Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто

Сообщение: #1

Сообщение Yakon » 12 июн 2017, 21:56

Это наше четвертое путешествие на машине по Европе (я, жена Аня и Лева 7 лет). И надеюсь не последнее.
Свои маршруты я составляю так, что посетить несколько стран, пускай быстро, но познавательно. А уже когда появиться впечатление обо всех странах Европы, тогда уже можно выбирать куда ехать отдохнуть подольше.
Но все-таки с каждым разом поездки становятся более спокойные и размеренные. И отдыхать тяжело “галопом по Европам“ и посмотреть всё не успеваем...
Но вернемся к предыстории. Я давно хотел посетить север Европы.
В сентябре стал всё чаще разглядывать карту и думать куда ж рвануть на ноябрьские каникулы.
Сначала собирался в Финляндию. Спланировал маршрут, прикинул расходы. 150000 руб на троих за 9 дней… дороговато… да и как-то не очень многообещающе по интересным местам...
Взгляд скользнул чуть ниже. Прибалтика. А почему бы не туда! Мечтал же побывать в Юрмале (обожаю КВН)
После нескольких урезаний маршрут в итоге стал таким:
https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=10q_y1gOo3MpDhNXvJsN9nfQWaq4

Большее количество ночей в Латвии, так как там проще всего визу получить было , как мне показалось.
Эстонию пришлось вырезать из маршрута, так как не хватало пары дней для размеренной прогулки. Оставил только научно-развлекательный центр АХХАА для ребенка, как оказалось не только для него, я с удовольствием там бы ещё задержался. Но об этом позже…
Ночевка в Эстонии была убрана чтобы дней в Латвии прибавить, да и гостиницы дороже в Эстонии.

Ну что ж. Начнём.
29.10.2016 - 05.11.2016, 2872 км
Литва - Латвия - краешек Эстонии.


День 1. 29.10.16
В 6 утра старт из Королёва.
Из Москвы всегда стараюсь выехать до 6 утра, чтобы миновать пробки.
М1 одна из лучших трасс в РФ. Идти по ней одно удовольствие.
Смоленская область встретила нас обильным снегопадом.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
В 2015том М1 в Беларуси была лучше, чем в РФ. Очень удивило, что они сравнялись, даже наша стала немного лучше.
Решил попробовать обогнуть предпраздничную очередь на границе с Литвой, свернул на Котловку. Эх, не один я такой умный был К сожалению, сейчас уже не помню во сколько мы приехали на границу, но простояли мы там больше 5 часов.
Дороги… Дороги в Литве ужасные. Ям здесь нет, их оперативно латают. Но “шифер”, заплатки и кочки везде. Особенно “убил” центр Вильнюса. Брусчатка волнами по полметра в высоту.
В Вильнюс приехали мы уже очень поздно.
Отель B&B In Astra нашли далеко не с первой попытки.
Когда искал отель, припарковался немного выше. Не успел еще отойти от машины, как возник из ниоткуда полицейский и рекомендовал переехать на другую парковку. Большое спасибо что штраф не выписал.
Вход в арке с улицы Jono Basanavičiaus. Припарковаться у отеля негде. Парковка отеля - это двор нескольких домов за шлагбаумом, куда попасть можно только после встречи с девушкой с ресепшена. Въезд с улицы Pylimo.

День 2. 30.10.16
Позавтракали, собрались и пошли осматривать старый город.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Я узнал на ресепшне, что в этот день бесплатные экскурсии стартуют в 12 от памятника Гедимину (ранее планировал, что пойдем от Ратуши).
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Экскурсия идет на английском языке. Я понимал более-менее о чём идёт речь, иногда переводил жене, пояснял что мы проходим ребенку.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Лева, к сожалению, достаточно быстро устал и мы отвалились от основной группы около Ратуши.
Не спеша мы вернулись на Кафедральная плошча и пошли на штурм горы к башне Гедимина.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
С крыши башни открываются шикарные виды Вильнюса. Обязательно стоит забраться сюда.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Затем мы пошли в музей Игрушек.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто

Заглянули в Бернардинский сад и почти сразу же вышли. Там в ноябре делать нечего. Всё-таки почти зима…

Следующим был Ужупис. Это очень оригинальный район людей искусства, которые объявили независимость от Литвы.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Кафе Prie Angelo - атмосферное место и там очень вкусно готовят.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
День был очень насыщенный и настало время вернутся в отель и отдохнуть.
К тому же я обещал шоппинг в этой поездке. Так что вечером нас ждал ТЦ Акрополис.

День 3. 31.10.06
В этот день у меня был запланирован переезд в Бауску (Латвия) с посещением музея под открытым небом и Каунаса.
Хорошо выспавшись, плотно позавтракав, мы двинулись в путь.
Rumsiskes Open-Air Museum - очень большой музей. Огромное количество деревянных построек разных времен. Речка с лебедем. Это место стоит посетить, если вы интересуетесь старым бытом. Очень жаль, что почти всё было закрыто, так как не сезон.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Каунасский замок разочаровал. Замок оказался небольшой развалиной, внутрь которой даже не удалось попасть.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Немного прошлись по старому городу, попили горячий шоколад и продолжили поездку.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Rixwell Bauska Hotel - неплохой отель на одну ночь. Номер двухкомнатный на 3 человека (ребенок был рад, что у него свой телевизор ) Огромная парковка. Большой минус - электрические батареи (а электричество работает только от карточки). Так что если вас двое взрослых, то советую одну карточку оставлять в номере всегда в холодное время.

День 4. 01.11.16
Бауский замок. Что ж… я уже привык, что все замки, посещение которых я запланировал будут закрыты.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Прогулялись вокруг, зашли в город, но в нём абсолютно нечего смотреть и мы продолжили свой маршрут.

Дороги в Латвии немного лучше, чем в Литве.
Следующая остановка - Рагациемс. Это рыбацкая деревушка в Латвии.
Если вы окажетесь в Риге на машине, то запланируйте поездку в Рагациемс. Я не любитель рыбы, но был поражён. Попробуйте в ресторане Bermudas рыбную солянку. Это шедевр.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Дальше мы пошли на пляж.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Местный житель внимательно слушал как я объясняю ребенку назначение разных построек и приспособления возле домов. А потом предложил нам сходить в местный музей. Он проводил нас снова на побережье. У моря на Laivu iela 7 местные построили что-то вроде памятника предкам - музей рыбака под открытым небом.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Затем он отвёл нас в частную коптильню (Laivu iela 24). Всё что мы взяли там оказалось очень вкусным, особенно камбала горячего копчения.

В Ригу мы поехали через Юрмалу. В средине города мы свернули к побережью и прогулялись по пляжу. В ноябре там не особо приятно, купаться тем более не тянет.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Rixwell Gertrude Hotel - 4 звезды по цене трёх. Завтрак просто потрясающий. Очень много всего, даже шампанское! Очень тихо, аристократический интерьер.
С парковкой в этом районе Риги совсем всё плохо. Но есть бесплатная парковка на Stabu iela (но места свободные бывают очень редко) и недорогая частная на Bruņinieku iela 104 ( в пешей доступности).

День 5. 02.11.16
Прошли через Верманский парк, мимо памятника Свободы. Парк Бастионная горка.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Добрели до дома Черниголовых. Очень эффектное здание, но внутрь заходить не стали, так как не хватало времени.
После этого дошли до Домского собора. Да орган там шикарный, но вот играли на нём… Даже я не музыкант в некоторых местах ужасался... В общем остался горький осадок. После концерта была экскурсия во дворе собора.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Побродили по старому городу.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Далее Центральный рынок, ТЦ Stockmann, ТЦ Ориго.
Стоит свернуть с центральной улицы и вы видите такую картину.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто

День 6. 03.11.16
Latvian Ethnographic Open Air Museum - еще один шикарный музей под открытым небом.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто

Ну и наконец-то красивый открытый для посещений замок!
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
На карте отметил бесплатную парковку (пустырь на съезде) через парк от замка. Парк тоже, кстати, очень красивый.
Цесисский замок состоит из двух частей. Развалины двух башен старого замка и отреставрированный корпус с музеем внутри.
Перед выходом к развалинам дают лампу со свечкой внутри. И настроение создает и незаменимая вещь внутри башни! В развалинах можно полазить внутри башен, посмотреть как они устроены.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Под одной из башен есть отреставрированная тюрьма. Из ямы выбраться не было никаких шансов…
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
В отреставрированной части большой музей в 3 этажа.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Сам город Цесис очень симпатичный. Приятно погулять по нему.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Смилтен - остановка для ночлега. Мы прогулялись перед сном, достопримечательностей интересных не нашли…

День 7. 04.11.16
В этот день у нас была вылазка в Эстонию в научно-развлекательный центр АХХАА.
О конечно проще и меньше, чем центр Коперника в Варшаве. Но заинтересовал и маленького и большого ребенка (меня).
Мы с Левой облазили все экспонаты по нескольку раз. Я немного залип на коллекции игровых приставок и на головоломках.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
Пообедать мы сходили в расположенный рядом Tasku Centre.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
После этого мы вернулись обратно в АХХАА (благо вход/выход в течении дня без ограничений) на шоу “Магия огня”. Только ради этого уже стоило ехать в Эстонию!
Лева был в диком восторге.
Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто Ноябрьские каникулы 2016 в Прибалтике с ребенком на авто
День 8. 05.11.16
Дорога домой.
Проехать решил через эстонскую границу (Шумилкино), так как там судя по отзывам очереди меньше. В этот день там вообще её фактически не было. Мы были третьи и прошли за час. Параллельно в зеленой зоне проверяли 2 машины как на эстонской, так и на российской стороне.
Хорошо, что поехали домой на день раньше. В ответ на вопрос сколько ждать в очереди завтра пограничник с нервным смехом ответил, что до послезавтра.
Дорога от Лопотево до М9 оказалась очень хорошей. Местами всё ещё шёл ремонт. Асфальт клали в 4 слоя!

В целом поездка понравилась, но второй раз в Прибалтику я уже скорее всего не поеду.
Только очень жаль что не удалось заехать в Таллин.

Спасибо за внимание!
Yakon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2015
Город: Королёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль