Везти рубины из Азии

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #21

Сообщение Al » 16 янв 2007, 10:17

Три года назад озадачивался этой же проблемой. вывез из Бирмы ради спортивного интереса 2 камня по 1,5 карата каждый, обрамленные в какое-то самое дешевое листовое золото в виде сережек женских. Потом оценивал их в Европе. В Лондоне оценили в 700 баксов. Купил оба за 150 баксов на Инле в полуподпольной ювелирной лавке. Дали какую-то бумагу, но это не сертификат. Разница с госмагазином на Скотт Маркет в Рангуне может составлять 5 концов. Сразу надо сказать, что продающие камни местные на мой взгляд ничего в них не понимают и сами не знают, что продают. В Лондоне сказали, что камни не плохие по чистоте, но полное говно по огранке, т.е. их надо переогранивать. Да это и невооруженным взглядом неспециалиста видно. Должные быть симметричными грани все разные. В Москве даже и не приценивался.
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Валь Де Мар » 16 янв 2007, 12:37

УРА!!! Первый конкретный ответ по теме!
Al, можно кое, что уточнить? "В Лондоне оценили в 700 баксов. Купил оба за 150 баксов" - я так понял что вы отдали за 2 камня в сумме 150, а в Лондоне оценили оба камня в сумме за 700. Я вас правильно понял?
Вы ювелир? Имели ли Вы какую-то специальну подготовку для оценки того что покупаете или делали это "на глазок"?
Каким именно образом Вы оценивали это в Лондоне? В каком-то ювелирном магазине, в ломбарде, в геммологической лаборатории, у оптовиков? Вам не сказали насколько могла бы измениться цена в случае более хорошей огранки? Так как например переогранить такие камни в России при небольшой потери в каратности возможно по 15-20$ за камень...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Al » 16 янв 2007, 13:18

osho писал(а):УРА!!! Первый конкретный ответ по теме!
Al, можно кое, что уточнить? "В Лондоне оценили в 700 баксов. Купил оба за 150 баксов" - я так понял что вы отдали за 2 камня в сумме 150, а в Лондоне оценили оба камня в сумме за 700. Я вас правильно понял?
osho писал(а):
Да, именно так.


osho писал(а):Вы ювелир? Имели ли Вы какую-то специальну подготовку для оценки того что покупаете или делали это "на глазок"?
osho писал(а):
Ни хрена в этом не понимал. Так, почитал какие то материалы в инете перед поездкой, так как хотел привезти камни. А в остальном - на шару полную


osho писал(а):Каким именно образом Вы оценивали это в Лондоне? В каком-то ювелирном магазине, в ломбарде, в геммологической лаборатории, у оптовиков?
osho писал(а):

В Лондоне просто отдал своим друзьям, у которых есть знакомые ювелиры из старых евреев. Друзья мои тоже не ювелиры. Юристы.

osho писал(а):Вам не сказали насколько могла бы измениться цена в случае более хорошей огранки? Так как например переогранить такие камни в России при небольшой потери в каратности возможно по 15-20$ за камень...


Нет, ничего такого не спрашивал, но понял, что от огранки цена зависит на многие десятки процентов.
Вообще, в этом случае выгоднее везти неограненные камни, которые можно купить очень дешево в Могоке. Но по бирманским законам (да и не только по ним) вывоз необработанных камней - это уже криминал по полной программе.
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Валь Де Мар » 16 янв 2007, 13:29

[quote="Al"]Вообще, в этом случае выгоднее везти неограненные камни, которые можно купить очень дешево в Могоке. Но по бирманским законам (да и не только по ним) вывоз необработанных камней - это уже криминал по полной программе.[quote="Al"]

А вот можно поподробней об этом... Насколько легально вы эти сережки возили по миру? Вывоз из Бирмы, ввоз в Англию? На каких условиях, в каком виде и с какими документами камни можно вывозить из Бирмы, а как нельзя?
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Al » 16 янв 2007, 15:34

А вот можно поподробней об этом... Насколько легально вы эти сережки возили по миру? Вывоз из Бирмы, ввоз в Англию? На каких условиях, в каком виде и с какими документами камни можно вывозить из Бирмы, а как нельзя?[/quote]


Из Бирмы вывез - просто положил в кошелек с мелочью
В Англию - в ушах жены Я в Англию еще и не то провозил ГЫ!
Вывозить из Бирмы можно камни, купленные в госмагазинах со всеми надлежащими сертификатами (каким - не узнавал). На сколько я знаю, все лавки на Скотт Маркет в Рангуне - государственные и снабжают всеми необходимыми документами. Но камень тем и хорош, что его, если он один - два, практически не обнаружишь, если только им не будешь размахивать перед носом таможенника и если не заложат злопыхатели Но необработанные ни под каким соусом нельзя вывозить
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Валь Де Мар » 16 янв 2007, 16:15

А сколько примерно там могут стоить вот такие камни?
http://www.ajsgems.com/RUB/RUB-1.50-1.99.htm
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Al » 16 янв 2007, 18:24

osho писал(а):А сколько примерно там могут стоить вот такие камни?
http://www.ajsgems.com/RUB/RUB-1.50-1.99.htm


Не скажу уже. Давно я там был. Помню, что по сравнению с Лондоном ПРИМЕРНО разница в 3-4 раза. Это при покупке в госмагазине. У старателей в Могоке во много раз дешевле. Но туда еще добраться надо. Из наших с форума, если мне не изменяет память, только Voyager1970 был в тех краях.
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение mukhina » 18 янв 2007, 02:07

купила в бирме топаз голубой за 130 долларов, 7 карат в магазине elegant gems в янгоне . в москве сделала из него кольцо. ювелиры сказали, что цена недорогая но и не слишком дешевая. В другой лавке купила 2 прозрачных топаза в по 5 карат - оба за 35 у.е. теперь не знаю что с ними делать, т.к. изготовление кольца в десятки раз дороже и говорят, что не серьезно такие камни ставить в кольцо. хотя по мне, так смотрятся красиво. -)))

а знакомые купили комплект серьги, кольца с рубинами в том же магазине за 1500 у.е. - красиво, но дизайн немного старомоден. зато мне очень понравились некоторые изделия в аэропорту в янгоне, правда стоили недешево, но и не безумно дорого, но денег как всегда уже не было -))
mukhina
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 72
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Mil » 18 янв 2007, 02:12

Вивозят именни в кол´е! Там местние камни лубого размера вставят. Одеваете и везете - нет проблем! Толко огранка хреновайа! У нас ее поправлят надо! И нужно хот чут-чут разбиратся!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Валь Де Мар » 18 янв 2007, 10:49

Научиться разбираться в камнях, это как раз не проблема.
По крайней мере разбираться на уровне:
- отличить рубин от других камней
- отличить натуральный камень от синтетики
- определить характеристики цвета и прозрачности
Вот был камень подвергнут термообработке или нет, это без лаборатории не определить...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Znick » 18 янв 2007, 11:21

Научите, как! Если найти какого-нибудь ювелира, то за 2-3 "занятия" научится этому реально?
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение varnish » 18 янв 2007, 11:27

Znick писал(а):Научите, как! Если найти какого-нибудь ювелира, то за 2-3 "занятия" научится этому реально?

Думаю примерно так и надо действовать.
Главное чтоб были "наглядные пособия" и комментарии специалиста. Я таким образом без проблем отличаю бриллиант от фианита. Только по блеску. В тонкостях, конечно не разбираюсь. И это просто после того когда подержал в руках и сравнил два камня примерно одинаковых размеров и огранки.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Валь Де Мар » 18 янв 2007, 11:32

Znick писал(а):Научите, как! Если найти какого-нибудь ювелира, то за 2-3 "занятия" научится этому реально?

ИМХО За 2-3 занятия нереально...
Я сам, если сочту после окончательного сбора всей инфы это проект выгодным и сравнительно безопасным для себя, хочу пройти геммологические курсы в МГУ... 6 недель по 8 часов в день. Очень большой объем практических занятий. Стоят 1500$. Вот после них реально.
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Валь Де Мар » 18 янв 2007, 11:47

Поузнавал я по поводу продажи камней в России. Ввезти ограненный камень в Россию можно. Можно вполне официально владеть им на территории России. Даже можно официально его продать на территории России. Вот только один ньюанс... для продажи его на територрии России неободимо получить на него российский сертификат... а по сведеньям из пробирной палаты, на данный момент цветные драгоценные камни в России не сертифицирует не одна организация...
"Вот такая блин, вечная молодость.." (с)
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Nata1629259 » 19 янв 2007, 23:11

транно,но как то же продают...сертифмцируют,фирм то по продаже камней,привезенных из Тайланда много...и весь пакет документов у них в порядке!!
Nata1629259
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #36

Сообщение Валь Де Мар » 19 янв 2007, 23:17

Продают... но юридические лица... у них другой порядок оформления всех документов... В прошлом посту речь шла только о физических лицах...
Валь Де Мар
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2007
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Nata1629259 » 19 янв 2007, 23:20

кстати если кто может предложить работу геммолога по отбору товара за границей пишите мне на мыло
Nata1629259
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #38

Сообщение Nata1629259 » 19 янв 2007, 23:22

Ну а кто тебе мешает стать юридическим лицом-открой фирму из 1-2 человек,хотя за лицензию много заплатишь...но если отладишь бизнес это стоит того
Nata1629259
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #39

Сообщение И.В.С. » 19 янв 2007, 23:27

Я правильно понимаю, что в Тае купить те же самые рубины уже будет гораздо дороже?

(чтобы в Бирму не заезжать)
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #40

Сообщение voyager1970 » 20 янв 2007, 06:44

один простой совет:обратитесь в Бангкоке к пакистанским товарищам с геммологической биржи. за определенную плату вам доставят из Бирми любой камень.самому без знаний предмета и протекции туда соватся безполезно. правда и в етом случае гарантии от обмана нет.есть синтетические рубины и изумруды,подлинность которых, может установить только геммологическая експертиза в лабораторных условиях.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль