Сингапур или Гонконг?

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #1

Сообщение dwsdws » 16 ноя 2011, 15:32

Во время информационной подготовки к самостоятельным поездкам в Гонконг и Сингапур обратил внимание на то, что многие участники различных форумов сети вольно или невольно сравнивают эти два города. Однако конкретных советов, которые могли бы помочь ответить на вопрос: где лучше провести часть отпуска не нашел. Поэтому побывав и там и там, хочу выразить свое субъективное мнение по данному поводу. Может кому-то и поможет принять правильное для себя решение. И так начнем:
1. Виза. Если срок пребывания в стране не превышает 14 дней, то в Гонконг виза для граждан РФ не требуется. В Сингапур нужна виза. Однако в его законе есть лазейка, дающая право 96 часового пребывания в стране по транзитной визе. Транзит этот можно подтвердить, предъявив авиационный билет в третью страну. Например, как в нашем случае: Таиланд (Пхукет) - Сингапур - Куала Лумпур. Обращаю внимание, что на Пхукете сотрудник, что регистрировал нас на самолет до Сингапура, ни в какую не хотел этого делать. Назревал скандал. Подошла другая сотрудница, посмотрела наши билеты и отругав нерадивого, любезно зарегистрировала нас на рейс. В случае с Гонконгом подобное даже и представить сложно, а вот с Сингапуром встречается сплошь и рядом.
2. Транспорт. В городах, где совсем не понимают русский язык, самым удобным способом передвижения считаю метро. Просто потому что в современных вагонах метро всегда есть указатели остановок. Кроме того в метрополитенах нет проблем с оплатой проезда. Оплатить проезд можно используя автоматы, а если нет разменных денег, разменять крупные купюры у служащих метро. В Сингапуре и Гонконге существует хорошо развитая и современная сеть метрополитена. Но мне показалось, что метро в Гонконге все- таки отстает в развитии от Сингапурского собрата. Обоснование для такого этого вывода: в западной части острова Гонконг, а именно там и была наша недорогая по Гонконгским меркам гостиница, метро просто напросто отсутствовало ( хотя справедливости ради скажу, что на остановке трамвая Куинз Роад ведется строительство очередной станции). Стоимость проезда в метрополитене Гонконга и Сингапура примерно одинаковая, но если вы решили добраться на метро из центра города в Аэропорт или обратно, то Гонконг сразу показывает, что не зря входит в десятку самых дорогих городов планеты. Проезд обойдется в 100 ГД на человека. Не помню, сколько было в Сингапуре, а раз не помню, значит значительно дешевле. В Гонконге есть раритетная сеть двухэтажных трамваев. Проезд всего 2 ГД на человека. Поездка на нем напоминает небольшое приключение, тем более что на втором этаже всегда были открыты окна. Двухэтажные автобусы Гонконга то же произвели неизгладимое впечатление, особенно интересно было наблюдать за их виражами на узких переулках. Все таки китайцы действительно являются мастерами вождения и парковки в условиях узкой местности. Кстати, двухэтажные автобусы встречаются и Сингапуре.

3. Гостиницы. Я люблю комфорт, тишину, красоту, шведский стол по утрам и все т.п. Но не люблю отдавать за это свои кровные…. Мой выбор – скромные отели по цене не выше 70 USD за номер/ночь. При этом важно место нахождения такого отеля. Индусские и пакистанские кварталы и соответствующая обстановка меня не интересуют. Поэтому в Сингапуре таким отелем стал бюджетный Осака отель, а в Гонконге Cosco отель. Эти отели стоили примерно одинаковых денег и предлагали примерно одинаковый сервис. Т.е. были достаточно чистыми, с ежедневной уборкой, а в номерах присутствовало все необходимое. Но в Сингапуре девочки на рецепшене посмотрели распечатку брони, тут же выдали ключ и проводили до номера, а вот в Гонконге потребовали депозит в размере 350 USD!!! Депозит превышал стоимость проживания! При этом на сайте Букинга было только уведомление, что депозит взимается в размере 200 ГД за электронный ключ!!! Конечно, при выселении из номера депозит вернули, но неприятный осадочек остался…. Кстати, при выселении из номера в Сингапуре, служащие отеля даже не стали проверять его! Отдал ключ и все: гудбай, сэр!
4. Архитектура города. Безусловно, Сингапур и Гонконг это что- то родственное. Наверное, из-за того, что и там и там подавляющее большинство населения составляют китайцы. Но все-таки города очень разные. Сингапур гораздо зеленее. Растения везде. И на улицах, и даже на средних этажах небоскребов. В Гонконге растения только в парках. В Сингапуре есть ярко выраженный центр города. Очень красивый и уютный, с развлечениями для туристов. Центр ночного Сингапура:
Гулять по центру Сингапура, особенно вечером, очень приятно. Там какая то своя, можно сказать курортная атмосфера: В Гонконге, ввиду плотной застройки, ярко выраженного центра как такого нет. Гулять по Гонконгу удовольствие сомнительное. Судите сами: улицы представляют собой каменные ущелья с узкими тротуарами и снующими местными. И все это сопровождается активными шумовыми эффектами проезжающих мимо автомобилей. Еще в Гонконге довольно много старых и неухоженных зданий. В целом это обстоятельство добавляет некий колорит, однако общее впечатление портит. По приезду домой, обнаружил один момент – в Гонконге нащелкал на 2 Гб фоток, однако красивых фотографий с видами города выбрать не смог! Видимо, чтобы фотографировать Гонконг надо иметь некий талант. В Сингапуре такие фото получались сами собой, без излишних усилий.
5. Местное население. Как я уже писал выше, и там и там живут в основном китайцы. От материковых китайцев эти отличаются необычайной для представителей этого народа чистоплотностью. Думаю, что это качество воспитанно правителями этих городов. За различные мелкие нарушения чистоты виновнику грозит серьезный штраф. И это обстоятельство очень дисциплинирует, даже наших туристов. А вот в чем они разные, так это в готовности помочь незнакомым людям…. При попытке общения с Сингапурцами столкнулся с тем, что аборигены не очень- то любезны с приезжими. Т.е. какой либо мелкой помощи, например, показать, как дойти до какого-нибудь места от них получить невозможно. Некоторые просто пожимают плечами и делают отсутствующий вид, другие испуганно уносятся вдаль… Еще в Сингапуре был не очень приятный момент: фотографировались на набережной возле «Дуриана», откуда-то сзади прилетел камень. Небольшой такой голыш, звонко плюхнулся рядом с нами и отскочил в сторону… Посмотрев по сторонам никого, кто это явно смог бы сделать не обнаружили…. Однако факт остается фактом. Гонконгцы же наоборот, дружелюбные и готовые помочь люди. Например, запомнился один такой момент: по приезду в Гонконг в аэропорту поменял 100 USD. Дали три бумажки: одну 500 и две по 100. Метро на шестерых человек – дорого, поэтому пошли на автобусную остановку. Номер автобуса заранее узнал в гугле. Встали в небольшую очередь. Подъехал автобус. Я к водителю, с вопросом сколько стоит проезд. Он: 240. Я ему даю 500. Он не берет и говорит – иди в магазин и меняй. И тут я вспомнил, что в автобусах водители не дают сдачи!!! Надо бежать в аэропорт, менять деньги, а потом ждать следующий автобус! И тут одна молодая пара, которая также стояла в очередь на этот автобус, предложила разменять деньги. Причем безо всякого вознаграждения. В дальнейшем, с подобным участием сталкивались везде. Интересно, в общении друг с другом они тоже такие, или так относятся только и иностранцам? По поводу количества людей на улицах: мне показалось, что в Сингапуре значительно меньше. Т.е. передвигаться по городу в плотной людской массе не приходилось. В Гонконге, в районе Кеннеди Таун людей то же не много, но стоит пройти ближе к станции Централ как сразу понимаешь, что Китай и его население недалеко….
6. Развлечения. Хочу пояснить: были с детьми. Поэтому основное развлечение – посещение детских парков. В Сингапуре были в Юниверсале, в Гонконге в Оушен парке и Диснейленде. Начну с Оушен парка. Из плюсов: относительно невысокая стоимость билетов, наличие нормальных «взрослых» аттракционов, наличие океанариума. Площадь парка большая. Очереди на аттракционы есть, но продвигается все достаточно живо. Может повезло, но нигде не стояли более 10 минут. На посещение Оушена ушел весь световой день. Эмоции положительные, наша детвора была в восторге. Из минусов: закрывается в 18:00!!! Хоть территория парка и по-своему красива, но как то без особых изысков. Либо был слабый дизайнер, либо элементарно не хватило деньжат на благоустройство.
Диснейленд –мне кажется, что основной недостаток Диснея в Гонконге отсутствие нормальных аттракционов. Т.е. на весь парк есть один аттракцион достойный посещения, название что то типа Спейс Моунтан. И еще есть смысл посетить шоу, где мультяшные персонажи поют песни. Все остальное для детей до 6 лет! Т.е. карусельки, лодочки и пр. фигня. Вообщем из минусов: высокая стоимость входного билета, отсутствие аттракционов для взрослых и подростков. Из плюсов: красивая благоустроенная и стильная территория, закрывается поздно. Вечером, когда стемнело, появилась толпа местных подростков. Видимо у них там тусовочное место.
Сингапурский Юниверсал почему то понравился больше всего. Там красивая территория и нормальные аттракционы. Т.е. есть и для маленьких и для более взрослых посетителей. Очень понравилось каскадерское шоу «Водный мир». Территория парка компактная, все достаточно близко друг к другу. Из минусов - высокая стоимость входного билета ( по-моему около 70 SGD), неслабые такие очереди на аттракционы ( были в субботу). Надо отметить, что Юниверсал находится на Сентозе. А Сентоза это целый остров развлечений. Т.е. закончив часов в пять вечера посещать этот парк, пошли гулять по Сентозе. Сентоза само по себе очень красивое место, насыщенное различными заманухами для туристов.
7. Еда. Мы любим китайские блюда. Особенно те, которые подают в близлежащих ресторанах сопредельного государства. Так вот в Сингапуре в китайском квартале кормили так же. Т.е. официант приносил меню с фотографиями и надписями на английском. Порции настоящие китайские, т.е. немаленькие. Это удобно, потому что можно взять, например два блюда и съесть их вчетвером. Стоимость хорошего плотного ужина в среднем 20-25 SGD на двоих. Ресторанчик, кстати, назывался «Харбин». Гонконг же наоборот неприятно удивил «европеизированностью» своих порций. Т.е. порции стандартные, рассчитанные на одного человека. Меню приносили без фотографий, в названии блюд отсутствовал вес порции. Что весьма неудобно. Стоимость то же не радовала. Чтобы плотно поесть в Гонконге в местной, более менее приличной столовке/ресторанчике надо выложить около 300 ГКД на двоих. Поесть в фудкорте пробовали лишь один раз, в Монгкоке… В обед там просто нам не нашлось места.
8. Шоппинг. Гонконг это рай для любителя покупок дешевых тряпок и электроники. Сказывается близость материкового Китая. Лично я купил объектив. Разница с Российской ценой: 21 т. р. напротив 36 т.р. Согласитесь, экономия немаленькая… Для любителей IPhone: 4G 16 Gb - 21 т.р. т.е. разница с нашими ценами не столь велика, как хотелось бы. А вот iPad 2 значительно дешевле. В Сингапуре же почти все стоит как в России. Большой выбор, шикарные магазины, но… интереса ходить по ним нет, т.к. цены сразу отбивают весь этот интерес.

9. Климат. Как ни крути, но октябрьская погода в Гонконге переносится гораздо легче, чем в Сингапуре. Все- таки сказывается некоторая удаленность от экватора. Однако над Гонконгом постоянно висел некий «смог», который например, весьма затруднял обозревать окрестности с пика Виктория, хотя погода была весьма солнечная. В Сингапуре этой «дымки» не наблюдал, хотя может просто так удачно попал…

Вывод: свои выводы вы должны сделать сами. На мой же взгляд, если стоите перед выбором, куда съездить на 3-3,5 дня смело выбирайте Сингапур.
dwsdws
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
куда поехать в Азии

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #2

Сообщение урал `хапи пипл` адельмурзин » 17 ноя 2011, 15:17

Толковый обзор,дающий полное представление об этих 2х городах красавцах.Если не трудно,с высоты вашего опыта пребывания в Сингапуре,подскажите как правильно распорядиться 3 сутками пребывания там.Куда пойти,что глянуть,где остановиться и т.д.Еду с супругой и дочерью 18 лет-надо их шокировать(но не ценами).Спасибо большое.
урал `хапи пипл` адельмурзин
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #3

Сообщение dwsdws » 18 ноя 2011, 13:34

Что понравилось в Сингапуре:
1. Смотровая отеля Марина Бэй Сандс. Площадка открытая, получаются отличные фотки города. Были в вечернее время, шикарная атмосфера: живая музыка, периодически выстуал фокусник с ложками. Вообщем кроме замечательных видов города получаете некоторую анимацию.
2. Прогулка на кораблике по Сингапур-ривер. Только старайтесь подгадать такой рейс, чтобы попасть на смену дня ночью. В этот момент начинает включаться подсветка небоскребов и мостов- очень красиво.
3. Сходите в Юниверсал, вспомните детство, думаю не пожалеете. Вечером на Сентозе то же интересно, много всякой развлекаловки. Для попадания на Сентозу рекомендую не пользоваться фуникулером.Дорого. Лучше на поезде.
В Зоопарк и колесо обозрения рекомендовать не буду т.к. остались двоякие впечатления. Колесо- дорого и бессмысленно ( даже фоток толковых не сделаешь). Зоопарк на любителя - т.к. надо иметь серьезную физ. подготовку в плане выносливости ( очень жарко, а мест где можно посидеть в холодке крайне мало!)
dwsdws
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #4

Сообщение dwsdws » 18 ноя 2011, 13:40

Да, еще по поводу остановиться: Сингапур страна недешевая, поэтому советую остановиться в рвйоне Чайна таун. Во первых там много мест где можно недорого и хорошо поесть, во вторых там можно найти недорогие отели ( взять хотя бы Осаку). Ну и до центра при желании можно дотопать пешком.
По расходам, на двоих за три дня довольно плотного графика ушло 500 USD.
dwsdws
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #5

Сообщение Старая стерва » 18 ноя 2011, 14:05

Мне больше понравился Гонконг: Оушен парк, интереснейшие храмы (не только Большой Будда, но и храмы на Новых территориях), просто прогулки по ночному городу, прикольный двухэтажный трамвайчик, поездка в Макао. Были 5 дней - не хватило. Насчет китайской еды - абсолютно согласна, в Сингапуре ели в китайских аудентичных кафешках - необычно и очень вкусно, в Гонконге попроще. В Сингапуре были дважды, самым интересным показались зоопарк и ботанический сад. Там и там гуляли по несколько часов, хоть и не молоденькие, но усталости не было. Сентоза хороша, видимо, с детьми, а так несколько примитивно и скучновато. У нас, кстати, фотографии Гонконга получились интереснее, чем Сингапура - видимо, повезло с погодой. Существуют отличные круизы из Гонконга в Сингапур и наоборот, прекрасная возможность пожить в одном городе, переплыть и пожить в другом. А потом написать отчет!
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #6

Сообщение AndreyTLT63 » 18 ноя 2011, 15:20

"Стоимость проезда в метрополитене Гонконга и Сингапура примерно одинаковая, но если вы решили добраться на метро из центра города в Аэропорт или обратно, то Гонконг сразу показывает, что не зря входит в десятку самых дорогих городов планеты. Проезд обойдется в 100 ГД на человека".
Ну здесь Вы явно погорячились - от последней станции метро до а/порта в Гонконге ходит минибас - сателлит, по-моему, бесплатный, так что из центра до аэропорта можно добраться (правда, с пересадкой), в пределах 10 ГКД. А вот 100 ГКД - это стоимость проезда на электричке - аэроэкспрессе.
Для информации - проезд автобусом стоит 45-48 ГКД, но здесь можно великолепно совместить поездку с обзорной экскурсией 0 виды со второго этажа автобуса великолепны!.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #7

Сообщение Mr.Krabi » 18 ноя 2011, 15:59

Не соглашусь, что Гонконг - рай для покупки дешевых тряпок. Скорее наоборот, город дорогих мировых брендов.
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #8

Сообщение eug » 18 ноя 2011, 16:15

Мои 5 копеек:
1. Что посмотреть.. На мой взгляд, Гонконг намного впереди. Виктория Пик, Алея Звезд, Оушен Парк, Дисней, Ферри через Залив, Обзорная прогулка по бухте... , Большой Будда. На Ламму можно съездить. Это даалеко не полный список. Сам по себе город живописней.. Холмы, понимаешь. В Сингапуре - сентоза, прогулка на кораблике по речке, обзор с Марина.. ( по сравнению с Виктория Пик виды намного слабее), ну зоопарк еще.. Хотя это на любителя. .. Музеи и там и там есть. Но я их к сожалению не посещал .
2. Атмосфера.. Сингапур понравился гораздо больше. Смешение национальностей... Улицы шире ( в центре). В Гонконге по острову ходить - одно мучение. Вроде , смотришь, здание недалеко, а чтоб пройти надо десять раз подняться, спуститься и куда-нибудь перейти.. Может местные знают более прямые пути - там очень часто можно пройти сквозь здания, но мы то туристы.. Короче, если просто прогуливаться, то по Сингапуру это делать приятнее.
3. Кухня . Соглашусь, что в Сингапуре она лучше.

Как то так!
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #9

Сообщение WorldMix » 18 ноя 2011, 18:32

Интересно, а какой из этих городов больше похож на Нью-Йорк ? Имеется ввиду количество небоскребов, скайлайн, душа города (если можно так выразиться).
Просто в Нью-Йорк не могу съездить, и вот думаю каким бы из этих городов заменить. Чтобы ощущения были такие как если бы побывал в Нью-Йорке
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #10

Сообщение Rara Avis » 18 ноя 2011, 18:56

Старая стерва писал(а) 18 ноя 2011, 14:05:Мне больше понравился Гонконг

Мне тоже. Гонконг, на мой взгляд, разнообразнее Сингапура. И по своей сути он более выраженный мегаполис, чем Сингапур. А я люблю мегаполисы.

И в отличие от большинства высказавшихся в этой ветке - мне и еда в Гонконге больше понравилась, правда, мы питались почти исключительно на фуд-кортах, может дело в этом... А таких вкуснейших singapore noodles как в аэропорту Гонконга - нигде не пробовали, ни в самом Сингапуре, ни в других странах.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #11

Сообщение dimarick » 18 ноя 2011, 19:09

В Гонконке больше экшна,самый настоящий азиатский Нью-Йорк,особенно в районе цетрал,а в Сингапуре,вроде город не маленький и жителей достаточно,но как-то все спокойно,никто никуда не спешит,как-то все очень пресно,
dimarick
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #12

Сообщение Mr.Krabi » 18 ноя 2011, 21:47

worldmix писал(а) 18 ноя 2011, 18:32:Интересно, а какой из этих городов больше похож на Нью-Йорк ? Имеется ввиду количество небоскребов, скайлайн, душа города (если можно так выразиться).
Просто в Нью-Йорк не могу съездить, и вот думаю каким бы из этих городов заменить. Чтобы ощущения были такие как если бы побывал в Нью-Йорке


Гонконг однозначно! Показывал фотки людям бывавшим в NY, говорили, что не отличить. Что касается небоскребов, то по их количеству ГК занимает первое место в мире - 7700 штук. Для сравнения, в NY - 5500 (второе место в мире). На третьем Сан-Паоло.
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #13

Сообщение snooze » 19 ноя 2011, 11:26

Сингапур показался приятным и комфортным, но скучноватым. Не с точки зрения достопримечательностей, хотя и их немного, а с точки зрения общей атмосферы. Какой-то он не очень азиатский, похоже на Европу, но без того культурного слоя, который есть в крупных европейских городах.
Гонконг наоборот очень понравился как раз атмосферой: очень урбанизированный, стильный, гораздо более разнообразный и своеобразный чем Сингапур.
Аргумент в пользу Сингапура это зоопарк, особенно если с детьми ехать.
snooze
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.05.2009
Город: Ханой, Бангкок, Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #14

Сообщение dwsdws » 19 ноя 2011, 15:27

Еще про скучноватость Сингапура и экшен Гонконга...
Гонконг действительно аутентичное место, он очень похож на остальные китайские города. Разве что подрос чуть вверх и не воняет канализацией... Но те же грязноватые и неухоженные здания в основной массе, китайские вывески не первой свежести, закопченные окошки в домах и шум, который солкает только после 24:00. Меня например там не покидало ощущение, что я это все уже видел, находясь в Харбине. Та же суета, полно людей и везде очередь.Вот только в Харбине дешевле все в разы.
Про Макао - это отдельный САР, и чтобы попасть туда надо покупать на границе визу. А вот из Сингапура в Куалу Лумпур визы не надо. КЛ конечно не азиатский Лас-Вегас, но посмотреть там то же есть на что,особенно если Вы путешествуете с детьми.
Кстати, попав в Макао я и все мои спутники отметили, что в Макао находиться гораздо приятнее, чем в ГК. Обосновать это никак не могу, т.к. это наши ощущения....
dwsdws
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #15

Сообщение alyonam » 30 ноя 2011, 00:29

dwsdws писал(а) 19 ноя 2011, 15:27:Кстати, попав в Макао я и все мои спутники отметили, что в Макао находиться гораздо приятнее, чем в ГК. Обосновать это никак не могу, т.к. это наши ощущения....

Всё беднее и ритм значительно ниже Может, в этом и секрет.

Для меня же равных Гонконгу в мире мало - разве что Париж (но он совсем другой, конечно). Положа руку на сердце - Нью-Йорк как раз произвел меньшее впечатление, чем Гонконг. Нью-Йорк плоский, а ГК мало того что из небоскребов - он еще и лезет вверх, между морем и горой.
Ну и фантастический ритм города - более рваный, чем в Нью-Йорке, с синкопами такими)
Здания понятно почему выглядят грязными - влажность. В Сингапуре тоже почерневших домов навалом, кстати, и в относительно центральных районах тоже. Но меньше, это верно. Красят, наверное, чаще))

Еда да, в Сингапуре понравилась больше Хотя лучше так: "еще больше". Потому что в Гонконге тоже очень вкусно! Но в Синге один раз было просто невероятно, а в остальные просто хорошо.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #16

Сообщение krestyanin » 04 янв 2012, 17:51

от последней станции метро до а/порта в Гонконге ходит минибас - сателлит, по-моему, бесплатный, так что из центра до аэропорта можно добраться (правда, с пересадкой), в пределах 10 ГКД.


а можно поподробнеи?

не могу понять разницу между airport "A" и local "E" бас, кроме цены, ну и наверное времени.

почему то никто не упомянул "laser show" в Сингапуре.
Аватара пользователя
krestyanin
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 10.01.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 58

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #17

Сообщение Людмила_Р » 04 янв 2012, 20:03

почему то никто не упомянул "laser show" в Сингапуре.



И там и там есть лазерное шоу.
В Гонконге 10 минутное ежедневное вечернее шоу на Коулуне.
А в Сингапуре на Сентозе музыкальное шоу фонтанов «Песни моря», лазерное шоу, фейерверк и компьютерная графика.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #18

Сообщение UnDholly » 05 янв 2012, 02:57

Пришла в голову идея слетать из Тайланда дней на 5 в один из этих городов.
Конечно, больше Гонконг симпатизирует, но смущает более высокая цена на билеты и неопределенность с жильем. Не очень хочется тратить большие деньги на жилье, если я туда только приходить спать буду. Реально по приезду найти недорогое жилье ? 800-1000 рублей максимум за сутки.
В Сингапур слетать дешевле, с визой проблем не вижу.
Но все таки больше охота Гонконг посмотреть.
Аватара пользователя
UnDholly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 18.06.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #19

Сообщение HEDGERhog » 05 янв 2012, 04:37

UnDholly писал(а) 05 янв 2012, 02:57:Реально по приезду найти недорогое жилье ? 800-1000 рублей максимум за сутки


смотря какие даты. На некоторые может просто не быть жилья по таким ценам.
в ГК в дни выставок вообще трудно найти какой-то угол, цены растут, причем это касается как отелей, так и хостелов. В Синге, думаю, с этим попроще, но в любом случае, в большой город лучше ехать с какой-то бронью (пусть за нее и возьмут стоимость одной ночи) - это не Филиппины и не Таиланд, где почти всегда на месте что-то отыщется. Если не понравится и найдете на месте лучше, то откажетесь.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #20

Сообщение HEDGERhog » 05 янв 2012, 04:40

krestyanin
речь идет о Shuttle-bus'е S1, который ходит по кольцевому маршруту между станцией метро Tung Chung и аэропортом. Он не бесплатный, но стоит что-то порядка 3,5HKD, ехать 10-15 минут, ну и частота там приличная - ни разу больше 5 минут его не ждал.
В пределах 10 HKD, правда, до центра там никак добраться не получится, т.к. только метро встанет в 13-15HKD но и изначальный посыл о том, что стоимость поездки от аэропорта до города в Гонконге значительно выше, чем в Сингапуре, не соответствует действительности.
Последний раз редактировалось HEDGERhog 05 янв 2012, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль