Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Сообщение: #1

Сообщение Trinidad & Tobago » 15 июн 2009, 12:17

Я собрался было в Азию для релакса в декабре 2009. Начал смотреть, где "сезон - несезон" с точки зрения климата и погодных условий. Очень много разнообразной и взаимоисключающей информации встретил.
Решил как-то систематизировать и для себя и для других. Выбрал более или менее надежные и объективные источники, сопоставил с разрозненными субъективными оценками - получилась табличка (она прикреплена).

Сразу скажу, места там пока не все, и не всё касается Азии, но много чего есть полезного.
Обозначения: В - это высокий сезон (всегда наиболее "сухой" и "прохладный"), С - средний/нормальный сезон (как правило, "сухой" и "жаркий"), Н - так называемый, низкий сезон (как правило, "влажный" и "жаркий", а также с учетом всяких тайфунов и т.п.)
Буду рад комментариям, если мной допущены ошибки и неточности. А также буду благодарен за добавление инфы по неохваченным регионам. Пишите сюда, а я расширю таблицу.

Добавлено:
Естественно, приведенная информация является формализованной. Счастливому человеку, коих много на этом форуме, будет хорошо всегда и везде, с этим не поспоришь.
Также не особо важно, льет как из ведра или светит солнце, если вы приехали туда просто ПОЖИТЬ (т.е. разделить все прелести и напасти периода с местным населением, немного ассимилироваться, так сказать, хоть и при двухнедельной поездке), а также если речь идет о сексе в помещениях или приеме на грудь в заведениях.
Ведь что может поделать человек, у которого отпуск всегда в августе, а ему хочется на Пукет? Он может может поехать на Пукет только в августе, и он поедет туда в августе.
Но если все же ваша цель ОТДЫХАТЬ (загорать, купаться в спокойном море) или какая-то СПЕЦИАЛЬНАЯ (типа многодневного похода по джунглям и, предпочтительно, по сухим джунглям), на таблицу стоит обратить внимание для общего планирования.


Seasons_Asia.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Trinidad & Tobago 06 янв 2010, 12:14, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
азиатские страны

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #2

Сообщение Apolo_1 » 05 июл 2009, 17:20

Спасибо, хотел сам составить такю же в свое время, но руки не доходили. Мой совет - сделать ячейки таблицы соответсвенно светофору: красный - не сезон, желтый средний, зеленый - сезон.
Apolo_1
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #3

Сообщение DPV » 09 июл 2009, 08:26

Спасибо, полезная таблица.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #4

Сообщение jour » 09 июл 2009, 08:31

А я считаю, что лучшее время для путешествия в Азию - это вечер с тем, чтобы приземлиться там утром. Остальное не имеет значения.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #5

Сообщение froggy » 13 июл 2009, 00:06

jour писал(а):А я считаю, что лучшее время для путешествия в Азию - это вечер с тем, чтобы приземлиться там утром. Остальное не имеет значения.

мне вот тоже так кажется
были в октябре и в начале, и в конце в Тайланде (Бангкок, Паттая, Ко Чанг, Чианг Май) - прекрасная погода, ну чуток дождечком полило, и все сразу высохло. Разве можно это несезоном назвать.

В Камбодже тоже в середине октября было. Там дожди посильнее и подольше идут, но несезоном тоже назвать не можем.

Несезон - это у нас в Москве, причем круглый год
Аватара пользователя
froggy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #6

Сообщение Alex Humster » 13 июл 2009, 02:23

jour писал(а):А я считаю, что лучшее время для путешествия в Азию - это вечер с тем, чтобы приземлиться там утром. Остальное не имеет значения.
А я предлагаю не флудить
В данном случае, Trinidad & Tobago создал полезную таблицу для участников Форума.
ИМХО, лучше дополнить её или откорректировать своими мнениями.
Друзья, высказывайтесь по делу .
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #7

Сообщение Zivert » 15 июл 2009, 16:48

По Шри Ланке данные половинчатые. Особенно с условием открытия северо-восточного региона (Тринкомали). А необходимо ометить, что здешние пляжи давно уже были признаны одними из лучших в мире. Учитывая победу ланкийцев над террористами, которые контролировали эти территории, поток отдыхающих в Тринкомали должен существенно возрасти.
Так вот. При условии высокого сезона в юго-западной части с 20 октября и по апрель-май, у них высокий сезон занимает остальное время года.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #8

Сообщение Trinidad & Tobago » 15 июл 2009, 20:35

Zivert писал(а):По Шри Ланке данные половинчатые. Особенно с условием открытия северо-восточного региона (Тринкомали). А необходимо ометить, что здешние пляжи давно уже были признаны одними из лучших в мире. Учитывая победу ланкийцев над террористами, которые контролировали эти территории, поток отдыхающих в Тринкомали должен существенно возрасти.
Так вот. При условии высокого сезона в юго-западной части с 20 октября и по апрель-май, у них высокий сезон занимает остальное время года.


Я тогда отметил в Шри-Ланке только одно место, где у меня отель на особых условиях (естественно, полного охвата страны нет пока) Полонарува - это материковая часть, не прибрежная.
Кстати, переходного периода (среднего сезона) нет в описываемых вами частях Шри-Ланки, либо пан либо пропал? (Исходя из необязательной, но желательной триады ВЫСОКИЙ - СРЕДНИЙ - НИЗКИЙ)
Последний раз редактировалось Trinidad & Tobago 15 июл 2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #9

Сообщение Zivert » 15 июл 2009, 21:15

Спорить не буду. Но лично наблюдал, как меняется "сезон" на восточном побережье Шри Ланки в конце сентября. К ним пришёл долгожданный дождь, и у местных по этому поводу был праздник.
Так что посмотрите на направление муссонов в разные сезоны. А Шри Ланка-она "круглая" и сезонность на побережье там заметна. В материковую часть за пляжным отдыхом никто не едет. А экскурсионка в Анурадхапуру, Полонаруву, Сигрию и пр. от сезонности там шибко не зависит.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #10

Сообщение Trinidad & Tobago » 15 июл 2009, 21:22

Zivert, прошу прощения, вы не ответили на мой вопрос. Я все же хочу дополнить таблицу на базе вашей информации. Прошу также указать названия самых туристических курортов на юго-западе
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #11

Сообщение Zivert » 16 июл 2009, 08:51

Климат Шри Ланки тропический - теплый и влажный. Среднегодовая температура в течение года постоянна +28 - +32С. Температура воды в среднем + 26С. Влажность воздуха около 75%.
Сезонные погодные изменения связаны с муссонами: юго-западный муссон (с середины мая по сентябрь) приносит дождь в южную западную и центральную часть острова.Фактически это линия побережья на юго-западе от Негомбо и до Матары, куда входят самые известные пляжные курорты Негомбо, Маунт Лавиния,Ваддува,Калутара,Берувелла,Бентота,Хиккадува,Галле,Велигама,Когалла,Матара,Диквелла. В материковой части действие муссона накрывает территорию от Коломбо до Канди по направлению на северо-восток. Дальше муссон ослабевает на высотак Плато Хортона.В этой части расположены такие известные места, как Пиннавела, Перадения,Пик Адама,Национальные парки Синхараджа и Удавалаве.
В то же время северо-восточный муссон (с ноября по март) приносит дождь на север и восток. В эту зону попадают два известных пляжных курорта Тринкомали и Баттиколоа. В материковой части попадают Сигирия, Полоннарува,Дамбулла и Анурадхапура. Это мы видели собственными глазами. Поездка в высокий сезон в Шри Ланку (январь 2007-го года) с пляжным отдыхом в Бентоте, где сияло солнце и стояла сухая и комфортная погода (ночами даже было холодновато), предварялось экскурсионкой в материковой части страны. Так вот, в Анурадхапуре дождя хоть и не было, но небо хмурилось, в Сигирии периодически моросило, и небо было в дождевых облаках, в Полоннаруве ночью шли дожди. При этом-сильные. В Дамбулле тоже шёл дождь.
В сентябре 2004-го года мы так же отдыхали в Бентоте в сентябре месяце. Конец сезона дождей, поэтому они шли как по расписанию. Потом дожди прекратились, и мы рванули в Национальный парк Ялла на сафари. Когда мы подъезжали к этому месту, пошёл сильный дождь, который шёл с переменным успехом, то морося, то обрушиваясь ливнем. Наш проводник сказал, что это долгожданный дождь, который местные ждали долгие месяцы, и сегодня у них по этому поводу будет праздник. Вернквшись в Бентоту, мы застали хорошую солнечную погоду.
Короче, проехав по всему острову, можно увидеть, как меняется климат и погода в зависимости от муссонов.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #12

Сообщение Trinidad & Tobago » 28 авг 2009, 23:25

Данные по Шри-Ланке расширены при участии Zivert'a и других источников.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #13

Сообщение Сергей2006 » 29 авг 2009, 10:51

В таблице нет, например, Непала.
Тоже можно добавить.
Высокий сезон:
октябрь- ноябрь, февраль-апрель (с середины - до середины).
Средний сезон:
декабрь-февраль (до середины), май, сентябрь.
Низкий сезон:
июнь-август.
Хотя, все это, субъективно, конечно!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 30 авг 2009, 22:33

Существенное дополнение,хотя автор явно имел в виду только страны Юго-Восточной и Центральной Азии,а Непал относится к Южной Азии. Расширение таблицы было бы интересным. Тогда нужно добавить Бутан с Тибетом, Бангладеш, Филиппины, Бруней, Гонконг,Тайвань, Монголию, ... Что там ещё есть?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Сообщение: #15

Сообщение Сергей2006 » 31 авг 2009, 01:35

Zivert писал(а):Существенное дополнение,хотя автор явно имел в виду только страны Юго-Восточной и Центральной Азии,а Непал относится к Южной Азии. Расширение таблицы было бы интересным. Тогда нужно добавить Бутан с Тибетом, Бангладеш, Филиппины, Бруней, Гонконг,Тайвань, Монголию, ... Что там ещё есть?


Я не совсем понял, что имел ввиду автор, но он включил в таблицу и Индию.
А Индия - куда относится?
Отсюда мои предложения о включении Непала.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 31 авг 2009, 08:41

Индия относится к Южной Азии.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Сообщение: #17

Сообщение Trinidad & Tobago » 31 авг 2009, 09:28

Конечно, расширим. Значит в приоритете будет Индию "освоить" подробно + Непал.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Сообщение: #18

Сообщение him22 » 09 окт 2009, 09:55

ветку неплохо бы закрепить
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Выбор времени поездки - Азия

Сообщение: #19

Сообщение кота » 07 ноя 2009, 18:57

DPV писал(а):Спасибо, полезная таблица.

Значит на Самуи в январе-феврале дожди? Везде написано,что наоборот - высокий сезон. Уточните, кто был в 20-х числах января 2009 г.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Выбор времени поездки - погода и климат в Азии

Сообщение: #20

Сообщение Trinidad & Tobago » 07 ноя 2009, 23:05

кота
А где-везде? Ссылки киньте.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль