Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #41

Сообщение осматривающий » 06 июн 2010, 22:34

Однозначно Индонезия круче Таиланда, Бали не знаю, но Ява, Суматра да и Борнео вне конкуренции. Плюс цены ниже, туристов меньше. Таиланд забурел, надо было лет 7 назад ехать туда, а сейчас всё плохо...
А приводить в пример коасан роад в Бангкоке - верх неприличия...
осматривающий
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #42

Сообщение ongap » 06 июн 2010, 23:07

Прежде чем ехать в Индонезию я читал этот форум, и все радостно-восторженные отзывы людей побывавших на Бали.
Может быть у меня немного завышенные требования к еде, но не понравилось и моим компаньонам, которые несколько лет до этого прожили в Таиланде. Конечно, это все равно остается достаточно субъективно, и наверное, найдутся люди которым очень нравится индонезийская кухня. Мне не понравилась.
О ценах которые ниже Таиланда раскажите кому-нибудь другому, это не правда.
Аватара пользователя
ongap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #43

Сообщение nashari » 16 ноя 2010, 16:28

Полностью поддерживаю ongap. Нам тоже исключительно не понравилась балийская кухня (не знаю, насколько уж она может считаться индонезийской). Все либо пережаренное, либо никакое. Пару острых соусов к мясу (вареному, жареному, печеному- нужное подчеркнуть) и рис с овощами без всякого вкуса - вот тебе и вся традиционная кухня. Утка батату не произвела впечатления, свинина (не помню, как называется, но это традиционное блюдо в Убуде) - жирная, сухая, кожа с щетиной. БРРРР! Морепродукты на Джимбаране вообще готовить не умеют. А как там обвешивают - вообще молчу. Полбутылки 250 ml воды тянули на их весах на 1 кг (обошли 5 ресторанов). На Филиппинах морепродукты готовят гораздо лучше и вкуснее, а про то, что еще и в трое дешевле, думаю, говорить не надо (включая о. Боракай, самый дорогой остров: устрица -14 р. за штуку, краб 80-100 р. За кг и ракушки по 80 р. за штуку).

Туристов балийцы разводят и обвешивают по-черному. Тут я тоже не могу не согласиться. Вроде мелочь, но неприятный осадок все равно остается. Хотя сам о. Бали нам понравился - самобытный, красивый, с потрясающей природой, храмами, какой-то особенной атмосферой. Если бы не желание балийцев тебя развести на каждом шагу и не отсутствие нормальной кухни (по обоим пунктам на все 100%, повторюсь, солидарна), то о. Бали был бы вне конкуренции. А так. Можно съездить один раз, но не более. К слову сказать, на Бали мы приехали после Сингапура и Куала-Лумпура (у нас был такой вояж) и на Бали нам понравилось меньше всего.

P.S. Предвидя возможные нападки любителей Бали, хочу напомнить, что это мое личное ИМХО, на которое каждый из участников форума имеет полное право и оспаривать его с пеной у рта по меньшей мере глупо.
Аватара пользователя
nashari
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 13.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #44

Сообщение rajazz » 21 ноя 2010, 19:30

Провел год с лишним в странах ЮВА, из них 6 месяцев в Индонезии.
Нигде нет более невкусной и мерзкой еды, чем в Индонезии. Многое стоит дороже, чем в Тае и других странах. ИМХО те персонажи, что про пакеты и прочее советуют пока еще в розовых очках гуляют. Бывает.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #45

Сообщение Laney » 01 дек 2010, 18:57

rajazz писал(а):Провел год с лишним в странах ЮВА, из них 6 месяцев в Индонезии.
Нигде нет более невкусной и мерзкой еды, чем в Индонезии. Многое стоит дороже, чем в Тае и других странах. ИМХО те персонажи, что про пакеты и прочее советуют пока еще в розовых очках гуляют. Бывает.


А вот мне Индонезия больше по душе. Она более разноообразна чем Тай. А мерзкая еда встречается в любой стране, все зависит от того, что вы хотите съесть и где - на любой вкус и кошелек. А вот про то что там дороже чем в Тае - все относительно. Это смотря какие районы сравнивать. Так что не отношусь. Кстати, если вам так так не понравилось, почему пол года там пробыли?
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #46

Сообщение Малена » 03 дек 2010, 11:16

Была на Самуи в Тае и на Бали и Травангане в Индонезии.
Тай - приятный отдых, нечего сказать, красивые пляжи... Бали - красивая культура, природа... А вот Траванган - то место, куда непременно хочется вернуться: пляжи необыкновенные, море красивое, закаты - словами не передашь. Словом, в моем рейтинге Индонезийский Траванган - первое место)
Малена
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.10.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #47

Сообщение Serghy » 05 дек 2010, 01:14

Индонезия и Тайланд разные. Сильно разные, несмотря на географическую близостть.
Для меня Индонезия проще и интереснее. Бали - мое любимое место на планете. Вообще, единственное место, которое мне абсолютно не нравится в Индонезии - это Нуса Дуа на Бали.
Тайланд тоже своеобразен и интересен. С удовольствием езжу в эту страну. Этой осенью был готов уже полностью разочароваться в пляжном отдыхе в Тае, но попал на Липе и влюбился в этот остров. Сейчас не понимаю смысла за пляжем и морем в Тай ехать на Пукет, ПиПи, Краби и Самуи.
Объективно:
Еда - Тай рулит.
Пляжи - в Тае есть лучше Индонезийских (хотя не все).
Море, подводный мир - острова нацпарка Комодо и Меджанган в Индонезии рулят.
Природа - однозначно Индонезия.
Культура - Индонезия, особенно Бали.
Люди - мне Индонезийцы как - то проще и ближе.
Цены - с моей точки зрения даже на Бали (не говоря уж о других островах Индонезии) цены ниже Тая, если брать сопоставимые по раскрученности места.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #48

Сообщение rajazz » 30 дек 2010, 04:06

Laney писал(а):А вот мне Индонезия больше по душе. Она более разноообразна чем Тай. А мерзкая еда встречается в любой стране, все зависит от того, что вы хотите съесть и где - на любой вкус и кошелек. А вот про то что там дороже чем в Тае - все относительно. Это смотря какие районы сравнивать. Так что не отношусь. Кстати, если вам так так не понравилось, почему пол года там пробыли?

А я не говорил, что мне там не понравилось.
Иначе бы сбежал оттуда очень быстро. Я очень люблю Индонезию, но для того, чтобы там путешествовать, именно смотреть страну, а не торчать на Бали-Гили надо иметь очень крепкие нервы, два кипятильника и горелку, чтобы еду приготовить.
А по поводу сравнения цен - дешевле всего Суматра, конечно. Ява дороже, вся Нуса Тенгара по определению недешевая, на Молукках проживание и перемещение дороги, еда дешевая, но она несъедобна за редкими исключениями. Это я говорю про народные столовые, конечно. Если зайти в Убуде в итальянский ресторан, то пасту там может и приготовят..
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #49

Сообщение aliceb » 03 янв 2011, 13:37

Честно говоря сравнивать действительно безидейно. И чем больше путешествуешь, тем больше понимаешь это. После первых посещений и Тая и Индонезии мнение было четкое - Тай обожаем, а в Индонезию вряд ли вернусь. И вот планирую Индонезию в третий раз . Она такая разная и многогранная, как и Тай. И нервов на разводки немеряно уходит и еда чисто индонезийская не слишком, а вот такого бирюзового моря, как на Индонезийских островах не видела нигде. При этом классный снорк и какие-то нереальные ощущения космоса и остановки времени на Серайе и Канаве.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #50

Сообщение Старикан » 04 янв 2011, 09:48

Таиланд (Самуи, Краби, Пхукет, Хуа-Хин и т.д.) и Бали в одном ряду в плане наличия огромного количества отелей (в том чисде и дорогих), которые продолжают строитья. Сюда можно добавить разве что только Мальдивы. Туризм здесь возможен на любом уровне. Что круче, обсуждать нет смысла. Ехать надо и туда и туда. В Таиланде был раз 10, на Бали еду в 3-й. Почему то тянет именно сюда, хотя был много где (Сейшелы, Гавайи, Фиджи, Карибы и т.д.)
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 35

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #51

Сообщение Людмила_Р » 04 янв 2011, 20:59

aliceb писал(а):Честно говоря сравнивать действительно безидейно. И чем больше путешествуешь, тем больше понимаешь это. После первых посещений и Тая и Индонезии мнение было четкое - Тай обожаем, а в Индонезию вряд ли вернусь. И вот планирую Индонезию в третий раз . Она такая разная и многогранная, как и Тай. И нервов на разводки немеряно уходит и еда чисто индонезийская не слишком, а вот такого бирюзового моря, как на Индонезийских островах не видела нигде. При этом классный снорк и какие-то нереальные ощущения космоса и остановки времени на Серайе и Канаве.


Вряд ли еще раз поеду на Бали, но по поводу воды в океане - поддерживаю, нигде не видела такого цвета, даже не знаю каким правильно этот цвет назвать, красота нереальная.
Людмила_Р
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #52

Сообщение t2a » 06 янв 2011, 21:15

Было бы логичнее сравнивать например Пхукет или Самуй и Бали. Мне например Пхукет совсем не понравился. Я люблю Бали за особую атмосферу, есть что-то магическое в этом острове, жителях, вулканах и бесконечных церемониях, рисовых полях, очень интересные балийские дома и вообще архитектурные детали, природа более буйная и зеленая. Супер сильный и красивый океан. А лучшие пляжи для меня на Ломбоке, но не скажу где)). Я прожил на Бали 8 месяцев. Больщим плюсом для меня является очень легкий индонезийский язык.
На Бали надо ехать в первую очередь если вы хотите научиться активно серфить и тусить в Куте с серферами со всего мира, или умеете серфить. Это серферская мекка. Заниматься дайвингом, (говорят есть места типа Амеда с затонувшим кораблем, на пробовал), активно посещать экскурсии (сплавы по реке, зоопарки, храмы, церемонии), проникаться балийской культурой, залазить на вулканы.
В большинстве своем местная еда мне не нравилась, меню не такое разнообразное как в таиланде, курица и рис, причем курицу любят зажаривать до сухости, хотя довольно вкусно получается у местных куринные шашлычки в арахисовом соусе (сате аям). Ну о вкусах спорить вообще сложно. Цены на фрукты в целом значительно выше чем в тае, на севере острова фруктов больше и они подешевле, овощи многие тоже значительно дороже и некоторые не везде можно купить, ананасы нормального размера только в Carefoure (вообще в нем почти все есть). Я питался в основном в не дорогих рестиках, некий промежуточный вариант между заведением для местных (варунг) и совсем европеезированных заведений для туристов. Обычно на одного тратил 7$. Раз-два в неделю ходил в новые рестораны, типа японских, или пицерии, с пивом примерно 10-15$. Вообще я не гурман и не обжора). С ресторанами дела обстаят гораздо лучше, чем с локальной жрачкой, их очень много (но только в туристических местах острова) и они разнообразные. Есть в Джимбаране и русский, который даже вроде хвалят. Не знаю, не был там. В убуде около двухсотен ресторанов на любой вкус, многие действительно хорошие. Алкоголь импортный дороже чем в тае, пиво тоже.
По поводу пляжей, единственный пляж на котором можно спокойно поплавать в отлив это Джимбаран. Вообще пляжи со светлым песком только на юге острова, в районе полуострова букит. В джимбаране чистый пляж с левой стороны, там территории отелей, там чистят его. На остальном острове много диких и не очень чистых пляжей с черным вулканическим песком, который очень сильно раскаляется на солнце. Как таковых супер купабельных пляжей на Бали нет, есть споты для серферов. Красивый пляж Баланган, с крупным круглым как бисер песком, но в отлив плавать в океане без доски не реально, кроме джимбарана. Волны большие на многих пляжах, сильные течения, в отлив вода уходит, обнажая каменное коралловое дно.
Короче, не хотелось бы делать антирекламу Бали, но Таиланд комфортнее и дешевле. Если вы не ограниченны в средствах, то на Бали можно очень хорошо и главное насыщенно и интересно провести время. Сравните пожалуйста Бали и Тайланд
t2a
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #53

Сообщение vigoriy » 11 апр 2014, 14:01

если сравнивать Тай и Бали, х.з. как их можно вообще сравнивать, и там и там стоит побывать однозначно. на Бали чище, пейзажи красивее, но дороже чем в Тае раза в 2.
vigoriy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.12.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #54

Сообщение litovchenko-86 » 11 май 2014, 14:49

А как на Бали в плане развлечений?? И все-таки, где кухня лучше ???
Уж оень люблю вкусно поесть!!!
litovchenko-86
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #55

Сообщение SergeiV » 11 май 2014, 23:51

litovchenko-86 писал(а) 11 май 2014, 14:49:А как на Бали в плане развлечений?? И все-таки, где кухня лучше ???
Уж оень люблю вкусно поесть!!!

Развлечения - понятие емкое, для каждого они свои. Если интересуют дискотеки, серфинг, шоппинг и т.п. - это юг Бали (Нуса-Дуа, Кута, Джимбаран и т.п.). Если спокойный размеренный отдых, поездки по острову, знакомство с его уникальным культурным наследием и природой, снорклинг - центр, северо-восток, север острова. На Бали также практикуются интересные национальные танцы (баронг, чак-чак и т.п.)...В еде я не профессионал, но мне показалось, что тайская и индонезийская кухня несколько похожи между собой, и там, и там любят свежие морепродукты, какие-то варианты жареного риса и лапши, кисло-сладкого мяса. Есть и свои специалитеты, например, в Тайланде - суп том-ям, на Бали - рыба, зажаренная в банановых листьях, с добавлением кокосового молока. Везде национальные блюда очень острые, но также везде можно найти адаптированные к европейскому вкусу варианты. Везде можно найти похожие местные фрукты (дуриан, мангостин, рамбутан, личи, манго-ананасы), соответственно и недорогие свежевыжатые соки....На Бали был 5 лет назад и, после Явы и Комодо, в прошлом году.... - все казалось очень вкусным и недорогим (на Яве, кстати, тоже, даже еще дешевле), но вот неделю назад побывал в Тайланде, на островах Пи-Пи, ...рядом с отелем располагалась деревенька морских цыган, мы с женой питались у них в ресторанчике и каждый раз тихо обалдевали, до чего было вкусно, причем абсолютно все, и как классно там было встречать закаты, ни с одним московским рестораном не сравнить, да и цены, пардон, на 700 рублей на 2-оих отлично можно было наесться...Но вот, конечно, таких рисовых террас, и классных домиков, и храмовых комплексов, как на Бали, на юге Тайланда не найти...Короче, в целом и там, и там хорошо и вкусно.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #56

Сообщение ze_ka » 12 май 2014, 18:23

в Тае - комфорт, на Бали - душа.
что важнее, то и нужно выбирать )
Аватара пользователя
ze_ka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #57

Сообщение dryunya » 20 май 2014, 08:41

А почему никто не пишет, что на Бали пробки хуже московских?
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #58

Сообщение Thong Lo » 20 май 2014, 20:15

каждому свое.
мне нравится и Бали и Таиланд.
хотя и у 1го и у 2го есть свои минусы. У Бали - это пробки (иногда средняя скорость 5-7км в час просто удручает). В Таиланде - отсутствие стабильного сильного ветра для водных видов спорта, не очень прозрачная вода и медлительность/странная ментальность населения.

последнее время мне очень нравиться Корея. Прямой перелет. Быстрый стиль жизни корейцев. Круглогодичная возможность разнообразного туризма. Многое продуманно и высокотехнологично. Более интересные девушки. Понятный логичный язык (тайский язык я не смог выучить за все эти годы с 2001, а по-корейски уже спокойно читать через неделю!) Дешевая и самая вкусная еда!
- Не летайте Эрофлотом.
- А чем же летать, если ничего и не летает?
- Ничем и не летайте!
Аватара пользователя
Thong Lo
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #59

Сообщение SergeiV » 20 май 2014, 21:49

dryunya писал(а) 20 май 2014, 08:41:А почему никто не пишет, что на Бали пробки хуже московских?

Не знаю, можно ли назвать это пробками, т.к. движение все-таки медленно, но идет. Конечно, остров перенасыщен транспортом, дороги преимущественно 2-полосные, по 1 полосе в каждую сторону, масса мопедов, довольно много грузовиков, поэтому все тормозится. Но в этом плане и в Таиланде можно "налететь", в Бангкоке, например, на Пхукете траффик также в изобилии, хотя имхо движение лучше организовано, но бывают пробки, бывают...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #60

Сообщение _Vicky_ » 22 май 2014, 23:04

И Тай, и Бали прекрасны по-своему. И там, и там была несколько раз, причем так получилось, что Бали поменяла на Тай, но душа просит вернуться.
Бали - это уникальная культура, красивейшие храмы, танцы, местные традиции, сплав индуизма с местными верованиями - нереально. Нигде в мире такого нет. Местная кухня мне ближе тайской, и сифуд дешевле - был, по крайней мере (Нуса-Дуа, любимый ресторан MAI-MAI, не знаю, есть ли он сейчас, а 3-4 года назад он был великолепен. 20$ за ужин на двоих). Местное пиво, Бинтанг, тоже оч приятное и легкое. Джимбаран в плане ужина с сифудом - разрекламированное и пустое место в общем-то. Из минусов - погода зимой. Там влажный сезон, часто дожди, часто пасмурно. В Нуса-Дуа сильные отливы - факт. Навскидку была всего пара отелей с искусственно углубленным пляжем, где проблема отлива не стояла остро. Но дожди... Местные были адекватны и дружелюбны года до 2008-2009, а потом обилие туристов сильно их испортило. Это тоже минус, и жирный.
Тай - лучше в плане погоды, наличия массажа, да и местные адекватны абсолютно, много классной экскурсионки, но она другая, и не так уникальна, как на Бали. Но по-своему хороша, конечно. Но белого пляжа с идеально прозрачной водой в Тае я не нашла. Была на Самуи (Маенам - мутная вода) и Ланте (Klong Nin - нет лежаков с зонтиками, не всегда прозрачная вода, постоянно кто-то больно кусал в воде, следы на коже проходили долго и болезненно). Может, не там искала. На Тао и Пхи-Пхи на ночь не останавливалась, только сноркали с лодки. Это прекрасно, конечно.
Аватара пользователя
_Vicky_
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль