Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #1

Сообщение yura_myv » 29 мар 2009, 10:27

Поднадоел уже Тай, хочется чего-то нового, но тоже необычного, далекого, красивого, но чтобы не очень дорого и удобно было добираться (есть беспосадочные из Москвы). Вот пока остановились с супругой на Бали.

Что для нас самое важное: красота и богатство природы, подводный мир в том числе (любим снорклить). Кухня, люди, комфорт, наличие аттракционов разных не такое значение имеют.

Я почитал про Бали несколько путеводителей, статей и отзывов, но все-таки хотелось узнать у людей, которые побывали и там и там:

- я так понимаю на Бали и на близлежащих островах мы не найдем такой же красоты белоснежных пляжей как привыкли видеть в тае - Тао, коЧанг, Самуи, ПиПи и т.п.

- есть ли на Бали красивые первозданные джунгли где можно безопасно полазать типа того что мы видели в КаоЛак, КаоСок

- тотже вопрос про подводный мир. В Тае нам понравилось места для снорклинга рядом с Пи-Пи, Тао, Чангом. Можем ли мы найти в Бали что-то схожее по красоте если плавать с маской

- если есть идеи куда еще в ЮВА можно смотаться где потрясная природа и есть прямой перелет, пишите, буду благодарен


Спасибо!
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
куда поехать в Азии

Сообщение: #2

Сообщение msk01 » 29 мар 2009, 13:25

Прочитайте пяток отчетов по Бали, все там есть. Не на Бали, так на Ломбоке.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

рай...

Сообщение: #3

Сообщение Naddin » 29 мар 2009, 17:20

Сравнивать эти страны нельзя, везде по своему красиво как дайв сайты, так и пляжи и природа. Раз вы уж сами говорите что вам поднадоело в Тае, так приезжайте сюда полюбуйтесь на эти красоты.
Naddin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #4

Сообщение Forestt » 29 мар 2009, 22:50

Согласен, что сравнивать очень сложно. Мы были в Таиланде, на Сейшелах , в Доминикане, на Бали-Ломбоке... Да, Бали у меня не будет ассоциироваться с бесконечно белыми пляжами, как Сейшелы... Но это не умиляет других достоинств этого острова. Если говорить о пляжах, то мы их нашли на Гили (Гили Мено). И снокирить там очень любопытно - особенно что касается черепах - их там много.

Что касается Бали, то по моему (субъективному) мнению для этого острова очень важно жить в очень хорошей гостинице с отличным бассейном, на случай, если вы не удовлетворитесь местными пляжами.
На беглый осмотр острова нужно хотя бы 3 дня. Мы были 5 дней и после этого уехали на Гили. Такой подход оправдал себя. Как для меня так на Бали слишком много цивилизации))) В следующий раз будем двигать дальше: хочется лучше рассмотреть Ломбок - в этот раз на него уже просто не хватило ни сил , ни времени (мы неделю катались по Яве перед Бали).
Forestt
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Anna78 » 30 мар 2009, 06:28

Меня трудно назвать многоопытной в этом вопросе. Я была один раз в Тае (Самуи-Бангкок) и сейчас нахожусь в Индонезии (Бали-Гили Трангаван-Ломбок). На Бали жила на Джимбаране и в общей сложности видела 6 пляжей (Джимбаран, Нуса-Дуа, Ловина с черным песком, Улу-Вату, Дрим-Бич, Пантаи). В общем мнение сложилось следующее - пляжей на Бали для купания по сути нет. Чисто песочных пляжей нет вообще. Таких пляжей как на Самуи - нууу, 100% нет. На глубине или сразу начинаются камни. Улу-Вату, Дрим бич, Пантаи и видимо Кута - это рай для серферов, как там сноркелить не знаю, но простое купание заканчивается тем, что вылезаешь оттуда на четвереньках с трусами полными камней. Джимбаран и Ловина (там нет особых волн) просто засраны - купаться противно. Мусор либо на пляже, либо прямо в воде, на дне лежит. Нуса-Дуа - волн нет, зато мелко во время отлива.
Общее резюме - чистые пляжи на Бали только там, где их убирают.
Сноркили мы на Гили, там да, и пляжи чистые и волн нет, и песок почти белый. Много кораллов, рыбы, черепахи.
На Ломбоке (Сингиги), пляжи тоже песчаные со смесью черного вулканического песка. Чистые, волн нет.
Растительность в Индонезии более богатая и красивая чем в Тае. Правда в джунгли мы тут не забирались, да и сомнительно что бы на Бали остались непроходимые джунгли - остров очень освоен.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #6

Сообщение TuMan » 30 мар 2009, 09:29

yura_myv писал(а):Поднадоел уже Тай, хочется чего-то нового, но тоже необычного, далекого, красивого, но чтобы не очень дорого и удобно было добираться (есть беспосадочные из Москвы). Вот пока остановились с супругой на Бали.

Правильно остановились.
Но вы хотите "чтоб как Тай, но не Тай". Так не бывает. Это не Таиланд, это славное местечко в Индонезии.
Даже в первом приближении становится очевидно, что Ко Чанг (к примеру) и Бали - две большие разницы. На Бали живет 3,3 млн. (местные мне называли цифру и в 10 млн, ставлю ее под сомнение), на Чанге - 5356 человек. "Необычное, далекое, красивое" - это про Бали. Поедете - не ошибетесь.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение zemancool » 30 мар 2009, 11:19

Поезжайте - не пожалеете.
Нужно только сразу четко разграничить. Бали - не для пляжного отдыха. За снорком лучше ехать на Флорес. Просто валяться на пляже лучше на Ломбоке или Гили. Но Бали посетить нужно обязательно. Там особая атмосфера, из-за огромного количества храмов я бы даже сказал - сакральное место.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение yura_myv » 30 мар 2009, 12:22

Спасибо за ответы. Еще один вопросик - читал что лучшее места для снорка это запад Бали (не помню как место называется) и острова Гили близ Ломбока. Подскажите где покрасивее снорк будет? Во времени ограничены, поэтому в обоих местах вряд ли удастся побывать. Собираемся пару-тройку дней только на снорк выделить
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение yura_myv » 30 мар 2009, 12:36

zemancool писал(а):Бали - не для пляжного отдыха.


Ну хотя бы есть что-то похожее на то что можно увидеть скажем рядом с Пи-Пи или на Тао? Я конечно не ожидаю увидеть красное море. Просто надо понять готовиться к снорку или вообще не стоит даже думать?
yura_myv
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Trava'n'Gun » 30 мар 2009, 12:47

Бали, Гили - снорк очень бедный. Кайф там в другом. На Гили можно посноркерлить, однако 100% будете разочарованы скудностью подводной жизни. Пара больших рыб, если повезет - черепаха. Все. На Флоресе не был, м.б. там лучше, как советуют, но туда добираться с вашим графиком из-за снорка сомнительно.
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение TuMan » 30 мар 2009, 12:56

yura_myv писал(а):
zemancool писал(а):Бали - не для пляжного отдыха.
Просто надо понять готовиться к снорку или вообще не стоит даже думать?

Представьте, что вас спросят: Есть ли снорк в Москва-реке? Наверное, есть. Но смысл??? Наверное, лучше уж саму Москву посмотреть, скажете вы.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение zemancool » 30 мар 2009, 13:03

yura_myv писал(а):Спасибо за ответы. Еще один вопросик - читал что лучшее места для снорка это запад Бали (не помню как место называется) и острова Гили близ Ломбока. Подскажите где покрасивее снорк будет? Во времени ограничены, поэтому в обоих местах вряд ли удастся побывать. Собираемся пару-тройку дней только на снорк выделить

Лучший снорк на Бали - это северо-запад. Деревня называется Талабан. Я там сам не был, поэтому ищите на форуме прекрасный отчет Родичева об этом месте. Собственно из него я и знаю про это место. Сравнивать с Гили поэтому не могу, но на Гили стоит поехать только из-за черепах. Крупная рыба тоже пару раз попадалась, правда издалека.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение DenVit » 30 мар 2009, 13:45

Больше всего мне понравился снорк на Пинк Бич(или Ред Бич, кто как называет) это на Комодо; Возле Флореса - это остров Бидадари, но там снорк Комодскому уступает. По дороге с Комодо обратно на Флорес классный снорк с Мантами на Манта Поинт. На Гили Мено не плохой с черепахами и отдельно возле кораллов, но опять же уступает Комодо.
Вот тут есть фото снорка на Комодо: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=812011#812011
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Forestt » 30 мар 2009, 14:37

yura_myv писал(а):Спасибо за ответы. Еще один вопросик - читал что лучшее места для снорка это запад Бали (не помню как место называется) и острова Гили близ Ломбока. Подскажите где покрасивее снорк будет? Во времени ограничены, поэтому в обоих местах вряд ли удастся побывать. Собираемся пару-тройку дней только на снорк выделить


На Гили Мено - черепахи. Мы за 2 часа насчитали около 30 штук + хороший пляж. На Гили Эйр - хорошие кораллы и много рыб. То есть вполне достаточно для удовольствия.
Forestt
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение SeaRider » 31 мар 2009, 08:12

Господа, у топикстартера был вопрос по кухне, хочу от себя также акцентировать внимание на этой теме.

На Ломбоке и Гили (по-мимо грибов и травы ) есть сифуд и как там с ресторанчиками? Что по ценам в сравнении с упомянутым Таем, тот же Панган, Тао, Самуи? Также конкретно по Пемутерану - как там с означенным рационом. Собираемся на месяц в те края, хотим разнообразить сей трип различными остановками, но без перебора, т.к. 2-е детей будет.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #16

Сообщение zemancool » 31 мар 2009, 10:24

Цены божеские, еда простая, можно сказать деревенская. Сифуд присутствует естественно, но я в основном заказывал рыбу на гриле, поэтому насчет разнообразия затрудняюсь ответить.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Trava'n'Gun » 31 мар 2009, 10:25

По кухне на Бали много тут написано. Основной вывод - ничего особенного и часто можно нарваться на невкусное блюдо
Единственное, что могу 100% рекомендовать - ресторан Риоши (японская кухня свежайшая). Есть и на Бали и на Травангане. Рыбу можно просто кусками есть - вкусно необыкновенно. В Японии меня так не зацепило, как там. Обязательно попробуйте баттерфиш.


Касательно океана на Гили - лучшее, что я видел, наверное. Самуи, например, рядом не стояли. ПиПи там всякие - может быть, не был там.

Океан на Гили теплый, ласковый, прозрачный, необыкновенного цвета. Интересная особенность - он еще музыкальный. Куча битых кораллов в прибое создает такие мелодичные звуки... Можно лечь на спину метрах в четырех от берега, полностью расслабиться и спокойно лежать в воде, он выталкивает тебя, спокойно дышишь, но уши в воде Смотришь на звезды, рассыпанные по черному небу и слушаешь эту музыку прибоя. Большего умиротворения я в жизни никогда не испытывал.
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Forestt » 31 мар 2009, 11:16

Trava'n'Gun писал(а):По кухне на Бали много тут написано. Основной вывод - ничего особенного и часто можно нарваться на невкусное блюдо
.

На Бали, помимо часто упомянутого "Риоши", в Куте мы полюбили один китайский ресторан - B-couple возле Парадизо Хотел. Ресторан сложно пропустить, он большой и с открытой прощадкой. Очень вкусно! Средний счет там был 250-300.000 на двоих с пивом.

На Гили Траванган очень вкусный сифуд. Именно наличие ресторанов и хороших гостиниц оправдывает пребывание на этом острове. Неприятно на Травангане оказалось наличие грязи. Это для нас было неожиданностью. Как только мы отошли от цивилизации - улицы с ресторанами, то столкнулись с большим количеством бытового мусора - такого количества старых тапок и пластиковых стаканчиков в одном месте я еще не встречал. Реально много и неприятно. Берег неухоженный и гуляя вокруг острова старались больше смотреть в красивую даль и меньше - под ноги.
Forestt
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение TuMan » 31 мар 2009, 11:17

Trava'n'Gun писал(а):По кухне на Бали много тут написано. Основной вывод - ничего особенного и часто можно нарваться на невкусное блюдо

Мне кажется, в первую очередь следует избегать блюда именно "индонезийской кухни". А вообще... "простая тайская еда" и "простая индонезийская еда" - две слишком разных еды
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Trava'n'Gun » 31 мар 2009, 11:36

Forestt Неприятно на Травангане оказалось наличие грязи


Есть такое. Причем в свой третий приезд в этот новый год мне показалось, что его стало еще больше. Однако как-то через некоторое время перестаешь его замечать. Я вообще не замечал. Ну в общем, понятно, что я влюблен в это место, и мусор не помеха. Также следует отметить, что мусор там хоть и часто встречается, но в океане, например, его нет вообще, что не скажешь о Куте, Бали.
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль