Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #61

Сообщение schwarzer_mond » 06 май 2015, 12:23

Чисто ради статистики хочу написать, что лично мне кухня на Бали очень понравилась. Были в Куте, Убуде, Ловине, Сануре, Кангу и где-то в центре в ходе экскурсий, и абсолютно везде было очень вкусно. Ели всегда в ресторанах с белыми скатертями (цвет скатерти, впрочем, был не принципиален, главное, что не в забегаловках для местных), блюда выбирали вроде индонезийские всегда, но, конечно, я думаю, что они были адаптированы под европейцев.

Кроме кухни и спа на Бали больше не понравилось ничего.
Постоянные попытки развести, торговцы, попрошайки реально задалбывают. Соглашусь с несколькими постами выше, что вылезаешь из моря на четвереньках с трусами, полными камней. Еще и по уши в водорослях иногда. Там где вода потише, тихо мирно лежат горы мусора. В середине апреля пошел дождь и шел двое суток без перерыва:) Как приехали в Ловину, администратор отеля грит: чую в вас демонов и давай палками своими окуривать:) И еще вокруг бунгало натыкали и меняли их каждые несколько часов... как-то не по себе было:)
schwarzer_mond
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.10.2013
Город: Berlin
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #62

Сообщение Hakkinen » 25 сен 2015, 13:51

schwarzer_mond писал(а) 06 май 2015, 12:23:Как приехали в Ловину, администратор отеля грит: чую в вас демонов и давай палками своими окуривать:) И еще вокруг бунгало натыкали и меняли их каждые несколько часов... как-то не по себе было:)

Ну конечно, с таким настроем, вас нужно окуривать было ))
А у меня обратное мнение - еда не понравилась в отличие от Тая - тут один рис или ролтон заваривают. Меня уже тошнило в конце отпуска от риса. Сколько можно его есть. И он не вкусный, пресный.
Все же остальное - очень круто, насыщенно, увлекательно, разнообразно и т.д. Очень понравилось - как продолжение Тая. Люди добрые и хорошие, улыбчивые. Побывали и в Куте, и Улувату, и объездили Букит, и в Убуде ночевали, и к Батуру с Братаном ездили и ночевали у вулкана, Амед, Агунг - ну сказочные виды. Закаты потрясные. Гили - почти Мальдивы, черепахи и кораллы -супер снорклинг. Как это всё может не понравиться... Ну разве что в Куте если сидеть весь отпуск, будет негатив.
Я очень люблю и Тай (8 раз там был) и проникся любовью к Бали.

Вот выкладываю видео из путешествия своего:
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #63

Сообщение Euronymous » 03 дек 2015, 13:47

Сам пару месяцев задавался этим вопросом. Что лучше Бали или Тайланд? В итоге поехал сразу в 2 страны, сначала Бали, потом Тайланд. До этого опыта путешествий у меня не было.
Разбивка по дням:
1 день БКК Тайланд
2 Кандидаса Бали
3,4,5 Гили Мено
6,7,8, 9 Гили Траванган
10,11,12,13 Убуд
14 Джимбаран
15, 16,17,18, 19 Ао Нанг Тайланд
20, 21 Паттая
22, 23 БКК

Расскажу что понравилось больше а что меньше у этих двух стран.

Еда Однозначно Тайланд. Кушали на 10-20$ на двоих, очень вкусно. На Бали еда не очень, кушали за 20-40$
Пляжи Тайланд. На Бали пляжей практически нет. В Тайланде отличные песчаные пляжи, на Пхи-Пхи вообще шикарные.
Вода - Гили. Хоть пляжи и хуже, но купалка мне больше понравилась на Гили. Если зайти немного по кораллам можно отлично плавать и смотреть на черепах. Вода очень прозрачная, подводная жизнь сравнительно богатая. Но не Египет, конечно.
Люди Бали. Сложный вопрос, так как бесят и тайцы и балийцы. И те и те видят в тебе мешок с деньгами в который надо руку засунуть. Все просят купить что-то, развести и тд.
Культура Бали. Очень богатая культура. Каждый дом Храм. Все там очень верующие, реально верят во всякое такое. В Тайланде культура почти не заметна.
Чистота Тайланд, кроме Паттаи, чище чем Бали и Гили.
Транспорт На Бали тротуары отсутствуют как класс. Без байка ты не человек. Мы брали водителя за 50$ в день, за 3 дня посмотрели 90% достопримечательностей.
Досуг Тайланд. Куча экскурсий, мест для вечернего времяпровождения. На Бали с этим туго, но вот Гили Траванган даст тройную фору даже Паттае. Побывать там и попробовать местных грибных коктейлей - must have, одно из самых сильных впечатлений в жизни. + Всеобщая атмосфера регги
Euronymous
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #64

Сообщение Qarootoramma » 15 ноя 2017, 11:52

Интересная тема. Был по многу раз и там и там, постараюсь поднять снова. Тем более это актуально в контексте 2017-18 гг, так как прошло много лет с тех пор как писали основную часть постов. Сам сейчас вернулся из Тая и Суматры. Странно, что сравнивают Тай и Бали. Тогда лучше сравнивать Бали и Пхукет или ко Чанг, или Тай и всю Индонезию, а то как то несостыковки получаются.
Тай в плане туризма интересней и более приспособлен для простых путешественников. Лучше инфраструктура, больше европейской еды. Индонезия в этом плане сложнее. И там и там сильное развитие экономики, подорожание цен и прелести с этим связанные. Бали за последние 10 лет сильно испортился как по трафику и пробкам так и по ценам и отношению местных. Стал дорогой, много дорогих ресторанов, кафе, отелей при относительно посредственном сервисе. С Бали на мой взгляд удобно добираться до более еще пока аутентичных соседних островов и на еще пока не сильно изменившуюся Яву. они в целом рассматриваются как туристический единый продукт и то что можно посетить за один раз, так как относительно недалеко. Тай стал еще более туристическим. Толпы бэкпекеров всех возрастов от 20 лет до 70. Можно сказать, что страна сейчас живет мировым туризмом. В целом Тай я бы сказал подходит больше для простых туристов ограниченных в деньгах. Там все дешевле. Бали больше подходит к туристам у которых сейчас есть деньги и которые готовы их тратить и переплачивать за какие-то более так сказать аутентичные впечатления. Хотя соотношения цена-качество этих впечатлений и туристических мест может оказаться сильно завышено и не соответствовать рыночным ожиданиям потребителей.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #65

Сообщение Leonyc » 22 фев 2018, 23:26

В силу необходимости бываю на Бали часто и по долгу. Останавливался, как в хороших отелях, так и на виллах. В Тайланде был 4 раза. По всем пунктам, возможно, кроме природных красот, но тоже не факт, Тайланд пресвосходит Бали намного. Итак, люди: тайцы, в большинстве своем не говорят по-англ, но это не проблема по сравнению с постоянными попытками индонезов тебя обмануть, обворовать везде. Плюс к тому люди на Бали, к сожалению, очень трудные и неумные. Еда: крайне невыразительная, невкусная и неполезная индонезийская кухня никак не может сравниться с действительно вкусной и разнообразной тайской. Плюс индонезия почти ничего своего не производит, а на все импортные товары они ввели просто конские заградительные пошлины, так что на Бали будьте готовы отдать 20 баксов за баночку сыра Филадельфия или 4-5 баксов за буханку нормального хлеба. О вине я уже и не говорю. 40-50 долларов за вино, которое в Европе стоит 4-5 евро и Бакарди за 80 долларов - это на Бали норма. Питание в пятизвездочных отелях (я останавливался в 5-6, и нормальные завтраки были только в отеле сетки W) просто ужасное. Откровенно поганый кофе, вместо фрешей сахарные напитки, сыр и колбаса настолько ужасного качества, что такое собаке дать стыдно. И это в отеле стоимостью 250-300 долларов за ночь. В Тайланде в отелеле за 100-150 долларов за ночь тебе будет обеспечен отличный завтрак. Природа на Бали и соседних островах, на мой взгляд, довольно прикольная. Есть и джунгли и водопады и песочные пляжи. В Тае я был только в Бкк, на Пхукете и в Паттайе, поэтому природа на Бали мне понравилась больше, чем в тех местах в Тае, где я был. Однако, по сравнению с Тайландом, на Бали очень грязно, страшные пробки, нет пешеходных зон и очень-очень развитая преступность в туристических зонах. Властям на Бали глубоко срать и на преступность и на пробки, т.к. они, как и большинство индонезов крайне ленивы и далеко не умны, чтобы хоть пальцем шевелить для улучшения ситуации. В целом, я бы никогда не рекомендовал Бали никому, в отличие от Тая, хотя этот пост пишу, как раз, находясь в очередной раз на этом "райском" острове.
Аватара пользователя
Leonyc
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #66

Сообщение Tanushka73 » 24 фев 2018, 15:10

На Бали была один раз и больше бы не поехала.
Остатки ритуальных подношений всюду и везде. Утром ты выходишь на пляж пятизвездочного отеля, а там коробочки из пальмовых листьев с остатками еды. Прогоревшие свечи и куча всего. Назойливость продавцов. Местные жители, которые видят в тебе только кошелек.
Единственное, что понравилось, это каскадные рисовые поля, природа.
Если сравнивать по ценам, то Бали однозначно дороже. Правительство борясь с алкоголем не запретило его, а сделало очень дорогим.
Раз в год отправляйся туда, где ты ещё ни разу не был.
Далай Лама
Аватара пользователя
Tanushka73
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.02.2013
Город: Арсеньев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #67

Сообщение Walking_On_Air » 21 мар 2018, 12:41

На Самуи пробыли месяц, 2 недели на Пхукете и после неделю на Бали.

Море. Таиланд. Практически на всех пляжах Пхукета и Самуи достаточное количество естественной тени, что уже несомненный плюс, в сезон на пляжах активно убирают, а на Самуи ввиду того, что вдоль пляжной линии очень много кафе, отелей, массажей и т.д. пляжи убраны практически всегда. Всегда можно найти пляжи без волн, довольно комфортный заход в море. На Бали с пляжами все довольно сложно (волны, камни, грязь, на сикрет бичах практически нет тени, а в Сануре нет волн, но глубина по колено в прилив), в целом место для купания найти сложно, но можно, но тем, кто едет в отпуск именно за пляжным отдыхом - я настоятельно не рекомендую ехать на Бали, есть очень и очень много мест на планете, где пляжный отдых лучше.

Еда. Здесь нам гораздо более понравилось на Бали (удивительно, правда?)), с Самуи приехали как с голодного края и не могли наестся. В заведения ходили по трипадвайзеру и всегда было очень вкусно с отличным обслуживанием. Это все, конечно, очень субъективно и вопрос везения, но на Бали даже в заведениях, в которые заходили без наводок, случайно, все было очень вкусно и за аналогичные суммы денег в намного лучше условиях. Для сравнения, на Самуи пасту итальянскую за 4$ можно поесть только в забегаловке и это будет тайстайл с очень бедным наполнением, то на Бали это было с ресторане с живой музыкой, скатертями, свечами, на берегу моря и в пасте были горы базилика, пармезана и мяса, мммм... В варунгах брали паровой рис с мясом в сладком соевом соусе или шашлычками, тоже очень вкусно, но в варунги ходили только по трипадвайзеру.

Фрукты. На Самуи очень вкусные местные бананы, манго, ананасы. На Бали (марте) намного вкуснее драгонфрут (1.2$ за кг), почти даром (а часто и даром) дуриан, салак, намного дешевле мангостины (в Тае 200 (6.5$) -300 бат (9.5$), а на Бали 21500 рупий (1.8$). Салак по доллару за кг

Транспорт. Дешевле на Бали. Работает Убер такси и Блу берд. Но в туристических местах их не вызвать, потому что таксистов Убер гоняет местная такси-мафия. Нужно отойти хотя бы метров на 200 от пляжа/храма и т.д и вызывать. Но такси намного дешевле тайского. Для сравнения - 15 км на Бали обошлись через Убер в 65 тыс рупий (4,7$), 20 км на Пхукете через Граб такси- 650 бат (20,8$). Аренда байка и машины немного дешевле на Бали, причем привозят и забирают бесплатно, бензин 0,5 доллара за литр, залог не берут

Жилье. В плане цена/качество лучше на Бали. За 20-25$ в сутки можно легко найти (собственно, особо и искать не надо, просто зайти на .) отличный домик с мини кухней, стильный, просторный, чистый, с бассейном в комплексе, в 5 минутах от пляжа. На Самуи или Пхукете за аналогичную сумму можно снять очень убитый тайстайл, часто с вентилятором. Более-менее приличное жилье посуточно начинается от 30$, о территории и бассейне можно и не думать за эти деньги, но на Самуи +, что на Маенеме, например, можно снять бунгало практически у моря, у довольно классного моря. Но жилье, опять же, очень скромное

Природа. В этом плане прекрасны и Самуи с пляжами-пляжами-пляжами, кокосовыми пальмами и горами и Бали с рисовыми терассами, вулканами, скалами и бушующим океаном.

Активный досуг. Однозначно Бали. За неделю мы не посмотрели и 10-й части острова и каждый день проходил очень интересно и насыщенно, думаю, там месяца 2 точно можно себя занять и не один день не повториться (фантастические храмы, вулканы, пляжи, серфинг, йога, дайвинг, треккинг по джунглям, восхождения на вулканы, термальные источники). Самуи можно изучить вдоль и поперек не спеша за неделю, Пхукет - за 2

Эстетика. Мне ближе Бали. Если Вам на фотках храмы кажутся не зловещими и пугающими, а величественными и магическими, а от вида вулканов и скал захватывает дух - Вам тоже понравится Бали. Если ровненький песочек, пальмы, яркие буддийские храмы - Тай.

Люди. Тай. Улыбка и спокойствие тайцев расслабляет и успокаивает любого туриста. Балийцы более настороженны, в себе, а в туристических зонах продавцы и попрошайки доводят до бешенства. Картина маслом: стою на вью поинте возле рисовых терасс, дождь стеной, я в дождевике и шлеме, но балийская бабушка минут 10 пыталась продать мне банан. Да, действительно, под ливнем на смотровой без банана я бы не обошлась) и без шахмат, и игрушечного велосипеда, и саронг нужно было повязать поверх дождевика... В Тае продавцов тоже много, но они уходят после слова "Нет", на Бали же после отказа от тебя не отходят еще минут 5-10. Но! Вдали от популярных тур зон люди совершенно другие, очень добрые, всегда готовы помочь, угостить фруктами. показать дорогу и т.д

Безопасность. Тай. Очень низкий уровень преступность, отличная медицина, адекватная полиция против распространенных краж на Бали, коррумпированной полиции и более дорогих и низкокачественных клиник

Удобство. Тай, 7/11 рулит!) На Бали намного сложнее среди ночи купить банально булочку и воды. Круглосуточные магазины есть, но далеко не на каждом шагу, без личного транспорта - только на такси, если Вам не мега повезло и Ваше жилье (1% вероятности) находится недалеко от круглосуточного маркета.
Качество и понятность дорог (кольцевая дорога, по которой можно спокойно объехать остров), меньше пробок. Хотя на Бали очень удобны дешевое такси и доставка байка в отель, а также отсутствие залога

В общем и целом, в Тай я бы посоветовала ехать людям, которые больше любят спокойный отдых, у которых в приоритете пляжи, а также 100% семьям с детками. На Бали - активным путешественникам, которые любят носиться на байке с утра до ночи и исследовать новые места, созерцателям красот вроде гор, гигантских волн и скал, серферам, любителям медитаций (атмосфера в Убуде как нельзя лучше располагает), творческие люди придут в восторг от обилия мастерских. На Бали прекрасного масса, но... не так удобно как в Тае, минус пляжей, большие расстояния по пробкам.
Кому что ближе по духу
Walking_On_Air
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #68

Сообщение Wishmaster.85 » 02 ноя 2018, 14:57

всем привет, я первый раз на Бали, и я в шоке от людей.
Например, выходишь из отеля и на каждом шагу орут такси, такси, транспорт, масас, не могу я 1000 вымогателям говорить ноу, а если ничего не говорить бегут за тобой все время, на пляже гуляешь вдоль берега, прицепится индонезиец и начинает разводить на урок, хотя уже вечер, ночь почти, не дают спокойно посидеть. Попадались такие, которые улюлюкать, смеяться и кричать начинают, например rusian go home, просто потому что ты не хочешь покупать их херню.
Как отдыхать, если вымогатели портят постоянно отдых?
Wishmaster.85
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.10.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #69

Сообщение Qarootoramma » 03 ноя 2018, 16:10

Никак. Передавливать их и посылать нах... А вообще Индонезия и Бали испортились. С одной стороный богаче стали, с другой сервис стал просто достающим а цены выросли до небес. В этом плане Бали намеого менее выгодный чем Тайланд стал. В Тайланде пока все дешевле. Но цены все равно растут
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #70

Сообщение Владимир52 » 03 ноя 2018, 16:56

Были недавно полмесяца на Бали, в Сануре. Повезло с высокой водой и погодой, купанием просто наслаждались. На утреннем рынке полно дешевой и вкусной еды, неплохой виноград и всяческие пирожки-оладышки. Рядом с пляжем базарчик, где продают еду. И тут же, неподалеку, в двух деревянных ящиках сжигали покойников. Народ неплохой, дружелюбный, лишь таксисты и мошенники- менялы немного напрягают. В аэропорту таксистская мафия, но Grab - доступен, дешево и удобно. Перебрались в Таиланд, практически родные края. Паттайя - наше все! Нужен снорклинг - поезжай на Ко-Лан или "военный пляж". Подальше, на Ко-Тао, подводный мир намного лучше. Инфраструктура помогает свободно перемещаться по всему Таю, с жильем и питанием проблем нет, народ прекрасный. Сравнивать есть с чем, практически живем в ЮВА, периодически меняя страну. Таиланд на первом месте с большим отрывом.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #71

Сообщение rori4ka » 07 июн 2019, 17:37

Всем привет!

В прошлом году были на Ко-Муке + Ко Ланта, в восторге от природы и от воды, от релакса полного. В этом году собираемся на Бали, ибо не были и интересно, но в Тае осталось столько еще мест прекрасных. В общем никак не можем выбрать)

Может кто еще напишет все за/против? А то большинство отзывов староваты.
rori4ka
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #72

Сообщение Русич » 08 июн 2019, 02:36

Сложно сравнить весь Тайланд с одним островом в Индонезии. Но отдельные тайские курорты попробывать можно. Если взять например Пхукет, то одно из существующих отличий - на последнем летом дожди, на Бали сезон дождей зимой. По условиям пляжного отдыха Бали в основном проигрывает любому более менее известному курорту тайского королевства, за исключением Паттайи. Но экскурсионная программа на Бали богаче чем на том же Пхукете, Самуи и т.д., хотя бы вследствии того, что индонезийский остров по размерам превосходит все наиболее известные тайские острова вместе взятые. По ценам такое ощущение, что Тайланд за последние годы догнал остров богов. Но вот по количеству туристов и перегрузке туристической инфраструктуры Бали заметно впереди и эта ситуация вряд-ли в ближайшее время изменится.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #73

Сообщение yusher » 28 июл 2019, 08:11

Мне кажется тут надо четко понимать,что хочешь от путешествия.
Так как странны хоть и похожи но очень отличаются по отдыху.
Бали(*Индонезия) в первую очередь место где можно покататься на Доске.(любой уровень) Тут это повсеместно распространено.
А еще Вулканы куда можно подняться,отсюда и особенности ландшафта
АХ да и множество людей желающих тебя кхм обмануть.
Обман во всем.И толпы людей желающих продать или взять деньги за бесплатный вход скажем.

Таиланд на это фоне выигрывает своим дружелюбием.Разнообразием кухни и туристическим развлечением.
Серфинг развит меньше да и с вулканами проблемно.
Кто зачем едет)
yusher
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль