Увидеть тигра - и не умереть?!

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Увидеть тигра - и не умереть?!

Сообщение: #1

Сообщение Tom-Yum_Goong » 07 янв 2010, 02:09

...Давно мучает меня желание - увидеть тигра в естественной среде обитания. Еще 100 лет назад только в Индии их было ок 100 тыс, а теперь во всей Азии в дикой природе не более 15 тыщ, а 3 вида безвозвратно исчезли в 20 веке, благодаря стараниям homo sapiens...Но что-то я ушел от темы. Год назад я был в очередной несколькомесячной поездке по странам Азии и был в так называемой "куринной шее" - восточных штатах Индии - в Ассаме и Мегалае. Увидел много всего интересного, но, увы, из-за серии террактов в Гувахати мои попутчики наотрез отказались дальше оставаться в этих прекрасных местах и, будучи всего в 100 км от нац.парка Казиранга (это была одна из основных целей, ради которой я в очередной раз попёрся в Индию, после просмотра видео в ютубе про тигров, носорогов и слонов) мы улетели обратно в Калькутту, а оттуда, традиционно, в Таиланд. Теперь уж и незнаю, когда еще попаду в те далекие места...А теперь, внимание, вопрос:

Есть ли где-нибудь в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Индонезия и тд) национальный парк, (типа индийской Казиранги) где-бы в естественной среде обитали дикие животные - слоны, носороги, тигры, гиббоны и прочая живность? Желательно, в таких же труднодоступных и непопулярных среди туристов местах, как Казиранга (в Ассаме и Мегалае мы встретили только толпы туристов-индусов и ни одного белого). Естественно, варианты популярных мест тоже рассматриваются, но, сомневаюсь, что в них толпы туристов давно не распугали всех диких животных... Пока нашел в инете пару подобных мест - типа Као Яи в Таиланде и Тамань Негара (или как то так) на Малаккском полуострове. По фото - места эти меня не впечатлили, но, может кто был там - поделится, что и как - может там действительно все супер-пупер и куча диких зверей? Или кто знает более другие места, поинтересней? Спасибо!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Куда поехать в Азии

Re: Увидеть тигра - и не умереть?!

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 07 янв 2010, 05:45

Почему Казиранга?
На мой взгляд лучший парк по тиграм - Ратхамбор.

Увидеть тигра - и не умереть?!

НИГДЕ в других местах такой возможности увидеть тигров нет (кроме Zoo конечно).
Теоритически их можно встретить в Непале и Бангладеш,но оооочень редко...
Джунгли,однако...Мне там не довелось их увидеть,кроме следов...
Совет:за тиграми - в Ратхамбор.
Кстати, я поехал туда после прочтения вот этой книги:
Valmik Thapar "Wild tigers of Ranthambhaore".
http://www.amazon.com/Wild-Tigers-Ranth ... 189&sr=8-1

Что касается других диких животных,то Азия - это не Африка и увидеть,например, диких слонов не только сложно,но и опасно.
Например, на Борнео я видел ночью стадо слонов,которое просто шло сквозь джунгли,оставляя после себя лишь просеку. Пипец..Местные дрожат от страха...
Даже на Борнео,где огромное количество диких зверей,увидеть их очень сложно - джунгли...
Либо многодневная засада,либо прикорм...
Хотя кошачих удавалось увидеть только ночью...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Увидеть тигра - и не умереть?!

Сообщение: #3

Сообщение Tom-Yum_Goong » 07 янв 2010, 15:15

Да, посмотрел ща инфо в инете - тигры в Рантамборе действительно есть. Это и есть резервация тигров. Но - ...кроме тигров там только олени (еда для тигров) и ...всё! И куча туристов. А в Казиранге и носороги и слоны и тд...
Кстати, чем же увидеть индийскийх слонов - опасней ,чем африканских? Насколько я помню с детства, именно африканский не поддается дрессировки и поэтому в цирках выступают ТОЛЬКО индийские. Они намного более дружелюбней своих большеухих собратьев...Слышал, что во время вьетнамской войны в Лаосе и Вьетнаме было учичножено 70% диких слонов, из-за бомбардировки джунглей и их стад с самолетов...
Верно, вроде, больше всего тигров обитают на териитории Бангладеш - в районе Сундарбана, там ежегодно тигры убивают сотни людей, но - ехать туда и ползать по мангровым зарослям - довольно опасно.)) Хотя, якобы единичные особи встречаются везде, в глухих непролазных джунглях на приграничных территория практически всех стран Азии - Непала, Индии, Бирмы, Таиланда, Лаоса и тд...
Но - буду иметь в виду Рантамбор. Т.к. находится он НАМНОГО ближе Казиранги и я даже проезжал рядом, но даже не знал о нем...Спасибо.
Но все - же - может быть кто-то знает и другие места, на территории ЮВА?
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Увидеть тигра - и не умереть?!

Сообщение: #4

Сообщение Ksafr » 30 янв 2010, 13:19

А в каком штате Ратхамбор или Рантамбор находится и как правильно на латинице пишется?

Leksele, а это Ваше фото? Сафари на джипе или слоне? Как туда добирались и хотелось бы услышать по ценам там. Заранее спасибо!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Увидеть тигра - и не умереть?!

Сообщение: #5

Сообщение Tom-Yum_Goong » 30 янв 2010, 13:51

Ksafr писал(а):А в каком штате Ратхамбор или Рантамбор находится и как правильно на латинице пишется?

Leksele, а это Ваше фото? Сафари на джипе или слоне? Как туда добирались и хотелось бы услышать по ценам там. Заранее спасибо!


Ranthambore National Park.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Увидеть тигра - и не умереть?!

Сообщение: #6

Сообщение leksele » 21 мар 2010, 10:58

Ksafr писал(а):Leksele, а это Ваше фото? Сафари на джипе или слоне? Как туда добирались и хотелось бы услышать по ценам там. Заранее спасибо!

Фотка моя. Из джипа.
По парку много инфы здесь Национальный парк Рантамбор в Индии
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Увидеть тигра - и не умереть?!

Сообщение: #7

Сообщение Aleksandr Gil » 14 мар 2013, 22:03

Срочно нужна ссылка на сайт, где можно забронировать сафари в Казиранге!
Не могу нигде найти
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль