Вдоль по Балтике

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #41

Сообщение Vlad_Kenig » 15 сен 2015, 18:27

Scarlet-Cet писал(а) 15 сен 2015, 11:56:
Vlad_Kenig писал(а) 14 сен 2015, 22:05:Был только во Владиславово.

Ну Вы бы хоть малюсенький отчетик написали...эти места ведь практически не известны на форуме, а тоже очень интересны.

я уже писал черновик, но столкнулся с проблемой ориентации фото, как и некоторые форумчане.
Все делал по инструкции, писал модератору. Осталось только пользоваться сторонними сервисами и переделывать черновик.
Кроме того , начался учебный год, а мы почти всей семьей ходим на курсы польского языка!
Сначала уговорил жену, а теперь еще вместе с дочерью и внуком ходим вместе.

Ну, я что-нибудь небольшое попробую сообразить. Или в ваш отчет о Мазурах добавлю вставочку...

автору еще раз Гран Мерси за прекрасные фото !
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #42

Сообщение O'lena » 16 сен 2015, 09:02

GalaN писал(а) 15 сен 2015, 11:39:Закаты, да и рассветы, у нас сногшибательные

Да уж, эт точно, позже еще и балтийский рассвет будет, там мне башню снесло по полной программе
Scarlet-Cet писал(а) 15 сен 2015, 11:55:Мы любовались балтийским закатом в Юодкранте. Восторг

Вот-вот, а у меня недалеко от Пярвалки случился роскошный рассвет.
Scarlet-Cet писал(а) 15 сен 2015, 11:56:
Vlad_Kenig писал(а) 14 сен 2015, 22:05:Был только во Владиславово.


Ну Вы бы хоть малюсенький отчетик написали...эти места ведь практически не известны на форуме, а тоже очень интересны.

Присоединяюсь с той же просьбой.Плиииз

На ненаших сайтах много чего читала про те места, но они в основном пишут, как люди неоднократно там бывающие, поэтому технической инфы никакой, просто описание какого-то кусочка чего-там, что они раньше не видели, а в этот приезд наткнулись. Но это очень сложно вложить в какую-то целостную картину.
Scarlet-Cet писал(а) 15 сен 2015, 11:56:Я вот все никак до Хельской косы не доберусь

и я в этот раз не добралась, а уже все спланировала. Получалось свободных полдня, плюс доехать/приехать. У меня перед глазами стоял Фокариум, я нашла часы его работы, но никак не попадала на кормежку, а это был гвоздь программы по посещению Хельской косы. Вот так я и не попала на косу.
Vlad_Kenig писал(а) 15 сен 2015, 18:27:автору еще раз Гран Мерси за прекрасные фото !

Ой, это так приятноооо
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #43

Сообщение O'lena » 16 сен 2015, 09:34

День 6. Переезд к Гданську.

Утром ничего не предвещало того, что будет АХ!…

Ехали быстро в сторону Гданська, хотелось на город посмотреть, себя показать, успеть засветло покататься на Колесе обозрения. Из всего Гданська мне хотелось увидеть набережную, Жулав, ну и собсстно, само Колесо обозрения. В общем, торопимся.

Вижу на трассе указатель «Замок Яна ІІІСобеского». Мы уже привыкли к таким разводам. В Польше, что не старая помещичья усадьба – то непременно замком называется. Уже несколько раз на это покупались. В этот раз решили не вестись на такие заманухи. Потом еще раз тот же указатель, потом указатель на выгул коней…Что-то там явно интересное. Последнее, что нас добило, указатель говорил, что съезд с трассы до 3 км. Ладно 6 км не крюк для бешеной собаки, поэтому решили заехать.

Вот там, в первый раз за очень много лет пожалела, что я не потомственная аристократка. Такой там сильный дух Богатства и Аристократии. Фотографиями это не передашь, но это очень чувствовалось. Во всем. С точки зрения фотографирования – объектов, кроме собственно замка, так и нет. Пожалуй это единственное фото

Вдоль по Балтике

А уходить все равно не хотелось, решили потянуть время и попить чайку/кофейку. Там это не предусмотрено, хорошо с собой был термос. Взяли и пошли к морю, мы же едем «вдоль по Балтике».
И вот тут случилось мое любимое АХ!

Облака, море, отражения. Вспомнилась песня «..гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной….» (муж подсказал, что это "Наутилус Помпилиус")

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

там еще и причал для лодок есть
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике
Такой вот красивый АХ! случился, а мы едем дальше в Гданськ
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #44

Сообщение O'lena » 16 сен 2015, 12:35

Гданськ…

Пока мы везде втыкали, пока гуляли вдоль Балтики, пока доехали, неумолимо наступал вечер. Самое поганое время с точки зрения фотографии. Небо яркое, светлое. Низ – темный, серый. Что-то мы выжали из этой встречи, но, туда надо однозначно возвращаться.

По Гданську куча отчетов, особенно мне понравился этот Гданьск - янтарное сердце Польши?

много инфы, куда гулять и что посмотреть.

На весь Гданськ у нас осталось полдня. Тут стоял передо мной выбор: оставить мужа в Гданське, а самой поехать на Хельскую косу или погулять вместе с мужем по городу. Победило второе, и к тому же я не успевала на кормление морских котиков. А это главный аттракцион Хельской косы.
Много фоток ставить не буду – они все одинаковы. Мне хотелось колесо обозрения и Жулав. Поэтому мы потащились сразу к колесу. (пока не забыла вход 25 зл., кто ниже 140см – 15 зл).

колесо
Вдоль по Балтике
Жулав (кусочек)
Вдоль по Балтике

Больше видно
Вдоль по Балтике

а дальше фрагменты города,
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

погуляли по ул. Dluga, нашли Нептуна, зависли там на полчаса, пытались сфоткать Нептуна с наименьшим количеством людей, своеобразный аттракцион

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

из прикольного:
нашли такую миникопию Солнечной системы, по центру водяные часы. зачем, что символизирует объяснений не нашли. Но было интересно, народ кучкуется
Вдоль по Балтике

На этом наш Гданськ и закончился. Завтра переезд на Куршскую косу.
Последний раз редактировалось O'lena 16 сен 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #45

Сообщение Scarlet-Cet » 16 сен 2015, 12:41

O'lena писал(а) 16 сен 2015, 12:35:На этом наш Гданськ и закончился.


Да, действительно жалко, что мало времени были в Гданьске. Что вкусного ели-пили и как вам польская кухня?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #46

Сообщение O'lena » 16 сен 2015, 12:55

Scarlet-Cet писал(а) 16 сен 2015, 12:41: и как вам польская кухня?

Ира, у меня польская кухня = домашняя кухня. Моя бабушка была 100% полькой. Очень много блюд для домашнего приготовления осталось из детства, поэтому как-то не рассматривалась гастрономическая сторона вопроса. Бабушка даже умудрялась дома "суп в хлебнице" (журек) готовить.

Что-то, где-то перехватили и побежали дальше. Планов-то было громадьё, а время на воплощение - пшик(((. вот и старались не тратить время впустую на ожидания по кафе/ресторанам и т.д.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #47

Сообщение JamKit » 16 сен 2015, 13:09

O'lena писал(а) 15 сен 2015, 10:01: Закат на Балтике

Очень красивый закат
А аж мастерство фотографа - просто выше всяких похвал! Спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #48

Сообщение Scarlet-Cet » 17 сен 2015, 10:50

O'lena писал(а) 16 сен 2015, 12:55:Ира, у меня польская кухня = домашняя кухня.


Тогда ясно!

O'lena писал(а) 16 сен 2015, 12:55:Планов-то было громадьё, а время на воплощение - пшик(((. вот и старались не тратить время впустую на ожидания по кафе/ресторанам и т.д.

У меня тоже так бывает, поэтому в поездке часто завтрак и вечером ужин, когда уже ноги не ходят.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #49

Сообщение sledz » 17 сен 2015, 12:59

А расскажите, пожалуйста, поподробнее про кормление котиков на Хельской косе.
sledz
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #50

Сообщение O'lena » 17 сен 2015, 14:23

sledz писал(а) 17 сен 2015, 12:59:А расскажите, пожалуйста, поподробнее про кормление котиков на Хельской косе.


Наслаждайтесь прекрасными пляжами полуострова Хель Источник:pl.wikipedia.org Это место уникально в польском масштабе. Отдельные островки объединились в единый вал.
На полуострове находятся:
1.Тюленариум в Хеле – это место, где ученые занимаются охраной тюленей и стараются увеличить количество их особей на польском побережье.
Как добраться до тюленариума: - на машине въезжаем в Хель, проезжаем мимо главного ж/д вокзала (PKP), а на первом перекрестке от вокзала поворачиваем налево на ул. Пшибышевского [ul. Przybyszewskiego], далее едем по улице адм. Стейера и [adm. Steyera] и по улице Кашубской [Kaszubska] и попадаем на улицу Вейскую [Wiejska]. Поворачиваем направо и по улице Вейской [Wiejska] доезжаем до улицы Морской [Morska]. С правой стороны от улицы Морской (возле спортзала) находится ближе всего расположенная к тюленариуму парковка. От парковки несколько минут пройдете пешком по улице Морска [Morska] до Надморского бульвара [Bulwar Nadmorski], далее свернете направо и идя по Бульвару дойдете до входа в тюленариум.
- на городском транспорте можно доехать от ж/д вокзала (PKP) или от автобусной остановки на автовокзале (PKS), а оттуда необходимо идти до дельфинария по тротуару вдоль улиц Дворцовой [Dworcowa], Липовой [Lipowa] и Порторой [Portowa],
- летом можно добраться до Хела на водном трамвае (рейсы из Гданьска, Сопота и Гдыни). Сойдя на сушу совершите небольшую прогулку по Бульвару Надморскому и вы на месте.
По-польски это место называется «фокариум» ;)
Место работает всю неделю, вне сезона с 9:30 до 18:00, во время летнего сезона с 9:30 до 20. За вход заплатим 5 злотых и дополнительно 1 злотых за вход на выставку «Млекопитающие нашего моря». Кормление тюленей проходит в 11 и 14 часов вне сезона, в летний сезон в 11, 14 и 17 часов. Адрес бассейна с тюленями: ул. Morska 2, 84-150 Хель, адрес сайта: www.fokarium.com

выдержки из Интернета.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #51

Сообщение Ninochka » 17 сен 2015, 23:07

O'lena, присоединяюсь ко всем отзывам, сказанным выше: фотографии нереально красивые. Вроде и места все знакомые, а так хочется, прочитав рассказ с фотографиями, проехать по Вашему маршруту.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #52

Сообщение O'lena » 18 сен 2015, 11:44

Куршская коса.

Очень давно эта местность у меня в хотелках. Ну очень давно. Уже скольких на форуме замучила своими расспросами, скольких в личку дергала… - не счесть. Спасибо огроменное всем за терпение, за ответы на мои бесконечные вопросы.(Ninochka и Ира Scarlet-Cet вам индивидуальное спасибо )

И вот настал тот долгожданный день 7, когда мы поехали в сторону российской части Куршской косы. Но вот так всегда бывает, не так сталось, как гадалось. В нашем случае - прохождение границы. Это всегда гемор, а тут, как заклинило. И в результате переход границы съел почти 4 часа светового времени. Поэтому по российской стороне пронеслись вихрем , т.к. впереди маячила еще одна граница.

Что приятно, прямо на въезде у касс висит очень подробная карта ( это я пишу для тех редких людей, кто еще туда не добрался:-)) Въезд 300 руб с машины.
Вдоль по Балтике
Но, все равно, какую-то пользу я из этого дня смогла выдавить и успела посмотреть Танцующий лес и дюну Эфа.

Танцующий лес.

Бедный, бедный лес… В тот день почти половина гуляющих там людей перелазила через загородки, ползала вокруг деревьев, делала всевозможные селфи на этих несчастных соснах. Блин, будь моя воля, я бы с брандспойтом там стояла. От такого немилосердного к лесу отношения, его же скоро не будет(((. А ведь есть на что посмотреть.
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Мостки проложены, смотри, гуляй в удовольствие. Удобные, широкие, можно спокойно разминуться, можно остановится и снимать, мешать не будешь.

Вдоль по Балтике
Людей, конечно много, чтоб сделать фотку без них приходилось пережидать. И это было уже около 4 часов вечера буднего дня. Интересно, что там в выходные?
Как сказано, длина этого маршрута что-то около 800 метров, а рассматривать хочется буквально каждое дерево.

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

… а к двум самым топовым деревьям не подступиться. Народу там не переждать, как в мавзолей. Вот все, что получилось, типа "я это видел"
Вдоль по Балтике

На эту прогулку уже потрачено непозволительно много времени, сами видите фотки практически без людей, а на это надо закладывать много времени, а уже солнце низко, нам бы еще успеть на дюну Эфа.

Дюна Эфа

Упс… пичалька. Мне ожидалось, что по этой огроменной песочнице можно так же ходить, как и по польской дюне. А вот и не угадала((( по самому верху проложены мостки и все. Хотя следов на песке, как на августовском пляже, немеряно.

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Постояли посмотрели, поняли, что вот сейчас мы что-то упускаем, что где-то есть же места, где можно получить заряд положительных эмоций.

Вот прямо тут и стояли
Вдоль по Балтике

и смотрели на эту красоту
Вдоль по Балтике


все, стесненные временем и обстоятельствами помчались на литовскую сторону косы. Так толком ничего и не увидев((((. Чтоб как-то пережить разочарование дали себе слово постараться всенепременно вернуться на косу.

А это уже литовский лис, последние фотки на сегодняшний день. Много про него читала, что он любит выходить на большую дорогу и клянчить еду, забывая, как это надо делать в естественных условиях. А нам кажется, что он бедненький и голодненький. Рука сама тянется к съестному.Читала большую статью какого Куршскокосинского эколога, что этого делать категорически низзя

спрятался)
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #53

Сообщение GalaN » 18 сен 2015, 12:01

Лена, а где это лисенка встретили?

Муж как-то отвозил детей к моей маме в Сигулду. Приспичило сыну в туалет, остановились на автобусной остановке в районе Ропажи. Муж вышел из машины и видит, что около мусорника сидит лисенок и теребит бумажный пакет. И даже не убежал. Совсем животные одомашнились
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #54

Сообщение Ninochka » 18 сен 2015, 13:04

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 11:44:Куршская коса.
Танцующий лес. Бедный, бедный лес… В тот день почти половина гуляющих там людей перелазила через загородки, ползала вокруг деревьев, делала всевозможные селфи на этих несчастных соснах. Блин, будь моя воля, я бы с брандспойтом там стояла. От такого немилосердного к лесу отношения, его же скоро не будет(((. А ведь есть на что посмотреть.

Вот именно так . И мне кажется, что если бы поставили два забора, а не один вокруг дерева, то это бы только дополнительно стимулировало некоторых наших людей на селфи возле такого дерева. Никто не хочет думать о природе, а потом жалуюсь, почему все гибнет...


O'lena писал(а) 18 сен 2015, 11:44:Дюна Эфа
Упс… пичалька. Мне ожидалось, что по этой огроменной песочнице можно так же ходить, как и по польской дюне. А вот и не угадала((( по самому верху проложены мостки и все. Хотя следов на песке, как на августовском пляже, немеряно.

Нужно было остановиться на озере Лебедь, а не на Дюне Эфа. Там можно прогуляться по огромной песочнице с видами.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #55

Сообщение O'lena » 18 сен 2015, 21:24

GalaN писал(а) 18 сен 2015, 12:01:Лена, а где это лисенка встретили?

Не поверишь, в 20 метрах от шлагбаума на литовской стороне косы
Ninochka писал(а) 18 сен 2015, 13:04:Нужно было остановиться на озере Лебедь

Меня мучает вопрос: на последней фотке виден кусочек озера. Это озеро Лебедь? Или что-то еще?
И еще вопрос: тоже на последней фотке видна огромная гора песка. Это уже литовская дюна? Или это еще российская часть косы?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #56

Сообщение Ninochka » 18 сен 2015, 21:44

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 21:24:Меня мучает вопрос: на последней фотке виден кусочек озера. Это озеро Лебедь? Или что-то еще?

Это поселок Морское, а озеро Лебедь чуть дальше, за поселком и его не видно с Дюны Эфа.

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 21:24:И еще вопрос: тоже на последней фотке видна огромная гора песка. Это уже литовская дюна? Или это еще российская часть косы?

Не стану утверждать со стопроцентной уверенностью, но этот песчаный мыс находится уже на литовской части.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #57

Сообщение Vlad_Kenig » 18 сен 2015, 22:25

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 21:24:
GalaN писал(а) 18 сен 2015, 12:01:Лена, а где это лисенка встретили?

Не поверишь, в 20 метрах от шлагбаума на литовской стороне косы

мы тоже встречали этого лисенка года три назад при въезде на литовский п/переход...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #58

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2015, 10:45

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 11:44:Бедный, бедный лес… В тот день почти половина гуляющих там людей перелазила через загородки, ползала вокруг деревьев, делала всевозможные селфи на этих несчастных соснах. Блин, будь моя воля, я бы с брандспойтом там стояла. От такого немилосердного к лесу отношения, его же скоро не будет(((. А ведь есть на что посмотреть.



Лена, полностью согласна. У нас люди дикари какие-то. Причем, бывая за границей они так себя не ведут, почему дома из них вот это лезет? Удивляюсь.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 19 сен 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #59

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2015, 10:53

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 11:44:Упс… пичалька. Мне ожидалось, что по этой огроменной песочнице можно так же ходить, как и по польской дюне.


Лена, а на косе нигде нельзя ходить по дюнам, пески то движутся. А сколько трудов приложили, чтобы остановить их движение. Я так хотела, чтобы ты увидела мой уголочек косы, но туда времени больше нужно, жаль так получилось...

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 11:44:Чтоб как-то пережить разочарование дали себе слово постараться всенепременно вернуться на косу.


Леночка, с ночевкой у нас....мы в следующий раз лучше подготовимся.

O'lena писал(а) 18 сен 2015, 11:44:Рука сама тянется к съестному


А мы всегда кормим, даже специально останавливаемся, чтобы вкусняшку кинуть. Однажды по дороге туда (В Литву)видели двух лисят около дороги. По дороге обратно, один лисенок уже был сбит машиной....ну какие гады так носятся...

Лена, а на самой границе не видели лисичек. Они прямо рядом с погранцами сидят себе спокойно, или на нейтралке ходят, еду почти из рук берут.

Ninochka писал(а) 18 сен 2015, 13:04:Нужно было остановиться на озере Лебедь,


К своему стыду ни разу там не была...

Ninochka писал(а) 18 сен 2015, 21:44:Не стану утверждать со стопроцентной уверенностью, но этот песчаный мыс находится уже на литовской части.


Мне кажется, что это дюна Парниджио уже видна.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #60

Сообщение O'lena » 19 сен 2015, 11:52

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2015, 10:53:Лена, а на косе нигде нельзя ходить по дюнам, пески то движутся.

Согласна, но ведь прикол в том, что и польские пески движутся, зимой особенно. В год на несколько метров на восток сдвигается их пустыня. Причем она не вся движется, просто пески рассредотачиваются и она по площади увеличивается. И при этом, они спокойно выделили этот огроменный кусок для прогулок. Думаю, что народ вытаптывая какие-то участки, как-бы их трамбует? (ну, это я так прикидываю )
Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2015, 10:53:Я так хотела, чтобы ты увидела мой уголочек косы, но туда времени больше нужно, жаль так получилось...

Ирочка, солнышко мое, мы же все уже обговорили , жизнь все расставит по местам, ерунда закончится и мы сможем нормально дружить в реальной жизни, просто надо набраться терпения. Я, в свою очередь,очень жду еще одной оказии побывать на косе. У меня теперь два стимула: ты и наши новые литовские друзья. Постараюсь не затягивать с рассказом о литовской стороной косы.
Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2015, 10:53:Леночка, с ночевкой у нас....

В этом, моя хорошая, даже не сомневайся, ну а потом уж и ..."вы к нам"
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль