Праздник, который всегда!!! (много фото)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение sharpless » 28 дек 2007, 02:27

Хэйро! респект за отчет...
но! находясь сейчас в париже, не могу не выразить своего субъективного мнения По-поводу этого города
я долго ждал с ним встречи и тщательно к ней готовился - прочитал пару книг об истории и географии, досконально изучил карту, перечитал книги Гюго и Хэмингуэя...
если бы Франция оказалась одной из первых моих стран, а Париж одной из первых посещенных мною крупных европейских столиц, я бы наверное подумал, что чего-то не понял, недосмотрел, не дочитал и не был бы так разочарован...
но к моему великому сожалению, у меня есть с чем сравнивать и я никогда еще не был так разочарован городом, как в случае с Парижем. Теперь я точно точно знаю, что не зря получил в школе двойку по французскому, когда перед приходом учительницы написал вместе с друзьями на доске "я ненавижу французский"
чем обусловлена моя негативная реакция? конечно же особенностями моей личности, моими взглядами на жизнь и интересами. я прекрасно осознаю, что многие другие люди будут в восторге от этого города и мое мнение абсолютно субъективно, так что не трудитесь его опровергать
вкратце я могу выразить его следующим образом:
я не люблю гулять по паркам
по культурным таким паркам, с постриженным газоном, ровненькой живой изгородью, фонтанами и статуями
а Париж в моих глазам и есть такой парк. на такое сравнение наталкивает хотя бы чудовищная архитектурная гомогенность города. Он ведь застроен практически одинаковыми домами! Улицы отличаются только магазинными вывесками и ходить по ним не интересно. Даже в Москве, которую я не очень люблю, но в которой мне приходится жить уже много лет, мне в сто раз интересней ходит по улицам, потому что я знаю - за очередным поворотом, в череде новых офисных зданий передо мной могут появиться какие-нибудь палаты xvii века и старая церковь или еще чего-нибудь похлеще.
Здесь же все четко детерминировано - в центе города дома хоть и не новые, но вполне типового образца, не выбивающееся из общего архитектурного ансамбля, с периодическими вкраплениями дворцов и монументов. это первое.
второе обстоятельство, которое будит во мне неприязнь это воздух парижа, вернее то, что его здесь пытаются продавать. поясню, что я имею в виду.
когда-то париж был столицей мира, столицей культуры и образования. Деятельность очень многих писателей, поэтов и художников неотъемлимо связана с этим городом, а возможно ее ни не было бы без него. но! это все уже в прошлом. мир очень сильно изменился. хэмингуэй больше не пьет кофе в кафе "Лила" и не покупает книги в лавке "Шекспир и компания". мировые знаменитости теперь заглядывают в париж не в поисках вдохновения, а чтобы закупить нового "модного" барахла у знаменитых дизайнеров.
все! нету больше той атмосферы творчества и свободы времен 20-30 годов.
так какого черта они (эти долбаные кафе и рестораны) пытаются продавать ее, начисляя % к своим ценам? Ладно бы еще это делали в кафе "Куполь" или "Де Маго", так ведь даже самое паршивое кафе выходцев из северное африки пытается продавать этот "воздух парижа".
ну и третье для меня это т.н. называемые достопримечательности парижа. я не хочу никому навязывать свой вкус, но по мне так все эти арки колонные и дворцы чересчур наполнены пафосным имперским величием... в них слишком мало осталось от искусства, от стремления художника выразить иррациональное и служат они лишь иллюстрацией к мелколавочному тщеславию французов и парижан. Это самое тщеславие заставляет их превозносить свои мелкие победы, например над русской армией в Крыму около реки Альма, в честь которой назван мост через Сену. Странно лишь что при таком количестве побед у французов так мало выигранных кампаний)))
В общем если попробовать выбрать место в париже, которая лучше всего выражает его сущность, я бы сказал, что это знаменитый магазин "Галери Лаффайет". Народ бегает, суетится, рассматривает витрины, цены, фотографируется, а за всем этим стоит лишь стремление к собственной важности и звонкая монета...
Единственное место в этом городе, которое мне понравилось, это Монмартр, с его мусором, неграми, неровными рядами домов. Там действительно есть свое особое настроение, атмосфера творчества и свободы.
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Хэйро » 28 дек 2007, 06:04

Франция в нем открылась для меня в совершенно необычных и нестандартных для меня ракурсах...очень захотелось повторить маршрут!


И ведь мы объехали только западное побережье! А представляете, сколько можно еще всего увидеть вне протоптанных туристических троп: пожить в настоящем шато среди виноградников или в небольшом портовом городе. А можно подготовиться и посетить знакомые незнакомцы: Шербург, гонки в Ле Мане. Да много чего можно! Если соберетесь в те места, где были мы, то очень рекомендую городок Орэ с аббатством Сан Гюстан - очень красивое место. Ну и еще, конечно, путешествие на автомобиле от крывает гораздо больше новых горизонтов.

находясь сейчас в париже, не могу не выразить своего субъективного мнения По-поводу этого города
я долго ждал с ним встречи и тщательно к ней готовился


Я не буду Вас разубеждать, потому, что каждому свое. До этой поездки я тоже страстно ненавидела Париж и всех друзей отговаривала туда ехать. Но, может быть, просто пришло время, когда я была готова его полюбить. И это произошло! В этот раз я не искала величия культурных памятников, отражения богатой истории - ничего не искала ( но накануне поездки предусмотрительно перечитала Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой"). Просто мы бродили по улицам, обойдя пешком весь город (кроме Дефанса) и были абсолютно счастливы. Жили как-раз на Монмартре. Теперь я кажется поняла, что хотел сказать Хэм, когда писал эту книгу.
Попробуйте выждать время! А если вы все-таки не полюбите Париж - ну и что! Это и хорошо, что все мы разные! Что русскому колбаса, то немцу смерть, как говорится....
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение zemancool » 11 янв 2008, 12:25

Даа...
Тема Парижа в отчете не раскрыта, а жаль. В свою первую поездку я думаю Вы тоже гуляли по тем же самым улицам, встречались с такими же людьми, ходили в те же музей и кафе, а впечатление было совсем другое
Честно говоря взялся за изучение этого мега-отчета именно из-за парижа, потому как тоже была по юности такая мечта из ряда "Увидеть Париж и умереть", но по ряду причин, а после из-за негативных отзывов побывавших там, решил, что пусть лучше красивая сказка останется внутри меня.
И все таки имеете ли Вы рациональное объяснение изменения своего настроения по отношению к Парижу, или это уже из области иррационального?
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Хэйро » 11 янв 2008, 13:09

Даже не знаю, как объяснить... Это самый грандиозный вопрос, который мучил меня в результате поездки: "Почему тогда не полюбился, а теперь почти что жить без Него не могу?"
Смотрели монолог Гришковца про Париж? Он тоже ходил и ругал себя, что ничего не чувствует, а должен. Мне кажется, что от Парижа не нужно ничего ждать, торопить события и эмоции - он сам к Вам придет. Нежданно-негаданно вдруг понимаешь, что все! - зацепило, поселилось навеки, ну, как первая любовь!
И еще Хэм в своем "Празднике...." писал о том, что путешествовать нужно только с любимым человеком. Наверно, это тоже важно.
Сейчас именно в Париж хочется всегда - когда за окном ночь, когда идешь утром на работу, когда плохое настроение и когда оно хорошее. Просто осеняет вдруг: "Как же хочется в Париж!".
Наверное это действительно волшебный город, хотя это уже иррациональное объяснение... Рационально не получается.
А мечты, как и мысли материальны, поэтому просто обязаны сбываться. Вам нужно обязательно увидеть Париж, а там - будь что будет! Расскажите потом!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Lohokiller » 11 янв 2008, 13:31

sharpless писал(а):Хэйро! респект за отчет...
+1
sharpless писал(а):если бы Франция оказалась одной из первых моих стран, а Париж одной из первых посещенных мною крупных европейских столиц, я бы наверное подумал, что чего-то не понял, недосмотрел, не дочитал и не был бы так разочарован...
И тут +1. Я размышлял о написании отчёта по Парижу, вообще стоит ли это делать. Всё же решил подготовить, но только для того, чтобы осветить вопросы, которые раньше не поднимались. Типа тут лучше так, а тут сюда ходи.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Хэйро » 11 янв 2008, 17:48

Я размышлял о написании отчёта по Парижу, вообще стоит ли это делать. Всё же решил подготовить, но только для того, чтобы осветить вопросы, которые раньше не поднимались. Типа тут лучше так, а тут сюда ходи.


Я правильно поняла, что Вы тоже были разочарованы?
Вот ведь поразительная штука! - самый воспетый и прославленный и т.д. и т.п. город мира преподносит такие сюрпризы! Здесь какая-то загадка по-любому...[/quote]
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение maxim123 » 11 янв 2008, 18:12

Тока што съездили опять в Париж встретить Новый Год.
Надо никуда не спешить, и ничего не ждать и всё получится.
Раньше были там на авто и были планы и встречи. В этот раз были совсем свободны 7 дней без гидов и планов.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #28

Сообщение Lohokiller » 11 янв 2008, 19:27

Хэйро писал(а):Я правильно поняла, что Вы тоже были разочарованы?...
Нет, я не разочарован. Просто город совсем не вштырил, в отличие, например, от Шанхая.
Штука действительно загадочная. Я ничего не ждал особого и никуда не спешил. Много противоречивых эмоций, описать которые крайне сложно. Может сказался тяжёлый рабочий график в декабре, а может плотность достопримечательностей. Я обязательно ещё вернусь в Париж, но не скоро.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Ульяна » 13 янв 2008, 13:47

Отчет как всегда грандиозный и очень интересный. Фото потрясающие. Спасибо Вам большое Хейро за то, что Вы есть на этом форуме и пишите такие замечательные отчеты!!!
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение светака » 13 янв 2008, 15:07

класс - добавила в избранное чтобы перечитывать и мечтать
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение Diamante Portugal » 13 янв 2008, 16:28

у меня нет слов...
многое на этих фото я видела живьем - но тут все по-другому
как бы экстракт впечатлений
это фото мега-талант
даже простые - не побоюсь примитивные пейзажи - выглядят волшебно, я в восторге от фото
спасибо огромное
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Хэйро » 14 янв 2008, 10:17

Большое всем спасибо за такие хорошие отзывы о моих фотографиях! Очень приятно!!!

Раньше были там на авто и были планы и встречи. В этот раз были совсем свободны 7 дней без гидов и планов.

А значит +1 к моему выводу о том, что один из путей к Парижу - не спешить, не стремиться посетить достопримечательности, коих в этом городе масса, а просто жить среди них.

И еще предлагаю тем, кто не любил Париж, а потом полюбил попробовать объяснить почему так случилось. Ведь пока только об этом городе так активно обсуждается тема о мечте, надежде и разочаровании.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение DonChoa » 14 янв 2008, 12:34

Я тут задался вопросом - что было бы с Парижем, если бы у него не осталось Эйфелевой башни?

Лицо Парижа, какое оно?

Мне кажется с Парижем очень плотно поработало некое рекламное промо агентство - высочайшего класса профессионалы, создавшие МИФ...именно миф...город, которого на самом деле нет...

Этот город подражает - Пантеон, колонна на Вандомской площади...но Наполеон не Траян и не Марк Аврелий...отнюдь..

Луксорский обелиск на площади Согласия в Париже..тоже неоригинально...да и площадь Согласия не площадь дель Пополо...да и совсем не площадь Испании...

Жемчужина Лувра? "Мона Лиза" итальянца Леонардо...

Бесконечные серые кварталы Парижа с неизменными мансардами навевают тоску...

На лотках почти у всех ресторанов - бесконечные устрицы, устрицы и устрицы...

Триумфальная Арка хочет перещеголять арки Константина, Тита и Септимия Севера размерами, но не архитектурными деталями...

А ведь Французской "Империи" не было...

Забудьте о моде...французская мода? Что это такое?

Если Вы ищите Стиль и Моду - приезжайте в Милан или Рим...в Париже у Гранд Опера торгуют таким Дерьмом, что мне стыдно за родину Коко Шанель..

Жадность французов проявляется и в том, что у них нет 5-звездочных отелей, а только 4* чтобы избежать налогов...ха!

Лично мне больше всего помнятся: купол Дома Инвалидов, золото моста Александра III, Латинский квартал в позитиве...и собачий холод в январе...в негативе...

Франция без Парижа - вот моя цель на будущее..
Последний раз редактировалось DonChoa 14 янв 2008, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #34

Сообщение Lorentino » 14 янв 2008, 12:45

Так прикольно читать то,что пишет о финнах человек,который о них совсем ничего не знает.=)))
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Хэйро » 15 янв 2008, 11:41

Так прикольно читать то,что пишет о финнах человек,который о них совсем ничего не знает.=)))


Я действительно ничего не знаю о финнах, хотя в силу того, что живу на Таймыре, люди нордического характера мне знакомы. Ни хотела сказать ничего обидного, все написанное - это мои субъективные впечатления. Мне вобще все-равно какой национальности человек - иначе что я за путешественник?!

Я тут задался вопросом - что было бы с Парижем, если бы у него не осталось Эйфелевой башни?


Ну, наверное немного спадет поток туристов, посещающих Париж. Ведь многие едут в страну, ориентируясь на общеизвестные маяки, каким в случае Парижа является Эйфелева башня.
А я бы и без башни еще разок туда съездила, чтобы вдохнуть воздух этого города. Хотя, наверно, Эйфелевой башни, переливающейся по вечерам огнями, не хватало бы!

Путешествие по Франции, исключая Париж - это тоже отличный вариант! Иначе этот мой отчет не появился бы.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение иванов » 09 мар 2009, 20:40

Прочитал в процессе подготовки к броску по Европе на май. Впечатлен
весьма, огромное спасибо за полезную информацию.
Чужого нам не надо, но свое заберем по-любому, чье бы оно не было.
иванов
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 14.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Сообщение: #37

Сообщение zulazula » 09 мар 2009, 22:08

Хочу вставить свои 5 копеек про Париж.
Мы туда ехали на 10 дней в прошлом январе, но просто не смогли там находится. Согласна с DonChoa - Париж это большой миф. Что такое Собор Парижской богоматери? В мире, да что в мире, только в Европе есть гораздо более красивые церкви, богоматерь отдыхает просто после миланского собора, однако принято вздыхать и утирать слезу именно стоя под лысоватым и плоским фасадом богоматерьского собора.
Мы наверное слишком многого ждали от Парижа, но все, совершенно все было обычным, серым, никаким. Мы уехали из Парижа через 2 дня - он давил своей помпезностью, одинаковостью улиц, замирающей в 18.00 жизнью, и всем тем, о чем написал sharpless - с ним я тоже соглашусь на сто процентов.
И да, было такое, как у Гришковца - почему я ничего не чувствую, ведь надо...это же Париж...
Сбежали мы кстати в Нормандию. Вот то место куда я хочу вернуться, и из которого не хотелось до слез уезжать. Кстати январь прекрасное время для Сан Мишеля - мы были во всем аббатстве почти одни.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Сергей2006 » 10 мар 2009, 13:37

Отчет поражает своей монументальностью!!
Подборка ссылок на интернет-ресурсы заслуживает особой благодарности !!
Фотографии отлично и детально все иллюстрируют!
Хочется отметить, что дома, храмы на фотографиях не падают....
Они либо сделаны специальным объективом, либо аккуратно подправлены в Фотошопе!
И в том, и в другом случае, это свидетельствует о том, что автор не "новичек" в фотографии и за приведенные фото его нужно благодарить отдельно, еще раз!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Евгений_ХоХ » 10 мар 2009, 16:07

отличный отчет, яркие фото! спасибо.
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Хэйро » 11 мар 2009, 17:25

Спасибо всем!
Уже не ожидала, что такой древний отчет снова вызовет интерес...

Отдельное спасибо всем, кто похвалил мои фотографии - не буду скрывать, мне это крайне приятно!
Не знаю, почему дома не заваливаются - в ту пору я еще фотографировала цифровой мыльницей Nikon - так что респект этой непревзойденной фирме!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль