Малайзия или Филиппины?

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #1

Сообщение newtravel » 26 авг 2009, 18:38

Доброго дня
Бывалые люди, дайте совет, что лучше выбрать, куда ехать в Малайзию или на Филиппины на НГ?
из критериев отбора, спокойные пляжи, морская живность, разнообразие отелей, досутпные цены. Пониманию что всего этого и там и там навалом, и вопрос скорее визуальный, кому где больше понравилось и почему?
Был на Бохоле - все супер, все понравилось, был в Тае - все не супер, ни чего не понравилось (Паттайя). И выбор сейчас собтсвенно между Борнео или Перхентианами или с Филиппинской стороны - Эль Нидо. Что выбрать, как думаете?

ps По уточненной инфе Перхентианы закрываются с ноября по март, так что в выборе теперь остается Борнео с прилегающими островами.
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
куда поехать в Азии

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 27 авг 2009, 09:09

Интересный вопрос.
То есть выбор между Борнео и Эль Нидо, так? А что имеется в виду под Борнео? Все, что может предложить эта часть острова, или какое-то конкретное место?
Вы понимаете, очень сложно сравнивать огромную и весьма разнообразную территорию с окрестностями маленькой рыбацкой деревушки. Вот смотрите:
newtravel писал(а):спокойные пляжи

Из того, что видел я, пляжи на островах в районе Эль-Нидо понравились больше. Но все Борнео я на предмет наличия качественного пляжного отдыха, ессно, не изучал. Не уверен, что это удалось и кому-то из форумчан.
newtravel писал(а):морская живность

Что имеется в виду? Если сравнивать Эль Нидо с Кота Кинабалу, например, то Эль Нидо, пожалуй, поприятней. Но ведь на Борнео есть и Сипадан. А это - мировая десятка, как ни крути. Но, в тоже время, в районе Сипадана кроме пресловутой морской живности нет, по моим меркам, абсолютно ничего интересного.
newtravel писал(а):разнообразие отелей

Здесь у Борнео преимущество, разумеется. По определению.
newtravel писал(а):досутпные цены

А вот здесь преимущество у Эль Нидо. Если, конечно, на Минилок с Лагеном не заводиться.
Так что сложно сравнивать. "Кит - слон" получается. Подкиньте еще критериев. Заодно и продолжительность отдыха обозначьте.
В целом я бы сказал так: ежели желаете разнообразно и активно проводить время, то Борнео, имхо, предоставляет для этого больше возможностей. Если хотите релакснуться и поглючить на красивейшие пейзажи, то, на мой взгляд, Эль Нидо поинтересней.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #3

Сообщение tutovka » 27 авг 2009, 22:17

Мне понравилось на Борнео, но он не подходит под ваши критерии! Дрюня абсолютно прав, не заметив там пляжного отдыха. Я бы точно поехала на Филиппины!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #4

Сообщение newtravel » 27 авг 2009, 23:30

спасибо за ответы
критериев тут больше собственно нет, критерий-то один - Шанхай в январе далеко не айс, да и делать там не чего 17 дней второй раз, компания из 6 человек, которые в Азии видали только Патайю, бюджеты у всех разные, поэтому общий бюджет стремиться минимуму, разумному конечно.
Были еще мысли про Бали, но как-то там перенаселено туристами, наверное, опять же в сравнении с Эль-Нидо, из доступных развлечений только серфинг и обучение ему, но только ради серфинга? Стоит ли?
Получается, что все острова Малайзии с востока закрыты, не сезон, остаеются Филиппины, Хайнань и Вьетнам - и Филы видимо тут выигрывают по всем пунктам. Балы надежда на Борнео, но если вы говорите, что с пляжами пожуше чем на Эль-Нидо, то нашей компании, где пятерых и шести волнует только красивый пляж и окресности, может быть немного снорка и совсем мало, но можно, дикую природу..... Разве есть еще какие-то варианты?
Хотелось однако увидеть Куалу Лумпур или Сингапур.... видимо в другой раз.
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 28 авг 2009, 04:59

Тяжелая ситуация, на самом деле. 17 дней в Эль Нидо (если я правильно понял), да еще такой большой и разношерстной компанией, - это жесть, имхо, полная. Тем более с учетом того, как Вы описываете интересы "пятерых из шести" (с).
Вы, вероятно, не очень хорошо себе представляете, что такое Эль Нидо. Это - глухая рыбацкая деревушка, состоящая, по сути, из одной улицы. Электричество - с 18 до 6. "Фишка" - лодочные экскурсии на острова. Все достойные внимания пляжи - именно на них. В самом поселке пляж убитый. Место привлекает именно дикой, нетронутой природной красотой, которой Вам, вроде, надо "немного": живописные скалы, бирюзовые лагуны и прочее. Лично я все это очень люблю, поэтому с удовольствием провел там 4 дня. Большинство бывавших там форумчан - примерно столько же. Известный мне по форуму "рекорд" - неделя. Компанию поклонников Паттайи, зависшую там на пару недель, я себе представить не могу. Фантазии не хватает.
В целом, по моему глубокому убеждению, 17 дней требуют комбинированного маршрута. Если речь идет о Филиппинах, то такой маршрут сварганить вполне можно. Если к тому же Эль Нидо добавить хотя бы Боракай, то уже получится кое-что, существенно более приемлемое для Вашего коллектива, насколько я себе его представляю по Вашему описанию.
На Бали качественного пляжного отдыха нет. Его можно найти на близко расположенных островах. Но тогда опять же придется рисовать план комбинированной поездки.
В целом, я действительно плохо себе представляю какое-либо одно место из Вами перечисленных, которое было бы способно радовать Вашу компанию аж 17 дней. Имхо, необходимо серьезно задуматься именно о комбинированном маршруте. Если, конечно, я правильно прочитал Ваш пост.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #6

Сообщение newtravel » 31 авг 2009, 13:02

Да? думаете в Эль-Нидо скукатища? Интересно было бы с чем-нибудь сравнить.
Спасибо за участие, будем прокладывать маршрут по Филиппинам видимо.
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #7

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 13:15

newtravel писал(а):Да? думаете в Эль-Нидо скукатища?

Я Вам описал, что из себя представляет Эль Нидо. Что Ваша теплая компания не продержится там двух недель, лично у меня - сомнений ни малейших. Подумайте о комбинации с Боракаем. Он может быть вполне бюджетным.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #8

Сообщение newtravel » 31 авг 2009, 13:38

а как думаете стоит рассмотреть острова Малайзии на западном побережье?

п.с. мне вот знаете 10 дней на Алона-бич не показались скучными, хотя многие берутся утверждать что там скука смертная и делать больше 3-х дней нечаво
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 13:52

newtravel писал(а):а как думаете стоит рассмотреть острова Малайзии на западном побережье?

Дело личное. Я особенного смысла не вижу. На Филиппинах - до фига всего интересного, к тому же у Вас, как я я понял, бюджет довольно ограничен. Стоит ли распыляться?
newtravel писал(а):п.с. мне вот знаете 10 дней на Алона-бич не показались скучными, хотя многие берутся утверждать что там скука смертная и делать больше 3-х дней нечаво

В плане "светской жизни" Alona Beach по сравнению с Эль Нидо - как Париж по сравнению с Хацапетовкой. Комбинируйте Эль Нидо с Боракаем, и будет Вам счастье.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #10

Сообщение newtravel » 31 авг 2009, 13:57

В Малайзии сильно дороже?
бюджет не то что ограничен, просто странный он какой-то, никогда еще такого не бывало: 6 человек - никто толком друг друга не знает: друзья-друзей-друзей и т.д. и еще боюсь обрастет

ок, начину тогда шастать по другой ветке... вон про Корор люди что-то пишут )))
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 14:17

newtravel писал(а):никогда еще такого не бывало: 6 человек - никто толком друг друга не знает: друзья-друзей-друзей и т.д. и еще боюсь обрастеток, начину тогда шастать по другой ветке... вон про Корор люди что-то пишут )))

Во-первых, Корон. Корор - это уже на Палау. Во-вторых, хоть Viachik меня и убьет, но Корон - такая же деревня как Эль Нидо. А против Боракая у Вас какое-то личное предубеждение, я не пойму?
ЗЫ. А вообще сильно подозреваю, что Вам, для начала, надо бы заглянуть сюда
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 31 авг 2009, 14:31

Drunia писал(а): Во-вторых, хоть Viachik меня и убьет, но Корон - такая же деревня как Эль Нидо.

Я эту терминологию не оспариваю. Я оппонирую лишь категоричному варианту "рекомендаций по Корону".
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24407
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3019 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 14:37

Ну ты же уже понял, о чем тут речь. Представляешь себе такую компашку две недели на Бусуанге? У меня лично фантазии не хватает.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #14

Сообщение newtravel » 31 авг 2009, 16:28

по поводу галопом по европам - смешно, но есть одно славное лекарство, думаю многие его прекрасно используют, был получен опытным путем в компании 12 человек. Прилетели в Стамбул все вместе, кто-то кого-то стал напрягать, в итоге одни переселились в др. отель, потом другие, иногда встречались погулять, поужинать там, в хамам сходить, но в общем все сами по себе воплощали свои туристические и прочие цели. На выходе все в прекрасных приятельских отношениях и отдых всем удался.

По поводу Боракая ничего простив не имею, но лично мне кажется, что там слишком уж туристично, хотя, наверное, на день-три можно заглянуть.

Drunia, а Вы не знаете по уровню цен Малайзия сильно дороже? Все-таки идея посетить КЛ хоть на три дня как-то не оставляет. Правда из КЛ сложнее попасть на Филиппины. Но вот тут мысль есть заехать в HKG вместо КЛ. (но это я уже сам для себя, остальных же можно отправить в Манилу или гулять по Шанхаю)
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 16:52

newtravel писал(а):Drunia, а Вы не знаете по уровню цен Малайзия сильно дороже?

Сильно - не сильно, но в целом - дороже.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #16

Сообщение newtravel » 31 авг 2009, 17:02

ага...
ну ладно, тогда видимо с заездом в Гонконг, а Кл в другой раз, из ГК и СебуПацифик дешевле летит до Манилы.
Спасибо за советы
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #17

Сообщение Vento Feliche » 31 авг 2009, 17:22

Только что вернулась из - Малайзия, Сингапур, Гонконг и тд, везде была впервые. На Борнео в Кота-Кинабалу пляжи - на островах, там, где мы были, на мой взгляд, не лучшие. Куала-Лумпур - приятный, но не более того, особо сильного впечатления не произвел. Сингапур и Гонконг понравились, с удовольствием съездила бы ещё раз. При выборе между КЛ и Гонконгом - однозначно Гонконг.
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 31 авг 2009, 17:34

2 Nisoff
Мелкий офф. С Сингапурским транзитом проблем не было, как я понял?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #19

Сообщение Vento Feliche » 31 авг 2009, 17:39

Не было! Никакие тиматики не потребовались. Мы просто дали на регистрационной стойке паспорта и документы, они, ничего не спрашивая (кстати, даже билеты в третью страну), спокойно нас зарегистрировали.
Аватара пользователя
Vento Feliche
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 17

Re: Малайзия или Филиппины?

Сообщение: #20

Сообщение Slava K. » 31 авг 2009, 17:50

Nisoff писал(а):Не было! Никакие тиматики не потребовались. Мы просто дали на регистрационной стойке паспорта и документы, они, ничего не спрашивая (кстати, даже билеты в третью страну), спокойно нас зарегистрировали.


Вы, скорей всего, им просто внешне очень понравились

Если по теме: я за Филиппины
Последний раз редактировалось Slava K. 31 авг 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль