Таиланд vs Филиппины vs ???

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #1

Сообщение AsianPilgrim » 05 ноя 2011, 18:21

Приветствие и вводная часть.
Приветствую . Проживаю в Латвии. Собрался на полгодика переехать в ЮВА. До этого никогда в этом регионе не был и вообще дальше европы, наш уютненький материчок не покидал. Так, что имею представление об этом регионе только по рассказам из интернетов. Почитал, порылся на форумах и пришел к выводу, что для холостого европейского христианина-атеиста 26-лет от роду без определенного места работы, лучше Таиланда или Филиппин места не сыскать. Помогите определиться, какую из этих стран лучше выбрать для проживания на ближайшие полгода. Возможно мой список ограничился всего двумя странами из-за незнания, и вы сможете посоветовать мне еще какие-нибудь страны ЮВА, буду этому только рад.

Итак, для начала, почему же я выбрал именно ЮВА.
Во-первых климат. Отмораживаться следующие полгода нету никакого желания. Хочется улыбаться, ходить в шортах и <strike>ластах</strike> сланцах.
Во-вторых, стоимость проживания. Понятно, не всё так гладко и судя по записям на здешнем форуме ЮВА за последние 10 лет подорожала, но всё равно, в целом дешевле, чем в восточной европе или СНГ.

Теперь, почему из всех стран ЮВА я выбрал Таиланд и Филиппины.
Развитость и цивилизованность. Вьетнам, Камбоджа и что еще там, в этом плане, как я понял уступают Таиланду и Филиппинам. Возможно в этом я не прав.
Культура и религия. В остальных странах ЮВА преимущественно исповедуют Ислам, через это, накладываются более жесткие рамки, правила, ограничения. Буддизм в этом плане, опять-таки по-моему более лоялен если не сказать похуистичен. Мне вообще было бы всё равно, что они там у себя исповедуют, но есть, как есть, думаю это понятно.

Условия проживания.
Снимать двухкомнатную квартиру в благоустроенном жилом комплексе в тихом пригороде, но чтобы до ближайшего мегаполиса было час езды. Неподалёку чистый пляж. Развитая инфраструктура. И да, быстрый интернет. Если по этому описанию вы узнали какое-то конкретное место, не стесняйтесь, пишите в теме или в личку.

Сравниваем и советуем.
Помогите сравнить по следующим параметрам Таиланд и Филиппины или другую страну по вашему совету.
Климат. Тепло теплом, но ёбу от жары дать тоже не хочется.
Стоимость проживания. Где в дешевле в целом. Где дешевле, дороже в частностях (аренда недвижимости, питание и тд)
Люди и культура. Где для человека с европейским менталитетом комфортнее?
Природа. Где больше красивых, живописных и разнообразных мест до которых еще и легче добираться?
Цивилизованность и инфраструктура. Где развитие? Где меньше проблем с визой?

Ну вроде всё. Любые советы, дополнения или предложения приветствуются.
AsianPilgrim
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.11.2011
Город: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
самый комфортный климат в Азии

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #2

Сообщение pups » 05 ноя 2011, 19:45

В Таиланде прожил более 2-х лет, на Филах был неделю, нл тем не менее сравнить могу.
Сравниваем и советуем.
Помогите сравнить по следующим параметрам Таиланд и Филиппины или другую страну по вашему совету.
Климат. Тепло теплом, но ёбу от жары дать тоже не хочется.

Одинаково имхо.
Стоимость проживания. Где в дешевле в целом. Где дешевле, дороже в частностях (аренда недвижимости, питание и тд)

Одинаково имхо, ну может Филы чуть-чуть дешевле.
Люди и культура. Где для человека с европейским менталитетом комфортнее?

Преимущество Филипин - хорошее знание английского практически всеми. Но в Тае народ поприветливее имхо.
Природа. Где больше красивых, живописных и разнообразных мест до которых еще и легче добираться?

Таиланд имхо разнообразнее. Кроме островов в Тае много чего кравивого на континенте.
Цивилизованность и инфраструктура. Где развитие? Где меньше проблем с визой?

Таиланд, однозначно,имеет лучшую инфраструктуру, без всяких ИМХО. Добавьте сюда более низкий уровень преступности в Таиланде (исключая курорты). Про долгосрочную визу Филов не скажу, не интересовался, но в Тае проблем с визой нет. Кто утверждает обратное - просто преувеличивает проблему на ровном месте.

После посещения Филипин даже мысли не возникло переехать сюда из Таиланда.
Еще надо понимать, что Таиланд очень разный - Паттайя не похожа на Самуи, Бангок не похож на Чианг-Май, Чанг не похож на Хуа-Хин и т.д.
Но, вообще, прежде чем ехать надолго, стоит самому побывать и там, и там. Ничьё чужое мнение (даже верное и компетентное) не заменит собственного
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #3

Сообщение Н.К. » 17 ноя 2011, 05:53

На Филиппинах потрясяющая натура! Есть просто улетные пляжи и природные картины. Как-то все ярче что ли. Природа менее истоптана и загажена. Инфраструктура - в Тае лучше. Тай просто стал мега посещаем в последнее время. По затратам - одно и тоже. Смотря что в приоритете для вас. Ради нетронутой (пока еще...) природы Эль Нидо (о.Палаван) я готова ездить туда часто. Когда-то Тай был таким же менее обитаемым. Но в целом Тай разнообразнее.
Тай - это как красивые домашние тапочки. Филиппины как лапти - неудобно ,без изыска, зато натурально, уникально, ! Я одинаково люблю и Тай и Филиппины.
Думаю что для проживания на Филах вам подошел бы Себу. Но в принципе скорее всего предпочтёте Тай. Для ваших вводных - он более подходящ.
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #4

Сообщение fotograf » 17 ноя 2011, 16:19

Бывал много раз и там - и там.
В целом присоединюсь к мнению Пупса с одной оговоркой.
Мне , наоборот, филиппинцы показались более дружелюбными и открытыми, чем тайцы. Может, мне просто так везло...
С английским , действительно, на Фил-ах все нормально. Все вывески понятны и в быту всегда можно поговорить с кем угодно.
В Тае в туристических местах то-же так-же.... но стоит отьехать от Паттайи до Районга и.... и уже башмаки в магазине покупал через переводчика.....
Есть на Фил-ах одна напрягающая меня засада -практически все перемещения по стране нужно сверять с расписанием самолетов/параходов.
Т е нельзя точно зать , что если между пунктами А и Б 500 км, то это 5-6 часов езды на машине. Надо смотреть график кто и когда отплывает -вылетает.
Плюс то, что час на самолете - это дольше , чем 4 часа на машине...
Плюс то, что даже по расписанию в некоторые пункты самолеты летают не каждый день.
Плюс некоторая "маньяна" в следовании перевозчиком этому расписанию...
Хлтя.... кому то так даже лучше... ХЗ, что вы там собираетесь делать - начинать новую жизнь или отдыхать от старой
AsianPilgrim писал(а) 05 ноя 2011, 18:21:.....Снимать двухкомнатную квартиру в благоустроенном жилом комплексе в тихом пригороде, но чтобы до ближайшего мегаполиса было час езды. Неподалёку чистый пляж. Развитая инфраструктура. И да, быстрый интернет. Если по этому описанию вы узнали какое-то конкретное место, не стесняйтесь, пишите ...
....

Пишу. Это пригороды СанФранциско.... или СанДиего (вода теплее)
Нет, правда, "тихий респектабельный пригород с чистым пляжем около мегаполиса" .... ну не около Манилы или Бангкока ... это точно...
Посмотрите на картах в Гугле цвет воды вокруг этих городов.
Так что за чистым пляжем в ЮВА - это на острова
Всё - исключительно имхо
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #5

Сообщение Raven_nsk » 19 ноя 2011, 19:00

Я думаю, что стоит присмотреться к Малайзии. Да страна мусульманская. Но гораздо развитей, чем Тай, а тем более Филы. И еще более разнообразная чем Тай. Английский как и на Филиппинах тоже знают все.
Raven_nsk
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #6

Сообщение AsianPilgrim » 05 дек 2011, 08:28

Всем спасибо. Решил не морочить голову, я уже неделю как в Таиланде.
AsianPilgrim
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.11.2011
Город: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #7

Сообщение need lsd » 03 апр 2012, 19:08

привет.
на филипины заглыдывал??
Аватара пользователя
need lsd
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.02.2011
Город: минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #8

Сообщение Sri Lanka » 03 май 2012, 14:55

Молодец! правильный выбор. Я жила на Филиппинах 1,5 месяца и в Таиланде 2,5. По главным пораметрам Тай лучше. Но как для отдыха Филиппины красивее и ярче. Мне понравилось высказывание участницы форума Н.К "Тай - это как красивые домашние тапочки. Филиппины как лапти - неудобно ,без изыска, зато натурально, уникально, !". Просто в точку!. Кому будет интересно, пишите,задавайте вопросы.Я была в этих странах и могу поделиться информацией.
Sri Lanka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.05.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #9

Сообщение Duke_N » 13 мар 2014, 22:17

Как хорошо, что нашел тут эту тему. Мой знакомый хочет поехать на Кубу, или на Филиппины, или в Таиланд. Где лучше? Где дешевле? Я имею ввиду примрно одинаковые отели и тот же срок пребывания. Я на Кубе уже был. Страна своеобразная.
Аватара пользователя
Duke_N
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #10

Сообщение Mihalych » 14 мар 2014, 09:30

Duke_N писал(а) 13 мар 2014, 22:17:Где лучше? Где дешевле?

В Тайланде.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #11

Сообщение Grienders2 » 27 сен 2014, 13:19

Дешевле на Филиппинах, но, смотря где.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #12

Сообщение AliVia » 23 окт 2014, 12:31

Филлипины более геморойны в плане перемещения по стране
AliVia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #13

Сообщение Grienders2 » 26 окт 2014, 11:38

Raven_nsk писал(а) 19 ноя 2011, 19:00:Я думаю, что стоит присмотреться к Малайзии. Да страна мусульманская. Но гораздо развитей, чем Тай, а тем более Филы. И еще более разнообразная чем Тай. Английский как и на Филиппинах тоже знают все.

Английский даже на Филах знают далеко не все, а в Малайзии тем более.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Филиппины vs ???

Сообщение: #14

Сообщение Arjuna93 » 21 янв 2015, 08:27

Таиланд во всем намного лучше, чем Филиппины.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль