя 2014, 09:27

GalaN писал(а) 04 ноя 2014, 21:34:Жду продолжения...

а легкО, и с удовольствием
haje писал(а) 04 ноя 2014, 23:15:дааа...воспоминания о Словении греют душу.

А мне-то каково сейчас??? Вот сиди на работе и вспоминай. Все-таки хорошая штука отчеты - все как-бы заново можешь пережить
unix писал(а) 05 ноя 2014, 01:06:Лена, все таки вы съездили

Илья, мой эксперимент, чтоб за одну поездку три страны охватить - в этом твоя заслуга на 90%. Только благодаря тому, что ты таким образом частенько ездишь сподвигло меня на такой шаг. Я бы даже не стала предварительно планировать посетить три страны. Просто бы побоялась. Мой тебе респект
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #19

Сообщение O'lena » 05 ноя 2014, 09:44

O'lena писал(а) 04 ноя 2014, 16:49:Плавно двигаемся к мосту капуцинов.

Вот это тот самый мост, каким так славен город Шкофья Лока!
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Ну а дальше понеслись всякие его ракурсы)

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вид в другую сторону

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Увидели на горе замок и решили взбодриться и к нему подняться.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вход бесплатный (О, чудо!, В Словении берут деньги даже за вход в "ПровалЪ"), правда тут же кафешка. С красивым видом. Но, в нашем случае была сильная облачность. Слава Богу, что без дождя (Напомню, что мы как раз готовились провести все время под зонтом)
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Обошли замок
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Это снято прямо от входа в замок
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

ближе
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Все, мы отсюда уезжаем. Миленько и уютненько.
Навигатор, шельмец, прокрутил нас и мы вместо того, чтоб уехать, снова въезжаем в город)
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Хотя он прав, то была очень удобная дорога на Любляну.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Сообщение: #20

Сообщение O'lena » 05 ноя 2014, 10:12

Тут я немножко собью хронологию, т.к. потом забуду.
Уезжая из Любляны к побережью мы случайно наткнулись на военный музей. Ничего про него не нашла в Интернете, но, наверно, плохо искала)
если ехать с мужьями и/или сыновьями - будет интересно. Я не ожидала, что мой муж будет с таким интересом обходить все экспонаты. Лазить разрешается везде. И снова бесплатно)
Сама экспозиция небольшая, есть кафе и туалет.
Называется Парк военной истории.

Это и вся экспозиция
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Ближе, дальше..
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Вот это утлое суденышко, это подводная лодка для 4(!) людей. У меня нет клаустрофобии, но, посмотрев на фотографии - стало реально неуютно.
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…

Там, кстати, полно фотографий с объяснениями, так, что гид-экскурсовод не очень-то и нужен. Но, правда, если вас не интересуют какие-то технические детали
Эту фотографию я пересняла, т.к. мне реально было интересно, как они доставили эту подлодку в горы
А золотая осень на Балканах совсем не золотая…
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль