Вдоль по Балтике

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #21

Сообщение Vlad_Kenig » 14 сен 2015, 00:21

O'lena
Интересно и красиво!
а продолжение..?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #22

Сообщение O'lena » 14 сен 2015, 09:41

Vlad_Kenig писал(а) 14 сен 2015, 00:21:а продолжение..?

а легко

Вы уж меня простите, но в этом месте меня сильно пробрало, поэтому фотки из Словинского нац.парка еще будут. Постараюсь себя ограничить)

Вот оно, каково быть почти первопроходцем. Почти нетронутый песок...
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Ограждения, конечно существуют, в основном, это касается узких мест между дюнами и перед самими дюнами. Между ними, где большие расстояния ограничений нет.
Вдоль по Балтике

а это уже народ начинает потихоньку заполонять пространство.

Вдоль по Балтике

Вход/выход на пляж
Вдоль по Балтике

Пляж огромный, но это Балтика.
Вдоль по Балтике
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #23

Сообщение O'lena » 14 сен 2015, 10:34

Продолжая тему пляжей
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

На этой фотке видно, как выиграшно смотрится вся эта гора песка в солнечном свете!!! В пасмурную погоду вся эта дюна потеряет половину своего очарования. Будет все серое и невыразительное, нам очень повезло увидеть всю эту красоту в самом выиграшном варианте!
Вдоль по Балтике

Я по берегу не ходила. Достаточно ветерка от моря, который был не просто бодрящим, а откровенно холодным.
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Я так увлеклась фотками, что забыла написать о самом парке. Возле парка стоит стенд, на нем по польски и по английски чуть-чуть написано про сам парк и дюны.

вот, что запомнила...самая большая дюна, та по которой мы ходили называется дюна Ласка. по польски Wydma Laczka.
В прошлом, на этом месте было село Ласка, которое как-то очень быстро накрыли движущие пески,и в память об этом событии самая большая из движущихся дюн в Словинском парке названа в честь того села.

Дюна передвигается на восток, т.к. ветра в основном там дуют в том направлении. Как только скорость ветра увеличивается до 18 км/ч дюна начинает движение.Получается, что каждый год она передвигается на несколько метров. Высота колеблется от 30 до 42 метров, в зависимости от силы и направления ветров. Весной и летом она движется медленнее, но увеличивается в высоту, зимой, когда ветра дуют с большой силой движение увеличивается, но снижается ее высота. При движении пески издают различные звуки, особенно хорошо они слышны в зимний период. Самая большая гора песка называется Белая Гора.

Однако, на этом песке даже что-то растет (beach grass-пляжная трава). Растительность эта как раз сильно оберегается, считается, что корни этих трав могут чуть-чуть сдерживать движение песков. Поразительно, что в этой куцей травке птички умудряются еще и гнезда вить) Если очень повезет, можно встретить оленей, возле Лебского озера множество водоплавающих птиц (ни, одной, зараза, не встретили), много орлов (та же фигня... ни одного )

Это, все, что я помню.


Но ведь парк еще не закончился. Мы видели только кусочек. На самом деле парк занимает огромную территорию. От городка Леба до поселка Рабка. Где-то видела, что длина парка ок. 26 км. Но утверждать не буду. Мы же видели кусочек около 8 км.

Идти дальше в сторону поселка Рабка сил уже не было, поэтому решили возвращаться в сторону Лебы. К тому же по дороге был еще Ракетный музей, недалеко от него видели еще один проход к очередной дюне и пляжу, туда и пошли.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #24

Сообщение unix » 14 сен 2015, 10:46

Лена, получилось отличное путешествие! Вы просто молодцы!
Все очень понравилось, большое спасибо за отличный отчет! Даже на знал что в Польше есть такие красивые места!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #25

Сообщение O'lena » 14 сен 2015, 11:04

unix писал(а) 14 сен 2015, 10:46: Даже на знал что в Польше есть такие красивые места!

Сама не знала, случайно нашла инфу про этот парк, теперь даже жалею, что до конца не прошлись. Но,тогда сильно устала, набралась впечатлений под завязку.
Вот тут и было бесконечной АХ!, ВАУ!,ОГО! ну и т.д.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #26

Сообщение O'lena » 14 сен 2015, 13:07

Пошли мы смотреть еще выход к морю и еще одну дюну.
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Выход к морю.
Вдоль по Балтике
Не знаю, то ли они сами по себе невыразительные, то ли мы уже под завязку набрались впечатлений, но эти виды никак не впечатлили.

День 5. Кашубский)))

Перед поездкой читала, что вся эта местность издавна была населена кашубами.

Кашубы - автохтонное население Поморья, северный славянский народ, обладающий необычной и самобытной культурой. Претерпели репрессии как от пруссаков и немцев, так и от поляков, что вынуждало их массово эмигрировать в 19 и 20 веке. Как писал известный кашубский поэт и журналист Иероним Дердовски (Hieronim Derdowski), "Не найдешь на свете уголка, где бы кашубы не оставили свой след".


Из этого следует,что все, кому не лень вытесняли, притесняли, и в конце концов они оселились в окрестностях Лебы, больше их осталось сейчас на Ревской и на Хельской косах, но туда мы уже не успевали, поэтому ограничились тем, что было под боком. Территория кашубская, теперь там все кашубское)) деревни кашубские, пиво кашубское (не пила, но этикетки видела) и даже нашелся маленький скансен, тоже кашубский))). Туда мы и поехали.
Сразу скажу, вход 5 злотых и они полностью оправданы. Ничего такого, чтобы только из-за него туда ехать. Из всех экспонатов, заслуживающих внимания была только харчевня (канешна кашубская), вот там мы от души повеселились. Ничего не напоминает?

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Скансен стоит на берегу большого озера и накупались мы там от души. Озеро мелкое, вода еще очень и очень теплая.
Накупавшись, решили прошвырнуться к какой-то смотровой вышке, указатель на которую стоял чуть ли не на озере.

Вот такая вышка.
Вдоль по Балтике

В общем, тупой развод. Нет, вышка конечно есть, просто что с нее смотреть, если поля кругом. А на земле придумали нечто похожее на парк динозавров. Вот там мы и повеселились. Мозгов у тети нет совсем, но, как только я увидела динозавренка в неестественной позе, мне сразу захотелось сделать это
Вдоль по Балтике

Потом муж сказал, что это надо делать не так, а вот так
Вдоль по Балтике

спорить не буду, у него значительно динамичней и выразительней.

Мы наржались как кони, но поняли, что пора валить оттуда. Детки ходят, а тут мы со своим представлением. Чему детей учим??
Короче, вот так непутево, но весело мы провели этот день.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 14 сен 2015, 14:05

O'lena писал(а) 14 сен 2015, 13:07:День 5. Кашубский)))


Лена, я часто в интернете встречаю выражение "Кашубская Швейцария". Это видно где-то в тех краях. Что скажете? Я как то хотела поехать, да времени все нет. Стоит или нет?

А парков динозавров в Польше чуть не в каждом городе. Все таки перебор с этими динозаврами, ну раз ребенка сводил, ну второй, а потом и ему тоже надоест.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7951 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #28

Сообщение O'lena » 14 сен 2015, 14:53

Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2015, 14:05:часто в интернете встречаю выражение "Кашубская Швейцария". Это видно где-то в тех краях. Что скажете? Я как то хотела поехать, да времени все нет. Стоит или нет

Я на эту Кашубску Швейцарию потратила много времени, но так ничего конкретного и не нашла. Получается, что сама местность большая, делится на две части: северную и южную. От этой инфы я отталкивалась.

(про Кашубскую Швейцарию)Так в разговорном языке мы называем центральную, верхнюю часть Кашубского поозерья, то есть территорию главным образом Картузского района (powiat). Иногда эта область расширяется фрагментом Бытувского и Костерского районов (powiat).

Характерным элементом здешнего пейзажа являются живописные рытвинные озера и поросшие лесом холмы с небольшими деревеньками между ними. Вся территория Кашубской Швейцарии расположена на территории Кашубского ландшафтного парка, который создан для защиты природных, исторических, культурных и ландшафтных ценностей.


Естественным богатством являются многочисленные ледниковые озера, которые соединены реками и ручьями и составляют множество самых красивых водных маршрутов Польши. Один из них называется "Круг Радуньский" - маршрут соединяет 14 озер (нп. озеро Радуньске, Остшицке, Бродно Вкп, Клодно, Патульске), обеспечивая незабываемые впечатления для любителей байдарки и парусного спорта. Обширные лесные комплексы, хранящие в себе богатство природы, многие заповедники с уникальной растительностью приглашают заняться велосипедным, пешим туризмом и верховой ездой.

Основным преимуществом Кашубской Швейцарии является рельеф местности. С точки зрения неровностей ландшафта местности, здесь присутствует подгорный рельеф. Многочисленные холмы и долины, которые плотно переплетаются рытвинными озерами, делают природный ландшафт уникальным в национальном масштабе. Густые, лесистые Шимбарские холмы с самой высокой возвышенностью на Центрально - европейской низменности - Вежицей ( 328,6 м. н. у. м.) считаются наиболее живописным районом на территории всей Кашубии. Самыми популярными объектами здесь являются: смотровая башня на Вежице, смотровые пункты Собутка, горя Ястшембя (досл. ястребиная), Золотая гора, Тамова гора и Замковая гора.


Сильно увеличив гугл карту я таки нашла эти озера, туда надо ехать не на пару дней, а дней 5 минимум. Это у меня застряло в хотелках.
В ближайших планах у меня изучение польского с целью получения карты поляка. Вот тогда и наездимся в те края. фотки я искала не на наших,а на англоязычных сайтах или напиши в поисковике "SZWAJCARIA KASZUBSKA" и гугл-переводчик в помощь. На польских сайтах инфы больше, но пока я использую маму в качестве переводчика, многого не знаю. мало привязки к городам. Там получается живут даже не селами, а хуторами. Пойди привяжись к местности если эти хутора никак на картах не отмечены.
У мамы учитель, он поляк, вот он первый моей маме, а она мнепро это рассказала, но он уехал на каникулы, я поздно спохватилась. Начнутся в октябре занятия, обязательно прижму его картой к стене и пока не нарисует мне границы этой красоты - не отпущу ...
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 14 сен 2015, 15:15

O'lena писал(а) 14 сен 2015, 14:53: Там получается живут даже не селами, а хуторами. Пойди привяжись к местности


Ну да, вот так поедешь и ничего не найдешь....

Леночка, поделить тогда информацией и с нами. Может нам тоже туда нужно?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7951 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #30

Сообщение O'lena » 14 сен 2015, 15:20

Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2015, 15:15: Может нам тоже туда нужно?

Ой, Ир, нам туда срочно нужно. Я, когда забила по польски в поисковик и потом нажала на слово картинки.... Ооооооо....Там оч. много вкусного появилось. Но, тут надо только знание местных. Так, самой, по карте маршрут проложить очень трудно. И озера по размеру разные, из 14 озер, которые там указаны я нашла два, значит остальные маленькие их на таких картах не видно.((((
Но, это засело в хотелках.
Хочется увидеть что-то принципиально новое. То, что мало изучено. А местность там должна быть красивой и малохоженной.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #31

Сообщение Scarlet-Cet » 14 сен 2015, 15:23

O'lena писал(а) 14 сен 2015, 15:20:Хочется увидеть что-то принципиально новое. То, что мало изучено. А местность там должна быть красивой и малохоженной.


Похоже ты меня тоже заражаешь. Нужно искать знакомых поляков.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7951 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #32

Сообщение GalaN » 14 сен 2015, 16:39

Лена, лес в песках - это просто невероятно
Недаром ты была в восторге. Я от фото балдею, представляю какой восторг наяву.

Жду продолжения!
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #33

Сообщение Vlad_Kenig » 14 сен 2015, 19:05

Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2015, 15:15:Леночка, поделить тогда информацией и с нами. Может нам тоже туда нужно?


Лена, позволь добавить информацию в тему :
Кашубская Швейцария
"Радуньский круг (Kółko Raduńskie)" на велосипеде

Ира! это совсем недалеко от нас - немного левее Гданьска ... по карте...
карта
тут же и виртуальные панорамы и прочее...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #34

Сообщение Scarlet-Cet » 14 сен 2015, 21:17

Vlad_Kenig

Спасибо большое за ссылки. Посмотрела, довольно неплохо, жаль в том районе карточки МПП не действуют, по визе нужно ехать. Сделала себе зарубку на время короткого отпуска.

А Вы туда сами ездили? Вот бы отчетик нам написали со всеми явками-паролями и собственными впечатлениями.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7951 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #35

Сообщение Vlad_Kenig » 14 сен 2015, 22:05

Scarlet-Cet писал(а) 14 сен 2015, 21:17:
А Вы туда сами ездили? Вот бы отчетик нам написали со всеми явками-паролями и собственными впечатлениями.

Был только во Владиславово. Кстати, входит в зону МПП. Только ехать надо через Сопот, Гдыню.
Вот часть карты зоны МПП:
http://c2n.me/3ntXLWY
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #36

Сообщение O'lena » 15 сен 2015, 08:40

Vlad_Kenig
Спасибище огромное за точную карту. Я сама на первом сайте долго зависала, но карту, почему-то не встретила.
А второй, с подробной картой - это еще одно отдельное спасибо. До таких деталей я гугл-карту не смогла увеличить. А сейчас, при беглом осмотре, надо закладывать 4-5 дня минимум. И еще надо будет маминого поляка потормошить. Они в эту Швейцарию на весь отпуск едут. И в озерах вода дольше теплая, можно там в конце сезона, когда основная толпа с детками схлынет, вот тогда там можно приятно отдохнуть
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #37

Сообщение O'lena » 15 сен 2015, 10:01

(Читать с придыханием ) Закат на Балтике

В 2009 году мы были в Эстонии, ехали вдоль их балтийского побережья от Таллинна в Нарву. Ну и естественно мы там видели кучу закатов,и почему-то самые сильные впечатления от заката случились именно в Эстонии, в частности в городке Высу. Уже сколько лет прошло, уже сколько было встречено восходов/закатов, но для нас почему-то вот тот самый закат на эстонской Балтике был самым сильным по эмоциям. (можно глянуть в моем отчете Большая маленькая Эстония)

В Лебе мы ждали чего-то подобного. Поэтому помчались к морю с большим запасом времени.
Сразу скажу - не обманули нас в ожиданиях.
Закат был в лучших традициях Балтики. Огромный, яркий, сильный, медленный.
Началось.
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

А от этого даже дух захватило, так масштабно это было
Вдоль по Балтике
Последний раз редактировалось O'lena 16 сен 2015, 12:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #38

Сообщение GalaN » 15 сен 2015, 11:39

Закаты, да и рассветы, у нас сногшибательные Я, к сожаленью, в своем спальном районе всегда вижу отголоски.И только могу представить какая красотища в тот момент на побережье.
И даже порой жалею, что не живу в Юрмале
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #39

Сообщение Scarlet-Cet » 15 сен 2015, 11:55

GalaN писал(а) 15 сен 2015, 11:39:Закаты, да и рассветы, у нас сногшибательные


Галочка, присоединяюсь. Мы любовались балтийским закатом в Юодкранте. Восторг. А вот дома поехать закат смотреть на море почему то лениво. Наверное мы все мало ценим то, что рядом с нами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7951 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #40

Сообщение Scarlet-Cet » 15 сен 2015, 11:56

Vlad_Kenig писал(а) 14 сен 2015, 22:05:Был только во Владиславово.


Ну Вы бы хоть малюсенький отчетик написали...эти места ведь практически не известны на форуме, а тоже очень интересны. Я вот все никак до Хельской косы не доберусь. Работать то тоже нужно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7951 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль