Вдоль по Балтике

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Вдоль по Балтике

Сообщение: #1

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 10:29

Какая-то неожиданно ожидаемая поездка получилась. Там, где рассчитывали получить заряд положительных эмоций , они, эти эмоции были нулевыми. Все, что планировалось проездом/пробегом и дало вот эти самые эмоции.

****
Никак не могли решить куда поедем, даже толком не знали, когда поедем. Мужа со скрипом отпускали на неделю. А куда на неделю? Только что-то рядом, а рядом у нас Польша. В Польше есть и горы, и море. В их горах мы бываем оч. часто, а вот до моря не добирались, а тут вспомнилась наша поездка по Эстонии, вдоль балтийского побережья от Таллинна до Нарвы, поэтому решено было брать курс на Балтику.

****
Лирическое отступление. В отрочестве и юности я зачитывалась ироническими детективами польской писательницы И. Хмелевской, и в одном из ее романов с огромной фантазией и иронией описывались приключения ее польской родни по Балтике. Освежив в памяти эту книгу, решила взять кое-что из описанных мест за основу поездки. И именно там впервые прозвучал приморский городок Леба. Начала читать что-нибудь про Лебу и окрестности нашла офигительную картинку польской пустыни. Вот реальная пустыня, закат, красного цвета песок. Вся эта красота называется Словинский национальный парк, и он стал у нас точкой отсчета.

Дальше было много всего читано-перечитано и в итоге получился такой маршрут Киев – Варшава – Мальборк – Леба – Гданськ – вся Куршская коса – Клайпеда –Рига-Киев. Изначально пунктов было больше, но погода и обстоятельства сильно откорректировали. Время 23 августа по 02 сентября, из них два дня переездов на большие расстояния.

Поехали
День 1. Хотела успеть одним махом до какого-нить пригорода Варшавы, с тем, чтобы утром все посмотреть. Не угадала. Муж хотел иначе, в итоге за этот день мы неторопливо проехали до границы.

Ну уж коль не мчимся к Варшаве, то можно устроить этнографическую экскурсию .
У нас есть прямая трасса Киев-Варшава, т.н. «варшавка». Очень живописна, поселков мало, озер и рек много, погода суперская, остановки были очень частыми. Все фотографии сделаны прямо с трассы. За мостиком оставили машину, подошли, щелкнули, повтыкали и дальше поехали.

Недалеко от г.Коростень протекает река Уж. Название полностью ей соответствует. Мы еще несколько раз встречались с ней по дороге. Это все она с разных точек.

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике
Цвет воды такой и в жизни. Там недалеко мраморные карьеры, оттуда и такой цвет воды.

А это речка Уборть.Никогда о такой не слышала.

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике
Последний раз редактировалось O'lena 25 сен 2015, 11:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 10:44

День 2.
Этот день ушел на дорогу до Варшавы и частичный осмотр города.

Пока прошли границу, пока доехали до отеля уже наступил вечер. В центр не поехали, старый город не особо интересовал.
Мы поселились в отеле Карат (просто на букинге в тот момент у них было спецпредложение), а он в 3 минутах ходьбы от парка Королевские Лазенки (купальни). Парк большой, красивый, можно еще гулять и гулять, но в потемках это не так интересно.
У парка четыре входа, если просто зайти – вход бесплатный.

Сфоткала карту парка, чтоб удобней было ориентироваться.

Вдоль по Балтике

Внутри парка два озера, между ними остров-дворец. Вот туда вход платный. Когда мы там были он был закрыт.
Вот собссно сам дворец.
Вдоль по Балтике

Справа и слева от дворца открытая колоннада, своеобразный мостик. Там гуляют павлины, их много.

Это любовь), было очень трогательно
Вдоль по Балтике

Вид дворца сзади
Вдоль по Балтике.

Можно обойти озеро и на лодочке покататься
Вдоль по Балтике

Мы зашли в парк от памятника Пилсудскому и сразу пошли вниз по дорожке. А если повернуть направо, можно выйти к памятнику. Муж дал ему поэтическое название "Фуги Баха застыли перед музыкой Шопена".......нет, он меня только что поправил "фуги Баха застыли в ужасе от музыки Шопена!"
Вдоль по Балтике

Вот тут эти самые фуги лучше видны)
Вдоль по Балтике

Вот такой парк
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Каждый развлекается как хочет, кто-то за белками гоняется

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

А кто-то павлинов кормит.

Вдоль по Балтике
Вокруг этой женщины столпились дети, взрослые и многие хотели его покормить. Но он подпускал к себе только ее.

Есть небольшой китайский павильон (куда ж без них ) но парк там густой, время позднее, это была самая удачная фотография. Обязательно берите хлеб, утки там смешнючие, да и белки бегают клянчат вкусняшки)
Вдоль по Балтике
Последний раз редактировалось O'lena 14 сен 2015, 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 11:28

День 3.

Утром были планы посетить Торунь, Мальборк и др. города-крепости по маршруту. Погода все поменяла. На подъезду к Торуни дождь лил так, что не справлялись дворники. Какие-то смутные/мутные очертания с трассы видны, но вопрос вообще не стоял о выходе из машины, пусть даже на минутку. В общем Торунь у нас остался в памяти как город-призрак.

Дальше по трассе Мальборк. Дождь- не дождь, это однозначное маст си в тех краях. Муж хотел внутрь замка зайти, а я, зная, что самые выиграшные фотографии замка будут с моста и с другого берега реки (спасибо тем, кто не ленится писать отчеты!) пошла искать эти самые «пристреленные» места.
Вид с моста
Вдоль по Балтике
Дождь то успокоится, то припустит, за час прогулки все равно была полностью мокрая, зонт не спас ни разу.

Сразу похвастаюсь моей самой любимой фотографией
Вдоль по Балтике

И вот тут случился первый облом такой себе big nothing. Мне казалось, что стоит зайти в замок и я почувствую дух старины, прям машина времени меня перенесет к тем героям, событиям…. Пока я тужилась перенестись в далекие эпохи, муж услышал , что одна из башен стоящая над водой использовалась рыцарями аки сортир, а вместо туалетной бумаги они использовали капустные листы. Очень красочно мне передал эту сплетню, а дальше мое живое воображение и не менее живое обоняние представило себе кучу всего этого, плюс запах гниения этих капустных листов… Все, любовь к рыцарям прошла, как и не бывало.
Одна из этих башен и есть сортир.
Вдоль по Балтике


Что еще плохо, так замок – это явный новодел, стоящий чуть ли не посередине города. Тут замок, тут пробка на мосту… связь времен то прочувствовалась, а вот с духом старины не срослось никак.

Вдоль по Балтике
Замок, конечно стоит того, чтоб его увидеть, но рассчитывать на какую-то особенную энергетику, эмоции и впечатления не стоит (ИМХО)
Такие себе виды замка


Вдоль по Балтике

Вот самая последняя, дождь успокаивается и уже хоть что-то можно увидеть.
Вдоль по Балтике




Возле замка встретила такую карту польских замков. Может кому пригодится
Вдоль по Балтике
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 11:53

День 3 вечер.

В Лебе поселится можно везде. Наверное, в сезон надо бронировать сильно заранее, но в наш приезд табличка «Wolny pokoje» встречалась на каждом доме. Мы поселились далековато от центра цивилизации, но максимально близко ко входу в нац.парк. и к супермаркетам. Отдельный домик, с санузлом, кухней, небольшой террасой перед домом -80 злотых/сутки (курс 1евро-4,19 зл.)

Что сразу удивило – отсутствие привычной глазу набережной. К пляжу надо идти через лес, поэтому для променада используют набережную канала.
И второе удивление – на Балтике очень сильны отголоски белых ночей. В конце августа светло где-то до 21-00, в нашей полосе темнеет значительно раньше.

Про город.
Интернет называет Лебу польской Ибицей. Очень может быть. Кафешки на каждом углу и на любой кошелек. На набережной канала множество «старинных» судов, есть марина на кучу яхт.

Небольшой рыбный рыночек с разделочными столами, где при вас все сделают. При этом особого рыбного запаха нет. Рядом куча коптилен. Для любителей рыбы – это настоящий Клондайк.

Еще что понравилось: как и в любом городе там тоже есть детские танцевальные студии. Дети выступают на городской площади каждый день в одно и тоже время, бесплатно, из серии «себя показать и на других посмотреть». Народ собирается, для них это тоже развлечение.

Самое интересное, что я не нашла ни одной фотографии Лебы. Причем, мы все-таки что-то фотографировали. Куда делось - не знаю , обидно. Пока обойдемся описанием. Найду - обязательно выставлю, городок и правда, милый.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 13:45

День 4. Самый интересный в Польше. Леба. 3 ночи, 2 дня.

Словинский национальный парк начинается на западной окраине Лебы. Он представляет собой береговую линию длиной около 30 км с лесами, озерами, болотами и лугами. Но самая главная достопримечательность парка это бродячие дюны. Высушенный ветром и солнцем морской песок превращается в постоянно движущиеся барханы. Эта песчаная гора развивает скорость от 2 до 10 метров в год, что кажется не много, но есть маленькая неприятность — она сметает все на своем пути. И главной жертвой такого движения становится лес, который исчезает под натиском песка, а потом снова появляется на свет уже в виде готовых голых стволов и пеньков.
Это все я прочитала перед поедзкой.

Как добраться.
От улицы Костюшко до Словинского парка около 3 км и можно доехать экоавтопоездом, они очень заметны, цена 4 злотых.
Вот тут вас высаживают, прямо на парковке, в лесок идет неприметная тропинка, возле нее этот указатель.
Вдоль по Балтике

Идете метров 20 по лесочку и выходите прямо к кассам.вход в парк – 6 зл. сразу от касс вытоптанная дорога на вышку. Вид с вышки на озеро Леба и окрестности.
Вдоль по Балтике

дальше на местном транспорте под названием «милекс» до горы Лесной (ещё 5 км, цена уже 15 злотых), не ошибетесь, их остановка от касс в 5 метрах. а дальше – пешком по песку. Там, где тебя высаживают, типа конечная остановка, самой дюны еще не видно, просто широкая вытоптанная песчаная дорога.
Вдоль по Балтике

вид справа.
Вдоль по Балтике

справа в вперед
Вдоль по Балтике
поднимаешься по тропе и офигеваешь. Особенно удачно офигеваешь рано утром, когда практически нет людей. Впечатления от огромной дюны надо испытывать, пересказать невозможно.

Вдоль по Балтике


Песок, море песка, он мягкий, идти по нему сложно, ноги вязнут. В буклетике говорят, что ширина дюны около километра, но это по прямой. А если тропкой – то значительно дольше, она петляет между огромными дюнами. Вот сколько глаз видит – песок, песок, редкие кустики травки, мертвые деревья, кстати очень фотогеничные, и снова песок.
Вдоль по Балтике

Вот сейчас пишу, а слов не подобрать.

В самом начале дюны есть мертвый лес.
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

ну и фото на память, куда ж без этого
Вдоль по Балтике
вот это все, буквально на входе в дюну.

Дальше песок, ветер, красивые облака ...

Мы потом еще были на Куршской косе и там тоже есть дюны, но за счет того, что здесь можно ходить по песку, можно валятся, кубарем скатываться в гор, зарываться в песок…. Все, что только придумаете, все там можно делать. Ты там внутри, ты в этот момент часть этой пустыни. Ветер, песок, где-то вдалеке узкая полоска моря, которая практически сливается с небом. Просто ты знаешь, что там море, а если не знать – то глаз не различает. Люди как-то быстро рассасываются, и приходится ждать, пока кто-то появится вдали.
Рано утром там только приезжие, местные с детьми подтягиваются часам к 12, народу сразу становится очень много по сравнению с утренними пейзажами. Хорошо то, что многие к пляжу не идут. Там же, буквально на входе, раскладывают подстилки и отдыхают. Если пройти чуток подальше людей будет значительно меньше. А до пляжа вообще доходят единицы. На самом пляже можно поискать янтарь на память, что, кстати многие и делают.

Назад можно вернуться тем же маршрутом, посетив по дороге Ракетный музей, расположенный в том же Словинском парке, можно пройти прямо до Лебы по полосе пляжей около 8.5 км по влажному песку. Многие ездят на велосипедах. Ценник на парковку не гуманный 2,5 злотых за полчаса.
А сейчас будет много-много фоток из этого удивительного места)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #6

Сообщение fevral » 11 сен 2015, 13:46

ой, какая же красотища))) жду с нетерпением продолжения
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 13:48

Спасибо за добрые слова, мне тоже очень понравилось именно это место. Впервые увидела вживую такую гору песка, да еще и без людей. Пробрало
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #8

Сообщение fevral » 11 сен 2015, 13:55

точно.... слово подбирала долго... ПРОБРАЛО. не буду больше смотреть, а то работать не смогу - оставлю до вечера))) а вы выкладывайте побольше
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 13:57

Продолжаю, описывать сложно, просто выложу фотографии.

Еще одна фотка мертвого леса. Он не так, чтоб большой, просто подойти к нему трудно. Это на стыке живого и мертвого леса. Там дюна осыпается и проход закрыт. Снимать можно с 2-3 точек
Вдоль по Балтике

Дальше будет только море и песок
Вдоль по Балтике

Дюны, они еще и такие бывают.
Вдоль по Балтике
Последний раз редактировалось O'lena 12 сен 2015, 13:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 11 сен 2015, 13:59

O'lena писал(а) 11 сен 2015, 10:29:Недалеко от г.Коростень

Родина моего деда. Все мечтаю побывать...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #11

Сообщение O'lena » 11 сен 2015, 14:07

ElenaSevenard писал(а) 11 сен 2015, 13:59:Все мечтаю побывать...

А пожалуйста на вируальную экскурсию по родным местам деда
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=994&t=125059&start=20#p2765599
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 12 сен 2015, 20:44

O'lena писал(а) 11 сен 2015, 11:53:В конце августа светло где-то до 21-00, в нашей полосе темнеет значительно раньше.


В июне у нас светло до 23 с минутами, когда по летнему времени жили. Вроде время спать, а дети бегают во двое и орут на все голоса.

Удивительно, что замок не впечатлил. Была два раза и еще бы сходила. Там такой аудиогид интересный. А новодел он частично. Вы же видели фото, что от него осталось после Второй мировой войны. Очень Мальборк нравится, всегда любуюсь им, когда в Европу еду.

O'lena писал(а) 11 сен 2015, 13:45:Песок, море песка, он мягкий, идти по нему сложно, ноги вязнут.


Эх, как жаль, что транзит через нашу область у вас комом вышел, у меня на Куршской косе такое шикарное место есть, ничем не уступит эти пескам.

O'lena писал(а) 11 сен 2015, 13:48:Впервые увидела вживую такую гору песка, да еще и без людей. Пробрало


Лена, а на литовской части на серые дюны ходили? Извини, если вперед забегаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #13

Сообщение O'lena » 12 сен 2015, 21:36

Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 20:44:В июне у нас светло до 23 с минутами,

Прикольно, а зимой как?
Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 20:44:Очень Мальборк нравится, всегда любуюсь им, когда в Европу еду.

Так снаружи он не может не нравится. Может, беда в том, что мы с аудиогидом тормознули. Сразу не разобрались, ну а потом уже как-то не исправили ситуацию
Но, все равно, я как-то ждала от него чего-то большего, не знаю... я столько про него читала, все эти легенды, и его новейшую историю, и видела фотки в 45 году и ... все равно, не было в душе этого заветного АХ!, хотя очень его ждала.
Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 20:44:у меня на Куршской косе такое шикарное место есть, ничем не уступит эти пескам.

Это здорово! Увы, а я не встретила такого неимоверного количества песка больше нигде.
Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 20:44:а на литовской части на серые дюны ходили?


У нас на литовской части случилось очень интересное знакомство, эти ребята очень помогли в организации нашего пробега по косе. Мы видели дюну возле Юодкранте, видели кусочек их "танцующего леса", правда это не было так сконцентрированно в одном месте. Нашли классный пляж, встретили неимоверный восход... а жили как будто перенеслись во времена пионерской молодости. В общем, еще чуть-чуть и я все расскажу.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 12 сен 2015, 21:43

O'lena писал(а) 12 сен 2015, 21:36:Прикольно, а зимой как?


После отмены летнего времени на работу при солнце, с работы в темноте. Как у всех.

O'lena писал(а) 12 сен 2015, 21:36:Может, беда в том, что мы с аудиогидом тормознули. Сразу не разобрались, ну а потом уже как-то не исправили ситуацию


Лена, скорее всего. Аудиогид рассказывает об обычаях братии таким интересным языком, так все подробно. Очень очень понравилось. Мы в последней поездке останавливались в Мальборке просто на ночевку. Видели как в 21.00 группа туристов пошла на ночную экскурсию. Представляю как интересно, мы еще будем там ночевать и обязательно сходим, напишу потом.

O'lena писал(а) 12 сен 2015, 21:36:Увы, а я не встретила такого неимоверного количества песка больше нигде.


Ну видишь как. Вы же нашу часть проезжали быстро. Я бы показала вам просто шикарнейшее место и никого вокруг вообще. А песка море, а дюны супер и залив просто серебрится на солнце.

O'lena писал(а) 12 сен 2015, 21:36:В общем, еще чуть-чуть и я все расскажу.


Жду с нетерпением. Я так люблю литовскую часть косы, бываю там чаще, чем в нашем Светлогорске и всегда уезжаю с грустью.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #15

Сообщение O'lena » 12 сен 2015, 21:48

Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 21:43:После отмены летнего времени на работу при солнце, с работы в темноте. Как у всех

А нам не отменили этот переход, поэтому мы и утром солнца не видим, и вечером темно. Я сторонник отмены этого перехода. Не представляешь, как трудно я перехожу с зимнего на летнее. Я и так встаю в 5 утра, а так получается в 4. Так, что тебе можно позавидовать.

Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 21:43:Ну видишь как. Вы же нашу часть проезжали быстро. Я бы показала вам просто шикарнейшее место и никого вокруг вообще. А песка море, а дюны супер и залив просто серебрится на солнце.

Беру с тебя слово . мне очень понравилось на косе. Просто в этом году так получилось Когда-то все будет здорово, и я обязательно вернусь в ваши края
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 12 сен 2015, 21:52

O'lena писал(а) 12 сен 2015, 21:48:А нам не отменили этот переход, поэтому мы и утром солнца не видим, и вечером темно. Я сторонник отмены этого перехода. Не представляешь, как трудно я перехожу с зимнего на летнее. Я и так встаю в 5 утра, а так получается в 4. Так, что тебе можно позавидовать.


Лена, аналогично. У нас раньше так же было. Я пока дойду до ванной умыться, то 100 проклятий. Недосып был жутчайший просто. Я так рада, что теперь мы никуда и ничего не переводим. Услышали мои молитвы.

O'lena писал(а) 12 сен 2015, 21:48:Беру с тебя слово . мне очень понравилось на косе. Просто в этом году так получилось Когда-то все будет здорово, и я обязательно вернусь в ваши края


Ты представить себе не можешь, как я буду рада вас видеть. Мне очень жаль, что второй раз и опять не увиделись.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #17

Сообщение bratezleha » 12 сен 2015, 23:06

Перво-наперво, спасибо за интересный отчет!!!
а теперь пара комментов:
Про башню в Мальборке - это не сказка, это правда. Только это башня не первой линии укреплений, а из тех, что поглубже - она есть на Ваших фотографиях, там все внутри восстановлено, как положено, в том числе и капустные листы. Уж извините, влезу тут со своими фотками - ежели что - удалю.
Вот тут эти санузлы находятся - пройти из замка можно по длинной крытой галерее (она справа в кадре)
Вдоль по Балтике
а вот сами листочки
Вдоль по Балтике

Так что представили Вы не совсем верно - гадили лыцари не в реку, а во двор (даже не знаю, что и лучше ), зато какие виды из бойниц этой башни!!! вся долина реки... способствует, в общем, размышлениям...

Что касается внутренних ощущений - тут дело восприятий каждого, меня торкнуло. Интересно было бы узнать Ваше мнение, скажем, относительно Каркассона. Он другой, он на Мальборк не похож.
O'lena писал(а) 11 сен 2015, 11:28:Сразу похвастаюсь моей самой любимой фотографией

Очень понравилась фотка.
Словинский парк и дюны - ооочень интересно.

Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 21:43:Представляю как интересно, мы еще будем там ночевать и обязательно сходим, напишу потом.

ухты-пухты... очень интересно было бы почитать!!! поделитесь, Вам жеж совсем не трудно - да?

а... еще... всем посещающим Мальборкский замок - очень рекомендую кафешку внутри замка - наверное, не самое дешевое место, но там тааакие оладушки и там тааакой густой морс и тааакой вкусный!!! и вообще порции там хорошие, а еще мне журек понравился (но к отчету это не имеет отношения, а потому умолкаю )
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 13 сен 2015, 13:23

bratezleha писал(а) 12 сен 2015, 23:06:ухты-пухты... очень интересно было бы почитать!!! поделитесь, Вам жеж совсем не трудно - да?


Конечно напишу, только это будет уже в следующем году. В этом году все поездки закончились.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #19

Сообщение O'lena » 13 сен 2015, 16:51

bratezleha писал(а) 12 сен 2015, 23:06:Только это башня не первой линии укреплений, а из тех, что поглубже - она есть на Ваших фотографиях, там все внутри восстановлено, как положено, в том числе и капустные листы.

Спасибо за уточнение. Фотографии не убирайте, ни в коем случае так даже интереснее. Разные взгляды на одни и те же вещи.
Я не совсем точно выразилась, замок мне понравился, даже дождь не особо напрягал , ну по крайней мере, можно было на него наплевать, в машине все равно бы переоделась...но мне вот очень хотелось и ждалось, чтоб в душе было АХ! , а не получилось((( .

Подобное АХ! я испытала за эту поездку в самых неожиданных местах: в польской пустыне (они ее так называют), возле домика Яна Собеского (просто встретили по дороге указатель), в Латвии, случайно по дороге встретили такие интересные плавни (ну или шхеры) не знаю, как это называется. Вот там было ВАУ!

А в Мальборк я так долго и нудно хотела, столько всех отчетов перечитала, фоток пересмотрела... знала куда идти и что смотреть, что мне казалось, что увидев все это вживую -меня проберет. И от этого у меня пичалька и сслучилась, яя даже сама на себя обиделась. Может в след. приезд я уже ничего не буду от него ждать, оставлю день на замок, может тогда возникнет это чувство
Scarlet-Cet писал(а) 12 сен 2015, 21:43:мы еще будем там ночевать и обязательно сходим, напишу потом.

Оооо, вот это должно быть очень и очень... обязательно потом напиши о своих эмоциях
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 13 сен 2015, 18:55

O'lena
Очень красивое у Вас путешествие! Спасибо за великолепные фотографии!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль