Испано - Португальский вояж на НГ

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Испано - Португальский вояж на НГ

Сообщение: #1

Сообщение Natali2561 » 18 янв 2015, 21:06

"Как создать личную антикризисную программу по выживанию?
- Наверное, нужно продолжать путешествовать несмотря ни на что, потому что это уже
стало практически смыслом всей жизни," - в таких размышлениях я напрочь отвергла возможность
возврата новогодних билетов, купленных за полгода по очень выгодной цене, с вылетом из украинского Харькова.
Итак, антикризисный новогодний Маршрут получился следующим: Мадрид - Лиссабон - Портимао - Лиссабон - Мадрид.
Португальский Портимао был выбран волей случая, т.к. первоначально мы с попутчицей собирались поехать в Лагос, но букинг.ком выбросил такую шикарную цену на шикарные аппартаменты с видом на океан, в Портимао (1800 руб. за 3 суток на двоих), что я не смогла устоять. И хорошо, что не устояла, потому что этот городок стал самым
ярким и запоминающимся приключением в нашем путешествии.

Выехав 30 декабря и решив пересечь русско-украинскую границу на автобусе, я не предполагала, что начало путешествия будет настолько экстремальным. Все время хотелось ущипнуть себя, не сплю ли я?
Ехать пришлось 6 часов расстояние длиной в 70 км (обычно этот путь занимает по времени 2 часа),
при этом на украинской границе пришлось лицезреть противотанковые окопы, мешки с песком и автоматчиков.
Авиакомпания Пегасус порадовала, все четко и по расписанию, и я с облегчением покинула территорию соседнего, некогда дружественного, государства.
Испано - Португальский вояж на НГ
В Мадридском отеле c красивым названием Romero по плану была назначена встреча с моей попутчицей Яной, и затем встреча Нового года на площади.
Яна серьезно занимается коучсерфингом, поэтому благодаря ей у нас образовалась новогодняя интернациональная компания - испанец, индианка, две азейбарджанки и две россиянки. Ночная температура была +2 градуса, но это
все равно нас радовало, потому что в Москве в это время было -15 градусов.
Как встречают НГ в Мадриде?
Толпа людей приходит на площадь, в 12 ночи дружно глотает 12 виноградин и загадывая желания,
пьет шампанское, и все эти люди ждут - ждут чуда? Лично я ждала фейерверк, но - увы - ожидания были напрасны.
Наверное, проклятый кризис,,,, вмешался.))) В общем после получасового стояния в толпе, народ стал потихоньку расходиться. Вот и все. Непонятно, зачем пришли? Желающие продолжили новогодний праздник на дискотеке.
На следующий день поразило обилие мусора и бутылок на центральных улицах, но вот удивительно!,
все равно это не портило впечатлений от новогоднего красиво украшенного города.
Все-таки имперский Мадрид,особенно ночной, даже такой временно замусоренный)))), мне нравится больше,
чем раскрученная красавица Барселона.
Итак, пройдемся по Мадриду))) под музыку Biagio Antonacci ... ( если не так вставила ссылку, прошу модераторов исправить) http://youtu.be/fTlxZ9JZbys

Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ

На следующий день мы решили посмотреть на город с высоты Корте Инглес, погулять в парке Ретиро,
посмотреть на черепашек на вокзале Аточа и просто понаслаждаться тем, что мы идем по красивым новогодним
улицам испанской столицы. Заодно завернули в понравившийся мне в прошлую поездку тапас бар
и знаменитую шоколадницу.
Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Испано - Португальский вояж на НГ

Сообщение: #2

Сообщение Natali2561 » 18 янв 2015, 22:08

Через день нас ждал красавец Лиссабон.
Билеты в Лиссабон я успела купить у автобусной компании Alsa по акционной цене, но буквально через час эта цена уже исчезла и Яне пришлось брать билет на поезд. Впрочем, переездом остались довольны мы обе.
Удивительно, но автобус едет гораздо быстрее поезда, и мне пришлось ждать Яну на продуваемом всеми ветрами красивом вокзале Ориенте, с изящными сводами и застекленной крышей. Он был построен к проведению в городе Всемирной выставки «Экспо-98»; автор проекта — испанский архитектор и инженер Сантьяго Калатрава ( он же - автор проекта чудо-города в Валенсии). Навес над платформами напоминает лес, а само здание вокзала скелет огромной рыбы.
На вокзале есть 3 маленьких закрытых площадки со скамеечками, все остальные помещения, наверное предназначены для летней жаркой погоды. Здесь же, на нулевом этаже - станция метро.
В Лиссабоне у нас был забронирован на 1 ночь шикарный отель Vip Executive Villa Rica по акции хотвайра, за 27 доллларов на двоих.
Заселившись сразу же, намного раньше 12 часов, мы пошли гулять по городу. Прошли на вершину по центральному парку, затем спустились вниз к реке, затем снова пошли вверх, к замку, по пути не пропуская ни одного мирадора и ни одного собора. Виды потрясающие на закат и уже подсвеченный красивыми огнями город.
Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ

На следующий день я поехала на пароме плюс автобус к статуе Христа. Интересное обстоятельство, за билет на автобус к Христу вы платите водителю сразу в обе стороны, туда-обратно. Хорошо, что я не выбросила этот билет и воспользовалась на обратном пути. Рядом со статуей потрясающий мирадор.
Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ
Одна ночь и 2 дня в Лиссабоне - это, конечно, мало, но нам так хотелось тепла и настоящего океана, что мы поспешили на юг Португалии, туда, где метеоцентр обещал +15 +20 градусов.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Испано - Португальский вояж на НГ

Сообщение: #3

Сообщение Natali2561 » 19 янв 2015, 20:00

Справка: Портима́н (порт. Portimão )— город и морской порт на юге Португалии.
Археологические данные свидетельствуют о существовании на территории города эллинистического и римского времени. В римские времена назывался Порт Ганнибалис.
Портиман - популярное место для отдыха и туризма. Город располагает гаванью для яхт и многочисленными морскими пляжами, среди которых самый известный Прайя-да-Роша. Имеется морской порт и муниципальный аэродром.


В Портимао ехали на автобусе, примерно 3,5 часа. Билет в обе стороны стоит 35 евро ( а если в одну сторону , то 20 евро) Автобусная станция в Лиссабоне находится около зоопарка, станция метро называется Жардин зоологико.
Автобус очень комфортабельный, компании EVA , есть wi-fi.
Заселившись в аппартаменты Studio 17 by Atlantichoice на 7 этаже, были поражены размерами, комфортом, полным комплектом кухонных принадлежностей и огромной лоджией с видом на город и на океан. ( О шикарной цене я писала в начале отчета). До ближайшего пляжа идти примерно 15 - 20 минут.
Еле дождались утра, побежали на океан... От вида этого берега захватило дух. Мы, конечно, смотрели фотки до поездки, но в натуре все оказалось во сто крат краше.
Кто сказал, что в этом городе нечего делать и без машины там никак не обойтись? Все это глупости, там можно бродить неделю по длинной пешеходной тропе вдоль берега, не переставая восхищаться природными красотами, и фотографировать....фотографировать....
Пройдемся вдоль берега под звуки прибоя и известной популярной песенки
http://youtu.be/XxCso8WgvGg
Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ

Конечно, лучше приехать осенью или весной, когда еще или уже схлынула толпа туристов, и тогда, когда можно купаться.
Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ

А вот и счастливый местный житель
Испано - Португальский вояж на НГ

Океан потрясает мощью и силой....
Уезжать очень не хотелось...
Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ Испано - Португальский вояж на НГ

В Лиссабоне хостел с серьезным названием Imperial Guesthouse был уж очень унылым, и напомнил почему-то больницу, правда расположен в самом центре, на главной площади города Рестарадорес. Хорошо, что там пришлось провести 1 короткую ночь, а на следующий день я улетела в Мадрид изиджетом ( билет взяла за мили Эмирейтс). В Мадриде у меня была ночь в шикарном отеле Huevo Boston около аэропорта по акции хотвайра за 17 евро,( есть бесплатный трансфер в аэропорт и в город) а на следующее утро рейс Пегасусом в Харьков через Стамбул.

Подведу итог:
Португалия, без сомнения, понравилась, правда, после Испании чувствуется, что эта страна гораздо беднее, но и дешевле, что тоже является немаловажным плюсом сейчас.
Было несколько отрицательных моментов :
1. В Португалии принято в кафе ставить вам на стол то, что вы не заказывали, а затем выставлять вам за это счет. Будьте внимательны!
2. Везде в туристических местах, почему-то хотят наличку и не любят давать сдачу. Мы, естественно, налички с собой имели очень мало, к тому же озабочены аэрофлотовскими милями, поэтому это был очень неприятный момент.
3. Совсем не понравился второй хостел в Лиссабоне.
4. Пришлось немного потратиться на лекарства, т.к. нас угораздило простудиться..

Теперь о том, что особенно понравилось.
1. Практически все, за редким исключением,с кем мы общались, говорили по-английски.
2. Супер Акции Хотвайра на отели, о которых мы узнали благодаря этому форуму, а это сейчас очень кстати!
3. Знаменитое зеленое португальское вино, напоминающее шампанское пришлось по вкусу)))
3 И самое главное, безумно понравилось южное побережье Португалии, куда мы решили непременно вернуться в будущем, если, конечно, кризис своей костлявой рукой не разрушит все наши будущие планы.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль