Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 27 сен 2013, 23:33

Вот такой прикинул себе следующий маршрут: Новосибирск-Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Индия-Бангладеш-Индия-Шри-Ланка-Индия-Пакистан-Афганистан-Туркменистан-Узбекистан-Киргизстан-Казахстан-Новосибирск на 3.5-4 месяца с декабря по март. Передвигаться в этот раз планирую чисто наземным транспортом (ну кроме Шри Ланки, естессно).
Есть ряд вопросов.
1) В каком направлении лучше ехать? Вопрос не праздный, ведь маршрут круговой и можно ехать как по часовой стрелке (этот вариант перечислен), так и против. С точки зрения географии неважно, как с т.з. погоды? Лучше нашу Среднюю Азию посещать в декабре или марте? С Тибетом/Непалом тот же вопрос.
2) Визы обязательно внесут свои коррективы. Собственно, хотелось бы получить от грандов (и от zerokol и XMember лично, по возможности) нынешний расклад по визам. Получать заранее нет возможности, хочу в соседних странах. Как в этом плане Средняя Азия? Они к нам едут без виз, это, надеюсь, двусторонне?
3) Наземный переход Индия-Пакистан вообще осуществим? Где? Насколько безопасен в этом плане самый крышесносный Кашмир?
4) Тибет - реально в одиночку оформить пермит?
5) Что с Бутаном? Где искать группу для групповой визы?
6) В Афганистане хотелось бы проехать легендарный Саланг, но это путь больше в Узбекистан, Пяндж там, то, сё. А для Туркмении предпочтительнее дорога Кандагар-Герат. Но не хочется делать и полный круг.
7) Есть ли какие-то фестивали, олимпиады и прочие танцы, которые must see каждый уважающий себя путешественник?
8) Новый Год - Индия, я полагаю? Но вот от Гоа я бы предпочел отказаться. ... Варанаси? Хотя в обратном направлении я никак не успею. Тогда Афган - лучшее место, ибо чуть меньше месяца на Казахстан-Киргизию-Узбекистан-Таджикистан вроде нормально, ведь в Казахстане и Узбекистане я был раньше.
Короче, вопросы пока "детские", но никак не могу заставить себя читать отчеты. Ну не читатель чукча.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2
где лучше отдыхать в Азии

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 27 сен 2013, 23:47

nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:Визы обязательно внесут свои коррективы

порекомендую получать сначала индийскую, а уже потом пакистанскую визы (при обратной последовательности могут быть заморочки)
nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:посещать в декабре или марте? С Тибетом/Непалом тот же вопрос.

в Тибете что в декабре, что в марте ещё холодно (видимо, вы только в Лхасу?), в Непале наоборот - оба месяца хороши
nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:5) Что с Бутаном? Где искать группу для групповой визы?

а зачем - там можно и в одиночку, просто чуть дороже в день получится
nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:4) Тибет - реально в одиночку оформить пермит?

пока ограничения по группам сняли ( если китайцы чего-нибудь не придумают на новый сезон)
nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33: А для Туркмении

а вот это самая большая засада - как вы собрались визу туда получать?
nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:Передвигаться в этот раз планирую чисто наземным транспортом (ну кроме Шри Ланки, естессно)

Бутан тоже к Шри-Ланке добавить придётся, видимо
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 28 сен 2013, 06:51

О, спасибо, визовые вопросы сейчас самые важные. Если позволите, ряд уточнений
namaste1969 писал(а) 27 сен 2013, 23:47:при обратной последовательности могут быть заморочки

А можете поподробнее рассказать?
namaste1969 писал(а) 27 сен 2013, 23:47:видимо, вы только в Лхасу?
Вообще пока мысля проехать из Урумчи до Лхасы, чтобы посмотреть еще и Синцзян-Уйгур, и откуда двинуть в Катманду. Наши так делали, и они доехали до Лхасы без пермитов (как они только блок-посты проходили?) и там уже оформили пермит задним числом. Но это было давно, и у них был велотур, т.е. мало зависели от транспорта, где могут проверять пермиты. Но пересечение Лхаса-Катманду - обязательно. Или там закрыли границу? Я был бы в шоке.
namaste1969 писал(а) 27 сен 2013, 23:47:а зачем - там можно и в одиночку, просто чуть дороже в день получится

Ну, то, что я прочел, было невесело с т.з. затрат. Если групповой на 5 дней выходил в 1300-1400 у.е., то индивидуальный в 2000 и выше. Там же доплаты за малую группу и за индивидуализм долларов по 100 в сутки и выходят.
namaste1969 писал(а) 27 сен 2013, 23:47:а вот это самая большая засада - как вы собрались визу туда получать?

А что, консульств нигде по маршруту нету? Еще слышал, что при наличии иранской визы туркменскую транзитку, по слухам, делают за день. Сделать Иран теперь вроде как попроще. Проблема, однако, в том, что я туда не собираюсь - Иран большой, и он лежит уже настолько западнее, что логичнее было бы его включить в "Персидскую экспедицию": Грузия, Армения, Азербайджан, Иран, Ирак (хоть и был, но сейчас можно на юг доехать), Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман, Йемен (+Саудиты хоть одним глазком).
Но, конечно, это не отменяет факта, что они (туркмены) охуели.
namaste1969 писал(а) 27 сен 2013, 23:47:Бутан тоже к Шри-Ланке добавить придётся, видимо

The single entry point for foreign nationals is between the towns of Jaigaon in the Indian state of West Bengal and Phuntsholing, in South West Bhutan. Поэтому планирую лететь только в одну сторону (интересно, много ли можно выгадать на этом?) Еще есть вроде индийский Buddaair, но на их сайте рейсов в Бутан не обнаружено.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #4

Сообщение namaste1969 » 28 сен 2013, 10:05

nsktravel писал(а) 28 сен 2013, 06:51:А можете поподробнее рассказать?

часть своей эпопеи с получением индийской визы после пакистанской я уже рассказывал тут из Индии в Пакистан
могу добвавить, что второй раз была такая же история
nsktravel писал(а) 28 сен 2013, 06:51:Вообще пока мысля проехать из Урумчи до Лхасы, чтобы посмотреть еще и Синцзян-Уйгур, и откуда двинуть в Катманду. Наши так делали, и они доехали до Лхасы без пермитов (как они только блок-посты проходили?) и там уже оформили пермит задним числом. Но это было давно, и у них был велотур, т.е. мало зависели от транспорта, где могут проверять пермиты. Но пересечение Лхаса-Катманду - обязательно. Или там закрыли границу? Я был бы в шоке.

у меня знакомые пермяки на велосипедах весь Кунь-Лунь прошли аж до Катманду без пермитов, но им просто повезло, хотя чекпосты пришлось обходить кое-где, по ночам прятаться и тп
я бы на такое везение не рассчитывал ты ж не велике и не в полной автономке(палатки, еда и тп)
у тебя другая проблема - время года, сдаётся мне что по зиме тебя никто из Урумчи в Лхасу тупо просто не повезёт
nsktravel писал(а) 28 сен 2013, 06:51:Но, конечно, это не отменяет факта, что они (туркмены) охуели.

у меня друг недавно обломился из России туркменскую визу сделать, а ты на какие-то консульства рассчитываешь
Туркменистан - самое засадное место в твоей логистике, имхо

чуть позже я поделюсь своим видением твоего маршрута - а пока вопрос - ты в Непале в горы идёшь или обходишься без треккинга?
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #5

Сообщение namaste1969 » 28 сен 2013, 10:40

nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:Вот такой прикинул себе следующий маршрут: Новосибирск-Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Индия-Бангладеш-Индия-Шри-Ланка-Индия-Пакистан-Афганистан-Туркменистан-Узбекистан-Киргизстан-Казахстан-Новосибирск на 3.5-4 месяца с декабря по март.


вот моё видение твоего маршрута:
в России я бы получил 2кратную индийскую визу и после её получения - пакистанскую

1 этап Новосибирск - Шри Ланка - Индия - Непал

2 этап Непал - Тибет (боюсь зимой у тебя получится только Лхаса и окрестности) - обратно в Непал

3 этап Непал - Бутан - Индия (как я понял, ты хочешь по земле из Бутана и
nsktravel писал(а) 28 сен 2013, 06:51:Поэтому планирую лететь только в одну сторону

учти, что это будет твой 2ой вьезд в Индию, согласно 2кратной Т-визе

4 этап Индия - Пакистан - Афганистан
про наземный переход Индия -Пакистан тут на форуме была инфа, ищи

5 этап Афганистан - "наша" СрАзия
только повторюсь - полной засадой выглядит Туркмения
и ещё - если в Афгане по земле не удастся прорваться,
то у тебя есть отличный манёвр - вернуться в Пакистан, там прямо в Беназир Бхутто офис Узбекских авиалиний,
соответственно перелетишь в Ташкент, ну а далее по усмотрению
Последний раз редактировалось namaste1969 28 сен 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-А

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 28 сен 2013, 11:45

nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:Лучше нашу Среднюю Азию посещать в декабре или марте?

Думаю,что в марте будет более правильно.
nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:Получать заранее нет возможности, хочу в соседних странах. Как в этом плане Средняя Азия? Они к нам едут без виз, это, надеюсь, двусторонне?

С Туркменистаном,боюсь,будет проблема.
nsktravel писал(а) 27 сен 2013, 23:33:6) В Афганистане хотелось бы проехать легендарный Саланг, но это путь больше в Узбекистан, Пяндж там, то, сё. А для Туркмении предпочтительнее дорога Кандагар-Герат. Но не хочется делать и полный круг.

Саланг,на мой взгляд,ничем особо не примечателен,чтобы из-за него маршрут менять.Дорога Кабул-Кандагар-Герат - это очень опасный маршрут.Там человеку европейской наружности гарантирована 100% вероятность быть ограбленным до нитки(если повезет) или быть похищенным с целью выкупа.На дорогах стоят блок-посты военных и засады талибов.Так вот военные работают в связке с талибами и сообщают им нужную информацию о потенциальной добыче.Даже и не знаю,честно говоря,как белому эту дорогу и проехать.Одеваться в лохмотья,деньги с собой не брать.Подготовить несколько фраз на пушту и на дари и надеяться,что,авось,пронесет.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #7

Сообщение Evnikian » 12 ноя 2013, 14:38

Так же советую начать с Шри-Ланки и Индии, учитывая что как раз погода хорошая. Получив заранее визу Индии и Пакистана. Визу Пакистана в Индии возможности получить не будет точно. После Индии в Непал, на счёт Тибета как повезёт с обстановкой, пустят ли вообще, и без пермитов точно не попасть, если только в Лхасу со стороны Китая. Бутан - самому интересно как туда бюджетнее попасть))
Потом возврат в Индию и ехать в Пакистан, Афганистан(визу в Афган где получать будете?) и в Ср.Азию, там всё безвизово и к весне теплее станет, а на счёт Туркмении вариант подать доки на транзитку в любом консульстве в Ср.Азии, но продумать куда и зачем он вам нужен (они доки до 20 дней рассматривают, можно пока смотреть страны и получить визу в другом месте). В идеале иметь визу Ирана для транзита.

Переход из Индии в Пакистан был осуществим через Амритсар в Лахор.

P.S.: в Ср.Азии встретил англичанина, ему Туркмены дали транзит под паром до Азербайджана откуда у него был вылет. Но прокатит ли это для русских?!
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #8

Сообщение nsktravel » 28 ноя 2013, 10:58

Так, все полимеры просраны, все сроки профуканы. Итого имеем несколько дней до отъезда, невыкупленные билеты и отсутствие хоть какой-либо визы.
That's my dumb way, folks!
Итак, план такой:
1) 05.12 вылет Новосибирск-Катманду через Стамбул. Виза по прилету.
2) Прилетаю утром 06.12 и сдаю доки на индийскую визу.
3) В этот же день сдаю вещи и убываю на трек к БЛ Аннапурны. Выбран за не слишком страшные высоты (я ж без подготовки, невыспавшийся) и скорость прохождения. Закладываю 9 дней + резерв.
4) 15.12 всяко уже буду в Кат, забираю паспорт
5) 16.12 вылетаю в Бутан
6) Неделя в Бутане.
7) 22.12 Вылет из Паро в Дакку.
В Дакке сдаюсь на пакистанскую визу.
8) В зависимости от того, дадут ли мне индийскую двукратную, либо еду из Калькутты на поезде в Бангалор или Мадрас/Ченнай с остановками, либо лечу в Коломбо. Вопрос: прямых нет, а есть через Индию, мне нужна транзитка для этого или нет?
9) 27.12 Приезжаю/прилетаю в Коломбо. Что там делать, пока не знаю. Куплю чаю.
10) 31.12 вылет в Мале. Новый год. Без излишеств, но как пафосно звучит "Я встретил НГ на Мальдивах!"
11) 02.01 в Индию, в Тхируванантхапурам, самый юг, поссать с мыса в Индийский океан - бесценно.
12) Ля-ля-ля, Индия, все дела, месяц+1 хватит для первого раза без всяких йог и Гоаев.
13) 03.02 в Пакистан. Подаюсь на афганскую визу.
14) 10.02 в Афганистан. Автобусы.
15) 17.02 Таджикистан. Поезда + автобусы.
16) 24.02 Киргизстан. Поезда + автобусы.
17) 03.03 Казахстан. Поезда + автобусы.
18) 15.03 Домой.
Как вам детализация и проработка?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2


Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 28 ноя 2013, 14:35

nsktravel писал(а) 28 ноя 2013, 10:58:Как вам детализация и проработка?

Никак.

Но Вы, проехав 84 страны, явно проще меня смотрите на вещи. Тем не менее, хотите мнений разных. Итак, мне не понятно что делать в Киргизии зимой. Как и в Таджикистане. Города в этих странах никакие. Природа классная, но декабрь примерно как и март по возможностям посещения той природы. Понятно, что попасть в Таджикистан проще чем в Туркмению. На форуме описывалось получение туркменской визы в Узбекистане. Можете попробовать. Это если Вам так уж сильно надо в Туркмению. Но думаю, что не сильно.
Далее, по последним сообщениям о возможности получить пакистанскую визу в Индии, возможность весьма призрачная. Ранее виза легко получалась в Дели. Т.е. шансы попасть из Индии в Пакистан, если в визовом вопросе ничего не изменилось или не изменится в обозримом будущем, исчезающе малы. Попасть из Пакистана в Афганистан по земле очень проблематично, если не сказать невозможно. Но тут решаемо авиарейсом. Опять же из-за зимы, интересности Пакистана автоматически ограничиваются.
Все изложенное- исключительно мое видение вопроса.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #11

Сообщение Evnikian » 28 ноя 2013, 15:02

Как вы перевалы в Таджикистане и Киргизии проезжать в это время собрались? Между основных городов и летом то медленно ехать и автобусы не пускают, а зимой вообще заваливает снегом...
К примеру в Таджикистане с Душанбе в Худжант ехать 300км один из туннелей построен дерьмово и зимой по нему не проехать, придётся ещё один перевал проезжать, водители фур преодолевают этот маршрут, если дорога не закрыта за 3-5 дней.
И далее в Киргизии Ош-Бишкек так же высокий перевал, мы ехали в конце сентября, дак там уже первый снег выпал.
В общем посещение Средней Азии зимой не лучший вариант, да и как отмечалось выше, природа там летом красивая.
А Казахские степи с их ветрами... пронизывающий ветер не даст вам кайфа от прогулки в зимнее время.

На счёт нужна ли виза Индии при транзите. В Дели если из одного терминала, то можно без визы проскочить, а вот в других аэропортах ХЗ...

А Пакистан с Афганистаном вообще под большим вопросом из-за виз в первую очередь.

Советовал бы вам иметь запасной вариант в случае чего...

P.S.: как в Бутане побываете отпишитесь поскорее, очень интересен этот момент
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #12

Сообщение nsktravel » 28 ноя 2013, 20:54

Aromo писал(а) 28 ноя 2013, 14:35:Но Вы, проехав 84 страны, явно проще меня смотрите на вещи.
Ага. После ~75 стран открывается ачивка "дзен-похуизм и намеренный поиск приключений". Это вы еще не видели, как я убегал по мосту от гватемальских солдат в Белиз и боялся, что таки начнут стрелять.
Aromo писал(а) 28 ноя 2013, 14:35:Природа классная, но декабрь примерно как и март по возможностям посещения той природы.
В конце февраля должно уже получше быть, разве нет?
Aromo писал(а) 28 ноя 2013, 14:35:На форуме описывалось получение туркменской визы в Узбекистане. Можете попробовать.
Нет, Туркменбаши оставляем для Иран-Туркменистан-Грузия-Азербайджан-Армения-Катар-Оман-Йемен-по возможности Саудовская Аравия.
Aromo писал(а) 28 ноя 2013, 14:35:по последним сообщениям о возможности получить пакистанскую визу в Индии, возможность весьма призрачная.
Нет, буду получать в Непале/Бангладеше.
Aromo писал(а) 28 ноя 2013, 14:35:Попасть из Пакистана в Афганистан по земле очень проблематично, если не сказать невозможно.
Поясните.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #13

Сообщение nsktravel » 28 ноя 2013, 21:01

Evnikian писал(а) 28 ноя 2013, 15:02:Как вы перевалы в Таджикистане и Киргизии проезжать в это время собрались?
Пока не знаю. Но проеду как-нибудь, вряд ли там все замирает.
Evnikian писал(а) 28 ноя 2013, 15:02:В общем посещение Средней Азии зимой не лучший вариант, да и как отмечалось выше, природа там летом красивая.
Увы, летом меня работа не отпускает.
Evnikian писал(а) 28 ноя 2013, 15:02:А Пакистан с Афганистаном вообще под большим вопросом из-за виз в первую очередь.
Поясните. Почему нельзя получить Пакистан в Дакке, а Афганистан - в Исламабаде?
Evnikian писал(а) 28 ноя 2013, 15:02:Советовал бы вам иметь запасной вариант в случае чего...
Ну это, ЮВА-то рядом. Хотя очень не хочу менять Афган на Тай. Это как-то по-детски, что ли.
Evnikian писал(а) 28 ноя 2013, 15:02:как в Бутане побываете отпишитесь поскорее, очень интересен этот момент

А что именно интересует?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Китай-Тибет-Непал-Индия-Бутан-Бангладеш-Шри-Ланка-Пакистан-Афганистан-TKM-TJK-KGZ-KAZ

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 28 ноя 2013, 22:14

nsktravel писал(а) 28 ноя 2013, 20:54:В конце февраля должно уже получше быть, разве нет?

Вроде бы нет. Когда я собиралась в Среднюю Азию (а собиралась и в Киргизию тоже, но там печальные события приключились), то зиму исключила полностью. Ни проехать ни пройти. Многие дороги - перевалы закрыты. Чтобы осилить вполне не сложный маршрут, по зиме нужно готовиться к автономке в горах со снежным покровом выше крыши. Но это мне под планируемые "хотелки" показалось, что все слишком сложно, а что там планируете Вы посещать мне неведомо.
nsktravel писал(а) 28 ноя 2013, 20:54:Нет, буду получать в Непале/Бангладеше.

Не подумала о такой возможности.
nsktravel писал(а) 28 ноя 2013, 20:54:Поясните.

Я слышала от тех кто пытался, будто без вариантов. Там как кар те самые талибы, поэтому в принципе даже особо ретивых полиция снимет" с маршрута принудительно. Так что только самолет. Но ситуация может и поменяться.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль