Возможно?Трип на 3 недели за 1500$(Китай-Тибет-Непал-Индия)?

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение andruhenc » 02 авг 2007, 12:32

хм... уважаемая кs! у парня совсем другие задачи, он не едет в кругосветку - голопом по европам с минимальным бюджетом... если вы меня спросите можно ли прожить на 1500 из которых половина это билет дом-чужбина-дом, я скажу, что в теории всё возможно... если бы мне правительство поручило секретную миссию внедриться в состав йогов Пашупатинатх и жить на 30 рупий в день, то я бы с удовольствием это делал. Но когда едешь посмотреть страну не для галочки, купить себе каких-то сувениров на память, не подхватить заразу кожную или желудочную и не срать потом месяцами кровью, то лучше занять дома ещё 500 - 700 баксов на чёрный день и смело ехать имея расширенный бюджет. Можно добавить 2 доллара в день и мыться уже горячей водой, добавить ещё 3 и питаться в ресторанчике, где не пахнет мочой и тухлятиной, не кушать дешевые момо со свининой, на лечение после которых мы потратите намного больше, чем ваш золотой запас в 500 у.е
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение (ks) » 02 авг 2007, 12:57

andruhenc писал(а):хм... уважаемая кs! у парня совсем другие задачи, он не едет в кругосветку - голопом по европам с минимальным бюджетом... если вы меня спросите можно ли прожить на 1500 из которых половина это билет дом-чужбина-дом, я скажу, что в теории всё возможно... если бы мне правительство поручило секретную миссию внедриться в состав йогов Пашупатинатх и жить на 30 рупий в день, то я бы с удовольствием это делал. Но когда едешь посмотреть страну не для галочки, купить себе каких-то сувениров на память, не подхватить заразу кожную или желудочную и не срать потом месяцами кровью, то лучше занять дома ещё 500 - 700 баксов на чёрный день и смело ехать имея расширенный бюджет. Можно добавить 2 доллара в день и мыться уже горячей водой, добавить ещё 3 и питаться в ресторанчике, где не пахнет мочой и тухлятиной, не кушать дешевые момо со свининой, на лечение после которых мы потратите намного больше, чем ваш золотой запас в 500 у.е


привет )) кругосветка, кстати, была моим первым путешествием, когда я начала не "гнать " вперед, а реально останавливаться и оглядываться вокруг до этого меня реально радовал процесс именно движения и того, что я вижу вокруг в процессе сего движения. это реально прикольно, хотя и не для всех (и слава богу, иначе б мест в автобусе и поезде не было никогда

1500 - не минимальный бюджет. далеко не минимальный. я рада, если у вас есть намного больше. но если у человека нет 3000 баксов на каждое путешествие, это не значит, что он должен себе отказывать в желаемом путешествии. это не теория, это практика.
Я не помню ни одной страны, в которую я бы приезжала "для галочки". мне всегда было интересно - либо проехать по ней, поняв, как это будет там, либо заехать в конкретное место, которое меня почему либо интересовало. смотреть страну для галочки глупо. хотя может вы считаете галочкой намного больше, чем я. почему человек не может желать просто проехать по тибету, не зависая там на месяц? может, он не любит зависать? я вполне могу приехать в страну и понять, что мне она не нравится, и сразу уехать. и я приезжала не для галочки, а потому что хотела увидеть это новое место. но оставаться долго я в нем не хотела.

экономия никогда не вызывала болезней в моей жизни (тьфу тьфу). я болела из любопытства (выпив на улице сока из сахарного тростника не потому, что сэкономила на нем, а потому что не могла пройти мимо этого потрясающего аппарата и не попробовать того, чего им делают , по неосторожности, обжигаясь о трубу мотоцикла и по прочим идиотским причинам. и, кстати, слышала кучу историй людей, которые травились в 5-звездочных отелях

добавьте 5 долларов в день на еду и жилье, добавьте больше, это не выльется в тысячедолларовый отпуск. это всего лишь сделает ваше путешествие приятнее. если вам не нравятся момо, не ешьте их. я от них балдела. мне они безумно нравились. мы оторваться от них не могли (причем чем менее туристичное место, тем они были вкуснее, потому как для своих, и, кстати, по совместительству дешевле). и мы ни разу не травились ими. не знаю, почему они вам так не понравились.
я сейчас сдавала всяческие анализы на разные болезни и бактерии - все чисто, никаких последствий питания на рынках и на улице. так что извините, я всегда любила питаться на улице - и буду продолжать это делать в ресторане я и в москве ем - нафига для этого далеко ехать. в процессе выезда с родины мне зачастую хочется несколько изменить свою жизнь, пожить в это время как-то по-другому, непривычно. и, кстати, питаться в местах, пропахших мочей, вас никто не заставит. даже если вы поедете без денег вообще, вас всегда накормят в домашней обстановке нормальной пищей. ну, вас или не вас - но того, кто поедет
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Aleksandr Pankov » 02 авг 2007, 13:48

Я этих момо сожрал ведро, наверное, хоть бюджет был побольше чем 1500.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение andruhenc » 02 авг 2007, 14:30

mr. Alex писал(а):Я этих момо сожрал ведро, наверное, хоть бюджет был побольше чем 1500.


я во время трека только момо и питался;)) очень вкусные штуки, а одна наша знакомая с сыном в 2002 году поела момо со свининой на улице Катманду, в одной из бесчисленых забегаловок... спустя полгода у сына нашей знакомой в голове нашли метрового червя, которые в изобилии вылупляются в свинине в тех краях... еле спасли парня.


p\s. мне честно говоря, всё равно, как и кто едет, кто едет и берёт с собой 100 баксов на год, а кто 100 баксов на день, я тоже много путешествую по миру с женой и мне лично не хочется питаться с ней на помойках и жить в бомжатниках, у меня смазывается тогда впечатление от поездки в худшую сторону... лучше уж в горах в палатках просидеть.....на порядок кайфовее.
если он хочет ехать на 1000 у.е то пусть не спрашивает на форуме, а прошерстит это форум, где написаны и цены и маршруты и всё, что надо для самостоятельного путешествия.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение (ks) » 02 авг 2007, 16:06

слушай, а червяки тока из свинины или из яка тоже?

кстати, мои любимые - картофельные момо!!! ура карошке, из нее ничего не вылупится а из свинины тогда правда лучше не есть
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Бород » 02 авг 2007, 21:25

(ks) писал(а):Zoobaw, не слушайте никого ))0 Это все можно, а 1500 - роскошный бюджет ))) Вернее, зависит от запросов. Народ тут не особо экономит, а если жить экономно.. ммм... какие перспективы ))) Но вопрос - готовы ли вы отказаться от горячей воды???

Мы летели Москва-Дели за 330 Аэрофлотом прямым. Это студенческий тариф по левому ISIC. Туркмены летают за те же деньги, но их билеты надо было брать заранее, а мы брали за пару недель.
То есть узнавайте узбеков, казахов, туркменов - последние в том году были самые дешевые, в одну сторону 330 долларов если не меньше на десятку.
Виза Индии 40 баксов. В Индии за 3 доллара можно жить без горячей воды, найти такой номер не проблема, а за 6 долларов вы получите номер, отделанный кафелем, с горячей водой )))


Самый дорогой переезд (на понтовом автобусе) из Дели в Агру буде стоить 15 долларов, а если поездом в разы дшевле. Из Агры вам нужно добраться до границы с непадом - либо до горакпура, либо до того, что ближе к непалу. сие будет стоить совсем не дорого, если брать не высокий класс - просто полку без кондишна. предположу, что уж никак не больше 20 долларов. не, что я говорю, за 20 долларов я в индии бы удавилась билет надо брать на поезд в дели, в спец кассах для иностранцев. тогда точно будет с местом, а по цене на копеечку различие. иначе потом замучаетесь ехать без места.

границу переходите пешком, 30 долларов виза непала, садитесь на автобус, который отвезет вас либо в покхару, либо в катманду. он будет стоить около 6 долларов. (из покхары столько же до катманду). в катманду за 3 доллара вы получаете дабл с горячей водой в хостеле Юниверсал.

этот кусок легок и знаком мне хорошо. время? ну, сколько по дели погулять? 2 дня? по агре? 2 дня, ночной поезд + 1 день добраться до катманду, там меньше 3 дней очень мало, я б дней 5 провела. минимум. это 10 дней.

далее вы берете дешевый и раздолбанный бас на границу с китаем. и тут сталкиваетесь с заморочкой. в ту сторону можно ехать только в составе тура. который обойдется вам в несколько сотен долларов. около 500 наверно. можете взять такой тур. и окажетесь в лхасе. через дне 5 наверно или через неделю. из лхасы вы берете удивительно дешевый (но не настолько как в индии) поезд куда-то на восток, на поезде доезжаете до пекина и оттуда летите домой (цену не скажу на перелет, поезда недорогие, брать дешевый класс).


ks, давайте прикинем маршрут, исходя из Ваших цен:
330$ (Москва-Дели) + 500$ (тур до Лхасы).
Уже 830$. Остается 670$ на 3 недели пребывания, пермиты, визы, транспорт в Индии, Непале, Тибете, и на дорогу обратно. Как Вы считаете, этого хватит?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #27

Сообщение andruhenc » 02 авг 2007, 23:09

(ks) писал(а):слушай, а червяки тока из свинины или из яка тоже?

кстати, мои любимые - картофельные момо!!! ура карошке, из нее ничего не вылупится а из свинины тогда правда лучше не есть


яки отличные животные и говядина в Непале хороша и курятина с буйволятиной)) но свинятину лучше не употреблять... тьфу тьфу..
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Aleksandr Pankov » 03 авг 2007, 03:44

Если я не ошибаюсь, то 500 долларов - это цена за тур в Тибет из Непала с обратным перелетом. Если перелет не брать, то гораздо дешевле.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Бород » 03 авг 2007, 05:35

mr. Alex писал(а):Если я не ошибаюсь, то 500 долларов - это цена за тур в Тибет из Непала с обратным перелетом. Если перелет не брать, то гораздо дешевле.

Минимальная стоимость перелета Лхаса-Катманду около 300$. Значит, тур без перелета должен стоить около 200$?
Достаточно плотно изучал ценовой вопрос по аналогичным турам - таких цен не попадалось...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #30

Сообщение Aleksandr Pankov » 03 авг 2007, 06:54

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=13422&postdays=0&postorder=asc&start=0

Здесь находится расказ Voyader1970 и информация о том что 5-ти дневная дорога в Лхасу в составе группы + пермит + проживание обошлись ему в 250 долл.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение amon_ra » 03 авг 2007, 09:54

mr. Alex писал(а):https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=13422&postdays=0&postorder=asc&start=0

Здесь находится расказ Voyader1970 и информация о том что 5-ти дневная дорога в Лхасу в составе группы + пермит + проживание обошлись ему в 250 долл.

Ну иногда встречаются варианты,что и бесплатно люди границу переходят,в кузовах грузовиков под тюками.
Вояджер ТЁРТЫЙ КАЛАЧ и ребятам стоит почитать этот отчёт внимательно,что бы понять готовы они идти по стопам Влада или нет,
что бы не попасть ,ну хотя бы вот в такую ситуацию
Voyader1970 писал(а):
За несколько дней до поездки, я повстречал в Непале москвича, которого вынесли с высоты 4000 метров во время трека на Лантанг. С горами шутки плохи, я это еще вбил себе в голову с детства по рассказам отца, заядлого альпиниста.

Да и 2007 год на дворе,может и есть такая цена сейчас,а может и нет её уже
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Martina » 06 авг 2007, 00:15

(ks) писал(а):как альтернатива тибету могу предложить то, что безумно понравилось мне. до или после катманду приезжаете в непальский город покхара, берете за 54 доллара royal Nepal Airlines или за 70 другие любые в город Джомсом. Он уже повыше в горах. И далее гуляете по "аннапурна circuit" - чуть выше джомсома (там совершенно волшебные поселения, красивые, народ уже почти тибетцы, милые, там природа ну просто сказка), а потом идете вниз. по треку. 4 дня надо. или лучше 5. это не сложно, красиво, жилье стоит менее 1 доллара за ночь на маршруте, еда дороговата, но в 5 долларов за трапезу уложетесь так, что обкушаетесь ))) а про тибет говорят, что загадили его уже сильно туристы. на аннапурне тоже много туристов, но мне просто ну очень там понравилось. теперь вот думаю, не пройти ли как нидь полность. кружочек )))


Как может быть Джомсом itself и Джомсом трек альтернативой Тибету - ума не приложу.
Тибет и Джомсом трек - это две агромаднейшие разницы.


Я уверена, что отправляясь в далекие поездки просто необходимо иметь определенный запас денег - это обычный здравый смысл. Останутся деньги из поездки - файн, потратите дома. Но запас карман не тянет, как известно. А отправляться по такому маршруту, надеясь на знаменитое русское "авось" - это безрассудство. Вы никогда не знаете каких дополнительных расходов потребует ваш трип.
Кроме того, необходимый гигиенический минимум - горячая вода, свежая и качественная пища, а также безопасность на маршруте требуют определенных вложений.
Я обычно очень тщательно занимаюсь бюджетированием поездок, но тем не менее всегда бывают какие-то незапланированные траты и неожиданности.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Martina » 06 авг 2007, 00:22

Zoobaw писал(а):насчет расчетов - практика показывает, что
поездка в одного * 3>поездка втроем...
сингл подороже, чем треть трехместного номера и т д, так что...

А так мне интересно все таки как вы бюджет посчитали? Не с целью покритиковать ни в коем случае, просто хочется посмотреть на чем можно сэкономить

Бюджет считала я.
Очень просто.
Билет Дели-Киев-Дели - 650 долларов.
Билет Дели-КТМ-Дели - 200 долларов (если очень повезет, но будет больше)
Виза Индия - 40 долларов.
Непал двухкратная - 50 долларов.
Аэропортовые сборы - 30 долларов.
Перелет в Лхасу - 290 долларов.
Итого уже 1260 долларов.

Дальше рассказывать?

Как прожить 21 день за 240 долларов - я не знаю. Это даже в родном городе, в теплой собственной квартире у меня не выйдет.
А в поездке обычно тратишь деньги не только на жилье, еду, но еще и на развлечения, входные билеты, сувениры, транспорт, etc.

Наша цифра в 2500 у.е. сложилась из того, что мы берем 1 джип на троих по маршруту Лхаса-Катманду. То есть, к билету в Лхасу прибавляем +900 долларов на человека. Tibet Overland Tour обходится нам в 1150 долларов на чел. (проживание, джип, перелет до Лхасы, пермит, виза, завтраки). Это недешево. Но наш комфорт и здоровье стоят дороже. Не хочется смазать впечатления от поездки из-за какой-то бытовой ерунды.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение andruhenc » 06 авг 2007, 15:03

а чего виза Непала стоит 50 баксов?.. мне помниться 30 долларов, и если вы выехали , и вьехали обратно в течении 60-ти дней то повторная виза бесплатно... я конечно могу чего-то путать, но в октябре я улетел из Катманду в Тайланд, покуралесил там 10 дней, а потом вернулся в Непал и ещё несколько дней щлялся по Катманду, а оттуда улетел на Родину и при повторном прилёте, с нас денег не взяли.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение andruhenc » 06 авг 2007, 21:07

to (ks) - подскажи плиз сайт туркменов и прочих дешёвых, которые в Дели из Москвы летят.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Martina » 06 авг 2007, 23:08

andruhenc писал(а):а чего виза Непала стоит 50 баксов?.. мне помниться 30 долларов, и если вы выехали , и вьехали обратно в течении 60-ти дней то повторная виза бесплатно... я конечно могу чего-то путать, но в октябре я улетел из Катманду в Тайланд, покуралесил там 10 дней, а потом вернулся в Непал и ещё несколько дней щлялся по Катманду, а оттуда улетел на Родину и при повторном прилёте, с нас денег не взяли.


если так, то прекрасно. Значит нас дезинформировали. Мы в прошлый раз тоже платили 30 баксов, но у нас был однократный въезд.
Но +-20 баксов при расходах в 2000 особой рояли не играют...
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 07 авг 2007, 07:32

В-общем речи об ограничениях бюджета именно суммой 1500 не шло...Скорее интересовала просто потенциальная возможность - типа что можно за эти деньги получить...Ну и собственно ответ вроде как получен
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль