Стоимость жизни в странах ЮВА

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #1

Сообщение romanshamow » 28 фев 2018, 22:01

Здравствуйте ! А подскажите пожалуйста сколько стоит жить в ЮВА одному молодому мужчине в простых для большинства россиян условиях ? Чтоб хатка была, хавчик и интернет.
В Камбодже, Вьетнаме, Индонезии сколько надо денег в месяц чтоб жить минимально ? 300, 400, 500 ?

У меня нет удаленного или пассивного заработка. Есть только скромные накопления. Я понимаю что по-хорошему нужно либо то, либо другое. Но психологическое состояние таково, что надо делать это уже сейчас, например, этим летом. Ибо все надоело, предел, и время летит, жизнь проходит мимо. А жизнь одна и очень короткая...
Да, я из тех самых, надеюсь что это чудесным образом изменит меня и все вдруг резко станет хорошо. Я знаю, что "от себя не убежишь" Но знаете, нету больше сил пытаться быть рациональным, пытаться изменить свое мышление и т.д. Я надеюсь, что такая смена обстановки, эти новые условия заставят меня быть самим собой. Хочу понять кто я такой, испытать себя и таким образом обрести свое изначальное я.

Надо, чтобы хватило хотя-бы на год в какой-нибудь Индонезии или Камбодже...определиться по ценам и деньгам.
Не хочу проиграть - уехать потратить деньги и вернуться домой ни с чем. А хочу как-то мало мальски разумно подойти к этому. Я тут на форуме Винского только-только оказался. Информации море, и я теряюсь в этом море. Не знаю с чего начать и с какой стороны подойти к этой большой задаче. Ну вот пока что вот так начал с этой темы Если что посоветуйте пожалуйста что тут почитать. Поиском пользовался, вручную искал - не получилось найти такой темы на форуме.
romanshamow
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.02.2018
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 3
самый комфортный климат в Азии

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #2

Сообщение Punk » 01 мар 2018, 06:20

Lucifer Morningstar писал(а) 28 фев 2018, 22:01:Не знаю с чего начать и с какой стороны подойти к этой большой задаче.

Для начала проясните для себя визовые вопросы. К примеру, в Таиланде общее время пребывания не более полугода за 1 год.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #3

Сообщение Regel » 11 мар 2018, 09:19

Lucifer Morningstar писал(а) 28 фев 2018, 22:01:Чтоб хатка была, хавчик и интернет

Во всех интересовавших меня локациях в ЮВА я находил варианты жилья с интернетом за <$100: Пай, Чианг Май, Бангкок, Далат, - это мой личный опыт. А по опыту моих друзей за <$100 можно снять жилье во всех странах в достаточно крупных городах. За эти деньги можно получить: нормальный интернет (почти всегда), горячий душ (почти всегда), холодильник (если повезет; у меня был), вентилятор. Кондея за эти деньги не будет, поэтому я селился в прохладных местах, где он не нужен.

Еда - куриное филе на рынке стоит ~$3 за кг, поэтому можете считать расходы на еду отталкиваясь от тех же ~$100 в месяц. Кухни в роскошных апартаментах за 100 баксов не будет, но в рисоварке можно готовить большой диапазон блюд.

Визы. В Таиланде на долгий срок как правило либо получают турвизы, либо учебные. Турвизы стоят, скажем, $200 за 3 месяца (~$100 на поборы, и $100 на визараны) + гемор с визаранами и продлением + риск отказа. Условия по учебной визе зависят от вашей ушлости. По умолчанию это $1000 за год с привязкой к месту и необходимостью ходить на занятия. При достаточной ловкости - от $400 за год без привязки к месту и необходимости ходить на занятия.

В Камбодже как раз сейчас все с визами резко меняется, поэтому мне точно ничего не известно. Через третьих лиц слышал, что за ~$400 сейчас можно получить визу на год с обходом нововведенных ограничений.

В Лаосе годовая виза с фиктивным воркпермитом, по слухам, стоит $600.

Во Вьетнаме визы копеечные. Просто для референса, трехмесячная виза - $15.

Это так, обзорная инфа, детали можете узнать, например, в местных подфорумах про визы. Ну и Филиппины, Малайзия и Индонезия - не моя тема. ИМХО, жарковато и местами воровато для лонгтерма в экстремальных условиях.


Теперь, когда вы знаете, что за ~$300 в ЮВА жить в принципе можно, можете выбирать конкретное место. Ну и если вы накинете баксов 100 в жилищный или продуктовый бюджеты - это существенно повысит ваш жизненный комфорт.
Regel
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #4

Сообщение Natali52 » 12 мар 2018, 03:03

Это так, обзорная инфа, детали можете узнать, например, в местных подфорумах про визы. Ну и Филиппины, Малайзия и Индонезия - не моя тема. ИМХО, жарковато и местами воровато для лонгтерма в экстремальных условиях.


Малайзию зря в этот список включили. Не воровато от слова совсем. И во Вьетнаме жара переносилась хуже чем тут
Последний раз редактировалось Yurigun 12 мар 2018, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено кривое цитирование
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #5

Сообщение pups » 12 мар 2018, 06:21

На скромную жизнь надо около 1000 бакс в месяц, порог бедности - 500 бакс. Но это так очень-очень-примерно.
Кому-то и 5000 - беспросветная бедность Стоимость комфортной жизни в Таиланде , а кто-то Как прожить на 1 доллар в день в Камбодже
Но вообще-то есть тысячи нюансов, как относительно цен\бюджета, так и прочих моментов, почитайте форум
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #6

Сообщение UNameNN » 12 мар 2018, 08:48

Lucifer Morningstar писал(а) 28 фев 2018, 22:01:А подскажите пожалуйста сколько стоит жить в ЮВА одному молодому мужчине в простых для большинства россиян условиях ? Чтоб хатка была, хавчик и интернет.

От 1000 долларов.
Lucifer Morningstar писал(а) 28 фев 2018, 22:01:У меня нет удаленного или пассивного заработка. Есть только скромные накопления.

Возьмите с собой ноутбук и начните осваивать какую то профессию, с помощью которой сможете зарабатывать. Времени у вас будет полно и чем ниже бюджет, тем больше свободного времени на обучение)
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #7

Сообщение romanshamow » 17 мар 2018, 14:04

Благодарю всех за информацию!
romanshamow
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.02.2018
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 3

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #8

Сообщение hellouk » 17 мар 2018, 21:04

Я бы отталкивался от средней зарплаты в регионе, и умножал бы на коэфициэнт 1,7 так как ты иностранец))
Хоть и пребанальнейший ответ, но зависит от твоих потребностей, локации, знания местного языка и насколько долго ты собираешься жить.
Но зато ты не тратишься на двойной комплект одежды, живешь в хорошем климате.
Я бы отталкивался от цифры от 600 долларов в месяц, при условии что ты живешь не в суперраскрученном курорте и у тебя куплен байк.
И приезжать лучше в не в хай сизон а в лоу, и букать все заранее.
И вот еще, нужно чем-то занимать себя. Безделье - игрушка дьявола. По моим наблюдением, бездельники чрезмерно либо ударяются в йогу/просветление, либо в наркоту/алкоголь. После приезда в РФ наступает сильное похмелье и тянет обратно.
hellouk
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #9

Сообщение romanshamow » 18 мар 2018, 22:54

hellouk писал(а) 17 мар 2018, 21:04:По моим наблюдением, бездельники чрезмерно либо ударяются в йогу/просветление, либо в наркоту/алкоголь. После приезда в РФ наступает сильное похмелье и тянет обратно.

Хм, я как раз бездельник и по обоим пунктам "специалист"
romanshamow
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.02.2018
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 3

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #10

Сообщение marble_floor » 31 мар 2018, 12:04

Lucifer Morningstar писал(а) 28 фев 2018, 22:01:Здравствуйте ! А подскажите пожалуйста сколько стоит жить в ЮВА одному молодому мужчине в простых для большинства россиян условиях ? Чтоб хатка была, хавчик и интернет.


Стоимость жизни будет еще сильно зависеть от того, чем вы собираетесь заниматься на месте. Сидеть в одном городе? Или путешествовать по стране/региону? Я ездила в путешествие на полгода по нескольким странам ЮВА, вернулась в Россию только пару недель назад. Из стран, которые вы примерно рассматриваете, посетила: Камбоджу (2 недели), Таиланд (1,5 мес), Мьянму (2 недели), Индонезию (2 мес) и Малайзию (1 мес). Самые дешевые страны, однозначно Малайзия и Индонезия. Только в Малайзии офигенный уровень комфорта, все говорят по-английски, везде все хорошо и замечательно (лучше всего, конечно, на Борнео). Еда дешевая очень, выбор большой, жилье (жили только в отелях, на длительный срок не снимали) - тоже доступное, транспорт адекватно стоит, никакого криминала, очень и очень развитая страна.

В Индонезии тоже цены низкие, доступнее для аренды байк, жилье на длительный срок снимали (комната на вилле), тоже адекватно стоит, но передвижения длительные, некомфортные, в целом уровень жизни ниже значительно, возможен криминал (но смотря где, на разных островах очень по-разному).

Камбоджа - вообще дорогая страна, впрочем как и Таиланд (очень!)
marble_floor
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #11

Сообщение ihano » 03 апр 2018, 12:41

Мне всё-таки кажется, что путешествовать и жить - это две большие разницы. И по одному делать выводы о другом не очень правильно.

marble_floor писал(а) 31 мар 2018, 12:04:
Lucifer Morningstar писал(а) 28 фев 2018, 22:01:Здравствуйте ! А подскажите пожалуйста сколько стоит жить в ЮВА одному молодому мужчине в простых для большинства россиян условиях ? Чтоб хатка была, хавчик и интернет.


Стоимость жизни будет еще сильно зависеть от того, чем вы собираетесь заниматься на месте. Сидеть в одном городе? Или путешествовать по стране/региону? Я ездила в путешествие на полгода по нескольким странам ЮВА, вернулась в Россию только пару недель назад. Из стран, которые вы примерно рассматриваете, посетила: Камбоджу (2 недели), Таиланд (1,5 мес), Мьянму (2 недели), Индонезию (2 мес) и Малайзию (1 мес). Самые дешевые страны, однозначно Малайзия и Индонезия. Только в Малайзии офигенный уровень комфорта, все говорят по-английски, везде все хорошо и замечательно (лучше всего, конечно, на Борнео). Еда дешевая очень, выбор большой, жилье (жили только в отелях, на длительный срок не снимали) - тоже доступное, транспорт адекватно стоит, никакого криминала, очень и очень развитая страна.

В Индонезии тоже цены низкие, доступнее для аренды байк, жилье на длительный срок снимали (комната на вилле), тоже адекватно стоит, но передвижения длительные, некомфортные, в целом уровень жизни ниже значительно, возможен криминал (но смотря где, на разных островах очень по-разному).

Камбоджа - вообще дорогая страна, впрочем как и Таиланд (очень!)

Любопытно, как у вас Малайзия, да ещё и с Борнео, вышла дешевле Таиланда. В моем списке расходов в день она стоит на втором месте, выше только Япония. Таиланд не сильно, но дешевле, Вьетнам ещё дешевле, Индонезия внизу с огромным отрывом (но и сервис там тоже, правда, внизу с огромным отрывом).
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Стоимость жизни в странах ЮВА

Сообщение: #12

Сообщение romanshamow » 03 апр 2018, 13:37

В том то и дело, что сколько людей столько и мнений. И поэтому я уже понял что истину я узнаю только побывав где-либо лично.

Топик если хотите закрывайте.
romanshamow
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 21.02.2018
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Страны: 3




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль