Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Сообщение: #1

Сообщение xnaivx » 30 окт 2014, 17:15

Всем привет! Прошло уже более двух месяцев с момента окончания нашего путешествия, так что захотелось написать отчет, для того, чтобы устаканить и освежить впечатления, ну и, возможно, помочь кому-то при планировании своих путешествий по восточной части Пиренеев. Это мой первый подробный отчет, я их никогда раньше не писал. Читал (и читаю) я отчетов очень много, но писать как-то не видел смысла, так как на это уходит много времени, а время - деньги. Но, так как с начала года мудрые волевые решения руководства нашей страны привели к ощутимому кризису, который сильно отражается практически во всех сферах бизнеса, работы у меня в последнее время немного и можно спокойно написать большой отчет о большом путешествии. Кстати говоря, сразу следует заметить, что здесь будет много букв и немного фото, так как меня самого, как читателя отчетов, в первую очередь интересуют ВПЕЧАТЛЕНИЯ путешественников от посещенных мест, с тем чтобы понимать самому что стоит посмотреть, а что нет. Тогда как большая часть отчетов в интернете ставит себе задачу ПОКАЗАТЬ те или иные посещенные места. Так вот, ребят, завязывайте с этим. Уже все знают как выглядят все крупные города в Европе и большая часть популярных мелких городков. Нужны комментарии, истории, впечатления!

Мой друг Игорек очень любит Андорру. Он посещает эту страну почти каждую зиму, катаясь на сноуборде, был там уже раз 6, но всегда только зимой. Я же там не был, и вот, однажды, мы договорились, что поедем вместе летом покорять андорранские горы. Из этой идеи и развилось наше путешествие. Решено было лететь вчетвером - я, моя дорогая жена Аня и два моих дорогих друга, Игорь и Антон. Лететь в Андорру возможно либо через Барселону, либо через Тулузу. Барселону мы любим (говоря здесь "мы", я подразумеваю себя и свою жену, так как путешествуем мы всегда вместе), а в Тулузе мы не были, так что было решено прилететь в Барселону, а улетать из Тулузы. Надо ещё заметить, что я не люблю скакать галопом по Европам, чем страдает подавляющее большинство граждан бывшего СССР. Мне больше нравится тщательно (по возможности) осматривать какой-нибудь небольшой регион Европы, совмещая красоты природные с культурным наследием. Так что, в планировании путешествия мы старались больше смотреть интересных мест, меньше ездить, к тому же итак расстояние между Барселоной и Тулузой по европейским меркам немаленькое. В самых общих чертах было решено провести пару дней в любимой Барселоне, затем арендовать авто, проехать до Андорры, посетив ещё по дороге в Каталонии несколько интересных мест, далее поехать во Францию, исколесить регион Арьеж, затем доехать до Тулузы, сдать тачку и улететь. Таков был наш план, всего у нас было 17 дней. Для начала я проверил наличие тачек в Барселоне за приемлемую цену, увидел что за 30 евро в сутки можно снять четырхколесного друга без проблем и тут же купил билеты на самолет, так как с каждым днем и курс рос, и чем ближе к вылету, тем цены становились дороже. Причем, билеты были куплены через KLM несдаваемые, 6-го августа в Барселону через Париж, 22-го обратно в Москву также через Париж. Обошлись что-то около 13 000 на человека туда-обратно. И только после этого я решил забронировать машину. И тут я понял, что совершил очень большую ошибку. Ошибку №1. Дело в том, что я раньше никогда лично не сталкивался с такой схемой - взять машину в одном месте, а сдать в другом месте. Ну то есть, понятное дело, что Авис или Герц есть и в Барселоне, и в Тулузе, и вполне реально его взять в одном городе, а сдать в другом. Я только не учел, что стоимость аренды при этом вырастает в несколько раз! Таким образом, мы попали в тупиковую ситуацию. Билеты уже не поменять. Машину арендовать по цене в 100 евро в сутки на 12 суток мы себе позволить не можем, да и не хотим, речь же не о кабриолете, а самой простой Реко Клио на ручке! Думали уже пойти на совсем радикальный шаг - отказаться совсем от машины и перемещаться на автобусах! В результате, я нашел другое решение проблемы - мы арендуем машину в Барселоне (я нашел супер вариант за 18 евро в сутки!), объезжаем наш уже спланированный маршрут по Каталонии - Андорре - Франции, ВОЗВРАЩАЕМ машину в Барселону, садимся на автобус до Тулузы (я нашел за 26 евро с человека или что-то около того), проводим в Тулузе последний полный день и улетаем домой. Так в результате и сделали. Без машины путешествие - это не путешествие, без авто можно посмотреть только крупные города + 1-2 средних, а в горах без колес ну совсем-совсем никуда, имейте это ввиду. Кроме того, имейте ввиду, что арендовать автомат в Европе очень сложно, автоматы там крайне не распространены. Поэтому, по возможности, перед поездкой потренируйтесь на ручке! Впрочем, хоть с этим у нас проблем не возникало. Итак, в связи с необходимостью возвращаться в Барселону, пришлось кое-что поменять в планах, перебронировать несколько отелей и кое-что выкинуть из планов (что мне очень не хотелось), однако в результате, кое-что и добавили, так как у нас появилась обратная дорога по Каталонии! Впредь, когда планируете путешествие, имейте ввиду, что нужно всегда закольцовывать маршрут, так машина будет обходиться намного дешевле!

Итого очень примерный путь нашего автомобильного путешествия выглядел вот так:
https://www.google.ru/maps/dir/Barcelona,+Spain/Manresa,+Espa%C3%B1a/Sant+Lloren%C3%A7+de+Morunys/Encamp,+%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B0/%D0%9F%D1%8E%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80,+%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BF%D1%83%D0%B0,+%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%B5%D0%BD-%D0%9B%D0%B8%D0%B7%D1%8C%D0%B5,+%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F/Ripoll,+Girona,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/Vic,+Barcelona,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@42.243754,1.3037887,9z/data=!4m62!4m61!1m5!1m1!1s0x12a49816718e30e5:0x44b0fb3d4f47660a!2m2!1d2.1734035!2d41.3850639!1m5!1m1!1s0x12a4580a3de3fc01:0xf15a294ccdca803d!2m2!1d1.8225154!2d41.7292826!1m5!1m1!1s0x12a5b9457fafa1a5:0x3948802b1756e7f4!2m2!1d1.5880904!2d42.1358217!1m5!1m1!1s0x12a58a0b8d4d3c0d:0xa009470919970f0!2m2!1d1.5830224!2d42.5362652!1m5!1m1!1s0x12afbc0a4b24a4e9:0x2dccda5a70a7ae98!2m2!1d2.046342!2d42.920198!1m5!1m1!1s0x12afaa2cb3b6c569:0x9e50dc56c7a98564!2m2!1d1.873725!2d43.088226!1m5!1m1!1s0x12a8ce0e0ccd7d81:0x406f69c2f435340!2m2!1d1.135509!2d43.0025679!1m5!1m1!1s0x12a53f72ad140113:0x11b158780ca57e15!2m2!1d2.1907618!2d42.1994589!1m5!1m1!1s0x12a52704dd2ddbe3:0x6c8e5a7fb5f1b4b3!2m2!1d2.2544335!2d41.9304373!1m5!1m1!1s0x12a49816718e30e5:0x44b0fb3d4f47660a!2m2!1d2.1734035!2d41.3850639!3e0?hl=ru


Очень примерный путь - потому что, по-моему, гугл мэпс не дает вставить более 10 пунктов в карту, а этого совсем недостаточно. Дальше я приведу более подробные карты.

Итого поездка сложилась следующим образом:

6-ое августа: перелет из Москвы в Барселону и заселение
7-ое, 8-ое: Барселона
9-ое: аренда авто, парк Лабиринт в пригородах Барселоны, Sant Cugat del Valles, Manresa (Манреса), ночевка в деревушке el Pi de Sant Just.
10-ое: Cardona, Solsona, Sant Llorenc de Morunys, заселение в городке Encamp (Энкамп) в Андорре
11-ое, 12-ое, 13-ое, 14-ое: Андорра
15-ое: Франция: замки Puivert (Пюивер), Montsegur (Монсегюр), деревня Camon, ночевка в Mirepoix (Мирпуа)
16-ое: Мирпуа, подземная река Labouiche, поездка в горы с ночевкой в деревне Ustou (Юсту)
17-ое: прогулка до Cirque de Cagateille, поездка в Saint-Girons (Сен-Жирон) и Saint-Lizier (Сен-Лизье), ночевка в Tarascon-sur-Ariège (Тараскон-сюр-Арьеж)
18-ое: пещера Niaux (Нио), замок Foix (Фуа), руины замка Roquefixade, водопад Roquefort-les-Cascades, ночевка в Foix (Фуа)
19-ое: путь назад в Барселону с заездом в каталонские городки Llivia (Лливиа), Ripoll (Риполь) и Vic (Вик)
20-ое: сдача машины, шестичасовой переезд на автобусе в Тулузу
21-ое: Тулуза
22-ое: перелет домой

Вот наша компания уже высоко в горах Андорры (я слева):
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Итак, 6-ого августа мы, наконец, отправились в долгожданное путешествие!
Барселона
1-ый день. Вобщем-то, в Барселоне были почти все, а кто не был, тот итак представляет как она выглядит и что из себя представляет, так что на банальностях останавливаться не буду и фотографии отсюда тоже выкладывать нет смысла. В Барселоне мы остановились (слово "жили" тут не совсем уместно) в хостеле, который называется La Isla Hostal. Номер на двоих в ночь стоит 60 евро, никакого завтрака, естественно. Останавливались мы там на 3 ночи. Оценки на трипадвайзоре и букинге у этого хостела весьма высокие, но хостел он хостел и есть - дыра. Впрочем, у дыры этой есть очевидное преимущество, она находится в центре, прям в соседнем доме с Аркой Триумфа. Вообще, очень важно когда приезжаешь на несколько дней в большой город останавливаться в центре, это очень удобно и развязывает руки. Хостел в самом центре позволял нам не быть привязанным к метро и гулять до поздней ночи, потом возвращаясь домой пешком. Также он позволял нам ходить пешком купаться на пляж Барселонетты по вечерам. Барселона - город, конечно, очень приятный и очень комфортный, это город, в котором мы с женой хотели бы жить, однако, в первый раз он впечатляет больше, чем во второй (что, в принципе, логично). Впрочем, возможно, это связано и с тем, что в первый раз мы были здесь вдвоем и могли вполне окунуться в атмосферу, в ритм города, прочувствовать его. На этот раз мы были с нашими двумя веселыми друзьями, которые безостановочно шутили и угорали, что собственно практически сводило на нет возможность проникнуться чем-то глубоко.
Первое что мы сделали, после того как заселились - пошли купаться! В прошлый наш приезд в Барселону был поздний май, но купаться было ещё холодно. Если кто не знает, Средиземное море в этих широтах холодное и купаются в нем только летом. На этот раз был август и каждый вечер из этих трех дней, что мы пробыли в Барселоне, мы ходили купаться на ближайший к нам пляж Барселонеты. И это был неимоверный кайф! Вроде бы в большом городе вода чистой быть не может, однако казалось, что вода, в которой мы плавали именно что чистая! Представьте, поздний вечер, уже темно, но при этом все равно жарко, такая липкая жара, даже ночь от которой не приносит спасения, зато его приносят прохладные воды Средиземного моря! И вот тут мы наконец ощутили, что мы на отдыхе! Ещё вчера мы корпели в офисах, ещё сутра мы просыпались в пыльной, суетливой Москве, а заканчиваем день, купаясь в ночной прохладной воде Средиземного моря, видя вокруг себя огни Барселонеты. Кайф! Затем мы переоделись и было решено хорошо поужинать в ознаменования начала путешествия! Вот с этим в Барселоне конкретная напряженка. Я просто не знаю где в этом городе можно хорошо поесть за вменяемую цену (в пределах евро 15-18 с человека). Точнее я знаю одно хорошее место - это Dim Sum Wok, который находится сзади торгового центра Арена, что на Площади Испании. Там шведский стол, большой выбор блюд, в обеденное время неограниченная еда без напитков стоит 10-11 евро, вечером 13-15 евро в зависимости от дня. Там реально можно наесться причем весьма необычной пищей, однако, это кухня азиатская, а мы все же находимся в Каталонии и хочется чего-нибудь местного, например паэлью! В результате, решили сесть недалеко от пляжа на очень красивой небольшой площади Placa de la Barceloneta с церковью. Там 2 кабака, слева и справа. Сели там где были места (справа), кабак называется Can Ganassa. Сейчас я вижу, что у него очень низкий балл везде где только можно, но у нас не было интернета и возможность выбрать заведение исходя из оценок посетителей отсутствовала. Поэтому мы попытали удачу и удача от нас сразу же отвернулась. В результате, этот первый же праздничный ужин оставил первое негативное ощущение в поездке - у нас около 15 минут принимали заказ, потом нам около 40 минут его несли, не очень вежливо обслужили, а в результате паэлья оказалась абсолютно невкусной с очень небольшим количеством морепродуктов. Короче говоря, поели недешево, мало и невкусно. Ну что ж... забегая вперед, могу сказать, что хорошо кушать в этой поездке нам пришлось совсем немного, в основном, я оставался недоволен.)

2-ой день. Задачи на этот приезд в Барселону у нас были - посмотреть несколько мест, которые нам не удалось посмотреть в первый приезд. В частности, посетить пару памятников архитектуры, интересных только мне, сходить на Тибидабо, попасть внутрь кафедрального собора и внутрь дворика кафедрального собора. Ну и просто гулять, гулять, гулять. Просыпаемся, с отличным настроением идем в сторону готического квартала, по дороге позавтракали в ресторане Neyras что-то около 7,5 евро с человека за яичницу с беконом и кофе, еда и место приличные. Приходим к Кафедральному собору, все такие довольные, долго фоткаемся перед ним, поднимаемся по ступенькам и... НАС НЕ ПУСКАЮТ! Оказывается там у них дресс-код, Богу или его фанатам не угодно, если у посещающих собор оголены руки или ноги. Ну а вы понимаете, август месяц, Барселона, естественно, жена в мини-юбке, а парни в шортах. В прошлый свой приезд я такого не припомню. Ходили абсолютно во все церкви и соборы и нигде не было проблем. Аналогично в Париже, Риме, в любых других европейских городах. В общем, неприятный сюрприз. Пытаемся на дурака протиснуться хотя бы во дворик, где живут гуси - куда там! Во дворик к гусям тоже не пускают из-за шорт и юбок! Чтобы не развратить ненароком гусей, вестимо. Короче, обломались, решили вернуться завтра приодетыми и все же выполнить эту часть программы, хотя жена ворчала, что у неё нет ничего закрытого. Поехали тогда на Тибидабо. Следует заметить, что как и любые культурные люди, мы любим посещать музеи. Многие музеи Барселоны мы посетили в прошлый раз, а в эту поездку мною, был выбран музей КосмоКаикша. Во-первых, он находится под самым Тибидабо и мы все равно направляемся в тот район, во-вторых, у него очень высокие рейтинги на трипадвайзоре. Музей оказался совершенно неинтересный. То есть, он вроде такой современный весь, с виду красивый, научный, якобы там опыты можно ставить всякие итд итп. На самом деле, все как-то очень по верхам, реально думаю, что деткам годов от пяти до десяти от роду было бы интересно, нам - нет. Зато в кафе при музее я выпил отличный фрапуччино. И, кстати, по итогам посещения данного музея, в результате распаленных споров выяснилось, что один из нас, а именно Игорек, погряз в пучине невежества настолько, что отрицает теорию эволюции. Почему-то он считает, что ученые на этот счет так и не пришли к единому мнению и, по большому счету, происхождение человека остается загадкой. Вот так вот, дружишь с человеком много лет и в какой-то момент абсолютно случайно обнаруживается, что казачек-то засланный! Дальше мы пошли на Тибидабо. Пешком. В принципе, перед более серьезными горами нам как раз нужна была разминка, но это август в Барселоне, жарко адски, несмотря на то, что дорога проходит по большей части в тени, пот льет ручьями. Где-то посередине пути обнаружили кран с прохладной водой, освежились. В результате когда пришли на гору, решили, что сама пешеходная прогулка туда положительных впечатлений как-то особо не оставила. На горе неплохие виды и куча людей из-за того, что там же располагается парк аттракционов. Хотели покататься на американских горках, но не тут-то было! Оказывается нельзя заплатить только за один вид аттракционов, нужно платить сразу за целый комплекс (всего их там два вроде как). Получалось что-то около 24 евро с человека, естественно, желание кататься поубавилось, тем более, что горки вроде как относительно весьма небольшие. Было давно пора пообедать, что и было воплощено на месте. Как и следовало ожидать, с обедом на Тибидабо туго. Есть один ресторан, очень дорогой и очень пустой. Есть несколько столовок с фастфудом, естественно, плохих, набитых людьми и... тоже дорогих. Короче говоря, "поели" мы в такой столовке... Вышло где-то 17 евро с человека за отвратительную дешевую еду и маленькие порции. Я даже подумал, что надо было не скупиться и поесть в дорогом ресторане (хотя дороговизна не дает гарантий хорошей еды и больших порций). Имейте ввиду, что на Тибидабо лучше лезть предварительно закупив еды в супермаркете или на сытый желудок. Осталось осмотреть то, ради чего мы сюда и приехали - церковь. Церковь внутри так себе. Очень напоминает Храм Святого Сердца на Монмартре. Эта даже называется также - Храм Святого Сердца. Её тоже видно отовсюду из города, она такая же немного искусственно красивая снаружи и такая же не впечатляющая внутри. Впрочем, у данной церкви есть плюс (уж не помню есть ли аналогичный у Монмартровской) - заплатив 2,5 евро можно подняться на самый верх, туда где Иисус Христос раскинул руки. Сначала поднимаемся на лифте, потом ещё на два уровня пешком до самого Иисуса. Вот здесь действительно здорово! Свежий ветерок, почти не слышен шум от толп, наводняющих аттракционы, вид невероятно красивый, видно очень далеко вокруг. С одной стороны - синее Средиземное море, с другой, где-то на горизонте в дымке маячат Пиренеи, на долине перед ними, расслабившись в дневной сиесте просматривается пара десятков населенных пунктов.

Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Вернулись в город на автобусе, который ходит от Тибидабо до Площади Каталонии. В этот день у Антохи был день рождения, поэтому, по его просьбе, было решено поужинать во французском стиле - то есть, закупить снедь и пиво в супермаркете и устроить пикник. Сказано - сделано, там же на Площади Каталонии все это было закуплено и, так как хотелось есть, а далеко идти не хотелось, мы сели там же рядом, во дворике церкви Església Santa Ana. Ну то есть, дворик внешний, он находится ВНЕ церкви, плюс, там уже сидело какое-то количество молодежи, так что мы решили, что перекусить в этом месте и выпить пивка в честь дня рождения - это хорошая идея. Во внутреннем дворике в этот вечер проходил какой-то концерт испанской акустической гитары и на входе стояли два молодых парня-каталонца, примерно наши ровесники. Стояли, поглядывали на нас и периодически перешептывались. Ну а нам было хорошо, мы на отдыхе, сидим отдыхаем, никого не трогаем. Вдруг во дворик заходят два полицейских и направляются прямо к нам, хотя нас со стороны не было особо видно, мы сидели очень аккуратно, не сорили, не шумели. Подходят, спрашивают, мол хабле эспаньол? Но! Ду ю спик иглиш? Оф кос! Поинтересовались откуда мы, очень вежливо объяснили, что в Испании пить пиво в общественных местах запрещено, попросили не оставлять мусор после себя (как будто мы его собирались оставлять?!), пожелали хорошего отдыха и удалились... Вроде инцидент исчерпан, но так погано стало на душе, что эти два пи@ра, которые стояли у входа, вместо того чтобы как нормальные люди, подойти к нам, познакомиться, попросить не выпивать здесь или просто сказать, что это запрещено, взяли и ВЫЗВАЛИ ПОЛИЦИЮ. Хотя мы не шумели, не вели себя вызывающе, с нами же девушка к тому же! Стало очень неприятно, каталонцам в уме записали жирный минус за такой скотский поступок. Хорошо ещё, что копы нас не стали штрафовать или проверять документы (потому что, по-моему, мы их с собой не носили), а повели себя в высшей степени адекватно. Короче говоря, для приличия посидели ещё минут десять (не уходить же сразу на радость этим козлам) и выдвинулись по направлению к площади Испании. Шли каким-то странным маршрутом, по дороге забрели в какой-то арабский квартал, где натурально были одни арабы. Вечер провели, наблюдая шоу танцующих фонтанов. Красиво.

3-ий день Хорошо позавтракав уже не помню где, мы отправились на главпочтамт. Следует отметить, что я филателист. Так что в любой стране, которую я посещаю, одна из задач - это купить местные почтовые марки. Главпочтамт Барселоны очень красивый, заходим внутрь, без труда находим стенды с марками и окошко, в котором их продают, правда в окошке никого нет. Обращаюсь в другое окошко, мне говорят, что марки до сентября продаваться не будут. WTF!? Как такое может быть? Ну вот так, типа того, что сезон отпусков и почта работает не полном объеме. Марки продаются только для отправлений и только стандартные, а на остальные вы можете посмотреть, а покупать их возвращайтесь в сентябре! Стоит ли говорить, что знакомство с особенностями работы испанской почты не прибавило мне настроения? Но нам нужно двигаться дальше, в конце концов, пора бы наконец посетить и Кафедральный Собор! Вчера нас не пустили, но сегодня парни одели приличные шорты ниже колена, Аня подрезала у Игорька марокканский платок, которым при необходимости может оборачивать нижнюю часть тела, имитируя юбку, в общем, приготовились к моменту вечности. Идем себе не спеша, прогуливаемся от главпочтамта к готическому кварталу, показываем Антохе всякие интересные здания, подходим к Собору в 11:50 и... нас снова не пускают! На этот раз из-за времени! Оказывается соборы в Барселоне работают с 10 до 12, потом у них сиеста до 17.00! Да вы охренели!? Всего распорядок работы соборов в летнее время с 10 до 12 и с 17 до 20. Получается, что у вас есть около часа сорока пяти минут в первой половине дня и около двух с половиной часов во второй половине дня, чтобы посетить соборы и церкви. Скотство! Интересно, как в другие времена года? Побежали во внутренний дворик к гусям, куда там, там уже и дверь закрыли на сиесту, даже раньше времени. Ну ладно, делать нечего, вернемся значит вечером. Пошли гулять по жаркой Барселоне, решили показать Антохе главные достопримечательности - Пассаж де Грасиа и Саграду Фамилию, куда ж без неё, а то пацан в городе третий (и последний) день, а Саграду так и не видел. Шли туда пешком, довольно долго, никуда не торопясь. Пока дошли, решили пообедать и пообедали на свою голову у иранцев или пакистанцев на углу у скверика перед Саградой. 7,5 евро стоит блюдо - мясо с гарниром, конечно же мало и невкусно. Потом переместились в бар напротив, решили попробовать шприц апероль, рекламой которого увешано барселонское метро. Это такой апельсиновый алкогольный напиток. По мне так гадость жуткая, но парням понравилось. Потом гуляли ещё, короче говоря, когда вспомнили о времени уже было часов шесть! Ныряем в метро, едем к Собору и наконец попадаем внутрь! Очень красиво! Самый красивый из старинных соборов Барселоны. Пока ходили, любовались, фотографировали, во дворик к гусям так и не попали - стукнуло восемь вечера, облом. Зашли в отель, переоделись, искупались в прекрасном море и поехали ужинать в проверенный Дим Сум Вок (хватит разочарований!). Ночью гуляли по городу. Время нашего путешествия совпало со временем проведения масштабного гей-фестиваля. Афиши из этой серии висели на каждом столбе:

Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Соответственно, если днем улицы города кишели туристами, то вечером и ночью они кишели геями! Мы очень угорали по этому поводу, но в какой-то момент, когда на какой-то площади группа из 8-10 ребят, которые даже не выглядели как геи, начали друг друга засасывать, и буквально прыгать друг к другу в объятия, стало как-то не по себе. У меня-то ещё было надежное алиби в виде жены, а вот парням стало явно неуютно. Затем, мы решили зайти в бар, выпить пивка, пообщаться и расслабиться. Сказано - сделано! В баре кроме нас была русскоговорящая пара (м+ж, как и положено) и марокканоговорящая пара сладких (м+м). И вот один из марокканцев подходит к нам и говорит Антохе: "Руссо, камон", мол, приглашает его поиграть в бильярд. Нам смешно, начинаем подшучивать и угорать. Антоха его, конечно же, в бильярд обыграл, а потом марокканец его уже всерьез спрашивает: "Руссо, мэнхант?" Мол, чувак, ты на гей фестиваль приехал или как? Тут мы совсем заржали, Антоха быстренько ретировался и мы поняли, что порядки загнивающего запада до добра не доводят и из Барселоны пора уезжать. Со следующего дня у нас была забронирована машина, и должно было начаться настоящее путешествие!
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Сообщение: #2

Сообщение xnaivx » 11 ноя 2014, 18:04

4-ый день. Итак, встав рано в 9 утра, мы вдвоем с Игорьком поехали в контору Hertz рядом с барселонским вокзалом Sants забирать заранее забронированную и оплаченную машину. Как я уже упоминал ранее, машина стоила 18 евро в сутки, и за 11 суток аренды с моей карты были уже списаны деньги. Я прочитал, что должен буду предъявить карту, с которой производилась оплата, так что предусмотрительно взял её с собой. Поспрашивав народ на вокзале, мы нашли эту канторку, отстояли очередь и тут не очень любезный каталонец, которому мы предъявили бронь и карту оплаты, взглянув на мою карту, заявляет, что эта карта не подходит. WTF?! Какого хрена она не подходит? Оказывается он увидал, что это карта стандарта Visa Electron и, следовательно, она дебетовая, а им необходима кредитовая карта, чтобы снять, если что, в случае ЧП с нас неограниченно большие деньги, которых на моей карте может и не оказаться, ну и вообще, Visa Electron они не принимают. ЧТО ЗА БРЕД?! Я оплачивал этой картой аренду, оплату они приняли, я закинул на карту денег, которые они могут заморозить как страховой депозит, а им эта карта совсем не подходит! Почему же тогда приняли оплату? Почему на сайте не повесили объявление, что оплата должна проходить только определенным форматом карт?! Короче говоря, это была моя Ошибка № 2 и на ровном месте мы оказались в затруднительном положении. Спрашиваем у каталонца, что нам делать в таком случае, мол мы уже заплатили деньги, что он нам предлагает? Он что-то невнятно бормочет, кивает на Игорька, мол у него есть карта? Ну есть, вот возьмите, и права есть, по счастливой случайности с собой. Мне они машину выдавать отказываются и приходится все это дело переоформлять на Игорька. У него карта тоже дебетовая (!), но просто Visa, не Electron, как у меня, и она отчего-то им подходит. С его карты снова списывают ту сумму за 11 дней аренды (198 евро), что с меня УЖЕ БЫЛО СПИСАНО, но, что мол это якобы в качестве страхового депозита и ему, если все будет нормально, эта сумма потом вернется. Плюс списывают 70 евро за бак бензина (из них 50 евро стоимость бензина + 20 евро стоимость услуги заливания бензина в бак)! При этом, сотрудник Hertz в общем-то ничего не объясняет, не комментирует, типа подумаешь лишние плюс-минус 70 евро списываются с карты, большое дело тоже мне, соответственно и у нас не было никакой уверенности, что деньги эти нам вернутся. Дальше - больше. После того как мы все переоформили на Игорька, каталонец нас извещает, что мы должны вписать меня как дополнительного водителя, так как машина была забронирована мной... и эта услуга стоит ещё около 100 евро. Как по мне, так это чистой воды развод, а ведь эта фирма - крупнейший прокатчик автомобилей! Помимо того, что мою карточку не приняли без объяснения причин, помимо того что, сняли снова деньги, которые уже были сняты, помимо бензина за 70 евро, теперь ещё и 100 евро с нас сдирают за то, что резервировал машину я, а получает Игорек. Сказать что я был зол - ничего не сказать! Далее, оказывается что, та стоимость что была оплачена не включает в себя страховку. То есть, наш каталонский друг из конторы Херц начал нам объяснять, что любое повреждение, даже не по нашей вине или, например, спущенная шина будет оплачиваться за наш счет! Что спущенная шина сейчас стоит у них 200 евро, и что любой ремонт очень дорог, поэтому будьте добры оплатите страховку в 240 (или что-то около того) евро. Учитывая сколько незапланированных денег мы уже у них потратили на ровном месте, мы на отрез отказались брать страховку, решив взять машину так на свой страх и риск. Каталонский друг был очень недоволен, но его довольство стояло очень низко в списке наших приоритетов, так что мы поднялись на 5-ый этаж здания, где у них была парковка и, после осмотра, приняли машину. На всякий случай, учитывая то, что у нас не было страховки, мы осмотрели авто дотошно и заставили сотрудников вписать в документы малейшие царапины. Забегая вперед, скажу, что в этом не было необходимости. Когда мы, спустя 11 дней, возвращали машину, несмотря на то, что я поставил пару новых царапин на водительской двери, когда неаккуратно открывал её во Франции, никто ничего не осматривал и ни к чему не придирался. Кроме того, мы вернули машину с полным баком, так что 70 евро за бензин и 198 евро, которые списывали у Игорька, ему тоже вернули через пару недель после сдачи авто.
Однако, настроение у нас на тот момент было ни к черту! 100 евро с нас сняли на ровном месте за второго водителя, плюс, нанесли серьезный урон финансам Игорька, а путешествовать нам ещё долго, кто его знает, что может произойти дальше! Вернулись в хостел за Аней и Антохой и только в 12 выехали из Барселоны...

Вот наша двухдневная дорога в Андорру:
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/Parc+del+laberint+-+Jard%C3%AD+museu/Sant+Cugat+del+Vall%C3%A8s/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0/El+Pi+de+Sant+Just/Cardona,+Barcelona,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/Solsona,+Lleida,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/42.099223,+1.584455/Sant+Lloren%C3%A7+de+Morunys/Encamp,+%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B0/@41.8251987,1.7101143,9z/data=!4m64!4m63!1m5!1m1!1s0x12a49816718e30e5:0x44b0fb3d4f47660a!2m2!1d2.1734035!2d41.3850639!1m5!1m1!1s0x12a497e01ea3147f:0x762eac009439d7fd!2m2!1d2.146275!2d41.439835!1m5!1m1!1s0x12a496c2a6d57035:0xb16124d430411319!2m2!1d2.0865154!2d41.4720702!1m5!1m1!1s0x12a4580a3de3fc01:0xf15a294ccdca803d!2m2!1d1.8225154!2d41.7292826!1m5!1m1!1s0x12a5b5ccc775df3f:0x8a2023bdca2e398f!2m2!1d1.5589359!2d41.9753293!1m5!1m1!1s0x12a5ad5134998c21:0xb8295d3f525b48e3!2m2!1d1.6797134!2d41.913607!1m5!1m1!1s0x12a5c9fc31e2b86f:0x400fae021a4c4d0!2m2!1d1.5172315!2d41.9926969!1m5!1m1!1s0x0:0x0!2m2!1d1.584455!2d42.099223!1m5!1m1!1s0x12a5b9457fafa1a5:0x3948802b1756e7f4!2m2!1d1.5880904!2d42.1358217!1m5!1m1!1s0x12a58a0b8d4d3c0d:0xa009470919970f0!2m2!1d1.5830224!2d42.5362652!2m1!2b1!3e0?hl=ru


Из Барселоны в Андорру российские путешественники ездят часто, причем, в основном, на автомобиле, но почему-то практически никто не останавливается в красивейших местах, которые проезжают по пути, не тратят на это время. Ведь по сути, приходится пересечь почти половину Каталонии с юга на север, почему же не уделить время на знакомства с местными красивыми городками и достопримечательностями? Потому что важно поставить галочку "был в Андорре" и ехать дальше, а ведь самые красивые и впечатляющие места, как правило, это места, которые остаются за бортом, пролетают мимо, про которые мало кто знает и мало кто посещает. В поисках приключений и таких мест мы и потратили два дня, хотя до Андорры можно доехать за 4 часа. Стоит ещё заметить, что мы принципиально решили не пользовались навигатором, не имели при себе симки с выходом в интернет и решили ездить только в объезд платных дорог. Потому что в жизни должно быть место приключениям! Все что у нас было, это небольшая карта Каталонии, подрезанная ещё в аэропорту, в местном турист информэйшн офис.

Первой целью на день был парк Лабиринт в ближайшем пригороде Барселоны. В принципе, до него вроде как можно доехать и на метро, но мы решили что удобней будет заехать на машине, тем более, что все равно по пути на северный выезд из города. На трипадвайзоре парк Лабиринт д'Орта оценен очень высоко, куча хвалебных отзывов и максимальных баллов, однако нас не особо впечатлило. Если вкратце, то это что-то вроде подмосковной усадьбы + непосредственно лабиринт (на фотографии) + платный вход + жара. Сам лабиринт впечатлил меньше, чем пройденный в прошлом году аналог в парке усадьбы Шантильи под Парижем. Возможно, если бы мы до этого не проходили тот лабиринт, то было бы интереснее. Детям здесь, конечно, должно быть очень интересно, и вообще, место приятное, природа, людей немного, но это не маст-си однозначно.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Поехали дальше! Следующей целью было местечко Sant Cugat del Valles. Об этом месте я не видел ни одного упоминания ни в одном из отчетов о путешествиях по Каталонии, однако на Википедии я вычитал, что там находится один из главных средневековых монастырей графства Барселонского! А наш путь проходит совсем рядом, поэтому грех не заехать! Надо сказать, что найти это место без навигатора и подробной карты оказалось очень непросто. Дело в том, что этот Sant Cugat оказался не маленькой деревушкой, где все ясно и понятно, а чем-то вроде городского округа, то есть сплошной населенкой, занимающей огромную площадь. Мы колесили по совершенно безлюдным вымершим пригородам Барсы и не у кого было даже спросить дорогу! К тому же к этому времени мы не на шутку проголодались, ибо было уже около двух дня, так что решили остановиться в первом попавшемся кабаке и пообедать, а заодно и спросить как проехать к монастырю. Нашли кабак с каким-то патриотичным названием что-то вроде "Bar Catalana" или "Cafe Catalonia", уже точно не помню. Вокруг ни души, но в кабаке сидела куча местных, пили пиво и косились на нас, правда весьма доброжелательно. Хозяин (или бармен) нам очень обрадовался, принес нам вместо меню распечатанный листик с бизнес-ланчем, на котором был перечень еды на текущий обед (можно было выбрать один из салатов, одно из вторых блюд и один из напитков) и была написана цена - 9,5 евро. Хозяин по английский, естественно, не говорил, но кое-как на стыке инглиша и испанского, которым немного владеет Аня, объясниться с ним удалось. Еды была весьма неплохая, хозяин ходил вокруг нас, пытался общаться, короче говоря, все было очень любезно и нам было хорошо. В какой-то момент он ещё с гордостью такой произнес: "Здесь вам не Испания, здесь Каталония!", поправив кого-то из нас. Ок. Приносят счет - там 60 евро! Что за фигня? Мы ели 4 ланча по 9,5 евро, кроме того что было на листочке ничего не заказывали, откуда 60?! Ситуация крайне неприятная, и хотя деньги не бог весть какие, но просто молча заплатить лишние 20 евро и уйти - это позор. Я пошел с счетом разбираться почему так получается. Хозяин, естественно, по английски не разумеет, позвал какого-то чувака, который мне начал переводить его нелепые отмазки, типа, во-первых, сегодня выходной, а в выходные цена поднимается до 12 евро с человека, во-вторых, там не написано, что напитки входят в цену, мол, там просто описано что есть в наличии. Ну понятное дело, что бред сивой кобылы! В наличии у них наверняка имеется что-либо кроме тех четырех позиций, что указаны на листике, и если цена в выходные ДРУГАЯ, то это тоже должно быть отражено в меню! А иначе смысл тогда в ценах, которые написаны в меню, если они могут меняться по желанию хозяина в зависимости от дня недели!? Короче говоря, нас просто развели, причем очень дешево, и что было делать? Поругались немного для порядка, заплатили и ушли. Английский там никто не понимает, терять время ради 20 евро, обращаясь куда-то в полицию тоже смысла нет, да и не факт что вообще что-то докажешь. Стоит ли говорить, что данный инцидент очень сильно ухудшил всем не только настроение, но и мнение о каталонцах? Как-то не ждешь от простых деревенских европейцев такого лицемерия и подлости.
Уже без особого удовольствия поехали дальше к монастырю. Нашли наконец. Он оказался реально красивый.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Вокруг совершенно пустынно, было где-то начало четвертого, сиеста. Монастырь и музей при нем тоже оказались закрыты. Когда планировал путешествие, я не учел, что летом в Каталонии (наверное как и везде в Испании?) график работы церквей и монастырей (и даже некоторых музеев) с 10 до 12 и с 17 до 20. Сказать что это неудобно - это ничего не сказать! Чем прикажете заниматься путешественнику в самую жару с 12 до 17?! Для себя я сделал вывод, что впредь постараюсь воздержаться от путешествий по Испании летом именно из-за этого. Походили немного вокруг монастыря, посмотрели, пожалели, что он закрыт... Хотели купить где-нибудь воды в дорогу, но и это не удалось - все закрыто. Ну что ж, поехали дальше!
Следующая наша цель - городок Manresa (Манреса). Проезжаем, оставляя немного в стороне массив Монтсеррат. Мы уже были там и, я считаю, это самое красивое и интересное место в окрестностях Барселоны (включая даже и саму Барселону). Обязательно стоит съездить туда на день (по возможности с ночевкой) и походить по местным туристическим тропам.
Вот так выглядит массив Монтсеррат из Манресы:
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Сама же Манреса оказалась весьма приятным городком, в который стоит заехать на пару часов. Здесь есть три основные достопримечательности: средневековый собор La Seu, средневековый мост через реку Cardener в древнеримском стиле и Santa Cova. Припарковавшись на платном крытом городском паркинге за вполне вменяемую стоимость, мы стали подниматься к собору. Собор La Seu очень большой и красивый стоит на холме, на самой высшей точке городка. Весь городок, по крайней мере, историческая его часть, построена на возвышенности, с видом на овраг, в котором протекает река Карденер.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Собор очень большой и торжественный. Сейчас при нем есть маленький музей, в котором представлены кулуары собора, небольшой дворик и поэтому при входе берут символическую плату в 1 евро. Это того стоит. Мы были единственными посетителями и нам немного повезло, так как в соборе играл органист, явно разучивая мелодию к какому-то празднику. Такая темная средневековая громада, пронизанная звуками ограна, оставила сильные ощущения.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Прогулявшись вокруг собора, можно обозреть окрестности. Вот так с него выглядит мост Pont Vell.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Затем мы пошли прогуляться по городу и, как и было запланировано вышли к Santa Cova - пещере, в которой в 16-м веке святой Игнатий де Лойола останавливался на обратном пути из монастыря в горах Монтсеррат и где, по легенде, ему явилось откровение, позволившее в последствии основать орден иезуитов и, в глазах церкви, стать святым. Santa Cova сейчас являет собой очень красивое здание, надстроенное над пещерой с церковью внутри, алтарем и прочими религиозными красивостями, в которых мы мало понимаем. Вот так выглядит алтарь в пещере:
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Вот так выглядит здание, в котором располагается Santa Cova с моста:
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Детали экстерьера поближе:
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Вообще, на каком-то сайте ещё перед поездкой я читал, что вход туда платный. Однако, мы вошли не заплатив ни копейки, так как никто с нас плату не взыскивал. Было очень забавно, что в момент когда мы пришли, в этой тесной пещерке, внутри этого здорового помпезного здания, молились более десятка монахинь. Мы удивились монахиням, монахини удивились нам. Мы постояли, подождали пока они выйдут, чтобы не нарушать их молитву, и зашли после них. За это были вознаграждены дружеским подмигиванием от пары особо ретивых послушниц. Здесь мы посмотрели все что планировали и пора двигаться дальше. К сожалению, из-за того, что мы поздно выехали и потеряли много времени кружа в Sant Cugat de Valles, мы поняли, что не успеваем посетить следующую точку в нашем маршруте, Cardona (Кардона), и решаем ехать заселяться в отель. Когда я составлял маршрут, я думал, что в этот день мы успеем ещё посетить замок Кардоны, пройтись по городку и сходить на экскурсию в соляные шахты рядом с городом. Однако, когда мы выезжали из Манресы было уже около 19, так что никакого варианта успеть не было. Впрочем, проезжая по направлению к ночевке, и увидев этот замок, мы решили встать назавтра пораньше для его осмотра и скататься слегка назад, благо ночевка была запланирована в городке El Pi de Sant Just, всего километрах в 12 от Кардоны. А пока едем искать наш отельчик. Приезжаем в El Pi, видим трехзвездочный отель с большой территорией, я говорю: "Это он, заезжай". Тут следует напомнить, что во-первых, мы путешествуем без навигатора и подробной карты. Бронирование с букинга отеля я распечатал, но так как El Pi - это маленькая деревня, то адреса там нет, есть только название отеля: Hotel Restaraunt El pi de Sant Just (ну то есть, как я тогда понял, типа отель в Эль Пи). А отель в который мы приехали, назывался Can Puig. И сейчас я понимаю, что меня сбило с верного пути - я запомнил, что на http://booking.com?aid=325219;, где мы бронировали место для ночлега, там был всего один вариант размещения в этой деревне! Соответственно, мы едем после тяжелого насыщенного дня путешествий, голова уже совершенно не варит, мы увидели трехзвездочный отель и, ну конечно это должен быть он, ведь я помню ещё по букингу, что тут всего один трехзвездочный отель! Первое что нас немного смутило - это большая ухоженная территория отеля. У нас было бронирование на номер на четверых, который стоил 85 евро. На четверых. Это очень дешево по меркам Каталонии, да и вообще западной Европы. Так что мы сразу начали подозревать неладное и, поэтому, как только мы зашли внутрь, я достал распечатку брони на Hotel Restaraunt El pi de Sant Just и сунул её человеку на ресепшн, мол это ваш отель? Человек на ресепшн, как и следовало ожидать, по-английски не говорил ни бельмеса, но, однако же, рассмотрев распечатку, ответил утвердительно. Затем, я решил уточнить ещё и спросил, какова будет цена за наш постой? Человек с ресепшн показал на цену, которая стояла в бронировании, то есть, 85 евро. Совершенно успокоенные, мы решили: "Отлично, селимся". Поселили нас по двое в отдельные номера. Забегая вперед, расскажу чем кончилось дело. Оказалось, естественно, что это была моя Ошибка №3 - скомандовать, что это наш отель. Забронированный отель стоял дальше по дороге, мы до него просто не доехали. А этого отеля просто почему-то нет на http://booking.com?aid=325219;. Обманули нас работники Can Puig или просто не поняли о чем речь я не знаю, думаю, что, все же, все они прекрасно поняли, просто решили нами забить брешь в своей заполняемости. Когда мы выселялись, при расчете с нас взяли по 70 евро за номер, то есть на четверых вышло 140 евро, вместо 85 забронированных. Мы, конечно, для порядка поспорили и поругались немного, но так как нам в этом месте было очень хорошо, то мы отнеслись с пониманием и оплатили счет. Человек с ресепшн, который подтверждал нам цену, объяснил, что произошло просто недопонимание и подарил нам бутылку алкоголя, который производят прям при этом отеле. Самое неприятное - это то, что те 85 евро, на которые у нас был забронирован Hotel Restaraunt El pi de Sant Just с нас все равно списали через день, мы ведь туда не явились и бронирование не отменили, так как окончательно осознали, что мы не в том отеле, только на утро при расчете.
Но вернемся к отелю Can Puig. Нам здесь очень понравилось. Про территорию я уже упомянул, номера просторные и чистые, местоположение тоже прекрасное, вот вид из окна:
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Чувствуется, что уже приближаемся к горам, простор, предгорья, воздух восхитительный. После трех дней в ущербном тесном барселонском хостеле, приятно почувствовать себя белым человеком! Но самое приятное было впереди, самое приятное был ужин в этом волшебном месте! Это был лучший ужин за поездку! Великолепная кухня, очень интересные блюда, я помню, мы даже меню читали довольно долго, так все хотелось попробовать. Ужин из трех блюд (включая десерт) стоит 15 евро с человека, что по меркам Европы более чем умеренная цена, при этом качество еды и сервировка здесь были просто восхитительны! Если когда-либо доведется проезжать снова эти места, непременно подгадаю так, чтобы вновь поужинать и, возможно, остановиться в этом отеле. Перед ужином, уже зная каверзный режим работы супермаркетов в Европе, мы с парнями метнулись на окраину Сольсоны, до которой было около 5 км, и закупились чипсами, пивом, сладостями, напитками, кто чем желал, так как было решено отпраздновать начало нашего настоящего путешествия (в больших городах - это ещё не настоящее путешествие) этой ночью! Так что, перед сном, когда уже совсем стемнело, сначала мы посидели на балконе, глядя в бесконечные каталонские просторы, на горизонте которых виднелся подсвеченный замок над Сольсоной, а потом, вылезли на крышу отеля, пили там пиво, общались и, наконец, почувствовали себя счастливыми.
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Сообщение: #3

Сообщение xnaivx » 16 ноя 2014, 00:10

5-ый день Встали в 7 утра, чтобы съездить в Кардону и вернуться к 9:30 на завтрак. Вставать после вчерашнего отмечания начала путешествия было очень тяжело, особенно парням, которые квасили долго за полночь уже после того, как я ушел. Аня вообще вставать наотрез отказалась, дав понять сквозь сон, чтобы все крепости и замки горели в адовом пламени, и осталась спать до последнего.
Пока доехали до крепости, уже рассвело. По-моему, по дороге не видели ни одной машины ни в одну, ни в другую сторону, весь мир ещё спал.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Крепость Кардона построена ещё в 9-ом веке, однако самая старая из сохранившихся до наших дней частей датируется 11-ым веком. То есть, почти 1000 лет! Каталонцы считают Кардону олицетворением своей национальной гордости, так как во время войны за испанское наследство, эта крепость пала последней, на неделю позже Барселоны. По этому случаю на другой стороне от шоссе, проходящего мимо крепости, есть холм, на котором водружен каталонский флаг и там же в этом году была установлена мемориальная доска в честь трехсотлетия падения крепости Кардоны. На мемориальной доске написано на каталанском: "Мы были, мы есть, мы будем". Это каталонцы о своей национальности.
Изначально у нас в планах, помимо осмотра крепости, были и подъем на этот памятный холм, и знакомство с одноименным городком, и посещение экскурсии в соляной шахте, однако, в результате, мы успели выполнить только первый пункт программы.
Припарковавшись сверху, поднимаемся ещё выше, к бастиону. Видно вокруг во все стороны, как и положено при строительстве объектов оборонного значения.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Вот соляная гора. Здесь добывали соль ещё со времен Римской Империи. Туда, в шахты, водят экскурсии.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
А вот сам городок Кардона. Все ещё спят.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
А вот собственно, как выглядит крепость изнутри. Внутрь зданий мы не заходили, как я уже упоминал, там гостиница. Также в крепость вписана средневековая церковь, в романском стиле, она, конечно же, так рано утром была закрыта. Зато в нашем доступе был дворик крепости. Там очень хорошо и атмосферно.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Я считаю, что место это очень хорошее и однозначно достойно посещения. По вечерам крепость красиво подсвечивается и виды вокруг тоже должны быть замечательные. Вообще, эти места Каталонии - предгорья, мне очень понравились. Не очень жарко, мало народа, исторические памятники и виды на окрестности - здорово!
Поехали в наш отель, позавтракали, подобрали Аню, которая как раз просыпалась, собрали вещи и двинули в путь. 5 км и вот мы в Сольсоне, следующей точке в плане нашего пути. Сольсона сразу очень понравилсь. В старый город ведут несколько ворот, он со всех сторон застроен домами. Собор Сольсоны с внешней стороны также встроен в укрепления старого города.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Внутри есть романский дворик.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Собор внутри очень красивый! Витражи, барельефы, внутренний дворик. Внутри играл орган, просто сказка! И, вообще, в этом городе есть жизнь! Люди были и в соборе, и на площадях, сидели пили кофе и просто гуляли, как мы. В старом городе есть три готических фонтана, вот один из них:
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Гуляя по одной из площадей Аня увидела открытый жилой подъезд и решила зайти посмотреть как там внутри. Ждем её, ждем, а её все нет и нет. Мало ли, может что-то случилось, пошел за ней тоже в подъезд, поднялся до самого верха, а там, оказывается, открыт выход на крышу и Аня стоит там и наслаждается видом.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Вообще, Сольсона - очень милый и уютный город, всем нам очень понравился. Думаю, часа два на него стоит выделить обязательно!
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Гуляя по городу, мы увидели на горе неподалеку крепость и, несмотря на то, что посещение её в наши планы не входило, решили к ней сгонять. Это крепость Castellvell de Solsona, что переводится как "старая крепость Сольсоны". Минут 20 блужданий и вот, мы на месте! Сама по себе крепость не очень красивая.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Ну то есть, вполне приятное место, но, как бы, у нас уже планка поднята очень высоко. Там есть что-то вроде церквушки, закрытой из-за сиесты и что-то вроде башен, частично переделанные под хозяйские постройки. Зато вокруг виды отличные!
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Стоит ли заезжать на эту крепость? Думаю, все же да, будет более полное впечатление от городка Сольсоны, благо он там как на ладони! Да и времени эта поездка занимает совсем немного, если не заблудиться по пути, конечно.
Едем дальше! Следующая обязательная точка в нашем пути - это плотина на озере Llosa del Cavall. Дальше до Андорры есть несколько путей, и, ещё планируя маршрут, я решил ехать не по основному шоссе, а двигать по горным дорогам через Sant Llorenç de Morunys. И, черт возьми, это было невероятно правильное решение. Дорога наша проходит прям по красивейшей плотине, с которой начинается это великолепное озеро с невероятной бирюзовой водой.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Это вид, собственно, с плотины. Зависли мы в этом месте минут на 20. Невероятная красота. С одной стороны - горное ущелье, с другой начинается вот это бирюзовое озеро, в воздухе стоит шум воды и свежесть. Мы фотографировались, целовались, просто отдыхали. Только купаться в этом месте нельзя, видимо, так как есть риск, что купающегося может засосать под плотину. Но мы почувствовали, что если немного проехать вперед, то где-нибудь скупаться можно будет, и оказались правы! Проезжаем тоннель, ещё метров 700 и видим место, где можно спуститься к воде.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Бросаем машину возле дороги в небольшом естественном кармане, надеваем за деревьями купальные принадлежности и спускаемся к воде. Там уже расположились три парня, приехали со своей надувной лодкой и катаются на ней по озеру. Поговорили с ними, уточнили можно ли здесь купаться, спросили откуда они - говорят, ой, издалека... из Манресы! Да уж, издалека блин, полтора часа езды! Ну и, собственно, полезли в воду. Что тут сказать? Купаться посреди жаркого августовского дня, освежиться в ТАКОЙ воде, с ТАКИМ видом, когда вокруг никого нет (парни тут же уплыли на своей лодке), тишина, красота... Просто одно из лучших купаний в жизни! Вот он вид снизу, от воды:
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Освежившись едем дальше, непосредственно в городок Sant Llorenç de Morunys. Прошло всего полдня, а мы уже увидели столько красоты! Городок Sant Llorenç de Morunys - курортный городок. Он находится в очень красивом месте, в окружении гор и вот этого самого озера. Зимой там вовсю господствует горнолыжка, поэтому в городе есть типичные новые горнолыжные отели, которые узнаются сразу. Есть малюсенький старый город, центром которого является церковь с внутренним двориком, ранее принадлежащим монастырю.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Из забавного ещё - там две или три главные исторические улицы имеют на каждом доме табличку с обозначением и изображение, что здесь находилось несколько веков назад. Так, например, в таком-то доме там пекли хлеб, а в таком-то жил цирюльник... Молодцы, хоть мелочь, а приятно и интересно. Впрочем, после исторического центра Сольсоны здесь было не очень интересно, так что перекусив на скорую руку в ресторане при горнолыжной гостинице, мы поскорее поехали собственно за тем, зачем мы и ехали в этот городок - за обалденными видами!
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Фотографии не передают этой красоты. Вон там внизу, у наших ног, как раз этот самый городок и лежит! Это дорога на горнолыжный склон, ведущая на север из города. Еле нашли где приткнуть машину, карманов нет совсем, припарковались около какой-то вышки и немного слазили вперед, чтобы сделать эти кадры. Но день уже клонился к вечеру, а мы поехали не туда. Наша задача была найти главную смотровую площадку Mirador de la Creu del Codó и мы просто поехали чуть-чуть не по той дороге. Возвращаемся, находим ТУ дорогу. На парковке смотровой много машин, видимо, место пользуется популярностью у местных. Был вечер выходного дня, а здесь ещё и пикниковая зона, как раз. Люди, отдыхают, жарят барбекю. Ни тебе пьяных рож, ни паскудного шансона во всё горло или во все колонки, ни груд мусора, всё чисто и культурно. Люди отдыхают как люди, а не как животные. Припарковались.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Это вид на северную часть гор. Интересно, что это за строение на самом верху горы? Похоже на обсерваторию. Очень хотелось бы туда подняться как-нибудь, но в этот раз не до того, к сожалению. До смотровой нужно пройти минут 15 в горку. Ну что ж, там ходят старики и дети, а для нас это совсем легенькая прогулка. Здесь вид не хуже чем с той первой точки, видно даже и больше, во все стороны. Но там особый шарм заключался в том, что мы одни и это все только для нас, по крайней мере, в ту самую минуту. Здесь же место популярное, и вокруг люди. Тем не менее, это невероятные ощущение и однозначный маст си.
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
Каталония - Андорра - Франция. Август 2014
С точки виден монастырь прям на горе, до него, по-моему, можно дойти пешком из города (на фотографиях его не ищите, не выложил). Вообще, местность для горных походов очень подходящая, вокруг много не только природных, но и культурных достопримечательностей, так что городок Sant Llorenc de Morunys и в летнее время принимает любителей активного туризма. Уезжать отсюда не хотелось, там в горах, рядом со смотровой, была ещё тропинка в сторону, где есть условия для занятий альпинизмом, хотелось посмотреть на это дело, но солнце предательски закатывалось за горизонт, а у нас впереди долгий путь по горным дорогам. В планах на день было посещение ещё одной смотровой площадки дальше по курсу и посещение исторического центра Seu de Urgell с его здоровым епископальным собором, но это все пришлось отменить. Все равно, есть свои пределы прекрасному и на этот день лимит был явно исчерпан. Не смогли мы только проехать мимо, когда услышали в одной из горных деревень громкую музыку. Оказывается, проходил какой-то локальный фестиваль. Деревня домов на 30, все жители вышли на главную площадь и танцевали. Зрелище замечательное, но так как мы торопились, танцевать с ними не стали и поехали дальше. В место нашей ночевки, где мы провели ещё 4 ночи - отель Monte Carlo в городке Encamp государства Андорра, мы приехали уже затемно и еле-еле успели на шикарный ужин с вином. То что нужно после великолепного дня путешествий!
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Сообщение: #4

Сообщение Tulubiev » 08 май 2015, 01:51

 "Люди, отдыхают, жарят барбекю. Ни тебе пьяных рож, ни паскудного шансонаво всё горло или во все колонки, ни груд мусора, всё чисто и культурно. Люди отдыхают как люди, а не как животные." А немного ранее говорили, что "Запад" загнивающий...=)
Tulubiev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Сообщение: #5

Сообщение xnaivx » 11 май 2015, 21:47

Tulubiev писал(а) 08 май 2015, 01:51: "Люди, отдыхают, жарят барбекю. Ни тебе пьяных рож, ни паскудного шансонаво всё горло или во все колонки, ни груд мусора, всё чисто и культурно. Люди отдыхают как люди, а не как животные." А немного ранее говорили, что "Запад" загнивающий...=)


Это, естественно, было сказано с иронией.
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каталония - Андорра - Франция. Август 2014

Сообщение: #6

Сообщение Tulubiev » 11 май 2015, 22:03

Тогда простите, пожалуйста=)
Tulubiev
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль