Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

Сообщение: #1

Сообщение А+А+А » 28 апр 2007, 13:03

Поездка имела две основных цели: посещение друзей/родственников (соответственно про отели ничего сказать не смогу) и посещение Miniatur Wunderland в Гамбурге. Посмотрев год назад в Гамбурге на самый большой в мире макет железной (и не только) дороги без ребенка, мы поняли, что для 5-летнего парня это будут ярчайшие моменты его жизни (на данном возрастном этапе) и реализовали наш план в начале апреля 2007г.

Итак по порядку:

Визы были сделаны немецкие с помощью некоего Российско-немецкого общества дружбы, базирующегося в Гамбурге, так как по финской визе мы имели высокие шансы на отказ (предыдущая была прокатана 14 дней по Германии и 2 дня по Финке). Цена вопроса 50 евро + 17 за страховку на троих, но надо убалтывать, так как обычно они продают визу только вместе с билетом Пулково, что не есть интересно с любых точек зрения.

Маршрут поездки формировался под наличие дешевых билетов, вследствие чего были куплены: Хельсинки-Берлин (Airberlin, 3*50 евро), Гамбург-Дюссель (Fly DBA, 3*29 евро) и Кельн/Бонн-Питер (Germanwings, 3*70 евро). Итого меньше 500 евро за троих на 3 плеча. Сюда добавим автобус Питер-Хельсинки и билет выходного дня Deutsche Bahn на отрезок Берлин-Гамбург.

Выбор варианта ночного переезда до Хельсинки между Finnord (1200р-взр/600р-реб) и “от г-цы Октябрьская (500р/чел)” аналогичен дилемме “Лететь в БКК Финэйром или Трансами?”. Был выбран первый вариант. Мы поимели полупустой автобус с очень вежливым водилой-финном и отсутствие бухающих сограждан.

Ночную границу прошли вообще без очередей, маленький Леха ни на одном КПП не соизволил проснуться, наличие немецкой визы не вызвало ни одного вопроса у финских погранцов, в отличие от сограждан с финским шенгеном, часть которых была подробно допрошена.

В 06.00, точно по расписанию, мы прибыли в аэропорт. Вещи в камеру хранения (большая ячейка – 5 евро/день, меню на русском языке), непродолжительный сон моих бодрых спутников
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
И визит к грустному лису в зоопарке Хельсинки
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
, так как вылет был в 15.00.

На инфостойке нам советовали доехать на метро до станции такой-то и пересесть на автобус. Но, как выяснилось, автобус до ZOO ходит только по выходным, 2 раза в день. Пришлось воспользоваться такси (5 мин езды – 11 евро). Общее состояние зоопарка 29 марта схоже с настроением лиса. Атмосфера сонная, людей – никого. Обратно дошли за 10 мин до метро пешком. Вход в ZOO стоит что-то около 10 евро/чел.
На обратном пути стало понятно, что времени на город не остается. Так что обзорка была из окна автобуса Ц. Вокзал – аэропорт. Едет минут 25, стоит 3,5 евро.

Прекрасный аэробус за 2 часа домчал нас до Тегеля. Как же приятно летать внутри ЕС! Никаких паспортных и таможенных контролей!

Жили мы у замечательных ребят Ванессы и Себастьяна. Двухкомнатная квартирка в районе Кройцберг с умиротворяющим видом Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком) обходится в 700 евро в месяц. Новый дом построен точно на месте, где проходила стена, рядом еще остался пустырь. С исторической точки зрения очень примечательный факт.

Так как поездка была заточена под ребенка, на следующий день были посещения Берлинского зоопарка и Технического музея. На каждый объект было затрачено по 4 часа.

Технический музей (вход около 6 евро/взр.), может, и не самый интерактивный музей в мире, но коллекция настоящих поездов, самолетов, кораблей, машин, автобусов и т.п. необъятна. Особенно всех порадовал и навеял приятные воспоминания старинный тук-тук
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

ZOO впечатлил: в самом центре города, огромная территория, за 4 часа мы так и не добрались до кенгуру и коал. Комбинированный билет ZOO+аквариум стоит 16 евро/взр. Пятилетнего Леху провели бесплатно как четырехлетнего.
Представлены все возможные виды животных. Особенно порадовали вот эти
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
Притомившихся детей родители могут возить в бесплатных тележках (эх, кто бы меня возил…)Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

Ну, аквариум не идет в сравнение с бангкокским, но явно лучше питерского. Больше всего Лехе там запомнились глубоководные рыбы. Выглядело это так: отдельное помещение, кромешная тьма, руками нащупываешь стекло, долго всматриваешься и начинаешь различать три светящихся точки размером с крупицу. Все. Никакой внешний источник света (фотик, телефон) через стекло не проникает.

Следующий день был посвящен общеизвестным достопримечательностям: Бранденбургские ворота, монумент Холокосту, Потсдамер платц (на смотровую площадку в кирпичном здании ходит самый быстрый в Европе лифт, но на Байок все равно прикольней подниматься) Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
и Рейхстаг. В плане архитектуры Берлин – собрание самого лучшего из современного плюс то, что сохранилось после войны. Рейхстаг, конечно, отображает все это как нельзя лучше. Внутреннее пространство Рейхстага (бесплатный вход, 40 мин. – очередь)
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
организовано идеально и вызывает очень позитивные эмоции.
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

После Рейхстага мы отправились на Александр платц. В лобби Рэдиссона на площади находится самый большой в мире цилиндрический аквариум, сквозь который теоретически можно проехать на лифте. Но такую “поездку” необходимо заказывать заранее, посему любуемся снаружиХельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

1 апреля утром мы купили за 35 евро билет выходного дня (который можно использовать не только в поездах, но и на общественном транспорте в городах) и за 4 часа доехали до Гамбурга. Кстати, в иные дни мы покупали безлимитный билет на день за 6 евро/чел., ребенок до 6 лет – бесплатно.

Праздные шатания по Гамбургу Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком) (на корабле вдали, в правом краю фотки висел баннер, приглашавший у них переночевать) увенчались посещением той самой железной дороги. Вход – 10 евро/взр., 5 евро/реб.
Когда Леха увидел это буйство движущихся поездов, грузовиков, машин, кораблей, воссозданных в едином масштабе с истинно немецкой педантичностью, он воскликнул “Мама, у меня глаза запутались!!!”
Глаза у нас путались часа три с перерывами на обед, на магазин машинок/железных дорог и игровую комнату.
Это действительно удивительное место. Контингент – 95% лица мужского пола всех возрастов , 5% - их спутницы. Все поглощены созерцанием этого мира в миниатюре и в глазах устойчивое желание попасть в этот мир и поучаствовать в тушении пожара, аресте преступников, рок-концерте, маневрировании танкера и так далее до бесконечности.
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

2 апреля вечером у нас был перелет Гамбург-Дюссель. Лететь как от Питера до Москвы или от БКК до Самуи. По уровню сервиса/комфорта Fly DBA скорее вызывает ассоциации со вторым вариантом. В Гамбурге спасибо за проживание моему однокласснику Саше.

Дальнейшие 10 дней проживания были в городе Крефельд под Дюссельдорфом у мамы. Сам город ничем не примечателен. Так выглядят его будни Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

Зато близко Голландия и Бельгия.

На старом ситроене с GPS навигатором мы сделали следующие вылазки:

Город Roermond в Голландии. Примечателен уютным центром с собором и нехилым outlet-центром. Типичный набор шмотья по сниженным ценам. Но был там один “бриллиант” магазин-склад Puma. Похоже на секонд-хэнд: обувь хаотично валяется на коробках. Такие модели не найти в магазинах (проверял), это какие-то прототипы с пометкой sales sample и всегда необычным дизайном по ценам 20-25 евро за пару(!!!) Мы купили 5 пар… и попали в нехилую пробку, так как была пасха и все куда-то перлисьХельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

Город Брюссель. Без комментариев, все понравилось. От Дюсселя 2 часа на машине. Оставили тачку у Атомиума (в выходной день стоянка бесплатная)Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком), сходили в MiniEurope (аналог миниатюры в Гамбурге под открытым небом, 12 евро/взр.)Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком) За 1,5 евро/взр. на метро до Grand PalaceХельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)
Хельсинки-Берлин-Гамбург-Дюссель-Брюссель (с ребенком)

Пиво, вафли, улитки, шоколад… все вкусно. Памятник писающему мальчику запомнился нашему мальчику, но не более того.

Город Ксантен в Германии. Известен руинами поселений Римской Империи (колизей, коллонады, прям как в Риме). Да и сам по себе очень уютный, с шикарным собором, регламентом высоты в три этажа (по моим ощущениям), настоящей мельницей, при которой продается био-хлеб, и достаточным количеством туристов.

Дюссельдорф на пятый раз уже ни ничем, кроме шоппинга не запомнился. Никто не знает, когда у нас H&M откроется?

Обратный рейс уже не был таким позитивным по многим причинам: убийственное время вылета (06.45 утра), отдельный отстойник для вылетающих за пределы ЕС, где есть только туалеты и скамейки + офигительная (единственная на весь аэропорт) очередь сограждан на 2 рейса до Питера и Москвы и свободной посадкой без приписки мест (правда, для пассажиров с детьми стюардессы придерживают передние ряды). И, в отличие от Airberlin и Fly DBA, на рейсах Germanwings бесплатно не дают ничего.

По причине отсутствия сил и времени в стороне остались Вупперталь с единственной в своем роде подвесной линией метро, проложенной прямо над руслом реки, Амстердам и побережье Нидерландов (куда так хотелось попасть. Ну что же, будет зачем съездить, помимо кроссовок Пума, в следующий раз).

Спасибо всем, кто принимал нас у себя.

Спасибо форуму за расширение горизонтов. Год назад ничего не знали о Камбодже и не думали о поездке туда. Сейчас читаю LP о Камбо, надеюсь, по осени там побываем.

Алеша+Аня+Антон
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 28 апр 2007, 13:13

Маленькое уточнение - билеты в аквариум Берлина заказывать заранее не надо, в соседнем доме можно купить билеты и в сам
аквариум не ходить, только в морской лифт.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Автокемпер » 28 апр 2007, 18:45

Не можешь уточнить адресс MiniEurope в Брюсселе и Miniatur Wunderland в Гамбурге. Очень понравилась идея свозить туда детей.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение VGrisha » 29 апр 2007, 11:48

По Гамбургу сайт музея
http://www.miniatur-wunderland.com/
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение А+А+А » 01 май 2007, 16:34

http://www.minieurope.com/en/index.html

Хотелось бы отметить, что оба места очень позитивные и расслабленные, что ли. Например, Диво остров у нас в Питере веселый, но по моему, немного шумный и хаотичный. А там детская идиллия.
Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #6

Сообщение fr13 » 31 июл 2007, 15:23

Ребят подскажите как это общество в гамбурге найти, дружбы народов? А то ФИ ради одного раза использовать не очень хочется.
fr13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #7

Сообщение А+А+А » 02 авг 2007, 17:13

Аватара пользователя
А+А+А
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 25.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 20

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 12 авг 2007, 13:06

Маленькое уточнение - лис в Хельсинки никакой не лис а малая панда. Ооочень приятный зверек хоть и в основном только спит
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль