Бэкпекерство по Альпам

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бэкпекерство по Альпам

Сообщение: #1

Сообщение Vic-Boy » 05 ноя 2016, 03:20

Очередное посещение России очень хотелось совместить с небольшой пробежкой по Альпам, и при этом тряхнуть стариной, и побыть рядовым бэкпекером. Прихватив с собой рюкзак-палатку-спальник-печку, вечером 22-го мая загружаюсь в Квонтасовский самолёт-город A380, 14 часов полёта с надеждой выйти наконец-то в Дубай, и поглазеть на выставку достижений арабского хозяйства, имея в запасе 8 часов светового времени на разграбление города...

Бэкпекерство по Альпам

Перейдя границу в Дубае, обнаружил, что меня там явно не ждали. Паровоз до города не ходил по причине выходного дня (Пятница - у них выходной), а автобусы ходили только до пром-зон... Пообтирав пыль, пытаясь взглянуть на город с высоты авто-парковки, разочарованно перешёл границу назад в аэропорт, и пошёл выклянчивать положенный мне ваучер на харчи... Ваучер оптимизма не добавил, есть особо не хотелось после Квонтосовского перекармливания, и я завалился спать, предварительно попытавшись перенести рейс до Стамбула на-пораньше, но места все были уже расхватаны.

Следующий мой перелёт до Стамбула я лечу в компании турецких парня и девушки. Они беседовали на только им понятном языке, и часто посматривали в мою сторону явно обсуждая что-то про меня. Заговорив с ними, выяснил, что они обсуждают довольно напряжённую полит. обстановку в Турции и оба поддерживают движение во главе с неким Yılmaz Özdil... К чему это я? ... Девушка вытащила из сумки толстенную книжку это самого вождя краснокожих, где на всю обложку был напечатан мой портрет :-)

Фоткаю книжку телефоном, что бы знать своих двойников.

Бэкпекерство по Альпам

В Стамбуле мне предстояло поменять аэропорт с европейского на азиатский. Пересечение Босфорского моста в 17-миллионном городе в 6 вечера пятницы, имея на всё-про-всё 5 часов - не самая лучшая ситуация. И при этом, сходство с местным вождём оппозиции мне оптимизма не добавляло. Из самолёта я уже выходил нацепив бандану и темные очки :-)

Многотысячная очередь на границе так же не вплеснула оптимизма... Через 20 минут без явного продвижения, меня в толпе отыскала та самая соседка по самолёту с вопросом: "А чё ты тут стоишь?", и потянула к окошку с надписью "Только для граждан Турции", где зевал от безделья турецкий пограничник. Увидев мой Российский паспорт (в Австралийский теперь надо заранее вклеивать Турецкую визу! На границе не дают, имейте в виду!) он буркнул что-то типа "Не положено". Девушка тут же вступила с ним в красноречивый разговор на непонятном мне языке... Через минуту поргранец улыбнулся мне, и поставил штамп. Спасибо, Yılmaz Özdil что мы с тобой похожи :-)

Считая минуты, поехал по красивейшему городу, наблюдая блок-посты на улицах, с БТР-ами и бойцами в брониках. В Таксиме перепрыгнул на следующий автобус. Не бесконечные мешочники с баулами, не гигантская очередь на регистрацию меня уже не сильно напрягали в аэропорту Сабиха - самолёт до Краснодара ещё не улетел, а это главное! Час полёта, и я на месте... Спать!

Краснодар произвёл очень хорошее впечатление, но телевизор напоминал фильм сталинский времён "Кубанские казаки". Кроме того, гигантский ТВ экран, вывешенный на здании городской администрации, и сообщающий всем окружающим, что "Это место продаётся", вписывался в действительность города...

Неделя на встречу с друзьями, которые ещё помнят о моём существовании, и далее, мы с приятелем направляемся в Сочи, поглазеть на то, где проходила последняя зимняя олимпиада 2014. К моему удивлению, всё торжество проводилось не в Сочи, а в Адлере, но это не важно. Красная поляна изумила красотой, даже дорога до неё: много новых тоннелей и мостов, красивый паровозик, ну и ваще.

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Улыбнула одинокая Нива, с великами на крючке. Всё-таки, Нива - наша первая любовь...

Бэкпекерство по Альпам

Короче, постарались на славу! Думаю, что каждый житель России, которому не довелось побывать за границей, обязательно должен посетить Красную Поляну. Да, пара подъёмников доставляла до верхних трасс, но я чего-то не приценился...

В самом Адлере спортивная деревня не очень впечатлила. 3 крупных спортивных сооружения и свежевымощенная набережная, но всё равно красиво, хотя и абсолютно безлюдно...

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Интересно, как это будет со временем применяться... Потенциал-то огромен. Я был когда-то в Канаде в олимпийской деревне. Она выглядела абсолютно безлюдной и заброшенной. Chamonix же (место проведения первых зимних олимпинских игр) был весьма и весьма загружен, но об этом попозже...

Полюбовавшись началом лета в прекрасном Сочи

Бэкпекерство по Альпам

... заглянул в порт

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

... неожиданно встретив Семён Сенёныча, и провожающую его, семью.

Бэкпекерство по Альпам

До свидания, Краснодар и Олимпийский Сочи! Начинается следующий этап моей поездки - бэкпекерский :-) Последнее планирование, упаковка рюкзака, закупка походных харчей на 10 дней, и мы с братом отправляемся в Альпы... через Милан. Почему Милан? Брату нужна виза в Шенген, а в Краснодаре есть только Итальянское представительство.

6 Июня. Рано утром самолёт на Стамбул, пересадка на следующий в том же аэропорту, и ночёвка в Милане в хостеле при каком-то монастыре. Вид из нашей келии

Бэкпекерство по Альпам

В этот же день успеваем обозреть красоты города

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Познакомиться с транспортной системой города

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

И поглазеть на статую продвинутого чувака на унитазе, тыкающего пальцем в iPad.

Бэкпекерство по Альпам

7 Июня. Шустрый поезд везёт нас дальше в Швейцарию.

Бэкпекерство по Альпам

Далее пересадка на менее шустрый частный паровозик, карабкающийся вверх по ущелью

Бэкпекерство по Альпам

И мы уже любуемся красавцем Matterhorn из деревушки Zermatt

Бэкпекерство по Альпам

Притулив палатки в единственном тут кемпинге (так выглядит моя берлога)

Бэкпекерство по Альпам

... мы побежали, чтобы до темна успеть сделать небольшое обозревательное колечко (GPS трек http://connect.garmin.com/activity/523686031, если кому интересно), и посмотреть окрестные деревеньки

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Возле какого-то домика встречаем двоюродного брата нашего Гаврюши :-)

Бэкпекерство по Альпам

Возвратившись в лагерь, изучаем карту, и строим планы. Заприметив на подступах к вершине Matterhorn небольшую избушку (пока что только на карте) решаем, что план на первый ходовой день у нас уже составлен. В информашке нам сообщают, что линия снега пока что проходит на 2200 м (уровень первой очерети подъёмников), и всё, что выше, официально не открыто. Идти можно, но на свой страх и риск.

8 Июня. С утра пораньше подъём, кофе, и мы на тропе (GPS Track http://connect.garmin.com/activity/523691833)

По началу обозреваем городок Zermatt с высоты птичьего полёта

Бэкпекерство по Альпам

Далее открывается вид на ледники

Бэкпекерство по Альпам

А после, и сами мы упираемся в снег

Бэкпекерство по Альпам

Начинаю очень сожалеть, что поленился, и оставил ледоруб дома - лето сюда ещё не пришло...
Показавшийся на хребтике домик, придаёт новые силы.

Бэкпекерство по Альпам

На последних метрах, тропа полностью упирается в снежничек, поэтому приходится небезопасно карабкаться в лоб.

Бэкпекерство по Альпам

За этим домиком есть ещё один, в котором обычно ночуют перед финальным подъёмом на Matterhorn, но из-за глубокого снега уже нельзя идти без страховки. Но, наш план уже и так выполнен - можно валить вниз. На обратном пути, моренку обходим, делая крючочек на километр. На спуске, кипятим чайку в не открывшейся ещё гостинице, и фоткаемся всей группой :-)

Бэкпекерство по Альпам

Обратно возвращаемся по длинной затяжной дороге, проходя ещё покрытые льдом озёра, и небольшие деревеньки.

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

9 июня. Планируем пойти вдоль шестерёнчатой ЖД дорого до Gornergrat (типа самая высокая дорога в Европе - надо проверить!). Пойдём, пока не упрёмся в снег, а там видно будет. В информашке говорят, что поезду дорогу расчистили, но троп нет. (GPS Track http://connect.garmin.com/activity/523688993)
Довольно шустро добегаем до первой ступени, и ЖД дорога до второй станции вроде, как просматривается. Как там с тропами, не понятно.

Бэкпекерство по Альпам

Идём, обозревая полигон наших вчерашних действий, и ужасаемся, как мы туда добрались...

Бэкпекерство по Альпам

Выход к следующей станции полностью перегорожен снежником, под которым шумит река... Валить вниз как-то жалко, и следующий час заполнен тяжёлым, почти вертикальным карабканьем по мокрой траве и скалкам. С трудом вылазим на верх к ЖД, подлезая под ограждения над обрывом, из которого мы вынырнули... Станция заброшена и заколочена закрыта будет ещё до следующих выходных.

Бэкпекерство по Альпам

Даже знаменитая швейцарская корова стоит недоенная возле какого-то сарая, а не на своём постоянном месте...

Бэкпекерство по Альпам

Поднимаемся до следующей заброшенной станции, но супер-пупер зеркальное озеро, где должен отражаться Matterhorn, ещё покрыто льдом, и ещё не зеркалит...

Бэкпекерство по Альпам

Приходится зеркалить своей, начисто обгоревшей рожей.

Бэкпекерство по Альпам

Встречаем навьюченных и колоритных туристов говорящих на французском. Один с лыжами, другой босиком. С ними тётка с двумя открытыми бутылками вина...

Бэкпекерство по Альпам

Последняя часть пути становится совсем непроходимой (висит плакат, что без снегоступов хода нет), и мы едем этот последний отрезок на паровозике

Бэкпекерство по Альпам

Любуемся видами окрестных ледников

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Кипятим чайку в присутствии вездесущих горных галок

Бэкпекерство по Альпам

... и валим на паровозике вниз, успевая в этот день ещё побродить по самому Zermatt и полюбоваться пестротой туристов, блуждающим по городку.

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Жаль расставаться с этим прекрасным местом, но нас ждут новые горизонты...

10 июня. Упаковав нехитрые пожитки, отправляемся во Францию в город Chamonix. До него всего сотня километров, и зимой можно за 4-5 дней добраться на лыжах, но мы лёгких путей не ищем... В билетной кассе тётенька сказала, что билет-то один, но транспортных средств по дороге - пять: четыре поезда и автобус. WTF! К билету была выдана инструкция, как добираться. Ладно, разберёмся...

На удивление, добраться до Chamonix труда не составило: скорый поезд, пассажирский, какой-то трамвае-подобный паровоз, двухэтажный автобус, шустрая электричка, и за 15 минут до закрытия информашки, мы уже строим планы, как нам жить дальше. У каждого окошка в информашке сидят две девушки. У каждой висит бэджик с четырьмя языками, на которых каждая может вести беседу. На каком ты поздоровался, на таком с тобой и начинает говорить та или иная девушка. Интересуюсь, а по-русски то могут? Говорит, что иногда, и показывает на окошко, заколоченное крест-некрест досками с надписью "Для русско-говорящих туристов".

Выясняется, что до следующих выходных большинство канаток закрыто, тропы - на свой страх и риск, домики-рестораны на верху почти все закрыты, вот вам карта местности, кемпинг открыт только один. Автобусы-паровозы по долине Chamonix - бесплатно, только возьмите в кемпинге аусвайс. Всё. Через пол-часа ставим палатки в кемпинге (на подобии наших караван-парков).

Бэкпекерство по Альпам

... и исследуем окрестности на предмет гастронома.

11 июня. Рано утром пробежавшись по центру города, собирая информацию, решили начать с северного склона долины - на нём снег уже более-менее сошёл, и виды на заснеженный южный склон гораздо привлекательнее. (GPS Track http://connect.garmin.com/activity/523682127)

Начинаем затяжной подъём и за пару часов набираем больше километра по вертикали.

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Передышка на станции подъёмника (ещё не работает), любование видами

Бэкпекерство по Альпам

... и начинаем траверсить по среднему "балкону" долины - по нему идёт знаменитый TMB (Wikipedia - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0).

Бэкпекерство по Альпам

Тропа великолепна и виды прекрасны. Иногда сыпуха, иногда скалки, но идётся легко.

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

К вечеру спустились в Argentiere откуда воспользовались халявным автобусом прямо до палатки.

12 июня. Решаем посвятить день резвлекательной программе. Утром рано идём на подъёмник, который возит до Aiguille du Midi. Пока стоим в очереди последними, за нами занимают два человека, в одном из которых нельзя не узнать Jean-Paul Belmondo! Вот, так встреча! Кто-то из персонала канатки узнаёт его, бежит на встречу, и проводит без очереди...

Бэкпекерство по Альпам

Прыгаем на канатку

Бэкпекерство по Альпам

И любуемся видами с высоты 3482 метра :-)

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Где-то там под ледником Bossons стоит моя палатка... Ледник движется 2 метра в день, поэтому всю ночь из палатки слышаться раскаты ледопада.

Бэкпекерство по Альпам

Mont Blanc выглядит, как на картинке. Хорошо просматриваются подходы к вершине и избушка, в которой можно ночевать перед подъёмом на него.

Бэкпекерство по Альпам

Тропы вокруг довольно хоженые, и то тут то там виднеются связки или одинокие путники.

Бэкпекерство по Альпам

Отсюда идёт канатка на итальянскую сторону, но она не работает. На итальянских горах снег уже начал сходить, поскольку они немного ниже.

Бэкпекерство по Альпам

На северном склоне долины хорошо просматривается зигзаг нашего вчерашнего похода и сам "балкон"

Бэкпекерство по Альпам

Любоваться видами, и лазить по причудливым лабиринтам можно часами

Бэкпекерство по Альпам

Но пора валить вниз. Перед тем, как возвращаться, наблюдаем за прыжком какого-то знаменитого товарища вниз со скалы в wingsut

Бэкпекерство по Альпам

У промежуточной станции останавливаемся, чтобы вскипятить чайку.

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Вернувшись в город, пытаемся организовать себе обратную дорогу домой, и любуемся городом

Бэкпекерство по Альпам

13 июня. Решаем полазить по южному склону долины.

Паровозик Montenvers Mer de Glace добрасывает нас до ледника Mer de Glace.

Бэкпекерство по Альпам

В леднике проковыряна нора, в которую можно зайти, прошагав 400 ступенек

Бэкпекерство по Альпам

Нора не глубока, на подсветка делает её привлекательной

Бэкпекерство по Альпам

Далее, травесим по южному склону долины

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Некоторые гостинницы уже начинают открываться

Бэкпекерство по Альпам

Понемногу теряем высоту

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Тут наши пути раздваиваются. Брат остаётся фоткать водопад, а я иду глянуть на туннель под Mont Blanc

Бэкпекерство по Альпам

... забегаю посмотреть на сбросы того самого ледника Bossons

Бэкпекерство по Альпам

и виз в город

Бэкпекерство по Альпам

14 июня. Последний день нашего пребывания в Chamonix. (GPS Track https://connect.garmin.com/modern/activity/523692008)
Едем на "красном" автобусе до конечной остановки и набираем высоту на канатке Le Prarion.

Исследуем местность, и наши пути опять расходятся. Брат решает исследовать трамвайную линию Mont-Blanc Tramway (Wikipedia - https://en.wikipedia.org/wiki/Mont_Blanc_Tramway, которая идёт чуть ли не до вершины Mont Blanc. Я же хочу посмотреть на типичную провинциальную Францию.

Бэкпекерство по Альпам

Прохожу десятка два мелких деревень.

Бэкпекерство по Альпам

Не понятно, как и чем тут живут люди... Вот, в эту деревушку из трёх домов, нет автодороги - только тропа, по которой я попал сюда, но в домике слышен плачь младенца... Каким ветром его сюда занесло?

Бэкпекерство по Альпам

По мере спуска, деревни побольше, и растительность попышнее

Бэкпекерство по Альпам

Бэкпекерство по Альпам

Воды полно, и каждый родник в деревне облагорожен. Вот, у этого останавливаюсь, чтобы сварить себе кофе.

Бэкпекерство по Альпам

Каждый редкий прохожий/проезжий здоровается со мной, и я уже знаю два слова по-французски "Бонжур, Мосье" (если не считать фразу про "не ел 6 суток").
Забегаю посмотреть на местные озёра, и в конце концов, в деревушке Servoz сажусь в электричку, которая довозит меня прямо до палатки.

Бэкпекерство по Альпам

Вечером пакуем вещи, и общаемся с соседями по палатке - пара из Москвы тоже снимает лагерь и начинает свой трехдневный подъём на Mont Blanc. Зависть раздирает... Я хорошо акклиматизировался, набирая ежедневно по 1500 метров elevation gain, и в великолепной форме с ежедневными двадцатками... Самое время примкнуть к группе, и взобраться на Mont Blanc, но надо домой, да и побрякушки-железячки остались дома... Перед сном закат озаряет Mont Blank в прощальном жесте. Ладно, может когда удастся постоять на верху...

Бэкпекерство по Альпам

14 июня. Утром рано провожаю брата до города. Ему ещё предстоит долгая дорога до Милана. Меня забирает из кемпинга маршрутка, и через час с хвостиком, я в аэропорту Geneva. Сдаю рюкзак в багаж, аж до Мельбурна, а сам изучаю аэропорт и прилегающий к нему вокзал.

Граница, штамп, самолёт, и я в Дубае, где мне ещё куковать ночь. В кармане лежит пропуск в Махаба лоджию... но меня туда не пускают, типа чё-то там у них поменялось... Ну как же, вот же пропуск до 2015 года, вот написано Mahaba... Всё-равно фак-оф. А я так на них рассчитывал...

Плятусь в очередь за (халявной баландой - зачёркнуто) ваучером на харчи, хоть и остался не израсходованным первый ваучер. Бургер с картошкой поднимают настроение. Ищу кресло "с вытянутыми ногами" коих в аэропорту довольно много, ставлю будильник на 7 утра, и "в бизонию". Утром, просыпаюсь, как стёклышко, иду в душ, трачу второй ваучер на кофе с пирожком, и на посадку.

Изучаю досконально Квонтасовский A380 (прошусь поглазеть на второй этаж), и заваливаюсь спать на тройном кресле.

В 5 утра приземляюсь в Мельбурне. Огромная очередь к "автоматическому пограничнику". Хорошо, что у меня паспорт старый, без всякой электронной фигни - живые погранцы сидят-зевают без дела. Граница, штамп. Полтора часа не отдают багаж - объявляют, что не могут открыть багажник в самолёте - (пилот ключи потерял - зачёркнуто) заклинило.

Скайбас до города, и я ... на работе :-( Ну что поделать, тяжело даются отпускные дни...
А чё дома сидеть?
Аватара пользователя
Vic-Boy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.01.2013
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Отчеты: 15
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль