Черногория или Кипр?

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория или Кипр?

Сообщение: #1

Сообщение ПУ2 » 17 сен 2016, 17:18

К весне нынешнего високосного года я на себе лично ощутил таки злобный оскал кризиса.
Финансовые потоки скукожились, возможности поубавились, оптимизм поиссяк.
Но надо держаться же ж как то, как нам советуют сверху.
Спасибо им, в смысле - насчет пожеланий здоровья и хорошего настроения, это ведь главное.

Решил – не поеду ни в какие заморские страны, проведу лето на дачке.
Сад-огород, грибы-ягоды, купанье в болотистых озерах Карельского перешейка, шалычки с банькой под водочку «Путинку» с пивком «Балтика-3» или «Невское», ну и все такое.

По-домашнему. Экономично и патриотично.

Даже визы никакие продлевать не стал. В золотом треугольнике Ленобласти Сертолово -Агалатово-Мистолово визы не нужны.

Однако, к середине июня затосковалось по свежему ветру перемен и странствий, местам неизведанным и впечатлениям неожиданным, да и погода питерская необычайно рано сломалась на осень, стало сыро и серо совсем.
Жена опять же: «вот бы хотя бы к морю к какому теплому слетать где лето настоящее».
Попривыкла уже за тучные то годы - летом к морю и солнцу .

В общем, решил я расковырять кубышку с заначками на черный день. Хотя понятно, в целом, что по-настоящему то день черный вроде как и не наступил еще.

Но путешествия – это святое. Тем более, ведь прямо же сейчас, а что нас там ждет впереди и сколько - не понятно совсем.
Вместе с тем, нынче - надо экономно, рачительно, а не как раньше, очертя голову.

То есть, куда-нибудь на теплое море конечно, безвизово, не далеко и не дорого, но где не были еще, и чтобы не враги-русофобы всякие кругом, а близкие по ментальности люди, лучше - православные братья.

В общем, получалось почти однозначно – на Кипр надо. И не выпендриватся, а поступиться принципами: вписаться в экономичный пакетник с дешевым чартером от надежного тур-оператора (типа библиков), и пускай потом предадут анафеме на Форуме. Не изгонят же совсем.

И мы слетали. В конце июня почти на две недели, на Кипр.

И понравилось же.
И показалось, что мало.
Месяца не прошло – в начале августа нестерпимо захотелось еще.
Чтобы как то примерно так же, с удовольствием, но в другое место где тоже тепло.

Во второй раз времени на размышления было еще меньше.
Желание неодолимое я ощутил пятого августа, а стартовать подмывало никак не позже десятого, чтобы до собственного ДР. Тогда путешествие стало бы типа подарком себе самому и одновременно - экономией семейного бюджета на всяких там банкетных банальностях.
Вариантов, соответствующих обозначенным выше требованиям, было всего ничего: по существу одни Балканы, конкретно - Черногория.
А почему собственно нет?
На работе коллеги, все кто съездил туда, – довольны остались. Некоторые подумывали недвижимую собственность там прикупить, и, возможно, даже прикупили, но кто конкретно я точно не знаю, да и не сейчас, а еще до кризиса.

Вот такие получились этим летом у меня путешествия - незамысловатые, простенькие такие, пакетные, прости Господи, туры.

Но, тем не менее, впечатления остались очень яркие.
И я решил написать о них. Чтобы не забыть.
Провести сравнительный, по возможности, анализ.

Типа: «Cyprus versus Montenegro».

Нет, название такое звучит как-то пресно.

Надо восклицательно.
Чтобы цепляло.
И кирилицей , по-нашему, с соответствующими аллюзиями.

«ЧЕРНОГОРИЯ ИЛИ КИПР!»

Во!
При таком названии и греческие православные националисты вспомнятся, как живые, и сербские четники.

Это ж в тему.

Поехали.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Они - самые верные. Как в детские годы: взглянул на барышню – и если что, так сразу все. Любовь. Хоть женись.

Так вот, - Кипр.

Мы ночью прилетели.
Утром, я как только проснулся часов в шесть, пошел на разведку. Гулять. Городок назывался не звучно, а даже как-то наоборот: Проторас. Две улицы с несчетными ресторанчиками и вдоль моря - бесконечный променад. Слева отели, справа пляжи тонкого привозного песка. Аккуратненько все, но как-то плоско.
В воздухе - градусов тридцать пять плюс. Это утром и в тени, при том, что «фореки» всякие и айфоны обещали максимум двадцать восемь - тридцать.

В такую жару вообще ничего не хочется.

В этом неблагозвучном жарком Протарасе, понял я - только пляжный «тюленинг» и возможен. Ну, по вечерам, может быть, «ресторанинг». Герундиальная «инговая» форма здесь вполне уместна – Кипр, это ж в прошлом по существу колония британская: по- аглицки любой понимает.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория теперь. Герцог Нови. Ну звучит же название, да?!

Прилетели не поздно вечером 10 августа.
Мой Д.Р., кстати. Ресторанчик, само собой.

А вокруг – тишина вечерняя и красота.
Горы черные восхитительно высокие в тихом зеркале море отражаются, закат светлый, позже - лунная дорожка. Романтично...

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?


Утром - воздух прозрачный приятно прохладный. На любую соседнюю горку – легко. Пейзажи ландшафтные восхитительные хоть с уровня воды, хоть с гор.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Срача, правда, изрядная кругом. Но про срачу и отель – это отдельная тема.

ОТЕЛИ.

Место, где ты на ночлег останавливаешься – это очень важно. Это как бы модель твоего дома, а дом – это модель Рая. У каждого своя.
В Протарасе отель назывался тоже как-то по малоросски – «Одесса». Я его выбирал не по названию, конечно, а из соображений экономии. Это была самая дешевая «четверка» из всех протарасовских четверок.

Отель, в общем, как отель.

В связи с отелем нашим запомнились, разве что, двое подростков из Москвы: мальчик и девочка.

Супруга с их родителями в первый же день на пляже познакомились. Детишки играли в «ревизорро»: ходили по отелю с серьезными лицами в белых медицинских перчатках с фирменными какими-то гигиеническими салфетками и пакетиками, брали пробы всего чего ни попадя и фиксировали это на цифровую видеокамеру «Sony». Когда их администрация отеля спросила строго «Where are you from?» и типа, что это Вы здесь это делаете?, наши юные соотечественники с достоинством отвечали, что из России, из Москвы, и у них здесь задание специальное и не надо мешать.
На второй же день все семейство выселили из отеля от греха подальше. В соседнюю совершенно шикарную «пятерку», причем без всяких доплат.
За две недели, прикинул я, профит на четверых составлял никак не меньше ста двадцати тысяч рублей. Даже, наверное, больше. Умеют же московские подростки в правильные игры играть!

А отель «Одесса» выглядел так.
С улицы:

Черногория или Кипр?

С моря:

Черногория или Кипр?

С балкона на бассейн:

Черногория или Кипр?

Я же говорю, ничего особо примечательного. Кормили, правда, вкусно и кондиционер в номере работал исправно.


Зато в Герцог Нови место, где мы жили, оставило впечатление неизгладимое.
Последний раз в «отеле» такого уровня я останавливался в городе Амурске, году эдак в восемьдесят пятом или шестом, во время одной из последних моих геологических экспедиций, когда еще коммунисты при власти были. Тот «отель», правда, назывался, вроде бы как "домом колхозника". В одном из окон стекло было выбито и его заменяла ватная подушка, а сильно после полуночи ко мне в комнату подселили двух бомжеватого вида гражданок. Они меня разбудили и поинтересовались, нет ли чего выпить и не хочу ли я вдруг сексу. (Не было и не хотел). Слова, конечно, были другими, но смысл тот самый.

Черногорский «отель» назывался «Plaza» и, если смотреть на него с моря, напоминал надстройку боевого корабля, типа ракетного крейсера. Название его, на самом деле, произносится «пляжа», обозначая не торговую площадь, а место у моря. И бомжихи, конечно, не приставали: я с женой был, но все остальное было на уровне. Точнее – не было. Холодильника не было, горячей воды по утрам, кондиционера, фена, телевизора и биде. Зато было два балкона, три кровати на двоих, но замок в двери был сломан. Построили эту «пляжу» еще при маршале Тито и последняя генеральная уборка была, очевидно, при нем же. «Пляжа» эта олицетворяет, мне кажется, одновременно и социалистический рай, и сразу все десять черногорских заповедей, но в первую очередь четвертую, ту самую, которая гласит: «Не работай. Труд убивает». Ну, очень яркое впечатление. Просто повезло.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

При всем при том, «Пляжа» расположена была отлично, прямо на морском берегу.

Про морские берега отдельно.

У нас ведь пляжный отдых.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Будва отзывы туристов

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #2

Сообщение Вадим1212 » 18 сен 2016, 12:19

Блестяще! Жду продолжения!
Вадим1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #3

Сообщение Petra_ » 18 сен 2016, 17:26

По названию сперва решила, что это не отчет, а ответ на вопрос форумчан ))
Хоть и не попадались мне пока на морях теплых заморких "враги-русофобы", но тоже стала задумываться, чтоб "экономно-рачительно, безвизово". Жду продолжения, заинтриговал. Моречко в Черногории красивенное на фото!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #4

Сообщение ПУ2 » 18 сен 2016, 21:29

Спасибо за внимание, друзья.
Я сейчас продолжу.
Но прежде, Ира, еще раз спасибо, пара комментариев:
1)название у меня первоначально было в кавычках и с восклицательным знаком, ну, типа, лозунг "Свобода или смерть!".
Но неизвестный мне редактор отредактировал и получилось как сейчас. Ну и Бог с ним.
2)по поводу русофобов. Это фигура речи из телевизора. Сам я по-жизни их тоже не встречал.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #5

Сообщение ПУ2 » 18 сен 2016, 22:13

Продолжаю. Про Герцог-Нови.
Пляж как таковой, у отеля нашего отсутствовал. Зато была внушительных размеров бетонная плита: метров двести вдоль моря и до тридцати в ширину. Прямо под окнами отеля «Plaza». Плита обрывалась в трехметровую ласковую глубину изумрудного моря, и хотя и напоминала палубу военного корабля, но была оборудована всеми необходимыми пляжными атрибутами - зонтиками, лежаками (комплект на день на двоих – 8 евриков) и барами (пиво «никшичко» за бесценок и красное сухое «вранац про корде», то есть, для сердечников). В общем – зачет черногорской бетонной плите.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?


Кипрские пляжи, в том числе и протарасовские, изучены вдоль и поперек, изфотографированы и описаны досконально на Форуме, в том числе и самыми знаменитыми путешественниками. Можно не углубляться, но я уж добавлю свои три копейки. Потому, что не просто «зачет» этим пляжикам, а «отлично», голубой флаг. Инфраструктура, чистота, порядок. И оттенки моря, само собой, – до сих пор перед глазами стоят.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

На знаменитом пляже «Нисси бич», что в Айя-Напе, надо признать честно, вода изрядно цвела в травянисто-зеленой гамме и имела, местами конечно, совсем не товарный вид. В этих местах никто не купался.

Черногория или Кипр?

Но, если вдуматься, отдыхающие, которые в Айя-Напу по-взрослому приезжают, так ведь не затем же вовсе, чтобы на пляже в жару лежать и в цветущем море купаться. Здесь днем надо спать, а жить ночью.

Мы съездили один раз на злачную ночную жизнь посмотреть.

Еще только сумерки опускаются, а «Клубная улица», начинающаяся прямо за местным монастырем, уже неоном рассвечивается. Ритмы «техно», «хардкора» и «транса» заполняет окружающее пространство без остатка, низкие глубокие тона резонируют прямо внутри организма, где-то внизу живота. (Какофония, кстати, – слово греческое). Молодежь сбивается в стайки – парни уже топлесс, девчонки – еще нет. Вот эти вот, на фото, - конкретно - бритиши. Наши не так одеваются, во всяком случае барышни. Они обычно в вечерних платьях с блестками, на высоченных каблуках и с сумочками от Гуччи.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

До настоящей кульминации айянапской ночи мы, конечно, не дотянули. Тут надо либо специальную подготовку иметь, либо возраст юный.

Я один раз рано утром заезжал в Айя-Напу. По утренним следам легко можно дофантазировать, каково здесь бывает на пике веселья.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Протарас – он совсем другой.
Чинный и респектабельный. Для взрослых.
Кто-то скажет – скучный.

Герцог-Нови еще более другой.
Но историчный. И военный.

Его основал боснийский бан (по-нашему – правитель) Твртко 1 давным-давно: в четырнадцатом веке. Но Твртко в городе до сих пор помнят и уважают, даже памятник есть прямо в центре, на набережной:

Черногория или Кипр?

Положение у города стратегическое, прямо у входа в главную военно-морскую бухту Адриатики – Боку Которскую (про Боку позже), поэтому как его только основали, так сразу стали строить разные крепости. Раз есть крепости, так почти непременно их начнут осаждать, брать приступом и взрывать при штурмах. Так и тут было долгие годы.
Кто только здесь крепости не строил, и кто их не осаждал. Турки, само собой, венецианцы (понятно, по соседству), испанцы, австрийцы, французы и много еще кто. Даже наши соотечественники во времена правления императора Александра Павловича и Наполеоновских войн отметились, отжав Герцог-Нови у австрийцев, а затем и всю бухту.

Я об этом историческом факте ранее не знал. Вот не поехал бы в Черногорию, и вряд ли узнал бы вообще. Оказывается, Герцог-Нови был наш.
Вот как эти события описаны я в Военной энциклопедии Сытина издания 1915 года:

«…Недавно освобождённые жители области Бока-ди-Каттаро и духовный и политический лидер Черногории Пётр Негош немедленно присягнули на верность императору Александру…Ликованию жителей города не было границ. Бокезцы от радости плакали, русских моряков целовали, обнимали, осыпали цветами, целовали полы их платья. Российские суда расцветились флагами и вместе с со всеми восемью фортами произвели салют в 101 выстрел; по всей области слышалась пушечная и ружейная пальба — весь день, до глубокой ночи, в знак радости; не только местные торговые суда, но и все дома и шлюпки украсились Андреевскими флагами…»

В городе, в память о тех временах, есть соответствующий мемориал. Раньше на флагштоках три флага на ветру трепетали: красный черногорский, наш триколор и Андреевский. Теперь только флагштоки, без флагов. Политика это или что другое гадать не буду.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?


Вообще самые яркие описания Черногории мне встретились не в путеводителях, а в воспоминаниях генерал-майора Владимира Броневицкого, участника той самой адриатической экспедиции русского флота под водительством адмирала Сенявина.

Вот, например, как он пишет про крепости Герцог-Нови:

«…Крепость составляет неправильный четвероугольник с высокими по углам башнями. Верхняя часть, называемая сухопутный замок (castel di terra), находится на горе, имеет круглую башню Сан-Кьяро с двумя ярусами пушек и с казематом, безопасным от бомб, но стены между башен, служащие только для ружейной обороны, так высоки, что когда неприятель приблизится, вредить ему не можно. Нижняя часть крепости, или морской замок (castel di mare), от землетрясения совсем почти разрушен. Подземные ходы, сообщения по стенам и казематы большей частью упали. Крепость Эспаньола, лежащая на высоте, господствующей над окрестностями, составляет лучшую защиту. Эспаньола – квадратное укрепление с 4 по углам башнями, со рвом и полумесяцем с северной только стороны… Впрочем, без защиты флота составляет она весьма неважное укрепление. Адмирал Сенявин укрепил Эспаньолу наилучшим образом…»

Нечего добавить, разве что проиллюстрировать. Сейчас, правда, значительная часть крепостей переоборудована, а Эспаньола представляет собой развалины заросшие. Но все равно же колоритно:

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Или же о Герцог-Нови в целом (русские авторы в девятнадцатом веке называли его Кастель-Ново):

«Несколько полуразвалившихся домов составляют строение в Кастель-Ново; в нем нет ни одной лавки и, кроме бедного трактира с изорванным бильярдом, нет никакой приманки офицерам. Католическая церковь и капуцинский монастырь служат только для 400 городских жителей; для славян же греческая исповедания, составляющих большую часть населения сего округа, монастыри Савино и Топла, недалеко от города находящиеся …»

Из описания понятно, что это место уже в начале девятнадцатого века не сильно было приспособлено для культурного отдыха. Конечно, более чем двести лет в этих местах многое поменялось, но что-то осталось и неизменным.

Продолжение будет, я надеюсь
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #6

Сообщение cre-olka » 20 сен 2016, 02:49

Как часто бывает так: ты проживаешь счастливый фрагмент своей жизни, совсем не замечая, что вот он и есть, этот счастливый…
…а через время, тебя как бы жать начинает, хочу в «туда»
Спасибо, за возможность попасть в "туда", в счастливый миг, когда, открыв страницу любимого автора, ты подпрыгиваешь от радости:
Мойнс! Новый отчет!
И да! Там все так же! Немыслимые зигзаги наблюдений, ассоциаций, фантазий, рассказики, вылазки за знаниями да ирония с хитрецой…
ну прямо все как я люблю!

Спасибо за трехметровую ласковую глубину изумрудного моря

это лучшая фраза уходящего лета!
я не говорю: жду продолжения, я говорю: ура! у меня будет пара счастливых вечеров, восклицательный знак

Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #7

Сообщение Вадим1212 » 20 сен 2016, 09:12

Вы изумительно пишите! Жду продолжения!
Вадим1212
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #8

Сообщение ПУ2 » 22 сен 2016, 20:11

Божьи храмы за прошедшие годы не сильно изменились. Разве что, появились новые.
По-прежнему - главный местный очаг православия – мужской монастырь Савина.
Святой Савва, вдруг кто не знает (я раньше не знал), - патриарх и основатель независимой сербской православной церкви. А сам монастырь, оказывается, - один из древнейших православных на Балканах. Считается, что основан в 1030 году. Причем маленькую церковь на самой вершине холма выстроил сам Савва, она его именем и называется. Внешне она, впрочем, на памятник глубокой старины ну никак не похожа.

Черногория или Кипр?

Ниже по склону – еще две церкви: малая и большая Успенские. Вокруг – лес густой, Савинова Дубрава называется, кладбище со старинными надгробьями. Благостно. Стоишь здесь утром среди крестов у соборных стен и ощущаешь – не простое место.
Особенное. Недаром здесь великие люди православие принимали – режиссер Эмир Кустурица, например. Я его фильмы смотрел, мне нравятся.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

В самом центре старого города, на площади Белависте – очень красивый православный храм – церковь Святого Архангела Михаила. Это уже почти современность – начало двадцатого века. Смотришь с одной стороны – византийский храм, с другой – вроде бы синагога. Можно и готический стиль усмотреть, можно и романский. Эклектика, да.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?


Кроме того, запомнились две соседствующие церкви - Святого Спаса и Святого Георгия, образующие, по существу, единый комплекс, расположенный в северной части центральной магистрали города – улице Негошевой.

Черногория или Кипр?

В непосредственной близости от церковных стен обнаружился памятник серьезного вида дяденьке в камзоле петровских времен, в парике и усах.

Черногория или Кипр?

Кто таков, я заинтересовался.

Оказалось – уроженец Герцог-Нови, Савва Владиславич Рагузинский. Личный друг и советник Петра I. Граф, дипломат, разведчик и меценат. Привез из Италии скульптуры в Летний сад и знаменитую статую Венеры Таврической, хранящуюся нынче в Эрмитаже.
Именно он подарил русскому царю «арапа Петра Великого».
Вот не добрался бы Савва до России и Петра Великого из Венецианской Далмации, - и не было бы у нас Пушкина. А Пушкин – это же наше почти все. Кто сейчас с ним может из наших поэтов хоть издали сравниться? Ну разве, что Шнуров, да и то – чуть-чуть.
Отвлекся.


Вообще в Герцог-Нови сейчас вполне достаточно «приманок». И окажись нынче наши морские офицеры в этих местах, то уж вполне бы нашли чем заняться.
Например, можно по утрам прогуливаться по бесконечному семикилометровому променаду «Šetalište Pet Danica» вдоль моря скандинавской ходьбой, можно бегать, а можно на велосипеде. Я даже видел пункт проката.
Хочешь – двигайся на запад, в сторону хорватской границы и курорта Игало со знаменитыми грязелечебницами и типовыми тИтовскими высотками. Ну, прямо из социалистической счастливой юности.

Черногория или Кипр?

Можно на восток, навстречу встающему из-за вершин Ловчена солнца. Вообще очень красиво и на восток - идеологически правильнее.

Черногория или Кипр?

А вечером в городе еще более душевно.

Жизнь праздничная, в меру шумная, в меру веселая, в меру провинциальная. Не Айя-Напа, конечно.
Зато вообще совсем не дорого.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Теперь о ресторанах. Отдельно.
Я тут на Форуме у соседей читал отзывы критические: типа, черногорская кухня вообще никакая.
Я, поскольку иных команд пока не было, чужое мнение уважаю, но ровно до того момента, пока оно правильное.
Так вот – отличная в Черногории кухня!
Ну, правда, не везде.
Вот в нашей гостиничке, в «Пляже», кухня была, как бы помягче сказать, чрезмерно стилизована в духе военного коммунизма. Начиная с алюминиевой посуды, чая с содой и далее по списку - до подгоревшего гуляша и, наконец, плаката над выходом, гласящего: «Выносить продукты питания и напитки из ресторана запрещено!».
Для осознания невозможности личного участия в этом оллинклюзиве нам хватило одного дня – завтрака и ужина.

Зато вне нашего отеля строгого режима, - и на набережной, и в старом городе, везде, где мы были, я бы заведения общественного питания оценил никак не ниже, чем на четверку, в редких случаях с минусом.

Безусловно, лучшее заведение – ресторан «Три Липы». У него в «Трипадвайзере» рейтинг внушительный и отзывы безупречные. Мы сами раз пять там ужинали. Я даже с хозяином познакомился. Его Миленко зовут, душевный такой мужчина, с усами, как и я.
«Ты напишешь про меня хорошие слова в Трипадвайзере?» спрашивал Миленко, когда мы там в последний вечер прощальный ужин ужинали и ему «до свидания» говорили .
И я пообещал ему написать о нем, но на Форуме Винского, потому, что это круче.

Вот и пишу.
Звезда Мишлена ему от нас с женой - за душевную атмосферу, ощущение праздника, глубокий честный вкус простых черногорских специалитетов: плескавиц, ражничей и вешалиц, , конечно, богатых морепродуктовых ассорти. За фантастический выход порций и гуманные цены.
Как-то раз в Венеции за ассорти из морепродуктов под белое сухое «Collio» пришлось заплатить примерно как за один билет туда из Питера. Цена аналогичного варианта в «Трех липах» сопоставима со стоимости поездки на такси в формате «люкс» до аэропорта Пулково с дачи.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

В общем, будете в тех местах – посетите «Три липы», не пожалеете.

И попробуйте «шницлу караджорджеву». Занятное блюдо и не только по вкусу. Второе его название - devojački san, то есть – "сон девочки". В смысле - мечта.

Черногория или Кипр?

Еще вернусь.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #9

Сообщение dsv1976 » 25 сен 2016, 12:04

Занимательно пишете, и фото у вас хорошие, особенно мне ночные нравятся с фонарями-звездочками (сразу понятно, что со знанием дела снятые)
Вот интересно, что в итоге победит?
Что-то подсказывает, что победила бы Черногория, но все дело портит отвратительное размещение.
Душевая кабина - это адок, конечно(( А в турфирме, наверное, красивые картинки показывали?((
Вот поэтому мы никогда не покупаем путевки, хоть пакетом и дешевле, скорее всего. Зато точно улетишь (с турфирмами эти шансы снижаются).
Честно говоря, не могла даже подумать, что в стране, заточенной под туризм, могут быть такие гадюшники...уму не постижимо.
Жду продолжения!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #10

Сообщение ПУ2 » 25 сен 2016, 16:23

Дорогие читатели,спасибо, как говорится, за вопрос.

Кстати, пора бы какой-нибудь промежуточный итог подвести. Дать оценку.

Ведь сравнительный анализ подразумевался: в названии «или» фигурировало, да еще и с вопросом. Но ответ должен быть такой, чтобы хотя бы видимость объективности присутствовала и при этом какие то численные характеристики. Ну, как на выборах.

Или как в старой системе оценок выступления фигуристов: два параметра - «техника» и «артистизм» по шкале «0.0-6.0», где 1.0- это «очень плохо», а 6.0 – «великолепно».
При оценке персонала тоже подобный подход часто используют. Вместо «техники» и «артистизма» выступают оценки категорий «профессиональные навыки» и «личностные качества».
В нашем случае, применительно к объектам путешествия, в данном случае – конкретным пляжным курортам как таковым, то есть местам локализации, я расставлю оценки таким образом:
Протарас (Кипр):
инфраструктура («техника») – 4.2 (чуть больше, чем «хорошо»);
местный колорит («артистизм») – 2.9 (то есть, чуть меньше, чем «удовлетворительно»).
Герцог-Нови: «техника» - 2.5;
«артистизм» - 3.5.
Все, конечно, абсолютно субъективно, как вообще в этой жизни. Ну, почти.



Вернемся к путешествиям.

Но выйдем за пределы пляжной зоны, в большой мир.
Посмотрим внимательно на ландшафт, на природные пейзажи. Что вокруг тебя? глаз радует ли?, или же наоборот? Это так важно.

Итак опять Кипр.
Ближайшие Окрестности Протараса.
Первое впечатление – скучнейшее же место с точки зрения природно-пейзажных откровений. Вот сразу бы два балла,но...
Если бы не мыс «Каво Греко» или «Капо Греко». Можно так и так.

Мыс венчает утес - метров девяносто над уровнем моря.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

(Вторая фотография – не моя, я такой удачной точки не нашел, уж больно жарко было утомительно долго по каменистым пустошам бегать точки искать. Я изображение в Интернете подрезал, но отредактировал.)

С утеса - Айя-Напа как на ладони и весь залив до Ларнаки, и море такое удивительно синее-синее.

Черногория или Кипр?

Это если на запад смотреть, а на восток – так в объектив британская военная база в кадр лезет и радиолокационная станция прямо на ней с высоченными штырями фазированных вертикальных вибраторов.

Черногория или Кипр?

Влево-вправо от оконечности мыса – невысокие, но очень живописные береговые уступы – клифы. Вся красота сложена рифовыми известняками.
Море штормами точит мягкое тело известняковых скал, вырезает замысловатые скульптурные формы – арки, ниши, своды, пещеры, волноприбойные ниши. Такие берега абразионными называют.
Сама же поверхность скал - карровая, сплошь изъедена процессами выветривания - покрыта сеткой бороздок, лунок, шипов.
Вообще - красота каменная. Ну и богатство оттенков моря. Я думал самое разноцветие средиземноморских вод - у гранитных островов в проливе Бонифачо, между Корсикой и Сардинией. Нет, однако, Каво Греко запросто поспорить может.

Местные жители придумывают красивые названия природным аттракциям, типа «мост влюбленных» или же «пещера циклопа», и пугают приезжих правдивыми историями об « Айя-Напском» чудовище.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Но все чудовища и монстры давно уже избегают этих берегов. Даже медуз в море нет.
В любой мало-мальски подходящей пещере здесь обустроена православная часовня:

Черногория или Кипр?

На каждом почти пригорке – церквушка. Вот эта вот называется церковь Agioi Anargyroi – то есть Святых Бессеребренников.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

В православии бессребрениками именуются, как правило, врачи, целители, которые не берут платы за исцеление больных…
Супруга моя, а она музыкальный педагог, считает, что учителей наших давно уже пора к этой же категории отнести по нищенству зарплат. Но сама держится: работу свою любит.

Или же вот эта совершенно колоритная часовня в пещере. Не на берегу, километра два от моря. Называется - Agioi Saranta. То есть Сорок Севастийских мучеников — воинов-христиан, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Малаой Армении. Вот где та Армения, и где Кипр, а часовня стоит с древних времен и люди молятся. Нет ни стекол, ни замка на двери.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

На скале, прямо над Протарасом – церковь пророка Илии.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Пророк Илия, он был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. У нас, у восточных славян, он пользуется особенным почитанием, особенно сейчас, и считается покровителем воздушно-десантных войск.

От церкви, из под желтых византийских флагов с орлами двуглавыми (символика Константинопольского Патриархата) вид открывается на всю местную географию до самой до границы с турецким Кипром, то есть до Фамагусты.

Черногория или Кипр?


Черногория или Кипр?

Но в турецкую часть мы позже поедем, не прямо сейчас.

Не прощаюсь.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #11

Сообщение ПУ2 » 27 сен 2016, 07:26

Безотрывно на пляже я могу один день. Ну, максимум два, если давно на море не был.
Затем начинаю тосковать: тянет в дорогу, чтобы было и познавательно, и пейзажно, картинка бы менялась. Влечет куда-нибудь за горизонт, или хотя бы за поворот, за новыми впечатлениями. И пофотографировать пейзажики люблю. Даже треногу с собой таскаю иногда, но редко ей пользуюсь.
В Проторасе, слава богу, подвернулся для этих целей мыс Каво Греко.
Я его один изучал и с воды, с катера, и с гидом с джипа, и пешком маршрутами по берегу.
Правда один. Жена мне отказала в компании.
Сказала – только пляж, жаркое солнце Кипра для загара тела и бирюзовый восторг моря плюс двадцать семь по Цельсию. А если какому естествоиспытателю природы рано утром в маршрут с фотоаппаратом надо, так пускай он и идет.
Я и ходил.

В Герцог-Нови и пляжные радости были попроще, и одновременно окружающая картинка не сравнить ярче. Прямо завлекала.
В общем, супруга почти сразу согласилась составить компанию - изучать местные природные восторги, а именно - Боку Которскую.

Вот это вот – жена на берегу Боки Которской. Улыбается. Ей нравится. Потому, что Бока – красивая. А жена – Лена.

Черногория или Кипр?

Бока – это фьорд.
То есть, - узкий глубокий морской залив с высокими крутыми и скалистыми берегами. Правда, некоторые ученики считают, что Бока – это не фьорд, а затопленная морем эрозионная долина и даже открыто пишут об этом в Википедии. Ну и бог им судья. Фьорд – звучит красиво, по-любому – ингрессионный ведь тип берега, а разбираться, что в большей степени трог-каньон в горах выгрызло – ледник ли, речная эрозия или тектоника – скучно.

Надо не умствовать, а ехать и любоваться. И с гор, и с воды.

Сначала с гор. Ну точно же, фьорд:

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

На Гейрангер или Флом не сильно, конечно, похоже. Но на Люсе-фьорд у Ставангера в хорошую погоду – вполне.

С воды – не менее впечатляюще. Даже может быть более. Скалистые обрывы в километр высотой и глубина ух! – океанские лайнеры свободно туда-сюда между гор. И над глубинами - флаг красный вьется, но с двуглавым орлом. Символично.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Красота, да.

Уж столько понаписано про Боку.
Я решил ничего сам не сочинять.
Процитирую вновь Броневского В.Г., того самого военного писателя из девятнадцатого века.

Так у него сочно получается. И с исторической точки любопытно. Жирный курсив – это генерал-майор, остальное – я.

Итак:

"Описание провинции Боко ди Катаро.
Провинция сия составляла часть Венециянской Далмации и лежит вокруг залива, который в древние времена известен был под именем Sinus Rissonicus. Ныне называют его Боко ди Катаро, то есть «Вход в Катаро», или «Устье Катарское», отчего и жители именуются бокезцами. Залив простирается от запада к востоку на 40 верст.
Высокие бесплодные горы, окружающие залив, свидетельствуют скудость страны сей. Только у прибрежия видны сады и огороды, которые, украшая дикость места, не доставляют, однако ж, нужного продовольствия. Далее, между гор, долины к земледелию удобны; но беспрестанные войны жителей с черногорцами и недостаток рук препятствуют обрабатыванию сих мест.

Катаро
Не видя еще укреплений, один взгляд на Катаро наводит ужас. Высокая, почти падающая скала обнесена каменными стенами, по оврагам и чрезмерной крутизне неподражаемым образом улепленными. Крепость как будто опущена в котел, над которым голые горы стоят наклонившись. На вершине виден замок; чтобы взглянуть на него, надобно нагнуть назад голову и устремить глаза вверх. Там под облаками развевает императорский флаг, а лучи солнца играют на русских штыках."


Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Русских штыков нет здесь сейчас, а остальное все точно.

"Город построен при подошве горы у моря; две узкие улицы и небольшая площадь составляют лучшую его часть. Тут находятся хорошие и огромные строения."

Черногория или Кипр?

На площади этой - главный храм черногорских католиков и, одновременно, центральная достопримечательность древнего Котора, собор Святого Трифона, одна из старейших церквей всего Адриатического побережья. Святой Трифон (или Свети Трипун по-местному), мощи которого ныне пребывают в этом Соборе, является святым покровителем которских горожан, моряков и всей бухты в целом, поэтому он одинаково почитается всеми живущими здесь христианами.

Черногория или Кипр?

"Дома очень темны, ибо с одной стороны заслоняет их гора, а с другой высокая крепостная стена. Прочие дома разбросаны по косогору и стоят один над другим. Что бы перейти из дома в дом, надобно лазить вниз и вверх по дурным лестницам, высеченным в горе."

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

"До`брота. Лежит при подошве крутой цепи Черногорских гор и простирается от речки Глюйта до стен Катаро, длиной от 6 до 7 итальянских миль, а шириной не более полуверсты. Хотя природа не доставляет жителям сей страны никаких почти выгод, но трудолюбием своим и промышленностью сделались они богатейшими из бокезцев. Добротцы гостеприимны, но ревнивы до чрезвычайности: жены их и дочери всегда заперты и не показываются даже друзьям. При этом они самые ревностные католики: при прежнем правительстве не позволяли они славянам греческого исповедания оставаться у них в селении долее суток."

Главная доминанта здесь - монументальный католический храм Святого Матфея выполненный в архитектурном стиле позднего барокко. Храм был построен в конце XVII века на месте более ранней церкви, которая также была посвящена Святому Матфею. Главное здание обновленного храма закончили уже к 1670 году, остальные постройки, включая высокую колокольню, возвели позже — после 1770 года. Основные деньги на церковь выделили богатые добротские капитаны — Паво Каменарович и Антуан Радимир.

Черногория или Кипр?

Напротив Доброты, на другом берегу залива, в Прчани сразу два католических храмы - церковь Рождества Богородицы и церковь Святого Николая.


Черногория или Кипр?


Черногория или Кипр?



"Перасто.
Занимает у берега узкую бесплодную полосу земли. Перастцы довольно просвещены, богаты от морской торговли и носят по большей части французскую одежду. Город… построен амфитеатром и издали с моря кажется лучше, нежели на самом деле. Над городом на горе, выше поверхности воды на 200 футов, построена иждивением граждан цитадель, служившая единственно для защищения их от набегов черногорцев."



Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Против города, ближе к Ризано, есть два острова. На одном из них … находится довольно богатая церковь с чудотворной иконой Божьей матери. 15 августа, в Успеньев день, собирается туда много богомольцев, и в сие время жители отправляют так называемый круговой танец.

Черногория или Кипр?

Первый остров - «Госпа од Шкрпела» (по-нашему «Богоматерь на рифе»). Церковь на этом месте появилась не сразу вдруг. Первоначально риф едва выступал над морем. На сооружение острово потребовалось почти 200 лет. Все это время около скалы затапливали старые корабли, в том числе пиратские. Кроме того, городскими властями был принят закон, предписывающий каждому проходящему мимо кораблю кинуть в этом месте камень в море. Потом уже построили церковь Божьей Матери, чтобы она покровительствовала местным морякам в их опасных плаваниях. Правда, после землетрясения в 1667 году ее пришлось восстанавливать. Свой окончательный внешний вид церковь приобрела в начале восемнадцатого века.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?


Другой - остров Святого Георгия. На природном каменном утесе - одноименный храм, в котором с IX века располагалось бенедиктинское аббатство.


Черногория или Кипр?

В общем повсюду, куда взгляд не кинь – горы над морем и у подножий маленькие городки чисто итальянского вида под черепичными крышами. Колокольни и купола римско-католических храмов. Православные же святыни прямо сразу в глаза не бросаются. Хотя сейчас, как местная статистика утверждает, большинство жителей Боки – как раз наши братья православные…

Вера – это ж так важно, особенно если она правильно организована. О том, как здесь с этим в прежние времена было, Броневский В.Г. так вспоминает:

«Вера.
При владычестве венециян и австрийцев греческая вера была в крайнем утеснении. Нетерпимость римских католиков простиралась до того, что не только не позволили жителям греческого исповедания отправлять свободно богослужение, но даже запрещали ввоз из России церковных книг…… После сего должно ли удивляться иступленному восторгу бедных славян, когда при занятии провинции россиянами греческая вера сделалась главной; когда они свободно могли отправлять свои торжества, могли получать священные книги, столь у них редкие; когда они слиялись в один народ с черногорцами, с которыми до сих пор вели беспрерывную гибельную войну и, наконец, когда увидели предел своим бедствиям и начало своего благоденствия. При появлении русских наступил для бокезцев золотой век; освобождение от всех повинностей, мир с черногорцами и торговля с Герцеговиной и другими турецкими областями обещали им многие выгоды. Кротость и истинно христианское веротерпение российского монарха, позволив свободное богослужение католикам, затворили уста гордому духовенству, которого честолюбие было причиной всех зол. Сия мера заставила умолкнуть вражду, разделявшую в продолжение нескольких веков народ одного происхождения. Церкви, монастыри и духовенство содержатся прихожанами. Каждое семейство в назначенное время доставляет хлеб, масло, вино, свечи и все нужное. Посему здешние священники, обеспеченные в своем продовольствии, служат молебны, крестят детей, венчают свадьбы и исправляют прочие требы без всякой мзды. Таким образом, лишены будучи всякого повода к корыстолюбию, они сохраняют важность своего сана и живут в истинном духе христиан.»


Помимо самого собственно фьорда, к провинции Боко ди Катаро в те времена принадлежали еще две периферийные области:

«… Будуа древний город. Плиний называет его Бальва, Бутуа, а Гомер – Будиум. Крепость построена на полуострове; стены ее, равно как и цитадели, лежащей на крутой скале, большей частью развалились. Гавань защищается островом Сан-Никола; рейд открыт южным ветрам. В городе находится одна греческая и одна католическая церковь. В 1687 году Солиман, паша Скутарский, с 10 000 осаждал Будуа; но генерал Корнер, с помощью граждан и окрестных жителей, принудил его снять осаду.»

Русские люди про Будву теперь все знают, впрочем летом в Будве кроме русских людей почти никого и нет. Мы заезжали разок...

Ну и наконец – «Пастровичи самый дальний пограничный округ Боко ди Катаро.
Там, где «крепость Сан-Стефано лежит на скалистом полуострове, соединяющемся с твердой землей низким песчаным перешейком.


Черногория или Кипр?

Жители оного, до прибытия российских войск в Катаро, вели беспрестанную войну с черногорцами и турецкими албанцами. Они отличаются храбростью и часто побежали самих черногорцев. Пастровичане особенно пристрастны к своим правам, закону и древним обычаям. Частые набеги турок и черногорцев совершенно их разорили; но ныне, когда черногорцы сделались им друзьями, главнокомандующий адмирал вежливыми сношениями с пашой Скутарским и строгими мерами умел заставить их уважать народ, подданный российскому императору. Хищные албанцы не смели после того ни однажды сделать на них нападения. Таким образом, с появлением россиян прекратились несчастья сего мужественного народа, страдавшего под бременем бедствий войны во время мира».

Такая вот история.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #12

Сообщение ПУ2 » 01 окт 2016, 23:35

Как в жизни бывает: достаточно одного взгляда, даже не очень пристального, чтобы осознать, скорее почувствовать – красавица перед тобой.
Чудо.

Так и с Бокой.
Жемчужина.

И в Венецианской республике была желанной, и великим императорам нравилась. Наполеон Бонапарт и Александр I Павлович за нее спорить были готовы насмерть. Все австрийские императоры интересовались овладеть и удержать, начиная с Франца II и вплоть до Франца Иосифа. Ну, и маршал Тито, отец коммунистической Югославии, – само собой.
Сейчас Бока независимую Черногорию украшает.

Но с красавицами ведь как: глаз да глаз. Иначе, сами знаете, что.
Имперские австрийцы, владевшие Бокой практически весь беспокойный девятнадцатый век и начало еще более ужасного двадцатого, это прекрасно понимали. Охраняли Боку изо всех сил, в первую очередь, конечно самое главное - вход в нее.
А вход – это неширокий трехкилометровый пролив из Адриатики, прямо вглубь, в спокойную уютную внутренность Боки, между полуостровами Превалка (на западе) и Луштица (на востоке):

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Пространство пролива австрийцы замкнули артиллерийскими крепостями. На Превалке – цитадель Оштро:

Черногория или Кипр?

На оконечности Луштицы – форт Арза:

Черногория или Кипр?

Почти посередине пролива – естественной преградой свободному мореплаванью, как специально, - остров Ластавица с неприступной крепостью Мамулой.

Все насквозь простреливается.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Сейчас, когда артиллерия с бастионов, слава Богу, демонтирована и на металлолом давно уже попилена, любые плав-средства, от океанских лайнеров и ретро-парусников до таких вот левых водных такси, воды пролива туда-сюда совершенно свободно бороздят.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Морские подветренные берега Адриатики отпрепарированы зимними штормами. Волны зачищают растительность на прибрежных обрывистых клифах на высоту метров до пяти и выше, вырезают в толщах известняков замысловатые гроты и пещеры, особенно глубокие в ослабленных зонах тектонических напряжений.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Там, где штормовым ветрам и волнам довести эррозионную деятельность до совершенства не удалось в силу прочности скалистого берега, - поработали люди. В обрывах пролива на входе в Боку уже во времена коммунистов и маршала Тито были обустроены пункты базирования подводного флота Югославии. Нырнет в такую подводную нишу дизельная субмарина класса "P-831 Sava" – и все, считай нет ее, как ее обнаружить под скалой то.

Теперь базы подводного флота заброшены. Сами субмарины распроданы. И, несмотря на это, в пролив никто не лезет и Боку не отжимает. Все же, Мир как-то меняется...
Или нет?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Есть какая-то поэтика в руинах.
В первую очередь – в военных.

Недаром шотландцы свои средневековые руинированные замки не восстанавливают. Они большее впечатление производят, чем иные реставрированные.

Так и крепость Мамула, мы на нее специально съездили. Посмотреть.
Военная мощь, потенция, сила.
Потом тюрьма.
Сейчас - все заброшено и бесполезно.
Но жутковато.
Разве что фильм ужасов снять. Уже, вроде бы, сербы сняли. Я сам не видел.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #13

Сообщение cre-olka » 02 окт 2016, 20:35

...я б в Мамулу "спецом" не поехала, не мой формат вовсе.
А вот фотки для девочек, там с пальмами, цветочками,кафе, вполне себе зовут.
А вот неширокий трехкилометровый пролив из Адриатики, прямо вглубь, в спокойную уютную внутренность Боки прямо позвал-позвал!
И церкви - барокко очень сильно люблю...
Вся прошлая неделя не была добра ко мне, поэтому не смогла сказать во время: потрясное небо на фоне Божьих храмов! волшебное!
Так что пиши, автор, и показывай! и здорово, что музыкальный педагог Лена есть в каждом твоем рассказе.
Она , хоть и бывает временами тверда в вопросах пляжинга, несомненно превносит желанную гармонию в повествование.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #14

Сообщение Petra_ » 04 окт 2016, 10:25

Бока красивая. И Лена красивая! Люблю постоянство. Как-то жить становится спокойнее и увереннее. Ну какие еще ассоциации словесные? Кряжи. Плиты тектонические. Незыблемость. Нежность и любовь. Здорово это все, Саш. Спасибо.

Какие уже вопросы?.. Конечно. Черногория
Я тут краешком посетила Кипр, Лимасол так вообще фи.. С одной поправочкой - море!! О да, зачет.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #15

Сообщение leo111 » 11 ноя 2016, 21:28

Дорогой друг! Даже относительно простой отчет, как всегда, на высоте. Фотографии тоже хороши - к морю сразу хочется.
Ко мне в "Азию" тоже заглядывайте.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #16

Сообщение H&M » 18 ноя 2016, 15:24

Эх, красотища какая!
Интересно, сколько времени вы тратите на то, чтобы из обычных кадров получить такие шедевры?
Ведь явно над каждым кадром сидите подолгу и получаете эти конфетки, которые мы потом видим...
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #17

Сообщение ДимаБ » 30 ноя 2016, 21:04

Ёлки! Чуть не пропустил очередной шедевр. А продолжение когда?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #18

Сообщение ПУ2 » 04 дек 2016, 14:40

С этим рассказиком я поступил гадко: бросил на полуслове.

Он, конечно, виноват в этом сам: как-то сразу не очень задался.
Сейчас, в начале бесконечной питерской неприкаянной зимы, когда снега не раз уже успели растаять дотла в жидкую грязь и упасть снова, а до апрельского края зимы еще немерено, недоделанный рассказик про средиземноморское яркое лето стало сильно жалко.
Да и люди читают, более или менее.
Спасибо им.

И захотелось вернуться в это самое лето, довспоминать.
Доделать.
Нельзя недоделанное бросать в високосном году.
А то ведь получается, что Бока Которская - это как-бы и есть вся Черногория, а полоска пляжей и обрывистых берегов у Протараса – весь Кипр.
И я их тут типа сравниваю.
То есть бред какой-то.

В общем, возвращаемся опять на Кипр.
Теперь в горы.

Все настоящие путешественники едут на Кипр ради массива Троодос.
Они знают, что сюда, почти что на двухкилометровую высоту, при рождении острова из морских пучин в результате коллизии литосферных плит неумолимые тектонические силы вздыбили дно древнего океана Тетис.
И понимают, что Троодос – это территория cмыслов.
Именно здесь возможно осознать всю теорию относительности разом: вот, вроде бы ты на вершине, а на самом деле - на дне.

Философично…

Древнее океаническое дно в горах Троодос сложено горными породами глубинного мантийного происхождения (то есть, сформировавшимися прямо в Тартаре, в преисподней). Ученые геологи называют их офиолитами.
Несомненно: офиолиты – это кипрский символ. Важный, для тех, кто понимает.

Как Афродита, например.

Даже рифмуется неплохо: Офиолиты – Афродита. Про Афродиту много поэм написано, а про офиолиты – только скучные монографии.

Она, Афродита, как и остров Кипр, рождена была при весьма драматических обстоятельствах в древних мутных водах доисторического океана Тетис.
В те доисторические времена божественная пара - Уран, воплощение Неба, и Гея, богиня Земли, как раз находилась в весьма непростых супружеских отношениях, пронизанных, как это часто бывает в браке, противоречивыми страстями. Гея, уставшая терпеть неуемную похотливость супруга, решила свести с ним счеты руками одного из своих сыновей, Крона.

Вот как эти события описывал древнегреческий поэт Гесиод в своей нетленной поэме "Теогония" , а он о древних богах знал почти все:

В место укромное сына запрятав, дала ему в руки
Серп острозубый и всяким коварствам его обучила.
Ночь за собою ведя, появился Уран, и возлег он
Около Геи, пылая любовным желаньем, и всюду
Распространился кругом. Неожиданно левую руку
Сын протянул из засады, а правой, схвативши огромный
Серп острозубый, отсек у родителя милого быстро
Член детородный и бросил назад его сильным размахом…

Член же отца детородный, отсеченный острым железом,
По морю долгое время носился, и белая пена
Взбилась вокруг от нетленного члена. И девушка в пене
В той зародилась. Сначала подплыла к Киферам священным,
После же этого к Кипру пристала, омытому морем.
На берег вышла богиня прекрасная. Ступит ногою -
Травы под стройной ногой вырастают. С тех пор Афродитой,
"Пенорожденной", боги и люди зовут ее…


Эту страшную и ранее неизвестную мне историю из античной жизни я узнал от нашего гида во время прогулки по так называемой "тропе Аталанты" в горах Троодоса. Названа тропа в память об античной же героине Аталанте (с греческого переводится как «непоколебимая»).

Барышня эта долгое время категорически отказывалась от замужества и даже застрелила из лука двух покушавшихся на ее девственность кентавров. Впоследствии она, осознав по рассказам подруг некоторые преимущества замужней жизни, таки решилась замуж, но всем сватавшимся к ней женихам устраивала испытание, предлагая состязаться в беге. Пропустив жениха вперед, непоколебимая Аталанта в полном вооружении бросалась вдогонку, настигала бедолагу и закалывала копьем...

Такие вот времена были и нравы.

Надо отметить, что жена моя, с которой мы обычно путешествуем вместе, от прогулки по тропе Аталанты отказалась.

Сама тропа и местность вокруг весьма живописны.
Каменистая тропа огибает высочайшую вершину Кипра Олимбос и проходит по тем самым офиолитам, которые на самом деле древнее океаническое дно, через густые заросли кипрской черной сосны и эндемичного троодоского можжевельника.
Именно здесь, на высоте примерно 1700-1750 метров над уровнем моря среди лаконичных горных пейзажей, вечнозеленой хвойной растительности и прохлады, очень правильно предаваться глубоким философским размышлениям о бренности земного бытия и сложной роли женщин в нашей мужской жизни.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Очевидно, древние греки, с незапамятных времен населяющие эти горы, предавались здесь подобным же размышлениям и по этой причине строили многочисленные монастыри. Их в горах Троодоса десятки.

Есть очень богатые и сильно известные, такие как Священный царский и ставропигиа́льный монастырь Ки́ккской иконы Божией Матери или же мужской Монастырь Богоматери Махерас. В эти монастыри возят без исключения всех туристов.

Наверное, это действительно святые места, но уж столько раз перестроенные, в том числе и совсем недавно, что напоминают, скорее, популярные туристические аттракции.

Значительно большее впечатления произвели старинные деревенские церкви «под крышей».

Такие, например, как храм монастыря Иоанна Лампадиста, что расположен в деревне Калопанайотис на северном склоне Олимбоса. Совсем маленькая церквушка, но какая-то насквозь достоверная, подлинная и сохранившая свою древне-средневековую сущность. Во всяком случае нам так показалось.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Здесь я узнал занимательную историю о житие святого человека, Иоанна Лампадиста, созвучную, в целом, сложившимися на тот момент моими личными представлениями об особенностях старинной жизни в горах Кипра, включая взаимоотношение полов.

Так вот, Иоанн родился в деревне Лампада в горном массиве Троодос во времена правления византийского императора Никифора III Вотаниата в конце далекого одиннадцатого века. Был он в семье единственным и желанным ребенком. С молодых ногтей Иоанн отличался благочестием и набожностью. Родители его, заботясь об естественном продолжении рода, решили сына женить .
"Уж лучше в монастырь, чем под венец" - не сомневался юный Лампадист, и категорически расторг помолвку.
Оскорбленные родители невесты решили отомстить ему и с помощью колдовства лишили юношу зрения. Несчастный переносил это испытание со смирением, поселившись в монастыре святого Ираклидия, где провел в воздержании и молитве четыре года. Господь наделил Иоанна даром чудотворения: по его молитве запросто из скалы мог забить источник, а сорванная виноградная гроздь приростала к лозе. Перед смертью к нему возвратилось зрение. Иоанн увидел над собой златокрылого орла, очевидно двуглавого, или даже сразу трех орлов. А было ему на тот момент всего двадцать два года от роду. Монастырь после смерти Лампадиста назвали его именем. От его гробницы по ночам исходил свет. Когда гробница была открыта, то оказалось, что сердце святого осталось нетленным.

Сам монастырь изнутри весь расписан удивительно яркими фресками, которые запрещено фотографировать. Я было попытался: только раз и успел щелкнуть затвором своего Никона D-600, как тут же стремительно материализовался древнего вида лысый монах, дремавший до того момента у монастырского входа на скрипучем стуле, и начал строго округлять глаза и грозить мне крючковатым пальцем.

Черногория или Кипр?

Я усовестился и не стал дальше фотографировать.

Только первый снимок и сохранился.

Черногория или Кипр?

Еще пару я позаимствовал из Интернета.


Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Не прощаюсь: еще вернусь.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #19

Сообщение DimaPok » 05 дек 2016, 09:10

Крепость - внушительная, закатные фотографии вообще отвал, а на аянапскую вечеринку прям тоже захотелось)
DimaPok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.06.2016
Город: gdfghju
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория или Кипр?

Сообщение: #20

Сообщение ПУ2 » 19 фев 2017, 10:58

В очередной раз я этот рассказик в декабре бросил.
С тех пор питерская зима уже за середину перевалила: февраль кончается, и через месяц-полтора вообще весна у нас будет...

За это время в мире много чего нового произошло - в Штатах, например, нового президента под присягу подвели.
Правда, у нас в Питере мало что поменялось – лед, к примеру, у метро «Проспект Большевиков» как не скалывали, так и сейчас не скалывают вовсе.
На днях вот, утром, спешил на работу – поскользнулся, упал на немолодые уже кости - чуть руку не сломал. Но обошлось.
А по телевизору Соловьев с Киселевым как за напряженность нагнетали, так и нагнетают.

Надо бы, конечно, в Америку слетать – посмотреть: как там у них, есть ли перемены к лучшему?
И жена хочет: многие подруги уже в Нью Йорке были, а она нет.
Но как Америку, такую далекую и опасную страну планировать, когда Кипр с Черногорией еще не доделаны?

Надо как то доделать по-быстрому.

Возвращаюсь в рассказик.

Если быть предельно честным, от Троодосскх гор я ждал бОльшего.
Точно не могу сказать чего конкретно, но ожидал.
Оказалось – невыразительные такие то ли горы, то ли холмы с пологими, хотя и зелеными склонами. Ни обрывов тебе, ни расщелин, ни заснеженных пиков, никакой такой особо волнующей атмосферы.
Пейзажи, открывающиеся вниз со склонов на приморские выжженные солнцем равнины тем более безрадостны – не многим веселее, чем, к примеру, пространства Иудейской пустыни, когда спускаешься по шоссе номер один от Иерусалима в сторону Иерихона.

Черногория или Кипр?

На главную вершину Олимбос, она визуально как вершина и не воспринимается вовсе, я, во всяком случае таких точек не нашел, вообще белый шар британского радара нахлобучен.
Оттуда джоны за нашими военными базами в Сирии подглядывают и по соседству везде и за всеми, в приличном радиусе - от Турции до Израиля.
Привычное дело - «англичанка гадит», как еще при царях Романовых говаривали.

В целом, однако, скучновато.
Но зато прохладно.

Если на пляжах, у кипрского моря, жара зашкаливала в конце июня за плюс 36-37 в тени по Цельсию, то в горных деревушках не было и тридцати.
И деревушки казались такими сладкими.

Уютными.

Со звучными названиями «Ланея», «Какопетрия», «Кало Хория», «Омодос»…
Радостными такими центрами кипрского виноделия со всеми необходимыми атрибутами этого старинного промысла – незамысловатыми ручными виноградными дробилками, старинными деревянными винными прессами, специальными глиняными емкостями для вина.
Я запомнил – пресс по-местному называется «линос», а глиняный сосуд – «питори».

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

«Питори» нашему уху особенно приятно. Почти так финны, наши северные соседи, Питер называют, но больше тянут первую гласную в сторону «е», а вторая у них звучит почти что как «а», но все равно похоже и главный смысл сохраняется, как в песне насчет «в Питере пить».

В троодосских деревнях пить тоже нормально.
И мест предостаточно соответствующих. В том числе специальных дегустационных пунктов.
Важно последовательность соблюсти правильно.
Начинать нужно с белого сухого. Например – с «Petritis Xynisteri» 2010 года.
Затем что-нибудь из местной красной классики «Argyrides Maratheftiko» не позже одиннадцатого года или же «Metharmi Maratheftiko» две тысячи восьмого…

А еще лучше не выпендриваться, а активно пробовать замечательные местные вина все подряд, которое подают в уютных деревенских забегаловках. Надо сказать, что раньше, по результатам старых греческих путешествий, я полагал что греки вина нормальные делать не умеют. На Кипре, оказывается совсем другая история. Или греки здесь немного другие, или на офиолитовых почвах виноград под жарким почти африканским солнцем вызревает слаще и ароматнее.
В конце необходимо отполировать праздник знаменитой сладкой «Коммандарией» из изюмированного винограда (мне такие напитки не сильно нравятся, но Троодос без «Коммандарии» - это как Порту без портвейна Sandeman, так что надо уважать) и зафиксировать успех пронзительно крепкой местной чачей (или граппой?) – «Зеванией» (вещь!).
И все!

Черногория или Кипр?

Троодос открывается тебе лучистыми гранями, а окружающая действительность расцветает всевозможными радостными оттенками. Ты видишь, что старый неказистый мост из плохо обработанных булыганов над узенькой речкой – на самом деле исторический венецианский «Понто Векьо», вода в деревенском фонтанчике – не вода вовсе, а сухое розовое «COEUR DE LION», а простенькие силуэты православных храмов, часовен и монастырей, обернутся волнующими архитектурными откровениями.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

То есть, при правильной организации путешествия позитивный результат будет достигнут обязательно. И тогда можно спокойно возвращаться в Протарас, домой, в отель «Одесса», напевая что-нибудь о замечательной жизни в провинции и сердце, которое на самом деле – в деревне.

Как там Пол с Линдой пели в начале семидесятых, когда я еще в старших классах средней школы учился и был комсомольцем:

l'm gonna move, l'm gonna go, I'm gonna tell ev’ryone I know
Uh huh, in the heart of the country.
Heart of the country where the holy people grow,
Heart of the country smell the grass in the meadow.
Whoa, whoa, whoa.

Вот нисколько теперь не сомневаюсь: эта композиция Маккартни – про кипрские деревушки в горах Троодоса.
Или, может быть, это вообще про горный массив Троодос, который и есть сердце Кипра.
Тогда под «country» автор понимает не «деревню» или «глубинку», а страну в целом, то есть Кипр.


А что Черногория? Где там у нее сердце?
Ну, с этим совсем просто.
В первое же черногорское утро, только выйдя из нашего сказочного отеля «Пляжа» полюбоваться восходом солнца, я обнаружил, что восходит оно непосредственно из-за стены черных суровых скал с остроугольными вершинами.
Горный массив Ловчен - понял я: историческое ядро Черногории, «Славянская Спарта».

Черногория или Кипр?

Именно здесь, на вершине Езерски Врх, на высоте 1657 метров над уровнем моря, любил поразмышлять о судьбах отечества и посочинять патриотические стихи Петр Второй Петрович Негош - великий черногорский правитель, православный иерарх и поэт в одном лице.

Сейчас на вершине Мавзолей Владыки.
Впечатляющее место.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Все мало-мальски неленивые туристы-путешественники стараются подняться на Ловчен, подзарядиться энергией в этом балканском полюсе силы и подивиться на местные горные пейзажи, прекрасные и суровые одновременно.
Вот, например, соотечественник наш, писатель-путешественник Марков Евгений Львович, еще в конце позапрошлого девятнадцатого века исколесивший все Динарские Альпы от Далмации до Албании, - уж так образно эти места увековечил (я в цитатах решился даже дореформенную орфографию сохранить для большей выразительности):

«Цѣлый міръ сѣрыхъ и голыхъ горныхъ громадъ, сухихъ, безжизненныхъ, будто гигантскія волны взбуровленной ураганомъ застывшей лавы, простирался во всѣ стороны…
Тутъ все еще дышетъ тою слѣпою подземною силою, которой дикіе взрывы вспучили, изорвали и всячески изуродоваіи хлынувшими изъ черныхъ нѣдръ земныхъ потоками расплавленнаго камня свѣтлое лицо земли.
Тутъ вся картина горъ кажется проникнутой свѣжими слѣдами вулканической работы: вы видите всюду погасшіе кратеры своего рода, круглыя котловины, глубокія провалья, окруженныя сѣрыми колоссами изгрызенныхъ утесовъ.
Словомъ, отсюда сверху — это настоящій Дантовъ адъ, мѣсто скрежета зубовнаго и вѣчной тоски, гораздо болѣе похожее на «юдоль плачевную», гдѣ долженъ, по вѣрованію евреевъ, произойти страшный судъ, — чѣмъ даже мрачное ущелье кедронскаго ручья въ Палестинѣ…»


Так же ведь смачно и ярко получилось у Евгения Львовича, каждое слово – в строку.
Я в Кедронской долине бывал. Куда ей до лаконичной строгой суровости Динарских Альп…
Правда, насчет вулканизма и погасших кратеров автор погорячился. Нет в этой местности и намека на извержения лавы и прочую эффузивную экзотику – одна здесь голимая тектоника, складчатость, известняки с доломитами, карры и прочий карст. Но величественно, да, слов нет:

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Суровость горных пейзажей Марков Евгений Львович соотносит с жизнеописанием местных жителей однозначно:

"Посмотрѣвъ на страну, гдѣ живетъ черногорецъ, не будешь удивляться хладнокровному безстрашію, съ какимъ онъ встрѣчаетъ опасности и самую смерть. Что терять этимъ людямъ, и что можно отнять у нихъ? Даже сама жизнь, казалось бы, не должна имѣть особенной привлекательности въ подобныхъ безотрадныхъ условіяхъ; а между тѣмъ черногорецъ любитъ свое заоблачное горное гнѣздо, свои скучные сѣрые камни нисколько не меньше, чѣмъ какой-нибудь итальянецъ роскошные берега своихъ голубыхъ заливовъ, — отчаянно бьется за эту скудную родину свою, умираеть за нее, воспѣваетъ ее въ своихъ пѣсняхъ…"

Я с нашим знаменитым путешественником согласен. Здесь понимаешь глубокий смысл всех десяти нетленных черногорских заповедей с общей идеей «труд убивает» как основы простой истины «вдруг война, а я уставший».

С вершины Езерски Врх, от мавзолея Петра Негоша, замечательно можно рассмотреть одну из главных исторических черногорских скреп – селение Негуши, малую родину черногорской династии владык Петровичей и одновременно знаменитый центр производства главного местного специалитета - негушского пршута. С Петровичами по популярности может сравниться разве что маршал Тито, но пршуту - равных нет.

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

И древняя столица Черногории, Цетинье, - тоже как на ладони.

Черногория или Кипр?

В бывшую столицу интересно заехать. Посмотреть главную православную святыню черногорцев – Цетинский монастырь.

Не могу удержаться от еще одна цитата из Маркова Е.Л.:

«Цетинскій монастырекъ смотритъ маленькой крѣпостцой; его толстыя стѣны и вѣнчающая его, торчащая наверху скалы башенка прежде всего бросаются въ глаза; да и единственная церквочка монастыря также скорѣе напоминаетъ осадную башню, чѣмъ мирный храмъ молитвы. Строенія монастыря съ ихъ маленькими рѣдкими окошечками, тѣсными проходами, массивными корпусами, совершенно подъ, стать этому общему виду укрѣпленнаго замка. Не особенно давно нашъ извѣстный путешественникъ по Черногоріи, Е. П. Ковалевскій, еще видѣлъ на башенкѣ, стоящей надъ монастыремъ, нанизанныя, какъ монисты на нитку, окровавленныя турецкія головы. Наивные юнаки Черной-Горы, можно сказать, на дняхъ еще почитали священною обязанностью христіанина и патріотическимъ долгомъ черногорца украшаетъ свой историческій монастырь драгоцѣннѣйшими трофеями своего геройства — отрубленными головами турецкихъ беевъ и пашей… голова извѣстнаго скутарійскаго воеводы, Кара-Махмуда, также, торчала въ свое время надъ этимъ христіанскимъ домомъ молитвы…»

Черногория или Кипр?

Черногория или Кипр?

Историческое место, однозначно.

Как и дворец князя, а затем и короля Черногории Николы Первого из той же самой династии Негошей.

Черногория или Кипр?

«Дворецъ князя стоитъ въ широкомъ проулкѣ, что идетъ отъ большой улицы къ древнему цетинскому монастырю. Это домъ уже европейскій, въ родѣ порядочнаго губернаторскаго дома въ нашихъ русскихъ губернскихъ городахъ. Домъ двухъэтажный, съ балкономъ. Около него поставлены по русскому военному обычаю двѣ будки, съ двухъ сторонъ дома, и у каждой расхаживаетъ вооруженный молодецъ-перяникъ».

Никола был, между прочим, генерал-фельдмаршалом Российской императорской армиии, а кроме того отцом принцесс Милицы и Анастасии, удачно выданных папашей за великих князей из дома Романовых – Петра Николаевича и Николая Николаевича.
Есть сведения, что император Александр III на одной из высоких встреч тост произносил: «За моего единственного друга, князя Николая Черногорского», сопоставляя, таким образом, Николу Первого с главными друзьями Российской империи – армией и флотом.
Также известно, что именно черногорские принцессы познакомили семейство императора Николая Второго со святым старцем Григорием Ефимовичем Распутиным...

Да, вот не поехал бы я в Черногорию и не узнал бы никогда таких занимательных историй из нашего интересного прошлого.

Всего и осталось чуть-чуть. Про непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра и горный массив Дурмитор. Надеюсь доделать.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль