Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

Сообщение: #1

Сообщение Natali2561 » 12 мар 2016, 23:24

(Вильнюс - Гранада - Нерха - Малага - Мадрид - Вильнюс)
Из-за немыслимой дороговизны новогодних билетов и огромного желания получить длинную шенгенскую визу ( наконец -то на 2 года!!!), я нашла для себя НГ-й путь в Испанию через Прибалтику.
В Прибалтике никогда не была, но эта интересная часть бывшего СССР всегда для меня была интересна.
Оказывается, Ryanair летает в Испанию и из Риги и из Таллина и из Вильнюса.
Из Москвы ближе и дешевле оказался Вильнюс, ....если немножко поизощряться в выборе билетов на поезд.
Билет был куплен до российского Нестерова, с выходом в Вильнюсе, потому что билет до Вильнюса стоил в 3 раза дороже.
Также выкуплены билеты Ryanair Вильнюс - Мадрид - Вильнюс за 9000 руб., что для Новогодних дат было очень удачным приобретением.
Границу прошли быстро, сначала в белорусском городе Гуданай, а затем в литовском городе Кяна в поезд зашли пограничники и таможенники, поставили в паспорте печати, а чемоданы не проверяли. Затем в подземном переходе в Вильнюсе проверили паспорта, и все, - "добро пожаловать" на литовскую землю!
Новогодняя ночь была забронирована в Вильнюсе в очень хорошем отеле Вильнюс Комфорт Рокн ролл,
с собственным музыкальным каналом на ТВ и бесплатным тренажерным залом. Также были запланированы
бой курантов и шампанское с фейерверком на центральной площади, а на следующий день перелет в Испанию.
Но адский холод заставил несколько изменить планы, вытащить почти все вещи из чемодана и натянуть на себя,
короткими перебежками от кафешки до кафешки добежать до площади и скорее обратно в отель.))))
Шампанское пили в отеле, потому что на двадцатиградусном морозе оно бы превратилось в лед.
Это досадно, но было немыслимо надевать шубу, если все новогодние каникулы планировалось провести
в теплой Испании, а я уже давно летаю без багажа.
Итак, общие впечатления от столицы Литвы:
1. Еда мне пришлась по вкусу, драники и цепеллины бесподобны!
2. Очень понравилось, что в Вильнюсе ж.д. вокзал расположен рядом с автобусным, до аэропорта ехать 10 минут ,
а еще больше понравилась цена до аэропорта на маршрутке - 1 евро. Супер!
Аэропорт маленький, но все расположено очень удобно и продуманно.
3. Литовцы... - люди удивили и отношение к русскоговорящим очень порадовало.
Все, с кем приходилось общаться, говорили по-русски, в том числе и молодежь.
Очень доброжелательное отношение, хотя я ожидала худшего, и это немножко напрягало вначале.
в отеле
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
главная елка Литвы
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
здесь живет дед Мороз
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

Сообщение: #2

Сообщение Natali2561 » 12 мар 2016, 23:38

маршрутка за 1 евро
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
После новогодней ночи в Вильнюсе, Ryanair по расписанию доставил в имперский новогодний Мадрид
где я успела прогуляться по красивым украшенным новогодним улицам любимого города.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

А на следующее утро ночной автобус компании ALSA привез в Гранаду.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Гранада возникла не случайно. Много раз бывая в Испании, все как-то не было времени заехать в это знаменитое место, хотя туда в первую очередь советовали ехать даже друзья - испанцы.
Все ж таки интересно было посмотреть - какая она, знаменитая Альгамбра?
В Гранаде была забронирована одна ночь в отеле Guadalupe, который расположен напротив входа в Альгамбру.
Отель приятный, под старину, в старинном отреставрированном здании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
В Альгамбру купила экскурсию с англоговорящим гидом. И в очередной раз убедилась, что я гораздо лучше чувствую себя без гида,
потому что мой английский не настолько хорош, чтобы ходить с гидами.
Мои впечатления от дворца и Альгамбры были не столь восторженны как у многих других туристов. Конечно, дворец и сады красивы даже зимой, но мне кажется, что крепость в Малаге и виды оттуда, несколько лет назад, на меня произвели гораздо больше впечатлений.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

Сообщение: #3

Сообщение Natali2561 » 12 мар 2016, 23:57

На следующий день автобусом уехала в Нерху. Дорога настолько живописна и красива, что я
пересела на первый ряд и все время пыталась сделать фотографии этих потрясающих пейзажей. В очередной раз убедилась, что по Испании надо ездить наземным транспортом, а ALSA к тому же еще и ценами очень радует!
Но, к сожалению, фотографии не передают и сотой доли тех эмоций.
Как только переехали перевал, стало тепло и солнечно. Погода так резко изменилась в лучшую сторону, как - будто ехали 15, а не 3 часа. Вот что значат горы. Наконец-то тепло! Ура!
В Нерхе отель Marina de Nerja Beach Spa был забронирован исключительно из-за Spa, т.к. вода в море очень холодная и купаться можно только в гидрокостюме. Но здесь ждал облом - комплекс SPA оказался закрытым.
Вместо SPA наслаждалась пешеходными прогулками вдоль моря и целебным морским воздухом.
Отель расположен на самом берегу моря, но вдали от города, пешком до центра 30 минут (или на автобусе 10 минут), что совершенно не напрягало.
Приехав домой, обнаружила, что сбросила 3 килограмма, так что рекомендую!.))))
отель
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

Купила экскурсию в пещеру, с аудиогидом на русском языке. В пещере я почувствовала себя неважно, не знаю, почему, может быть, после того, как услышала что здесь были найдены древние захоронения и скелеты.
Сталактиты - конечно, красивое зрелище, но я вынуждена была поскорее выбраться наверх, к свежему воздуху.
5 января в Испании праздник - шествие королей, всюду праздничные мероприятия, все жители и туристы выходят на улицы города, праздничная процессия разбрасывает детям конфеты и денежку. ))))
Конечный пункт праздничного шествия - знаменитый балкон Европы. Завершилось все праздничным фейерверком.
Испанцы умеют делать праздники, праздничной атмосферой пропитан был даже воздух!
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

Четыре дня пролетели незаметно, обратный вылет был из Малаги, транзитом через Мадрид в Вильнюс.
Перед вылетом, успела прогуляться по центру Малаги и получить удовольствие от испанского тепла и солнца даже в зимний январский день.

Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.
Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

В очередной раз, уезжать катастрофически не хотелось.
До следующей встречи, солнечная Испания!
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новый год - в Литве, Рождество - в Испании.

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 13 мар 2016, 08:57

Нужно переместить в отчеты...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль