Нижний Новгород - Испания - Нижний Новгород на авто.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нижний Новгород - Испания - Нижний Новгород на авто.

Сообщение: #1

Сообщение Максим О. » 18 ноя 2014, 20:58

Здравствуйте дорогие путешественники! Хотел немного рассказать о нашем путешествии, цель рассказа - не фотоотчет и не отчет с массой информации, а ответы на некоторые вопросы которые у меня возникали в процессе подготовки(если можно это назвать подготовкой) и на которые я не мог найти удовлетворяющего ответа и самое главное - дать понять человеку, который собирается отправится на своей машине первый раз в Европу, что ничего страшного и невыполнимого в этом нет.
Оговорюсь сразу, опыт дальних поездок имеется, машины были разные, как и маршруты, одна поездка была в Крым на мотоцикле, туда через Белоруссию, обратно через Ростов-на-Дону и Волгоград. По работе, правда давненько, последний раз в 2006г., ездил на машине в Литву. Про русский Юг и Урал я даже и не говорю, ездил не раз. А вот в Европу, да еще и без знания Английского не ездил. Идея пришла спонтанно. Решили, с пока еще будущей супругой, отправится в свадебное путешествие. Маршруты она выдвигала разные: Бали, Сейшелы, Китай и т.д. Море любим!) Как-то в очередной небольшой загородной поездке при очередном обсуждении вопроса я ляпнул: "А поехали в Испанию, на машине, попутно осматривая все то, что будем проезжать мимо." Естественно она "загорелась". Роли были распределены сразу, с меня - все, что касается машины и дороги, с нее - что посмотреть. В характерах обоих есть легкая нотка похренизма, лени и русского "авось", в связи с чем вся идея была отложена "на потом"... До свадьбы и поездки остался месяц, пора бы и визы делать, благо в городе есть визовый центр. Примерно за неделю неспешными действиями были собраны документы на Испанскую визу: распечатка броней отелей от Букинга, "Зеленая" страховка на машину со сроком страхования 30 дней, маршрут-план поездки, медицинские страховки, фотографии ну и копии документов. Хочу отметить, что действительный маршрут поездки мы не разрабатывали, маршрут составлялся по ходу поездки, все отели я бронировал прямо в дороге с планшета, поэтому для визы я составил маршрут наиболее короткий, что бы особо не заморачиваться с бронированием не нужных отелей. Точно известна была только дата отъезда из дома, поэтому из всех отелей, что я бронировал на визу, в броне я оставил только первых два, в Польше и Германии, остальные брони я отменил сразу же после пересечения границы с Польшей. План маршрута выглядел очень скромно(внизу отзыва), но его было вполне достаточно, единственная поправка, не должно быть не подтвержденных ночей, у меня "прокатило", но девушки в визовом центре переглядывались. Даты в плане-маршруте и брони отелей делал с учетом нахождения на территории Еврозоны более месяца, очень хотели получить полугодовой мульти-шенген. Европейских виз в паспортах не было никогда, девушка в визовом центре сказала, что бывают случаи выдачи виз по первости сроком в один месяц. Спустя 7 дней после сдачи документов полугодовой мульт был на руках. До поездки осталось две недели, на носу свадьба, заниматься поездкой времени нет, поэтому оставляем опять все "на потом".
04.09.2014г. у нас состоялось бракосочетание - можете нас поздравить), 5.09.14г. отходняк и краткие сборы в дорогу, 06.09.14г. выезд. И так...
Машина - Шевроле Круз 2010г.в. АКПП, вся подготовка свелась к проверке работоспособности электроприборов, покупке доп.лампочек на всякий случай ,светоотражающих жилетов и смены масла в моторе. Теперь уже жена, вкратце выписала что посетить самого интересного за один-два дня во всех интересующих нас местах, в интернете очень много информации именно по запросу "что посмотреть за один день ...". Основная цель - Испания, Лиорет-де-Мар. В итоге маршрут получился следующий(не буду вдаваться в подробности сколь времени мы проводили в каждом городе, каждый это решает сам по интересам, скажу только, что где-то день, а где-то три): Нижний Новгород-Брест-Варшава-Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж-Лиорет де Мар-Марсель-Канны-Ницца-Монако-Пиза-Рим-Неаполь-Венеция-Вена-Прага-Варшава-Брест-Нижний Новгород. Это все те города, в которых мы останавливались для осмотра достопримечательностей, повторюсь, где-то 3 дня, как в Париже, а где и полдня хватило, как в Каннах. Рассказывать про эти города не буду, информации и так много в интернете, что касаемо автомобиля: Парковки в Европе как правило платные, бесплатных очень мало и как правило не в центре, не считая ночного времени и в выходные - в это время бесплатные везде, ночное время в разных странах начинается по разному: в Берлине начиналось с 12 часов ночи и заканчивалось то-ли в 8, то-ли в 9 утра, во Франции и Бельгии с 18 часов вечера и опять же до, по моему, 9 утра. В Польше парковка не дорогая, ко всему прочему, чем дольше стоишь, тем дешевле стоит час, в Германии цену за парковку можно условно назвать приемлемой, первый час 1 евро, остальные по 1,5 евро, чем дольше, тем дороже стоит час, но в любом случае относительно приемлемо, почему относительно, да потому, что во Франции стоимость парковки запредельная, в разных местах города и стоимость разная(однажды в центре Парижа отдал за два часа 6 евро), но главное неудобство, можно поставить максимум на два часа, выход только один - подземный паркинг по стоимости от 15 евро в Марселе(чистая удача), до 34 евро в Париже за сутки. В Ницце оставлял на паркинге за 23 евро/сутки. В Париж мы попали на выходные, поэтому машина простояла около отеля все выходные совершенно бесплатно(отель со своей парковкой "за дешево" не найти), в Марселе тоже попали на выходные, но оставлять на улице не рискнул, пока заселялся в отель на глазах супруги произошло две аварии в течении 10 мин. связанных именно с парковкой, 15 евро за подземный паркинг показались не дорогой платой за спокойный сон. Машины в Марселе очень "убитые" даже по сравнению с Парижем. В Амстердаме машину оставлял в загородном отеле, в город не ездил, со слов персонала отеля паркинг стоит примерно 6-7 евро/час. В Испании отель искал принципиально с паркингом, причем платный или бесплатный было все равно, вернее не все равно, а выбирали исходя из стоимости номера, останавливались мы в Лиорет-де-Маре сначала на 11 ночей, в конце решили продлить еще на сутки(погода разгулялась да и нет привязки ко времени и броням в других местах). Стоимость отеля, в итоге, за 12 ночей получилась 420 евро + 120 евро парковка. В Барселону на экскурсию съездили на экскурсионном автобусе за 70 евро, а в Жирону и по разным пляжам ездили на машине, преимущественно в выходные дни, так как парковка в Испании, как я понял мельком проходя мимо паркомата, тоже максимум 2 часа. цену не знаю. В Италии у нас вопрос с парковкой решился сам собой: В Риме жили в кемпинге со своей парковкой, в Неаполь, а вернее на вулкан Везувий и в Помпеи ездили на один день и там парковались на парковках возле этих объектов, около Везувия вдоль дороги бесплатно, а в Помпеи за 10 евро 4 часа. В самой Венеции в виду дороговизны отелей и невозможности парковки решили не жить, остановились в городке Местре, от него за 7 мин можно доехать на прямом автобусе за 2,5 евро до Венеции и обратно круглосуточно. В Вене и Праге отели были на окраине города со своими парковками. Штрафуют за неоплаченную парковку всегда и везде, хорошо, что меня этому научили еще в Берлине, выписав прямо на моих глазах квитанцию на 10 евро, чуть-чуть не успел из отеля выйти и убрать машину, в Бельгии под дворником соседней машины я нашел квитанцию на 40 евро за парковку. Как мне объяснили местные, оплачиваются они исключительно через интернет и как оплатить его наличкой в Берлине не знал никто, устал бегать с этим вопросом по различным банкам и почтам, выручили полицейские на ЖД вокзале, выписали чек на оплату на полицейском бланке, забрали 10 евро и сказали что они все оплатят. Повторюсь, все отели бронировал с планшета накануне заезда, из кафе, Макдональдса или отеля через Букинг, проблем никаких не возникло ни разу, все доступно, просто и удобно, 20-30 мин. мне хватало, но мы особо и не заморачивались, почитал отзывы, цена приемлемая, место подходит - берем.
Очень много платных дорог, они вносят ощутимый вклад в планирование бюджета, по возможности старался их избегать, выбрав в навигаторе соответствующий пункт меню, где-то это получалось, а где-то нет, все зависело от расстояния до конечной точки маршрута и времени, поступал следующим образом: забивал конечную точку, а потом смотрел где проходит платная, а где бесплатная, сколько времени в пути, много ли городов пересекает бесплатная и на сколько далеко уходит от платной. В любом случае платные, это экономия времени, бесплатные - красивый вид на местные деревушки и экономия денег. Не пожалел ни разу. Например из Лиорет-де-Мара до границы с Францией ехал по бесплатной, дальше дорога пошла вдоль берега по всем прибрежным городам, ушел на платку, из Рима в Венецию проехал исключительно по бесплатной, от Венеции до границы Австрии тоже по бесплатной, расстояния не большие и время позволяло, где-то еще ехал, но уже не помню. В конце отзыва выложу ссылку на очень хороший сайт расчета стоимости платных дорог, проверял, стоимость совпадает. В Чехии и Австрии купил виньетки на въезде в страну на заправках и не думал не о чем, проблем с этим нет, на первой же заправке спросите на любом языке "виньето" и вам ее продадут, они все знают.) Кстати, забыл сказать, если в Германии соберетесь заезжать в центр города, то необходимо купить экологическую наклейку на стекло, иначе большой штраф, на мою машину она стоила 7,5 евро и 10 мин. времени, бессрочная, продается в центрах ADAC, DEKRA, их много, в интернете без труда найдете адреса в интересующем вас городе, я по незнанию ночью заперся в Берлин без нее, слава богу что никто не проверил, с утра случайно в интернете прочитал что нужна и бегом делать). Долго не мог понять, почему у всех европейцев полные кошельки мелочи, а разменивают неохотно, потом дошло - все паркоматы и автоматы по продаже билетов на общественный транспорт как правило не принимают бумажные деньги, только мелочь, а надо ее много при таких ценах на парковки, так что запасайтесь, бегать менять приходилось не раз. На одном из пунктов оплаты платного участка дороги во Франции возникла проблема, автомат по оплате не принимал банкноты номиналом выше 50 евро, а у меня только 100, пришлось создать очередь и на пальцах объяснить едущей следом девушке суть проблемы, решилось все очень просто, она нажала на автомате кнопочку, связалась с оператором и через 1 мин. прибежала тётенька с разменными деньгами. Имейте ввиду и такую ситуацию. Основная сумма денег у нас была в наличке, как-то больше у меня доверия к "налу", да и на конвертации с комиссией терять не хотелось, особенно с учетом нестабильного курса, для подстраховки и бронирования отелей брал карту Евросети "Кукуруза", выбор пал на неё исключительно из-за прямой конвертации в валюту страны нахождения по курсу ЦБ РФ, когда на обратном пути денег стало мало, расплачивался ей, принимают везде, даже в самой "чахлой" пиццерии и действительно по курсу ЦБ, конвертируют сразу в евро или злотые или в кроны. Вообще, даже не зная языка общаться не трудно, люди готовы помогать всегда и везде, много русских, не раз сзади подъезжала машина с иммигрантами и словами: "молодые люди, вам помочь?" Много русских встречали в различных музеях, кассах или кафе, как в Амстердаме женщину работающую на входе в музей или девушку в кассе на Эйфелевую башню, девочку Украинку в Риме, работающую в кафе - они всегда рады помочь и рассказать куда идти, что посмотреть и сколько это стоит. Навигатор в поездку обязателен! Я на планшет поставил "ломанную" версию "Навитела". Многие жалуются, что "Навител" в Европе не очень, знаете, если думать головой а не полагаться только на него, претензий к нему минимум, да, пару раз пытался направить на дорогу с односторонним движение в Париже - нет проблем, интуитивно понимаем куда надо ехать и сворачиваем на параллельную дорогу, он быстро перестраивает маршрут через соседнюю улицу и вот уже едем куда надо, чуть внимательности и не будет проблем. Кстати, в Европе к соседям по потоку относятся очень уважительно, не грубите, не наглейте, езжайте аккуратно и вам никто не нагрубит и даже не посигналит, не будет никто и с дороги сгонять, нервно моргая фарами, главное - взаимное уважение, но там этому быстро учишься. Вот еще момент, чуть не забыл: поскольку точного времени поездки мы не знали, то "Зеленую" карту на машину я сделал на 30 дней, во время поездки срок действия закончился, что делать? Поиск в интернете результата не дал. В итоге, позвонил родственникам в Россию, они съездили в тот же офис где ранее страховался сам лично и сделали новый полис, страхователем, в этом случае, будет лицо обратившееся в страховую в данный момент. Новый полис они отсканировали и выслали мне на электронную почту, в одном из отелей я его распечатал. При прохождении границы на обратном пути в пункте пропуска Тересполь - Брест, Польский погранец поинтересовался где же оригинал, услышав в ответ: "я его потерял" - удалился без лишних вопросов и больше никто ко мне с подобными вопросами не приставал.

Общий пробег за время путешествия - 11 тыс.км. Время путешествия - 37 дней, с 06.09.2014 по 13.10.2014г.
Главный вопрос который интересует всех: Сколько? 230 тыс.руб. с момента отъезда от дома и на момент приезда, без учета стоимости виз. Из них - 50 тыс.руб бензин, 10 тыс.руб. платные дороги, 70 тыс.руб отели. Сколько конкретно ушло на еду, парковку, входные билеты в различные музеи подсчитать не возможно.

Ссылка на сайт расчета платных дорог: http://www.viamichelin.com/
Ссылка на фотографии в моем альбоме: gallery/album.php?album_id=34005

Пример моего плана-маршрута для визы:

Маршрут поездки в Испанию 06.09.2014г. – 07.10.2014г.

6 сентября 2014г. Нижний Новгород – Брест.

7 сентября 2014г. – 8 сентября 2014г. – Польша, Варшава.
Отель Aparthostel HBBT, адрес: Jagiellońska 78 Praga Pólnoc, Warszawa.

7 сентября 2014г. – Осмотр достопримечательностей Варшавы.

8 сентября 2014. – 10 сентября 2014г. – Германия, Берлин.
Отель Pension Schubart am Boxhagener Platz, адрес: Dirschauer Straße 11 Friedrichshain-Kreuzberg, Berlin.

8.09.2014г. – 10.09.2014г. – Осмотр достопримечательностей Берлина.

11 сентября 2014г. – 15 сентября 2014г. – Франция, Париж.
Отель Hotel Paris Bercy, адрес: 21 rue de Wattignies 12th arr. – Bercy, Paris.

11.09.2014г. – 15.09.2014г. – Осмотр достопримечательностей Парижа.

16 сентября 2014г. – 30 сентября 2014г. – Испания, Ллорет Де Мар.
Отель Hotel Frigola, адрес: Avenida Just Marlés 21 – 25, Lloret de Mar.

16.09.2014г. – 30.09.2014г. – Отдых на побережье Коста Брава.

30 сентября 2014г. – 1 октября 2014г. – Швейцария, Фрибург.
Отель Bed and Breakfast Yourte, адрес: Route des Noisetiers 11, Fribourg.

2 октября 2014г. – 4 октября 2014г. – Чехия, Прага.
Отель Hotel Inturprag, адрес: Lisabonska 606/10, Prague 09, Prague.

2 октября 2014 – 4 октября 2014г. – Осмотр достопримечательностей Праги.

5 октября 2014г. – 6 октября 2014г. – Польша, Краков.
Отель Olimp Hostel, адрес: ul. Józefa Rostafińskiego 9, Krowodrza, Kraków.

5 октября 2014г. – 6 октября 2014г. – Осмотр достопримечательностей Кракова.

6 октября 2014г. – 7 октября 2014г. Краков – Брест.

7 октября 2014г. Брест – Нижний Новгород.
Максим О.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород - Испания - Нижний Новгород на авто.

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 18 ноя 2014, 21:47

Брест - Н.Новгород одним днём?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород - Испания - Нижний Новгород на авто.

Сообщение: #3

Сообщение Максим О. » 18 ноя 2014, 21:57

Для визы - да. На деле, ночевали в каком-то отеле на трассе не доезжая 100 км. до Минска. А вот обратно проехали без ночевки.
Максим О.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород - Испания - Нижний Новгород на авто.

Сообщение: #4

Сообщение moleff » 18 ноя 2014, 23:00

Тогда расскажи как Москву проходил. МКАД или по другому?
Ведь я как понимаю как раз с утра попадаешь на самые вечерние пробки?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нижний Новгород - Испания - Нижний Новгород на авто.

Сообщение: #5

Сообщение Максим О. » 18 ноя 2014, 23:11

По МКАДу, я Москву вообще не особо боюсь, езжу без проблем по ней, потолкался с часик в Балашихе, вышел на МКАД и дальше поехал без особых проблем, немного толкотни было на выезде на Минку в связи с ремонтом развязки, но все это не критично, попасть можно везде, аварии никто не отменял. Обратно ночью ехал, так вообще со свистом прошел.
Максим О.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль