На полгода в ЮВА фрилансеру

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #1

Сообщение kidman4uk » 27 фев 2017, 13:38

Прочитал тут много тем о зимовке, трехмесячных, месячных проживаниях разных людей в темах этого форума, в итоге решил создать свою т.к есть вопросы\запросы которых нет в других темах.
Итак я IT фрилансер, пока в России но в ближайшее время собираюсь поехать в ЮВА на полгода, жить и работать удаленно.
Рассматриваю различные страны.
Приоритеты:
1) стабильный интернет
2) отсутствие постоянных проблем с электроэнергией (мой знакомый сейчас на Гоа уже месяц и собирается оттуда валить т.к там постоянно отключают свет и работать в интернете(онлайн конференции, совещания,планерки и т.д) просто нереально)
3) желательно мало русских (я люблю Россию и русских людей, но я не хочу их видеть в Азии, понимаю что это практически не реально, поэтому и ищутся места где их меньше )
4) океан\море не главное, главное чистый воздух, приятный мягкий климат (не люблю сильную влажность, духоту и пекло)
5) приемлимые цены, мой бюджет не более 700-800$ в месяц на меня одного.
6) для меня не критичны какие то молодежные тусовки клубы и т.д мне 32 года и просто хочется пожить полгодика не в России. Наше государство называется именно так. Yurigun.
7) не сильные заморочки с визой чтобы были, не хочется каждый месяц делать виза-раны

Из тех вариантов что рассматривал:
1) Бали- дороговато, жарко, много русских
2) Таиланд- климят явно не мягкий, много русских
3) Вьетнам- Нячанг, Муйне куча русских
4) Вьетнам- Фукуок - говорят что очень грязно везде строки, и проблемы с инетом и со светом (выяснил у девочки которая там живет в данный момент).
5) Индия- Гоа - грязно, проблемы и с инетом и с электричеством (хотя дешево и виза на погода, но я пас)

Из вариантов которые остались:
1) Вьетнам, Далат. Вроде и климат неплохой и русских не много, но ничего не могу найти в инетернете про аренду жилья, и интернет со светом(а эти вещи важны)

Если у кого то есть какие то варианты, или ваши отчеты о вашей жизни\зимовке, которые я скорее всего не читал (за 2 недели многое прочел но явно далеко не все) выкладывайте здесь, обязательно ознакомлюсь.
Ну и заранее спасибо за любую помощь и совет. Всем мир.

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. После запятой следует пробел.
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума. Отредактировано Yurigun.
Последний раз редактировалось kidman4uk 27 фев 2017, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).
kidman4uk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
где лучше перезимовать в Азии

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #2

Сообщение ifm149krs » 27 фев 2017, 13:41

Далат подходит
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 27 фев 2017, 14:09

Бали - центр острова, Убуд и левее/выше по карте.
Север Тая.
Ну раз море вторично
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #4

Сообщение kidman4uk » 01 мар 2017, 10:35

Пока что помимо Далата во Вьетнаме предложили ещё ЧиангМай в Тайланде. Подскажите если сравнивать именно эти два города, где будет комфортнее жить полгода? Какие у этих городов плюсы и минусы?
kidman4uk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 01 мар 2017, 11:36

В Тае проблемы с виза-ранами сухопутными, если приехать по штампу. Визу надо делать и потом продлевать.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #6

Сообщение ifm149krs » 01 мар 2017, 18:56

Во Вьетнаме виду тоже придётся продлевать и это сложнее и дороже. Чиангмай это почти мегаполис по сравнению с далатом. В округе много интересного, плюс тай в целом более развит. Далат больше подходит для пеших горных прогулок, он красивее, тише, в нем есть французская изюминка. Нам понравились оба города, выбирая между ними - пожили бы три месяца там, три там
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #7

Сообщение kidman4uk » 01 мар 2017, 23:21

Друзья, мне пишут некоторые форумчане в личку и, из других ресурсов, я узнаю больше о городах Далат и Чиангмай. Спасибо всем за помощь и советы. Но чем больше общаюсь, тем больше возникает вопросов.
1) Несколько человек сказали, что жилье в Далате стоит 400$+ и при этом интернет в Далате, худший во всем Вьетнаме.
2) фраза - "На 800$ в Далате ты будешь не жить, а существовать (все равно что на 15тыс рублей в России жить в месяц)" тоже не радует, так сказать..
3) В Далате, круглый год, 2 раза в неделю дождь, во время которого интернет вообще пропадает.
4) Цены в Далате выше чем в Нячанге и Вунгтау на порядок, примерно в 1.5 раза(и жилье и еда и скутер).
Кто там был, пожалуйста подскажите так ли это?
kidman4uk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #8

Сообщение UNameNN » 02 мар 2017, 14:19

Сам давно задумываюсь о то, что бы пожить пол года где нибудь в ЮВА. Если выбирать между Бангкоком и Чианг Маем, я бы выбрал Бангкок, ЧМ хоть и достаточно крупный, но все равно деревня, слишком там скучно, я говорю не о тусовках, а в целом, вот идешь по улицам, а вокруг тебя как будто ничего не меняется. Плюс у Бангкока нормально развитый общественный транспорт, но если водите скутер, то это не важно конечно. Из Бангкока час лету или ночь на автобусе до того же севера или моря. Но бюджет конечно надо другой. Я сколько не прикидывал, в 800 долларов никак не уложиться, хотя я и не транжира или тусовщик по клубам.
На юге Вьетнама не был, но из того, где был, понравился в центре Хой Ан, маленький городок, но приятный, море рядом, но там оно от сезона зависит очень, т.е. рядом, но толку не много) Вообще Вьетнам для долгой жизни мне не приглянулся, слишком суетливый, может из за сумасшедшего трафика на дорогах так кажется.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #9

Сообщение makatti » 02 мар 2017, 21:26

Если кратко.
Камбоджа - ПномПень, Сиануквиль. Не знаю, как в Сиануквиле, но столице 4г очень шустрый (цена 3 $ за 2 гига). Скорость в пиковые часы 5-6 мбит\с, вечером шустрее. Есть отличные коворкинги, где можно пообщать с разными digital nomads (по-русски цифровые кочевники). В коворкингах выделенные линии - 6-10 $ за сутки, можно брать месячный абонемент. С визой проблем вообще нету.
Тайланд. Чайнг Май - в принципе не плохой городок в горах на севере Тайланда. Но для меня слишком тихий. Много коворкингов, так же кафетериев с бесплатным интернетом. С интернетом проблем нету, как с 4g, правда дороже чем в Камбодже, на продят, так и с обычным wifi.
Кстате, не далеко от Чайнг Мая есть местечко Пай, достаточно тематическое, но приятно.С визой говорят кошмарят, но лично в Камбодже всегда получаю, 20 $ даю работнику тайского посольтва и на следующий день забираю паспорт с визой. Из документов предоставляю только паспорт и форму заполненную. Один раз плучал в РФ, тут по всем правилам нагибало было - справки, обратные билеты + ещё что-то, уже не помню. Поэтому совет, визу в Камбодже получаем. (официальный список документов в тайском посольстве в Камбодже - выписка с банк счёта с печатью банка, баланс счёта 1000 $ и выше. Билет на вылет из Тайланда. Паспорт и заполненная форма. И ждём три рабочих дня визу.)
Удачно перезимовать.

П.С.
Вообще бюджет лучше планировать 1000 $ - 1100 $, чтобы чувствовать себя совсем свободно.
makatti
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #10

Сообщение Traveloco » 03 апр 2017, 17:53

Похоже вы выбрали только те места, где много "русских". Сам полгода путешествую по ЮВА, "русских" там найти ну ОЧЕНЬ сложно, за исключением немногочисленных мест пакетного туризма, многие из которых и оказались почему-то в вашем списке

Сам работаю фултайм через интернет. С интернетом ситуация нормальная практически везде за исключением очень удаленных мест - острова Таиланда (были проблемы на Ко Вае), Камбоджи (Ко Та Киев перебои на мобильном), бывают незначительные перебои с интернетом в горах, и плохое соединение на островах, если дождливо. Мобильный интернет везде работает на отлично, проводной интернет практически не нужен. В Таиланде почти везде отличный интернет, во Вьетнаме отличный везде, в автобусах вайфай может не работать как обещано, в Лаосе интернет стабильный, но медленный, в Камбодже работает иногда с перебоями, но хороший мобильный интернет компенсирует (кроме островов). Если нужен суперстабильный широкополосный интернет - в крупных городах его несложно найти - Пхукет, Сайгон, Бангкок. Если нужна быстрая скорость - почти везде 4G на мобиле, летает, дешево.

Перебоев с электричеством замечено не было, при том что я был почти во всех регионах и большинстве основных мест Таиланда, Камбоджи, Вьетнама и Лаоса. Возможно это чисто индийская проблема.

Совокупно по описанию лучше всего подойдет Чианг Май в Тае, бюджетнее - север Вьетнама. Про визы не могу сказать, потому что предпочитаю перемещаться, находясь по месяцу в каждой стране.
Я разместил рекламную ссылку в подписи и поэтому забанен.
Аватара пользователя
Traveloco
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #11

Сообщение mango1306 » 23 июл 2017, 03:48

А если ,чтобы было море ,океан песочный ,а про русских не имеет значения ?
Я желаю всем счастья
mango1306
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #12

Сообщение kmaal » 23 июл 2017, 07:12

mango1306 писал(а) 23 июл 2017, 03:48:море ,океан песочный, а про русских не имеет значения ?

В Таиланде -- восточное побережье Сиамского залива от Чонбури до Районга песочное, за исключением некоторых участков военно-морской базы в Саттахипе. В Паттайе, конечно, не совсем океан, но дальше за Саттахип все побережье Районга -- вполне приличное море. То, что про жилье пишут, надо воспринимать с поправкой на запросы каждого. Если в качестве интернета мобильный 4G ~15Мбит(даун)/5Мбит(ап) устраивает, то жилье на одного-двоих в районе 100$ в месяц в виде комнаты 20м+душ+кухня 4м можно найти (не имею в виду прямо на самом море, но км в 5-10 от береговой линии точно можно). Отдельно стоящий домик за $300-600/мес., конечно, уютнее, и оптоволокно положить можно, но это скорее на год нужно снимать.
На западном побережье залива от Хуахина и дальше тоже песочное море есть.

В Камбодже Ко-Конг и Сиануквиль как минимум.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На полгода в ЮВА фрилансеру

Сообщение: #13

Сообщение nego ruaw » 18 фев 2018, 10:45

kidman4uk писал(а) 27 фев 2017, 13:38:Прочитал тут много тем о зимовке, трехмесячных, месячных проживаниях разных людей в темах этого форума, в итоге решил создать свою т.к есть вопросы\запросы которых нет в других темах.
Итак я IT фрилансер, пока в России но в ближайшее время собираюсь поехать в ЮВА на полгода, жить и работать удаленно.
Рассматриваю различные страны.
Приоритеты:
1) стабильный интернет
2) отсутствие постоянных проблем с электроэнергией (мой знакомый сейчас на Гоа уже месяц и собирается оттуда валить т.к там постоянно отключают свет и работать в интернете(онлайн конференции, совещания,планерки и т.д) просто нереально)
3) желательно мало русских (я люблю Россию и русских людей, но я не хочу их видеть в Азии, понимаю что это практически не реально, поэтому и ищутся места где их меньше )
4) океан\море не главное, главное чистый воздух, приятный мягкий климат (не люблю сильную влажность, духоту и пекло)
5) приемлимые цены, мой бюджет не более 700-800$ в месяц на меня одного.
6) для меня не критичны какие то молодежные тусовки клубы и т.д мне 32 года и просто хочется пожить полгодика не в России. Наше государство называется именно так. Yurigun.
7) не сильные заморочки с визой чтобы были, не хочется каждый месяц делать виза-раны

Из тех вариантов что рассматривал:
1) Бали- дороговато, жарко, много русских
2) Таиланд- климят явно не мягкий, много русских
3) Вьетнам- Нячанг, Муйне куча русских
4) Вьетнам- Фукуок - говорят что очень грязно везде строки, и проблемы с инетом и со светом (выяснил у девочки которая там живет в данный момент).
5) Индия- Гоа - грязно, проблемы и с инетом и с электричеством (хотя дешево и виза на погода, но я пас)

Из вариантов которые остались:
1) Вьетнам, Далат. Вроде и климат неплохой и русских не много, но ничего не могу найти в инетернете про аренду жилья, и интернет со светом(а эти вещи важны)

Если у кого то есть какие то варианты, или ваши отчеты о вашей жизни\зимовке, которые я скорее всего не читал (за 2 недели многое прочел но явно далеко не все) выкладывайте здесь, обязательно ознакомлюсь.
Ну и заранее спасибо за любую помощь и совет. Всем мир.

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. После запятой следует пробел.
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума. Отредактировано Yurigun.
посмотреть надо на сайте сортировки городов для фрилансеров,номадлист называется- там куча критериев сортировки
nego ruaw
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль