Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение zemancool » 31 мар 2009, 13:06

TuMan писал(а):Мне кажется, в первую очередь следует избегать блюда именно "индонезийской кухни".

Ну так категорично я бы не стал говорить. Я нашел одну кафешку кажется на Padma Jalan, так там готовили индонезийскую кухню довольно прилично. И прикольно, что подавали всегда ее в специальных деревянных блюдах, размером с небольшое корытце.
Особенно почему то запомнилось очень простое блюдо, вернее даже закуска - пошинкованные тушеные овощи завернутые в конверт из пресной лепешки. Обычно люди берут либо мясо, либо сифуд, а такие вещи даже не заказывают. А зря.
Последний раз редактировалось zemancool 31 мар 2009, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение Trava'n'Gun » 31 мар 2009, 13:50

zemancool про индонезийскую кухню не я говорил - я мало что пробовал. Утку вот пробовал знаменитую - не понравилась.

ОФФ - а на Вашей аватаре Де Ниро или похожий человек? Часто встречаю Ваши посты тут, все же надо выяснить.
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение TuMan » 31 мар 2009, 14:49

zemancool писал(а):Я нашел одну кафешку кажется на Padma Jalan, так там готовили индонезийскую кухню довольно прилично.

Понимаю где это примерно. На Padme несколько заведений именно с индонезийской специализацией. Глобальная проблема инд. готовки (в отличие от тайской) в том, что нет соусов, а готовят все на местном специфическом жире/масле. Мне просто в кабаках приходилось просить "ноу локал ойл!!! бикоз вери фэт!!!" ))
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Forestt » 31 мар 2009, 15:46

Trava'n'Gun писал(а):
Forestt Неприятно на Травангане оказалось наличие грязи


Есть такое. Причем в свой третий приезд в этот новый год мне показалось, что его стало еще больше. Однако как-то через некоторое время перестаешь его замечать. Я вообще не замечал. Ну в общем, понятно, что я влюблен в это место, и мусор не помеха. Также следует отметить, что мусор там хоть и часто встречается, но в океане, например, его нет вообще, что не скажешь о Куте, Бали.


В море немного, но все-таки есть. Говорил с местными: они говорят, что это все от большого количества строек, которые ведутся на острове. Мол, работяги, люди простые и неряшливые... Положительный момент: в отличие от Бали на пляже никто не пристает с предложениями купить безделушки. Гили Мено - чист. Два дня там пляжились и ни мусора , ни грязи не заметил...
Forestt
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение SeaRider » 31 мар 2009, 16:10

Спасибо, кое-что взял на заметку, ну и прояснил некоторые детали, однако 25-30 грина на 2-х с пивом это далеко не тайский прайс, хотя есть и такие места, у нас в среднем на семью в приличном месте выходил такой счет (2 взр+2 реб). А вот так по свойски, как писал Zemancool с гриля - 10-15 баксов на 4-х + взрослым пиво.

Если рассматривать недельный стоповер на Гилях, какой из них выбрать - Эйр, Траванган или Мено, я б от туда и вылазки организовывал на нырялки, да и так чтоб за своих спокойным быть. Какие будут рекоммендации? Заранее благодарствую.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #26

Сообщение Trava'n'Gun » 31 мар 2009, 16:47

SeaRider за своих спокойным будете везде, это точно. Не касается купания, т.к. течения там между островами, надо быть осторожным. Где остановиться - Траванган. Там можно найти все предести Мено и Эйра (тихо и спокойно на обратной стороне острова) и туса, различные барчики-ресторанчики на обжитой стороне. Но впрочем, если хочется уединения и тишины - Эйр или Мено, все равно.
Самое сильное в жизни ощущение - когда ты ВЕРНУЛСЯ туда...
Trava'n'Gun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение zemancool » 31 мар 2009, 16:52

Trava'n'Gun писал(а): [ОФФ - а на Вашей аватаре Де Ниро или похожий человек? Часто встречаю Ваши посты тут, все же надо выяснить.

На аватаре - Де Ниро, отдаленно похожий на меня
Кроме него у меня есть еще один любимый актер - Джеймс Белуши, но он на меня даже отдаленно не похож.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение zemancool » 31 мар 2009, 17:06

SeaRider писал(а):Спасибо, кое-что взял на заметку, ну и прояснил некоторые детали, однако 25-30 грина на 2-х с пивом это далеко не тайский прайс, хотя есть и такие места, у нас в среднем на семью в приличном месте выходил такой счет (2 взр+2 реб). А вот так по свойски, как писал Zemancool с гриля - 10-15 баксов на 4-х + взрослым пиво.

В Индонезии наверняка можно найти места, где будет дешевле, чем в 10-15 баксов. И например на Пукете или Пи Пи вы таких мест скорее всего не найдете, разве что где нибудь в совсем нетуристическом месте. Главное - порядок цен примерно один и гораздо дешевле, чем у нас.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение Forestt » 31 мар 2009, 17:46

SeaRider писал(а):Если рассматривать недельный стоповер на Гилях, какой из них выбрать - Эйр, Траванган или Мено, я б от туда и вылазки организовывал на нырялки, да и так чтоб за своих спокойным быть. Какие будут рекоммендации? Заранее благодарствую.


Согласен с коллегами: жить лучше на Травангане - питание, немного цивилизации, хорошие гостиницы. Загарать лучше на Мено, снокерить - на Эйр. На Эйре живет в основном местные - рыбаки... а на Мено, если не ошибаюсь, только одна полноценная гостиница... хотя может кто-то скажет точнее - я не интересовался проживанием на Мено и Эйре.
Forestt
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Dinozaurik » 01 апр 2009, 15:37

Очень правильно, что перестали сравнивать Бали и Тайланд, потому что вещи разные

- на Бали хорошие пляжи в 5* отелях Нуса Дуа (и почему нужно говорить, что они плохие?), и следом за ними есть, кажется, Geger beach для публичного доступа. Есть красивый пляж Balangan, его недавно обсуждали и здесь и здесь:

http://community.livejournal.com/bali_ru/

- что касается джунглей, то на Бали появилась развлекуха под названием Bali Bird Wald по рисовым плантациям Убуда, но что она из себя представляет - не знаю. Не первозданные, а очень даже благоустроенные джунгли есть в роскошных отелях, расположенных вдоль реки Аюнг, лучший из которых COMO Shambhala estate с такими изысканными вещами, как бассейны, наполняющиеся из подземным источников или из водопадов. Еще одно поражающее воображение место - Royal Pita Maha, но жить я бы там не стал.

Также если поехать в Candidasa или Padang-bai, то можете взять там мопеды и в любое время свернуть с дороги в другую сторону от океана. Джунгли Бали по большей частью безопасны, но есть пара ядовитых змей, самая опасная из которых какая-то зеленая гадюка, или что-то типа такого, живет вроде как на рисовых полях, но в рунете как-то случаи с укусами особо неизвестны.

- подводный мир непосредственно на Бали есть в двух местах - Амеде и рядом Туламбен, здесь и снорклинг и дайвинг. По сравнению с тем же Египтом рыбок здесь будет даже больший выбор, но сама картинка кажется более тусклой за счет меньшего количества красивых разноцветных мягких кораллов. Про Амед также писали на ЛЖ.

Тому, кто тут выразил мнение, что кухня на Бали фуфло и могут подсунуть так себе блюдо, хочется возразить - что нужно знать что заказывать и где заказывать. Если говорить про Индонезийскую кухню, то я тут подумываю уже открыть ресторанчик индонезийской кухни и поставить туда шеф-поваром свою дом-работницу, которая ТАК адаптировала блюда местной кухни для европейцев, что сколько бы она не приготовила, все съедается... Кроме того, на Бали очень богатый выбор кухонь со всего мира. Потрясающе разнообразный и если Вы не хотите питаться местной едой, Вас никто не заставляет.

Китайскую (гонг-конгскую) пищу надо брать в ресторанах Feyloon или Golden Palace (на Jalan Kuta).

Японскую - в расхваленном Риоши но лучше в Sushi Tei (на главной дороге острова).

Итальянскую - в Ultimo, Trattoria (их теперь две - одна в Canggu, одна в Seminyak), PepEnero (в Джибаране).

Стейки - в Rumorous и в Arena sport bar (в Сануре).

Испанскую - в La Sol.

Сифуд надо есть либо в The Beach House (Canggu, Echo beach), либо естественно, в Jimbaran.

В Нуса-Дуа есть нельзя ничего и вообще противопоказано. Чтобы не разочароваться, питайтесь в отелях. По крайней мере, будете получать эстетическое удовольствие от окружающей обстановки. Правда сегодня позвонил хозяин нового русского ресторана "Медведь" и пригласил заходить в гости.

Nasi Goreng (жареный рис) и Cap Cay (тушеные овощи) можно покупать просто в уличных кафешках и есть дома. На втором месте после моей домработницы у меня идет варунг в 300м от дома, они там просто жарят рис, но как они это делают - м-м-м, Sarong'и посасывают за углом.

Рестораны, которые надо посетить, если позволяют финансы - Jimbaran Seafood рядом с отелем Four Seasons (их два), diMare в Karma Kandara, PJs на пляже отеля Four Seasons (рядом с рыбацкими ресторанами), Sushi Tei, Nauti Nuris (в Ubud'е)...

В общем, вывод - если не прятаться в отелях и знать, куда ехать - Бали потрясающе красивый и интересный остров. И самое главное, что даже прожив здесь месяц, вы все-равно узнаете от него всего процентов 10.
Dreams to come true...
Аватара пользователя
Dinozaurik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.03.2009
Город: Volgograd, Moscow, Russia - Bali, Indonesia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #31

Сообщение TuMan » 01 апр 2009, 16:23

Dinozaurik писал(а):Очень правильно, что перестали сравнивать Бали и Тайланд, потому что вещи разные
В общем, вывод - если не прятаться в отелях и знать, куда ехать - Бали потрясающе красивый и интересный остров. И самое главное, что даже прожив здесь месяц, вы все-равно узнаете от него всего процентов 10.

С этим не поспоришь. Все-таки Таиланд - страна, Бали - индонезийский остров))) Но то, что люди сравнивают не Самуи или Пукет с Бали, а целую страну - уже говорит о многом.
Про кухню. Разница в том, что в Таиланде высока вероятность, заглянув в первую попавшуюся забегаловку, вкусно покушать. На Бали - нет такого (строго имхо). Надо точно понимать, куда идешь, иначе полный привет.
ЗЫ. Возможно, вся проблема в том, что доступ к вашей кухарке пока ограничен. Но список мест для посещения отчасти исправляет эту несправедливость. В следующий визит обязательно воспользуюсь.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Dinozaurik » 01 апр 2009, 17:39

TuMan писал(а):Все-таки Таиланд - страна, Бали - индонезийский остров))) Но то, что люди сравнивают не Самуи или Пукет с Бали, а целую страну - уже говорит о многом.


Признаюсь, я сам придерживаюсь той точки зрения, что Бали - не Индонезия, хотя бы в силу своей религии, а та же Джакарта - это, увольте, очень ИМХО, но не для меня... Аналогично некоторые знакомые говорят, что на Ломбок они больше ни ногой в силу ментальности жителей и грязи... Впрочем, это уже лирика...
Dreams to come true...
Аватара пользователя
Dinozaurik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.03.2009
Город: Volgograd, Moscow, Russia - Bali, Indonesia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #33

Сообщение SeaRider » 01 апр 2009, 18:06

Спасибо за дополнения по существу, с островами Гили более-или-менее все ясно, с кухней тоже многое прояснилось. Плотненько занимаюсь вопросом размещения,
если не сложно прокоментируйте:
Рассматриваю для остановки следующие отельчики - Beach House - 35$, Martas - 30$, Alarm Gili Indan Hotel 70$ и рядышком Balikona-65$

Что скажите? Какие из перечисленных максимально заточены под детей мелких?

Заранее спасибо!
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #34

Сообщение ongap » 06 июн 2010, 12:44

Неделю как вернулся с Индонезии, остались негативные впечатления. Очень не понравилась кухня, это просто жесть,
везде где только можно кладут глютомат. Наши попытки найти ресторан с вкусной едой не увенчались успехом. Европейцам кажется на это наплевать, они просто пьют пиво огромными количествами. У нас на лодке был немец который в четырехдневный трип взял 24 бутылки пива, выпил их за два дня, потом страдал, бедный. Все дешевые попытки местных развести на деньги, обсчитать со сдачей просто раздражают. Были на Бали, Ломбоке, Гили Травангане.
С Флореса сбежали. Я последний день ел просто рис и воду, настолько меня достала местная кухня. В Бангкок возращался как домой, еврейский ресторан на Као Сане показался просто раем.
Вся поездка была больше 3 недель. Сноркинг нормальный только на диких островах, да и то везде уже добралась цивилизация в виде толп туристов и местных с динамитом, кораллов красивых мало где осталось.
На Бали точно больше не поеду, весь этот осмотр достопримечательностей, фотографирование на их фоне, покупка местных ширпотребных сувениров- это слишком скучно для меня.
Понравился трип на лодке по островам, думаю если поеду когда нибудь в Индонезию, то повторить это по каким-нибудь другим островам.
Аватара пользователя
ongap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #35

Сообщение Miata » 06 июн 2010, 17:38

ongap писал(а):В Бангкок возращался как домой, еврейский ресторан на Као Сане показался просто раем.

Хочется уже чего-то нового на Каосане.
Уточните, пожалуйста, где находится этот рай и что вам там показалось вкусным, потому что с кухней на Каосане не так все здорово, хотя и лучше, чем на Бали.
Miata
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #36

Сообщение ongap » 06 июн 2010, 20:14

Это на улице где police station, на противоположной стороне, пройти немного в противоположную Рамбутри сторону.
Вход прям с улицы, массивные деревянные столы. Синяя вывеска с еврейскими закорючками.
Можете смело пробовать все меню, очень хороша квашеная капуста и соленые огурцы
Аватара пользователя
ongap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #37

Сообщение Miata » 06 июн 2010, 20:34

ongap писал(а):Синяя вывеска

Местоположение понятно теперь.
То есть это израильский ресторанчик с нашими огурцами.
Спасибо.
А что так взбесило в индонезийской еде? Тотальный жир?
Miata
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #38

Сообщение ongap » 06 июн 2010, 21:09

Мне показалось, что индонезийцы вобще не парятся по поводу вкусовых качеств еды, им главное провести вовремя свои церемонии. Утка с лапами в брюшке не понравилась, какой то непонятный привкус дешевого жира.
Все супы с глютоматом натрия. Жаренный рис с сифудом намного хуже тайского аналога.
С фруктами все печально и становится еще печальней чем дальше в глушь забираетесь.
Молочный коктейль на Гили Травангане: чувак в кафешке насыпал льда в стакан, накапал сгущенки и взболтал.
Стоит всего 10 000 рупий
Обязательно попробуйте томатный сок! Вы думаете он должен быть соленым? Ха! Не угадали, они кидают в него сахар.
В Убуде понравилось в ресторане Бали Будда, но это конечно не совсем индонезийская еда.
Аватара пользователя
ongap
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #39

Сообщение Miata » 06 июн 2010, 21:47

ongap писал(а):Мне показалось, что индонезийцы вобще не парятся по поводу вкусовых качеств еды

Про церемонии не знаю, не замечала связи приверженности традициям с качеством питания. Но еда в общем действительно такая, которая, кмк, никогда не "прихлебается", в отличие от тайской.
Miata
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сравните пожалуйста Бали и Тайланд

Сообщение: #40

Сообщение Зеленка » 06 июн 2010, 22:23

Все ваши эмоции остаются только вашими эмоциями.Вам совет: покупайте пакет и на этом форуме не надо гнать.Здесь много людей влюблённых в Индонезию.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль