За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #1

Сообщение Gaillardinija » 07 мар 2015, 19:45

Я не думаю, что этот отчет будет полезен тому, кто любит тихие неспешные прогулки, но в плане транспортных передвижений на общественном транспорте – будет годен рядом советов.

Также это не пост для гурманов, кто дегустирует страны по еде или алкоголю, я, скорее назову вам местные недорогие харчевни или просто булочные, которые пользуются спросом у местных.

А кто-то может захочет повторить этот маршрут, но со своими интервалами. Буду рада чем-то помочь.

Вы уж меня простите за качество фото, как смогла)


Кратко или из европы в азию и назад за неделю:

Санкт-Петербург – Рига – Милан – Рим – Палермо – Катания – Мальта – Стамбул – Санкт-Петербург

1) 20 февр. Эйрбалтик [url]airbaltic.com[/url] СПБ 21:55 Рига 22:15 ( Central Hostel 5,5 евро) 21 февр.- Рига 12:55 Милан 14:40
Цена перелетов 5373,00 РУБ

2) 21 – 22 февр. – ночной автобус SAIS Милан- Рим http://www.eurolines.it/15 евро

3) 22 февраля – Рим Hostel Carlito 13 евро

4) 23 февраля – Ринэйр http://www.ryanair.com Рим 8:30 – Палермо 9:40 39.34 EUR

5) 23 февраля – SAIS http://www.saisautolinee.it/ricerca/index.asp автобус Палермо – Катания 15,2 евро

6) 23 февраля – Эйрмальта http://www.airmalta.com Катания 19:50 Malta 20:35 . 4036 руб

7) 23 февраля- 27 февраля Мальта Hostel 94 на Слиеме – 40 евро

8) 27 февраля Туркиш эйрлайнс http://www.turkishairlines.com Мальта 15:00 Стамбул 18:25 (Bella Vista – 11 евро), 28 февраля Стамбул 10:55 Санкт-Петербург 15:25. Стоимость перелетов 11 634,00


21043 руб. +122,54 евро = 30000 руб.

Плюс 5000 рублей – это на трансферы из аэропортов и на общественный транспорт.

Подробно

Итак, это был самый неспланированный отпуск (в плане вылазок зарубеж) в моей жизни, он нарисовался настолько внезапно, что в первые дни я думала, да ну, не поеду никуда, сэкономлю. Но взвесив, что деньги - это вода, а в условиях роста валюты - еще и шумящий мимотекущий поток, то в этой ситуации вкладываться надо в впечатления и новый опыт, поехала.

Передо мной стояла задача: за 1 неделю успеть – доехать из Санкт-Петербурга до Мальты, пожить там не меньше четырех дней и вернуться назад.

Почему Мальта?

Мальта – это небольшое государство, состоящее из нескольких островов , один из которых так и называется – «Мальта». Я ничего не знала об этой стране, пока мой спутник по жизни , оказавшись внезапно без работы, прогуливался по улице и набрел на посольство Мальты. «Знак судьбы» - подумал он и оповестил меня о намерении, что надо отдохнуть на Мальте (он дайвит), перед тем, «как снова в бой». Поскольку же я так просто уйти с работы и отдыхать по своей воле не могу, было решено, что он поедет на три недели, а я приеду в конце на недельку.

Итак, моя неделя начиналась 20 февраля после 19:00

Самые дешевые билеты были тогда у Туркиша http://www.turkishairlines.com/: 20 тыс. руб. туда обратно с транзитной остановкой в Стамбуле (около 15 часов). Но у меня всегда было желание, проехать, эдак, галопом по европам на машине, поскольку машины у меня все еще нет, я подумала, почему бы галопом не проехать сейчас на чем смогу, тем более одной провести ночь в Стамбуле мне не хотелось. И вот что получилось.

20 февраля 2015 года - вылет из Санкт-Петербурга в Милан через Ригу airbaltic.com
Цена 5373,00 РУБ (покупалось через ozon.ru без багажа)
20 февр. ST PETERSBURG LED 21:55 RIGA RIX 22:15
21 февр.- RIGA RIX 12:55 MILAN MXP 14:40


Добраться из аэропорта Риги до центра города можно на автобусе №22. Билеты на автобус я покупала в автобусном киоске в здании аэропорта. Стоимость двух билетов у меня вышла около 2,3-2,4 евро (также есть продажа билетов со сроком действия на весь день). Время в пути до магазина Стокманн и ж/д вокзала - около получаса.

Я останавливалась в Central Hostel http://centralhostel.lv/ - 5,5 евро.

При бронировании через букинг высылают на ящик подробную инструкцию, как до них добраться. Очень приятный в плане обстановки, отношений, чистый хостел, персонал общается на русском, завтрак включен (бутерброды с плавленым сыром, огурцы, помидоры, варенье, кофе из кофеварки, чай, молоко, хлопья), есть бесплатные кофе, какао и чай в любое время суток. Чтобы найти хостел ночью, лучше передвигаться с навигатором, хотя с навигатором я тоже плутала. Рига ночью в центре в пятницу – это какой-то хаотично передвигающийся поток молодых людей, нетрезво движущихся только им в известном направлении. Я даже поднапугалась, хотя вполне возможно безосновательно, никто меня не пытался тронуть.

21 февраля 2015 года – мое утро в Риге началось с завтрака в хостеле и прогулки по центру с осмотром достопримечательностей. Хостел находится в пешей доступности от строй части города. Рига очень приятна в своей старинной гармонии, в ней сочетается строгость и какая-то утерянная роскошь: Церковь Святого Петра, Дом Черноголовых, Домский Собор, Рижский замок.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
[imghttps://lh6.googleusercontent.com/-eZQh3rUyxl8/VPV9LzU9ikI/AAAAAAAAAyE/FfofQvoK6Hk/w401-h534-no/DSCF0472.JPG][/img]
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

И конечно петушки

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Из современности в Риге впечатляет библиотека, я не была внутри, но снаружи она напоминается огромный корабль. Судя по отзывам в Интернете – это достаточно противоречивое на восприятие сооружение, но как принято считать, если что-то вызывает эмоции, то значит, что-то в это есть. Меня оно задело, панорамно с противоположной стороны реки Даугавы смотрится вполне гармонично (к слову, Даугава лишь чуть была тронута льдом, а Нева стоит во льду). Но там я могла только мечтать оказаться внутри и побродить по рядам в силу ограниченности времени. Напротив библиотеки остановка, откуда отходит 22 автобус в аэропорт.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

И еще немного Риги

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

21 февраля 2015 года – Милан.

Чтобы добраться из аэропорта Милана до центра города можно сесть на автобус "Malpensa Shuttle" http://ticketonline.malpensashuttle.it/ Стоимость взрослого билета – 10 евро. Время в пути около часа до Milano Centrale (железнодорожная станция). Остановка автобуса на выходе из аэропорта слева.

У меня не было в планах оставаться ночевать в Милане, и я пыталась купить заранее билет на ночной автобус до Рима. Автобусными перевозками до Рима занимается компания SAIS http://www.saisautolinee.it/. Билеты можно купить на сайте http://www.eurolines.it/. Но по факту к оплате через Интернет принимают только банковские карты граждан ЕС, либо дальше на выбор Pay Pal, киоски Sisal, либо держатели карт ItalyPass. Я со всем этим разобраться на смогла и оставила все на волю случая. По факту можно сделать так.

Ж/д вокзал и автобусный вокзал в Милане – это не одно и то же, но на ж/д вокзале есть небольшое транспортное агентство, где можно купить билет на автобус до Рима. Стоило это для меня 10 евро, ребята из агентства взяли с меня дополнительно 5 евро их комиссию . Итого 15 евро на дорогу до Рима. Автобус забирает пассажиров с двух вокзалов (где тоже можно купить билеты): BUS STATION LAMPUGNANO и Stazione FS/Metro Rogoredo - LATO ANAS.

Автобус отправляется от станции LAMPUGNANO (на выходе с метро LAMPUGNANO) не в 23 00 (как указано на сайте), а в 22:45. Это весьма странное место в точки зрения ощущения комфорта и безопасности. Само помещение автобусной станции закрывается в 21:00, и если вы не поклонник провести время ночью в окружении разных сомнительных личностей, лучше сильно заранее на этот вокзал не пребывать. В то же время Rogoredo производит более приятное впечатление, по крайней мере, из окна автобуса. Если мне вновь придется воспользоваться этим автобусом, я выберу станцию Rogoredo.

В то же время, имея в запасе аж 3 часа свободного времени, я побродила по району LAMPUGNANO. Это весьма богатый и спокойный район, с красивыми новыми домами, огороженными заборами, системами видеонаблюдения и охраны. Приметила я и одну небольшую пиццерию на вынос, люди приезжали туда на машине одни за другим, так что вполне возможно, качество еды там вполне достойное (я сама не пробовала).

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Я не ожидала от Милана ничего, поэтому заранее ничего не читала, но мне запомнился этот город и даже запал чем-то в душу: деревья на крышах домов, высотные дома, окна с жалюзи снаружи (как потом обнаружилось, это во всей Италии), куча конфетти на тротуарах и демонстрации в поддержку Путина, парк огромных деревьев, panzerotto и дворец Duomo, La Scala и какой-то безумный шопоголизм.

По порядку: в Милане деревья растут на крышах домов. И если у нас в России – это часто происходит от того, что просто не углядели, то там это сознательное облагораживание своей среды обитания. Как я потом почитала, в Милане даже запускался проект «Зеленый» небоскреб Bosco Verticale, что-то подобное ранее было в Минске. Если у вас будет время, зайдете в тот район и посмотрите, потом расскажите - тут описано подробно, как добраться http://stogova.livejournal.com/557401.html

Дома в Милане высотные и сконструированы так, что жалюзи и занавесы снаружи, а не изнутри. Думаю это от того, что солнца в этой стране очень много и люди прячутся от жары, как могут. При этом я не увидела в городах, что широко используются солнечные панели, которые у нас сейчас насильно финансируются где угодно, лишь бы было.

Второе: в тот день на площади у ж/д вокзала была демонстрация в поддержку действий России в отношении Украины, я была немало удивлена, я никогда не тешила себя надеждами, будто итальянцы как-то с особенным теплом относятся к русским. Оказалось, что митинг был организован нашими соотечественницами с Украины, по их словам «бандеровцы везде ходят и машут флагами с антироссийской символикой, а позицию русских никто не слышит, и надо ее доносить до людей». К слову в Риме днем позже у Пантеона был митинг против действий России и за либерализацию Украины.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Третье: в Милане все тротуары усыпаны конфетти – и в центре и на LAMPUGNANO. Я не застала никакого карнавала, видела одиночные семьи с разукрашенными детьми, которые кидали конфетти на дорогу, а в галерее было шествие людей в балдахинах (я не сильна в верованиях), поющих мантры и раздающих людям «просвирки».

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Четвертое: абсолютно случайно я нашла в Милане необычный парк. Чтобы добраться до самого-самого центра Милана от ж/д станции необходимо спуститься в метро прямо на ж/д вокзале и доехать до станции Duomo M1. Но русские не ищут легких путей, в Милане в тот день то и дело шел дождь, но я, располагая аж 6-7 часами свободного времени пошла пешком в сторону центра . Где-то между станциями метро Turati и Montenapoleone я нашла парк - Парк Индро Монтанелли. Там были просто огромнейшие свисающие всем грузом пережитых лет и увиденных событий города огромные исполины, цветущие как сакура кустарники, синие пруды с огромными рыбами, я не знаю, какое впечатление производит этот сад в солнечную погоду, но в мрачный дождливый день мурашки шли по коже. Парк основан аж в 1784 году.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Пятое: будучи в Риге я познакомилась в хостеле с чудесной девушкой Элеонорой с Милана, которая прекрасно говорила на английском и она мне дала кучу советов, что кушать в Италии. В том числе, она мне сказала, что в Милане надо обязательно поппробовать панзеротто в Луини. Я даже не придала особого значения этому, но нашла это заведение, оказалось оно очень знаменито и весьма пользуется спросом. Если идти от станции Duomo M1 и дворца Duomo дальше вдоль торговых рядов, то прямо напротив Макдональдса можно увидеть небольшую желтую вывеску – Luini. Это небольшая пекарня, где можно попробовать традиционное итальянское пацеррони с очень вкусной моцареллой. Стоит оно 2,5 евро. Принимают там только нал, горячих напитков нет и кушать на вынос. Народу тьма, и охранник едва успевает его фильтровать в две очереди. Пацеррони – это , как мне объяснила Элеонора, закрытая пицца, а по мне так большой такой пончик. Классический вариант начинки – моцарелла и томаты, а также предлагают с ветчиной и другими начинками. По вашему желанию есть и другие булки ) Мне понравилось.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Работала в тот вечер русская женщина (бывшая гражданка Украины), так что будете в тех краях, передавайте ей привет с России от девочки в красной куртке. Имени ее я не запомнила, высокая, стройная, с мелко вьющимися темными волосами до плеч.

Дальше знаменитый театр Ла-Скала. Нет – это не огромное здание в тысячу (снаружи не скажешь точно) квадратных метров, это вполне компактное сооружение, основная ценность которого внутри.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

И конечно безумно впечатляет Миланский кафедральный собор Дуомо. Я видела его только снаружи, но вы обязательно зайдите внутрь и поднимитесь на верх. Я прямо локти кусаю, что не знала тогда, чтобы надо было это сделать.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Про шопинг я вам ничего не напишу, но количество магазинов говорит о том, что товар там найдется на любой вкус.

Милан все-таки красивый город и есть в нем много всего, не связанного с магазинами и футболом.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

И капелька деревьев на крышах, я не сразу сообразила, что надо сфотографировать, а потом уж темно стало
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой


22 февраля 2015 года – Рим (ROMA)

Автобус прибывает около 06:00 утра на центральную железнодорожную станцию.

Я бронировала через букинг Hostel Carlito. Цена на букинге была 10 евро за ночь, check in с 15:00, check out до 10:30. При раннем заезде можно воспользоваться душем на пятом этаже, вай фаем и оставить багаж внизу в камере хранения.

Хостел находится в пешей доступности от ж/д вокзала, минут 10 пешком, но если вы с большим багажом, то можно доехать на метро, ближайшая станция Castro Pretorio. Чтобы найти хостел, вам необходимо будет дойти до улицы Via Villafranca, когда вы увидите дом №18, необходимо внимательно осмотреть все ближайшие двери и на одной из них у звоночка будет написано Carlito – это оно.

С меня почему то вместо 10 евро, взяли 13 евро, я так и не поняла почему, то ли из-за раннего заезда, то ли что, но мне было все равно, лишь бы скинуть сумку. Хостел приятный, чистый, большой, я так поняла, там располагается неплохой отель + хостел. Старинный лифт. Комната была с 4 кроватями, не двухэтажными, а обычными такими полуторками, в комнате телевизор, в ванной фен, вообщем все для людей. Только вай фай в комнате платный, бесплатный вай фай только на 5 этаже на общей кухне, при этом у меня ловил только на лестнице, но я думаю, это лишь моя проблема, потому что люди сидели в кухне и разговаривали по скайпу без проблем.

В хостеле дают карту, и вы можете пойти по нарисованному маршруту на сколько хватит сил. Я вышла в 10 :00 и в 21:00 вернулась назад, прошла по всему кругу: но я не заходила в музеи Ватикана, не была внутри Колизея и вообще просто ходила и глазела по сторонам. Ватикан действительно можно обойти пешком вокруг стены менее, чем за час, а Колизей безумно красив на закате.

Что я могу вам сказать про итальянцев спустя пару дней пребывания в Италии. Как говорит мой спутник, «у них есть своя тема», они не говорят по-английски и не страдают от этого ни минуты, они уверены, что когда они говорят с тобой на итальянском, ты все понимаешь. Они не брезгуют нажиться на туристах при любой возможности. На ж/д вокзале один учтивый местный служащий решил помочь мне купить билет на экспресс до аэропорта, я до последнего думала, что это по доброте душевной, но оказалось, что этот сервис стоит 5 евро. Цена билета на экспресс до аэропорта около 15 евро, при условии, что за эти день я доехала до Рима из Милана. Говорят на 06:30 идет поезд с остановкой в аэропорт намного дешевле этого экспресса. Билеты перед посадкой надо обязательно компостировать.

Хотя простые люди на улицах были бескорыстны и доброжелательны

До 15-16 часов итальянцы будто спят, если не обращать внимания на толпы туристов.

Итальянцы могут ошибаться, например, мой рейс до Палермо ошибочно хотели отправить на час раньше (я это узнала лишь из-за того, что решила утром зарегистрироваться на рейс на следующий самолет). И когда я в мыле приехала в аэропорт, оказалось, что они просто ошиблись, улыбнулись всем, и жизнь пошла дальше.

Мне итальянцы чем-то напомнили нас, в том числе и порой неожиданной приветливостью, с которой я столкнулась на Сицилии. И если они говорят на английском, то с близким нам акцентом.

Столица Италии – Рим - шикарный город, это действительной туристический гигант, ему надо посвящать много времени, гулять, читать, думать, за один день ты лишь успеваешь чуть прикоснуться и увидеть масштабы того величия, которое сохранилось от той Великой империи.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой


23 февраля - Сицилия – это совершенно другая история.

http://www.ryanair.com/ Roma FCO 8:30 - Palermo PMO 9:40
39.34 EUR

При выходе в аэропорт налево будет спуск в метро, там можно купить билет в автомате или в кассе, прокомпостировать и ехать до центра Палермо. Я уже не помню, сколько стоил билет, по-моему 4 евро. Компостируем его и садимся в поезд (я успела на 10:00). Поезд до центральной железнодорожной станции идет долго, около часа.

Я планировала в тот же день сесть на автобус до Катании, поэтому искала, где это можно сделать. В кассе ж/д вокзала меня не особенно понимали и не пытались как-то внятно куда-то послать. Рядом стоящий итальянец, видя панику в моих глазах, объяснил, куда идти (разумеется, на итальянском).

Итак, если вы приехали на ж/д вокзал и стоите лицом к путям, вам надо посмотреть вперед налево и вы увидите небольшое здание со словом bus и чуть далее остановку с автобусами. Билет до Катании стоил 15,2 евро, я взяла на 13:00 часов, отправление с остановки рядом со зданием касс.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Расписание тут http://www.saisautolinee.it/ricerca/index.asp

Автобус приезжает в Катанию через аэропорт, едет около 2,5 часов.

Палермо для меня открылось с двух сторон: по одну сторону вокзала - итальянские дворы c полными балконами белья и старичками в булочных и барах, пьющими какао; и по другую сторону шумящий контрастный центр город, пересекающийся из старинных зданий, современных магазинов, бешеного автомобильного движения и внутренних узких дворов, как из старых итальянских фильмов.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Элеонора мне сказала, что на Сицилии надо обязательно попробовать Cannolo siciliano и Cassata. Первое – это сладкая начинка из сыра в шоколадной вафельке. А второе – зеленый кекс с рикоттой внутри.

Рекомендованные кушания я купила в нетуристической привокзальной зоне, но все было очень даже вкусно, хотя весьма сладко (кассату я съела на месте и не сфотографировала).

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

И вот какая у них там электростанция (как мне показалось)

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Катания мне показалась больше и как-то разноплановее, итальянцы общительнее, и я заметила именно в Катании, что все итальянцы любят играть в лотереи, они скупают лотерейные билеты и с азартом ждут результатов. Итальянцы верят в удачу.

Кстати, итальянцы на Сицилии показались мне более открыты для общения, чем в Милане и Риме, они сами шли на контакт и пытались заговорить, может потому что тут они беднее

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
[img https://lh3.googleusercontent.com/-aec2 ... CF0835.JPG[/img]
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Италия мне всегда представлялась какой-то недостижимой страной, я полагала, что итальянцы - они эмоциональные яркие люди, этакие жгучие брюнеты и страстные брюнетки, узкие улочки, запах птицы и хорошего вина. Я увидела другую Италию, мне понравились люди, и это не только жгучие брюнеты, они все разные, светлые, темные, высокие, низкие, с бородами и без, девушки - цвета шоколада с молоком, так и невысокие полные кучерявые блондинки. Они живут своей жизнью, ездят на скутерах, работают, читают по утрам газеты в местных барах, они вполне спокойны и уравновешены, разве что тональности общения немного непривычно быстры и громковаты, и то не у всех.

23 февраля – Мальта.

Изначально весь маршрут планировался через Италию в том числе, потому что я хотела плыть на Мальту на пароме из Катании, и лишь за пару дней до отъезда меня внезапно озарило, что паром то идет аж от Поззалло, а до туда ехать на автобусе два часа. И в феврале после 18 00 там уже темно, и я ничего не увижу.

Вот сайт компании, осуществляющей рейсы от Сицилии до Мальты http://www.virtuferries.com/
Стоимость на взрослого человека из Катании 69 евро.

В итоге из Катании до Мальты я летела рейсом Air Malta
Катания CTA 19:50 Malta MLA 20:35
Билет покупался на билетиксе, стоимость со страховкой составила 4036 руб.

Проживали мы в хостеле Hostel 94 на Слиеме, стоимость за ночь в общей комнате 10 евро. Хостел приятный, но у нас в женской комнате не было кондиционера с отоплением, а в мужской был, но с системой предоплаты: кому надо, тот кидал монетку и кондиционер включался на обогрев. Я так поняла, системы центрального отопления на Мальте нет, а электричество там стоит очень дорого.

Из аэропорта до Хостела идет автобус X2: стоимость билета на местных автобусах на день 1,5 евро, на пару часов 1,3 евро. Стоит отметить, что суточный билет, купленный на Мальте, не действует на Гозо, там надо покупать отдельно.

На Мальте можно просто гулять, куда не посмотришь, везде море, узкие холмистые улочки, для любителей тусовок - множество баров, и как я поняла, какая-то своя зона для совсем уж откровенного пьянства и разгула. Есть своя школа английского, учебник стоит 10 евро, стоимость курса в две недели 130 евро, это я про школу, которая в Слиеме.

Мой спутник, дайвит, для дайвинга там куча мест и местных дайвклубов.

Живущие на острове Мальты ездят на экскурсии на Гозо посмотреть на лазурное окно, паром стоит около 5 евро в обе стороны на человека.

Рядом с нашим хостелом на берегу живет колония кошек, которым местные жители заботливо благоустроили домики и обеспечивают провиантом ежедневно, о чем говорят толстенькие бока мурчащих.

На Мальте все говорят на английском, и даже совсем старенькие дедули и бабули, и совсем еще юные детки.

Местные на Мальте заводят очень крупных и пушистых собак, я не знаю, как они выживают летом в жару, но я почти не видела на улицах маленьких декоративных собачек, что ни собака, то что-то большое и очень породистое.

Разброс по ценам на продукты и по ценам в барах и кафе разные, и мы не выявили зависимости цен от местности. В целом если без фанатизма, то можно в день питаться на 10 евро, если покупать в магазине и есть дома. Но у нас всегда выходило больше. Как пример, средняя цена сыра за 200 грамм – 2-5 евро, буханку среднего хлеба – 1 евро. Мясо, рыба – как у нас в Питере. Впервые за все путешествие я добралась до вина. На бутылке было написано, что оно произведено на Мальте, хотя я не видела вообще ни одного завода на Мальте. Вино очень даже неплохое.

На Мальту можно приехать и пожить так с месяц два, если вы работаете удаленно или не имеете нужды работать, либо вы художник и пишете картины, на Мальте очень много старинных и замысловатых заковыристых улочек.

Конечно, мы попробовали местные булочки с сыром, напомнили мне наши слоеные хачапури

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой


27 февраля – Стамбул turkishairlines.com
Malta MLA 15:00 Стамбул IST 18:25

28 февраля
Стамбул IST 10:55 Санкт-Петербург LED 15:25


Покупалось через билетикс - 11 634,00 руб. со страховкой. К слову, мне очень понравилось летать на Туркише, приветливый персонал, все вовремя, все качественно, много кормят, много поят в отличие от европейцев, все бесплатно, правда мне сломали чемодан, но если закрыть на это глаза, то очень достойный и даже более чем у норвегиана, аэйрбалтика или ринэйра, сервис.

Чтобы не проводить ночь в аэропорту, мы забронировали хостел Bella Vista – в районе площади Таксим. Днем позднее мы узнали, что туркиш с этим рейсом предоставляет бесплатно гостиницу где-то в районе аэропорта. Но я то все равно хотела посмотреть Стамбул, поэтому без хостела в центре было не обойтись.

Хостел находится в весьма бомжеватом районе, но в противовес этому, внутри все идеально спокойно, чисто, красиво. Ночь на человека в номере на восьмерых 11 евро.

Добраться можно на метро – 4 лира на человека на одну ветку, у нас ушло 8 лир на человека, чтобы добраться до хостела.

В Стамбуле живет очень много людей и это просто какой-то муравейник, при этом 70% из них на улицах – это мужчины. Турки весьма непосредственны, они всегда готовы нажиться на тебе, в аэропорту на контроле они могу обсудить с тобой марку твоего телефона, что-то обсудить о тебе с коллегами и долго смеяться, послать на все четыре и просто проигнорировать. Они не говорят в своем большинстве на английском. И если вечером я думала, что Стамбул – это совсем не мое, то утром меня задела его какая-то восточная тема, красивые мечети, мелкие лавочки, кучи сладостей в окнах магазинов. Люди также говорят, что вдали от центра Турция очень приятная, чистая и по-своему красивая страна.

За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой
За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой


Ну как-то так. Наш мир огромен, разнообразен и красив. Не экономьте на впечатлениях, без них нет вдохновения, даже просто ходить на работу.
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 08 мар 2015, 12:01

Молодец!
очень доходчиво, понятно, а вместе с тем очень мило всё написано
Я тоже считаю, что впечатления-это главная наша пища
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #3

Сообщение Медведь Грызли » 08 мар 2015, 15:33

С меня почему то вместо 10 евро, взяли 13 евро

это городской сбор, который взимают все отели, хостелы и т.п.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #4

Сообщение Gaillardinija » 08 мар 2015, 18:21

Медведь Грызли писал(а) 08 мар 2015, 15:33:
С меня почему то вместо 10 евро, взяли 13 евро

это городской сбор, который взимают все отели, хостелы и т.п.


Специально посмотрела бронь с букинга:

Кровать в общем номере для мужчин и женщин с 6 кроватями € 9,09
НДС в размере 10 % входит в стоимость. € 0,91
Общая стоимость € 10

Оплата во время проживания в Hostel Carlito
городской налог в размере € 3 с человека за ночь не входит в стоимость.
Обратитe внимание: дополнительные удобства (например, дополнительная кровать) не входят в эту общую стоимость.
Указанная общая стоимость - это сумма, которую необходимо заплатить объекту размещения. Booking.com не взимает платы за бронирование или оформление либо какой-либо другой комиссии.


Да вы правы, на будущее надо это учесть.

Я будучи неделю у родителей, смотрю "Орел и решка", и как раз передачи идут про Неаполь, Флоренцию, Стамбул, ух... как на заказ. Оказывается, что в феврале в Неаполе проходит карнавал. Очевидно, что это не локального значения гуляние, и гугл говорит, что в период с 13.02.2015 по 17.02.2015 в Милане проходил Амвросианский карнавал. Отсюда и конфетти на тротуарах.
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #5

Сообщение Медведь Грызли » 08 мар 2015, 22:05

Gaillardinija писал(а) 08 мар 2015, 18:21:Да вы правы, на будущее надо это учесть.

ну, можно и не учитывать :) в Италии в больших городах это везде, а пара-тройка евро погоды не делают... хотя в случае с хостелом это почти треть всего проживания... ну, да, вещь такая... относительная, короче :)

насчет карнавалов, так и самый знаменитый венецианский - проходит в феврале. думаю это чисто религиозное явление, скорее всего привязанное к посту

я когда-то давно катался по похожему маршруту, в нем были Питер-Рига-Милан-Рим-Палермо. да Мальты, правда не добрался. но у меня три недели было на это, а не одна :) ужасающий у вас темп :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #6

Сообщение Gaillardinija » 09 мар 2015, 00:44

Медведь Грызли писал(а) 08 мар 2015, 22:05:хотя в случае с хостелом это почти треть всего проживания... ну, да, вещь такая... относительная, короче



я когда-то давно катался по похожему маршруту, в нем были Питер-Рига-Милан-Рим-Палермо. да Мальты, правда не добрался. но у меня три недели было на это, а не одна ужасающий у вас темп


Траты вещь вообще очень относительная, за потраченные мною сорок тысяч можно было спокойно жить неделю в неплохом отеле и с пользой проводить время (я не о пляжном отдыхе). Я в принципе за тот отдых, когда ты не спеша, распробуешь каждый кусочек, примеряешь на себя, ищешь отклика. Но пока нет такой возможности, а хочется всего ) А Азия - так это вообще тайная комната)

Кстати, правильно ли я понимаю, что эти высоченные деревья в Риме с длинным безлиственным стволом и шапкой макушкой из зелени - это итальянские сосны?
Gaillardinija
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #7

Сообщение Медведь Грызли » 09 мар 2015, 09:28

ага, эдакие зонтики :) это сосны, да. они как-то правильно называются немного по другому, не просто сосны, но все же это сосны :)
очень красивые и необычные. жутко мне нравятся :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: За неделю из Петербурга через Ригу по Италии на Мальту и через Стамбул домой

Сообщение: #8

Сообщение Татьен » 14 мар 2015, 10:28

Пиния-итальянская сосна
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль