Сингапур или Гонконг?

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #21

Сообщение alyonam » 05 янв 2012, 07:51

UnDholly писал(а) 05 янв 2012, 02:57:с визой проблем не вижу.

В смысле будете ее делать в Таиланде?
Вам она будет нужна.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #22

Сообщение Ksay » 05 янв 2012, 11:55

Гонконг взял пальму первенства перед Сингапуром.
Но тем не менее эти два города нельзя сравнивать, они очень разные.
Сингапур более интеллигентен что ли, с древней историей и архитектурой. Гонконг- современный мегаполис,
имеющий при этом много исторических мест. Оба города поражают тем, насколько они удобны для населения.
Все для людей, как говорит мой муж. И в этом плане Гонконг переплюнул Сингапур.
Начиная от "октопуса"- пластиковой карты, которой можно расплачиваться во всех видах транспорта,
оплачивать входные билеты, рассчитываться в продуктовых магазинах и кафе, заканчивая лифтами,
которые предназначены для перемещения граждан на надземные переходы и это помимо эскалаторов.
А двухэтажные трамваи и автобусы, на которых весьма удобно перемещаться по городу.
Оба города достойны посещения без раздумий.
А в моем рейтинге Шанхай, Сингапур, Гонконг, пальму первенства тем не менее держит Шанхай, затем Гонконг и Сингапур.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #23

Сообщение UnDholly » 05 янв 2012, 14:39

alyonam писал(а) 05 янв 2012, 07:51:
UnDholly писал(а) 05 янв 2012, 02:57:с визой проблем не вижу.

В смысле будете ее делать в Таиланде?
Вам она будет нужна.

Я знаю. Просто по интернету без проблем можно оформить.
Но если соберусь, то наверное в России оформлю, чтобы на душе спокойно было.
Аватара пользователя
UnDholly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 18.06.2011
Город: Норильск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #24

Сообщение alyonam » 05 янв 2012, 15:43

Я на всякий случай, ибо были прецеденты
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #25

Сообщение Mr.First » 05 янв 2012, 18:31

Ksay писал(а) 05 янв 2012, 11:55:Сингапур более интеллигентен что ли, с древней историей и архитектурой. Гонконг- современный мегаполис,
имеющий при этом много исторических мест.

Сингапур с древней историей? это забавно))) вы наверное мультик рекламный смотрели про Merliona. При этом , насчет исторических мест Сингапур как раз мне показался более...хотя бы Raffle's тот же взять
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #26

Сообщение Ksay » 06 янв 2012, 02:56

Mr.First писал(а) 05 янв 2012, 18:31:Сингапур с древней историей? это забавно))) вы наверное мультик рекламный смотрели про Merliona. При этом , насчет исторических мест Сингапур как раз мне показался более...хотя бы Raffle's тот же взять


Первые упоминания о Сингапуре имеются в китайских хрониках III века, где он упоминается, как Пулочжун (蒲罗中) — транслитерация малайского Pulau Ujong («остров в конце»). Остров был оплотом империи Шривиджая, с центром на Суматре, и носил имя Темасек (от яванского Tumasik — «морской порт»). Темасек в какое-то время был важным торговым центром, но потом пришёл в упадок. Осталось очень мало свидетельств о городе Темасек кроме отдельных археологических находок.

В XII веке на острове Сингапур вновь появился процветающий центр торговли, где встречались китайские и индийские купцы для обмена товаром. В 1365 году это торговое поселение было разрушено яванской империей Маджапахит. В XV—XVI веках Сингапур входил в состав султаната Джохор. Под названием "Сингапола" упоминается в работе Антонио Пигафетты (участника кругосветного путешествия Магеллана). Во время Малайско-португальской войны 1617 Сингапур атаковался португальскими войсками.

Долгое время Сингапур не играл роли в развитии Юго-Восточной Азии, являясь лишь частью различных государственных образований. Со временем этот остров попал под британское влияние и стал частью британской Ост-Индской компании.


К 1839 г., к началу первой опиумной войны, остров Гонконг представлял собой одинокую дикую скалу в море, поросшую лесом и кустарником. На острове была всего одна микроскопическая рыбацкая деревенька и больше ничего. Прибрежные скалы служили идеальным укрытием для пиратов всех мастей, которые с удовольствием грабили торговые корабли и отправляли на дно целые караваны. Через эти места проходили торговые маршруты европейцев и американцев в Кантон - город в устье Жемчужной реки - единственный порт во всей огромной Китайской империи, в котором европейцам было разрешено появляться для сбыта и покупки товаров. Китай для Европы был закрыт, поскольку китайцы считали европейцев варварами и дикими людьми. В сущности, по-другому и быть не могло, поскольку первые португальцы, появившиеся здесь в XVI веке, с легким сердцем принялись грабить китайские корабли и города единственно по причине нехристианской веры их обитателей. В конце концов португальцев, а с ними и всех европейцев изолировали в Макао. Но Макао все-таки был португальской колонией, а Великобритании нужен был свой опорный пункт, которым в результате и стал Гонконг.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #27

Сообщение Mr.First » 06 янв 2012, 06:33

Как много полезного может принести путешественнику Википедия))).
Но все таки за историей 12 или какого там века лучше поехать туда, где Боробудур или АнгорВат. В Сингапуре древностей я не заметил.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #28

Сообщение ELENA_T » 06 янв 2012, 11:27

Бли-и-н, лучше бы я не читала эту темку
Да нельзя никак сравнивать эти два города! Они, как правильно написала Ksay - РАЗНЫЕ!!! У каждого своя история и атмосфера, если хотите, несмотря на вроде бы близкую архитектуру.
В Сингапуре находилась под впечатлением знаний о социальной политике местных властей. Все виделось через призму этих знаний, жить там захотелось, знаете ли. ГК люблю бесконечно, я там была неоднократно, но там живут мои друзья, и я воспринимаю его через эту призму. Но тем не менее, способна вполне критично воспринимать эти два города.
Да у каждого свое восприятие, смотря кто зачем едет. История - это вообще отдельный разговор, ну да тут каждому свое. А развлечения... Зоопарк в Синге однозначно лучше. Это один из самых лучших зоопарков мира, по мнению многих. Жарко им показалось дык вы на экваторе находились, забыли? Сентоза, конечно, лучше, чем Оушен парк в плане развлечений. А Дисней ленд мне больше в Токио понравился. Но это не значит, что в ГК туфту построили. Но зато в ГК есть Большой Будда и остров Ламма, и Макао! А какие рыбные ресторанчики в рыбацкой деревне и на новых территориях, м-м-м! Сингапур более рафинированный город, чем ГК, и этим мне ГК нравится больше. Нет "центра", да неужели! Ну не лазили вы на лошадь в кустах на набережной Стенли, а мы - лазили и хохотали до упаду (не трезвы были, да, но в памяти осталось - как вчера было )
Насчет ресторанов - это вообще вопрос сугубо интимный. Можно и фуа-гра на той же набережной Стенли отведать или фондю в Пенинсуле, а можно просто пельмешков поесть в китайской кафешке (а еще поросенка в потругальском ресторанчике в Макао!!!!), но и фудкорты в Парагоне на Орчид-роуд тоже прекрасные - вкусно и не дорого, а еще лучше - в мелких кафешках в Чайна-тауне.
Я просто так много пишу, чтобы те, кто не был и будут читать, поняли, что оба города очень и очень разные.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #29

Сообщение rty9000 » 19 июл 2012, 12:18

dwsdws писал(а) 16 ноя 2011, 15:32:И тут я вспомнил, что в автобусах водители не дают сдачи!!!

В Сингапуре тоже самое, но нам давали сдачу след пассажиры, кот. приходили брать билеты. И все объясняли нам, так что на неприветливость сингапурцев пожаловаться не могу.
dwsdws писал(а) 16 ноя 2011, 15:32: Кстати, при выселении из номера в Сингапуре, служащие отеля даже не стали проверять его!

Номера уже давно нигде не проверяют ( по крайней мере, я не помню когда проверяли), просто смотрят распечатку с вашими тратами в отеле.
dwsdws писал(а) 16 ноя 2011, 15:32:октябрьская погода в Гонконге переносится гораздо легче, чем в Сингапуре.

В ноябре в Сингапуре лили дождь с маленькими перерывами, надеюсь, что в ГК в ноябре этого года так не будет.
Пока все мои комменты по Сингапуру, так как счастье учидеть ГК мне еще предстоит!
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #30

Сообщение rty9000 » 05 янв 2013, 20:27

В Гонконге до любого места удобно доезжать на такси и голову ломать не надо.
И еще о Гонконге.
Гонконг- город очередей. Столько ленточек для построения очереди я не видел ни в одном городе. Ладно аэропорт и пик Виктория, но они были еще и в отеле на ресепшен и в ТЦ к кассе.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #31

Сообщение Vadimovna » 05 янв 2013, 21:07

rty9000 писал(а) 05 янв 2013, 20:27:В Гонконге до любого места удобно доезжать на такси и голову ломать не надо.

Были в Гонконге пару лет назад. Мне как раз общественный транспорт пришелся по душе. Все понятно и удобно. Впрочем, как и в Сингапуре.
Аватара пользователя
Vadimovna
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #32

Сообщение aliceb » 06 янв 2013, 01:32

Vadimovna
rty9000
Каким местом вопросы , как добраться в отель и обсуждение общественного транспорта относятся к данной теме?
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #33

Сообщение Елена Белозерцева » 06 янв 2013, 06:44

Во всем согласна с ТС, кроме того, что сингапурцы недоброжелательны. Наверное, Вам просто не повезло, или Вы на туристов попадали, когда спрашивали. Одна из причин, по которой бы я возвращалась в Сингапур неоднократно - это именно доброжелательность местного населения, безопасность.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #34

Сообщение Наталья К*** » 06 янв 2013, 09:40

AndreyTLT63 писал,что стоимость проезда в автобусах Гонконга 45-48ГКД!! промодерировано ?автобусы очень дешевый вид транспорта и стоят от 2,5 ГКД до 10 ГКД,если ездить по одной территории.
Мне больше понравился Гонконг-он более живой и естественный что ли....в отличие от какого-то искусственного Сингапура.
1.по развитию транспортного сообщения считаю Гонконг лучше(понятнее,удобнее,особенно октопусом!)
2.по питанию-и там и там можно найти все,что надо!
3. по отелям мне кажется одинаково-везде есть и запредельно дорогие отели и дешевые гесты.
4. по количеству достопримечательностей-Гонконг разнообразнее.
5.по людям сравнивать нельзя-это на кого "нарветесь":везде есть и порядочные и добрые и злые.....
6.такси везде цивильное-по счетчику(но я бы не стала утверждать, что такси очень дешевый способ перемещения)мы автобусами проехали весь Гонконг-быстро,комфортно,дешево.в метро часто дольше получается,особенно пока по этим длинным переходам дойдешь...
7.станций метро в Гонконге больше,чем в Сингапуре,а значит покрытие территории тоже!сейчас строят станцию даже на Оушен-парке!

Но конечно же,надо побывать и там и там,и не по 1-2 дня, а больше, чтоб сравнивать эти города!А то некоторые "заскочат" в перерывах между авиарейсами и начинают давать советы.....разве так можно?
Вобщем,только в сравнении познается истина!!удачи всем!
Последний раз редактировалось aliceb 06 янв 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: некорректное высазывание
Аватара пользователя
Наталья К***
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 18.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #35

Сообщение Мартин из Словакии » 15 фев 2013, 14:44

Елена `Елена Белозерцева` Белозерцева писал(а) 06 янв 2013, 06:44:Во всем согласна с ТС, кроме того, что сингапурцы недоброжелательны. Наверное, Вам просто не повезло, или Вы на туристов попадали, когда спрашивали. Одна из причин, по которой бы я возвращалась в Сингапур неоднократно - это именно доброжелательность местного населения, безопасность.


Подскажите, а как выражалась доброжелательность? И на каком языке? Английский идет легко на ваш взгяд?
Мартин из Словакии
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.02.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #36

Сообщение Mihalych » 15 фев 2013, 16:01

Мартин из Словакии писал(а) 15 фев 2013, 14:44: Английский идет легко на ваш взгяд?

да вроде без проблем...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #37

Сообщение Елена Белозерцева » 15 фев 2013, 19:10

Мартин из Словакии писал(а) 15 фев 2013, 14:44:
Елена `Елена Белозерцева` Белозерцева писал(а) 06 янв 2013, 06:44:Во всем согласна с ТС, кроме того, что сингапурцы недоброжелательны. Наверное, Вам просто не повезло, или Вы на туристов попадали, когда спрашивали. Одна из причин, по которой бы я возвращалась в Сингапур неоднократно - это именно доброжелательность местного населения, безопасность.


Подскажите, а как выражалась доброжелательность? И на каком языке? Английский идет легко на ваш взгяд?


Доброжелательность? Люди улыбаются тебе (искренне), не раздражаются на заданные им вопросы, напротив,открыты в общении, ответив на вопрос, стараются сами продолжить разговор. Во всяком случае нам только такие встречались. Английский 100% в ходу. Мы специально обращали внимание на каком языке между собой говорят местные китайцы - однозначно на английском.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #38

Сообщение sp2681 » 15 окт 2013, 08:28

Все пишут,что посетить с детьми. А без детей? Взрослым мужикам есть что посмотреть и попить(что тоже важно) и там и там? Поделитесь........
sp2681
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.06.2011
Город: Вологда
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #39

Сообщение rty9000 » 15 окт 2013, 08:35

aliceb писал(а) 06 янв 2013, 01:32:Каким местом вопросы , как добраться в отель и обсуждение общественного транспорта относятся к данной теме?

Только что увидел замечание. Это к тому, что в Сингапуре просто так такси не поймаешь, надо искать специальные места. А в ГК можно.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сингапур или Гонконг?

Сообщение: #40

Сообщение Mihalych » 15 окт 2013, 10:00

sp2681 писал(а) 15 окт 2013, 08:28:Взрослым мужикам есть что попить(что тоже важно) и там и там?

Спиртное в Гонконге...VS...Singapore sling в Raffles Hotel
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль