Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Сообщение: #1

Сообщение фруша » 05 авг 2015, 14:53

Наконец-то мои руки дошли до написания отчета о прошлогодней поездке (по-моему, очень банальное начало=)). А поездка была, честно говоря, очень странная и чумовая – я вообще не представляю, как мне в голову пришел такой маршрут.

Хотя, нет – представляю!! Все началось с моей бабушки. Дело в том, что моя любимая 70-летняя бабуля за последние два года втянулась в самостоятельные путешествия по полной! Объездив в молодости почти все места, куда пускали нашего советского брата, она никогда, естессно, не была в странах «капиталистических».
И вот, сгоняв в пробное путешествие по Берлину, бабуля с радостью согласилась на все мои запланированные поездки. Было одно условие – она наотрез отказывалась ехать в 4 страны – Испанию, Италию, Францию и Португалию. Я дох сих пор, кстати, не знаю, почему.

Поэтому, я купила билеты в Брюссель (я реально не думала, куда нас понесет потом=)). Решили ехать втроем (я, мама и бабуля). Но, как это обычно бывает, реклама делает свое дело, и к нам благополучно пристроились три наши близкие подруги семьи. Вместе веселей, а главное – дешевле!

Прочитав на форуме Винского про то, что мне не придется рассчитывать получить от бельгийцев визу на два года (а очень уж хотелось после годового чешского мультика), а так же, изучив цены в Бельгию на еду и все остальное, я решила, что мы конечно, да, потусим в Бельгии, но всего лишь 4 из запланированных 9 дней. Сначала подумала про Францию, но, так как мы путешествуем очень бюджетно, нам совершенно не подошли цены на парижские отели. Еще небольшой проблемой было то, что никто из нас не водит машину, то есть передвигаемся только общественным транспортом. Я стала смотреть (проклиная себя за скорую покупку билетов в Брюссель) билеты на самолет из Брюсселя в другие города и (о чудо!) нашла недорогие билеты в РИМ. В РИМ я хотела давно, очень давно=) В итоге, бабуля была грамотно обработана, маршрут (странный, чудной и интересный) построен. Соответствующие разделы форума изучены, рекомендации записаны, предпоездочное настроение получено!



День 1. Чемодан-вокзал-Брюссель.

Летели в Брюссель послеобедним рейсом авиакомпанией Brusseles airlines. Что хочу сказать по компании – из плюсов только то, что компания бюджетная, но при этом, наливает вино. Взлет-посадка в лучших традициях люфтганзы, уши выбивает сразу же, я лично, минут 15 сидела, как дурак, с открытым ртом. Кормят какой-то бурдой в виде холодного нута, в общем – не вариант для 3.5 часового перелета. В общем, мы просто пили вино=)

В Брюссель прилетели, дальше все как обычно – поезд, билеты (были куплены ранее на сайте железных дорог Бельгии, очень удобно), главный вокзал.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

В самом центре Брюсселя были забронированы отличные недорогие апартаменты за 660 евро на 4 ночи на 6 человек. 2 спальни, одна гостинная, совмещенная с кухней-столовой, выход во внутренний двор, а главное – от вокзала идти 5 минут, а за углом Гран Пляс!

https://sp.booking.com/hotel/be/city-c ... rs.ru.html

Встретила девушка Надя, которой я подарила пряник в виде матрешки) Она была очень рада и попросила меня научить ее нескольким русским словам. Одним словом, она очень милая и почему-то (может забыла, кто ее знает) не взяла с нас 40 евро за уборку (я об этом только потом вспомнила).

Отдохнули и решили вечером сходить в одно интересное кафе, где можно за 16 евро съесть столько вкусных ребрышек, сколько влезет!
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g188644-d946742-Reviews-Amadeus-Brussels.html
Ребрышки реально очень вкусные, их подают с картошкой, салатом и соусом. Съел одну порцию – принесут еще!

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Еще по дороге в кафе случилась такая не очень приятная история – на одном из пешеходных переходов у нашей знакомой вытащили кошелек (без денег в евро, но рублями и с российским паспортом). Она и не заметила бы, если бы к ней не подошли два молодых араба не подошли к ней и не вручили бы его с улыбкой. Мы, конечно, посмеялись, но тут же стали проверять свои кошельки=) Я, кстати, в поездках никогда не ношу деньги в кошельке, и вообще ни в чем, что можно вытащить. Прячу их в самый глубокий внутренний карман. И пока, тьфу-тьфу-тьфу, без неприятностей.


День 2. 8-го марта по каналам и улицам Брюгге

Не случайно я решила ехать в Брюгге 8-го марта. Нет, ни с каким бестолковым праздником это не связано, а связано с тем, что 08 марта в этом году пришлось на воскресенье. Я же уже говорила, что если есть хоть какие-то варианты сэкономить, то я обязательно это делаю? Не говорила? Так вот. Я обычно ищу самые недорогие отели и апартаменты (самые-самые из тех, что в центре и имеют удобства – моя бабуля, конечно, человек на подъем легкий, но в хостел ее селить не хочется=)), самые недорогие кафе и рестораны, и по возможности пользуюсь спецпредложениями. Так вот, на официальном сайте железных дорог Бельгии можно найти инфо о различных спецпредложениях и скидках. А теперь считаем – если купить обычный билет от Брюсселя до Брюгге для взрослого, то придется отдать € 28,20.

Мы же сделали так –
Себе я купила молодежный билет Go Pass 1, который стоит 6 евро в один конец, т.е. туда-обратно 12 евро
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... ass-1.aspx
Остальным я купила билеты выходного дня (Weekend Ticket) за € 15,20 туда-обратно
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... icket.aspx
Бабуле я купила Seniors Ticket для людей, старше 65 лет за 6 евро туда-обратно!
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... icket.aspx
То есть за троих (мама, я, бабуля) мы заплатили 33,20 евро вместо стандартных 84,60 евро! Выгода более 50 евро, а это, между прочим, как минимум один обед (а опыт в Риме показал, что даже 2 обеда на троих!
Все билеты были куплены в Москве через интернет и распечатаны.

С утра вышли из отеля, прошлись по главной площади. Красиво!

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

До вокзала идти от апартаментов минут 5, а мы еще и в магазин заскочили за пивом – уж больно хотелось выпить того самого, ягодного. Сели. Поехали. Поезд классный, полупустой, новый, чистый. Обратно мы не так-то радовались, но об этом позже=)

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Кстати, именно эта марка пива понравилась больше всего – ягодное, но несладкое.

С погодой в Брюгге нам повезло – было очень тепло и солнечно. Мы сразу двинули в центр города

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Непосредственно в туристическом центре решили прокатиться на лодке по каналам – постояли минут 20-30 в очереди, купили билетики по 8 евро (тут скидок никаких) и поплыли!

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

С воды Брюгге, конечно, очень романтичен.
После водной прогулки все проголодались, да так, что не захотелось никуда идти и мы зашли непосредственно в кафе напротив. Оказалось, бургерная, но нам так хотелось есть, что там и упали. Там было очень дешево и, кстати, очень вкусно.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Вот такой товарищ стоил около 8 евро с гарниром (я его так и не доела). К нему еще можно взять бесплатно любой напиток. Если вдруг Вам после прогулки по каналам дико захочется есть – рекомендую!

После обеда мы еще погуляли по городу, осмотрели рыночную площадь и засобирались в Брюссель. Только поезд был - ужас! Куча людей, весь трясется, короче прям как в подмосковье на дачу. Ну, хорошо хоть индуса какого-то согнали, чтоб бабуля присела. А я так и ехала до Брюсселя - сидя на полу. Ну и ничего)


День 3. 12 километров красоты для бабули.

В этот день мы встали в 5 утра. Куда мы собрались так рано? А вот куда:

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Ну как же – быть в полутора часах езды и не заехать в Париж! К слову сказать, я уже была в Париже один раз, на Новый год. Тогда Париж мне не понравился совсем – дождь, ветер, грязь, мрак. Сейчас было как-то веселее – может от того, что почти не спускались в метро (мне кажется, что у меня на помойке около дома лучше пахнет, чем в парижском метро), может из-за того, что погода была лучше, чем зимой. Я решила по Парижу гулять пешком. Так что мы доехали от Северного вокзала до Эйфелевой башни (ох уж это метро) и оттуда пошли к Лувру, пройдя вдоль набережной через весь исторический центр Парижа.
Мои тетеньки с бабулей во главе:

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Я часто путешествую с этими людьми, которые вдвое, а некоторые втрое старше меня. Многие удивляются, но у меня был опыт самостоятельных путешествий с молодыми друзьями, опыт печальный, потому что я постоянно сталкивалась с непониманием, мне выговаривали за то, что в отеле плохие подушки, и расположен он не так, и ехать в поезде не удобно и вообще все не нравится. А эти люди очень легкие на подъем, и дело не в том, могут ли они высказать мне свое недовольство чем-либо или нет, дело в том, что они всегда настроены на поездку позитивно, а это самое главное. Потому что, на мой взгляд, если искать в отдыхе недостатки и нервничать из-за них, тогда зачем вообще все это нужно? Так что с составом компании я уже давно определилась)
Дошли мы, значит, до Лувра, и тут приключилась еще одна забавная история. Моя бабушка имеет группу инвалидности из-за сахарного диабета, а мыс мамой случайно прочитали, что инвалидам в Лувр вход бесплатный, ну и захватили на всякий случай справку об инвалидности, правда, она была на русском языке. «Ну не прокатит, и фиг с ней!» - подумала я. В кассе Лувра я показала кассиру справку, она обратила внимания на дату (2013 год). Я сказала, что это дата выдачи, и что справка бессрочная. Она говорит «Ок, билет не нужен»
«Тогда», - говорю, «дайте 5 билетов»
«Вы уверены, что 5? Потому что Вы можете как сопровождающий инвалида тоже пройти бесплатно»
Вот так мы с бабулей бесплатно попали в Лувр. =)
И, наконец, она:

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Она понравилась мне еще в первую поездку, а сейчас меня вообще было не оттащить от нее. Есть в ней что-то такое.. Свобода, воздух, ветер, мощь… Не знаю, чем-то Ника меня притягивает.
После Лувра мы пешком пошли обедать, дорога до кафе, в котором я забронировала стол и купила купон заняла 25-30 минут. Тогда уже даже у меня начали болеть ноги, потому что сидели мы мало, ходили долго. А сколько нам еще предстояло)))
Насчет кафе – очень неплохо, хоть и арабы. Дают вкусные бублики, типа бургеров, только бублик. К бублику идет напиток и десерт. Все удовольствие – 6,90 на человека, очень сытно, недорого, в центре.
http://unitedfriendschicha.fr/accueil-c ... is-bagels/
После обеда мы еще долго гуляли по городу, каким то образом оказались на противоположной стороне реки, у Бурбонского дворца. Оттуда было принято решение идти пешком до Нотр-Дам, так как в метро спускаться не хотелось никому. На подходе к Собору ноги уже отваливались у всех, включая меня. Но он того стоил – величественный, большой, красивый.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Погуляв по нему, мы прошлись после этого по сувенирным лавкам, зашли в супермаркет за вином и поехали на вокзал. 40 минут ожидания поезда на вокзале были самыми ужасными минутами, проведенными мною в Париже. Грязь, вонь, бомжи, наркоманы.. Но поезд, слава Богу, приехал и мы помчали обратно в Брюссель.
День 4. Стоит ли пить балтику 9 в Брюсселе?
На следующий день мы поздно проснулись и в основном шатались по городу, заходя в магазины и пробуя шоколад ручной работы. Еще в Москве меня заинтересовала одна пивная –
http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g188644-d570757-Reviews-Delirium-Brussels.html
Делириум или «розовый слон», кому как удобно. Как я поняла, розовый слон у них – это что-то типа нашей белочки (хыхыхы). Меня поразило пивное меню, а именно – количество его страниц.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Ребята, 215 страниц пива!!! Это же с ума сойти можно! И что самое интересное? Надо было прилететь в Брюссель, чтобы выпить тут … тадададам!

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Балтику за 4 евро! Но конечно, не стала я ее пить, хотя сейчас жаль) Я даже выбирать не стала пиво, попросила вкусное и разное для 6 тетечек и бармен все сделал хорошо, нам понравилось)
Вообще обстановка интересная, приятная.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Поужинать решили в квартире, зашли в супермаркет, набрали всяких интересностей (я решила поэкспериментировать, надо же прочувствовать национальный колорит), так что я взяла себе улиток и лягушачьи лапки, все это легко готовится в микроволновке.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Вкусно? Неплохо, особенно лапки. Сказать, что есть в этом что-то особенное – не могу.
Нам завтра уезжать – выложу несколько разных фото этого города:

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Это не тот самый писающий мальчик – это его брат-алкоголик=) Мы так и не поняли ажиотаж вокруг того, настоящего мальчика. Ну о вкусах не спорят) Ради мальчика я бы точно сюда не поехала, ради писающего – тем более=)

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Вечером на площади, конечно, очень красиво.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Вспомнилась Новая Ратуша на Мариенплац, напоминает, да?

День 5. Как я в Рим влюбилась.
С утра у нас был вылет в Рим. Все прошло в штатном режиме, летели компанией Ryanair (что интересно, билет на самолет до Рима в оба конца вышел немного дешевле, чем до Парижа на поезде туда-обратно). А лететь очень красиво:

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Рим понравился уже из окна такси (к сожалению, не помню цену, но точно помню, что дешевле, чем ехать на поезде и не на много дороже, чем на автобусе до Термини). Квартиру я забронировала хорошую, 2 минуты пешком до Колизея – вроде, и не самый центр, поэтому не очень много людей, а вроде и близко все. Квартира трехкомнатная с балконом и двумя санузлами, нам обошлась в 660 евро на 6 человек за 5 дней, что весьма недорого для центра.
https://sp.booking.com/hotel/it/coloss ... ts.ru.html
Тициана, хозяйка квартиры, очень милая и приветливая женщина, а уж после того, как я подарила ей наш русский презент в виде пряника-матрешки – она меня зацеловала и заобнимала – ох уж эти итальянцы=))

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Эх, в Риме просто хорошо.
Сегодня устали, поэтому просто немного прогулялись, зашли в магазин, купили вина и сыра, поужинали, еще немного прогулялись до пл. Венеции и легли спать.
День 6. Как мы Обаме кулаки показывали.
На сегодня я наметила обязательно после обеда посетить Ватикан, а до обеда можно было прогуляться по улочками Рима, и я решила проехать на автобусе до Навоны, а оттуда пройти до Ватикана пешком. Прогулка удалась, Рим покорил меня!

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Бабуле тоже Рим очень понравился!

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Так мы и дошли до Ватикана, но перед посещением музеев решили перекусить. Моя бабуля – большой любитель пиццы, эта ей пришлась очень по вкусу (заведение не помню, недалеко от площади, если стоять лицом к Собору, то повернуть направо, пройти до конца и завернуть за угол). Похоже больше не на кафешку, а на ресторан, хотя цены не очень дорогие. Обед с лазаньей и салатом мне обошелся в 10 евро, цены на пиццу не помню, но пицца хороша! Тогда, помню, мне в голову пришла мысль, что в этом городе не только офигенно красиво, но еще и охренеть как вкусно кормят.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Во время обеда обнаружили в зале бюсты Меркель, Берлускони и еще кого-то, кого я не знаю. А на выходе стоял вот он

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

и он
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Перед посещением музеев я решила заскочить на почту, это же вроде традиция

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Кстати, открытка пришла через месяц где-то – приятно очень.
Ну вот и подошло время рассказала по музеи Ватикана. Вчера во время прогулки я осталась в квартире (нужно было срочно поработать) а мои тетеньки пошли гулять. И у пл. Венеции их заболтал русский гид, который напугал их страшными очередями не только за билетами в музеи, а еще и в Собор св. Перта, и, якобы только они со своей лицензией гида могут пройти в некую потайную дверь и напрямую попасть в Собор из Капеллы. Тетеньки уже хотели предложить мне купить эту сомнительную экскурсию. Ну нас то не проведешь, мы то на Форуме Винского сидим и про все эти потайные двери знаем! А еще знаем, что приходит в музеи нужно после обеда, когда очереди нет вообще, ну то есть совсем. То есть передо мной в кассе не было ВООБЩЕ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Так что взяли мы свои билеты (а себе по студенческому удостоверению я взяла с 50 процентной скидкой) и пошли гулять по музеям. Признаюсь честно – я не большой любитель музеев. Вот я вроде понимаю, что это искусство, что это красиво и интересно, ну не знаю.. просто не могу сказать, что меня приводит это в восторг. Мне быстро там становится скучно разглядывать каждую картину, как делают это японцы=) Такие забавные=) Они фоткуют на планшет все, что можно, все, что им попадается на пути. Дошли мы до капеллы, нашли эту самую дверь в конце, и я, на всякий случай, изобразила гида, подняв руку и пересчитав свою группу=) Прошли нормально, никто на нас даже внимания не обратил. После этого был Собор Св. Петра – красивый, большой, впечатляющий, но как всегда мне хватило 15 минут.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Мне больше по душе вот такие места
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Природа, архитектура и их сочетание – за этим я готова путешествовать!


День 7. Топ-10 лучших мест, где я была. Обновить.

Я, конечно, видела фотографии этого места, я читала отзывы, я готовилась получить удовольствие, но я не думала, что меня так накроет. Причем не только меня – всех! Сегодня это место поднялось наверх моего рейтинга «красивых мест», но всему свое время. А пока я на вокзале Термини покупаю 6 билетов до Орвието и обратно. Что не понравилось – путь в расписании на табло дают за 10 минут до отправления, а платформа эта – черт знает где. Если честно, то на поезд еле успели, а я люблю везде приходить заранее. Приехали в Орвието и вот она – Италия! Все-таки Рим хоть и прекрасен, это – Рим, со всеми вытекающими толпами туристов, арабами, кучей автобусов и так далее. А здесь – вокзал в две платформы, одна автобусная остановка и кафе, где готовят потрясающий кофе (а какой еще кофе может быть в Италии?).
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Мы убили в этом кафе 40 минут, через которые приехал наш автобус и отвез нас в Баньореджио, откуда мы пойдем пешком в прекрасную Чивиту.
Для справки – автобусы легко отличить от городских – он синий, на нем написано COTRAL. Билеты на него нужно купить в магазинчике при вокзале, там же висит расписание. Выходить на конечной станции. От остановки нужно достаточно долго идти пешком (около 20-30 минут). Немного терпения и мы увидели ЕЕ:
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Чивита-ди-Баньореджио – это старый заброшенный город, в котором сейчас практически никто не живет, там всего 2 отеля и несколько ресторанов, почти все работники которых уезжают ночью из города к себе домой в другие города. Есть такие места, в которые влюбляешься раз и навсегда. И есть такие места, в которые приезжаешь и понимаешь, что ты еще сюда точно вернешься. И еще есть места, которые хочется показать всем, всему миру, поделиться этой красотой, нет, даже не красотой - этой атмосферой. Не знаю, бывает ли еще у кого такое чувство, но у меня очень часто в путешествиях, когда я только-только вижу новое место, возникает чувство опьянения, прям феерия какая-то. Так было в баварских альпах, так было в Португалии, когда я поднялась в свой номер в Эшториле на последнем этаже и с балкона увидела океан. Так было у меня с Чивитой.
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Довольные мама с бабушкой=)
По мосту идти тяжело последние метры – очень уж крутой подъем, но из транспорта в Чивите – только мопеды)
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Я очень рада, что мы приехали сюда именно вечером – когда нет наплыва туристов, ведь сюда приезжают обычно одним днем. Мы же окунулись в эту средневековую атмосферу, перенеслись на 500 лет назад.
В Чивите я забронировала отель Civita B&B, в котором всего 2 номера и одни апартаменты в соседнем здании. Мы жили и в номере, и в апартаментах, так как нас было 6 человек. Апартаменты просто потрясающие – пропитанные духом старины, все такое интересное и милое.
При отеле был ресторан, и, ужин у них начинался только в 20-00, нам они накрыли раньше, потому что мы очень хотели есть. В отеле, как и в ресторане, работали всего две девочки, с одной из которых, по имени Нина, мы очень подружились и даже сфотографировались и обменялись телефонами, для того, чтобы я ей скинула фотографию в вотсап. Вкусный ужин обошелся нам всего в 15 евро на человека (в стоимость входила очень вкусная паста с томатами и спаржей, огромная тарелка мяса и салат). Вино пили домашнее, оно настолько нам понравилось, что мы потом с собой в апартаменты еще литр захватили))).
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Кстати, этому дому, оказывается, 500 лет=))
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
мясо мы, кстати, доесть не смогли, но кроме нас тут было кому им полакомиться:
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
в этом городе просто невероятное количество котов! Стоя на балконе апартаментов я одновременно насчитала 13 котов!
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Потом мы пошли гулять по ночному городу, это было сказочно и незабываемо. Тишина, спокойствие и 500-летние дома. Кто-то развел костер на главной площади города, у церкви. Мы погрелись у костра и решили идти спать.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Мы с Ниной

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Мы понравились Нине, и она подарила нам открытки. И просила скинуть ей наше совместное фото, обещав повесить его в ресторане рядом с другими такими же фото с туристами.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Настоящее средневековье!

Перед сном случилась с нами еще одна забавная история – мы с маминой подругой решили спать в двухместном номере, а остальных оставили в апартаментах. Сотрудницы отеля уехать домой и оставили нам ключи от номера и от входа в отель. Мы пытались открыть входную дверь минут 15, и толкали ее, и дергали, разозлились сильно. Потом я вспомнила, что у меня есть номер этой Нины… Я позвонила ей, сказала, что мы не можем попасть в отель, спросила, есть ли там кто-то из постояльцев... Я подумала, что это они закрылись изнутри, и поэтому мы не можем попасть внутрь. Через 10 минут нам открыл старый итальянский дедушка, босиком и в пижаме. Мы обрадовались и пошли к своему номеру… Но второй ключи тоже не подходил! «Ну хоть не на улице спать будем, а в коридоре» - подумала я. В общем, потом мы еще долго пытались открыть дверь, к нам опять вышел дедушка и начал что-то говорить по-итальянски и показывать на свой ключ и мой, и я поняла, что наши ключи разные, ну то есть совсем. А замки одинаковые. И потом мы поняли, что все это время пытались открыть обе двери… ключами от римской квартиры!!!! А в сумке у нас на дне спокойно лежала нужная связка ключей. Мы, конечно, посмеялись, но потом нам стало очень стыдно за то, что побеспокоили людей=) Зато теперь постоянно вспоминаем и смеемся))). Еще думали с подругой, если к себе не попадем, пойдем к нашим в апартаменты. А теперь представьте, что подумают женщины ночью, в чужой квартире одни, в городе без людей, когда к ним будет скрестись с дверь кто-то?) Было бы забавно.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Утро в древнем городе было великолепным – тихим, спокойным. Мы еще погуляли немного, позавтракали и отправились в Орвието.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Приехали в Орвието и поднялись на фуникулере

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

В Орвието попробовала очень вкусную карбонару!

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015


Дни 8-9. Рим – еда, улицы, отдых.

Я люблю чередовать активный отдых с разъездами и спокойные прогулки по городу, поэтому в этот день мы просто гуляли и наслаждались городом.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Обедать пошли в район Трастевере – и я поняла, что это то место, ради которого я вернусь в это город. К сожалению, я даже не делала фото, просто шля по улицам и восхищалась красоте этого квартала. А потом мы зашли в какую то кафешку и съели самую вкусную пиццу за всю свою жизнь (тоже не сфоткала=((( ) и добрую порцию хорошей пасты (или хорошую порцию доброй пасты, что одно и то же).

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

На следующий день мы оставили десерт в виде посещения Колизея и Римского Форума. Я очень рада что нахваталась на форуме Винского крутым лайфхакам вроде похода в Ватикан после обеда, комнаты из капеллы и второй кассы в Колизей и Форумы, которая находится всего в 5 минутах ходьбы. Да-да, 5 минут ходьбы, зато не надо стоять 40 мнут в кассе Колизея. Был дождь, фотографировать было неудобно, но что-то, в лучших туристических традициях, было сфоткано:

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Потом, к сожалению, меня вызвонили рабочие дела, и я, к сожалению, вынуждена была пропустить поход на Форум, пойдя вместо этого в квартиру работать. Ну что, сама виновата, не дело, когда бухгалтер уезжает в поездку в марте – перед сдачей годовой отчетности. А учитывая большое количество клиентов и то, что я работаю сама на себя и работу мне переложить не на кого – это вообще верх безрассудства. Но зато будет стимул вернуться в этот город! А вечером я уже паковала чемодан и готовилась к вылету в Брюссель.


День 10. в Антверпене.

Так как нам нужно было перед вылетом в Москву переночевать где-то одну ночь, а Брюссель от аэропорта примерно на таком же расстоянии как Антверпен – я решила переночевать в Антверпене. Нашла недорогой отель недалеко от главного вокзала, к которому приехал автобус от аэропорта.

https://sp.booking.com/hotel/be/etap-a ... um.ru.html

Обычный сетевой отель, номера маленькие, стерильно чистые, вайфай хороший – что еще надо на одну ночь, тем более, смешные деньги. После заселения поняли свою ошибку – надо было селиться поближе к центру историческому, а не «вокзальному». Просто как-то привычно, что главный вокзал обычно в центре города, а тут пришлось пёхом идти минут сорок. По пути к центру зашли в кафе, где полакомились вкусным и дешевым обедом (половина курицы и гора картошки фри за 10 евро), название, к сожалению, не запомнила, но запомнила одну интересную деталь – в кафе были люди сплошь за 60, а то и за 70. Кругом и везде. Не знаю, то ли праздник у них какой был (хотя они все были представлены разными компаниями), то ли что… Но нам это не помешало съесть обед и двинуть дальше. Исторический центр маленький, но уютный и приятный, но мне, если честно, понравился больше, чем Брюссель.

Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015
Бельгия-Италия и кусочек Франции. Евротур с бабулей - 2015

Под вечер мы совершили набег на местный супермаркет с целью купить шоколадные сувениры домой, набрали там различных трюфелей фабричного производства (на мой вкус, очень даже, тем более, что везти удобно в коробках) и даже шоколадных чипсов с орешками! Отметили последний день в отеле крепким бельгийским пивом, завели будильнички и рано утром улетели домой!


Где мне понравилось больше, можно судить по количеству написанного и сфотографированного, но я рада, что нам удалось побывать во всех этих местах, включая Парижское метро=) поездка получилась легкой, несмотря на большое количество переездов и веселой, благодаря большой позитивной компании.
Что мне понравилось в Бельгии? Шоколад, каналы Брюгге и ягодное пиво, потому что неягодное для меня крепковато, все таки, предпочитаю родной хофброй.
В Париже мне очень и безумно понравился Нотр-Дам, которому в прошлый раз я, почему-то, уделила мало внимания.
А вот в Италии мне понравилось все. Это как в спорте с судейскими оценками – обычно судьи не оценивают программу от 0 до 10, а идут от максимального и снижают баллы за то, что им не понравилось. Так вот, мне не за что снижать Италии оценки, она понравилась мне со всех сторон – пейзажи, люди, кухня, атмосфера.
Не знаю, вернусь ли я когда-нибудь в Бельгию и Париж, по крайней мере, я не ставлю себе такой цели сейчас, а там кто знает.
Италия – однозначно. Маме в марте 16-го исполняется 50 лет, и она уже догадывается, где мы будем это событие отмечать=) С бабулей уже согласовано. =)

А мы с бабулей через месяц летим покорять баварско-тирольские альпы, но это уже совсем другая история…
фруша
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль