Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Я был хотя бы в двух странах из списка: Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, и мне больше понравилось...

В Таиланде
16
57%
В Камбодже
6
21%
Во Вьетнаме
6
21%
 
Всего голосов : 28

Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение SoonSoon » 16 сен 2012, 17:36

Здравствуйте,

В прошлом году зимой 3 месяца жили (я + жена) в Таиланде (в Краби, потратили $5500 на все-про всё), очень-очень понравилось!
В этом году бюджет немного увеличен (до $8000), и мы планируем отправиться в ЮВА на 4 месяца (3 месяца придется работать (работаю удаленно) + 1 месяц отпуска) с середины октября по середину февраля.

Чего хочется от путешествия?

- Тёплый климат (дожди переносим нормально, если конечно не каждый день ливни)
- Хорошее море, очень теплая вода, небольшие волны
- Чтобы было что посмотреть (допустим, чтобы раз в недельку можно было куда-то отправиться поглядеть достопримечательности, при этом слишком часто смотреть достопримечательности не будет времени - работа)
- Нормальная обстановка в стране (безопасность, нормальное отношение к туристам).
- Любим окунуться в чужую культуру, не любим постоянно натыкаться на бухающих русских (типа как в Паттае)

Рассматриваем такие основные варианты:

- 2 месяца Таиланд + 2 месяца Камбоджа
- 3.5-4 месяца в Таиланд + заехать в СиемРип на недельку
- 2 месяца Таиланд + 2 месяца Вьетнам.

Наши размышления и смущения такие:

- С одной стороны было бы интересно пожить в новой стране (а не только в Таиланде), с другой стороны – это дополнительный переезд, опять поиск дома и обустройство на новом месте (геморой короче). К тому же, Таиланд для нас проверенный вариант, боимся, что в Камбодже/Вьетнаме может оказаться хуже, и мы пожалеем, что не провели все время в Таиланде.

- В Камбодже смущает уровень жизни, читал и негативные отзывы про Камбоджу и про то, сколько там всякого воровства (а мы поедем с двумя ноутбуками (на которых вся работа), дорогим фотиком и т.д.), ограблений, попрошайничества и т.д. Так же не уверен, что стоит тратить 2 месяца на Камбоджу – читал мнения, что там особо нечего делать 2 месяца.

- Во Вьетнаме смущает, что там вроде сложнее, чем в Таиланде, найти хорошее море, меньше достопримечательностей.

- Не уверен, как в Камбодже и Вьетнаме с интернетом. Читал что вроде дорого и нестабильно.

- Прав нет, в Таиланде без проблем получал в прокат скутер, не знаю как с этим в Камбодже и Вьетнаме.

- Если все-таки выделять 2 месяца на Камбоджу или Вьетнам, то не знаем, что лучше выбрать.


Интересуют субъективные отзывы и мнения людей, которые были хотя бы в двух из этих стран.
Я понимаю, что вопрос субъективный, и не жду истины в последней инстанции. Если вам, например, Вьетнам понравился больше Камбоджи, просто так и напишите (кстати, в шапке темы есть голосовалка).

Спасибо за любую помощь!
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской
какие страны Азии комфортны для проживания там

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение valeronn » 18 сен 2012, 11:35

Едьте сперва во въетнам, поживете сколько понравится, сперва можно на недельку-две, продлите если понравится, потом в каммбоджу, также сколько понравится, а потом уж в тайланд. Все будет по пути, в тайланде вы уже все знаете, поэтому будете сравнивать и оценивать по месту, не понравится, едете дальше.
valeronn
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение SVX » 18 сен 2012, 13:04

Мне лично в Камбо понравилось больше всего- еда, услуги, цены, да и сами люди. 2 месяца думаю там всё- же перебор.
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #4

Сообщение pups » 18 сен 2012, 15:15

В Таиланде прожил несколько лет, в Камбодже был несколько раз, во Вьетнаме - 1 раз.
ИМХО, чисто отдохнуть недолго - любая страна хороша - и море, и еда, и достопримечательности всюду неплохие. Однако, если говорить о долгом проживании, то Таиланд приспособлен для него гораздо лучше, потом Вьетнам и на последнем месте Камбоджа. Я бы вообще остался бы в Таиланде, а в Камбоджу и Вьетнам съездил бы на недельку-другую.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #5

Сообщение Tatoom Gage » 18 сен 2012, 15:43

Я за вариант №3: 2 мес. в Таиланде и 2 мес. во Вьетнаме. В Камбоджу больше не хочется вообще, хотя Сием Рип - Ангкор Ват оставили неизгладимые впечатления.
Сама страна не понравилась, и жить на 2 месяца, да что там, даже на 2 недели, я бы не поехала.
Да, в Сиануквиле хорошо, но жить там - сдохнуть от скуки, максимум там можно провести дней 5-6... ну 8... может просто съездите туда из Вьетнама на недельку - 3 дня на Ангкор и дней 5 на Сиануквиль?
Tatoom Gage
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 14.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #6

Сообщение Пустырник » 25 сен 2012, 14:43

Отдаю голос за вариант № 2.
Если понравится в Камбодже, то потом можно и на 2 месяца.
Во Вьетнаме все достопримечательности разбросаны на большие расстояния. Только в Ханое и окрестностях хватит, что смотреть на 2 месяца, но там зимой не сезон.
С интернетом в Камбодже и Вьетнаме проблем нет.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #7

Сообщение SoonSoon » 25 сен 2012, 20:10

Всем спасибо за ответы!
Купили билеты Самара-Бангкок-Самара с разницей в 4+ месяца. А как будем проводить эти 4 месяца так еще и не решили
Вообще мне начинает казаться, что надо понять, что Камбоджа и Вьетнам - это не Таиланд, и там не будет все так круто как в Таиланде (могу ошибаться, это то что начинает казаться после каждодневного чтения форума). Поэтому в идеале наверное в эти страны лучше было бы заехать на пару неделек в каждую, а там, если уж понравится - остаться, либо запланировать более долгое путешествие на следующий год.

Варианты наши несколько трансформировались, теперь в первую очередь видим такие варианты:

1) 5-6 дней в СиемРип и потом 4 месяца в Тае. В этом варианте смущает что не так много посмотрим (хотя он менее геморойный чем другие, и по деньгам подешевле)

2) 5-6 дней в СиемРип, потом 3 месяца в Тае, потом месяц в Сиануквиле (Сиануквиль тут ставим в конце, т.е. стремаемся по вопросу безопасности в Камбодже и как-то стремно было бы например в Самом начале путешествия остаться без рабочего ноута например). В этом варианте больше всего смущает вопрос безопасности в Сиануквиле.

3) Прилетам в Бангкок и сразу же летим в Хошимин, там дня 3-4 тусим и едем в МуйНе, где снимаем дом на месяц, после этого едем в СиемРип дней на 5, и после него в Тай на 3 месяца. В этом варианте смущает мысль - а действительно ли нам надо в МуйНе? (мы не кайтеры, может и нечего нам бы там тогда делать).

Еще можно было бы выделить месяц например на маршрут Хошимин - МуйНе - СиемРип - Сиануквиль, но получается что это будет весь месяц насыщенной программы и я не смогу работать. А мне желательно бы отпуск распределить на 2-3 части..

Сорри, что выливаю тут столько много букв, но может мне это поможет как-то лучше структурировать мысли и определиться с вариантом..
SoonSoon
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2011
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #8

Сообщение valeronn » 26 сен 2012, 10:21

раз прилетаете в бангкок, то можно первый месяц провести в тайланде, потом все равно надо будет продлевать визу, для этого едете в камбоджу, например на 1-2 недели.
потом возвращаетесь в тайланд еще на месяц и второй раз для продления летите во въетнам на 2-4 недели, затем возвращаетесь и до конца в тайланде.
valeronn
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Таиланд vs Камбоджа vs Вьетнам

Сообщение: #9

Сообщение Tatoom Gage » 26 сен 2012, 13:38

SoonSoon писал(а) 25 сен 2012, 20:10:потом месяц в Сиануквиле


Зачем?! Ознакомьтесь хорошенько с местностью. Месяц там реально нечего делать!

SoonSoon писал(а) 25 сен 2012, 20:10: Прилетам в Бангкок и сразу же летим в Хошимин


ИМХО, Ханой рулит. Там день-два, потом на 3 дня в Халонг подарите жене такой сюрприз, вот это будет круто.

SoonSoon писал(а) 25 сен 2012, 20:10: едем в МуйНе, где снимаем дом на месяц ...а действительно ли нам надо в МуйНе? (мы не кайтеры, может и нечего нам бы там тогда делать).


Извините, что все критикую, но я реально не впечатлилась МуйНе! Лучше ХойАн! Вот там бы я с радостью хоть 2 месяца прожила: шикааарное море, огромный пляж, ненавязчивый народ, потрясающая еда, отличные цены и столько всего красивого, интересного и вкусного!!
Tatoom Gage
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 14.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль