Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #1

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:24

В этом отзыве не будет исторических справок и красивых фотографий, только «техническая» информация, наблюдения и немного личных впечатлений.

Заранее были куплены билеты на поезд Тюмень-Москва/Москва-Тюмень (РЖД) и самолет Москва-Белград/Белград-Москва (Аэрофлот), забронированы все места для ночлега (на сайте booking.com).
Курсы валют на момент покупки: 1€ = 119 динаров = 61 денар = 2 КМ = 140 леков = 61 рубль. За всю поездку с 30.06.2015 по 14.07.2015 мной было потрачено 52697 рублей:
- на дорогу - 30658 руб (самолеты, поезда, пригородный и городской транспорт),
- проживание (9 ночей) - 7017 руб,
- питание - 7508 руб,
- экскурсии/музеи/развлечения - 6021 руб,
- сувениры - 692 руб,
- страховка - 639 руб,
- прочие расходы - 162 руб.

Содержание отзыва: сообщение #1 - вводная часть, #2 - про маршрут, #3 - про регистрацию, визы и страховку, #4 - про балканские поезда и их билетную систему, #5 - про балканские автобусы и их билетную систему, #6 - полезные ссылки, #7 - Москва-Белград, #8 - Скопье-Охрид, #9 - Охрид-Скопье (+ каньон Матка), #10 - Белград-Ужице, #11 - Ужице (+ Вишеград, Мокра Гора), #12 - Ужице, #13 - Бар-Будва, #14 - Будва (+ экскурсия «Каньоны»), #15 - Будва (+Котор, Херциг-Нови), #16 - Будва (+ экскурсия в Албанию), #17 - Будва-Цетинье-Подгорица, #18 - Белград (+ Нови Сад), #19 - Белград (+ Смедерево), #20 - Москва-Тюмень. Эпилог.
Последний раз редактировалось dragonspy 12 мар 2016, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #2

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:25

ПРО МАРШРУТ
Маршрут: Тюмень — Москва — (Белград) — Скопье — Охрид — Скопье (+ каньон Матка) — Белград — Ужице (+ Вишеград, Мокра Гора) — Бар — Будва (+Котор, Херциг-Нови, экскурсия в Албанию, экскурсия по нацпаркам Черногории) — Цетинье — Подгорица — Белград (+ Нови Сад, Смедерево) — Москва – Тюмень.
Знаю, что маршрут получился корявый. Изначально я планировала проехать по кольцу: Сербия-Македония-Албания-Черногория-БиГ-Сербия, но окончательный маршрут сложился так по двум причинам. Во-первых, я так и не нашла, как на автобусе можно добраться из Будвы до Мостара, минуя Хорватию (у меня нет шенгена) меньше чем за полдня, как из Мостара доехать до Вишеграда, и на чем из Вишеграда выбраться в Сербию. Во-вторых, когда я планировала путешествие в начале июня, Албания все еще не вернула мораторий на визовый режим (они его ввели только 12 июня, и я узнала об этом, когда менять маршрут было уже поздно). Кроме того, даже если бы я заранее знала, что Албания опять отменит визы на лето, у меня бы все равно не получилось бы спланировать маршрут так, как хотелось — я не нашла толковой информации, как можно добраться из Охрида в интересующие меня города Албании. На форумах говорилось, что нужно сначала ехать на автобусе, потом на такси, границу переходить пешком, потом куда-то опять ехать на такси, там пересесть на автобус... Причем, на сайтах перевозчиков не было никаких упоминаний о таких автобусах и расписании их движения. Поэтому в Албанию я съездила на экскурсионном автобусе, а в БиГ пришлось довольствоваться только Вишеградом во время краткосрочной вылазки из Сербии. В маршруте образовался малопримечательный город Ужице только потому, что от него удобно добираться до Вишеграда, Мокра Горы, Белграда и Бара. Аналогично была выбрана Будва: она удобно расположена относительно других городов Черногории, там больше предложений по жилью и экскурсиям.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #3

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:25

ПРО РЕГИСТРАЦИЮ, ВИЗЫ И СТРАХОВКУ
В Сербии без регистрации можно находиться 24 часа. Если вы собираетесь провести в Сербии больше 24 часов, то вы обязаны зарегистрироваться в течение суток. Если вы ночуете в хостеле или гостинице, то регистрация — обязанность отельеров (они это делают по интернету, поэтому куда-то идти не нужно, туристический налог обычно включен в стоимость проживания). В противном случае вы обязаны зарегистрироваться самостоятельно в полицейском участке. Россиянам виза для посещения Сербии не требуется.
В Македонии без регистрации можно находиться 48 часов. Мне хватило двух дней, чтобы посмотреть все самое интересное. Россиянам виза для посещения Македонии не требуется.
В БиГ без регистрации можно находиться 72 часа. Лично мне хватило полдня. Россиянам виза для посещения БиГ не требуется.
Про Албанию я знаю только то, что россиянам требуется виза для ее посещения, хотя обычно с 25 мая по 25 сентября можно посетить страну без визы. Однако в 2015 году албанцы долго не могли определиться с визами. Я смотрела в начале июня новости на сайте посольства Албании в России, там ничего не было про очередную отмену виз на лето. Кроме того, я читала на форуме, что прилетевших в Албанию россиян без визы депортировали обратно. Поэтому я вычеркнула Албанию из маршрута и не искала информацию о регистрации.
В Черногории без регистрации можно находиться 72 часа. Если вы собираетесь провести в Черногории больше 72 часов, то вы обязаны зарегистрироваться в течение суток (не считая выходных дней). Регистрироваться нужно в том городе, в котором собираетесь жить, так как туристический налог везде разный. Теоретически вас могут зарегистрировать администраторы отеля/хостела/гестхауса, но им для этого также придется идти в туристический офис. Многие ленятся или просто не хотят отдавать туристический налог, который они включили в стоимость проживания, поэтому лично я решила в Будве зарегистрироваться сама. Сначала я пошла в полицейский участок (он недалеко от автовокзала), так как где-то прочитала на форуме, что регистрироваться нужно там. Это оказалось не так, поэтому полицейские отправили меня в туристический офис (он там рядом). Там я заняла очередь. Внутрь запускали по одному, обслуживали медленно, народу была тьма, все плавились на жаре снаружи. Пока я стояла в очереди, подошла одна россиянка. Она рассказала, что сначала жила в одном гестхаусе 5 дней, потом переехала в другой, там ее хозяева отправили на регистрацию самостоятельно. В туристическом офисе выяснилось, что предыдущие хозяева ее не зарегистрировали, хотя туристический налог в стоимость проживания включили, поэтому этой женщине светил крупный штраф за отсутствие регистрации (в Черногории туристы сами несут за это ответственность). Эта же женщина сказала, что уже отстояла очередь в туристический офис, где ей пригрозили штрафом, потом выдали бумажку с реквизитами и отправили оплачивать туристический налог (его можно оплатить на почте или в банке). Сейчас она уже вернулась с почты, так как в банке очередь была совсем несусветная, и повторно заняла очередь в туристический офис. Мне просто повезло с этой женщиной, я взяла у нее бумажку с реквизитами и пошла на почту (примерно 1,5 км идти). Никаких особых знаний английского или сербского языка там не требуется. Нужно просто отдать бумажку с реквизитами и паспорт и сказать, на сколько дней вам нужна регистрация (реквизиты я здесь указывать не буду, так как они могут измениться). Числительные по-сербски звучат примерно так же, как и по-русски, а в случае чего можно и на пальцах показать. За шесть суток с меня взяли 5,1 евро: по 0,8 евро/сутки плюс 0,3 евро — комиссия (хотя в бланке было написано, что комиссия 0,2 евро). Вам выдадут квитанцию («белый картон»), которую нужно отнести обратно в туристический центр. Когда я вернулась к туристическому офису, моя очередь еще не подошла. Зато стали возмущаться другие иностранцы, что якобы русские пропускают своих без очереди. Даже те, кто стоял передо мной, делали вид, что видят меня впервые. Аргументы, что русские сами больше всех бы возмущались, если бы я лезла без очереди, не работали. Я тогда пожалела, что перед тем, как пойти на почту, не сфотографировала стоящих передо мной людей, пришлось какое-то время выслушивать оскорбления на разных языках. Когда я наконец-то попала внутрь, сотрудник туристического офиса потребовал у меня паспорт и квитанцию об оплате туристического налога, спросил, где я буду жить (я предъявила распечатки о бронировании). Потом сотрудники сначала долго листали мой паспорт, затем что-то вносили в компьютер, куда-то звонили, потом наконец-то вернули паспорт и часть квитанции (ее нужно всегда носить с собой и при необходимости предъявлять, у меня, к слову, ни разу не спросили). На все про все я потратила чуть больше часа. Если бы не женщина, которая дала мне бумажку с реквизитами, мне как и ей пришлось бы отстоять очередь дважды, а это заняло бы гораздо больше времени. Россиянам виза для посещения Черногории не требуется.
Для посещения всех балканских стран действует одно общее правило — необходимость наличия медицинской страховки. Следовать этому правилу или нет — каждый решает сам за себя. Не слышала, чтобы ее кто-то где-то спрашивал, но я решила на всякий случай оформить. Страховка на 15 суток с возмещением 30000 евро обошлась мне в 639 рублей. Сумма не зависела от количества стран, поэтому я вписала все страны региона, даже те, куда ехать не собиралась.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #4

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:26

ПРО БАЛКАНСКИЕ ПОЕЗДА И ИХ БИЛЕТНУЮ СИСТЕМУ
Вагоны бывают двух видов: спальные и сидячие (и те, и другие купейного типа).
В сидячем купе с каждой стороны по 3 кресла, которые могут раскладываться как кресло-кровать (сиденье выдвигается вперед, спинка опускается вниз), над креслами — багажные полки. Если разложить два кресла, расположенных друг против друга, то они соединятся в центре купе в одну лежанку (соответственно, если разложить все 6 кресел, то купе будет представлять собой одну большую кровать, разделенную подлокотниками поперек на 3 лежанки). Понятно, что при стандартной длине купе 2,1 метра и ширине 2 метра вы на пару с соседом напротив получаете лежанку 0,7х2 метра. Если ваш сосед не очень длинный и не очень толстый, то единственное неудобство — его ноги возле вашей головы, в противном случае — вам не повезло (а если ваше место у окна, то вам вообще капец, так как по пути в коридор вагона придется переползать через спящих людей). Конечно, это все относится только к ночным поездам, но именно такие предпочитают бюджетные путешественники, чтобы не тратить драгоценное дневное время на долгий переезд и сэкономить на ночевке. К слову, в таких вагонах постельное белье и полотенца, разумеется, не предусмотрены.
В спальном купе с каждой стороны по 3 койки: нижняя, средняя и верхняя. Понятно, что при стандартной высоте купе 2,3 метра и расстоянием от пола до нижней полки примерно 30 см, мы получаем, что между полками (и, соответственно, между верхней полкой и потолком) расстояние примерно 65 см — примерно как между верхней и багажной полкой в российских поездах. Логично, что сидеть на нижней койке также невозможно, как и на средней или верхней. В таких вагонах можно только лежать. Возле окна имеется крошечный столик примерно 20х20 см и высокая наклонная лестница с узкими ступенями (что-то вроде стремянки), чтобы можно было забираться на средние и верхние полки.
Конечно, если вам несказанно повезло, и средняя полка не занята, то можно попросить проводника ее поднять (или опустить — в зависимости от модели), ведь только у проводника есть специальный ключ, с помощью которого средние полки можно зафиксировать вертикально. Только сначала нужно найти этого проводника, ведь в балканских поездах проводники есть не в каждом вагоне. Если быть точной, то там на весь поезд всего один проводник, который в начале пути собирает у всех билеты, а потом испаряется в неизвестном направлении (если вам нужен билет, вы его можете забрать перед выходом). Кроме того, проводники не носят специальную форму и бейджи, поэтому отличить их по внешнему виду от обычных пассажиров не представляется возможным.
В спальных вагонах выдают постельное белье: 2 простыни и наволочку (никаких полотенец), в индивидуальные пакеты их не упаковывают. До этого самым ужасным бельем в моей жизни были влажные простыни в поезде Львов-Одесса в 2013 году. В балканских поездах мне попадалось только чистое и сухое белье, но оно всегда было настолько ветхое, что у нас даже на тряпки бы не сгодилось. Все с потрепанными краями и в огромных дырах. Наволочка, которую мне выдали в поезде Белград-Скопье, была настолько драной, что швы на ней остались только с двух смежных сторон. Матрацы или какие-то подстилки в поездах не предусмотрены, а когда я первый раз увидела подушки, я подумала, что это шутка какая-то — они там размером с тарелку.
Питьевая вода в поездах не предусмотрена (ни холодная, ни горячая). В каждом вагоне 2 туалета — по одному в начале и в конце. Туалетная бумага, мыло, бумажные полотенца не предусмотрены. Когда я ехала в поезде Белград-Скопье, в туалетах также отсутствовала вода (представляете, что там творилось...). К счастью, купе проводника находилось в моем вагоне, поэтому мне не пришлось бегать по всему поезду в его поисках. На мой вопрос, как я могу помыть руки, проводник ответил: «Ноу проблем» и дал мне немного воды в бутылке. Я даже сначала испугалась, что у них так во всех поездах, но потом оказалось, что не во всех.
В балканских поездах не предусмотрены вагоны-рестораны или буфеты, а также тётеньки, которые разносят по вагонам пирожки, печеньки и горячий чай. Правда, в каком-то поезде (кажется, Подгорица-Белград) я видела один раз женщину с тележкой, которая предлагала пиво, газировку и чипсы.
Зато в балканских поездах есть возможность курить не только в тамбуре, но и в коридоре, и даже в купе. А на Балканах курят все, кроме маленьких детей. В результате — дым коромыслом, аж глаза разъедает, не говоря о кошмарной вони. Кондиционирование отсутствует. Хорошо, что я ездила летом (все окна открыты, хоть какой-то приток свежего воздуха). Поезда очень грязные, через окна ничего не видно, похоже, их вообще никогда не моют. В поезде Белград-Скопье на полу в каждом купе были внушительных размеров кучки из окурков (к слову, этот поезд был вообще самым грязным за всю мою поездку, в других было не так кошмарно).
Еще одна интересная особенность балканских поездов — это стеклянные двери и стеклянные перегородки между купе и коридором вагона, поэтому укрыться от света, который в коридоре всю ночь горит, невозможно. Со стороны койки, конечно, есть какие-то шторки, но толку от них — чуть.
Билеты на балканские поезда тоже сильно отличаются. Они состоят из двух частей. Первая часть билета («возна карта») дает вам возможность сесть на любой поезд в выбранном направлении в любой день в течении 15-30 суток с момента продажи (в зависимости от направления), но она не дает права на конкретное место (в таких билетах фиксируется только направление и срок действия билета). Вторая часть билета («резервация») дает право занять указанное место на конкретный поезд (в таких билетах фиксируется дата и время отправления/прибытия, номер поезда, номер вагона, место). Это две разные бумажки, причем «резервация» без «возны карты» недействительна.
Если вы купили только «возну карту» без «резервации», то тут есть 2 варианта при посадке в поезд: если есть свободные места, то вы можете купить «резервацию» у проводника и занять указанное вам место (если повезет, то вообще не платить, а присесть/прилечь на халяву); если свободных мест нет, то придется без конца слоняться по поезду или сидеть/лежать на полу, откидных сидений в коридорах там нет. К слову, я только в поезде Скопье-Белград видела свободные места, в остальных поездах пассажиров было раза в полтора больше, чем мест, и многие реально спали на полу (брр...). И по пути в туалет приходилось через них перешагивать...
Покупка билетов на балканские поезда — это песня («Рюмка водки на столе» в исполнении пьяных выпускниц под караоке в сельском клубе за час до рассвета). Дело в том, что интернет-продажа ЖД-билетов не существует в природе, их можно купить только в кассе. И не в любой кассе, а только в том городе, из которого вы выезжаете или в который прибываете (то есть на поезд Ужице-Бар билеты можно купить только в Ужице или Баре). Купить в Белграде билет Белград-Бар, а сесть в Ужице тоже нельзя. Кроме того, на Балканах нет какой-то общей базы билетов на международные поезда, поэтому их тупо делят поровну между странами. При этом может получиться так, что, например, места свободные в поезде Скопье-Белград есть, но купить их в Белграде невозможно, так как сербские билеты закончились. В общем, что ни спроси — сплошные «импассибл» в ответ.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #5

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:26

ПРО БАЛКАНСКИЕ АВТОБУСЫ И ИХ БИЛЕТНУЮ СИСТЕМУ
Речь здесь, конечно, идет не о городском транспорте, а о междугородных и пригородных автобусах. Про международные автобусы я ничего не знаю — не пользовалась, но подозреваю, что там точно такая же система.
Для россиян балканская система непривычна и может показаться странной, запутанной и неудобной. Дело в том, что все автобусные перевозки там осуществляют частные транспортные компании. Самые крупные из них имеют свои собственные автовокзалы, а более мелкие — пользуются услугами этих автовокзалов на коммерческой основе. То есть, даже в маленьком городке может оказаться несколько автовокзалов, разделенных не по территориальному признаку, как в России (у нас, например, с северного АВ едут автобусы в северном направлении, с южного — в южном и т.д.), а по принадлежности к определенной транспортной компании — с двух разных автовокзалов могут ехать автобусы в одном и том же направлении, только от разных компаний. Может получиться так, что на один автобус вы опоздали, следующий по времени отправляется через 15 минут, но с другого вокзала, или с этого вокзала, но через час. Приходится или бежать на другой вокзал, или долго ждать. В общем, по мне — как-то неудобно.
Можно купить билет туда-обратно, так значительно дешевле. Например, билет Белград-Смедерево стоил 560 дин., а билет Белград-Смедерево и обратно обошелся мне в 810 дин., экономия — 310 дин. При этом обратный билет действует в течение 30 суток после покупки, то есть вы можете сесть по нему в любой день в любое время, но только в автобус той транспортной компании, которая указана в билете (это важно!). В некоторых случаях на таких билетах перед посадкой необходимо в кассе автовокзала поставить печать с указанием даты и времени отправления, поэтому на вокзал лучше явиться пораньше.
Билет на автобус можно купить в кассе или у водителя/кондуктора. Я не знаю, с чем связано то, что иногда в кассах не продают билеты на некоторые автобусы. Возможно, это зависит от политики определенных транспортных компаний, которые не хотят платить кассирам вокзалов, а просто включают продажу билетов в обязанности водителя. Также билет приходится покупать у водителя, если вы садитесь в автобус на какой-то станции, где нет вокзала или он закрыт по причине ремонта, как в Цетинье, например.
Билет, купленный в кассе, состоит из двух частей. Одна часть нужна для выхода на перрон, ее отрывает специальный контроллер. Это плата за пользование автовокзалом. Вторая часть нужна для посадки в автобус — это собственно сам билет. Так как на Балканах вокзалами пользуются разные транспортные компании, то эти услуги (вокзальные и транспортные) разделены и оплачиваются отдельно. Если АВ нет, то вам, разумеется, платить за обслуживание не нужно. Если АВ есть, но билеты на автобус в кассе не продают, то за выход на перрон нужно платить непосредственно контролеру, который там при входе стоит. Также отдельно придется платить, если вы уже вышли на перрон, потом зачем-то вернулись на вокзал, а затем снова решили выйти на посадку. В общем, придется платить отдельно при каждом выходе на перрон (они там огорожены высокими заборами).
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #6

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:26

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

ЖД Сербии http://www.zfbh.ba/zfbhenx/index.php
ЖД Черногории http://www.zpcg.me/index.html
АВ Скопье (Македония) http://www.sas.com.mk/Default.aspx
Посольство Албании в РФ http://ambasadat.gov.al/russia/ru
Расписание автобусов (Хорватия, БиГ, Сербия, Черногория) http://www.autobusni-kolodvor.com/en/te ... 01.07.2015
Расписание автобусов (Хорватия, БиГ, Сербия, Черногория) https://getbybus.com/en/
Расписание автобусов (Балканы) http://www.balkanviator.com/ru/
Расписание автобусов (Балканы) http://www.dunavprevoz.rs/
Расписание автобусов (БиГ-Сербия) http://www.bstours.rs/linije/medjunarod ... binje.html
Расписание автобусов (БиГ) http://autoprevoz.ba/index.php
Сербские международные/междугородные автобусы http://bocactours.com/?p=15t
Сербские международные/междугородные минибасы http://www.geatours.rs/eng/drvengrad.htm
Сербские междугородные автобусы (Вишеград, Мокра Гора, Ужице) http://www.autoprevoz-cacak.rs/redvoznje.asp
Македонские международные/междугородные автобусы http://e-avtobuska.mk/
Албанские международные/междугородные автобусы http://www.albatrans.com.al/al
Албанские международные/междугородные минибасы http://www.matinic.us/albania/furgon.php
Расписание автобусов (Албания, Македония) http://dritaonline.com/destinacionet.asp
Продажа билетов на международные автобусы (сама не пользовалась) http://www.centrotrans.com/international
Сербский форум о балканских автобусах http://www.autobusi.net/forum/viewforum ... c1664e5c63
Гортранс Белград http://www.gsp.rs/naslovna.htm
Расписание шаттлов и автобусов до/от аэропорта в Белграде http://www.beg.aero/strana/8811/%D0%90% ... 1%83%D1%81
Маршруты городского транспорта в Белграде http://wikiroutes.info/belgrade
Закон об иностранцах (Сербия) http://go-serbia.ru/page/zakon-o-strancima-56.htm
Все о Белграде http://www.belgradian.com/
О «Шарганской осьмице» (актуальное расписание и цены) http://www.serbianrailways.com/active/e ... smice.html
Сайт национального музея в Белграде http://www.narodnimuzej.rs/
Сайт этнографического музея в Белграде http://etnografskimuzej.rs/
Хостел «Play Hostel» (Белград) http://www.playhostelbelgrade.com/en/
Хостел «Villa Ohrid Anastasia» (Охрид) http://villaohrid.com/
Хостел «Eco Hostel Republik» (Ужице) http://www.republik.rs/
«Apartments Vila Anastasia» (Будва) http://www.villaanastasia.me/ru/
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #7

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:27

Москва-Белград, 30 июня (вт)
Поезд в Москву прибыл без опозданий в 5.45 (здесь и далее указано местное время). На метро я доехала от Ярославского до Белорусского вокзала, а оттуда — на аэроэкспрессе до Шереметьево. В 7.05 прибыла в а/п и мне понадобилось еще 45 минут, чтобы добрести до зала ожидания терминала F. Самолет в Белград вылетел с 20-минутным опозданием в 10.45, задержку рейса никак не объяснили. В билете было указано «Тип питания: обед», вместо обеда выдали по сэндвичу и маленькому пакетику сока, даже горячих напитков не предложили. В а/п «Никола Тесла» самолет прибыл по расписанию в 12.25 (на Балканах время -1 от мск). В аэропорту можно поменять евро/доллары/рубли на сербские динары, но курс совсем некошерный.
С собой у меня был только небольшой рюкзак, который я взяла в салон, поэтому багаж получать не пришлось, и мне хватило 20 минут, чтобы пройти контроль, поменять деньги и дойти от терминала 2 до автобусной остановки. В 12.47 я села в автобус №72 (до центра Белграда можно доехать на автобусе №72 или шаттле, шаттл едет немного быстрее, но стоит вдвое дороже и ездит реже, расписание автобуса и шаттла можно посмотреть на сайте аэропорта, там же указана стоимость проезда). Водитель билеты не продавал, но ближе к конечной остановке зашел кондуктор и всех обилетил (150 дин.). От конечной остановки «Зелени венац» я пешком дошла до ЖД вокзала к 13.50, купила билеты на поезд Белград-Скопье (спальное место, средняя полка, 3540 дин.) и на поезд Подгорица-Белград (спальное место, верхняя полка, 3076 дин.). Билеты Скопье-Белград и Ужице-Бар купить не удалось.
Потом сдала рюкзак в камеру хранения (110 дин) и от вокзала дошла до этнографического музея (вход 150 дин, фото 250 дин). Музей не очень большой, мне хватило 40 минут на осмотр. К сожалению, некоторые экспонаты (как назло — самые занятные) не подписаны. Я все странные штуки сфотографировала, а потом на выходе у кассира спросила, что это. Он ответить затруднился, поэтому позвал какую-то сотрудницу, чтобы она мне пояснила назначение этих штуковин. На смеси сербского, английского и языка жестов она мне поведала то, что даже для кассира стало открытием (судя по его удивленному выражению лица). В общем, музей рекомендую, там есть всякие необычные штуки, забавные национальные костюмы, макеты народной архитектуры и другие интересности (костюмов больше всего, они занимают весь первый этаж, музей 2-этажный).
После музея пошла в Калемегдан, прогулялась по крепости, полюбовалась на шикарнейшие виды слияния Савы и Дуная, посмотрела на сувениры (там какую-то фигню продают, ничего интересного) и по пешеходной улице Князя Михаила (довольно занятное место) пошла обратно в сторону вокзала. К слову, по Калемегдану курсирует туристический поезд (130 дин, дети до 1 года — б/п). По пути зашла в сербский этно-ресторан «Завичай» (ул. Гаврилы Принципа, 77). Интерьер очень колоритный, официанты в национальных костюмах, бесплатный вай-фай. Заказала маленькую плескавицу (360 дин). Не знаю, какого размера у них большая плескавица, но мне принесли котлету диаметром сантиметров 17 и толщиной с 2 пальца. Она лежала на ворохе картошки фри с небольшой кучкой репчатого лука и помидоров. Картошка была явно замороженным полуфабрикатом, на вкус — как вата (к слову, на Балканах мне попадалась только такая); котлета годная, но больше всего в этом блюде мне понравился лук и помидоры. Забегая вперед, скажу, что балканская кухня меня особо не впечатлила — жирная, тяжелая и немного пресная.
В центре Белграда в районе пешеходной зоны и на ЖД вокзале есть питьевые фонтанчики, я пила эту воду без всяких негативных последствий для ЖКТ. Забегая вперед, скажу, что везде на Балканах пила обычную воду из-под крана или из питьевых фонтанчиков (набирала в бутылку и носила с собой), и ни разу мой организм не взбунтовался. Разумеется, в поезде воду не пила, она там техническая, а не питьевая.
Поезд до Скопье выехал вовремя в 18.50. При входе билеты никто не проверял, только через 10 минут после отправления прошел проводник и забрал у всех билеты, потом принес постельное белье. В 3.45 поезд на полчаса остановился на сербской границе. Паспорта собрали, потом раздали. Выездной штамп мне не поставили. На мой вопрос о штампе ответили: «Нэ трэба». На Балканах вообще как-то нестандартно относятся к печатям: выездные не ставят вообще, а въездные — по настроению (и если ставят, то обязательно на чистой странице в центре листа под немыслимым углом как попало). Потом поезд тронулся и через 10 минут снова остановился на полчаса — уже на македонской границе, где опять собрали паспорта, а потом раздали обратно. На этот раз печать была, но я ее не сразу разглядела (видимо, экономят на чернилах, от печати видна была только дата). К слову, за все путешествие по Балканам у меня ни разу не смотрели вещи при пересечении границы, у других пассажиров тоже багаж не проверяли. Также я ни разу не видела, чтобы фото в паспорте сверяли с лицами пассажиров.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #8

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:27

Скопье-Охрид, 1 июля (ср)
Поезд прибыл в Скопье в 5.45 с опозданием почти в 1,5 часа. Билет на поезд Скопье-Белград купить не удалось — кассир отсутствовал, и никто не знал, когда он появится. Ждать я не могла, так как ближайший автобус в Охрид отправлялся в 6.00, а следующий — только в 8.00. К счастью, в Скопье ЖД вокзал и АВ находятся в одном здании, там же можно поменять евро/доллары на македонские денары. Не знаю, хороший ли там курс, я в других местах деньги не меняла.
Автобус выехал в Охрид строго по расписанию в 6.00 (билет туда-обратно обошелся в 750 ден.). Примерно через 2 часа была 10-минутная остановка возле какого-то кафе. К слову, на следующий день по пути обратно в Скопье автобус останавливался в этом же кафе. Там хороший б/п туалет, зато чай там продают поганый, как и везде на Балканах. Разве что в Албании чай более или менее сносный. Я рекомендую всем любителям чая по возможности взять с собой кружку и заварку, а в кафе просто наливать кипяток (конкретно в этом заведении он был б/п).
В поездках по Балканам на автобусе есть одно значительное преимущество перед самостоятельными автомобильными поездками — автобусы ходят по расписанию. Если бы я ехала на машине, я бы каждые 100 метров останавливалась для фотографирования, и путешествие затянулось бы на многие месяцы или даже годы — виды там потрясающие. По пути в Охрид больше всего меня поразила крошечная деревушка, расположенная на небольшом горном плато, а также туманный лес с деревьями-призраками. Жаль, что окна в автобусах очень грязные, фотографии получились совсем никакие.
В 9.25 автобус приехал в Охрид. Пассажиров тут же облепили тетки, сдающие жилье. Как мне показалось, предложение там превышает спрос, хотя в июле там вроде высокий сезон. Но, как я и писала выше, жилье у меня там уже было забронировано. За 15 минут я дошла от АВ до хостела «Villa Ohrid Anastasia», проживание оплатила наличными в евро, а вообще там принимают также доллары и денары, возможна оплата по карте. Койка в 4-местной общей комнате обошлась мне в 6,66€/ночь (сдачу мне сдали в денарах по официальному курсу). Мне повезло — тот день в этой комнате я была единственным постояльцем. Комната довольно просторная, 4 обычные кровати, 4 прикроватные тумбы, кресло, обеденный стол, 2 табуретки, балкон со столиком и стульями, б/п постельное белье и крошечное полотенце. В комнате всего одна электрическая розетка. Белье мне постелили какое-то жесткое и пупырчатое, хотя другие кровати были застелены нормальным гладким бельем. На 3 этаже находится кухня (есть холодильник, плита, посуда, кофе; чая и СВЧ нет, из специй — только соль) и общий совмещенный с/у (норм, только вода в душе скорее теплая, чем горячая, а в раковине — только холодная). Есть б/п вай-фай. Хозяин хостела выдал мне схему города с отмеченными на ней достопримечательностями.
Я оставила вещи и 10.05 вышла на прогулку. Сначала я дошла до Охридского озера, немного прогулялась вдоль берега, на лодке за 5 евро добралась до мыса Канео (других желающих прокатиться не нашлось). По пути лодочник показывал мне достопримечательности города, которые прекрасно видно с озера, так как озеро внизу, а город карабкается от него в горы. От лодочной станции мыса я по крутой лестнице поднялась к храму св. Иоанна Богослова. Там есть смотровая площадка с шикарными видами на озеро и город, а при входе на территорию храма была б/п дегустация ракии (я ее не пробовала, поэтому ничего сказать не могу), там же продаются очень красивые украшения со вставками из охридского перламутра, а также украшения из знаменитого охридского жемчуга. Вход в храм платный — 100 дин., принимают только наличные, фото запрещено. Небольшой храм 13 века, внутри старинные фрески, на стене есть листок с исторической справкой на английском языке. Снаружи храм мне понравился намного больше, внутрь можно было и не заходить.
От этого храма по очень крутому подъему я добралась до Плаошника — восстановленного собора св. Клемента Охридского и руин университета, который сейчас тоже восстанавливают. Дорога идет через лес, а со слов туристов, которые шли в обратном направлении, я узнала, что там еще и змеи водятся (мне, к счастью, ни одна не попалась). По пути я немного заблудилась и выбилась из сил, набрела на продавца черешни, который не только уступил мне свой стул, чтобы я могла отдохнуть, но и б/п угостил черешней.
Вход на территорию Плаошника вроде как платный, но я случайно бесплатно зашла. То, что я сначала приняла за будку строителей, впоследствии оказалось кассой, но я поняла это только при выходе, а билеты при входе никто не спрашивал. У собора св. Клемента очень красивая и интересная архитектура, над входом — мозаичное панно, внутри частично сохранились фрески, стены голые, зато пол весьма симпатичный, есть мощи святых. Фото запрещено. За храмом расположен частично восстановленный баптистерий с купелью и мозаичным полом. По другую сторону от храма находятся развалины раннехристианской базилики (4-6 вв). Сохранился фундамент и красивый мозаичный пол, от стен остались куски высотой сантиметров 70-80. Над всем этим надстроена какая-то нелепая крыша, есть специальные мостики, с которых удобно разглядывать мозаики.
От Плаошника я поднялась по относительно пологой дороге до крепости Самуила. Судя по табличке, вход стоит 30 ден., но касса почему-то была закрыта, поэтому я опять зашла б/п. Сама крепость не очень интересная — стены, лестницы и башни, но это самое высокое место в городе и весь Охрид как на ладони — шикарные виды. Хотя там везде виды шикарные, город очень красивый. К слову, Охрид вместе с озером — единственная македонская достопримечательность, внесенная в список ЮНЕСКО.
По красивым извилистым улочкам я спустилась от крепости к античному театру. Там шла какая-то стройка, поэтому я просто посмотрела со стороны. Театр как театр, ничего особенного. По пути мне попалась церковь св. Богородицы Перивлепта и галерея икон, но там тоже все было в лесах и строителях, и я туда не пошла.
Так я дошла до собора св. Софии. Внешне этот храм совсем не примечательный, зато внутри очень хорошо сохранились фрески 11-13 века, удивительно сочные цвета, разнообразие сюжетов. Вход 100 ден., фото запрещено, но здесь никто не следил, и я сделала пару снимков без вспышки (думаю, фрескам это никак не повредило). При входе есть небольшая историческая справка на английском языке.
По узким улочкам Охрида с огромным количеством сувенирных лавок (а сувениры там яркие, колоритные, разнообразные — глаза разбегаются, и хочется купить все сразу) я спустилась обратно к озеру около 15.00. Тут внезапно начался сильный ливень, от которого мой зонт никак не спасал, поэтому я зашла в первый же попавшийся ресторан («Чун»). К счастью, в меню оказалось то блюдо, которое нужно обязательно попробовать в этом городе — охридская форель («пастрмка»). Это было самое дорогое блюдо за всю поездку — 660 ден., но оно действительно стоило этих денег, мне очень понравилось, хотя рыбу я не очень люблю. Возможно, в других ресторанах его готовят не хуже, а, может, и дешевле, но мне сравнивать не с чем.
В хостел я отправилась через центральную площадь. Там я увидела рекламные плакаты, что оттуда ежедневно в 10.00 отправляются экскурсии до монастыря св. Наума (Свети Наум). Если бы я знала об этом заранее, то я бы с автовокзала прямиком бы отправилась на экскурсию, не заходя на виллу. Тогда бы я успела на экскурсию, а после нее бы посмотрела все остальные достопримечательности, только в обратном порядке, так как пологий подъем и крутой спуск для меня легче, чем крутой подъем и пологий спуск — это кто как привык. К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения.
По пути на виллу я накупила местных фруктов и овощей, они там довольно дешевые (нектарины — 40 ден., черешня — 70 ден., помидоры — 30 ден., огурцы — 25 ден.).
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #9

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:28

Охрид-Скопье (+ каньон Матка), 2 июля (чт)
Рано утром я сдала комнату, пошла на автостанцию, поставила на обратный билет штамп в офисе транспортной компании и в 5.30 четко по расписанию выехала обратно в Скопье. В 8.50 автобус прибыл в столицу. На ЖД вокзале купила билет на вечерний поезд Скопье-Белград: 1424 ден. за билет без места («возна карта»), «резервацию» в размере 6 евро предложили оплатить проводнику непосредственно при посадке. К слову, жд билеты в Скопье продают только за наличные.
Через дорогу от здания вокзала находится автостанция, с которой отправляются городские и пригородные автобусы. Там же расположена касса-будка, в которой продаются билеты. Я купила билет на автобус до каньона Матка туда-обратно (70 ден.) на 10.30, так как на 8.45 я опоздала. До отправления оставалось почти 1,5 часа, никаких достопримечательностей рядом с вокзалом нет, поэтому я пошла куда глаза глядят, пока не набрела на какое-то кафе. Заказала там 3 кебабчичи и картофель по-домашнему в горшочке (90 ден. за все). Кебабчичи неплохие, а вот картошка ватная и пересоленная. Вообще я хотела какой-нибудь супчик заказать, но супы там почему-то только по пятницам. Яичницу или омлет тоже заказать не удалось, так как яйца там подают только до 9.00. Поэтому и пришлось завтракать мясом с картошкой.
Автобус до каньона выехал с 5-минутным опозданием, на место приехал через 40 минут, от остановки нужно еще примерно 1 км пешком идти до плотины, за которой и начинается вся красота. Там я сглупила, так как сначала пошла гулять вдоль каньона и только потом, вернувшись к началу, решила уточнить про катание на лодке по озеру с посещением пещеры. Оказалось, что лодка только что отошла. Стоимость прогулки с посещением пещеры (1 час): 1000 ден./чел, если 1 пассажир; 600 ден./чел, если 2-3 пассажира; 400 ден./чел, если не менее 4 пассажиров. Получасовая прогулка без посещения пещеры стоит 200 ден./чел. Принимают только наличные, можно оплатить в денарах, евро и долларах.
Я на форуме читала, что пещера там очень интересная, в ней есть подземное озеро Русское, поэтому очень хотела на нее посмотреть. К сожалению, другие желающие все никак не находились, а платить 1000 ден. я не хотела. Я уже и в церковь св. Андрея сходила, а в группе кроме меня насобиралась только одна американка. Мы уже почти отчаялись, но тут материализовалась группа из четырех человек, и мы вшестером отправились кататься на лодке. Хочу сказать, что ни одно фото не передает реальной красоты каньона, словами тоже не передать, это надо видеть. А вот пещера меня разочаровала. Темно, мокро, скользко, грязно, много летучих мышей, которые противно пищат, с потолка что-то капает, озеро ничем не примечательное. Если вы хоть раз в жизни были хоть в какой-то пещере, то эта вас не впечатлит ни размерами, ни глубиной, ни необычными сталактитами/сталагмитами, ни шикарной акустикой. Ни чем не впечатлит. В общем, рекомендую сначала прокатиться на лодке без посещения пещеры, зайти в церковь св. Андрея (14 век), а в оставшееся до автобуса время прогуляться вдоль каньона, насколько хватит сил.
В 14.55 я села на автобус до Скопье и через 50 минут приехала на автостанцию. Оттуда пошла пешком в центр, немного заблудилась, зато набрела на ресторан национальной кухни «Кука»: тавче гравче, айвер, ледена коцка и чай (380 ден.). Тавче гравче — это горячее блюдо из фасоли (вкусно, но много не съешь), айвар — это холодная закуска в виде пюре из помидоров, болгарского перца и фасоли (что-то вроде нашей кабачковой икры, на любителя), ледена коцка — десерт из бисквита со слоем плотного желе (похож на чизкейк, вкусный, но очень сладкий).
От ресторана я все-таки дошла до центра, это оказалось совсем рядом. Ничего особо интересного: пара симпатичных мостиков через реку Вардар, несколько невнятных скульптур, да фонтан на центральной площади. Можно было перейти на другой берег реки, посмотреть на крепость и старый базар, но уже темнело, да и крепость эта мне уже глаза намозолила, я мимо нее несколько раз на автобусе проезжала. Из всех виденных мной столиц Скопье — самая невзрачная. На обратном пути я зашла в торговый центр, так как там есть нормальный б/п туалет, а на вокзале — страшный вонючий сортир, да еще и платный. На автостанции есть краники с питьевой водой, там я набрала воду и пошла на перрон.
Поезд выехал в Белград в 22.40 с 25-минутным опозданием. Так как у меня была только «возна карта» без «резервации», то садиться можно было в любой вагон, но я хотела спать лежа, поэтому полезла в вагон с надписью «sleep» и соответствующими значками. Пришел проводник, собрал билеты, каждой группе путешественников выделил отдельное купе. Меня он поселил с одной американкой, которая тоже была «single», больше к нам никого не подселяли. Спустя некоторое время проводник разнес постельное белье и собрал по 6 евро за койку. Через 50 минут была получасовая остановка на македонской границе. Некоторых пассажиров высаживали с поезда, так как у них были какие-то проблемы с документами. Сербская граница была через полчаса, и там поезд стоял дольше по неизвестной мне причине.
Вообще, это был самый комфортный переезд за все путешествие: всего 2 человека в купе, поэтому средняя полка была опущена, и на нижней можно было сидеть, по лестнице тоже никуда карабкаться не пришлось. В поезде было прохладно, но выдали одеяла (!), постельное белье было почти целое, в туалете была вода, а под утро даже туалетная бумага появилась. Кроме того, в коридоре возле нашего купе никто не курил, соседи не храпели — красота!
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #10

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:28

Белград-Ужице, 3 июля (пт)
В Белград поезд прибыл в 10.40 с 3-часовым опозданием. От ЖД вокзала дошла до автовокзала, который находится в соседнем здании. Как оказалось впоследствии, там недалеко есть еще один автовокзал, но о нем я позже расскажу. На месте я обнаружила, что расписание автобусов не совпадает с тем, что указано в интернете — половина автобусов отсутствовала (я потом уже поняла, что они есть, но отправляются с другого вокзала). Купила билет до Ужице (990 дин.), от вокзала дошла до храма св. Саввы.
Храм был весь в лесах — строительство вроде как уже завершено, но отделочные работы еще идут. Считается одним из самых крупных православных храмов в мире, самый главный храм Сербии, но на меня впечатление не произвел: внешне выглядит очень скромно, интерьер совсем никакой. Порадовали только небольшие фрагменты из резного камня на стенах и дешевые сувенирные ручки. Возможно, после окончания отделочных работ получится конфетка, но пока там смотреть нечего. Исторической ценности здание тоже не представляет — это новодел, по-настоящему храм будет интересен только верующим, особенно — почитателям св. Саввы.
Недалеко от храма на ул. Светог Саве я зашла в итальянский ресторан, спросила, есть ли у них национальные сербские блюда в меню. Мне предложили сербский картофельный суп, который по факту оказался итальянским крем-супом из цветной капусты. Суп, конечно, был вкусный, но осадок остался. Во-первых, не люблю, когда меня обманывают. Во-вторых, в любой стране я предпочитаю местные блюда и местные продукты.
После обеда я пошла в Музей Николы Теслы (вход 500 дин., стоимость фото и экскурсии на сербском или английском включена в цену билета). Экскурсии начинаются каждые полчаса, а так как английский и сербский я знаю одинаково плохо, то просто присоединилась к первой же группе. Сначала экскурсовод рассказал о самом Тесле, показывают предметы, которые принадлежали ему при жизни, урну с его прахом (на самом деле это ни какая не урна, а металлический шар). Потом продемонстрировал три опыта: «Колумбово яйцо», генератор Теслы и опыт, когда лампы в руках загораются. Этот музей напомнил мне московский «Экспериментаниум», но если там основные посетители — дети, то здесь были только взрослые. И если в московском можно весь день провести, то здесь мне хватило 45 минут: полчаса длилась экскурсия, и еще 15 минут я самостоятельно осматривала экспонаты. Рекомендую этот музей ученым, фанатам Теслы и тем, кто ни разу не был в подобных музеях. Мне было скучно, хотя я с большим уважением отношусь к этому великому человеку.
От музея я дошла до церкви св. Марка. Внешне храм очень симпатичный, интерьер интереснее, чем в храме св. Саввы, но тоже ничего примечательного, внутрь можно и не заходить. Оттуда я пошла обратно на вокзал. По пути попалось бывшее здание Министерства обороны Сербии со следами натовского присутствия на Балканах. Здание не сносят и не ремонтируют, так оно и стоит как немое напоминание о «прививках демократии». Я, конечно, видела фото до поездки, но в реале это смотрится еще более жутко. Ощущение, как будто покойника в лесу нашел: кругом птички поют, ромашки растут, и вдруг — ЭТО.
На углу улиц Неманьина и Савска пообедала в забегаловке: лимонад (вкусный) и банья лучка чевап (жареная лепешка, колбаски, соус, картошка фри — очень жирное блюдо, на любителя). В информационно-туристическом центре, который расположен в здании ЖДВ я наконец-то взяла б/п карту Белграда (до этого там почему-то все время было закрыто), карт других городов Сербии не оказалось. На АВ купила билет до Ужице (990 дин., оплата только наличными). Автобус выехал точно по расписанию в 15.25, на месте был в 19.45. По дороге виды такие живописные, хоть через каждые 100 метров выходи и пиши пасторали.
Рядом с АВ Ужице находится здание ЖДВ, я купила билет на поезд до Бара (сидячее место, 2050 дин., свободных спальных мест не было), посмотрела расписание маршруток до Вишеграда. Нормальной карты Ужице у меня не было, только распечатка из Яндекса, я боялась заблудиться, поэтому до хостела «Eco Hostel Republik» поехала на такси (100 дин.). На самом деле это оказалось совсем недалеко, от ЖДВ пешком минут 20.
Проживание оплатила наличными в динарах, других форм оплаты в этом хостеле нет. Койка в 4-местной женской комнате обошлась мне в 1560 дин./ночь. В первый день в этой комнате я была единственным постояльцем, на второй заехали 3 учительницы начальных классов, они приехали в Ужице на курсы повышения квалификации. В комнате две 2-ярусные кровати, 4 локера, 2 металлических чемодана из-под боеприпасов (они выполняют роль прикроватных столиков), балкон, всего одна электрическая розетка на комнату, но в общей гостиной розеток много. Отличные новые матрацы, мягкие одеяла и подушки, большое полотенце, постельное белье — белоснежное и гладкое. На кухне есть все, что нужно, б/п вай-фай. В хостеле несколько туалетов и один общий совмещенный с/у (есть стиральная машина, но за плату). Круглосуточная рецепция, персонал дружелюбный, угостили арбузом, дали карту города во временное пользование и несколько ценных советов — где поесть, где поменять деньги и т.д. Мне, как волонтеру экологического движения, особенно понравились некоторые особенности этого хостела: мебель из паллет, многоразовые сумки-шоперы для постояльцев, раздельный сбор отходов для последующей их переработки, солнечные панели на крыше для получения электроэнергии и т.д. Вообще, хостел отличный, рекомендую всем. Только у него 2 минуса: во-первых, дороговато для хостела, а, во-вторых, высоко. Тяжело вечером сначала подниматься вверх по улице, затем по лестнице на 4 этаж.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #11

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:28

Ужице (+ Вишеград, Мокра Гора), 4 июля (сб)
В 7.10 я была на АВ, купила билет на маршрутку до Вишеграда (540 дин.). Маршрутки отправляются в 7.30, 11.00, 15.00, 21.30, по пути останавливаются в деревне Мокра Гора, билеты до Вишеграда продаются в кассе АВ или у водителя, билеты до Мокра Горы приобретаются только у водителя (цена 340 дин.). Обратно из Вишеграда маршрутки выезжают в 11.30 и в 18.00. Почему в одну сторону 4 рейса, а в обратную — только 2, осталось загадкой. Если кому интересно, то такси от Ужице до Мокра Горы и обратно с 1,5-часовым ожиданием стоит 15 евро, такси по маршруту Ужице-Мокра Гора-Вишеград-Ужице с ожиданием стоит 25 евро.
Маршрутка до Вишеграда выехала строго по расписанию в 7.30, билет купила у водителя перед посадкой. Пассажиров было много и некоторые ехали стоя. В 8.25 была Мокра Гора — никаких опознавательных знаков, остановка просто на трассе. Здесь некоторые вышли и дальше все ехали сидя. Через 10 минут была остановка на сербской границе. Водитель собрал у всех паспорта (сербы передали свои внутренние удостоверения личности — вроде наших водительских прав), передал их в какое-то окошко, даже не выходя из машины, через 5 минут поехали дальше. Через минуту мы опять остановились уже на боснийской границе, водитель понес наши паспорта боснийским пограничникам, через 5 минут вернулся, раздал паспорта и мы поехали дальше.
В 9.10 маршрутка приехала на АВ Вишеграда. Там есть информационно-туристический центр, где я взяла б/п карту города. В ларьке по соседству я обменяла 10 евро на валюту БиГ — конвертируемые марки. Как оказалось впоследствии, деньги менять не стоило, так как там к оплате принимают также евро, причем, по лучшему курсу по сравнению с обменниками: у продавцов 1€ = 2КМ, а в обменнике 1€ = 1,95КМ, да еще 1% комиссия. К тому же все монеты БиГ выглядят одинаково — герб страны на аверсе и номинал монеты на реверсе, поэтому для коллекции можно, например, поменять 5 евроцентов на 10 фенингов, все остальные монеты выглядят точно также.
Первым делом я пошла к знаменитому мосту Мехмеда-паши — памятнику средневекового турецкого инженерного искусства. Этот мост — одна из двух достопримечательностей БиГ, внесенных в список ЮНЕСКО (вторая достопримечательность — район Старого моста в Мостаре), про него даже книгу написали - «Мост на Дрине», за которую ее автора Иво Андрича наградили Нобелевской премией по литературе. По непонятной причине вход на мост был загорожен, поэтому пройтись по этому чуду инженерной мысли не удалось, пришлось смотреть с берега.
Оказалось, что в этот день в городе проходило грандиозное по местным меркам событие — Вишегадская регата. По Дрине плавало примерно с десяток разнокалиберных посудин разной степени убитости: катера, лодки, плоты и всякое такое. Пассажиры этих плавсредств махали руками, пели песни, играли на музыкальных инструментах и выражали свое ликование по поводу этого мероприятия. С обоих берегов реки за действом наблюдало большое количество обывателей, ТВ-журналистов и фотографов. По мне так довольно жалкое зрелище, но, видимо, не часто у них там праздники, людям было весело, и это — главное.
Минут через 30 это все прекратилось, лодки уплыли, зрители разошлись, а я пошла в сторону Андричграда. Вход на территорию свободный. Симпатичное место, но ничего особенного: одна церковь, два памятника, несколько ресторанов и магазинов. В книжном почему-то продавали не только книги, но и вино; на первый взгляд даже не скажешь, чего там больше. Сувениры неинтересные — магнитики с изображением моста или портретом Иво Андрича и картины с тем же самым, никакого разнообразия.
Я вернулась обратно к реке и пообедала там в ресторане с красивым видом на Дрину и мост: телеча чорба (вкусный густой суп с телятиной), чевапи (неплохие колбаски с ужасной картошкой фри и репчатым луком), палачинке (не знаю, почему в БиГ это считается национальным блюдом, ничем не отличается от обычных наших блинов), туфахия (почему-то в интернете было написано, что это яблочный пирог, поэтому я удивилась увидев креманку с сиропом, в котором плавало печеное яблоко под шапкой из взбитых сливок с орехами, но мне понравилось, хотя это очень сладкий десерт). Кроме того принесли хлеб, который я не заказывала. Его включили счет, но после моего возражения, что я не буду платить за блюдо, которое не заказывала и не ела, хлеб из счета исключили. Обед обошелся мне в 16 КМ. Можно было расплатиться картой, но мне нужно было на что-то потратить наличные КМ, которые я сдуру наменяла по приезду в Вишеград.
В общем, чуть больше, чем за 2 часа я осмотрела все интересности города и даже пообедать успела, поэтому решила не болтаться в Вишеграде до вечера, а уехать ближайшим рейсом до Мокра Горы. Маршрутка до Ужице выехала строго по расписанию в 11.30, билет купила у водителя перед посадкой (220 дин.). Через 25 минут была остановка на боснийской границе. Процедура с паспортами повторилась, но в этот раз заняла еще меньше времени — 5 минут на обе границы.
В 12.05 маршрутка доехала до Мокра Горы, точнее — до поворота на Дрвенград. Дорога до него извилистая и очень крутая, поэтому я решила ловить попутку. Там довольно интенсивный траффик, поэтому почти сразу остановилась машина. Там сидели девчонки, которые согласились меня подвезти — они тоже ехали в Дрвенград. Как оказалось, я зря боялась подъема, там ехать-то всего пару минут.
Дрвенград (он же — Мечавник, он же — Кустендорф) — это деревня, построенная Эмиром Кустурицей. Из названия понятно, что в деревне все построено из дерева. К слову, вишеградский Андричград тоже построен Кустурицей, только из камня. Вход в Дрвенград оказался платный (250 дин.), зато сама деревенька оказалась очень занятной: мостовые, церквушка, рестораны, магазинчики, амфитеатр — все из дерева; скульптуры, раритетные авто, портреты на стенах домов, обалденный вид на горы, интересные сувениры и т.д. и т.п. Единственный минус — деревня расположена на неровной поверхности, поэтому во время прогулки постоянно придется подниматься и спускаться по лестницам. Мне там понравилось, рекомендую всем.
Я бы там провела больше времени, но хотелось успеть на ближайший рейс «Шарганской осьмицы». Эта уникальная узкоколейная железная дорога названа «Шарганской осьмицей», так как соединяет Мокру Гору с Шарганским перевалом и по форме якобы напоминает цифру восемь (на самом деле, дорога куда более извилистая, чем банальная восьмерка). Изначально эта дорога строилась, чтобы связать Сербию с Боснией, но сейчас это исключительно туристический объект. От станции Мокра Гора в летний период поезд отправляется в 8.00, 10.30, 13.30 (только по субботам), 16.10.
От Дрвенграда я спустилась вниз и, не доходя до трассы, повернула направо. Тропинка плавно перешла в железную дорогу, по которой я и вышла к ЖД станции. До отправления оставалось всего пара минут, все места на этот рейс были уже заняты, но я уговорила кассира продать мне билет без места (цена была такая же, как и сидячее место — 600 дин., оплатила по карте).
Поезд отправился стоого по расписанию в 13.30. Так как у меня не было места, я прошла в самый первый вагон и вышла на небольшую открытую платформу между первым вагоном и локомотивом. Сначала поезд едет без остановок до станции «Шарган Витаси», а на обратном пути он останавливается на нескольких станциях (в том числе — на станции «Голубичи», где проходили съемки фильма «Жизнь как чудо» Эмира Кустурицы) и смотровых площадках. Дорога очень живописная и извилистая, с одной смотровой площадки даже видно 3 туннеля, все на разных уровнях. Это потрясающе! Всего на обратном пути я насчитала больше 20 туннелей. Хочу предупредить, что там холодно, мокро и темно (освещения нет), возьмите с собой теплую кофту. Рекомендую всем без исключения.
На станцию Мокра Гора поезд вернулся в 15.45. Ближайшая маршрутка до Ужице должна была выехать из Вишеграда только в 18.00, поэтому я решила добираться автостопом. Как выяснилось, автостопщица из меня никакая. Я голосовала почти 2,5 часа, мимо меня проехало около двухсот машин, остановились только 3 из них, при этом всем оказалось не по пути. Только в 18.05 я села в авто, и то это было шерри-такси. Ну, хоть обошлось это мне всего в 350 дин. (на 10 дин. дороже маршрутки). В Ужице мы приехали в 18.55.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #12

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:29

Ужице, 5 июля (вс)
Изначально я запланировала на Вишеград и Мокру Гору по отдельному дню, но посетить их удалось за один, поэтому у меня образовался выходной. Планы менять было поздно, так как билеты на поезд куплены, а хостел оплачен. Пришлось осматривать скудные достопримечательности Ужице.
Сначала я зашла в церквушку неподалеку от хостела. Интересная архитектура, необычные иконы, старинная церковная утварь в витринах — почти как в музее. Мне понравилось. Следующим пунктом было озеро, но на месте оказалось, что это обычный бочаг реки Детина. Вдоль него дошла до железного моста, поднялась вверх по лестнице, оттуда прошла примерно 1,5 км, миновав 3 туннеля, за которыми мне обещали живописный водопад. Это оказалась самая обыкновенная плотина.
После нее я прошла еще 1,5 км и 3 туннеля, за которыми мне обещали шикарный пляж и потрясающие виды. Нет, там, конечно, симпатично, практически любая горная река выглядит круто, и Детина — не исключение. Но это явно не стоило всех этих хождений и туннелей. На солнце жара около 35 градусов, а в туннеле примерно +20, сильный сквозняк, сырость и освещения нет. На большого любителя такая прогулка. Мне не понравилось.
Оттуда я вернулась обратно к мосту, спустилась к реке в поисках прохода к Ужицкой крепости. Внизу мне сказали, что нужно подняться обратно. Я поднялась, а там дорога только вниз или в сторону плотины, но я там уже была. Внезапно я заметила тропинку, которая уходила куда-то в кусты, растущие вдоль склона. Так как других путей там не было, я пошла по этой тропке. Товарищи, это капец! Ширина тропинки примерно сантиметров 30, периодически она петляет, поверхность вспучивается всякими корнями, уклон холма — примерно 70 градусов. Одно неловкое движение, и покатишься кубарем вниз. В одном месте я чуть не свалилась, когда тропинка посыпалась под ногами, а ветка, за которую я схватилась, оторвалась. Было реально страшно, но я все-таки дошла до конца тропинки, которая привела меня... нет, не к крепости, а к улице, по которой нужно было спуститься вниз, потом перейти на параллельную улицу и подняться по ней вверх. Уклон этих улиц примерно 30-40 градусов, там лучше тоже не падать и ничего не ронять. В конце этой улицы, где уже заканчиваются дома, нужно повернуть направо, дойти до конца, там налево, и где-то там (я уже не помню всех поворотов, главное — все время идти вверх) будет крепость. После всех этих мытарств я ожидала чего-то грандиозного, но крепость оказалась так себе, хорошо хоть вход свободный. От рекомендации воздержусь.
От крепости я дошла до центра города, пообедала в ресторане «Абсолют» на пл. Партизанов: уштипцы с сыром и каймаком (полпорции), сербский салат, квас «Русский» (390 дин. за все). Салат норм, квас неплохой, а с уштипцами случился казус. Я до этого один раз ела уштипцы у нас в Тюмени на фестивале котлет, мне безумно понравилось, поэтому я обрадовалась, когда увидела знакомое слово в меню — первый раз за всю поездку. Оказалось, что в Сербии уштипцы бывают не только из фарша, но и из теста. Я была весьма разочарована, когда мне принесли какие-то подгоревшие пончики. Хорошо хоть, они были сервированы помидорами, сыром и каймаком (что-то вроде сметаны, вполне съедобная штука).
Из ресторана я пошла в кулинарию «Blue moon», где по словам администратора хостела продается блюдо, которое готовят только в Ужице — комплет лепинья (115 дин. за самую маленькую, всего их готовят в трех размерах). Это блюдо представляет собой печеную лепешку, которую разрезают вдоль, а внутрь кладут смесь из яйца и сыра. Тесто вкусное, но начинка чрезмерно соленая, на большого любителя.
На городской афише была информация, что в 20.00 на пл. Партизанов должен начаться концерт, поэтому я вернулась на площадь. Музыканты толпились, настраивали свои инструменты, тянули кабели, но играть все не начинали. Мне надоело ждать, и в 20.40 я решила вернуться в хостел за вещами, которые оставила там после выселения.
В 23.30 я вышла из хостела в сторону ЖДВ. Неожиданно, но поезд пришел в Ужице вовремя и в Бар отправился тоже строго по расписанию в 0.01. В купе оказалось 7 человек на 6 мест, мое кресло было сломано. Больше часа я искала проводника, чтобы он дал мне нормальное место, но так и не нашла. В кресле напротив сидела женщина с девочкой-подростком. Эта девочка всю ночь пиналась и царапалась. Оба туалета в вагоне были закрыты. В 3.00 была получасовая остановка на сербской границе, в 4.15 была получасовая остановка на черногорской границе. Это был самый кошмарный переезд за все путешествие.
Последний раз редактировалось dragonspy 14 мар 2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #13

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:29

Бар-Будва, 6 июля (пн)
Поезд прибыл в Бар в 8.10 с 20-минутным опозданием. Если пройти прямо от ЖДВ, то по правую сторону возле ларька будет остановка, от которой отправляются автобусы в Старый Бар. Если пройти дальше и повернуть направо, то там будет АВ, с которого уезжают автобусы в другие города Черногории.
На автобус до Старого Бара я опоздала, следующий ждать не хотела, а тут подвернулся таксист, который предложил довезти меня за 1,5€. Вообще, такса 5€, этот предложил за 3€ довезти, я сказала, что дам 1,5€, а если он не согласен, то мне не в лом подождать автобус (он стоит 0,5€). Предложение там превышает спрос, поэтому такая арифметика.
Таксист довез меня до главной площади, дальше проезд закрыт, поэтому к крепости нужно подниматься пешком. Вход платный (2€), кассир согласился б/п присмотреть за моим рюкзаком, поэтому дальше я шла налегке. Для групп от 10 человек проводят экскурсии (в т.ч. на русском), но нужно предварительно записаться. Крепость занятная, на ее территории есть часовая башня, дозорные башни, несколько церквей (в т.ч. одна действующая), акведук, дворец епископа и многих других интересных строений, целый город. Виды там шикарные. В некоторых зданиях расположены выставки различных артефактов, все объекты имеют информационные таблички и стенды с надписями на черногорском, английском и русском. Очень интересная крепость, столько интересностей всего за 2€! Рекомендую всем без исключения. Я потратила на осмотр 1,5 часа, мне времени хватило.
После крепости я пошла обратно в сторону площади, по пути остановилась в ресторане черногорской кухни «Kaldrma». Я его выбрала исключительно из-за интерьера и обещания местных блюд. По приезду домой я узнала, что этот ресторан занимает первое место в рейтинге на Трипадвизоре, на мой взгляд, неоправданно. Пуньена паприка (фаршированный перец) и домашний вишневый компот обошлись мне в 9,5€. Компот слишком сладкий, перцы оказались фаршированы только рисом, без мяса, и какие-то пресные. В общем, дорого и невкусно. От рекомендации воздержусь.
На площади я зашла в «Olivian house», судя по табличке, там расположен этно-музей. Дверь была открыта, и я зашла. Со второго этажа спустился мужчина и сказал, что музей закрыт (видимо, по понедельникам не работает), но не смотря на это, провел мне б/п мини-экскурсию по первому этажу. Из экспонатов там небольшая давильня и несколько фотографий, иллюстрирующих процесс извлечения масла из оливок. Часть помещения завалена какими-то партами, стульями и сломанным шкафом с каким-то барахлом. Я даже не представляю, какова целевая аудитория этого музея. Мне кажется, там не будет интересно никому. Возможно, на втором этаже есть что-то путное, но туда меня не пустили.
С другой стороны площади тоже есть какой-то музей, но он тоже не работал. Дверь была закрыта, а табличку с режимом работы я не нашла. Больше ничего для меня интересного в Старом Баре не оказалось, ехать в новый Бар и смотреть на дворец короля Николы в мои планы не входило, поэтому я отправилась в Будву. В 12.00 я села на автобус в Старом Баре (они останавливаются на той же площади, стоимость проезда 0,5€), через 15 минут была на АВ, где сразу же пересела на автобус в Будву (4€), который приехал туда в 13.15. Там я оформила регистрацию и пошла в хостел «Sun Hostel Budva».
Проживание оплатила наличными в евро, другие формы оплаты не предложили. Койка в общей комнате обошлась мне в 9€/ночь (при бронировании количество мест в комнате не было указано, по факту оказалось 4 места). Кроме меня в комнате проживала только одна турчанка. В комнате две обычные кровати и одна 2-ярусная, 3 тумбочки, стол, кондиционер, отдельный с/у (душ протекает), балкон. Есть мини-холодильник, но он не работал. Матрац неудобный, пружины впиваются в тело, подушки норм, большое полотенце, постельное белье приятное. Кухни практически нет (только чайник, посуда и чай/кофе), зато большая столовая зона, б/п вай-фай. Персонал дружелюбный, русскоговорящий, дали карту города и ценные советы. В общем, от рекомендации воздержусь — недостатков у хостела хватает, но мне было норм.
После заселения я пошла на Славянский пляж — читала на форуме, что на этом пляже предлагают большой ассортимент экскурсий. По пути зашла в экскурсионное бюро на ул. Ферона, взяла буклет. На пляже попыталась искупаться, но вода была очень холодная, меня хватило только на 10 минут. Сам пляж покрыт очень крупной галькой, потому сидеть или лежать на этих булыжниках — удовольствие на большого любителя, пришлось сохнуть стоя. Для меня так и осталось загадкой, почему этот пляж пользуется такой популярностью. Я провела там в общей сложности меньше получаса, и было жаль потраченного времени. Никаких экскурсий мне не предлагали, поэтому я пошла к ларькам, тянущимся вдоль пляжа, в поисках экскурсионных бюро. Везде предлагали или не то, что мне нужно, или по неадекватной цене.
В результате я набрела на экскурсионное бюро «Гардашевич», где купила 2 экскурсии: в Албанию с посещением Шкодера, Тираны и Дурреса (25€) и «Каньоны» - посещение нацпарков Черногории (25€). Что характерно, в Будве отдыхает так много русскоговорящих что почти все экскурсионные бюро заточены именно под этот сегмент. Другим иностранцам приходится прибиваться к какой-нибудь русской группе, чтобы съездить на экскурсию. При этом если гид знает их язык, то им повезло, в противном случае бедолагам придется слушать все на русском. Например, в Албанию из 40 человек было 3 серба и 2 немца, поэтому экскурсовод сначала все рассказывала по-русски, затем по-сербски, а потом еще и по-английски для немцев. А на каньоны ездила семья македонцев, так им вообще никто ничего не переводил.
По пути в хостел купила местных фруктов (цены примерно как у нас). Ужинала в ресторане «Кужина» недалеко от хостела (перекресток ул. Жертв фашизма и ул. Ферона): куриный суп (1,7€) и пуньена паприка (3,5€), хлебная корзинка (б/п). Все очень вкусно, на этот раз перцы оказались фаршированы мясным фаршем, да еще подавались с картофельным пюре, которому я больше всего обрадовалась — наконец-то нормальная картошка, а то уж я стала думать, что на Балканах умеют только фри жарить из замороженных полуфабрикатов.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #14

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:30

Будва (+ экскурсия «Каньоны»), 7 июля (вт)
В 6.00 я уже была на месте сбора, заняла место в автобусе (в квитанции места не указаны, приходите пораньше, чтобы занять лучшие места — обязательно с правой стороны). Боковые окна автобуса были чистые, так что фотографированию ничего не мешало, кроме кривых рук. Водитель собрал квитанции и с 6-минутным опозданием в 6.36 автобус отправился по экскурсионному маршруту. Гид Боян Лотович (ну, как-то так) оказался очень интересным рассказчиком, было весело и познавательно, правда к концу поездки он как-то сдулся, и мне даже показалось, что на последней технической остановке он позволил себе какие-то горячительные напитки.
В 8.20 была 25-минутная техническая остановка в придорожном кафе, а через 20 минут автобус остановился на смотровой площадке возле каньона реки Морача. Остановка всего 5 минут, но обычному человеку этого времени вполне достаточно для фотографирования.
9.25-10.10 Монастырь Морача. Там мы посетили церковь Успения св. Богородицы (очень красиво и интересно: необычные старинные фрески, входная дверь с инкрустацией из слоновой кости, интерьер украшен вышивкой, кружевами, чеканкой, резьбой по дереву, а еще там хранится десница св. Харитона) и Никольскую церковь (маленькая, но симпатичная). К сожалению, внутри нельзя фотографировать, зато есть источник с чистой водой, можно с собой набрать в бутылку. 45 минут — это, конечно, очень мало для такого интересного места, но на групповых экскурсиях приходится терпеть некоторые неудобства.
Примерно в 11 мы въехали на территорию национального заповедника Биоградска гора. Вход оплачивался отдельно (3€/чел). Минут 15 мы ехали по территории парка до Биоградского озера, там нас выпустили на полчаса погулять. Потрясающие виды, обалденный запах, очень красивый лиственный лес, цветочки, кустарники, мох. Само озеро тоже очень красивое. Хотелось там побродить хотя бы пару часиков, 30 минут — это катастрофически мало.
В 12.30 мы въехали на территорию национального заповедника Дурмитор, который входит в список ЮНЕСКО, а через некоторое время приблизились к каньону реки Тара — самому глубокому в Европе и второму в мире после Гранд-Каньона в США. В самом живописном месте, где река делает красивый изгиб, водитель немного притормозил. Останавливаться там запрещено, но автобус ехал достаточно медленно, чтобы все успели полюбоваться и сфотографировать эту красоту. В 12.55 автобус сделал остановку возле каньона в том месте, где его глубина минимальна, и нам дали 10 минут, чтобы спуститься к реке и сделать фото.
Следующая остановка была в 13.15 возле моста Джурджевича — некогда самого высокого в Европе и до сих пор самого высокого на Балканах. Там нам дали целых полчаса на осмотр. Самые смелые прокатились на «ЗипЛайне»: с одной стороны каньона на другую протянуты тросы, к которым с помощью специальных креплений прицепляют желающих, и под действием силы тяжести эти желающие буквально пролетают над каньоном. Цена аттракциона — 20€, время полета — 40 сек. Обратно к автобусу нужно будет вернуться пешком через мост. Так много времени на осмотр нам дали потому, что желающих иногда бывает очень много, и образуется очередь. Лично мне кажется нелепым, что на осмотр одного моста времени отводится столько же, сколько на целый национальный заповедник.
В 14.20 нас завезли в ресторан отеля «MB Hotel» в городе Жабляк и дали почти час на обед. Стоимость не входила в цену экскурсии, каждый заказывал, что хотел. Шопский салат и телеча чорба обошлись мне в 3,8€, все очень вкусно. От отеля нас повезли к Черному озеру, высадили на парковке, от которой до самого озера где-то 2 км пешком. На осмотр нам дали 75 минут, из которых я 40 минут потратила на дорогу туда и обратно и 35 минут на осмотр самого озера и окружающего его леса. Озеро красивое, уточки плавают, а вот лес совсем не впечатлил — обычный сосновый бор, ничего интересного. Купаться там разрешено, но следует иметь в виду, что кабинок для переодевания там нет, и вода очень холодная. Мне выделенного времени было более, чем достаточно. К слову, посещение Дурмитора тоже оплачивалось отдельно (3€/чел). Для меня осталось загадкой, почему стоимость входных билетов не включили в цену экскурсии, так как без посещения заповедников эта экскурсия не имеет смысла, да и куда деть туристов, если они не захотят платить — тоже не ясно.
В обратный путь мы отправились в 16.55 с 15-минутным опозданием из-за одной потеряшки. Вообще, автобус даже отъехать успел, но внезапно выяснилось, что одного человека не хватает, пришлось возвращаться. Не знаю, чем эту барышню так заинтересовало это довольно скучное место, что она решила там задержаться; большинство туристов вернулось к автобусу раньше назначенного времени. В 18.50 была последняя 25-минутная техническая остановка и в 20.55 автобус вернулся в Будву. Обратно автобус возвращался по другой дороге, поэтому виды были новые, не менее интересные, чем по пути вперед. Экскурсия мне очень понравилась, только я бы уменьшила время на Черное озеро, обед и мост и увеличила на монастырь и Биоградское озеро. Рекомендую всем без исключения.
Ужинала в ресторане «Кужина»: шопский салат (2€), негушский пршут (5€), хлеб (б/п). Пршут мне очень понравился, в порции было 8 слайсов, но больше двух за один раз не съешь — вкус очень насыщенный.
Последний раз редактировалось dragonspy 14 мар 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #15

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:30

Будва (+Котор, Херциг-Нови), 8 июля (ср)
В 7 утра я выселилась из хостела и пошла искать виллу «Apartments Vila Anastasia», где у меня была забронирована комната на следующие 3 ночи. По карте вилла находится совсем рядом с хостелом, но мне понадобился почти час, чтобы найти ее. Владелец виллы вел себя очень грубо, но к счастью, мне больше не пришлось с ним общаться в дальнейшем. Я заранее договорилась, что оставлю вещи до заселения, в номер их отнести не разрешили и унесли в неизвестном направлении.
От виллы я дошла до АВ, где купила билет до Котора (3€). Автобус выехал с 5-минутным опозданием в 9.05 и в 9.40 приехал на которский АВ. Оттуда я дошла до Старого города, окруженного крепостными стенами. К слову, это вторая достопримечательность Черногории, внесенная в список ЮНЕСКО.
Вот, что можно увидеть внутри крепости:
- храм-музей св. Трифона (вход 2,5€, фрагменты фресок, барельефы, ковка, чеканка, кружева, золотое шитье и многое другое; рекомендую всем),
- церковь св. Михаила (лапидариум, вход 1€, внутри не была),
- церковь Святого Духа (вход б/п, внутри была выставка необычных музыкальных инструментов, мне очень понравилось),
- действующая русская церковь св. Николая (есть какие-то мощи, но интерьер — ничего особенного, новодел),
- действующая церковь св. Луки (есть мощи, интерьер украшен фрагментами фресок),
- действующая церковь св. Петра Цетинского (ничего интересного),
- Морские врата и Оружейная площадь (в тот день на площади выступал ансамбль с народными танцами в национальных костюмах, мне очень понравилось),
- Морской музей (вход 4€, там есть пара занятных вещиц, но после питерского музея этот показался не очень интересным),
- старая тюрьма (внутрь не пускают, а снаружи — ничего интересного),
- большое количество ресторанов; я обедала в ресторане «Scala Santa» (сезонный салат 3€ - норм, лимонад 2€ - невозможно кислый), от рекомендации воздержусь.
Кроме того, за 3€ можно подняться на стены крепости и походить там, на две угловые башни можно подняться б/п. Я на стены и башни не поднималась. Всего в крепости я провела чуть больше трех часов, мне этого времени было достаточно.
На которский АВ я пришла в 13.25, касса была еще закрыта на обеденный перерыв, но через 5 минут открылась и я успела купить билет до Херцег-Нови на 13.36 (4€). Автобус отправился строго по расписанию и прибыл на место в 14.40, по пути можно полюбоваться Боко-Которским заливом. Сразу за остановкой есть информационно-туристический центр, где я взяла б/п карту. Чтобы попасть в Стари Град, где находятся все достопримечательности, нужно перебраться на противоположную сторону по подземному переходу, там повернуть налево и идти по дороге все время вверх.
Первым делом вы увидите часовую башню (ничего особенного). Если подняться по лестнице и пройти в арку под башней, то там будет площадь с церковью арх. Михаила (красивый иконостас из резного камня; фото запрещено, но никто не следит). С площади я безуспешно пыталась попасть на башню Канли-Кула. Ее видно невооруженным взглядом, но по какой бы лестнице я не поднималась, в конце оказывалась закрытая дверь. Так я и не поняла, как туда люди попадают (а посетители там точно были — я их снизу видела). И я там не одна такая была, со мной мыкалась одна туристка из Сербии. Она даже у местных жителей спрашивала, как попасть на башню, но все указанные ими пути оказывались тупиками или заканчивались закрытой дверью. После четвертого раза мне надоело подниматься и спускаться по этим бесконечным лестницам, которые никуда не ведут, поэтому я плюнула на башню и пошла искать другие достопримечательности.
Надо сказать, что выданная мне в туристическом центре карта оказалась такой же бестолковой, как мои распечатки карт из Гугла. Херцег-Нови не зря называют «городом тысячи ступенек», у него очень холмистый рельеф. Глядя на карту, может показаться, что вам достаточно повернуть направо, и вы найдете то, что ищете, а на самом деле вам придется сначала спуститься по одной лестнице, потом повернуть, а затем подняться по другой лестнице. Через час вы уже будете думать, что все постройки города находятся в разных плоскостях, а на все эти лестницы, спуски и подъемы появится стойкая аллергия.
Церковь св. Иеронима оказалась закрытой. Церковь св. Леопольда была открыта, но если бы я туда не зашла, то ничего бы не потеряла (фото запрещено, но никто не следит, да и снимать там абсолютно нечего). Морская крепость — это просто стены и башня без входа. Конечно, с исторической точки зрения все эти оборонительные сооружения представляют интерес и даже являются кандидатами на внесение в список ЮНЕСКО, но со всех других точек зрения смотреть там не на что.
В 16.40 я села на автобус до Будвы (билет купила у водителя, 6€). Этот автобус в Котор не заезжал, а срезал путь непосредственно через залив — на пароме (!). На будванский АВ автобус прибыл в 18.00. Поужинала в ресторане «Кужина» (пуньена паприка 3,5€) и пошла заселяться. Ключ мне выдали еще утром, поэтому я сразу поднялась в свою комнату. Там уже лежали мои вещи. В 20.00 пришла менеджер Марина, очень приятная девушка. Проживание я оплатила картой (у Марины был с собой терминал для оплаты).
2-местная комната обошлась мне в 15€/ночь. В комнате одна 2-спальная кровать, 2 тумбочки, шкаф, кондиционер, мини-холодильник, электрический чайник, из посуды 2 кружки и 2 стакана, отдельный с/у (душ, 2 больших полотенца), б/п вай-фай. Матрац удобный, подушки и одеяло норм, постельное белье приятное. Общей кухни нет, рецепции нет, общение с персоналом (заселение, выселение, прочие вопросы) — по телефону, поэтому проследите, чтобы деньги на балансе были в достаточном количестве. Персонал русскоговорящий.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #16

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:31

Будва, 9 июля (чт)
Вообще я планировала на Котор и Херциг-Нови по одному дню, а посмотрела все за один, поэтому у меня образовался выходной. И очень кстати, так как простуда, одолевшая меня после туннелей Ужице, совсем распоясалась. В этот день я никуда не ходила. В 10.00 пришла добрая душа — Марина, которая принесла мне сироп от кашля (спасибо ей большое!).

Будва (+ экскурсия в Албанию), 10 июля (пт)
В 6.00 я была на месте сбора, заняла место в автобусе. Водитель собрал квитанции и ровно в 6.30 автобус отправился по экскурсионному маршруту. Гид Бояна рассказывала интересно, но иногда рассказ получался несколько скомканным, ведь ей приходилось повторять все трижды (на русском, сербском и английском). Временами Бояна делала забавные ошибки в русских словах. Например, Финляндию назвала «Финция» (видимо, по аналогии с Францией и Швецией). Я даже не сразу поняла, про какую страну говорит Бояна, пока она не упомянула Хельсинки.
В 8.10 мы остановились на границе (пограничный пункт совместный — Черногории и Албании). Автобус пропустили без очереди, но все равно все формальности заняли 20 минут. Потом была 30-минутная техническая остановка в кафе возле пограничного пункта. Я там заказала омлет и чай (2,5€), готовили очень долго, омлет оказался сильно пересоленным, чай норм, цены в евро берут с потолка. После отъезда пришлось вернуться обратно в кафе, так как оказалось, что двоих не хватает.
В 9.25 мы остановились в Шкодере, где вместе с гидом осмотрели мечеть (снаружи) и православный храм (красивый иконостас из резного дерева), а потом нам дали 25 минут на самостоятельный осмотр пешеходной улицы (смотреть там нечего, 25 минут — это слишком много).
В 10.25 мы выехали в Дуррес, ехать почти час. Там нас высадили возле венецианской башни, сориентировали на местности и дали 50 минут на самостоятельный осмотр. За это время я успела осмотреть только венецианскую башню, крепостные стены с прилегающим парком и греческий амфитеатр, ради которого я в общем-то и поехала на эту экскурсию. Этот театр (2 век до н.э.) является кандидатом на внесение в список ЮНЕСКО, его отличительная особенность — наличие под трибунами христианской часовни 10 века с отлично сохранившейся мозаикой и фресками. Кроме того, театр имеет не круглую, а эллиптическую форму. Многочисленные землетрясения привели к полному разрушению ступеней, но под трибунами полностью восстановлены все галереи, которые доступны для туристов. Вход платный — 300 лек или 2,5 евро, принимают только наличные. К сожалению, мне не хватило времени, чтобы прогуляться по набережной и посмотреть на город из рекомендованного гидом ресторана с панорамными окнами.
В 13.10 мы выехали из Дурреса и в 14.00 прибыли в Тирану. Нас высадили в центре города, сориентировали на местности и дали 2 часа на самостоятельный осмотр. За час я обошла весь центр, посетила кафедральный собор Воскресения Христова (необычная архитектура, красивый иконостас из резного камня, купол украшен мозаикой) и главную мечеть Эфем Бей (архитектура непримечательная, интерьер богато украшен росписью, и не только орнаментальной, но и нехарактерными для ислама изображениями). Рядом с мечетью расположена часовая башня (1830 г.).
Полюбовалась на огромное мозаичное панно «Албанцы» на стене Национального музея, внутрь не ходила, хотя там есть, на что посмотреть (старинные мозаики, этнографический павильон с национальными костюмами и т.п.). Просто не хватило времени, так как второй час пришлось потратить на обед в ресторане «La Voglia». Почему-то в центре города не было национальных ресторанов, и я уже почти не надеялась попробовать местную кухню и просто наугад спросила в этом итальянском ресторане, могут ли они приготовить какое-нибудь албанское блюдо. К счастью, мне ответили утвердительно и принесли «тава чобани», которого не было в меню (900 лек, платила по карте). Это — телятина с овощами, запеченная в горшочке. Очень вкусно и порция большая, я и половину не осилила, остальное мне с собой завернули.
Еще по пути в ресторан я зашла в обменный пункт. В этот раз я не сглупила, как в БиГ и поменяла только 60 евроцентов на леки — для коллекции. На меня там, конечно, посмотрели, как на придурочную, но дали 80 леков монетами разного номинала. Монеты интересные, на реверсе изображены: флаг Шкиперии (так албанцы называют свою страну), крепость Берат (внесена в список ЮНЕСКО), кудрявый пеликан (символ национального парка «Скадарское озеро») и прочие местные достопримечательности.
В Тиране я столкнулось с неожиданной проблемой — у меня закончилась вода, никаких питьевых фонтанчиков я не обнаружила, даже в церкви воды не было. Я уже смирилась с тем, что мне придется покупать воду в пластиковой бутылке, обошла весь центр, но не увидела ни одного магазина или ларька, где продавалась бы вода. В отчаянии я зашла в аптеку, но и там воды не оказалось в продаже, зато фармацевт бесплатно налила мне воду из своего кулера. Может, сейчас проблема решена, но на всякий случай советую запасаться питьем заранее.
В 16.00 мы выехали из Тираны обратно в Будву. По пути из окна автобуса полюбовались на крепость Розафу, мавзолей Скандербега и многочисленные бункеры. В 18.00 была 20-минутная техническая остановка в том же самом кафе, где мы останавливались утром, потом 25 минут стояли на границе, печати въездные/выездные опять не поставили. На самом деле такое отношение к штампам может стать неприятным сюрпризом для некоторых туристов. Дело в том, что в Черногории без визы можно находиться не более 30 дней. Некоторые думают, что выехав в Албанию на 1 день и вернувшись обратно, можно продлить пребывание еще на 30 дней, но тут их поджидает засада в виде погранцов, которые отказываются ставить печати в паспорта.
В 20.30 мы вернулась в Будву. Экскурсия мне в целом понравилась, только я бы убрала невзрачный Шкодер и увеличила время на осмотр Дурреса и Тираны. К сожалению, самое интересное в Албании находится южнее столицы (Берат, Гирокастра, Бутринти), далеко от Черногории, и в экскурсии эти достопримечательности не включают.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #17

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:31

Будва-Цетинье-Подгорица, 11 июля (сб)
В 7.30 я сдала комнату, точнее — просто ушла, оставив ключ в замке, так как хозяин виллы не желал участвовать в этом процессе так рано. Местные жители сказали, что автобус до Цетинье отправляется с АВ и останавливается на остановке возле «Славии». К остановке было ближе идти, поэтому я решила не тащиться на вокзал. Прождав 45 минут, я поняла, что меня дезинформировали, хотя я спрашивала у 4 разных людей. Пришлось все-таки идти на вокзал.
Автобус отправился с 7-минутным опозданием в 9.07, билет покупала в кассе (3€). В Цетинье прибыли в 9.55. АВ был закрыт на ремонт, расписания автобусов нет, как и других атрибутов вокзала. Свой рюкзак оставила в газетном киоске, продавщица согласилась присмотреть за ним за 1€. Нормальной карты у меня не было, только распечатка из Гугла, поэтому я просто пошла в ту сторону, куда отправились другие пассажиры автобуса, в выборе пути они все были единодушны.
Сначала мне по пути попалась церковь Влашка (Пастушья) — самое древнее здание второй столицы Черногории. Архитектура типичная для маленькой черногорской церквушки — колокольня расположена в возвышающейся части стены фасада. Когда-то церковь располагалась на территории некрополя в окружении стечек (это характерные для Балкан надгробия, вроде армянских хачкаров), сейчас их там осталось только два, стоят перед входом. Ограда выполнена из трофейных турецких ружей. Церковь несколько раз реконструировалась, однако там сохранились фрески греческих мастеров и старинный иконостас.
Оттуда я дошла до Цетинского монастыря, где хранится много разных реликвий (десница Иоанна Крестителя, мощи св. Петра Цетинского, частицы Святого Креста и др.), поэтому для верующих христиан представляет большой интерес. К сожалению, внутри фото запрещено, там как-то тесно и многолюдно, снаружи монастырь выглядит простенько.
Недалеко от монастыря расположена Дворцовая церковь, построенная на месте разрушенного монастыря Черноевича (вокруг церкви видны остатки стен и колонн). По сути — это часовня, в которой находится прах черногорского короля Николы 1 и его жены.
В двух шагах от церкви — Дворцовая площадь, на которой находится несколько музеев, но я посетила только в этнографический (2€, фото б/п), который расположен в бывшем здании посольства Сербии. Кассир сказала, что это скорее музей шерсти. На первом этаже выставлены предметы, связанные с выделкой, прядением, валянием шерсти, ткачеством. На втором этаже — национальная одежда из шерсти. Больше всего меня поразили тончайшие рубашки, больше всего похожие на шелковые, но на табличке было написано, что они шерстяные. Необычно выглядит албанское женское платье из валеной шерсти. Впечатление производят расшитые мужские и женские жилеты. В общем, музей интересный, но уж очень крохотный, экспонатов немного, мне хватило 20 минут, чтобы все осмотреть.
После музея я пообедала на этой же площади в ресторане «Градска кафана»: негушский сыр (3,5€), овощная чорба (1,5€), овощной салат (2€), хлеб (б/п). Мне все понравилось.
Дальше я пошла в сторону Голубого дворца. Вообще, по Цетинье приятно гулять, много симпатичных домиков, самое высокое здание имеет 3 этажа, городок кажется игрушечным. Возле аптеки (она там почему-то тоже считается достопримечательностью) я набрела на информационно-туристический центр. Карты города там платные (1€), зато буклеты на русском языке с картой — б/п. Мимо бывшего британского посольства (вообще там много бывших посольств, на карте указано 10 штук), мимо Голубого дворца (ныне — резиденция президента), через городской парк, мимо бывшего русского посольства я вернулась на автостанцию. В Цетинье я провела примерно 3,5 часа, этого времени хватило, чтобы не спеша обойти почти весь город и пообедать.
В 13.20 я выехала на автобусе в Подгорицу (2,5€), через 50 минут прибыла по месту назначения, оставила вещи в камере хранения на автовокзале (2€), так как на ЖД вокзале, который находится в соседнем здании, камеры хранения не оказалось. На автовокзале есть информационно-туристический центр, где мне дали карту города б/п, после чего я отправилась осматривать город.
Начать решила со старинного квартала Стара Варош — он ближе всего к вокзалу. Сначала дошла до часовой башни Сет Кула, она удивительным образом сохранилась после бомбардировок в годы Второй Мировой войны. От нее отправилась к Стародоганьской мечети. Эта мечеть была построена в 15 веке, но почти полностью разрушена во время ВМВ. Сейчас здание восстановлено и является главным центром исламской общины Черногории, возле него даже есть большой информационный стенд с исторической справкой на черногорском и английском. С художественной точки зрения мечеть не представляет никакого интереса: маленькое невзрачное здание, внутри — голые белые стены, на полу — простецкий палас.
Потом я немного заблудилась, но в результате все-таки нашла крепость Депедоген (Рибница). После взрыва в конце 19 века от нее одни ошметки остались и часть стены. В настоящее время на территории крепости находится... контейнерная площадка с мусорными баками. Пройдя от крепости в сторону реки, открывается вид на мост Аджи-паши через реку Рибница в том месте, где она впадает в реку Морача. Правда, вместо реки Рибница я под мостом обнаружила лишь пересохшее русло.
По этому мосту я перешла на другую сторону и по лестнице поднялась к мосту Блажа Йовановича, оттуда шикарный вид на реку Морача. Через дорогу находится Негошев парк. Он хоть и старейший в городе, но для туриста в нем нет ничего интересного, кроме питьевого фонтанчика и вида на Московский мост и Мост Миллениум (Лужковский).
Оттуда уже рукой подать до холма Горица, у подножия которого находится храм св. Георгия — старейшая церковь Подгорицы (9-11 век), много раз перестраивалась. Я шла туда, чтобы посмотреть старинные фрески 16 века, но храм оказался закрыт, пришлось ограничиться внешним осмотром. Больше ничего интересного в шаговой доступности не было, и я пошла обратно в сторону вокзала. Я шла вдоль центральной улицы столицы субботним вечером, но было ощущение, что я в деревне — ни людей, ни машин. Это было странно.
По пути я высматривала какой-нибудь ресторан, чтобы поужинать, но ничего не попадалось. Уже на подходе к вокзалу я увидела итальянское кафе «Форма» и от безысходности пошла туда. Нормальной еды там не было, я заказала лимонад, овощной салат, свежие фрукты, мороженое и чай (9€ за все). Сначала мне принесли чай, мороженое и лимонад, и только через 20 минут — салат и фрукты. Официант совсем не говорил по-английски, приходилось тыкать пальцем в меню и изъясняться жестами. Еда мне не понравилась, все было безвкусное, даже фрукты какие-то ватные. Зря потраченные деньги, никому не рекомендую.
Поезд в Белград отправился в 20.20 с 15-минутным опозданием. Железная дорога проходит вдоль каньона, виды потрясающие, только довольно быстро стемнело и ничего не стало видно. В 22.20 была получасовая остановка на черногорской границе. Где-то через 1,5-2 часа остановились на сербской границе, сколько стояли — не записала и не запомнила.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #18

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:32

Белград (+ Нови Сад), 12 июля (вс)
Поезд прибыл в Белград в 7.05 с часовым опозданием. Я дошла до хостела «Play Hostel», оставила там вещи в специальной камере хранения (б/п) и пошла на АВ, купила билет до Нови-Сада (770 дин.). Туда можно было добраться и на поезде, но как я уже выяснила опытным путем, при прочих равных условиях на Балканах лучше пользоваться автомобильным транспортом. Автобус выехал строго по расписанию в 9.00 и прибыл на место в 10.20. На вокзале туристическо-информационно центра не было, поэтому пришлось ориентироваться на распечатки карт из Гугла.
Возле ЖДВ, который находится в соседнем здании от АВ, есть остановка городского транспорта. По взятой на вокзале схеме движения я определила, что мне нужен автобус №4, чтобы доехать до Петроварадинской крепости. Оказалось, что схема не верна, и мне нужен автобус №3, но он с этой остановки не ходит. Нужно пройти от вокзала по улице прямо и на первом перекрестке свернуть налево. Проезд на автобусе до крепости обошелся в 55 дин., ехать совсем недолго. Это по карте кажется далеко, на самом деле там все в шаговой доступности, обратно я пешком дошла. По пути от остановки к крепости я зашла в какой-то хостел, там взяла б/п карту города. К слову, район вокруг крепости довольно неприятный: облезлые дама, на улицах мусор, битое стекло, на крыльце местной церкви прямо перед дверью спал какой-то бомж. Кроме того на месте оказалось, что вход в крепость закрыт, там шла подготовка к музыкальному фестивалю «Exit Festival». Пришлось уйти несолоно хлебавши, зато теперь у мня была нормальная карта.
По мосту я перешла через Дунай и как будто попала в другой город: улицы чистые, домики аккуратные, красивые цветочные клумбы, симпатичный Дунавски парк с прудом и уточками (обещанный б/п вай-фай почему-то не работал, зато там есть питьевой фонтанчик). Информационно-туристический центр на бульваре Михаила Пупина оказался закрыт. От парка я дошла до площади Свободы, со всех сторон окруженной красивыми зданиями. Вид сказочный. Там же расположен кафедральный католический собор св. Марии. Очень красивое здание и внутри, и снаружи. Крыша покрыта цветной черепицей, выглядит почти так же шикарно, как и венский собор св. Стефана. Внутри витражи, барельефы, орган.
Оттуда мимо резиденции епископа, которая выглядит намного круче королевского дворца в Цетинье, я дошла до сербской православной Соборной церкви св. Георгия. По пути зашла в книжный на ул. Йована Змая, там продавали красивые блокноты на магните с видами города (180 дин.). Соборная церковь тоже мне очень понравилась: красивая архитектура, симпатичный интерьер. В церковной лавке продается разный монастырский хэнд-мейд. Я купила мыло ручной работы (330 дин.) - натуральный продукт с разными маслами, рекомендую.
Я еще немного погуляла по историческому центру города, видела другие храмы, но все они оказались закрыты. Из них внешне больше всего понравилась Успенская церковь, фасад которой украшают мозаичные панно. Возвращаться на площадь Свободы, где находится большое количество точек общепита, не хотелось. Решила, что по пути на вокзал обязательно попадется какой-нибудь ресторанчик. Это было неправильное решение. Как только я покинула район Старого города, очерченного на карте пунктирной линией, сказка сразу закончилась. Я вновь попала в город грязных улиц и невзрачной застройки. Никаких ресторанов и кафе по пути не было совсем. Пришлось идти в пиццерию «Ciao»: блины, фаршированные овощами, чай, апельсиновый фреш (450 дин.); еда так себе. Правды ради отмечу, что внутри она оказалась довольно миленькой: большой аквариум и всякие интерьерные фишки на морскую тематику, б/п вай-фай.
На вокзале я купила билет до Белграда на 15.50 (723 дин.). Автобус выехал строго по расписанию и прибыл на место в 17.10, но не на Белградский АВ, с которого я выезжала, а на АВ «Ласта». Он находится через парк от Белградского АВ. В этом парке стоял табор цыган, их было очень много, люди лежали на голой земле, дети прямо там справляли нужду. Было страшно идти мимо них. На ЖД вокзале я видела, как цыгане мылись возле кранов с питьевой водой. Когда я вернулась в Россию, я узнала, что это были никакие не цыгане, а мигранты из Сирии.
По возвращении в хостел я забрала вещи из камеры хранения и оплатила проживание, принимают динары, доллары и евро наличными и по карте. Койка в 4-местной общей комнате обошлась мне в 11,15€/ночь (в том числе туристический налог 1,15€), сдачу сдали в динарах по плохому курсу. В комнате две 2-ярусные кровати, 4 локера, кондиционер. За окном — что-то вроде крошечного балкона, все пространство которого занимает сушилка. Одеяла и подушки мягкие, постельное белье приятное. Кухня оборудована по полной: большой холодильник, плита, СВЧ, чайник, кофеварка, тостер, автомат по продаже напитков, большая столовая зона, б/п вай-фай, 2 компа для общего пользования. Два общих санузла: мужской и женский. В женском 3 душевые, 3 туалетные кабинки, 3 раковины, жидкое мыло бумажные полотенца, 3 фена (никаких очередей). В доме есть лифт. Круглосуточная рецепция, персонал дружелюбный, дали карту города и ценные советы. Кроме того, когда я приходила утром оставить вещи, мне выдали полотенце, чтобы я смогла принять душ. Так я обзавелась двумя полотенцами (второе лежало в моем локере при заселении). Расположение отличное: рядом ЖДВ, АВ, супермаркет, точки общепита. Минусы: матрац жестковат, было немного шумно (окна комнаты выходят на оживленную улицу). Мне хостел понравился, рекомендую.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #19

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:32

Белград (+ Смедерево), 13 июля (вс)
Утром сдала комнату, вещи оставила в камере хранения в хостеле. Пришла на Белградский АВ. Оказалось, что до Смедерево автобусы отправляются только с АВ «Ласта», поэтому на автобус в 8.45 я опоздала, следующий рейс был только в 9.30. Купила билет туда-обратно (810 дин.), автобус выехал строго по расписанию, на место прибыл в 10.45. Смедеревская крепость (нач. 15 века) является кандидатом на внесение в список ЮНЕСКО. Вообще с сербскими достопримечательностями, которые охраняются ЮНЕСКО или являются кандидатами, дела обстоят печально. Обычным туристам на общественном транспорте непросто добраться не только до тех достопримечательностей, которые находятся на территории Косова, но и до других. Только до Смедеревской крепости можно добраться легко и непринужденно.
Она находится недалеко от АВ, вход на территорию свободный. Там проводятся разные мероприятия, местные жители устраивают там пикники, играют в спортивные игры и просто гуляют. Крепость имеет треугольную форму. В самом дальнем от входа углу, в северной части крепости находится цитадель, которая называется Мали Град. Она отделена рвом с водой от остальной части крепости, которая называется Велики Град. Вход в цитадель платный (120 дин.), но с меня почему-то денег не взяли, хотя я предлагала.
На стены цитадели можно подняться по двум лестницам — крутой каменной возле входа и по длинной деревянной в дальнем углу. Рекомендую подниматься по деревянной, а спускаться по каменной. Архитектура крепости интересная, виды сверху шикарные и на Велики Град, и на ров, и на реки Дунай и Езаву, и на башни. На осмотр я потратила чуть больше часа, к посещению рекомендую.
Автобус в Белград выехал в 12.40 с 10-минутным опозданием, прибыл на АВ «Ласта» в 14.00. От него я дошла до остановки возле ЖДВ и села на автобус №83, чтобы доехать до старинного квартала Зимун с постройками в классическом центрально-европейском стиле, который мне разрекламировала одна местная жительница. Заплатить за проезд в автобусе не получилось, там что-то не работало (водитель объяснил просто: «Капут!»), поэтому я проехала б/п. Ехать примерно минут 20.
Первым делом я пошла в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Богородична црква). Красивая церковь: мозаика на фасаде, богатый барочный иконостас, роспись на стенах. Следующим пунктом должна была стать башня Гардош (Кула Сибинянин Янка), до которой я так и не дошла, слишком много лестниц. Решила сократить свой маршрут и направилась к Никольской церкви (Црква Светог Оца Николая): мозаика, фрески, барочный иконостас из резного дерева, витражи, мощи св. апостола Андрея Первозванного. Красивая церковь. От нее дошла до Большой площади (Велики трг) — часть пешеходной зоны Зимуна.
На площади расположена католическая церковь Вознесения Пресвятой девы Марии (Црква Узнесенья Блажене девице Марие), которая была закрыта. Зато на площади обнаружился ресторан домашней кухни «Велики трг»: сербский салат, куриный суп, лимонад, хлеб (590 дин.). Еда понравилась, интерьер тоже. Не понравилось, что включили в счет хлеб, который я не заказывала.
Рядом с Большой площадью расположен Земунский рынок (Земунска пьяца), но в 16.40 там были уже только пустые ряды. Возможно, утром там кипит жизнь, и продают всякие интересности. С сувенирами там напряг, поэтому я просто купила в местной аптеке крем для рук сербского производства (82 дин.). На осмотр Зимуна вместе с обедом я потратила 2 часа, но если подниматься к башне, то времени потребуется больше.
Оттуда я решила вдоль набережной дойти до причала возле отеля «Югославия», откуда по информации из интернета должны отправляться прогулочные катера по Дунаю и Саве. Я шла и шла, и даже видела обнадеживающие стрелки-указатели, но пройдя в данном направлении, я обнаружила такие же стрелки, только указывающие в обратном направлении. Отель «Югославия» по пути мне тоже не попался, хотя я шла больше часа. В результате я потеряла всякую надежду и решила вернуться в хостел.
Я свернула от набережной и дошла до улицы, по которой ходит автобус №83. Ждать пришлось полчаса, стоимость проезда 150 дин. (а это, на минуточку, больше 75 рублей!). Отдохнула пару часов в хостеле, забрала свои вещи и пошла на остановку, от которой отправляются шаттлы до аэропорта (она находится на улице Савска слева от ЖДВ, если стоять лицом к кассовому залу). В 21.35 подошел автобус (проезд 300 дин.) и в 22.00 прибыл в аэропорт. Выглядит он довольно современно, но совершенно некомфортный. Залы ожидания открывают только непосредственно перед посадкой, в остальное время пассажирам приходится ожидать в коридоре, а там всего 8 сидений на всех! Люди сидят и лежат прямо на полу.
В полночь объявили посадку и открыли зал ожидания. Самолет в Москву вылетел в 00.50 строго по расписанию.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сербия/Македония/Черногория/БиГ/Албания на общественном транспорте июль 2015

Сообщение: #20

Сообщение dragonspy » 03 мар 2016, 00:33

Москва-Тюмень, 14 июля (пн)
Самолет сел в «Шереметьево» строго по расписанию в 04.25 (мск). Купила через терминал билет на аэроэкспресс на 6.00 (470 руб.), дальше на метро и в 7.20 я была на Казанском вокзале. Завтракала в «Il Patio»: дорого, нет туалета, есть розетки и б/п вай-фай. От рекомендации воздержусь.
Поезд в Тюмень выехал без опозданий в 13.10. Конец.

Эпилог
Путешествовать по Балканам мне понравилось. Не все получилось, как было запланировано, но поправки по маршруту были не очень серьезными. Из всех рукотворных достопримечательностей наиболее интересными мне показались город Охрид, «Шарганска осьмица», Дрвенград, Старый Бар, Монастырь Морача, Старый город в Которе, амфитеатр в Дурресе, Цетинье, Старый город в Нови-Саде, Смедеревская крепость.
Из природных достопримечательностей больше всего понравились каньоны, «Шарганска осьмица» (она сюда тоже подходит), Боко-Которский залив и заповедник «Биоградска гора». А вообще, самое впечатляющее на Балканах — это именно природа, там везде красиво: горы, леса, озера, реки, море. Из национальных блюд рекомендую охридскую форель, тава-чобани и негушский пршут. Музеи не впечатлили.
Жаль, что не удалось побывать в монастыре св. Наума (Свети Наум), прокатиться на прогулочном катере по Дунаю и Саве, сходить в Национальный музей в Тиране, увидеть древние фрески в храме св. Георгия в Подгорице. Но нельзя же объять необъятное.

Вначале я обещала НЕМНОГО личных впечатлений, но лаконичность — не мой конек. Кто смог осилить мой отзыв — спасибо за внимание! Надеюсь, он будет кому-нибудь полезен.
dragonspy
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль